Информальное образование как средство формирования гражданской идентичности подростка в детском оздоровительном лагере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Сафин, Никита Валерьевич

  • Сафин, Никита Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 215
Сафин, Никита Валерьевич. Информальное образование как средство формирования гражданской идентичности подростка в детском оздоровительном лагере: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2017. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сафин, Никита Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ПОДРОСТКА В ИНФОР-МАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ В ДЕТСКОМ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ ЛАГЕРЕ

1.1 Гражданская идентичность подростка как педагогический феномен

1.2 Возможности информального образования в детском оздоровительном лагере в формировании гражданской идентичности подростка

1.3 Характеристика организационно-педагогической модели формирования гражданской идентичности подростка в информальном образовании в детском

оздоровительном лагере

Выводы по первой главе исследования

ГЛАВА II ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ПОДРОСТКА В ИНФОР-МАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ В ДЕТСКОМ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ ЛАГЕРЕ

2.1 Логика и инструментарий педагогического исследования

2.2 Опыт формирования гражданской идентичности подростка в инфор-мальном образовании в детском оздоровительном лагере

2.3 Динамика сформированности гражданской идентичности подростка

Выводы по второй главе исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информальное образование как средство формирования гражданской идентичности подростка в детском оздоровительном лагере»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современном российском обществе кризис социальной общественной системы ставит перед научным и педагогическим сообществом задачи нового понимания феномена идентичности, ее структуры, видов и условий становления в системе образования (А.Г. Асмолов, Л.М. Дробижева, М.А. Юшин).

Гражданская идентичность представляет собой важный социальный результат образовательной политики государства и общества и актуализируется как социально-значимая в контексте анализа основополагающих документов в сфере образования. В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» сделан акцент на формирование гармоничной личности, сочетающей любовь к большой и малой родине, российскую гражданскую идентичность, уважение к культуре, традициям людей, которые живут рядом [289; 277]. В этой связи возрастает значимость опыта гражданско-правовой деятельности, самоуправления, социальных практик как содержательного компонента образования.

Сформированная гражданская идентичность интегрирует весь жизненный опыт личности, становится личностной ценностью и выступает той предпосылкой инновационного развития, которая способна обеспечить максимально полную реализацию творческого потенциала индивида (И.С. Семененко). Гражданская идентичность является одной из главных движущих сил в процессе воспитания молодых граждан. Ее можно рассматривать как некий базовый процесс в формировании зрелого (осознанного) взгляда на окружающий нас мир и политические реалии в сложных и переменчивых условиях политической и экономической ситуации О.Е. Егоров).

Гражданская идентичность является одним из фундаментальных факторов, определяющих прочность и целостность государства на основе достижения социальной и духовной консолидации общества. Учитывая, что формирование

менталитета, гражданственности происходит по мере накопления социального опыта, багажа знаний, трансформации ценностных установок, особую значимость приобретает формирование патриотизма, гражданской идентичности у подростков, возраст которых сенситивен для формирования идеала.

Для подростков решающее значение имеет мнение, оценка сверстников, и в то же время в подростковой среде существует своеобразный поведенческий устав, приоритет в котором принадлежит проявлению воли. Именно поэтому подростковый возраст сенситивен для формирования сильной воли, целеустремленности, выносливости, решительности, смелости,

самостоятельности, инициативности, выдержки, мужественности и обществу важно не упустить шанс «воспитать гражданина», сформировать гражданскую идентичность.

Вместе с тем, события последнего времени в политике, экономике и культуре России подтверждают очевидность все более заметной утраты нашим обществом традиционного российского патриотического сознания. Опыт педагогической деятельности показывает, что в сложных условиях пореформенного периода довольно сложно воспитывать у подростков моральные качества, соответствующие достойному гражданину Родины, которые успешнее развиваются на более благоприятной почве. Большинство же современных подростков занимают позицию отстраненности от социальной, политической сферы деятельности.

