Формирование гражданской позиции старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кириллов, Дмитрий Владимирович

  • Кириллов, Дмитрий Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 208
Кириллов, Дмитрий Владимирович. Формирование гражданской позиции старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Волгоград. 2005. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кириллов, Дмитрий Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования гражданской позиции старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам.

1.1.Гражданская позиция как философская и педагогическая категория.

1.2.Сущностные характеристики гражданской позиции старшеклассников.

1.3.Обоснование модели процесса формирования гражданской позиции старшеклассников.

Выводы первой главы.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию гражданской позиции старшеклассников.

2.1 .Диагностика состояния школьной практики формирования гражданской позиции старшеклассников.

2.2.Реализация модели формирования гражданской позиции старшеклассников.

2.3. Динамика процесса формирования гражданской позиции старшеклассников.

Выводы второй главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гражданской позиции старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам»

Актуальность исследования. Современное российское общество, как никогда, нуждается в гражданах, которые способны конструктивно влиять на социокультурную ситуацию в стране. Это обусловлено особой остротой экономических и социальных проблем, многоэтническим и поликонфессиональным составом населения, еще неустоявшимися традициями демократии и плюрализма. В этом смысле проблема наличия гражданской позиции личности или отсутствие таковой является одним из основных критериев сформированности гражданского общества.

В концепции модернизации российского образования на период до 2010г. обозначено, что развивающемуся гражданскому обществу нужны образованные, нравственные люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения, прогнозируя их возможные последствия, люди, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны

Однако нестабильная обстановка в обществе в последнее десятилетие породила низкий уровень гражданской и правовой культуры. Недостаточное развитие духовности у части молодежи, слабая эффективность деятельности институтов гражданского общества, правоохранительных органов потребовали переосмысления всего процесса формирования гражданской позиции и школьников в частности.

В этом смысле перед школой стоят задачи по формированию социально-зрелой личности, ориентированной на ценности гражданского общества. Наиболее восприимчивым периодом для формирования гражданской позиции является старший школьный возраст - период активного формирования мировоззрения личности (Л.И. Божович, И.В. Дубровина И.С. Кон); присвоение тех или иных ценностей является одной из составляющих этого процесса. При этом доминирующим в этом возрасте является осознание своей социальной приобщенности и интерес к проблемам гражданского общества, интенсивно формируется самосознание личности.

Сформированность гражданской позиции учащихся способствует проявлению инициативы, самостоятельности и создает возможность для вовлечения школьников в разнообразную социальную деятельность. Вместе с тем, именно в этом возрасте проявляется недостаточный опыт осмысления и реализации совокупности нравственных и правовых отношений к окружающим, ответственности за свои поступки, использование гипертрофированных потребностей и негативных средств для самоутверждения и самовыражения. В практическом плане формирование гражданской позиции старшеклассников рассматривалось в контексте воспитания гражданственности и патриотизма школьников, что отражено в методических рекомендациях к учебным стандартам и в методических пособиях.

В философской литературе гражданская позиция рассматривается в тесном взаимодействии с гражданским долгом и гражданской ответственностью. Они понимаются как две развивающиеся системы социальной регуляции, внутриструктурные элементы которых взаимосвязаны, постоянно и одновременно влияют на поведение личности в обществе.

Психологи (Слободчиков В. И., Исаев Е. И., 1995) анализируя аспекты нравственной устойчивости личности, воздействие социального окружения на ее поведение, подчеркивают важность присвоения ценностей общества учащимися, а также формированию таких качеств личности как долг и ответственность.

Принципиально важными для нашего исследования являются идеи О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, Д.И. Водзинского, А.И. Рувинского, И. Ф. Харламова об основных закономерностях нравственного воспитания и повышении его эффективности; Г. П. Давыдова, Э. Б. Мельниковой, обосновавших способы формирования гражданской позиции личности в контексте гуманитарного образования в общей системе образования; И. JI.

