Формирование готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному самообразованию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мациева, Фатима Хамзатовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мациева, Фатима Хамзатовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕД-КОЛЛЕДЖА.
1.1. Профессиональное самообразование как педагогическая проблема.
1.2. Сущность готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному самообразованию.
1.3. Структура, критерии и показатели готовности к профессиональному самообразованию.
1.4. Анализ состояния процесса формирования готовности к профессиональному самообразованию студентов педагогического колледжа.
Выводы по первой главе.
Глава II. СОДЕРЖАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДКОЛЛЕДЖА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООБРАЗОВАНИЮ.
2.1. Цель, задачи и этапы экспериментальной работы.
2.2. Спецкурс как условие формирования готовности студента педагогического колледжа к профессиональному самообразованию.
2.3. Оценка и результаты экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному самообразованию»
Актуальность исследования. Модернизация системы образования, Федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения позволяют определить в качестве приоритетной задачи профессионального образования подготовку компетентного, конкурентоспособного специалиста, мотивированного на профессиональную деятельность, готового определять перспективы собственного личностного и профессионального саморазвития, применять способы самосовершенствования, осознавать возможный спектр внутренних и внешних причин возникающих затруднений и проблем. В этой связи для современного учреждения среднего профессионального образования является актуальным целенаправленное формирование готовности студентов к саморазвитию и профессиональному самообразованию.
В «Национальной доктрине образования Российской Федерации» подчеркивается, что «образование в пределах временного горизонта до 2025 года должно обеспечить значительные, содержательные и инструментальные сдвиги в образовании с тем, чтобы сформировать человека как целостную личность, как личность новой гуманистической эпохи, личность адекватную мотивам творческого самовыражения, способную преодолеть узость специализированного развития, . стремящуюся к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий».
В этой связи, проблема формирования готовности к профессиональному самообразованию становится все более актуальной именно для сферы образования чеченской республики, все еще находящейся на стадии восстановления.
Аналитический обзор педагогической литературы позволяет утверждать, что сложный и многоаспектный характер проблемы профессионального самообразования привлекает внимание ученых смежных отраслей знания. Исследованием проблемы самообразования сегодня занимаются представители различных наук: философии, социологии, педагогики, психологии. Философы подразумевают под самообразованием процесс познания, целью которого является самореализация личности на основе внутренней свободы (Н.Д. Брагина, М.Н. Воложанина, А.А.Гусейнов, А.Е.Евстифеева, А.М.Киссель, А.Г.Мысливченко, В.Д.Пекелис). Социологами самообразование рассматривается как самостоятельное звено в системе образования и как одна из профессиональных обязанностей человека (Н.Е. Калугин, В.Я. Нечаев, Г.К. Чернявская, Е.А. Шуклина). Психологи рассматривают самообразование как продуктивный процесс развития личности (В.Н. Козиев, A.M. Матюшкин).
Особенностью педагогического понимания самообразования является рассмотрение его как процесса, требующего специального педагогического обеспечения, процесса, не возникающего стихийно, естественным образом, а лишь в результате специально организованного педагогического влияния (Ф.Н.Алипханова, Ш.М.-Х.Арсалиев, Б.Ш.Алиева, Г.М.Гаджиев, A.B. Баранников, Г.М.Коджаспирова, Д.М. Маялаев, А.Н.Нюдюрмагомедов, Б.Ф.Райский и др.).
Изучение опыта организации самообразования в учреждениях среднего профессионального педагогического образования (педагогических колледжах) позволило выявить следующие противоречия:
• между растущими требованиями современного информационного общества к профессиональному саморазвитию педагога и дефицитом условий для его профессионально-личностного становления в образовательной практике;
• между потребностями школ республики в ее кадровом пополнении высокообразованными, способными к самоорганизации педагогами и недостаточным уровнем подготовки студентов педагогического колледжа;
• между научно-методическим обеспечением процесса профессиональной подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального педагогического образования и неадекватными современным условиям функционирования образовательного учреждения теоретическими основами организации самообразования;
• между потребностью учителя начальной школы в профессиональном совершенствовании и отсутствием специализированного курса по организации самообразования в учреждениях среднего профессионального педагогического образования, способствующего профессионально-личностному становлению молодого специалиста.
С учетом указанных противоречий была сформулирована проблема: выявить педагогические условия повышения эффективности процесса формирования готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному самообразованию.
