Педагогические условия формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию студентов неязыкового вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бехтер, Анна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бехтер, Анна Юрьевна
Введение.
Глава 1. Теория формирования профессионально-личностного саморазвития студентов в неязыковом вузе.
§1.1 Профессионально - личностное саморазвитие будущего специалиста, как психолого-педагогическая проблема.:.
§ 1.2 Инженерная деятельность, как фактор профессионального саморазвития будущего специалиста.
§1.3 Модель формирования готовности студентов к профессиональноличностному саморазвитию.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Апробация модели формирования готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию.
§2.1 Описание констатирующего эксперимента.
§2.2 Описание формирующего эксперимента.
§2.3 Педагогические условия эффективной реализации модели формирования готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию студентов неязыкового вуза»
Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях возросла потребность общества в специалистах, способных на самостоятельные решения, готовых взять на себя ответственность в любой профессиональной ситуации, умеющих определить цель деятельности, выбирать оптимальный путь достижения цели в условиях динамично меняющейся социально-экономической ситуации, в связи с чем весьма актуальным является разработка новых педагогических технологий и подходов к организации образования, направленного на формирование профессионально-личностного саморазвития будущего специалиста.
Если же говорить о сущностной- характеристике личности и ее профессиональной деятельности, то важным составляющим компонентом будет выступать профессиональная- компетентность, и культура. Данные 1 компоненты выводят личностное и профессиональное поведение специалиста на качественно новый уровень своей реализации в профессиональной сфере, на уровень соответствия современным требованиям изменяющейся социально-экономической ситуации, на уровень опережающего характера осваиваемой информации. Это является эффективным средством саморазвития, повышения уровня профессиональной компетентности и общей культуры личности.
Это требует от человека высокопрофессионального отношения^ к труду, умений быстро приспосабливаться к жизненным ситуациям, совершенствовать свою профессиональную квалификацию, что основано на его готовности к профессионально-личностному саморазвитию. Обозначенная готовность формируется, в основном, в процессе профессиональной подготовки.
Степень разработанности проблемы. Подготовка специалиста, способного к постоянному профессиональному саморазвитию взаимосвязана с развитием личностных качеств будущего специалиста, его практических умений для самостоятельного эффективного выполнения профессиональной деятельности. Поэтому всё большее число исследователей относят к основе профессионально-личностного саморазвития самостоятельность, личностное и профессиональное саморазвитие, что достаточно хорошо представлено в исследованиях М.Р. Гинзбурга, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней и др.
В современном психолого-педагогическом знании анализируются различные аспекты рассматриваемой проблемы. Теоретические положения о содержании профессионально-личностного саморазвития будущего специалиста рассматриваются в работах М.Н. Берулава, О.Г. Грохольской, В.А. Зобкова, А.И. Кочетова, Н.В. Кузьминой, Т.В. Лешкевича, Т.В1 Машаровой, С.Н. Пряжникова, К.Д. Ушинского, Ю.В. Шаронина, и др.
Одним из самых важных теоретических выводов исследователей является^ вывод о значимости профориентации в процессе развития-личности, которая s рассматривается как социально-педагогическое явление, влияющее на качество профессионально-личностного саморазвития личности (Б .Г. Ананьев, В.А. Сластёнин, А.Г. Асмолов, Б.М. Бим-Бад, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, К.Г. Кязимов, В.Ф. Ломов, М.С. Савина, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков и др.). Профориентация^ обеспечивает условия1 развития-личности, раскрытия её творческих сил и способностей, а также удовлетворение потребностей рынка труда в квалифицированных, инициативных и ответственных специалистах.
В исследованиях И.Н. Грызловой, Б.А. Душкова, Б.Ф. Ломова, Б.А. Смирнова изучаются вопросы творческой готовности студентов к будущей инженерной деятельности, как фактору профессионального саморазвития будущего специалиста.
Проблемой профессионально-личностного саморазвития занимались В.И. Андреев, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, Л.И. Куликова, А. Маслоу, К. Роджерс, и др. Анализ этих работ показал, что их авторы основное внимание уделяют развитию профессиональных интересов и способностей личности.
Научно-методические предпосылки исследований профессионально-личностного саморазвития раскрываются в фундаментальных исследованиях А.Г. Асмолова, П.П. Блонского, Е.В1 Богдановой, А.Н. Брушлинского, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, Е.Е. Насиновской, А.Б. Орлова, В.А. Петровского, С.А. Печерской, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной; Г.П. Щедровицкого и др., которые рассматривают с различных позиций психологические механизмы профессионального самоопределения и самореализации человека.
Проведённый анализ выводов и результатов исследований позволяет утверждать, что значительно расширилось понимание и значение профессионально-личностного саморазвития студентов в процессе их профессиональной подготовки, включающей дисциплины с ориентацией на развитие и саморазвитие, одной из которых является1 иностранный язык. Влияние профессиональной подготовки по иностранному языку на готовность личности к профессионально-личностному саморазвитию^ исследовали В.А. Аверина, З.Н. Волковой, А .Я. Гайсина, В.В. Морозова, P.M. Иванова и др.
В" силу изменившихся социокультурных условий' жизнедеятельности человека за последние 20 лет в России значительно возросли образовательные и самообразовательные функции иностранного- языка, повысилась и их профессиональная значимость на рынке труда; усилилась мотивация- к изучению иностранного языка как гаранта компетентностного использования профессионально значимой аутентичной иноязычной, информации в будущей деятельности, ориентированной на международный-рынок труда.
Появление новых средств межкультурной коммуникации, организации бизнеса на новой компетентностной основе актуализируют потребность общения специалистов разных профессий на иностранном языке, что требует формирования у них готовности к различным видам активной профессиональной деятельности на фоне тех изменений, которые происходят в индивидуальном сознании при столкновении с непривычной, неожиданной информацией, при изменении окружающего мира (В.М. Нестеренко).
Однако в современном психолого-педагогическом и методическом значении концептуально не определено содержание- взаимосвязи процесса профессиональной подготовки по иностранному языку и готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию. Это приводит к противоречиям в практической деятельности по подготовке студентов к профессионально-личностному саморазвитию. К ним, в частности, необходимо отнести противоречия между:
• объективной* потребностью общества4 в. личности, способной к профессионально-личностному саморазвитию, и недостаточным уровнем её сформированности у выпускника вуза;
• потребностью будущего специалиста в- формировании' профессионально-личностного саморазвития и отсутствием соответствующей научно- обоснованной модели образовательного процесса в неязыковом вузе; необходимостью» создания условий, обеспечивающих формирование готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию и недостаточной разработанностью современных образовательных технологий, для достижения этих целей;
Поиск путей- разрешения этих противоречий определил проблему исследования, которая заключается в выявлении педагогических возможностей эффективной подготовки специалистов через формирование готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию.
Исходя из актуальности проблемы и необходимости разрешения выявленных противоречий, была сформулирована тема исследования: «Педагогические условия формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию студентов неязыкового вуза».
Цель исследования: разработать модель подготовки специалиста через формирование готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию, определить эффективные педагогические условия её реализации в образовательном процессе неязыкового вуза.
Объект исследования: процесс формирования профессионально-личностного саморазвития студентов неязыкового вуза.
Предмет исследования: педагогические условия формирования готовности студентов неязыкового вуза к профессионально-личностному саморазвитию.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс подготовки высококвалифицированных специалистов* через формирование готовности к профессионально-личностному саморазвитию студентов будет эффективным, если:
• определить особенности и специфику подготовки^ будущих специалистов через использование стратегии формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию;
• выстроить модель подготовки специалистов, базирующейся на стратегии формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию;
• определить комплекс условий, обеспечивающих готовность к профессионально-личностному саморазвитию студентов неязыкового вуза в процессе профессиональной подготовки на основе специально разработанной модели и программы педагогического сопровождения студентов;
• выявить критерии и показатели оценки готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию;
• разработать программу педагогического сопровождения учебной деятельности студентов по формированию готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами определены следующие задачи исследования:
1. На основе анализа литературы и педагогической практики по исследуемой проблеме раскрыть сущность профессионально-личностного саморазвития студентов, как основной стратегии повышения эффективности подготовки специалистов в неязыковом вузе. 2. Разработать модель подготовки будущих специалистов через формирование готовности к профессионально-личностному саморазвитию.
3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических условий, обеспечивающих готовность студентов к профессионально-личностному саморазвитию в неязыковом вузе в профессиональной подготовке по иностранному языку.
4. Определить и апробировать совокупность критериев и показателей оценки готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию в процессе подготовки по иностранному языку.
5. Разработать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность программы педагогического сопровождения учебной деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки средствами иностранного языка.
Методологической основой исследования явились следующие концепции.и педагогические теории:
- основные положения методологии педагогики (коммуникативный подход) (В.И. Загвязинский, С.Д. Смирнов, В.В. Краевский, А.И. Новиков, А.И. Пискунов, М.Н. Скаткин и др.);
- исследования по проблеме педагогического творчества (В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, В.А. Сластёнин, H.A. Шайденко, И.Л. Федотенко и дрО;
- труды педагогов и психологов о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, Л.В. Занков, О.В. Заславская, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Г.И. Щукина и др.);
Теоретическую основу исследования составляют:
- теоретические основы формирования познавательной самостоятельности и активности студентов (Л.П. Аристова, Д.Б. Богоявленская, Л.Г. Вяткин, Е.Я. Голант, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, В.А. Крутецкий, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов и др.);
- дидактические теории, теории познавательной обработки информации (Н.В. Бордовская, А. Бэддели, И.Ф. Исаев, И.А. Зимняя, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, A.A. Реан, И.В. Роберт, H.A. Байденко, E.H. Шиянов и др.);
- индивидуально-творческий подход, определяющий структуру взаимодействия преподавателя »и студента (А.А1. Вербицкий, М.Я. Виленский; В.А. Сластёнин, М.М. Левина, A.B. Мудрик и др.)
- теория и практика реализации в процессе профессионального образования синергетического подхода (Ю.В. Шаронин, Б. Скиннер;. Н.М. Таланчук )
- подходы по обучению* иноязычному профессиональному общению будущих специалистов в вузе (В.А. Аверина, З.Н. Волкова1, А.Я. Гайсина; Т.И. Кузнецова, В.В. Морозова, P.M. Иванова и др.)
- профессионально-педагогические и методические исследования^ в. области преподавания'иностранных- языков в, системе* высшего образования: коммуникативное обучение (H.H. Болдырев, 31Н. Волкова, Л.М. Демчук, И.А. Зимняя, Т.И. Кузнецова, М.В. Мазо и др.).
При проведении эксперимента для- проверки гипотезы и решения1 поставленных задач был использован комплекс методов исследования:
- теоретические: теоретический анализ философской, психо лого-педагогической, лингвистической литературы, учебно-методической документации по проблеме исследования; сравнение, обобщение, систематизация, абстрагирование, моделирование в аспекте исследуемой проблемы;
- эмпирические: педагогическое целенаправленное наблюдение за учебной и внеаудиторной деятельностью студентов, психолого-педагогический эксперимент; диагностические методы: опрос, анкетирование, ранжирование, тестирование, беседы с преподавателями и студентами, самооценка; праксиметрические: изучение продуктов деятельности студентов; методы математической статистики, метод корреляции Спирмена.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет». Выборка составила 312 человек. Организация и этапы исследования
Исследование проводилось в три этапа с 2006 по 2011 год.
На первом этапе исследования (2006-2007 гг.) изучалась теория и практика побуждения студентов к профессионально-личностному саморазвитию; была выделена проблема исследования, сформулированы задачи, которые предстояло решить в ходе его проведения; были определены методологические подходы к процедуре исследования и оценке его результатов; разработана модель опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе исследования (2008-2009 гг.) осуществлялись: теоретическая разработка концептуальных основ исследования и модели формирования готовности студентов неязыкового вуза к профессионально-личностному саморазвитию в процессе обучения иностранному языку на основе анализа, интерпретации и классификации фактов, выявленных в процессе первого этапа исследования; уточнение и доработка методических материалов; проведение формирующего эксперимента,
На третьем этапе (2010-2011 гг.) продолжался педагогический эксперимент, анализировались и обобщались результаты исследования, уточнялись теоретические и практические выводы, проводилась апробация и оформление полученных результатов в виде диссертации, определялась логика изложения материала. Происходило внедрение основных положений исследования в практику работы высшей школы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• на основе комплексного анализа философской, социально-психологической, педагогической литературы, а также на основе всестороннего анализа образовательного процесса в неязыковом вузе выявлены особенности профессионально-личностного саморазвития студентов: «саморазвитие» включает все части познания и реализации человеком самого^ себя (самоопределение, самоидентификация, самоутверждение и др.), оно содержательно характеризуется способностью достичь цели деятельности без посторонней помощи и всегда требует творческой активности, согласованных действий будущего специалиста с социально-востребованными» нормами практической.' готовности при выполнениш возлагаемых на него профессиональных функций; определены особенности и специфика подготовки будущих специалистов через использование стратегии формирования' готовности- к профессионально-личностному саморазвитию; определён комплекс условий, обеспечивающих готовность - к профессионально-личностному саморазвитию- студентов неязыкового вуза, в процессе профессиональной подготовки на основе специально разработанной-модели и программы педагогического сопровождения-студентов; выстроена модель подготовки специалистов; базирующейся5 на стратегии формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию, в которую входят комплекс подходов, целевые приоритеты, принципы; содержательно и технологически: формы, методы и средства, педагогические условия, уровни и критерии готовности к профессионально-личностному саморазвитию; разработана программа педагогического сопровождения учебной деятельности студентов по формированию готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию; выявлены критерии и показатели оценки готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию (уровни — подражательный, поисковый, творческий; критерии - процессуальный, методический, коммуникативный, гностический и результативный).
Теоретическая значимость диссертационного исследования обогащает педагогическую науку знанием:
• общей теории содержания образования - через обоснование логики и выделения принципов разработки содержания; предмета подготовки студентов неязыкового вуза через формирование готовности к профессионально-личностному саморазвитию;
• в области методологии разработки содержания? деятельности вуза по формированию: профессионально-личностного саморазвития будущего специалиста на базе обоснованной совокупности научных подходов в рамках интеграции аудиторной' внеаудиторной и практической социально значимой деятельности студентов;
• раскрытием сущности профессионально-личностного саморазвития» будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка: как неотъемлемой части целостного процесса их профессиональной подготовки;
• механизмами содержательно-смыслового наполнения« компонентов модели подготовки специалистов; базирующейся на стратегии формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию; реализация которой способствует эффективной профессиональной подготовке: студентов? неязыкового вуза к профессионально-личностному саморазвитию:
Существенность отличий в новизне научных положений: от результатов, полученных другими, авторами, .заключается* в следующем: .
• обоснована педагогическая, значимость и специфика подготовки будущих специалистов через использование стратегии формирования» готовности к профессионально-личностному саморазвитию на основе обоснованной в исследовании совокупности научных подходов (системного, деятельностного, компетентностного и личностного);
• выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие готовность к профессионально-личностному саморазвитию студентов неязыкового вуза в процессе профессиональной подготовки на основе специально разработанной модели и программы педагогического сопровождения студентов;
• ■■. сконструирована и успешно апробирована модель подготовки специалистов; базирующейся^. на стратегии формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию, в которую входят комплекс подходов, целевые приоритеты, принципы; содержательно и технологически: формы, методы и средства; педагогические условия, уровни и критерии готовности к профессионально-личностному саморазвитию;
• разработана программа педагогического сопровождения учебной деятельности студентов по формированию готовности студентові к профессионально-личностному саморазвитию;.
• определены и экспериментально проверены критерии; и показатели оценки» готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию:
Практическая значимость исследования заключается» в том, что содержащиеся» в нём научные положения^ выводы и практические рекомендации по реализации модели формирования готовности- студентов к профессионально-личностному саморазвитию могут: быть использованы», в практике профессиональной подготовки студентов по иностранному языку в высших неязыковых учебных заведениях и переподготовки преподавателей иностранного языка.
Материалы и результаты исследования имеют практическую значимость. для совершенствования образовательного процесса в неязыковом вузе при проведении занятий по иностранному языку, а также для: самообразования обучающихся.
Достоверность.результатов исследования и обоснованность выводов обеспечены аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций; применением комплекса методов (диагностического и дидактического характера), адекватному предмету и задачам исследования; позитивными данными опытно-экспериментальной работы, оптимальным соотношением результатов качественного и количественного анализа экспериментальных данных; использованием методов математической статистики при обработке результатов исследования; достаточной продолжительностью изучения проблемы, рефлексией опыта работы диссертанта в вузе.
Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по1 педагогическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности- «Теория и методика профессионального образования» (по педагогическим наукам) в пунктах: 4 — подготовка специалистов в высших учебных заведениях; 36 — компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста: Основные положения, выносимые на.защиту:
1. Специфика, и особенности подготовки будущих специалистов; через использование стратегии формирования профессионально-личностной готовности^ самоопределению.
2. Модель, подготовки специалистов, базирующаяся на стратегии« формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию; в которую входят комплекс подходов, целевые приоритеты, принципы; содержательно и технологически: формы, методы и средства, педагогические условия, уровни и критерии готовности к профессионально-личностному саморазвитию.
3. Стратегия формирования готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию, в понятие которой входят компонентный состав готовности (уровни и критерии).
4. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию. К ним относятся:
- комплекс дидактических форм, методов и средств, моделирующих межпредметное и социальное содержание инженерной деятельности будущего специалиста;
- осуществление преподавателем педагогической поддержки студентов, проявляющейся в реализации программы педагогического сопровождения их учебной деятельности;
- использование комплекса педагогических технологий подготовки студентов к профессионально-личностному саморазвитию на основе их самостоятельной учебной деятельности;
- подготовка студентов к восприятию иноязычной культуры на основе личностно-ориентированного, системно-деятельного* и акмеологически направленного, творческого и мотивационно ценностного взаимодействия преподавателя иностранного языка и студентов;
- реализация студентами внутренней мотивации и направленности- на творческое овладение иностранным языком;
- организация педагогического взаимодействия* субъектов' учебной-деятельности* на основе побуждения студентов к самостоятельной' учебной' деятельности.
5. Программа педагогического сопровождения учебной деятельности студентов по формированию готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию, ориентированная на тип педагогического общения, располагающая к взаиморазвивающему и обогащающему друг другу общению.
Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию эмпирической части исследования заключается в том, что: осуществлён научно-теоретический анализ проблемы подготовки будущих специалистов-через использование стратегии формирования готовности • к профессионально-личностному саморазвитию; выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие готовность к профессионально-личностному саморазвитию студентов неязыкового вуза в процессе профессиональной подготовки на основе специально разработанной модели и программы педагогического сопровождения студентов; сконструирована модель подготовки специалистов, базирующейся на стратегии формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию; разработана программа педагогического сопровождения учебной деятельности студентов по формированию готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию; предложен диагностический инструментарий для определения уровней и критериев профессионально-личностного саморазвития студентов.
Публикации. По теме исследования опубликовано 11 работ (общим объемом - 7,9 пл.), включая 3 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ, 1 монография (общим объемом - 1 п.л.), 1 учебно-методическое пособие (общим объемом - 4 П.Л.).
Апробация и. внедрение основных положений и результатов диссертационного исследования проводились на заседаниях кафедры «Английский язык» Пензенского государственного университета, кафедры педагогики и психологии Университета РАО и осуществлялись в профессиональной подготовке студентов по иностранному языку. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в печатных работах (20032011); докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях, научно-практических семинарах разного уровня: на VIII Международной научно-технической конференции «Проблемы» машиностроения и технологии материалов на рубеже веков» (Пенза, 2003); VII Международной научно-методической конференции «Университетское образование» (Пенза, 2003); Международном симпозиуме «Надёжность и качество» (Пенза, 2004-2010); Международной научно-практической конференции «Феномен развития в науках о человеке» (Пенза, 2004)и др.
Результаты исследования были внедрены в ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 17 приложений. Работа содержит 26 таблиц, 2 диаграммы, 1 рисунок. Список литературы включает в себя 175 источников. Общий объем работы 195 страниц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бехтер, Анна Юрьевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Организация опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности реализации модели формирования- готовности, студентов' к профессионально-личностному саморазвитию включала в,себя: 1) на констатирующем этапе: а) разработку критериально-диагностический аппарат определения уровней профессионально-личностного саморазвития студентов; б) разработку совокупность критериев и показателей оценки готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию в процессе обучения иностранному языку; в) разработку и научную обоснованность эффективности программы педагогического- сопровождения учебной деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки^ средствами иностранного языка; г) определение базового уровня/ учебной деятельности; и базового ; уровня профессионально-личностного . развития студентов в начале констатирующего этапа и их динамику; д) определение эффективных способов учебной деятельности на практических занятиях по иностранному языку, необходимых для профессионально-личностного саморазвития; студентов; е) анализ результатов первого этапа эксперимента.
2) на формирующем этапе: а)- апробирование; совокупности критериев;; и показателей оценки-готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию в процессе подготовки по иностранному:языку;: б) экспериментальную проверку . эффективности программы педагогического сопровождения учебной; деятельности- студенток на основе реализации разработанной- модели; в процессе их профессиональной , подготовки средствами иностранного языка. в) апробирование технологии: профессионально-личностного саморазвития студентов на занятиях по иностранному языку;. г) определение: уровня; сформированное™; основных компонентов профессионально-личностного саморазвития студентов; д) определение возможности использования предмета "иностранный;; язык" для ^профессионально-личностного саморазвития« студентов.
Сравнительный: анализ: данных констатирующего • и формирующего этапов , свидетельствуют об эффективности разработанной» педагогической! модели формирования готовности; студентов? к профессионально-личностному саморазвитию.
В ходе исследования выявлены и экспериментально^ подтверждены педагогические условия; обеспечивающие: процесс реализации модели? формирования^ готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию:
- комплекс дидактических форм, методов и средств, моделирующих межпредметное и социальное содержание инженерной деятельности будущего специалиста;
- осуществление преподавателем педагогической поддержки студентов, проявляющейся в реализации программы педагогического сопровождения их учебной деятельности;
- комплекс педагогических технологий подготовки студентов к профессионально-личностному саморазвитию на основе их самостоятельной учебной деятельности;
- подготовка студентов1 к- восприятию иноязычной культуры на- основе личностно-ориентированного, системно-деятельного и акмеологически направленного, творческого и мотивационно ценностного взаимодействия преподавателя иностранного языка и студентов;
- реализация студентами* внутренней мотивации и направленности на творческое овладение иностранным языком;
- организация- педагогического взаимодействия субъектов учебной деятельности^ на основе побуждения студентов^ к самостоятельной' учебной деятельности.
Экспериментально подтверждённые педагогические условия способствуют формированию профессионально-личностному саморазвитию студентов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ научной литературы по проблеме профессионально-личностного саморазвития студентов-неязыкового вуза в процессе обучения иностранному языку позволил выявить её специфические особенности в системе высшего профессионального образования. Важным фактором для профессиональной подготовки специалистов, конкурентоспособных на рынке труда, компетентных, свободно владеющих своей профессией выступает нацеленность будущего специалиста на профессиональное саморазвитие. Профессионально-личностное саморазвитие будущих инженеров предполагает наличие у них сформированной профессиональной направленности на осуществление данного вида деятельности и развитость рефлексивных умений.
Основная идея проблемы профессионального саморазвития - это идея детерминации развития личности деятельностью, поэтому человек изучается с позиций его соответствия профессии и успешности деятельности в ней. Становление профессионала возможно лишь в результате единства как профессионального, так и личностного развития. Изучение человека в течение его жизненного пути показывает, что образование и проявление в нем качеств активного субъекта деятельности длятся до тех пор, пока эта деятельность продолжается. Важнейшим элементом учебно-воспитательного процесса в неязыковых вузах должно стать обеспечение процесса саморазвития студентов.
Проведённое исследование посвящено, актуальной проблеме повышения эффективности профессиональной подготовки студентов к будущей инженерной деятельности в процессе обучения иностранному языку.
В ходе исследования были решены следующие задачи:
1. На основе анализа литературы и педагогической практики по исследуемой проблеме раскрыта сущность профессионально-личностного саморазвития студентов, как основная стратегия повышения эффективности подготовки специалистов в неязыковом вузе.
2. Разработана модель подготовки будущих специалистов через формирование их готовности к профессионально-личностному саморазвитию.
3. Выявлена, теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность комплекса педагогических условий, обеспечивающих готовность студентов к профессионально-личностному саморазвитию в неязыковом вузе в профессиональной подготовке по иностранному языку.
4. Определена и апробирована, совокупность критериев и показателей оценки готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию в процессе подготовки по иностранному языку.
5. Разработана, научно обоснована и экспериментально проверена эффективность программы педагогического сопровождения учебной деятельности студентов, в процессе их профессиональной подготовки средствами иностранного языка.
Решение представленных задач диссертационного исследования позволило получить существенные результаты, которые свидетельствуют об эффективности, процесса профессионально-личностного саморазвития студентов неязыкового вуза в процессе обучения иностранному языку.
Полученные в ходе исследования данные позволили сформировать комплекс практических рекомендаций, являющиеся необходимыми для повышения эффективности процесса- профессионально-личностного саморазвития студентов неязыкового вуза.
Существенная часть материалов была использована при разработке модели занятий по дисциплине «Иностранный« язык» для студентов1 технических специальностей Пензенского государственного университета.
Исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу, которая-заключается в предположении о том, что процесс подготовки высококвалифицированных специалистов через формирование готовности к профессионально-личностному саморазвитию студентов будет эффективным, если: определить особенности и специфику подготовки будущих специалистов через использование стратегии формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию; выстроить модель подготовки специалистов, базирующейся на стратегии формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию; определить комплекс условий, обеспечивающих готовность к профессионально-личностному саморазвитию студентов неязыкового вуза в процессе профессиональной подготовки на основе специально разработанной модели и программы, педагогического сопровождения студентов; выявить критерии и показатели оценки, готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию; разработать программу педагогического сопровождения учебной деятельности студентов по формированию^ готовности студентов «к профессионально-личностному саморазвитию.
Статистическая и математическая обработка данных исследований показала надёжную достоверность результатов.
Анализ научной литературы по проблеме исследования показывает наличие большого числа подходов к решению проблемы. В связи с этим мы осуществляем решение проблемы с учётом положений деятельностного, акмеологического, индивидуально-творческого* и личностно-ориентированного подходов.
В соответствии с выделенными условиями, структурными компонентами процесса профессиональной, подготовки студентов к будущей инженерной деятельности нами была разработана модель данного процесса в неязыковом вузе.
Результаты, полученные в ходе эксперимента, свидетельствуют об эффективности предложенной нами- модели формирования" готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию.
В процессе исследования выделен комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию. К ним относятся:
- комплекс дидактических форм, методов и средств, моделирующих межпредметное и социальное содержание инженерной деятельности будущего специалиста;
- осуществление преподавателем педагогической- поддержки студентов, проявляющейся в реализации программы педагогического сопровождения их учебной деятельности;
- комплекс педагогических технологий подготовки студентов * к профессионально-личностному саморазвитию на основе их самостоятельной учебной деятельности;
- подготовка студентов к восприятию иноязычной культуры на основе личностно-ориентированного, системно-деятельного и акмеологически направленного, творческого и мотивационно ценностного взаимодействия преподавателя иностранного языка и студентов; с
- " реализация студентами внутренней мотивации и направленности, на творческое овладение иностранным языком;
- организация педагогического взаимодействия« субъектов учебной деятельности на основе побуждения студентов« к самостоятельной учебной деятельности.
Формирование профессионально-личностного саморазвития студентов1 неязыкового вуза4 в процессе- обучения* иностранному языку занимает важное место в становлении конкурентоспособной личности будущего специалиста и относится к числу основных задач, стоящих перед высшими учебными заведениями на современном этапе развития.
Профессионально-личностное саморазвитие - это сложный? личностно и профессионально значимый процесс, способствующий формированию индивидуального стиля профессиональной деятельности, помогающий осмыслению собственной самостоятельной« деятельности, являющийся средством самосовершенствования и становления профессионала.
Следует отметить, что полученные выводы* не претендуют на исчерпывающее решение всего спектра проблем; связанных с I профессионально-личностным саморазвитием студентов. Это сравнительно новое для- педагогической науки понятие требует дальнейшего осмысления, исследования педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию на всех уровнях профессионального образования не только технического, но и других профилей подготовки.