Булыгина, Т. А. Шингиря об основных условиях социально-правового аспекта процесса осознания молодежью гражданских прав и обязанностей; Г. А. Геллера, И. И. Карпеца, Т. Н. Мальковской, С. А. Морозовой о повышении эффективности формирования гражданской позиции путем интеграции учебно-воспитательного процесса, повышение эффективности взаимодействия учителя и ученика на личностном уровне, Г.Я. Гревцевой, В.И. Кожокарь, Н. И. Элиасберг о гуманистическом подходе в формировании гражданской позиции учащихся. В педагогической науке процесс формирования гражданской позиции не являлся предметом самостоятельного исследования. Отдельные идеи, связанные с феноменом «гражданская позиция» опосредованно затрагивались в контексте патриотического воспитания (Б.Ф. Горелик), в контексте школьного гуманитарного образования и воспитания (Суворова Н.Г., Никитин А.Ф., Мушинский Н.А., Соколов Я.В.Филонов Г.Н., Лихачев Б.Т., Элиасберг Н.И., Гревцева Г.Я., Кожокарь В.И.).

Гражданская позиция личности в контексте темы диссертационного исследования, рассматривается в рамках концептуальных проблем связанных с формированием ценностных ориентации и ценностных отношений. (Е.В. Бондаревская, А.В. Кирьякова, Н.Д. Никандров, Л.П. Разбегаева, Е.Н. Шиянов). Проблема ценностных отношений анализируется в работах Л.М. Архангельского, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, Р.Е. Мироновой, Е.А. Подольской, Ю.Р. Саарнийта, В.П. Тугаринова, В.Г. Харчевой, В.А. Ядова и др.

Авторы данных исследований рассматривают ценностные отношения как важнейший элемент всей внутренней структуры личности, как результат интериоризации ею ведущих социальных ценностей, позволяющий ориентироваться в мире материальной и духовной культуры общества, обеспечивающий мотивацию поведения и деятельности личности. Вместе с тем, в 1980 - 1990-е годы заметно активизировалось внимание к процессу формирования гражданской позиции личности в рамках школьного образования, появились исследования посвященные формированию гражданско-правовых качеств личности (А.Ф. Никитин, Н.Г. Суворова, Н.И. Элиасберг), социально-правового опыта (В.В. Берман, В.М. Обухов), освещены проблемы правового воспитания (Ю.Ф. Беспалов, А.Д. Бойков, Н.Н. Лазарева), правового сознания и правовой культуры (Е.В. Аграновская, Г.А. Кузнецов, И.Ф. Рябко, С.В. Широ).

Однако анализ состояния школьной практики формирования у старшеклассников гражданской позиции позволяет сделать вывод о том, что общеобразовательная школа не в полной мере реализует заложенные в ней возможности, такие как: поэтапная реализация обозначенных задач с учетом возрастных и психологических особенностей школьников.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что задача формирования гражданской позиции лишь опосредованно представлена в нормативных образовательных документах. Наиболее часто используемые в школьном образовании методы и средства, прежде всего, направлены на стимулирование познавательной активности учащихся, активности личностного характера не уделяется должного внимания.

В настоящее время существуют проблемы кадрового и методического обеспечения учебно-воспитательной деятельности в этой сфере, ставящие в затруднительное положение педагогов, которым для эффективной работы необходима опора на устоявшиеся гражданские стереотипы общественной жизни.

Следует подчеркнуть, что особое значение при формировании гражданской позиции приобретают гуманитарные дисциплины, так как специфика гуманитарного познания связана с ценностно-смысловым освоением человеческого бытия.

Таким образом, формирование гражданской позиции личности связано сегодня с развитием ее форм в обществе, государстве, на уровне личности.

Значимость и широта избранного направления исследования подтверждается следущими противоречиями, выявленными в результате констатирующего эксперимента.

Это противоречия между:

- потребностью общества в сознательном гражданине с чувством гражданского долга и гражданской ответственности и низким уровнем сформированности гражданской позиции личности.

- потенциальными возможностями школьного гуманитарного образования для формирования у старшеклассников гражданской позиции и недостаточной подготовленностью педагогических кадров к решению данной задачи;

- актуализацией социальных потребностей учащихся в самореализации и самопознании и недостаточной возможностью удовлетворения этой потребности в ходе обучения;

Проблема данного диссертационного исследования заключается в необходимости научного обоснования формирования гражданской позиции старшеклассников через присвоение ценностей гражданского общества.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы формирования гражданской позиции старшеклассников определила выбор темы исследования - «Формирование гражданской позиции старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам».