Постановка данной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Формирование готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному самообразованию».
Цель исследования - разработать, экспериментально обосновать и реализовать модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному самообразованию, а также выявить и экспериментально проверить педагогические условия ее эффективного функционирования.
Объект исследования - профессиональное самообразование студента педагогического колледжа.
Предмет исследования - педагогические условия реализации модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному самообразованию.
Гипотеза исследования. Эффективность процесса формирования готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному самообразованию повысится, если:
1) на основании деятельностного и компетентностного подходов разработать и внедрить в образовательный процесс педагогического колледжа модель формирования готовности студентов педколледжа к профессиональному самообразованию, характеризующуюся гуманистической и профессиональной направленностью, динамичностью и вариативностью, отражающую интеграцию методологических, теоретических, методических аспектов подготовки студентов и позволяющую включить их в интерактивные формы самообразовательной деятельности;
2) будут выявлены и внедрены педагогические условия, способствующие эффективной реализации модели: а) наличие комфортной образовательной среды, способствующей развитию внутренней мотивации студента педагогического колледжа к использованию современных технологий формирования готовности к профессиональному самообразованию и профессиональному росту; б) разработка и внедрение в образовательный процесс педагогического колледжа спецкурса «Формирование готовности студентов педколледжа к профессиональному самообразованию»; в) использование интерактивных форм и методов обучения студентов специальным умениям и навыкам профессионального самообразования, обеспечивающих поэтапное формирование и динамику уровне-вых показателей готовности студентов педколледжа к профессиональному самообразованию, трансформация приобретенных умений и навыков в собственный педагогический опыт.
Задачи исследования:
1) изучить состояние проблемы формирования готовности студентов педколледжа к профессиональному самообразованию в теории и практике педагогики и выявить пути ее разрешения;
2) определить структуру, критерии и уровни готовности студентов педколледжа к профессиональному самообразованию;
3) определить продуктивные методологические подходы к решению исследуемой проблемы и на их основе разработать и внедрить модель формирования готовности студентов педколледжа к профессиональному самообразованию, определить ее структурные компоненты;
4) выявить педагогические условия эффективного функционирования модели формирования готовности студентов педколледжа к профессиональному самообразованию;
5) определить критерии и охарактеризовать уровни сформированное™ готовности к профессиональному самообразованию студентов педагогического колледжа;
6) экспериментально проверить эффективность разработанной модели и педагогических условий ее реализации.
Теоретико-методологические основания исследования:
• идеи философии и истории образования, определяющие цели и смыслы современного самообразования (Б.С. Гершунский, М.А. Захарищева, О.В. Лебедева, Ю.В. Сенько);
•концепции непрерывного профессионального педагогического образования (Ф.Н.Алипханова, Ш.М.-Х.Арсалиев, Б.Ш.Алиева, В.Г. Воронцова, А.Н. Нюдюрмагомедов, Л.К. Гребёнкина, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына);
• идеи профессионально-личностного становления педагога (Е.О. Галиц-ких, Г.М.Гаджиев, М.Г. Громкова, Э.Ф. Зеер, В.А. Кан-Калик, А.И. Кочетов, Л.М. Лузина, А.К. Маркова, Л.М. Митина);
• идеи саморазвития личности вообще и саморазвития личности учителя (С.Б. Елканов, П.Ф. Каптерев, Н.В. Клюева, Д.М. Маллаев, В.Г. Маралов, А. Маслоу, М.И. Махмутов, С.Н. Морозюк, В.И. Слободчиков, С.Д. Смирнов, К.Д. Ушинский и др.);
• современные теории и технологии самообразования (А.Я.Айзенберг, О.Б. Даутова, А.К. Громцева, Н.Е. Калугин, А.Г.Ковалев, Г.М. Коджаспирова, Т.В.Машарова, Б.Ф. Райский, Н.Ю. Русова, Г.Н.Сериков, С.В.Христофоров, М.Г. Яновская).
Ведущая идея исследования - эффективное формирование готовности к профессиональному самообразованию осуществляется в процессе педагогически целесообразного взаимодействия преподавателя и студента в ходе изучения содержания специализированного курса по овладению специальными умениями и навыками профессионального самообразования.
База исследования. Исследование проводилось на базе средних педагогических учебных заведений (педагогических колледжей Чеченской республики: ГБОУ СПО «Грозненский педагогический колледж», ГБОУ СПО «Гудермесский педагогический колледж»).