Информальное образование как часть культурно-образовательной среды детского оздоровительного лагеря способствует развитию у подростков умений выбрать из предлагаемых социумом информационных явлений необходимое и нравственное, определить посредственное и отмести безнравственное, создать у них систему ориентиров и критериев в оценке социальных явлений и действий, -т.е. умений и качеств, свидетельствующих о гражданской идентичности. Но, как показывает практика работы сезонных детских оздоровительных лагерей, находящихся в большинстве своем в частной собственности, программы воспитательной работы изобилуют рекреационно-анимационными

мероприятиями, не имеющими значимого ценностно-смыслового образовательного содержания.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

В науке сформировались комплексные предпосылки, необходимые для решения проблемы:

- теории и концепции, исследующие проблему идентичности на философском уровне: идентичность в качестве самостоятельной философской проблемы впервые разрабатывалась в западной философии в ХУП-ХУШ веках как вопрос о тождестве личности (Р. Декарт, Дж. Локк, Д. Юм, И. Фихте); Г. Люббе, исследуя идентичность различных систем, особую роль отводил их конкретным историям, считая, что «субъекты обретают свою неповторимую идентичность среди им подобных через истории»; В. Хесле рассматривал проблему идентичности как проблему отождествления, идентификации «я» и самости, выделяя при этом индивидуальную идентичность и коллективную; в отечественной социально-философской мысли проблема идентичности исторически приобрела четко выраженную направленность на исследование идентичности родного общества, ее соотношение с идентичностями других обществ (Е.В. Барабанов, П.Е. Астафьев);

- на социологическом уровне: в отечественной социологии исследуются проблемы российской идентичности и межэтнической толерантности (Л.В. Дробижева, С.В. Рыжова); становления гражданской идентичности россиян в процессе политической социализации (И.В. Конода); становления многоуровневой идентичности в российском обществе в условиях глобализации (М.А. Федан); динамики гражданской идентичности молодежи в современной России (Е.А. Гришина), становления гражданской позиции современной молодежи на основе формирования гражданской идентичности в контексте государственной молодежной политики (Т.В. Бугайчук, О.А. Коряковцева); предпринят социокультурный анализ гражданской идентичности современной молодежи (Р.Ю. Шикова);

- в символическом интеракционизме - теоретико-методологическом направлении в социологии и социальной психологии (Г. Блумер, Дж. Мид) проблема идентичности исследуется с позиций социального взаимодействия как осознание своей социальной роли через призму восприятия ее другими;

- на психологическом уровне: в психоаналитической концепции (А. Ватерман, З.Фрейд) изучались глубинные механизмы формирования идентичности; в теории психосоциального развития (Э.Эриксон) исследовалась эго-идентичность как основное чувство понимания себя самого, выражаемое в терминах Я-концепции и образа Я; в когнитивной психологии ((Г. Брейкуэлл, Г. Тэджфел, Дж. Тэрнер) идентичность представлена как когнитивная система, эмоционально окрашенный процесс осмысления сходства людей, принадлежащих к конкретной общности или группе.

- в педагогике: исследуются феномен гражданской идентичности и процесс его формирования (А.Г. Асмолов, А.Б. Багдасарова, Н.В. Безгина, Д.В. Григорьев, Н.Л. Иванова, Г.Б. Мазилова, А.М. Кондаков); феномен современного подростка (С.В. Кривцова, И.Ю. Кулагина, П. Хевен, К.Д. Хломов); феномен информального образования (И.Г. Доценко, А.В. Окерешко, О.В. Павлова); специфика деятельности современного детского оздоровительного лагеря (З.А. Барышникова, Ю Г.М. Буданова, Ю.В. Бураков, К.Н. Волков, Л.Е. Жданов, Г.А. Исламова, С.А. Шмаков); процесс формирования гражданской идентичности у подростков и юношества (Г.Х. Ахметшина, А.А. Логинова, А.Н. Манихин).

Теоретический анализ проблемы исследования позволяет сделать вывод о том, что понятие «гражданская идентичность» рассматривается наряду с другими категориями идентичности - половой, возрастной, этнической, религиозной и определяется как «осознание принадлежности к сообществу граждан того или иного государства, имеющее для индивида значимый смысл» (Т.В. Водолажская); тождественность личности статусу гражданина, личная оценка своего гражданского состояния, готовность и способность выполнять сопряженные с наличием гражданства обязанности, пользоваться правами, принимать активное участие в жизни государства (М.А. Юшин); осознание принадлежности человека

к общности граждан того или иного государства, имеющей для него значимый смысл (А. М. Кондаков).

В аспекте рассматриваемой проблемы значительный интерес представляют диссертационные исследования в области формирования гражданской идентичности на соискание степени кандидата педагогических наук:

- Г.Х. Ахметшиной Патриотическое воспитание как фактор формирования гражданской идентичности учащейся молодежи (Казань, 2015)

[19];

- А.А. Логиновой Формирование гражданской идентичности школьников средствами интернет-проектов (Самара, 2010) [175];

- А.Н. Манихина Формирование российской гражданской идентичности старшеклассников во внеучебной деятельности образовательной организации (Воронеж, 2014) [188].

