Формирование гражданской идентичности сельских школьников в музейно-педагогической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Огородникова, Светлана Витальевна

  • Огородникова, Светлана Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 302
Огородникова, Светлана Витальевна. Формирование гражданской идентичности сельских школьников в музейно-педагогической деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Киров. 2018. 302 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Огородникова, Светлана Витальевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ В

МУЗЕЙНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ 1.1. Теоретико-методологические подходы к феномену гражданской

идентичности

§ 1.2. Специфика формирования гражданской идентичности сельских

школьников в музейно-педагогической деятельности

§ 1.3. Модель формирования гражданской идентичности сельских

школьников в музейно-педагогической деятельности

Выводы по 1 главе

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ В МУЗЕЙНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

сформированности гражданской идентичности сельских школьников

§ 2.2. Опыт реализации модели формирования гражданской идентичности

сельских школьников в музейно-педагогической деятельности

§ 2.3. Оценка результативности формирования гражданской идентичности

сельских школьников в музейно-педагогической деятельности

Выводы по 2 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гражданской идентичности сельских школьников в музейно-педагогической деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современной России все более актуальной становится проблема гражданской идентичности. Продолжающийся мировой экономический кризис, введение антироссийских санкций со стороны Запада негативно воздействуют на социально-экономическое положение страны, что, в свою очередь, отражается на гражданском самосознании значительного количества россиян. Многие российские граждане с недоверием относятся к властным структурам различных уровней, поскольку не видят позитивных результатов их деятельности. Среди представителей современного российского общества наблюдаются такие явления, как отсутствие преемственности между поколениями, уважения к историческому и культурному наследию, утеря чувства общности с гражданами своей страны. По мнению аналитиков, в российском обществе проявляются признаки кризиса идентичности. Причины кризиса связывают с увеличением неопределенности социальной реальности, непредсказуемостью будущего, многомерностью идентичности, ее нестабильностью в динамично развивающемся социуме, с появлением у современного человека особых стратегий обретения идентичности - потребления и конформизма.

В связи с этим особую остроту приобретают вопросы, связанные с формированием гражданской идентичности подрастающего поколения россиян, так как именно эта часть общества наиболее уязвима и подвержена разного рода негативным влияниям.

О необходимости формирования гражданской идентичности обучающихся заявляется в основополагающих государственных документах, регулирующих образовательную сферу. Так, в Федеральных государственных образовательных стандартах общего образования гражданская идентичность представлена в качестве образовательной цели и личностного результата образования [160]. Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года предполагает консолидацию усилий семьи, общества и государства, направленных на формирование гражданской иден-

тичности [30, с. 5-6; 148]. Приоритеты и направления, определенные Стратегией, перекликаются с целевыми установками государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы», сформулированными следующим образом: «целью государственной политики в сфере патриотического воспитания является создание условий для повышения гражданской ответственности за судьбу страны, повышения уровня консолидации общества для решения задач обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития Российской Федерации, укрепления чувства сопричастности граждан к великой истории и культуре России, обеспечения преемственности поколений россиян, воспитания гражданина, любящего свою Родину и семью, имеющего активную жизненную позицию» [35].

В Концепции развития поликультурного образования в Российской Федерации формирование «гармоничной гражданской идентичности, соответствующей историческим традициям, современному устройству и перспективам укрепления федеративного государства» названо культурно -политической сверхзадачей российского образования [120].

Проблема формирования гражданской идентичности особенно актуальна для сельских школ, доля которых в настоящее время составляет в среднем 70% от общего количества школ России (в т. ч. 66% - в Кировской области). Школа, находящаяся в условиях сельского социума, имеет специфику по сравнению с другими образовательными организациями: малочисленное наполнение классных коллективов, близость к естественной природе, сельскохозяйственное окружение, информированность о жизни друг друга. Несмотря на ряд преимуществ, свойственных сельскому социуму (особая роль природного окружения; открытость, прозрачность сельской жизни, значительная роль общественного мнения), в сельских сообществах действуют дестабилизирующие факторы: пространственная, социальная и культурная ограниченность сельской среды, утилитарное отношение сельчан к природе, депопуляция, отсутствие полноценной социокультурной жизни на селе, ис-

чезновение у сельских жителей чувства хозяина земли, кризисное состояние многих сельскохозяйственных предприятий, значительное количество социально неблагополучных семей, утрата сельской традиционной культуры. Все это негативно сказывается на сознании юных жителей села.

