Формирование социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Сухая, Наталья Викторовна

  • Сухая, Наталья Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 177
Сухая, Наталья Викторовна. Формирование социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Смоленск. 2014. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сухая, Наталья Викторовна

Содержание

Введение

Глава I. Теоретико-методологические аспекты формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности

1.1. Сущность понятия «социально-ценностная направленность личности старшеклассника»

1.2. Развитие представлений о формировании социально-ценностной направленности личности в философии, психологии и педагогике

1.3. Анализ состояния исследуемой проблемы в практике педагогов отечественной школы

Выводы по главе 1

Глава II. Особенности формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности

2.1. Ресурсы социокультурной среды как фактор формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника

2.2. Содержание, формы и методы формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности

2.3. Оценка эффективности опытно-экспериментальной работы по формированию социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности

Выводы по главе II

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время процесс перехода к постиндустриальному этапу развития экономики требует изменения акцентов в образовании. По мнению Александра Асмолова, «...образование понимается как ведущая социальная деятельность, связанная с выработкой идеалов, ценностей, норм» [19, с. 66]. Особое внимание в Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (А.Я. Данилюк, A.M. Кондаков, В.А. Тишков) уделяется формированию в старшем школьном возрасте базовых национальных ценностей, к которым относятся патриотизм (любовь к России, к своему народу, к своей малой Родине, служение Отечеству), семья (любовь и верность, здоровье, достаток, уважение к родителям, забота о старших и младших, забота о продолжении рода), труд и творчество (уважение к труду, творчество и созидание, целеустремленность и настойчивость).

Современные исследователи (А.Г. Асмолов, И.В. Бабурова, EJB. Бондаревская, Т.И. Власова, В.Я. Лыкова, Н.П. Сенченков, А.П. Сманцер, Л.Н. Урбанович, Н.Е. Щуркова) отмечают, что проблема осознания учащимися духовности, нравственности, культуры общества еще не решается в должной мере современной школой. Становление личности с выраженной гражданской позицией, чувством патриотизма и человеческого достоинства невозможно без включения старшеклассников в созидательную, ценностно-ориентационную деятельность в урочное и внеурочное время.

В исследованиях подчеркивается в связи с этим необходимость видения ученика как субъекта обучения, предоставление возможности ребенку в урочной и внеурочной деятельности реализовать свой собственный жизненный опыт в решении проблемных ситуаций, уход педагога от лидерства и выстраивание отношений субъектов образовательного процесса на основе взаимодействия и сотрудничества.

В теоретических трудах ученых называются недостатки существующей сегодня образовательной системы: востребованность и преобладание

практических результатов деятельности над человеческими ценностями, взгляд на ученика как на обучаемый объект системы образования в практике большинства школ, акцентирование внимания на индивидуально-личностном росте и достижениях обучающихся.

Это приводит к нарушению целостности в формировании личности старшеклассника и не соответствует требованиям, предъявляемым к личности современного выпускника школы (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», 2013, Национальная доктрина образования в РФ до 2025 г., Федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения, Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, 2009).

Таким образом, анализ особенностей образовательного процесса в условиях модернизации российского образования выявил противоречия между:

- преобладанием практической выгоды в поведении и действиях старшеклассников и необходимостью принятия старшеклассниками базовых национальных ценностей, разумного соотношения индивидуальной и общественной составляющей развития личности обучающихся;

- известными в истории педагогики многообразными приемами активного овладения культурой поведения и нравственными нормами и низким уровнем включения старшеклассников в созидательную, ценностно-ориентационную деятельность в урочное и внеурочное время;

- нереализованностыо в современной школе в необходимой мере взгляда на ученика как субъекта обучения и необходимостью совместного деятельностного общения всех входящих в образовательный процесс субъектов.

В диссертационном исследовании решается проблема: как обеспечить формирование социально-ценностной направленности личности старшеклассника в процессе урочной и внеурочной деятельности.

Актуальность проблемы, её практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Формирование социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности».

Объект исследования - образовательный процесс старшей школы.