Междисциплинарный анализ состояния разработанности исследуемой проблематики позволил констатировать, что в философии, социологии, политологии, психологии, педагогике имеются определенные теоретико-методологические предпосылки для научной разработки изучаемого феномена. Вместе с тем в педагогической науке отсутствуют современные исследования, посвященные всестороннему и целостному, феноменологическому и сущностному осмыслению проблемы обоснования возможностей информального образования в детском оздоровительном лагере в формировании гражданской идентичности подростка.

Анализ исследований и изучение педагогического опыта позволили констатировать ряд противоречий:

- на социально-педагогическом уровне: между реальной потребностью государства и социума в личности, осознающей свою гражданскую идентичность, как одного из фундаментальных факторов прочности и целостности государства на основе достижения социальной и духовной консолидации общества и отсутствием научно-обоснованных подходов к

специфике решения данной проблемы в условиях информального образования в детском оздоровительном лагере;

- на научно-теоретическом уровне: между необходимостью рассмотрения возможностей информального образования в детском оздоровительном лагере в целях формирования гражданской идентичности подростка и недостаточного обоснования механизмов актуализации его возможностей для оптимизации изучаемого процесса;

- на научно-методическом уровне: между потребностью образовательной практики детских оздоровительных лагерей в научно-методическом обеспечении формирования гражданской идентичности подростка в информальном образовании лагеря и недостаточной разработанностью программно-дидактических, учебно-методических средств исследуемого процесса в педагогической науке.

Указанные противоречия обозначили постановку проблемы исследования: каковы возможности информального образования в детском оздоровительном лагере, оказывающие влияние на содержание, методы, формы, педагогические условия процесса формирования гражданской идентичности подростка.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования «Информальное образование как средство формирования гражданской идентичности подростка в детском оздоровительном лагере».

Цель исследования: обосновать и в ходе эксперимента проверить эффективность технологии формирования гражданской идентичности подростка в информальном образовании детского оздоровительного лагеря.

Объект исследования: процесс формирования гражданской идентичности обучающихся.

Предмет исследования: формирование гражданской идентичности подростка в информальном образовании в детском оздоровительном лагере.

Гипотеза исследования: информальное образование в детском оздоровительном лагере обеспечит эффективность формирования гражданской идентичности подростка, если:

- происходит насыщение личностными смыслами содержательного и событийного взаимодействия педагогов и подростков в социально значимых видах деятельности;

- реализуется субъектная позиция подростка в социальных практиках в детском оздоровительном лагере;

- осуществляется технологическое сопровождение процесса формирования гражданской идентичности подростка в детском оздоровительном лагере.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Уточнить педагогическую сущность понятия «гражданская идентичность подростка» и содержание понятия «информальное образование в детском оздоровительном лагере».

2. Выявить возможности информального образования в детском оздоровительном лагере в формировании гражданской идентичности подростка.

3. Разработать организационно-педагогическую модель формирования гражданской идентичности подростка в информальном образовании в детском оздоровительном лагере.

4. Определить педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования гражданской идентичности подростка в информальном образовании в детском оздоровительном лагере.

5. Разработать научно-методическое и технологическое обеспечение исследуемого процесса.

Методологическую основу исследования составили основные положения диалектической теории о всеобщей связи явлений окружающего мира, их взаимообусловленности и целостности; философские воззрения о субъективности; философские, социологические, психологические, педагогические теории, раскрывающие сущность гражданской идентичности,

информального образования в современном обществе, методология научно-педагогического исследования, теория деятельностного подхода.

Теоретической основой исследования являются:

на философском уровне:

- идеи онтологии человеческого бытия, изучения человеческой личности в контексте осмысленного отношения индивида к миру, к другим людям и к самому себе (Н. Гартман, Г.Г. Дилигенский, В.А. Лекторский, В.С. Степин, Э. Фромм, М. Хайдеггер);

- концепции философской антропологии (Б.М. Бим-Бад, М.К. Мамардашвили, М.Шелер), определяющие самосозидающий, трансцендирующий характер субъекта как автора, творца, устремленного к реализации своей самости;

- теория ценностей (М.С. Каган, Ю.Н. Кулюткин, В.П. Тугаринов, Т. де Шарден), раскрывающая взаимосвязь потребностей, норм человеческого бытия;

на общенаучном уровне:

- основные положения общей теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), определяющей деятельность как специфический вид активности человека, направленный на познание и творческое преобразование окружающего мира, включая самого себя и условия своего существования;

- основы теории коллективной (совместной) деятельности (И.П. Иванов, М.Г. Казакина, Л.И. Новикова), как целостного феномена, в котором концентрируются и интегрируются основные социально-психологические явления;

