Формирование гражданской идентичности старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Каратаева Татьяна Алексеевна

  • Каратаева Татьяна Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 212
Каратаева Татьяна Алексеевна. Формирование гражданской идентичности старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет». 2018. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каратаева Татьяна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ЦЕННОСТНО-ОРИЕНТАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Гражданская идентичность старшеклассников как педагогический феномен

1.2. Возможности ценностно-ориентационной деятельности в формировании гражданской идентичности старшеклассников

1.3. Характеристика структурно-функциональной модели формирования гражданской идентичности старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности

Выводы по первой главе

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ЦЕННОСТНО-ОРИЕНТАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Логика и задачи экспериментальной работы

2.2. Реализация педагогических условий формирования гражданской идентичности старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности

2.3. Динамика формирования гражданской идентичности старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гражданской идентичности старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Динамичность и прогрессивность становления основных сфер гражданского общества (экономической, социально-политической и духовной), новые геополитические реалии (включенность России в общемировые процессы), многонациональность и многокон-фессиональность характера российского государства, эра коммуникационной цивилизации, усиление роли граждан в политической и социальной системах актуализируют проблему формирования нового поколения социально ответственных граждан - выпускников общеобразовательных организаций, способных эффективно осуществлять права и выполнять обязанности субъекта российского гражданского общества, нести личную ответственность как за собственное благополучие, так и за благополучие общества в условиях изменяющейся социальной практики. В этой связи востребован переход к обновленной образовательной парадигме общего среднего образования, приоритетом которой выступает формирование гражданской идентичности старшеклассников, определяющей осмысленное и социально ответственное проявление активного участия обучающихся в жизни коллектива, школы, общества (прогнозируя возможные последствия деятельности), приверженность традиционным социокультурным, духовно-нравственным ценностям российского общества, готовность к диалогу и сотрудничеству с людьми разных убеждений, национальных культур, к оптимальному соблюдению гражданских прав и исполнению обязанностей в социуме.

Гражданская идентичность как социально значимый результат образовательной политики общества и государства актуализируется в ходе анализа основополагающих нормативных документов. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до

2020 г., в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 г., в Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы», в государственной программе Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» (2016 г.), в государственной программе «Развитие системы образования Оренбургской области» на 2014-2020 годы, в Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, в Федеральном государственном образовательном стандарте среднего общего образования (2012 г.) необходимость воспитания граждан правового, демократического государства, патриотов России, формирования у подрастающего поколения гражданской идентичности, уважения к большой и малой родине, культуре, традициям людей, которые живут рядом, определена как важный фактор стабильности, поддержания социального и политического равновесия гражданского общества.

Однако в реальной образовательной практике не всегда предусматриваются условия, необходимые для формирования гражданской идентичности старшеклассников. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что 29,3% респондентов демонстрируют недостаточность осмысления собственной принадлежности к российскому обществу, приверженности ценностям страны; 27% опрошенных размышляют о переезде в другую страну; 34 % опрошенных равнодушно относятся целостному восприятию прошлого, настоящего и будущего России; у значительной части обучающихся (48,1%) отсутствует стремление к общественно-активной деятельности, проявление социального инфантилизма в осмыслении политической и культурной жизни страны, фрагментарно развита культура ответственного гражданского поведения; у 37,2% старшеклассников общественные ценности не всегда находят отражение в личностных ценностях; 35,6%

обучающихся проявляют нетерпимость к расовым, этническим, религиозным различиям в сфере социальных и межличностных отношений.

Данная ситуация объясняется недооценкой использования в общеобразовательной организации ценностно-ориентационной деятельности, обладающей возможностями: приобщения старшеклассников к базовым национальным ценностям гражданского общества (патриотизму, социальной солидарности, гражданственности, семье, труду и творчеству, науке, традиционным российским религиям, искусству и литературе, природе, человечеству) (А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков) в контексте представлений о социально полезном, идеальном, должном, о том, к чему следует стремиться, чего следует избегать (М.С. Каган); формирования осознанной принадлежности к российской культуре, позитивного восприятия ее идеалов, образцов настоящего и будущего посредством активизации гражданской позиции обучающихся, их социально-политической ориентации (А.Н. Махинин); становления жизнеспособности выпускников школ, т.е. способности выживать в условиях современной реальности (кризиса идентичности на индивидуальном, групповом уровнях, на уровне общества в целом), не деградируя, а развиваясь в созидательном направлении (Н.Д. Никандров). Роль ценностно-ориентационной деятельности, ее возможности, общественная значимость в контексте формирования гражданской идентичности старшеклассников явно недооценены, недостаточно исследованы и реализованы. Решение указанной проблемы требует глубокого теоретического осмысления.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В современной науке сложились теоретико-методологические предпосылки для разработки рассматриваемой проблемы:

- феномен идентичности рассматривается в науке как: личностный конструкт, отражающий внутреннюю солидарность субъекта с общественными, групповыми установками и стандартами (Э. Эриксон); один из ос-

новных смыслообразующих центров личности, оказывающий влияние на поведенческие способы индивида, ценностные ориентации и жизненные смыслы (Н.Л. Иванова); осознание, ощущение, переживание собственной принадлежности к различным социальным общностям (В.А. Ядов);

- теоретико-прикладные аспекты изучения гражданской идентичности личности отражены в научных разработках, рассматривающих изучаемый феномен в контексте: личностного осознания принадлежности к сообществу граждан определенного государства на общекультурной основе (А.Г. Асмолов); отождествления себя с гражданами страны, ее государственно-территориальным пространством, представления о государстве, социуме, стране, «образа мы», чувства общности, солидарности, ответственности за обстановку в государстве (Л.М. Дробижева); динамичной системы качеств личности, воспринимающей и позиционирующей себя в качестве члена гражданского общества (Ю.А. Семенова); тождественности личности статусу гражданина, ее готовности и способности выполнять соотнесенные с наличием гражданства обязанности (М.А. Юшин);

- концептуальные основания исследования ценностно-ориентационной деятельности представлены в разработках: В.П. Бездухова (духовная деятельность, которая связана с приобщением обучающегося к ценностям под руководством педагога); Н.Е. Щурковой (выявление и раскрытие для обучающегося ценностного содержания окружающего мира, его социального и личностного значения); В.А. Сластенина (целенаправленное осмысление и оценка социальных значений реалий социума для формирования личностных смыслов, воплощения ценностного отношения в материализуемые формы); О.А. Жметко (специально организованная педагогом деятельность обучающихся по усвоению ими совокупности ценностей как системы личностных смыслов);

- научные положения о социально-психологических характеристиках старшего школьного возраста (ранняя юность) как этапа реального перехода

молодых людей к настоящей взрослости (социальной зрелости); времени активного мировоззренческого поиска себя в отношении к миру, окружающим, интенсивного развития самосознания, самоутверждения, самоопределения (И.С. Кон, А.В. Мудрик, Д.И. Фельдштейн); периода развития критического отношения к общественным нормам и происходящим событиям (А.Е. Личко), решения задач интеграции в социум как полноправного представителя в будущем (А.В. Петровский).

Определенный интерес в контексте разрабатываемой проблематики представляют диссертационные исследования: Логиновой А.А. «Формирование гражданской идентичности школьников средствами интернет-проектов»(2010 г.), Семеновой Ю.А «Гражданская идентичность личности в глобализирующемся мире: философско-антропологический аспект» (2012 г.); Махинина А.Н. «Формирование российской гражданской идентичности старшеклассников во внеучебной деятельности образовательной организации» (2014 г.), Ахметшиной Г.Х. «Патриотическое воспитание как фактор формирования гражданской идентичности учащейся молодежи» (2015 г.); Сафина Н.В «Информальное образование как средство формирования гражданской идентичности подростка в детском оздоровительном лагере» (2017 г.).

Междисциплинарный анализ проблематики исследования позволил констатировать, что в науке разработаны определенные теоретико-методологические предпосылки для научного поиска формирования гражданской идентичности старшеклассников. Вместе с тем в педагогической науке недостаточно исследований, посвященных целостному осмыслению проблемы обоснования возможностей ценностно-ориентационной деятельности в формировании гражданской идентичности старшеклассников.