Объект исследования - обучение старшеклассников предметам гуманитарного цикла.

Предмет исследования - формирование у старшеклассников гражданской позиции в обучении гуманитарным дисциплинам.

Цель исследования - обосновать процесс формирования гражданской позиции старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам.

Гипотеза исследования: процесс формирования гражданской позиции старшеклассников будет более эффективным, чем в массовом опыте, если: - формирование гражданской позиции будет являться одной из ведущих целей процесса обучения гуманитарным дисциплинам и личностно-значимым приоритетом старшеклассников;

- формирование гражданской позиции будет осуществляться как целостный педагогический процесс, содержание этапов которого будет определяться уровнями сформированности гражданской позиции старшеклассников;

- логика формирования гражданской позиции старшеклассников будет обусловлена обобщенным ценностным механизмом присвоения ценностей «поиск», «оценка», «выбор», «проекция»;

- в системе средств формирования гражданской позиции старшеклассников на всех этапах процесса приоритетными будут социально-значимые педагогические ситуации, организованные посредством дидактических игр.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1.Выявить сущностные характеристики гражданской позиции.

2.Определить критерии и уровни сформированности у старшеклассников гражданской позиции с опорой на сущностные характеристики гражданской позиции.

З.Разработать модель процесса формирования гражданской позиции у старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам.

4.Экспериментально проверить эффективность процесса формирования гражданской позиции старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам. Методологическую основу исследования составили идеи аксиологического подхода (Г.П. Выжлецов, М.С. Каган), идеи ценностного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, А.В. Кирьякова, Л.П. Разбегаева), концептуальные идеи целостного педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев), идеи личностно ориентированного подхода в образовании (В.В. Сериков, Е.А. Крюкова), деятельностный подход к развитию и обучению школьников (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования - теоретические: анализ литературы по проблеме исследования, моделирование; экспериментальные: диагностические (анкетирование, тестирование, беседы с учащимися и учителями, игры) наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития), формирующий педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов исследования.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, объективностью научных методов, адекватных цели, задачам работы, достаточным объемом выборки в проведении опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые формирование гражданской позиции рассмотрено в контексте ценностного подхода, в котором находят свое выражение эмоционально-оценочные и деятельностные способности личности. В данном контексте обоснован процесс формирования гражданской позиции старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам. Уточнены методологические подходы по проблеме, которые позволили обосновать процесс формирования гражданской позиции в соответствии с логикой поэтапного развертывания обобщенного ценностного механизма «поиск» - «оценка» - «выбор» - «проекция» реализующегося в последовательной смене социально-значимых педагогических ситуаций, адекватных природе и динамике формирования исследуемого личностного образования у старшеклассников.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в разработку научных основ формирования гражданской позиции старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам. Конкретизирована значимость гражданской позиции личности как ценностного отношения на современном этапе развития гражданского общества; описаны уровни сформированности данного личностного образования у школьников; раскрыты сущностные характеристики гражданской позиции личности. Уточнена система педагогических средств формирования гражданской позиции и динамика их применения. Полученные в ходе исследования выводы и результаты могут служить теоретической базой для создания организационных, содержательных и методических основ конструирования учебно-воспитательного процесса по формированию гражданской позиции старшеклассников.

Практическая ценность результатов исследования состоит в разработке комплекса диагностических методик оценки уровней сформированности гражданской позиции старшеклассника в обучении гуманитарным дисциплинам; впервые определена система средств ее формирования в условиях гуманитарного образования. Результаты исследования могут быть использованы преподавателями гуманитарных дисциплин при организации работы на уроках истории и обществознания, во внеклассной работе, в вузе преподавателями гуманитарных курсов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме выступлений диссертанта на заседаниях кафедры педагогики Волгоградского государственного педагогического университета, докладов, которые публиковались в форме статей и тезисов, обсуждались на аспирантских семинарах Волгоградского государственного педагогического университета; на научно-практической конференции «Российское образование в условиях модернизации: современное состояние и условия совершенствования» (Волгоград, 17 января 2003 г.); на межвузовской региональной научно-практической конференции «Российское образование в условиях модернизации: управленческий и социально-педагогический аспекты» (17 января 2003 г.); XI годичном собрании Южного отделения РАО «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона (апрель 2004 г.); на VIII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (11 - 14 ноября 2003 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практике работы МОУ СОШ № 134, МОУ СОШ № ИЗ, МОУ Школа-интернат №11,