Поиски путей решения проблемы формирования гражданской идентичности молодого поколения россиян ведутся как учеными, так и педагогами - практиками. И те, и другие все чаще обращаются к музейной педагогике, практическим воплощением которой является музейно-педагогическая деятельность, обладающая значительным потенциалом в решении проблемы формирования гражданской идентичности учащихся сельских школ. Музей сельской школы играет особую роль в жизни сельского сообщества, является системообразующим фактором краеведческой работы, центром сохранения и трансляции культурного наследия жителей сельской округи.

Актуальность обозначенной проблемы усиливает наличие в Профессиональном стандарте педагога как обязательного требования необходимости владения педагогом методами музейной педагогики [192, с. 98].

Степень разработанности проблемы. Анализ проведенных ранее исследований показывает, что к настоящему времени в науке сложились теоретические предпосылки решения проблемы формирования гражданской идентичности сельских школьников. Толкования понятия «гражданская идентичность» появились в педагогической науке в конце XX - начале XXI века (А.А. Андрюшков [3], Е.Е. Вяземский [29], Т.Водолажская [26], А.В. Григорьев [37], А.Н. Иоффе [60], В.П. Сергеева [135], В.А. Тишков [154], М.В. Шакурова [174, 175, 176, 177]). В настоящее время наблюдаются различия в научных подходах в отношении этого феномена, вопрос о сущности гражданской идентичности в науке остается открытым. Несмотря на постоянное внимание исследователей к вопросам, связанным с гражданским образованием и воспитанием [15, 22, 61, 77, 78, 128, 130, 139, 162, 163, 164, 187], проблема формирования гражданской идентичности учащихся в педагогической теории еще только начинает разрабатываться. Тем

более исследования феномена гражданской идентичности сельских школьников находятся на начальном этапе, при том, что многочисленные социально-педагогические проблемы сельских школ рассмотрены наукой глубоко и разносторонне (Л.В. Байбородова [6, 7], М.П. Гурьянова [39, 40, 42], З.Б. Ефлова [151], М.И. Зайкин [54], О.В. Коршунова [67, 68, 118], В.Б. Лебединцев [133], Г.Г. Силласте [136], А.Н. Хузиахметов [169], А.М. Цирульников [170], В.Р. Ясницкая [197]).

В Ярославской научной школе разработана модель воспитания гражданской идентичности сельских школьников, включающая широкий спектр направлений и средств ее реализации, в том числе и школьный музей. Последний в указанной модели рассматривается в качестве равноправного, в ряду других, воспитательного средства [28].

В связи с усилением внимания к музейной педагогике в исследованиях последних лет представлены ее отдельные аспекты. М.В. Соколова рассмотрела музейную педагогику как фактор формирования социального опыта учащихся [143], М.Г. Чесняк - в качестве средства гражданского воспитания старшеклассников [171], С.Л. Троянская - как средство развития общекультурной компетентности студентов [155]. Т.П. Мышева исследовала феномен музейной педагогики в современном социокультурном образовательном контексте [96]. В исследовании Е.Л. Налетовой раскрыта проблема формирования воспитательного пространства города средствами музейно-педагогической деятельности [100]. Ч.М. Меджидова представила музей как фактор формирования гражданской позиции старшеклассников [90]. Вопросы педагогического обеспечения самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства музея изучала Л.П. Будай [21]. М.Ю. Билалов исследовал вопросы социализации учащихся сельских школ средствами музейной педагогики [12]. При этом отсутствуют диссертационные исследования, которые отражают педагогические механизмы формирования гражданской идентичности сельских школьников средствами музейно-педагогической деятельности. К тому же среди ученых сущность музейно-

педагогической деятельности понимается неоднозначно, определение дефиниции «музейно-педагогическая деятельность» в науке практически отсутствует.

Таким образом, недостаточная изученность исследуемой проблематики порождает противоречия:

- между закрепленной на уровне ФГОС необходимостью формирования гражданской идентичности обучающихся как личностного результата образования и недостаточным использованием ресурсов сельской школы для достижения данного результата;

- между имеющимся значительным образовательным потенциалом му-зейно-педагогической деятельности по формированию гражданской идентичности сельских школьников и неразработанностью педагогических механизмов его использования для обеспечения результативности обозначенного процесса с учетом специфики жизнедеятельности сельских школ.

Сформулированные противоречия послужили основанием для постановки проблемы исследования: как обеспечить результативность использования образовательного потенциала музейно-педагогической деятельности в формировании гражданской идентичности сельских школьников?

Актуальность проблемы исследования, социальная востребованность вариантов ее решения, недостаточная разработанность в педагогической науке, а также выявленные противоречия определили тему нашего исследования: «Формирование гражданской идентичности сельских школьников в му-зейно-педагогической деятельности».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель формирования гражданской идентичности сельских школьников, оптимально использующую образовательный потенциал музейно-педагогической деятельности.