Анализ научных исследований и изучение педагогического опыта свидетельствуют о необходимости разрешения противоречий:

- на социально-педагогическом уровне: между объективной потребностью общества в молодых гражданах, способных к активной реализации как личных, так и общественно-государственных интересов и недостаточной теоретической разработанностью подходов к организации процесса формирования гражданской идентичности старшеклассников в общеобразовательной организации;

- возможностями ценностно-ориентационной деятельности, нацеленными на формирование гражданской идентичности старшеклассников и недостаточным теоретическим обоснованием их результативного использования для оптимизации изучаемого процесса;

- потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении формирования гражданской идентичности старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности и недостаточной разработанностью дидактических и учебно-методических средств исследуемого процесса в педагогической науке.

Обозначенные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: каковы содержание, методы, средства, педагогические условия формирования гражданской идентичности старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности?

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование гражданской идентичности старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности».

Цель исследования: обосновать и в ходе экспериментальной работы проверить педагогические условия формирования гражданской идентичности старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности.

Объект исследования: процесс формирования гражданской идентичности старшеклассников.

Предмет исследования: возможности ценностно-ориентационной деятельности в формировании гражданской идентичности старшеклассников.

Гипотеза исследования. Формирование гражданской идентичности старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности будет осуществляться успешно, если:

- происходит включение старшеклассников в различные виды проблемно-ценностных дискуссий, определяющих осмысление установленных в обществе прав и обязанностей, расширение диапазона знаний о гражданском обществе, способах демократического поведения;

- реализуется совокупность поликультурно-гражданских, гражданско-аксиологических и гражданско-партисипативных ситуаций, обеспечивающих активизацию субъектной позиции старшеклассников и накопление опыта ответственного гражданского поведения;

- осуществляется реконструирование исторических событий в гимназическом театре, обусловливающее стимулирование интереса старшеклассников к культурно-историческому наследию нашей страны и развитие способности аутентично конструировать свое будущее как гражданина России.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятие «гражданская идентичность старшеклассников».

2. Выявить возможности ценностно-ориентационной деятельности в формировании гражданской идентичности старшеклассников.

3. Сконструировать структурно-функциональную модель формирования гражданской идентичности старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности и педагогические условия ее успешной реализации.

4. Разработать научно-методическое обеспечение по исследуемой проблеме.

Методологическая основа исследования: деятельностный подход, задающий ориентир включения старшеклассников в многообразие видов ценностно-ориентированной деятельности, открывающий возможности для обогащения представлений о мире, обществе, государстве, социальных связях и отношениях, освоения норм, общечеловеческих ценностей, прав и обязанностей, принятых в гражданской общности, и выбора на этой основе общественно одобряемого поведения в контексте осознания границ свободы, права, ответственности.

Теоретическую основу исследования составляют:

на философском уровне:

- идеи о воспитании личности гражданина, способного к реализации общественных функций для сохранения государственного единства (Аристотель, Платон, Цицерон); положения об идентичности как присутствии себя в мире (М. Хайдеггер), результате соотнесения личности с внутренним миром, ценностями других людей, принадлежности к системе, в которой человек сосуществует (З. Бауман); научные представления о гражданской идентичности личности как возможного средства сохранения национального государства, минимизации угроз экстремизма и войн (О.Е. Егоров), высшей формы самосознания, определяющей включенность индивида в социальные процессы, его готовность действовать на основе общих интересов гражданской общности (О.Н. Баева, Э.М. Дымов, Н.Х. Мухтярова);

на общенаучном уровне:

- концептуальные положения методологии психолого-педагогического исследования (В.В. Краевский, Д. И. Фельдштейн); теоретические представления о методологии разработки и изучения фундаментальных категорий педагогической науки (Е.А. Александрова, Р.М. Асадуллин, Е.В. Бережнова, В.Г. Рындак); идеи духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков); аксиологическая концепция ориентации личности в мире образования (А.В. Кирья-

кова), идеи ценностного самоопределения личности посредством понимания смысла, целей и ресурсов собственной жизнедеятельности (В.А. Сластенин); положения деятельностного подхода (М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина); научные положения о субъектности как базисном основании современной парадигмы образования (Т.А. Ольховая, А.К. Осницкий, В.А. Петровский); положения об образовании в интересах устойчивого развития общества (О.Г. Тавстуха); гуманистические положения о воспитании гражданина, жизнеспособной индивидуальности по отношению к социуму и самой себе (И.М. Ильинский, В.А. Караковский); идеи о социализирующих факторах образования (Л.Г. Пак, С.В. Сальцева);

на конкретно-научном уровне:

- представления об идентичности как форме самосохранения индивида в социуме, обеспечения адекватного существования не только субъекта, но и всего сообщества в целом, осознания собственной принадлежности к различным социальным общностям (Н.Л. Иванова, Э. Эриксон); научные положения о формировании гражданственности личности (З.Т. Голенкова, И.Г. Долинина, А.М. Князев), концепции гражданской идентичности в междисциплинарной матрице наук: социологической (Е.А. Гришина, Л.М. Дроби-жева), политической (И.В. Конода, М.А. Юшин, Р.Ю. Шикова), психологической (А.Г. Асмолов, Н.В. Безгина, Е.Ю. Уварина), педагогической (Л.В. Байбородова, А.В. Репина, А.Н. Махинин, Н.В. Сафин); положения о цен-ностно-ориентационной деятельности, формирующей адекватное отношение личности к основным жизненным ценностям (В.П. Бездухов, Г.П. Выжле-цов, О.А. Жметко, В.П. Тугаринов, И.М. Шадрина); ведущие идеи о развитии гражданско-правового сознания подрастающего поколения (И.Ф. Габи-дуллин).

Эмпирическая база исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 2012 по 2018 гг. в муниципальном общеобразовательном автономном учреждении «Гимназия № 3» г. Оренбурга, муниципальном бюд-

жетном учреждении «Центр психолого-педагогической, медицинской, методической и социальной помощи «Импульс - центр» (Школе молодого учителя «Ориентир», стажерской площадке для молодых специалистов - учителей истории и обществознания г. Оренбурга). Всего в эксперименте участвовали 132 обучающихся, 18 педагогов.

Исследование проводилось с 2012 по 2018 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2012—2015 гг.) осуществлялся анализ междисциплинарной литературы по проблеме исследования; выявлялась степень изученности проблемы и ее отражение в практике; определялись теоретико-методологическая база и научный аппарат исследования (объект, предмет, цель, задачи, педагогические условия, рабочая гипотеза диссертационного исследования); конструировался инструментарий экспериментальной работы; осуществлялся констатирующий эксперимент с учетом обоснованных критериев и показателей гражданской идентичности старшеклассников. Основные методы исследования: изучение нормативно-правовых документов, анализ научной литературы, обобщение опыта педагогической деятельности, анкетирование, тестирование, наблюдение, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2015—2017 гг.) осуществлялась экспериментальная работа с целью уточнения рабочей гипотезы; выявлялись специфика и особенности сконструированной структурно-функциональной модели формирования гражданской идентичности старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности; апробировались педагогические условия, способствующие эффективности достижения цели проводимого исследования; конкретизировались методологические и теоретические позиции исследования. Основные методы исследования: моделирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2017—2018 гг.) анализировались, обобщались и оценивались итоги экспериментальной работы, систематизировались полу-

ченные эмпирические данные, уточнялись полученные выводы, производилась проверка воспроизводимости основных идей работы, оформление и представление результатов диссертационного исследования. Основные методы исследования: качественный и количественный анализ результатов исследования, статистическая обработка и интерпретация экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования:

- уточнено содержание понятия «гражданская идентичность старшеклассников» как интегративного личностного качества, включающего комплекс знаний о гражданском обществе, способах демократического поведения; ценностное отношение к Отечеству на основе позитивного восприятия культурного многообразия России, осознания себя в качестве члена гражданской общности; опыт реализации гражданских прав и обязанностей, обеспечивающий успешное функционирование старшеклассников как субъектов общественно-политической жизни страны, их устойчивость к социальным и идеологическим манипуляциям в отличие от существующих исследований, рассматривающих изучаемую дефиницию как: элемент самосознания, проявляющийся в ощущениях, осмыслении и реализации личностью собственной определенности и непрерывности в логике принятия, интерио-ризации и интрариоризации культурной модели «Гражданин России» (А.Н. Махинин); интегративное качество, определяющее воспитание гражданских качеств обучающихся (Л.В. Байбородова, А.В. Репина);

- выявлены возможности ценностно-ориентационной деятельности (смысловые: погружение в мир ценностей гражданского общества, расширение сферы ценностного смыслопорождения и смыслообразования, адекватной задачам формирования гражданской идентичности обучающихся; организация многоуровневости коммуникаций субъектов аксиологического общения; обмен нравственными представлениями, чувствами, идеями, гражданскими ценностями между субъектами; интеграционные: свобода выбора