Предмет исследования - процесс формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности.

Цель исследования - определение и обоснование особенностей образовательного процесса для эффективного формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника. В соответствии с предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1.Уточнить содержание понятия «социально-ценностная направленность личности старшеклассника».

2. Определить методологические аспекты и концептуальные положения организации процесса формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника.

3. Рассмотреть ресурсы социокультурной среды для формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника.

4. Обосновать необходимые изменения в организационно-содержательной деятельности в образовательном процессе.

5. Разработать и экспериментально проверить модель формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника в современных условиях работы образовательного учреждения.

6. Доказать эффективность реализации модели формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника через результативность показателей измерения уровней сформированности социально-ценностной направленности личности старшеклассника.

В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование социально-ценностной направленности личности старшеклассника является успешным, если:

1. Содержание образования (программ факультативов и элективных курсов, образовательных и воспитательных программ) ориентировано на осознанное

принятие и соблюдение базовых национальных ценностей: патриотизма, семьи, труда, творчества.

2. Осуществляется целостный педагогический процесс, включающий целенаправленную организацию деятельности старшеклассников в рациональном соотношении ее видов; создание ситуаций социального выбора; овладение старшеклассниками опытом самостоятельной разносторонней социально значимой деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- педагогические концепции развития личности и личностной ориентации образования (А.Я. Данилюк, В.Я. Лыкова, Н.П. Сенченков, А.П. Сманцер, Н.Е. Щуркова);

- исследования в области аксиологических основ образовательного процесса (И.В. Бабурова, С.С. Бубнова, В.Я. Лыкова, А.Р. Мурасова, Н.П. Сенченков, А.П. Сманцер, Л.II. Урбанович);

- психолого-педагогические работы, в которых обосновываются положения о закономерностях развития личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн);

- концепции социализации личности (Г.М. Андреева, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, A.B. Мудрик, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн);

- концептуальные положения системно-деятельностного подхода в образовательном процессе (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, А.Я. Данилюк).

Методы исследования. В работе использовались теоретические методы: анализ, моделирование; эмпирические: анкетирование, изучение документации, наблюдение.

Практическая база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в МБОУ СОШ № 34 города Смоленска. В эксперименте приняли участие 125 обучающихся, 117 родителей и 64 педагога.

Этапы исследования. На первом (констатирующем) этапе эксперимента (2008 - 2010 гг.) изучалась литература по теме исследования; выявлялись теоретические положения и методологические аспекты модели формирования

социально-ценностной направленности личности старшеклассника; изучались ресурсы социокультурной среды; обосновывались необходимые изменения в организационно-содержательной деятельности в образовательном процессе; изучался педагогический опыт по формированию социально-ценностной направленности личности старшеклассника; разрабатывалась программа экспериментальной деятельности.

На втором этапе исследования (2010 - 2012 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, направленная на апробацию модели эффективного формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника, выявлялись приоритетные направления работы педагогов в современных условиях работы образовательного учреждения.

На третьем (контрольном) этапе эксперимента (2013 - 2014 гг.) проводилась диагностика уровня сформированности социально-ценностной направленности личности старшеклассника, а также анализ ее результатов, обработка данных, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие «социально-ценностная направленность личности старшеклассника»;

- определены методологические аспекты и концептуальные положения формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника;

- раскрыты ресурсы социокультурной среды как фактора формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника;

- выявлены критерии оценки сформированности социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности;

- разработана и научно обоснована модель формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявленные тенденции реализации образовательных возможностей различных видов деятельности для формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника обогащают современную теорию воспитания;

- исследование раскрывает ресурсы социокультурной среды как фактор формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника, что способствует уточнению понятий субъектности и субъектного подхода в педагогике;

- модель эффективного формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника расширяет исследовательское поле деятельности образовательной организации в современных условиях.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения полученных выводов в образовательном процессе школ, средних профессиональных учебных заведений, учреждений дополнительного образования. Представленные программы апробированы автором в личной педагогической практике учителем общеобразовательной школы и методистом Смоленского областного института развития образования и используются для повышения квалификации учителей.