- положения социальной психологии о личностно-групповом, межличностном и межгрупповом взаимодействии (Г.М. Андреева, Б.З. Парыгин), определяющие виды, формы, структуру взаимодействия, раскрывающие закономерности и эффекты социальной перцепции, рассматривающие общение как групповое взаимодействие;

- основные положения психологической гуманистической теории личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.А. Бодалев, Л. Божович), рассматривающей

главным фактором личностной активности устремленность к будущему, самоактуализации и максимальной самореализации;

- положения аксиологического подхода (В.П. Бездухов, В.А. Караковский, А.В. Кирьякова, В.А. Сластенин, Н.Е. Шуркова) - методологии, определяющей образование как ценностное самоопределение личности через понимание смысла, целей и ресурсов собственной жизни;

- идеи и положения деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Г.И. Щукина), реализующиеся через создание условий для свободного выбора вида деятельности, достижения позитивного результата совместной деятельности педагога и воспитанника;

- позиционно-дидактическая концепция личностно-ориентированного образования (В.В. Сериков), как общегуманистического феномена, основанного на уважении прав, достоинств личности ребенка, как специального вида образования, в основе которого - создание определенной образовательной системы, запускающей «механизмы функционирования и развития личности»;

на конкретно-научном уровне:

- исследования в области дополнительного образования детей (М. И. Болотова, В. А. Горский, Г. И. Гузева, В. А. Ерофеева, А. Я. Журкина, И. В. Колоколова, Л. Ф. Комолова, Е. В. Леонова, Л. Г. Логинова, А.А. Логинова, Н. А. Соколова, И. А. Смотрова, О. Г. Тавстуха, О. Н. Швецова), раскрывающие базовую технологию дополнительного образования детей как творческое сотрудничество педагога дополнительного образования (взрослого) и учащегося (ребенка), где педагог осуществляет сопровождение самостоятельной продуктивной (творческой) деятельности ребенка с учетом его (учащегося) возможностей, способностей и интересов;

на технологическом уровне:

- положения методологии педагогики и научно-педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.М. Новиков); положения о структуре научно-педагогического исследования (Л.Н. Горбунова, Н.Л. Коршунова, А.М. Новиков, В.Г. Рындак).

Эмпирическая база исследования.

Эмпирической базой исследования являлся детский оздоровительный лагерь «Дружба» г. Орска, Оренбургской области (ООО «Солнечная долина»). В экспериментальной работе приняло участие 960 воспитанников старших отрядов ДОЛ «Дружба» и 80 подростков и других сотрудников детского оздоровительного лагеря.

Исследование проводилось с 2013 по 2016 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2013-2014) — теоретическом: осуществлен выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования; определен категориально-понятийный аппарат исследования; выдвинута рабочая гипотеза исследования; определена база исследования; осуществлен констатирующий эксперимент с учетом отобранных критериев и показателей сформированности гражданской идентичности подростка в информальном образовании в детском оздоровительном лагере. Основные методы исследования: изучение литературы по проблеме исследования, обобщение, синтез, контент-анализ, индукция, дедукция, изучение и оценка положительного опыта, анкетирование, тестирование, наблюдение, анализ деятельности подростков в рамках сюжетно-игровой модели смены детского оздоровительного лагеря, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2014-2015) — опытно-экспериментальном: осуществлялась экспериментальная работа с целью уточнения рабочей гипотезы; сконструирована и апробированы организационно-педагогическая модель и технология формирования гражданской идентичности подростка в информальном образовании в детском оздоровительном лагере; реализованы педагогические условия, способствующие ее эффективности; уточнены методологические и теоретические позиции исследования. Основные методы исследования: моделирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, анализ деятельности подростков в рамках сюжетно-игровой модели смены детского оздоровительного лагеря, формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2015-2016) - результативно-обобщающем: проведены обобщение и анализ полученных эмпирических данных, коррекция и оформление результатов и выводов проведенного исследования; осуществлена проверка воспроизводимости результатов экспериментальной работы; оформление диссертационного исследования. Основные методы исследования: качественный и количественный анализ результатов исследования, статистическая, математическая обработка и графическая интерпретация экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования:

