Формирование готовности студентов педагогического вуза к профессиональному самосовершенствованию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Клименко, Галина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Клименко, Галина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование проблемы формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному самосовершенствованию
1.1. Формирование готовности личности к профессиональному самосовершенствованию как психолого-педагогическая проблема
1.2. Сущность и содержание процесса формирования готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию
1.3. Модель формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному самосовершенствованию
Выводы по главе
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов педагогического вуза к профессиональному самосовершенствованию в процессе профессиональной подготовки
2.1. Диагностика уровней сформированности готовности студентов педагогического вуза к профессиональному самосовершенствованию
2.2. Формирующий эксперимент по реализации модели формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному самосовершенствованию
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и условия эффективности формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному самосовершенствованию
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов педагогического вуза к профессиональному самосовершенствованию»
Актуальность исследования. Изменения, произошедшие в обществе за последние десятилетия, актуализируют проблему профессионального самосовершенствования, которое, согласно материалам выступления Президента РФ на расширенном заседании Государственного совета «Стратегия развития. Россия 2020», все более утверждается в качестве одного из основных критериев эффективности профессиональной деятельности специалиста любого профиля, в том числе педагогического. В связи с этим образование в высшей школе должно соответствовать социальному заказу и быть ориентировано на подготовку будущих специалистов, готовых к профессиональному и творческому росту, к расширению собственных образовательных ресурсов.
Образование сегодня рассматривается не столько как окончательно оформленный результат, дающий человеку определенную стабильность на всю жизнь, сколько как процесс, идущий через всю жизнь и в связи с этим открывающий перспективы к постоянному самосовершенствованию и саморазвитию.
На этапе модернизации современной системы образования формируется новый тип педагога, нацеленный на профессиональное самосовершенствование. В то же время в профессиональной деятельности молодые специалисты затрудняются в выборе способов достижения перспективных целей, осуществлении объективного самоанализа и внесении в нее корректив, что и обусловливает необходимость уже на этапе вузовского образования формировать готовность студентов к профессиональному самосовершенствованию, которая в дальнейшем позволит реализоваться им как самостоятельным, инициативным, успешным, востребованным специалистам. В настоящее время от высокого уровня профессиональной компетентности будущих учителей, положительной мотивации к профессиональному самосовершенствованию, степени овладения знаниями и умениями осуществления данного процесса зависит их успешность в педагогической деятельности, повышение уровня воспитания, обучения и развития подрастающего поколения.
Большое количество исследований, тем или иным образом касающихся формирования готовности к профессиональному самосовершенствованию в высшей школе, свидетельствует о возрастающем интересе к данной проблеме в современной науке и практике, что находит отражение в обосновании: особенностей профессиональной подготовки будущих специалистов (И.Ф. Исаев, И.Б. Котова, E.H. Шиянов и др.); механизмов побуждения их к самосовершенствованию (Т.А. Молодиченко, Г.К. Селевко и Др.); формирования готовности студентов к будущей профессиональной деятельности (М.И. Дьяченко, K.M. Дурай-Новакова, В.А. Сластенин и др.); становления личности в профессиональной среде (O.A. Абдулина, Г.Л. Гаврилова, Н.Ф. Талызина и др.); выявления механизма развития профессионально важных качеств специалиста (Б.Г. Ананьев, С.Б. Елканов, Н.В. Кузьмина и др.); разработки продуктивных педагогических моделей и технологий подготовки современного специалиста (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.М. Монахов и др.); создания условий для достижения профессионального и личностного роста (H.A. Гордеева, Н.В. Кухарев и др.).
Результаты проведенного анализа показывают, что при всей несомненной значимости исследований по проблеме формирования готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию ее можно считать открытой для теоретического обоснования и практической разработки на междисциплинарном уровне. В частности, остается малоразработанным содержательный аспект данного процесса: не обобщены средства и условия формирования готовности к профессиональному самосовершенствованию, не охарактеризованы критерии и уровни ее сформированности.
Анализ психолого-педагогической теории и практики позволили выделить противоречия между:
• объективными потребностями современного общества в педагогических кадрах, обладающих готовностью к профессиональному самосовершенствованию, и сложившейся традиционной системой профессиональной подготовки в вузе, не уделяющей достаточного внимания решению данной задачи;
• необходимостью в формировании готовности студентов педвуза к профессиональному самосовершенствованию и недостаточной теоретической и технологической обеспеченностью данного процесса в аспекте определения его содержания, организации и диагностики.