Результаты исследования используются в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ города Смоленска (МБОУ гимназия № 4, МБОУ СОШ № 21, 23, 27, 29) и Смоленской области (МБОУ Хиславичская СОШ, МБОУ Краснинская СОШ, МБОУ Катынская СОШ).

Результаты исследования внедрены в практику работы онлайн-школы «Учительской газеты», использованы в ходе Всероссийского семинара, проведенного «Учительской газетой» для обсуждения модели профессионального конкурса нового поколения среди педагогических работников.

Достоверность результатов исследования обеспечена анализом современных достижений психолого-педагогической науки, тщательным планированием эксперимента, соответствующего целям и задачам исследования, применением качественного анализа и интерпретацией полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «социально-ценностная направленность личности старшеклассника» означает направленность личности на усвоение, осмысление и присвоение старшеклассниками в ходе образовательного процесса устойчивых и непротиворечивых социально значимых ориентаций, обеспечивающих гармонизацию личностных и общественных интересов старшеклассника.

Высокий уровень сформированное™ социально-ценностной направленности личности старшеклассника в условиях общеобразовательной школы позволяет ему стать носителем базовых национальных ценностей и соответствовать требованиям, предъявляемым к личности современного выпускника школы, быть способным включаться в жизнь школы, а после её окончания успешно работать и жить в современном мире социально-политических, экономических и трудовых отношений.

2. Процесс формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника базируется на теоретико-методологических концепциях социализации личности, аксиологических исследованиях и концептуальных положениях системно-деятельностного подхода в образовательном процессе.

Формирование социально-ценностной направленности личности старшеклассника способствует освоению социально значимых ценностей личности через передачу деятелыюстных способов работы со знаниями от их возникновения в сознании до реализации в нравственном поведении.

3. Ресурсы социокультурной среды могут быть использованы как средства, возможности, условия, источники, резервы для формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника.

Особый смысл в формировании социально-ценностной направленности личности старшеклассника приобретает ресурс системной организации образовательного процесса, позволяющий старшекласснику приобрести личный опыт участия в общественно значимой деятельности и опыт ее организации.

4. В организационно-содержательной деятельности в образовательном процессе для успешного формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника необходимы изменения в контексте модернизации отечественного образования. Содержание образования для формирования социально-ценностной направленности личности должно быть проблемным, диалогичным, интегративным, передавать способы работы со знанием и ориентировано на осознанное принятие и соблюдение базовых национальных ценностей: патриотизма, семьи, труда, творчества.

По отношению к содержанию образования необходимы изменения способов передачи содержания и организации его усвоения. Для формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника необходимы:

- ситуации социального выбора; овладение опытом самостоятельной разносторонней социально значимой деятельности;

- целенаправленная организация деятельности старшеклассников в рациональном соотношении ее видов;

- организация свободного времени как фактора развития личности;

- развитие способности к рефлексии и осмыслению собственной системы ценностных отношений.

5. Модель формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника включает в себя следующие компоненты:

- цель как совокупность основных идей и принципов реализации процесса формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности;

- структурные основания для формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника;

- организационно-содержательную деятельность в образовательном процессе по построению взаимодействия со старшеклассниками;

- показатели оценки успешности формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и внеурочной

деятельности;

- результат успешного формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника.

6. Эффективность реализации процесса формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника выражается через критериальную оценку проявления качеств личности в предметной, межпредметной, личностно-развивающей и социально-творческой областях. Данные критерии определяют уровень сформированности социально-ценностной направленности личности старшеклассника.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством:

- проведения практических семинаров, лекций на базе ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования», ФГБОУ ВПО «Смоленский государственный университет», экспериментальной площадки Управления образования и молодёжной политики Администрации города Смоленска при МБОУ СОШ № 34;

- представления авторского педагогического опыта на муниципальном, областном, всероссийском уровнях («Интеграция предметов гуманитарного цикла», Смоленск, 2011; «Формирование социально активной личности средствами совместной проектной деятельности учащихся с использованием ИКТ», Смоленск, 2011; «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе», Смоленск, 2011; дистанционный проект «Учительской газеты» «Онлайн-школа по подготовке к ЕГЭ», Москва, 2013; проект дистанционного курса «ЕГЭ по русскому языку» по заказу Комитета по образованию Санкт-Петербурга, Санкт-Петербург, 2014);

- участия в конференциях различного уровня:

1) муниципальном «круглом столе» «Духовно-нравственное воспитание на уроках литературы и русского языка: проблемы, пути решения» (Смоленск, 2013);

2) областных научно-практических конференциях по научно-педагогическим проблемам: «Православные ценности в современном образовании и семейном воспитании» (Смоленск, 2009), «Инновационные технологии на уроках русского языка и литературы» (Смоленск, 2009), «Формирование духовно-нравственной личности школьника средствами учебно-воспитательного процесса» (Смоленск, 2009), «Управление развитием социально-контекстной образовательной среды как условие реализации современной модели общего образования» (Смоленск, 2013);

3) всероссийской научно-практической конференции «Образовательные чтения» (Ярославль, 2008), всероссийских Твардовских чтениях (Москва, 2010, Смоленск, 2011), всероссийском съезде учителей русского языка и литературы в МГУ (Москва, 2012), Образовательных чтениях ЦФО «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» (Смоленск, 2014);

4) международных научно-практических конференциях: «Духовно-нравственный потенциал уроков литературы. Наука и практика» (Смоленск, 2009), «Современный литературный процесс глазами учителя» (Смоленск, 2010), «Одаренность должна служить творческим целям учащихся» (Смоленск, 2011), «Педагогические инновации в современной школе» (Смоленск, 2011), «Воспитывающий потенциал образовательной среды современной школы: проблемы и пути решения» (Смоленск, 2011), «Региональные ресурсы развития культурно-образовательной среды - ведущее условие самореализации личности» (Смоленск, 2012), «Поиск, поддержка и сопровождение талантливых детей и педагогов в условиях реализации моделей образования» (Смоленск, 2012), «Формирование культурного поля обучающихся средствами предметов гуманитарного цикла» (Смоленск, 2014), «Взаимодействие образовательных организаций и социальных институтов по развитию культурно-образовательного пространства региона» (Смоленск, 2014), «Реализация воспитательного потенциала обучения: опыт и перспективы регионального образования» (Витебск, 2014).

Диссертант - победитель муниципального конкурса профессионального мастерства «Лучший педагог года» (Смоленск, 2010 - 2012); победитель муниципального и регионального этапов конкурса «Учитель года - 2011» (Смоленск, 2011); лауреат всероссийского конкурса «Учитель года России - 2011» (Тула, 2011, Москва, 2011).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Глава I. Теоретико-методологические аспекты формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и

внеурочной деятельности

1.1. Сущность понятия «социально-ценностная направленность личности старшеклассника»

Философский энциклопедический словарь определяет «личность как термин, обозначающий: 1) человеческого индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности (лицо, в широком смысле слова) или 2) устойчивую систему социально-значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности. Проблема личности в философии — это прежде всего вопрос о том, какое место занимает человек в мире, причём не только чем он фактически является, но и .чем человек может стать» [136, с. 292].

Педагогический энциклопедический словарь под ред. Б.М. Бим-Бада описывает личность «как ценность, ради которой осуществляется развитие общества» [95, с. 134]. Для нашего исследования представляет интерес взгляд А.Г. Маклакова, который считает, что личность «может быть понята только в системе устойчивых межличностных связей, опосредованных содержанием, ценностями, смыслом совместной деятельности каждого из участников. Они проявляются в конкретных индивидуальных свойствах и поступках людей, входящих в коллектив» [81, с. 478]. C.JI. Рубинштейн утверждает, что «всякая личность есть субъект в смысле "я", однако понятие личности применительно и к психологии не может быть сведено к понятию субъекта в этом узком, специфическом смысле» [108, с. 119].

Л.И. Божович определяет становление личности как обретение индивидом свободы, как превращение его в субъекта своей жизнедеятельности [22, с. 28]. Для личности, подчеркивает автор, становится характерной активная, а не реактивная форма поведения.

Важным элементом структуры личности является ее направленность, т.е. совокупность потребностей, интересов, взглядов, составляющих основу установок и ценностных ориентаций личности. Направленность личности отражается в выборе определенного вида деятельности в качестве отдыха, т.е. реализуется в определенной структуре свободного времени [73, с. 6-23].

По мнению В.И. Слободчикова, социально-педагогическое понимание формирования личности выражается через категорию «оформления («обретения формы») и совершенствования; единство цели и результата развития» [157, с. 110]. Развитие личности происходит благодаря тому, что в процессе социализации личность приобщается к моральным и правовым нормам.

Мораль является средством нормативного регулирования совместной жизни людей и социализации личности, способом усвоения накопленного обществом социально-нравственного опыта. «Социальность морали раскрывается через поступки людей, их поведение. Нравственные отношения - это, прежде всего, отношения между людьми» [11, с. 14]. Моральная деятельность - «это вся духовно-практическая деятельность людей, направленная на усвоение нравственного опыта, накопленного обществом, на повышение нравственного уровня поведения, а также на улучшение моральной атмосферы в коллективах» [11, с.21]. Социализация - «процесс, в ходе которого человеческое существо с определенными биологическими задатками приобретает качества, необходимые ему для жизнедеятельности в обществе» [84, с. 66]. Особое значение для педагогического понимания сущности социализации имеет изучение факторов и механизмов социализации личности. На социализацию человека влияет ряд факторов, требующих от него определенного поведения и активности [62, с. 23].

A.B. Мудрик предлагает следующую классификацию.

Первая группа - макрофакторы, которые влияют на социализацию всех жителей планеты, а также больших групп людей, живущих в определенных странах.

Вторая - мезофакторы, условия социализации больших групп людей. Эти факторы влияют на социализацию как прямо, так и опосредованно, через микрофакторы.

К микрофакторам относятся: семья, группы сверстников, микросоциум, организации (учебные, профессиональные, общественные, частные и пр.), в которых осуществляется социальное воспитание [62, с. 23].

И социализация, и воспитание включают в себя освоение нравственных норм. «Приобщаясь к различным сферам жизни общества, личность вместе с тем приобретает и все большую самостоятельность, относительную автономность» [65, с. 308]. Здесь происходит обучение ролям. Кроме этого, происходит определение смысла жизни, нравственных ориентиров личности, развитие и самоизменение человека.

В нашей работе мы разделяем понятия «ценности» и «ценностные ориентации». Под ценностями понимаются идеи, идеалы, цели, имеющие позитивную значимость для человека и общества [37, с. 18].

Существуют социально одобряемые большинством людей ценности, такие как, любовь, справедливость, дружба, престиж, уважение, знание и пр.

«Существенные условия и психологические закономерности педагогического успеха заложены в связи потребностей личности и требований окружающих, в связи привязанности к окружающим с удовлетворением ими потребностей, личности, в вытекающей отсюда внутренней готовности выполнять на основе привязанности неприятные внешние требования или отказываться от желаемого, но запретного» [85, с. 20].

«Но педагогические исследования и практика последних лет акцентируют внимание на индивидуально-личностном росте и достижениях детей и подростов. Все это приводит к нарушению целостности в формировании личности, недооценке необходимого для достижения личностной и социальной зрелости гармоничного единства индивидуальной и общественной составляющей личностного развития» [154, с. 3-4].

Мы согласны и с мнением H.A. Липского о том, что значительная часть современных молодых людей обладает, как правило, завышенными материальными потребностями; завышенной самооценкой при низком культурном уровне развития, компетентности, нежеланием работать в коллективе, стремлением к работе без ответственности [72, с. 43]. Разумеется, человек должен интерпретировать себя как ответственного субъекта в плане реализации ценностей. Однако, подобное невозможно в обществе, где индивиды не имеют представления о тех ценностях, за которые они должны быть ответственны.