- уточнена педагогическая сущность понятия «гражданская идентичность подростка» как осознание им своей гражданской принадлежности, личная оценка своего гражданского состояния, осознание себя носителем гражданских ценностей своей страны, что обеспечивает его устойчивость к социальным и идеологическим манипуляциям, способствует формированию гражданской компетентности, т.е. готовности и способности личности активно, ответственно и эффективно реализовывать комплекс гражданских прав и обязанностей в демократическом обществе в будущем. В основу формирования гражданской идентичности подростка, как в процесс, обеспечивающий его гражданское самоопределение, заложен выбор общечеловеческих ценностей добра и умений «жить вместе», отнесение себя к образу «гражданина России», обретение им адекватной позиции в гражданском обществе. Подобная трактовка позволяет нам рассматривать гражданскую идентичность и ее формирование как предмет педагогического исследования;

- введено уточненное содержание дефиниции «информальное образование в детском оздоровительном лагере» как индивидуальной самостоятельной познавательной деятельности подростка, сопровождающей его жизнедеятельность посредством целеустремленности, личностной активности в информальной образовательной среде детского оздоровительного лагеря, предполагающей поиск им самоидентичности и становление гражданского самоопределения;

- выявлены возможности информального образования в детском оздоровительном лагере в формировании гражданской идентичности подростка (свобода выбора форм, методов и средств социально значимой деятельности; удовлетворение потребностей в социально-политическом знании; приобретение опыта гражданственности; проектирование индивидуальной траектории формирования гражданской идентичности подростка);

- разработана организационно-педагогическая модель формирования гражданской идентичности подростка в информальном образовании в детском оздоровительном лагере в совокупности взаимосвязанных структурных компонентов (целевого, содержательного, результативного), функций (мотивационной, воспитательной, познавательной, коммуникативной, деятельностной, развивающей, рефлексивной, социализирующей, регулятивной) и связей между структурными и функциональными характеристиками исследуемого процесса (опосредованных связей взаимодействия, непосредственных связей взаимодействия и связей взаимопроникновения), позволяющих раскрыть педагогическую интерпретацию ее содержания, внутреннее строение и назначение процесса, возможности и особенности взаимодействия информального образования в детском оздоровительном лагере и процесса формирования гражданской идентичности подростка, обеспечивающих успешное формирование исследуемого феномена;

- разработана технология формирования гражданской идентичности подростка в информальном образовании в детском оздоровительном лагере, обеспечивающая эффективность исследуемого процесса;

- обоснована совокупность педагогических условий (насыщение личностными смыслами содержательного и событийного взаимодействия педагогов и подростков в социально значимых видах деятельности; реализация субъектной позиции подростка в социальных практиках в детском оздоровительном лагере; технологическое сопровождение процесса формирования гражданской идентичности подростка в ДОЛ), обеспечивающих эффективность реализации организационно-педагогической модели

формирования гражданской идентичности подростка в информальном образовании в детском оздоровительном лагере.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- результаты эмпирического исследования вносят вклад в расширение теоретических представлений с позиции деятельностного подхода о структуре гражданской идентичности подростка, интегрирующей взаимообусловленные когнитивный (познавательный), ценностно-ориентировочный (аксиологический), эмоционально-оценочный (коннотативный), деятельностный (поведенческий) компоненты, дополняющих понятийно-терминологический аппарат педагогики детского лагеря;

- обоснована совокупность деятелъностного подхода и принципов (преемственности и целостности образовательного процесса в формальном, неформальном и информальном образовании; межсубъектного ценностно -смыслового взаимодействия; социальной активности и творческой самореализации; взаимосвязи педагогического управления и детского самоуправления) - как концептуальной основы построения организационно-педагогической модели формирования гражданской идентичности подростка в информальном образовании в детском оздоровительном лагере и определения эффективных условий её реализации, расширяющих общенаучные представления о сущности и содержании формирования гражданской идентичности подростка;

- результаты экспериментальной работы вносят вклад в расширение педагогического знания о содержании и специфике управляемого информалъного образования в детском оздоровительном лагере, обеспечивающего формирование гражданской идентичности подростка на основе разработанной авторской технологии;

- определены риски (личностные: проявления личностных особенностей подростков, их социального опыта; различный социальный статус родителей либо их отсутствие (воспитанники детских домов и интернатов), различный уровень профессиональной подготовки педагогических работников к работе в условиях управляемого информального образования лагеря; организационно-

педагогические: краткосрочность пребывания подростков в лагере (21 день); частая сменность детского состава; сменность педагогического коллектива; разновозрастность состава отдыхающих подростков; объективная необходимость обновления содержания и форм «Программы организации отдыха и оздоровления детей»), знание и учет которых расширяют научные представления о прогнозировании эффективного формирования гражданской идентичности подростка в условиях информального образования в детском оздоровительном лагере.