Объект: процесс формирования гражданской идентичности учащихся сельских школ.

Предмет: модель формирования гражданской идентичности сельских школьников в музейно-педагогической деятельности.

В ходе исследования проверялась гипотеза о том, что формирование гражданской идентичности сельских школьников средствами музейно -педагогической деятельности будет результативным, если:

1) раскрыто и учитывается педагогическое содержание понятий «гражданская идентичность сельских школьников», «музейно-педагогическая деятельность в сельском социуме»;

2) определена и учитывается специфика формирования гражданской идентичности учащихся сельских школ в музейно-педагогической деятельности;

3) смоделирован процесс формирования гражданской идентичности сельских школьников в музейно-педагогической деятельности и реализуется содержательно-технологическое обеспечение процесса;

4) отслеживается результативность применения модели формирования гражданской идентичности учащихся сельских школ с использованием специальной совокупности критериев и показателей.

В связи с обозначенной целью исследования и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. Уточнить содержание понятий «гражданская идентичность сельских школьников», «музейно-педагогическая деятельность в сельском социуме».

2. Выявить специфику формирования гражданской идентичности учащихся сельских школ в музейно-педагогической деятельности.

3. Разработать и реализовать оптимально использующую образовательный потенциал музейно-педагогической деятельности модель формирования гражданской идентичности сельских школьников.

4. Определить результативность модели через выявление динамики сформированности гражданской идентичности учащихся сельских школ в опытно-экспериментальной работе с помощью разработанного критериально-измерительного аппарата.

Замысел исследования: музейно-педагогическая деятельность, учитывающая специфику социума села, выступает в качестве системообразующего фактора формирования гражданской идентичности сельских школьников.

Методологической основой исследования являются:

• работы по методологии, логике и методике исследования в педагогических науках (Л.В. Байбородова [8], Н.М. Борытко [19], В.С. Данюшенков [46, 47], В.И. Загвязинский [52, 53], В.В. Краевский [73], А.М. Новиков [102], Е.В. Титова [153], А.П. Тряпицына [156]);

• методологические подходы

- на общенаучном уровне: системный (В.П. Беспалько [11], И.В. Блауберг и Э.Г. Юдин [13], Б.С. Гершунский [33]); средовой (Ю.С. Мануйлов [84], Г.И. Симонова [137]; С.Л.Троянская [155], В.А. Ясвин [195]);

- на конкретно-научном: деятельностный (В.В. Давыдов [43], П.Ф. Каптерев [64], А.Н. Леонтьев [80], С.Л. Рубинштейн [127], Д.Б. Элько-нин [188]); аксиологический (Е.В. Бондаревская [16, 17], Р.А. Валеева [23],

A.В. Нагибина [97, 98], В.А. Сластенин [142], М.Г. Яновская [193],

B.Р. Ясницкая [197]);

- на технологическом: краеведческий (В.В. Николина [101], А.А. Остапец-Свешников [113], А.Е. Сейненский [132], В.А. Шеманаев [178],

C.О. Шмидт [183, 184]).

Системный подход помогает осмыслить взаимодействие двух сложных систем в контексте исследования - системы сельского социума с его педагогическим потенциалом, и системы музейно-педагогической деятельности по формированию гражданской идентичности учащихся сельских школ. Гражданскую идентичность в рамках указанного подхода мы рассматриваем как системное сложносоставное качество личности, включающее краеведческий аспект как его элемент.

Деятельностный подход отражает ключевое средство формирования идентичности - деятельность, осуществляемую в музейной образовательной среде или внемузейном пространстве, а также специфику окружающего социума: дети вовлекаются в посильную трудовую деятельность совместно с другими представителями сельского сообщества.

Реализация средового подхода в контексте исследования видится в интеграции воспитательного потенциала природной среды, сельского социума и музейной образовательной среды, в осуществлении детьми в содружестве со взрослыми социальных проектов краеведческой направленности.

Основная идея аксиологического подхода - в формировании приоритетных ценностей сельского школьника - «Природа», «Земля», «Труд», «Семья», «Культура», «Малая родина», выступающих в качестве базовых оснований гражданской идентичности. Основой формирования ценности более высокого порядка «Отечество» является любовь к малой родине.

Краеведческий подход заключается в следующем: формирование гражданской идентичности начинается с принятия себя как жителя конкретной территории, малой родины, являющейся частью большой страны. Основы гражданской идентичности учащихся закладываются не на абстрактных идеалах, а на примерах из жизни родителей, односельчан, из истории своего села, родного края.

Теоретическую основу исследования составляют: • теории идентичности (Э. Эриксон [189]), баланса идентичности (Ю. Хабермас [167]), социальной идентичности (Г. Теджфел и Дж. Тернер [83, 152]); исследования по проблеме гражданской идентичности (А.Г. Асмолов [5], А.Н. Иоффе [60], М.В. Шакурова [174, 175, 176, 177]), государственно-гражданской идентичности (Л.М. Дробижева [50]); идеи гражданского образования (Л.Н. Боголюбов [15], Е.Е. Вяземский [29], О.В. Лебедева [77, 78], Н.А. Савотина [128], Г.Н Филонов [162, 163, 164], Н. И. Элиасберг [187]);

• социально-педагогические исследования проблем развития сельского социума (М.П. Гурьянова [38, 39, 40, 41, 42], Г.Г. Силласте [136]), педагогические исследования по проблемам сельской школы (Л.В. Байбородова [7, 28], О.В. Коршунова [67, 68], А.Н. Хузиахметов [169] , В.Р. Ясницкая [197]);

• концепция музейного предмета (З. Странский [96, 123]), концепция интерактивности в музейной педагогике (А.У. Зеленко [93]), концепция музейной коммуникации (Д. Камерон [65, 155]), труды, посвященные различным аспектам музейной педагогики (Е.Г. Ванслова [24], Е.Н. Мастеница [85], М.В.Мацкевич [159], Е.Б. Медведева [87, 88, 89], Б.А. Столяров [146], Т.В. Чумалова [172, 173], Л.М. Шляхтина [182]), исследования по организации деятельности школьных музеев (В.Е.Туманов [158], А.Е.Сейненский [132], М.Ю.Юхневич [190, 191]), теоретические положения о развитии гуманистической парадигмы музейно-педагогической деятельности в сельском социуме (А.В. Нагибина [97, 98]).

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач и объективной проверки исходных предположений использован следующий комплекс исследовательских методов:

- теоретические (научно-теоретический анализ источников по теме исследования, метод сравнительного анализа, метод моделирования);

- эмпирические (анкетирование, наблюдение за деятельностью учащихся, педагогов, родителей; анализ продуктов деятельности; метод монографической характеристики; педагогический эксперимент в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности);

- методы математической статистики (методы качественного анализа результатов исследования, модифицированная методика векторных диаграмм, критерий знаков G, Н-критерий Крускала-Уоллиса, U-критерий Манна-Уитни).

База исследования: муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Среднеивкино Верхоши-

жемского района Кировской области, МКОУ СОШ с. Ошлань Богородского района Кировской области, МКОУ СОШ с. Синегорье Нагорского района Кировской области, МКОУ ООШ с. Сырьяны Белохолуницкого района Кировской области, МКОУ СОШ с. Всехсвятское Белохолуницкого района Кировской области, МКОУ Костромского муниципального района Костромской области «Шунгенская средняя общеобразовательная школа», МОУ « Средняя общеобразовательная школа № 2» п. Мелиоративный Прионежского района Республики Карелия.

Исследованием было охвачено 194 учащихся 4-х, 8-х, 11-х классов указанных общеобразовательных организаций, 171 родитель, 93 педагога. Указанные классы были выбраны потому, что они представляют все три уровня общего образования.

Этапы исследования. Исследовательская работа осуществлялась с 2007 по 2017 гг., и включала в себя следующие этапы:

I этап (2007-2010 гг.) - изучение и анализ философской, педагогической, психологической, социологической и музееведческой литературы, диссертационных исследований, передового педагогического опыта; анализ исторического и современного отечественного опыта по формированию гражданской идентичности средствами музейной педагогики; пилотный эксперимент, в ходе которого формировались отдельные концептуальные идеи и шел поиск наиболее оптимальных образовательных практик по формированию гражданской идентичности средствами музейно-педагогической деятельности в условиях села, накапливался опыт взаимодействия музея, школы, агропредприятия и других социальных институтов;

II этап (2011-2013 гг.) - продолжение пилотного эксперимента, изучение состояния исследуемой проблемы, определение темы исследования, его объекта, предмета, цели, гипотезы, задач, других компонентов методологического аппарата; определение критериев и показателей сформированности гражданской идентичности учащихся общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности, подбор и разработка методик для ди-

агностики сформированности гражданской идентичности учащихся экспериментальных школ, анкетирования педагогов и родителей по теме эксперимента; создание модели формирования гражданской идентичности сельских школьников в музейно-педагогической деятельности; разработка программы опытно-экспериментальной работы.