старшеклассниками форм общественно полезной деятельности, конструирующих взаимоотношения, присущие гражданскому социуму и определяющих осознание себя носителем базовых национальных ценностей своей страны; расширение знаний о процессах, происходящих в различных сферах общества как в родной стране, так и за ее пределами; преобразующие: активизация гражданской инициативы обучающихся; становление системы ориентиров и критериев в оценке общественно-политических событий и социальных действий; трансляция образцов накопленного опыта общественно полезной деятельности в разнообразные сферы социума);

- сконструирована структурно-функциональная модель формирования гражданской идентичности старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности, представляющая последовательность движения от цели к результату, структурно отображающая взаимообусловленные блоки: методологический (научный подход и принципы), содержательный (направления, методы и формы), результативный (предполагаемый результат, ориентированный на формирование гражданской идентичности старшеклассников) и связующие их функции (нормативно-регулятивная, ценностно-смысловая, продуктивно-рефлексивная), выступающая организационно-технологической основой исследуемого феномена;

- определены педагогические условия (включение старшеклассников в различные виды проблемно-ценностных дискуссий, определяющих осмысление установленных в обществе прав и обязанностей, расширение диапазона знаний о гражданском обществе, способах демократического поведения; реализация совокупности поликультурно-гражданских, гражданско-аксиологических и гражданско-партисипативных ситуаций, обеспечивающих активизацию субъектной позиции старшеклассников и накопление опыта ответственного гражданского поведения; реконструирование исторических событий в гимназическом театре, обусловливающее стимулирование интереса старшеклассников к культурно-историческому наследию нашей

страны и развитие способности аутентично конструировать свое будущее как гражданина России), обеспечивающие эффективность формирования гражданской идентичности старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности;

- разработано научно-методическое обеспечение формирования гражданской идентичности старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности (критериально-диагностический инструментарий, методические рекомендации, программы элективного курса, социокультурные практики), содействующее эффективной организации педагогической деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- доказаны положения, внесшие вклад в расширение теоретических представлений о содержании дефиниции «ценностно-ориентационная деятельность» как формы ценностного отношения обучающегося к окружающей действительности, основу которой составляет аксиологическое общение, организуемое посредством активного поиска, оценки, выбора и проекции общественных ценностей, направленное на значимое изменение в состоянии, поведении и личностных смыслах субъектов образования;

- применительно к проблематике диссертации результативно использован деятельностный подход как методологическая установка формирования гражданской идентичности старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности при его дополнении совокупностью частно-научных принципов - аксиологизации, субъектности, коммуникативного партнерства и сотрудничества, толерантности, социальной активности, дополняющих номенклатуру дидактических, методических и воспитательных принципов и обогащающих теоретические представления в области методологии педагогической науки;

- обоснованы составляющие ценностно-ориентационной деятельности (поисковая, оценочная, выборочная, проектировочная) и ее свойства (про-блематизации, ситуативности, событийности), реализуемые на функцио-

нальном уровне отношений в системе «педагог - старшеклассник», креативном уровне отношений в системе «педагог - старшеклассник - мир», онтологическом уровне отношений в системе «старшеклассник - мир», создающие перспективы для прикладных исследований в области методологии педагогической науки, при определении направлений, оптимизирующих процесс формирования гражданской идентичности старшеклассников в цен-ностно-ориентационной деятельности в соответствии с требованиями Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года;

- выявлены риски (социальные: неопределенность построения жизненной траектории подрастающего поколения, подражание западным образцам поведения и культуры, девальвация общечеловеческих ценностей в постиндустриальном социуме, идеологическое воздействие «масс-медиа» на сознание личности; личностные: социальный нигилизм, гражданский инфантилизм, социальная апатия, интолерантность, противоречивость отношений к себе, другим людям, миру, к правам и обязанностям гражданина, приоритет индивидуального над общественным; организационно-педагогические: недостаточность использования ценностно-ориентированных, образовательно-воспитательных и культурно-просветительских мер в формировании гражданской идентичности обучающихся; расхождение в проявленности идентичности педагога и старшеклассников; жесткое нормирование и навязывание старшеклассникам социокультурных образцов, поведенческих способов), знание и предупреждение которых позволяет достигать прогнозируемого результата формирования гражданской идентичности старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности.