Формирование готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Румянцев, Сергей Александрович

  • Румянцев, Сергей Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Пенза
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 264
Румянцев, Сергей Александрович. Формирование готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Пенза. 2009. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Румянцев, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМОРАЗВИТИЮ.

1.1. Саморазвитие будущего педагога как проблема педагогической теории и практики.

1.2. Готовность студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла как педагогическая проблема.

1.3. Модель формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМОРАЗВИТИЮ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНАМ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЦИКЛА.

2.1 Методика проведения констатирующего эксперимента по выявлению готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию.

2.2 Содержание формирующего эксперимента.

2.3 Результаты реализации модели формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию»

Актуальность исследования обусловлена изменениями содержания социально-экономических отношений в обществе и деятельности образовательных учреждений на основе Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Процесс реформирования системы образования предполагает обеспечение качественной подготовки студентов к профессиональной деятельности, осуществление которой основывается на творческом подходе преподавателя вуза к формированию у них профессионально значимых компетенций. По мнению В.И. Андреева, А.А. Вербицкого и др., готовность личности к проявлению той или иной компетенции взаимосвязана с умениями студентов осуществлять процесс саморазвития.

В связи с этим проблема научного обоснования цели, содержания, технологии и модели формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию является актуальной и отвечает потребностям школьной практики и высшего профессионального педагогического образования, в котором наметилась тенденция поиска новых подходов к взаимодействию преподавателя и студентов педагогического вуза в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла на основе саморазвития будущих педагогов.

В отечественной и зарубежной научной литературе, содержащей анализ концепции и моделей обучения студентов, подготовки их к саморазвитию, основное внимание уделяется описанию когнитивных процессов и отдельных факторов, влияющих на качество обучения и развития студентов; методам и технологиям обучения будущих специалистов, в частности изучению принципов работы памяти (А. Бэддели, Ю. Б. Гиппенрей-тер, В.Н. Дружинин, C.JI. Рубинштейн, Р. Солсо, P.JT. Хон).

В исследованиях А. Бэддели и М.А. Зиганова разработаны технологии самоподготовки (использование самоучителей для развития отдельных свойств и качеств личности и приобретения отдельных навыков скорочтения и эффективного запоминания).

В исследованиях И.В. Роберт рассматриваются возможности саморазвития личности на основе информатизации взаимодействия преподавателя и студентов.

В работах М.А. Зиганова, И.Ю. Кулагина и Е.И. Рогова рассматриваются теоретико-практические основы когнитивного развития личности и скорочтения на основе активной деятельности студентов в учебном процессе.

Несмотря на достаточно всесторонний анализ структуры и содержания профессионального развития студентов, в современной педагогической теории и практике не достаточно разработаны концепции и модели формирования готовности студентов к профессиональному саморазвитию и алгоритмизации этого процесса.

Совершенствование процесса профессиональной подготовки будущего педагога к профессиональному саморазвитию предполагает необходимость разработки и реализации модели формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию и алгоритма саморазвития при обучении дисциплинам педагогического цикла.

Анализ теории и практики профессиональной подготовки будущего педагога позволил выявить следующие противоречия между:

- необходимостью формирования готовности будущего педагога к саморазвитию и традиционными технологиями подготовки студентов к профессиональной деятельности в ходе обучения дисциплинам педагогического цикла;

- повышением требований к готовности будущего педагога проявить основы саморазвития в профессиональной деятельности и недостаточным уровнем сформированности знаний, умений и навыков студентов по саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла.

Разрешение указанных противоречий возможно на основе повышения эффективности процесса саморазвития студентов педагогического вуза посредством реализации модели формирования их готовности к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла. Это определило проблематику настоящего исследования.

Необходимость решения этой проблемы позволила сформулировать тему исследования: «Формирование готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию».

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов к саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла.

Предмет исследования: модель формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и проверить на практике модель формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла.

В качестве гипотезы нами принято положение о том, что формирование готовности будущих педагогов к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла будет эффективным, если:

-эта подготовка выделяется в качестве специальной цели обучения студентов педагогического вуза дисциплинам педагогического цикла;

-преподаватель в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла формирует готовность студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию на основе реализации следующих принципов: субъектности, адекватности, индивидуальности, рефлексивности, гуманизма, культуросообразности;

-в процессе обучения студентов реализуется специально разработанная модель формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла;

-взаимодействие преподавателя дисциплин педагогического цикла и студентов осуществляется на основе алгоритма, содержащего диагностический, моделирующий, деятельностный и аналитический этапы, формирующие готовность будущего педагога к саморазвитию;

-определена критериальная база оценки готовности студентов к профессиональному саморазвитию.

В соответствии с целью и гипотезой исследования ставились задачи.

1. Уточнить сущность понятий: «саморазвитие» и «готовность студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию».

2. Разработать модель формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию и апробировать ее в процессе их обучения дисциплинам педагогического цикла.

3.Определить цель, структуру и содержание алгоритма взаимодействия преподавателя дисциплин педагогического цикла и студентов, позволяющего сформировать готовность "будущего педагога к саморазвитию.

4.Разработать критериальную базу оценки степени готовности студентов к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла.

5.Разработать учебно-методические рекомендации для эффективного формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют следующие концепции и педагогические теории:

-основные положения методологии педагогики и методики исследования (В. И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.И. Пискунов, М.Н. Скаткин и др-);

-исследования по проблеме педагогического творчества (В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Н.А. Шайденко, И.Л. Федотенко и др.);

-труды педагогов и психологов о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, Л.В. Зан-ков, О.В. Заславская, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Г.И. Щукина и др.);

-исследования проблемы формирования познавательной самостоятельности студентов (М.И. Махмутов, Т.И. Щамова, Г.И. Щукина и др.);

-дидактические теории, теории познавательной обработки информации (Н.В. Бордовская, А. Бэддели, И.Ф. Исаев, И.А. Зимняя, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, А.А. Реан, И.В. Роберт, В.А. Сластенин, Н.А. Шайденко, Е.Н. Шиянов и др.);

-теория педагогических технологий, работы по педагогическим технологиям и методам образования (В .П. Беспалько, А.И. Кочетов, М.М. Левина, П.Е. Решетников, В.Г. Селевко и др.).

-концепции, теории и положения педагогики профессионального образования (Е.П. Белозерцев, А.Д. Гонеев, А.А. Орлов, В.М. Петровичев, В.А. Сластенин и др.);

-концепции, теории и положения алгоритмизации и программированного обучения (А.Г. Молибог, И.В. Роберт и др.);

-работы по саморегуляции и самоконтролю, самоопределению и саморазвитию личности; концепции формирования профессиональной мотивации (О.С. Анисимов, Е.Д. Божович, А.А. Деркач, А.В. Карпов, Е.А. Климов, Д.А. Леонтьев, Н.С. Пряжников, О.П. Конопкин, Н.В. Кузьмина, В.И. Моросанова, Е.С. Романова, Г.С. Сухобская и др.);

-исследования, посвященные развитию памяти, скорочтения, использованию тренингов и упражнений (М.А. Зиганов, В.Н. Дружинин, И.Г. Малкина-Пых, А.А. Смирнов, Б.М. Теплов, Р. Солсо, Н.И. Шевандрин и др.).

Исследование проводилось с использованием комплекса методов. Теоретические методы: теоретический анализ и обобщение педагогической, психологической, философской и методической литературы по теме исследования. Эмпирические методы: прямое и косвенное наблюдение, беседа, анкетирование, анализ работ студентов, тестирование, изучение, моделирование и анализ практической деятельности студентов. Экспериментальные методы: организация и анализ опытно-экспериментальной работы.

Полученные в процессе исследования материалы прошли статистическую обработку. Среди методов обработки и интерпретации полученных экспериментальных данных мы выбрали качественный и количественный анализ результатов диагностики уровня развития студентов. С целью определения статистической значимости различий мы применяли непараметрический U-критерий Манна - Уитни. Статистические расчеты при обработке данных выполнялись в помощью статистического пакета SPSS for Windows Версия 10.0.5, MS Excel, а также с целью проверки достоверности результатов были произведены расчеты без использования программных средств.

Базой исследования явился ГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет». Экспериментом было охвачено 417 студентов и 35 преподавателей. Основную группу испытуемых составили студенты специальностей: математика-информатика, физика-информатика и математика.

Этапы проведения диссертационного исследования: теоретико-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа (2003 - 2009 годы).

Во время первого этапа (2003-2004) осуществлялись: изучение и анализ философской, педагогической и психологической литературы с целью теоретического анализа состояния изученности проблемы; осмысление особенностей формирования готовности студентов к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла; определение ключевых позиций исследования, его понятийно-категориального аппарата; разработка теоретических основ исследуемых аспектов подготовки студентов к саморазвитию, научной базы; разработка первоначального варианта методических материалов, формулировка рабочей гипотезы, определение проблемы, цели, задач, объекта, предмета диссертационного исследования; проведение констатирующего эксперимента с целью выявления уровня сформированности готовности студентов к профессиональному саморазвитию как результата традиционного обучения предметам педагогического цикла.

Во время второго этапа (2004-2008) осуществлялись: теоретическая разработка концептуальных основ исследования и модели формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла на основе анализа, интерпретации и классификации фактов, выявленных в процессе первого этапа исследования; уточнение и доработка методических материалов; проведение формирующего эксперимента, основной задачей которого было апробирование разработанной модели формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла.

Во время третьего этапа (2008-2009) продолжался педагогический эксперимент, анализировались и обобщались результаты исследования, уточнялись теоретические и практические выводы, проводилась апробация и оформление полученных результатов в виде диссертации, определялась логика изложения материала. Происходило внедрение основных положений исследования в практику работы высшей педагогической школы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность понятия: «готовность студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию» в аспекте определения возможности педагогического сопровождения самообразования студентов и позволяющая рассматривать данное понятие в качестве одного из основных компонентов и результатов учебной деятельности будущих педагогов;

-выявлены возможности реализации в процессе профессиональной подготовки студентов педагогического вуза модели формирования их готовности к профессиональному саморазвитию в ходе обучения дисциплинам педагогического цикла на основе взаимодействия с преподавателем вуза на сис-темно-деятельностной основе;

- разработана критериальная база и определены уровни сформированное™ готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла.

Личный вклад соискателя заключается в создании и экспериментальной проверке модели формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла; теоретическом обосновании и апробации алгоритма взаимодействия преподавателя дисциплин педагогического цикла и студентов, реализующего целостный и технологический подходы к формированию мотивации и направленности деятельности будущих педагогов на основе педагогического сопровождения процесса их саморазвития и самообразования.

Теоретическая значимость результатов исследования.

Выводы и материалы, полученные в процессе исследования, способствуют формированию и приращению теоретических знаний, совершенствованию процесса формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию, а также осознанию ими специфики данного процесса в аспекте содержания будущей профессиональной деятельности. В теории профессионального образования раскрыта сущность подготовки будущих педагогов к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла как неотъемлемой части целостного процесса их профессиональной подготовки, дополнен категориальный аппарат педагогики высшей школы понятием «готовность студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию». В теории профессионального образования обоснованы содержание, модель и алгоритм, реализация которых способствует эффективной профессиональной подготовке студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию.

Практическая значимость исследования состоит в том, что научные положения, выводы и практические рекомендации по реализации модели формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла могут быть использованы в практике профессиональной подготовки студентов в высших и средних педагогических учебных заведениях, в процессе переподготовки педагогических кадров.

Экспериментально обоснована модель и алгоритм формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла и алгоритм саморазвития студентов.

Разработана методика формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию, включающая в себя совокупность дидактических и методических материалов, направленных на повышение эффективности исследуемого процесса.

Достоверность и обоснованность полученных материалов и результатов исследования обеспечивались использованием последовательного комплекса исследовательских методик, адекватно подобранных объекту, цели и задачам, четкостью основополагающих методологических позиций, репрезентативностью выборок, применением методов статистической обработки материалов, полученных в результате эксперимента, надежностью используемого математического аппарата, применяемого для обработки результатов, сочетанием количественного и качественного анализа и апробацией полученных в результате исследования материалов на практике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- участия в аспирантских семинарах кафедры педагогики и психологии профессионального обучения Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского;

- участия в ежегодных научных конференциях аспирантов и соискателей (г. Пенза, ПГПУ им. В.Г. Белинского);

- участия в Международной научно-практической конференции «Региональная система профессионального образования России: история, культурно-идеологические перспективы развития» (Пенза, 2003 г.); во Всероссийской научно-практической конференции «Личностно-ориентированное профессиональное образование: проблемы становления и перспективы развития» (Пенза, 2003 г.); в Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические и социальные аспекты развития системы регионального профессионального образования» (Пенза, 2004 г.); в Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические и социальные аспекты развития системы регионального профессионального образования» (Пенза, 2004 г.); в Областной научно-практической конференции «Дети, семья, общество - проблемы духовности» (Пенза, 2004 г.); в региональной научно-практической конференции «Формирование установок толерантности у учащихся» (Пенза, 2004 г.); в межрегиональной научно-практической конференции «Повышение профессионального мастерства участников образовательного процесса как ведущее условие обеспечения качества образования» (Пенза, 2005 г.); в Международной научно-практической конференции «Философия духовно-нравственной и гражданской самореализации личности в условиях региональной ментальности» (Пенза, 2005 г.); в Международной научно-практической конференции «Социо-культурные и психолого-педагогические проблемы и перспективы развития современного профессионального образования в России» (Пенза, 2005 г.); во Всероссийской научно-практической конференции «Аксиологические аспекты профессионального образования молодежи и взрослого населения региона» (Пенза, 2005 г.); во Всероссийской научно-практической конференции «Теоретико-методологические и технологические основы педагогики и психологии профессионального образования России» (Пенза, 2005 г.); в межвузовской научно-методической конференции «Ценностные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе» (Рязань, 2006 г.); в областной научно-практической конференции «Школа и социокультурная среда: достижения и перспективы» (Пенза, 2006 г.); во Всероссийской научно-практической конференции «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2006 г.); в Международной научно-практической конференции «Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования» (Смоленск, 2006 г.); в Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика современного образования в России» (Пенза, 2006 г.); в Международной научно-практической конференции «Профессиональное образование в России: состояние и перспективы развития» (Пенза, 2007 г.);

-участия в заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального обучения ГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского»;

-педагогической деятельности в качестве преподавателя дисциплин педагогического цикла на физико-математическом факультете ГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского». На защиту выносятся следующие положения: 1. Готовность студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию можно рассматривать как интегративное качество личности, характеризующееся ее позитивным отношением к педагогической деятельности; наличием критического отношения к личностному результату учебной деятельности, обеспечивающего понимание ими своих педагогических возможностей; способности к саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла на основе самообразования.

2. Саморазвитие студентов педагогического вуза является процессом, раскрывающим положительную динамику изменений в готовности будущих педагогов проявить в процессе обучения профессионально значимых свойств, качеств и умений на основе взаимодействия с преподавателем дисциплин педагогического цикла, осуществляющегося от педагогического сопровождения до самообразования.

3. Взаимодействие преподавателя дисциплин педагогического цикла и студентов, основанное на реализации принципов субъектности, адекватности, индивидуальности, рефлексивности, гуманизма и культуросообразности, способствует формированию готовности будущих педагогов к саморазвитию.

4. Модель формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла представляет собой совокупность функционально связанных структурных компонентов.

5. Алгоритм взаимодействия преподавателя дисциплин педагогического цикла и студентов, содержащий диагностический, моделирующий, деятельностный и аналитический этапы и реализующий целостный и технологический подходы к формированию мотивации и направленности учебной деятельности будущих педагогов на основе педагогического сопровождения процесса их саморазвития и самообразования, обеспечивает возможность проявления ими готовности к саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, включает таблицы и рисунки. Библиография содержит 237 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Румянцев, Сергей Александрович

132 ВЫВОДЫ

1. Формирование готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию необходимо рассматривать в качестве специальной цели обучения, в процессе которого преподаватель дисциплин педагогического цикла реализует в процессе взаимодействия со студентами следующие принципы: субъективности, адекватности, индивидуальности, рефлексивности, гуманизма, культуросообразности.

2. Формирование готовности студентов к профессиональному саморазвитию основано на реализации алгоритма, включающего в себя следующие этапы:

- самодиагностика мотивов, умений, свойств, качеств и способностей, способствующих саморазвитию личности;

- соотнесение имеющихся у личности свойств и особенностей со структурой и содержанием предстоящей деятельности;

- реализация программы саморазвития;

- коррекция процесса саморазвития;

- анализ результатов и последствий саморазвития личности.

3. Процесс формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в ходе изучения дисциплин педагогического цикла включает в себя следующие компоненты: мотивационный, когнитивный, личностный и деятельностный.

4. Готовность студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию основывается на реализации модели, включающей в себя цель, задачи, принципы, компоненты, содержание, формы, методы и критерии готовности студентов к саморазвитию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование готовности будущих педагогов к профессиональному саморазвитию требует определенной подготовки студентов. Такая подготовка должна отвечать определенным требованиям уровня и динамики развития студентов.

Этого можно достичь внедрением в процесс обучения студентов дисциплинам педагогического цикла модели формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию и алгоритма саморазвития студентов и соответствующей подготовки, побуждения, руководства, педагогического сопровождения его использования.

В результате исследования:

- разработана и экспериментально апробирована модель формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию и специфика применения на практике алгоритма саморазвития студентов;

- выделены условия эффективной работы памяти, условия эффективного самообразования, способствующие эффективному саморазвитию студентов, алгоритмы изучения материала, которые были объединены в рамках алгоритма саморазвития и разработаны печатные и электронные средства, необходимые для организации работы по этому алгоритму;

- разработана модель формирования готовности студентов к саморазвитию.

- разработаны учебно-методические рекомендации для эффективной подготовки студентов к саморазвитию.

В результате исследований были определены направления в побуждении и подготовке студентов к саморазвитию, без проведения которых, по нашему мнению, невозможно проведение студентами эффективного профессионального саморазвития. Основой является создание классификации условий эффективного самообразования, способствующие эффективному саморазвитию студентов, условий эффективной работы памяти, и способов и алгоритмов их выполнения, а также объединение этих способов в рамках алгоритма саморазвития студентов, а также подготовки и сопровождения его использования студентами.

В процессе профессиональной подготовки необходимо обеспечить побуждение, подготовку студентов к саморазвитию и использование модели формирования готовности студентов к саморазвитию в рамках предметов педагогического цикла.

Самообразование выступает в ходе профессионального образования в качестве одного из способов и среды саморазвития студентов. То есть саморазвитие и самообразование студентов должны состоять в неразрывной связи. Самообразование студентов рассматривается в качестве средства и среды реализации саморазвития студентов. В процессе реализации самообразования должно активно происходить саморазвитие студентов.

Эффективность разработанной модели формирования готовности студентов к саморазвитию (разработанного алгоритма саморазвития студентов на основе способов подготовки и сопровождения его использования студентами в рамках работы по предметам педагогического цикла) была апробирована в ходе опытно-экспериментальной работы, выявившей повышение положительной динамики показателей готовности студентов к саморазвитию по компонентам, качества самостоятельной познавательной деятельности (самообразования), качества самостоятельного практического выполнения задания по переработке информации, качества подготовки по предметам педагогического цикла.

Применение методов математической статистики обеспечило математическое и статистическое подтверждение эффективности разработанной модели. То есть было доказано, что внедрение модели формирования готовности студентов к саморазвитию позволило сформировать готовность студентов к саморазвитию.

Таким образом, была подтверждена выдвинутая гипотеза, решены выдвинутые задачи, достигнуты цели исследования, подтверждена практическая значимость и эффективность реализации разработанной модели.

В итоге можно сделать следующие обобщающие выводы.

1. Формирование готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию необходимо рассматривать в качестве специальной цели обучения, в процессе которого преподаватель дисциплин педагогического цикла реализует в процессе взаимодействия со студентами следующие принципы: субъективности, адекватности, индивидуальности, рефлексивности, гуманизма, культуросообразности.

2. Разработанная модель, как показывают результаты исследования, позволила сформировать готовность студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию.

3. Процесс формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в ходе обучения дисциплинам педагогического цикла включает в себя следующие компоненты: мотива-ционный, когнитивный, личностный и деятельностный.

4. Формирование готовности студентов к профессиональному саморазвитию основана на реализации алгоритма, включающего в себя следующие этапы:

- самодиагностика мотивов, умений, свойств, качеств и способностей, способствующих саморазвитию личности;

- соотнесение имеющихся у личности свойств и особенностей со структурой и содержанием предстоящей деятельности;

- реализация программы саморазвития;

- коррекция достигнутого качества саморазвития;

- анализ результатов и последствий саморазвития личности.

Дальнейшая разработка проблемы исследования может вестись по следующим направлениям: дальнейшее расширение модели, добавления в нее новых способов выполнения условий эффективного самообразования, способствующих эффективному саморазвитию, в частности способов изучения материала; адаптацию модели под конкретные социальные, возрастные и культурные группы; разработка специального программного обеспечения, облегчающего и повышающего эффективность работы разработанной модели и алгоритма саморазвития, в частности разработка и расширение методических материалов по подготовке и педагогическому сопровождению саморазвития студентов.