III этап (2014-2015 гг.) - этап опытно-экспериментальной работы (констатирующий, формирующий и контрольный этапы педагогического эксперимента), включавший проведение входной и выходной диагностик сформи-рованности гражданской идентичности учащихся экспериментальных школ, анкетирования педагогов и родителей, апробацию авторской модели; одновременная корректировка методологического аппарата и теоретической части диссертационного исследования;

IV этап (2016 -2017 гг.) - обработка экспериментальных данных, систематизация, анализ, обобщение результатов исследования, внедрение результатов исследования в практику работы общеобразовательных организаций, формулирование выводов, положений на защиту, литературное оформление исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- Уточнено содержание феномена гражданской идентичности сельских школьников как интегральной характеристики личности, представляющей собой взаимодополняющее единство конструкционных уровней, включающих представления сельского школьника о его принадлежности к конкретной территории, краю, стране, и совокупность компонентов, отражающихся в каждом из уровней по когнитивному, ценностно-эмоциональному и деятельно-стному аспектам с учетом специфики сельского социума.

- Интерпретировано понятие музейно-педагогической деятельности в сельском социуме как системы теоретически обоснованных музейной педагогикой социально-педагогических взаимодействий между субъектами му-зейно-образовательной среды или внемузейного пространства, направленных на формирование знаний о родном селе, крае, России, приоритетных ценно-

стей сельской жизни, активности по позитивному преобразованию села, реализуемых посредством музейно-педагогических технологий.

- Определен образовательный потенциал музейно-педагогической деятельности в сельском социуме по формированию гражданской идентичности сельских школьников, проявляющийся в позициях подвижного равновесия между альтернативными характеристиками исследуемого процесса.

- Определена специфика формирования гражданской идентичности сельских школьников в музейно-педагогической деятельности, которая определяется двумя группами факторов: а) объективными условиями сельского социума, б) особенностями музейно-педагогической деятельности в условиях сельской среды. Первую группу составляют: «географическая» оторванность от крупных музеев; наличие в сельском населенном пункте в лучшем случае одного музея, как правило, школьного; совмещение ролей учителя сельской школы и музейного педагога в лице руководителя школьного музея; наличие небольшого количества ценных экспонатов в фондах музея. Ко второй группе относятся: взаимовлияние музея и сельского сообщества, выполнение музеем функции сохранения и трансляции духовного наследия жителей села; возможность изучения местной истории через общение с сельскими «старожилами», формирования ценностного отношения к односельчанам в процессе пополнения фондов музея; возможности использования ресурсов агропредприятия (морально-психологического, финансово-материального, пространственного и др.). Последний фактор имеет приоритетную значимость в понимании специфики формирования гражданской идентичности сельских школьников в музейно-педагогической деятельности.

Указанные факторы позволяют оптимально использовать образовательный потенциал музейно-педагогической деятельности для обеспечения высокой результативности формирования гражданской идентичности сельских школьников.

- Создана педагогическая модель, позволяющая оптимально использовать образовательный потенциал музейно-педагогической деятельности для

обеспечения высокой результативности формирования гражданской идентичности сельских школьников, содержащая инвариантную и вариативную составляющие по отношению к возрасту учащихся, учитывающая специфику формирования гражданской идентичности сельских школьников в музейно-педагогической деятельности и представляющая собой взаимосвязанную совокупность методологического, содержательно-технологического и результативно-оценочного блоков. Системообразующим компонентом, используемым в модели для формирования гражданской идентичности, выступает му-зейно-педагогическая деятельность в сельском социуме. Именно она определяет специфику реализуемого процесса. Модель обеспечивает логику процесса: переход от концептуальных положений к определению цели и далее -к определению содержательного наполнения в соответствии с компонентами гражданской идентичности и технологических основ реализации процесса, к мониторингу на основании разработанной критериальной системы для фиксирования уровня сформированности гражданской идентичности учащихся.

- Разработано содержательно-технологическое обеспечение формирования гражданской идентичности, включающее систему учебных и внеучеб-ных занятий в формате музейно-педагогических технологий, реализующих содержательные линии циклограммы «Наша малая сельская родина» и му-зейно-педагогическую программу «Путешествие в Агроград», ориентированных на достижение заявленного результата.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию педагогики, в частности, в теорию и методику воспитания, в музейную педагогику и заключаются в следующем:

- расширено терминологическое поле проблемы формирования гражданской идентичности за счет уточнения понятий «гражданская идентичность сельских школьников», «музейно-педагогическая деятельность в сельском социуме»;

- научно обоснованы возможности использования образовательного потенциала музейно-педагогической деятельности для обеспечения высокой результативности формирования гражданской идентичности сельских школьников;