Красноармейского района г. Волгограда.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гражданская позиция представляет собой интегративное относительно устойчивое личностное образование, выражающееся в отношении личности к гражданскому обществу как к ценности, раскрывающееся и реализующееся через идеи гражданского долга и гражданской ответственности, включающее в себя знания о ценности гражданского долга и гражданской ответственности, эмоционально-оценочное отношение к ним, осознание гражданской личностной и социальной ценностью и проявляющееся в деятельностных аспектах ценностного отношения.

2. В структуре гражданской позиции выделены следующие компоненты: когнитивный, эмоционально-оценочный, деятельностный. Когнитивный компонент включает в себя знание о гражданском долге и гражданской ответственности на уровне представлений, понятий и идей; выполняет предметно-практическую функцию. Эмоционально-оценочный компонент проявляется в фиксации в сознании человека личностно значимых для него объективных норм в результате перехода от ситуативной эмоциональной

4} оценки к устойчивой эмоциональной оценке и к оценочному суждению; выполняет познавательно-прогностическую функцию. Деятельностный компонент, проявляется в мотивах саморазвития, самореализации опосредованных интересами и потребностями социума; компонент реализуется в активности по присвоению ценности гражданского долга и гражданской ответственности, проявляющейся в умениях: находить проявления ценности гражданского долга и гражданской ответственности в предметном содержании гуманитарных дисциплин; анализировать их, соотносить с собственной социальной деятельностью. Содержательное наполнение когнитивного, эмоционально-оценочного, деятельностного компонентов гражданской позиции, обусловлено сущностными чертами гуманитарных дисциплин. Компонентный состав рассматриваемого личностного образования определил выбор критериальных оснований, фиксирующих его на различных уровнях сформированности (низком, среднем, высоком). Уровневые проявления гражданской позиции выступают показателями сформированности у старшеклассников личностного образования.

3. Процесс формирования гражданской позиции старшеклассников включает три этапа. В ходе информативно-поискового, оценочно-ориентационного и прогностико-корректирующего этапов происходит последовательное формирование исследуемого личностного образования соответственно уровням его проявления. Цели каждого этапа направлены на последующее достижение уровней сформированности гражданской позиции старшеклассников. Содержательные доминанты каждого этапа обусловлены ценностным потенциалом гуманитарных дисциплин.

4. Процесс формирования гражданской позиции старшеклассников будет эффективным, если включает в себя систему сменяющихся педагогических ситуаций: ситуаций социально-нормативной оценки - ситуаций личностной оценки - ситуаций личностного выбора. Системообразующим средством, создания социально-значимой педагогической ситуации являются дидактические игры: на информационно-поисковом этапе - имитационные; на оценочно-ориентационном - сюжетно-ролевые игры; на прогностико-корректирующем этапе - деловые игры.

Экспериментальная база исследования составили: МОУ СОШ № 134, 92, 113, школа-интернат№11 г.Волгограда.

Исследование проводилось в 2002-2005 гг. и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по данной проблеме. Анализировался опыт работы общеобразовательных учебных учреждений Красноармейского района г.Волгограда, разрабатывался комплекс диагностических методик, проводился констатирующий эксперимент, создавалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилась опытная работа.

На втором этапе (2003-2004 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, выявлялась динамика процесса формирования у старшеклассников гражданской позиции, обрабатывались и анализировались полученные данные.

На третьем этапе (2004-2005 г.) проводилась систематизация содержания и результатов исследования, результаты работы оформлялись в виде текста диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация (145с.) состоит из введения (13с.), двух глав (64с., 69с.), заключения (4с.), списка литературы (264 наименования) и 12 приложений. Основной текст диссертации содержит 24 таблицы, 2 схемы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кириллов, Дмитрий Владимирович

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ

В ходе опытно-экспериментальной работы по конструированию поэтапного процесса формирования у старшеклассников гражданской позиции были сделаны следующие выводы: недостаточная ориентированность нормативных документов, учебников и учебных пособий на формирование гражданской позиции;

- отсутствие в учебно-методических комплексах гуманитарных дисциплин методики формирования у школьников рассматриваемого личностного образования; недостаточная подготовленность учителей-гуманитариев к целенаправленной работе по формированию у школьников гражданской позиции;

- В соответствии с уровнями сформированности гражданской позиции разработана модель процесса формирования у старшеклассников гражданской позиции, выделены основные этапы процесса: ИНФОРМАТИВНО-ПОИСКОВЫЙ, ОРИЕНТАЦИОННО-ОЦЕНОЧНЫЙ и ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ.

- Целевая структура каждого из этапов спроектирована на достижение -определенного уровня сформированности гражданской позиции. ИНФОРМАТИВНО-ПОИСКОВЫЙ этап предполагает закрепление у старшеклассников личностного образования репродуктивного уровня сформированности, целью ОРИЕНТАЦИОННО-ОЦЕНОЧНОГО является достижение преобразующего уровня. ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ этап рассчитан на формирование у старшеклассников прогностического уровня.

- Повышение уровня сформированности гражданской позиции у старшеклассников возможно через присвоение знаний о гражданском долге и гражданской ответственности на информативно-поисковом этапе, преобразования на ориентационно-оценочном этапе (формирование ценностного отношения к гражданскому долгу и гражданской ответственности), прогнозирование путей собственной социально-значимой деятельности с учетом гражданской позиции старшеклассника.

Формирование гражданской позиции старшеклассников было обеспечено применением сменяющихся педагогических ситуаций в рамках социально-значимой педагогической ситуации «Я-гражданин». В соответствии с поставленными целями и с учетом, выбранной системы средств на каждом этапе были разработаны следующие педагогические ситуации: на информативно-поисковом этапе -ситуации социально-нормативной оценки, на оценочно-ориентационном - ситуации личностной оценки, на прогностико-корректирующем - ситуации личностного выбора. Системообразующим средством на всех этапах эксперимента выступила дидактическая игра. Каждому этапу эксперимента соответствовал конкретный вид игры: на информативно-поисковом — ситуативные игры, на ориентационно-оценочном - сюжетно-ролевые игры, на деятельностном - деловые игры. Главная цель игр состояла в актуализации ценностных представлений старшеклассников. Эффективность применения дидактических средств обеспечивалась использованием объяснительн-иллюстративного и проблемно-поискового изложений, уроков-экскурсий, эвристических и обобщающих бесед, сочинений-эссе, тестовых заданий и др. Активное, комплексное применение данных средств позволило максимально использовать потенциал гуманитарных дисциплин при формировании гражданской позиции старшеклассников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В заключении проследим, каким образом происходило решение основных задач исследования.

Первой задачей являлось выявление сущностных характеристик гражданской позиции.

Гражданская позиция представляет собой устойчивое личностное образование, характеризующееся связью старшеклассника с ценностью гражданского общества, включающее в себя знание о фактах и проявлениях ценности гражданского долга и гражданской ответственности эмоционально-оценочное отношение к ней, осознание её как личностно и социально значимой ценности и проявляющееся в реализации деятельностных аспектов отношения. Содержание когнитивного, эмоционально-оценочного и деятельностного компонентов гражданской позиции старшеклассника обусловлено потенциалом гуманитарных дисциплин, отражающим проявление гражданской позиции и спецификой присвоения ценности гражданского долга и гражданской ответственности.

Когнитивный компонент включает в себя знания о проявлении гражданской позиции. Эмоционально-оценочный компонент отражает эмоциональную оценку знаний о гражданском долге и гражданской ответственности. Деятельностный компонент отражает регуляцию субъектом гражданской позиции с точки зрения отношения к ценности гражданского долга и гражданской ответственности.

Вторая задача исследования заключалась в определении критериев и уровней сформированности у старшеклассников гражданской позиции в обучении гуманитарным дисциплинам.

Критериальные основания исследуемого личностного образования обусловлены содержанием когнитивного, эмоционально-оценочного и деятельностного компонентов.

Критериями проявления когнитивного компонента гражданской позиции выступают полнота и системность знаний о проявлении гражданского долга и гражданской ответственности как ведущих идей рассматриваемого личностного образования. Критериями проявления эмоционально-оценочного компонента являются характер объектов эмоцонально-оценочного отношения к ценности гражданского долга и гражданской ответственности как форма эмоционально-оценочного отношения. Критериями проявления деятельностного компонента выступает степень осознанности личностной и социальной значимости гражданского долга и гражданской ответственности, а также критерием отношения к ценности гражданского долга и гражданской ответственности являются полнота реализации деятельностных аспектов гражданской позиции и степень сформированности учебных умений: выявлять и анализировать проявление признаков ценности гражданского долга и гражданской ответственности, обосновывать собственное отношение к гражданскому долгу и гражданской ответственности, построение временной перспективы жизнедеятельности с учетом гражданской позиции.

В работе были выделены три уровня проявления гражданской позиции старшеклассника - низкий, средний, высокий, которые характеризовали сформированность рассматриваемого личностного образования на всех этапах опытно-экспериментальной работы исследования.

Третьей задачей исследования являлась разработка модели процесса формирования у старшеклассников гражданской позиции.

Элементы процесса формирования у старшеклассников гражданской позиции описаны в этапах: «цель», «средства», «результат».

Основой для моделирования процесса формирования у старшеклассников гражданской позиции выступил обобщенный ценностный механизм, разработанный А.В. Кирьяковой «поиск», «оценка», «выбор», «проекция».

Процесс включал три этапа. Целевая структура каждого из этапов спроектирована на достижение определенного уровня сформированности исследуемого личностного образования. Информативно-поисковый этап предполагает формирование у старшеклассников гражданской позиции на репродуктивном уровне актуализации ценностных отношений личности; целью оценочно-ориентационного этапа является достижение преобразующего уровня сформированности рассматриваемого личностного образования; прогностико-корректирующий этап процесса формирования гражданской позиции рассчитан на формирование у старшеклассников личностного образования на прогностическом уровне.

Ведущими средствами формирования гражданской позиции старшеклассников являются социально значимые педагогические ситуации, стимулирующие активность личности по присвоению ценности «гражданского долга» и «гражданской ответственности», рассматриваемые как вариант организации «аксиолоической среды гуманитарного образования» (Л.П. Разбегаева). Социально-значимая педагогическая ситуация является комплексным средством формирования у старшеклассников гражданской позиции и включает в себя ценностное содержания гуманитарных дисциплин. Системообразующим средством создания социально-значимых педагогических ситуаций были дидактические игры.

Четвертой задачей исследования являлась экспериментальная проверка эффективности процесса формирования у старшеклассников гражданской позиции в обучении гуманитарным дисциплинам. Реализация задач информативно-поискового этапа процесса формирования гражданской позиции обусловлена спецификой создаваемых в рамках социально-значимой педагогической ситуации дидактических игр.

Каждому этапу, в зависимости от поставленных задач, процесса формирования гражданской позиции соответствовал определенный вид дидактической игры. На информативно-поисковом этапе применялись ситуативные игры, как ведущее средство выделенной педагогической ситуации. Эффективность создаваемых педагогических ситуаций также повышалась за счет использования таких дополнительных форм организации учебного процесса как анкетирование, дискуссии по проблеме, творчесие работы в форме сочинений, проблемные задания.

Анализ полученных в ходе диагностического эксперимента значимых данных о достижении высокого - 7,7% (2,6% на начало ОЭР), среднего -16,7% (9%), низкого - 28,2% (19,2%) уровней сформированности гражданской позиции. Данные свидетельствуют о динамике изменения развития этого личностного образования в ходе формирующего эксперимента.

Диссертационное исследование было выполнено в контексте изучения проблемы формирования ценностных отношений в обучении гуманитарным дисциплинам и связано с разработкой концепции ценностно-ориентированного подхода в гуманитарном образовании.