Необходимость в разрешении данных противоречий, выявлении теоретических основ и практических путей осуществления формирования готовности студентов педвуза к профессиональному самосовершенствованию и определяют проблему исследования.
Недостаточная научная разработанность проблемы, ее актуальность, теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование готовности студентов педагогического вуза к профессиональному самосовершенствованию».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и внедрить в процесс профессиональной подготовки в педагогическом вузе модель формирования готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию.
Объект исследования — профессиональная подготовка студентов в образовательном процессе педвуза.
Предмет исследования — формирование готовности студентов педагогического вуза к профессиональному самосовершенствованию.
Гипотеза исследования. Формирование готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию в процессе профессиональной подготовки в педвузе будет эффективным, если:
• оно рассматривается как профессионально значимый целенаправленный процесс, ориентированный на подготовку активного, целеустремленного, готового к профессиональному самосовершенствованию будущего педагога;
• разработана и реализуется в процессе профессиональной подготовки модель формирования готовности студентов педвуза к профессиональному самосовершенствованию;
• определены критерии и показатели уровней готовности студентов педвуза к профессиональному самосовершенствованию;
• выявлены и экспериментально проверены педагогические условия эффективного формирования студентов педвуза к профессиональному самосовершенствованию.
Для проверки выдвинутой гипотезы определены следующие задачи исследования:
1. На основе междисциплинарного науковедческого анализа раскрыть сущность и уточнить содержание понятия «формирование готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию».
2. Разработать, теоретически обосновать модель формирования готовности студентов педвуза к профессиональному самосовершенствованию, экспериментально проверить ее эффективность.
3. Определить критерии и провести диагностику уровней готовности студентов педвуза к профессиональному самосовершенствованию.
4. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности студентов педвуза к профессиональному самосовершенствованию.
Методологической основой исследования является методология профессиональной подготовки (С.И. Архангельский, В.А. Сластенин, П.Г. Щедровицкий и др.); системный подход (М.С. Каган, B.C. Леднев, Г.И. Щукина и др.); личностно-деятельностный подход к обучению студентов в высшей школе (В.В. Сериков, А.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская и др.); коммуникативный подход в обучении иностранным языкам (И.Л. Бим, Г.А. Китайгородская, С.Ф. Шатилов и др.), проблемный подход (И.Я. Лернер,
М.И. Махмутов и др.).
Теоретическую базу исследования составляют следующие концепции: целостного педагогического процесса (В .П. Беспалько, В. А. С л астении, И.Ф. Исаев и др.); сущности, содержания и структуры профессиональной подготовки (O.A. Абдулина, Е.В. Бондаревская, Ю.Н. Кулюткин и др.); формирования личности к профессиональной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Ковалев, Е.А. Климов и др.); гуманистической психологии самосовершенствования личности (Р. Берне, А. Маслоу, К. Роджерс, К. Юнг и др.); общекультурного гуманистического взаимодействия (H.A. Бердяев, B.C. Библер, А. Дистервег, А.Ф. Лосев, П.А. Флоренский и др.); гуманистического образования (Ш.А. Амонашвили, JI.C. Выготский, Б.С. Гершунский и др.); самовоспитания и самообучения в ходе учебной деятельности (Л.Г. Вяткин, P.C. Гарифьянов, И.А. Донцов и
ДР-)
В исследовании использованы научные положения: научно-теоретические представления о субъектной сущности человека (Б.Г. Ананьев, В.А. Петровский, Н.Ю. Ткачева и др.); теория образовательной деятельности студентов (С.М. Годник, В.А. Сластенин, Д.В. Чернилевский и др.); теория формирования профессионально важных качеств будущих специалистов и готовности к педагогической деятельности (Л.И. Анциферова, М.И. Дьяченко, Е.Я. Захарова, Л.А. Кандыбович и др.); идеи педагогической поддержки в образовательном процессе (О.С. Газман, Н.Б. Крылова, H.H. Михайлова и др.); разработка и использование моделирования в образовательном процессе (В.П. Давыдов, B.C. Ильин, М.М. Поташник и др.); теория и методика преподавания иностранных языков (И.Л. Бим, М.А. Давыдова, Г.А. Китайгородская, A.A. Миролюбов, С.Ф. Шатилов и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
• теоретические: анализ, синтез, сравнение, сопоставление, обобщение, систематизация и конкретизация научного материала по проблеме исследования, моделирование и прогнозирование;
• эмпирические: педагогический эксперимент, включенное наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование;
• методы математической и статистической обработки эмпирических данных: % - критерий, ранжирование.
Опытно-экспериментальная база исследования: Педагогический институт Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. В эксперименте приняли участие 145 студентов, 20 преподавателей факультета иностранных языков.
Исследование осуществлялось в три этапа:
Первый этап (2004 — 2005 гг.) — поисковый. Изучалась степень разработанности проблемы в научной литературе, уточнялись сущностные характеристики ведущих понятий исследования, формулировалась рабочая гипотеза, определялись цель, задачи исследования, разрабатывалась модель формирования готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию, проводилась диагностика исходного уровня готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию.
Второй этап (2005 - 2008 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществлялось внедрение разработанной модели в процесс профессиональной подготовки студентов в педвузе, выявлялись и проверялись условия, влияющие на эффективность формирования готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию.
Третий этап (2008-2009 гг.) — результативно-обобщающий. Проводились анализ, обобщение, систематизация, статистическая обработка результатов исследования, формулировались выводы, оформлялся текст диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• уточнено содержание понятия «формирование готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию», которое рассматривается как процесс, направленный в совокупности на развитие положительной мотивации к профессиональному самосовершенствованию, воли, знаний и умений, рефлексии студентов и обучение их приемам самопознания, самоактуализации, самообразования, самореализации и самоконтроля;
• охарактеризованы уровни готовности студентов педвуза к профессиональному самосовершенствованию (низкий, средний, высокий), демонстрирующие динамику ее формирования;
• выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности студентов педвуза к профессиональному самосовершенствованию, которые связаны с использованием тактик педагогического сопровождения студентов, организацией деятельности студентов, направленной на приобретение опыта самообразования на примере обучения иностранному языку, расширением вузовского компонента содержания педагогического образования за счет введения в процесс профессиональной подготовки новых спецкурсов и факультативов, а также с готовностью профессорско-преподавательского состава к реализации на практике модели формирования готовности студентов педвуза к профессиональному самосовершенствованию.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
• расширено представление о сущности формирования готовности студентов педвуза к профессиональному самосовершенствованию в современных условиях за счет перестройки мотивационной сферы студента в сторону осознания себя профессионально и личностно ценным субъектом образования, способным и готовым через профессиональное самосовершенствование обеспечить эффективность последующей практической деятельности;
• разработана и теоретически обоснована модель формирования готовности студентов педвуза к профессиональному самосовершенствованию с использованием научно-методического обеспечения совместной деятельности преподавателей и студентов в процессе профессиональной подготовки, реализация которой позволяет достичь высокого уровня сформированности готовности к профессиональному самосовершенствованию;
• охарактеризованы возможности формирования готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию в процессе обучения иностранному языку в педвузе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
• экспериментально проверена эффективность модели формирования готовности студентов педвуза к профессиональному самосовершенствованию, которая может быть внедрена в практику работы учебных заведений разного уровня с учетом их специфики;
• определен и экспериментально проверен диагностический инструментарий определения уровней готовности студентов педвуза к профессиональному самосовершенствованию, который может быть использован для определения динамики формирования готовности к профессиональному самосовершенствованию в практике подготовки специалистов;
• разработан и внедрен в процесс обучения спецкурс «Роль и значение самообразования в профессиональном самосовершенствовании будущего педагога» и факультатив «Формирование готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию в условиях модернизации современного высшего образования», которые могут использоваться для совершенствования профессиональной подготовки студентов;
• разработано и апробировано учебное пособие по дисциплине «Практический курс иностранного языка: практика устной и письменной речи (аспект: домашнее чтение)», которое ' может быть внедрено в процесс обучения иностранному языку в учебных заведений разного уровня с учетом их специфики;
• экспериментально обоснованы педагогические условия, позволяющие поддерживать положительную динамику процесса формирования готовности студентов педвуза к профессиональному самосовершенствованию.
Материалы исследования по формированию готовности студентов носят общепедагогический характер, в силу чего нашли применение в работе средних и высших учебных заведений г. Саратова и области, системе повышения квалификации работников образования.
Достоверность и надежность результатов исследования определяются аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии); логикой теоретического и экспериментального исследования; применением комплекса методов (диагностического и дидактического характера), адекватных предмету и задачам исследования; позитивными данными опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных (Москва-Шадринск - 2006, Саратов - 2006), межрегиональных (Тюмень — 2007), межвузовских (Оренбург - 2006, Саратов - 2005, 2007, 2009) научно-практических и научно-методических конференциях, совместных заседаниях лаборатории продуктивного образования и кафедр педагогики и немецкого языка Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского (2004-2009 гг).
Результаты и материалы исследования внедрены в образовательный процесс Педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского, Вольского педагогического колледжа им. Ф.И. Панферова, Воронежского государственного педагогического университета.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию рассматривается как целенаправленный процесс, позволяющий будущим педагогам развивать профессиональную мотивацию, волевые качества личности, рефлексию, сопровождающийся их включением в самопознание, самоактуализацию, самообразование, самореализацию в ходе профессиональной подготовки, ориентированной на овладение знаниями и умениями самостоятельного совершенствования в профессиональной деятельности.
2. Модель формирования готовности студентов педвуза к профессиональному самосовершенствованию строится в соответствии с логикой процесса профессиональной подготовки и включает взаимосвязанные блоки: целевой, организационно-содержательный и оценочно-результативный. Ее реализация обеспечивает повышение уровней готовности будущих педагогов к профессиональному самосовершенствованию.
3. Эффективность формирования готовности студентов педвуза к профессиональному самосовершенствованию обеспечивается реализацией в процессе профессиональной подготовки следующих педагогических условий:
-установление отношений сотрудничества субъектов образовательного процесса через адресную помощь, педагогическую поддержку и консультирование студентов; организация деятельности студентов, направленной на приобретение опыта самообразования в ходе обучения иностранному языку; расширение вузовского компонента содержания педагогического образования за счет введения в процесс профессиональной подготовки спецкурсов и факультативов, ориентированных на формирование готовности к профессиональному самосовершенствованию; готовность профессорско-преподавательского состава к внедрению модели формирования готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию.
Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (184 наименования), проиллюстрирована 15 рисунками, 9 таблицами, содержит 13 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Клименко, Галина Анатольевна
Выводы по второй главе
Проведенная опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов педвуза к ПС позволила сделать следующие выводы:
1. На основе результатов проведения констатирующего эксперимента в соответствии с предложенным диагностическим инструментарием определения уровней сформированности готовности к ПС в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе был определен исходный уровень готовности к ПС студентов экспериментальной и контрольной групп факультета иностранных языков. Исходный уровень был приблизительно одинаковым, не выходил за границы низкого уровня, что показало целесообразность внедрения авторской модели формирования готовности студентов к ПС в процесс профессиональной подготовки в педагогическом вузе.
2. Выявленные критерии (мотивационный, волевой, когнитивный, операционный, рефлексивный) позволяют определить динамику формирования готовности студентов педвуза к ПС в рамках низкого, среднего и высокого уровней.
3. Реализация разработанной модели формирования готовности студентов педвуза к ПС в процессе профессиональной подготовки в педвузе показала ее эффективность, что подтверждено количественными и качественными результатами, переходом большинства студентов экспериментальной группы с низкого уровня сформированности готовности к ПС на средний уровень, а некоторых студентов на высокий уровень.
4. В ходе исследования выявлены и реализованы педагогические условия, способствующие эффективности формирования готовности студентов к ПС в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе, которые связаны с использованием тактик педагогического сопровождения студентов (сотрудничество, адресная помощь, педагогическая поддержка, консультирование), организация деятельности студентов, направленной на приобретение опыта самообразования в ходе обучения иностранному языку, расширением вузовского компонента содержания педагогического образования за счет введения в процесс профессиональной подготовки спецкурса и факультатива, ориентированных на формирование готовности к профессиональному самосовершенствованию, а также с готовностью профессорско-преподавательского состава к реализации на практике модели формирования готовности студентов педвуза к ПС. Экспериментальная проверка данных условий подтвердила их эффективность, о чем свидетельствовало наличие у студентов экспериментальной группы устойчивой положительной мотивации к ПС, сформированности профессионально важных волевых качеств, высокого уровня академической успеваемости, умений осуществления ПС, рефлексивных умений.
5. Показатели контрольной группы значительно ниже количественных и качественных показателей студентов экспериментальной группы, что подтверждает эффективность разработанной нами модели, выявленных педагогических условий и возможность ее внедрения в процесс профессиональной подготовки учебных заведений разного уровня с учетом их специфики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты исследовательской работы, в целом подтвердившие выдвинутую гипотезу, позволили сформулировать следующие выводы:
1. В связи с изменением системы российского образования в направлении приоритета личностного развития и самореализации обучающихся, а также в свете возросших требований к педагогическим кадрам на одно из первых мест в контексте социального заказа в последние годы выдвигается проблема формирования готовности студентов педвуза к ПС. Изучение формирования готовности личности к ПС целесообразно проводить на междисциплинарном уровне. В каждой из сфер научного знания акцентируются различные аспекты исследуемого процесса. Философские исследования анализируют формирование готовности к ПС в контексте определения своего места в социуме. Психологические работы связаны, прежде всего, с изучением вопросов поэтапного преобразования структуры личности. Педагогические исследования относят формирование готовности к ПС к суверенным личностным процессам, имеющим широкий социальный контекст, и связывают их с задачей комплексного развития личности, ее профессиональных качеств, самообразования. Опираясь на философские и психолого-педагогические исследования, мы полагаем, что формирование готовности к ПС является процессом работы человека над познанием, развитием себя в соответствии с личностно-профессиональными и социально обусловленными представлениями о ценностных нормах, стремлением к некому индивидуально определяемому образцу.
2. Анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том что, готовность студентов к ПС понимается как свойство личности, формируемое в процессе профессиональной подготовки, отражающее наличие мотивации, волевых качеств, профессиональных знаний, умений и рефлексии. Готовность студентов педвуза к ПС включает в себя взаимосвязанные компоненты (мотивационно-целевой, волевой, ориентационно-когнитивный, операционный, оценочный), которые соотносятся с составляющими процесса ПС (самопознанием, самоактуализацией, самообразованием, самореализацией, самоконтролем). Мотивационно-целевой компонент актуализирует нацеленность и устремленность студентов на осуществление ПС, определяет ценность самопознания. Волевой компонент активизирует личность на достижение сознательно поставленных профессионально значимых целей, которые возникают в ходе сопоставления «Я»-реального и «Я»-идеального профессионального. Ориентационно-когнитивный компонент закладывает основы представлений о будущей профессии педагога, формирует профессиональные знания, знания сущности ПС, понимание его значения в будущей педагогической деятельности и необходимости самообразования. Операционный компонент ориентирует на развитие диагностических, аналитических, проектировочных, конструктивных, коммуникативных, исследовательско-творческих умений осуществления ПС, познавательную и творческую активность, нацеливает на построение программы ПС и самореализацию. Оценочный создает готовность к самоанализу, самооценке своего «Я»-реального в соответствии с «Я»-идеальным профессиональным, самокритике, коррекции своей деятельности, что способствует постоянному самоконтролю действий.
3. Обращение к фундаментальным психологическим и педагогическим исследованиям позволило конкретизировать понятие формирования готовности студентов педвуза к профессиональному самосовершенствованию, которое рассматривается нами как целенаправленный процесс, позволяющий будущим педагогам развивать профессиональную мотивацию, волевые качества личности, рефлексию, сопровождающийся их включением в самопознание, самоактуализацию, самообразование, самореализацию в ходе профессиональной подготовки, ориентированной на овладение знаниями и умениями самостоятельного совершенствования в профессиональной деятельности. Сформированная готовность к ПС позволяет студенту-будущему учителю иностранного языка, самостоятельно углублять и расширять профессиональные знания, развивать умения и способности, искать новые приемы работы для высокоэффективного, творческого решения профессиональных задач.
4. Изучение состояния подготовки студентов в педагогическом вузе показало, что означенная готовность не формируется стихийно, а это актуализирует внедрение модели формирования готовности студентов педвуза к ПС. Учет специфики образовательного процесса педвуза факультета иностранных языков, требований к личности и профессиональной деятельности учителя иностранного языка позволили создать модель формирования готовности студентов педвуза к ПС, представляющую собой структуру организации профессиональной подготовки на основе взаимодействия педагогов вуза со студентами, ориентированными на профессиональный и личностный рост.
Модель формирования готовности студентов педвуза к ПС состоит из логически связанных блоков. Целевой блок обеспечивает единство цели (сформировать готовность студентов к ПС), задач и принципов, на которых основан процесс формирования готовности студентов к ПС. Организационно-содержательный включает реализацию учебной программы по дисциплине «Практический курс иностранного языка: практика устной и письменной речи», программ спецкурса «Роль и значение самообразования в профессиональном самосовершенствовании будущего педагога» и факультатива «Формирование готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию в условиях модернизации современного образования», содержание которых позволяет формировать готовность студентов к ПС. Реализация данных программ обеспечивается взаимодействием педагогического состава со студентами и предполагает выбор форм (лекций: проблемная, лекция-беседа и др.; семинарских занятий: семинар-беседа, семинар-конференция и др., практических занятий, самостоятельной работа, педагогической практики), методов (объяснительноиллюстративного, проблемного изложения, частично-поискового, исследовательского, мнемотехники и др.) и средств обучения с использованием современных информационных технологий. Оценочно-результативный блок представлен критериями, показателями и уровнями сформированности готовности студентов педвуза к ПС. Результатом модели является сформированная готовность будущего педагога к профессиональному самосовершенствованию.
5. Диагностический инструментарий эффективности организации процесса профессиональной подготовки с использованием модели формирования готовности студентов педвуза к ПС представлен выявлением уровней готовности студентов педвуза к ПС (низкого, среднего и высокого). Основными критериями являются мотивационный, в который включаются мотивы учебной деятельности, мотивы достижения успеха; волевой, который выражается в проявлении волевых качеств (целеустремленности, настойчивости, инициативности, самостоятельности, выдержки, деловитости) при достижении самостоятельно поставленных профессионально значимых целей; когнитивный, содержание которого составляют профессиональные знания и знания ПС; операционный, который проявляется в умении осуществлять ПС, в познавательной и творческой активности в деятельности; рефлексивный, который представлен умениями самоанализа, самооценки, самокритики, самокоррекции.
Готовность студентов педвуза к ПС претерпевает позитивные качественные и количественные изменения, наращивается и отражается в поступательной динамике перехода от низкого уровня к более высокому, определяется внутренним балансом между ее компонентами, обеспечивает эффективность профессиональной подготовки студентов и устойчивую положительную мотивацию к последующему профессиональному самосовершенствованию.
6. Экспериментальная проверка модели формирования готовности студентов педвуза показала ее эффективность при соблюдении совокупности педагогических условий: установление отношений сотрудничества через адресную помощь, педагогическую поддержку, консультирование; организация деятельности студентов, направленной на приобретение опыта самообразования в ходе обучения иностранному языку; расширение вузовского компонента содержания педагогического образования за счет введения в процесс профессиональной подготовки спецкурса, факультатива, ориентированных на формирование готовности к ПС; готовность профессорско-преподавательского состава к внедрению разработанной модели.
В процессе опытно-экспериментальной работы разработаны учебно-методическое пособие «Формирование готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию», учебное пособие «Домашнее чтение на немецком языке (с использованием оригинального текста романа С. Цвейга «Нетерпение сердца»), а также рабочие программы спецкурса «Роль и значение самообразования в профессиональном самосовершенствовании будущего педагога» и факультатива «Формирование готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию в условиях модернизации современного высшего образования»
Реализация педагогических условий позволила студентам в личностном плане: осознать взаимосвязь достижения успеха в профессии и жизни с необходимостью формирования готовности к ПС; в информационном плане: получить представления о сущности, особенностях ПС, способах и приемах ПС; в содержательном плане: обеспечить преемственность между обучением в педвузе и последующей профессиональной деятельностью учителя иностранного языка; в организационном плане: реально включиться в процесс целенаправленного формирования готовности к ПС.
Математическая и статистическая обработка данных исследования показала надежную достоверность полученных результатов.
Результаты диссертационной работы подтвердили актуальность, научную новизну, теоретическую и практическую значимость исследования. Они могут быть использованы для проведения исследовательской работы по следующим направлениям:
- теоретическое и практическое исследование взаимосвязи между компонентами готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию и его составляющими, что позволит расширить понимание этих двух педагогических явлений;
- исследование влияния сформированной готовности выпускников педвузов к профессиональному самосовершенствованию на их будущие профессионально-личностные достижения.