На различных этапах эксперимента исследованием были охвачены 394 студента, 21 преподаватель, 17 учителей начальных классов.
Этапы исследования:
Первый этап (2007-2008 гг.) - анализ научной литературы по проблеме исследования. Обоснование актуальности исследования, определение предмета, цели, задач, гипотезы исследования.
Второй этап (2009-2010гг.) - разработана программа экспериментальной работы. Организация констатирующего эксперимента. Выявление уровня готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному самообразованию.
Третий этап (2011-2012 гг.) - формирующий эксперимент. Опытно-экспериментальная работа и апробация спецкурса по формированию готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному самообразованию. Изучен и обобщен опыт работы Грозненского и Гудермесского педагогических колледжей. Внедрение в образовательный процесс модели формирования готовности студентов педколледжа к профессиональному самообразованию. Обработка и обобщение данных, полученных в результате исследования, оформление текста диссертационной работы.
Методы исследования: теоретические - анализ, синтез, абстрагирование; эмпирические - педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент, методы математической обработки результатов эксперимента.
Научная новизна исследования заключается в:
1) уточнении понятий «профессиональное самообразование», «готовность» на основе анализа проблемы профессионального самообразования в специальной литературе;
2) выявлении сущности и содержания процесса формирования готовности студента педагогического колледжа к профессиональному самообразованию в условиях модернизации системы образования республики, стимулирующих осознанную мотивацию студентов педагогического колледжа к профессиональному самообразованию;
3) определении структуры готовности к профессиональному самообразованию, включающей информационно-познавательный, мотивационный, креа-тивно-деятельностный, аналитико-рефлексивный компоненты; разработке критериев (информационно-познавательный, мотивационный, креативно-деятельностный, аналитико-рефлексивный) и уровней (недостаточный, удовлетворительный, достаточный, высокий) сформированности готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному самообразованию;
4) разработке и экспериментальной апробации модели формирования готовности студентов педколледжа к профессиональному самообразованию;
5) разработке и внедрении в образовательный процесс авторского спецкурса, нацеленного на профессиональное самообразование студента педагогического колледжа, экспериментальном доказательстве его эффективности для успешного профессионально-личностного становления будущего учителя начальной школы.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
1. Определены теоретико-методологические основания процесса формирования готовности студента педагогического колледжа к профессиональному самообразованию.
2. Уточнено и теоретически обосновано понятие «готовность к профессиональному самообразованию студента педагогического колледжа».
3. Проанализирована практика преподавания и содержание образования в педагогическом колледже для выяснения состояния процесса формирования готовности к профессиональному самообразованию.
4. Разработаны и экспериментально апробированы: модель формирования готовности студентов педколледжа к профессиональному самообразованию, авторский спецкурс «Формирование готовности студентов педколледжа к профессиональному самообразованию», определены компоненты сформированности готовности к профессиональному самообразованию: информационно-познавательный, мотивационный, креативно-деятельностный, аналитикорефлексивный.
На основании экспериментальных данных обоснована динамика уровне-вых показателей готовности студента педагогического колледжа к профессиональному самообразованию (недостаточный, удовлетворительный, достаточный, высокий),
Практическая значимость исследования заключается в обобщении опыта педагогической деятельности Грозненского педагогического колледжа; анализе содержания образования педагогического колледжа с целью уточнения потенциала образовательного процесса для формирования готовности студента педагогического колледжа к профессиональному самообразованию; разработке спецкурса «Формирование готовности студента педагогического колледжа к профессиональному самообразованию» с целью внедрения в образовательный процесс ГБОУ СПО «Грозненский педагогический колледж» для формирования и развития готовности к профессиональному самообразованию студентов педагогического колледжа.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы в целях совершенствования профессиональной подготовки студента педагогического колледжа, при разработке учебно-программной документации, дидактических материалов методических пособий для системы среднего педагогического образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональное самообразование педагога, включающее целенаправленную, систематическую, мотивированную, аналитико-рефлексивную, самостоятельную познавательную деятельность по совершенствованию профессиональной подготовки.
2. Готовность к профессиональному самообразованию - как интегратив-ное, целостное, профессионально-личностное качество студента педагогического колледжа, в структуру которого входит: информационно-познавательный, мотивационный, креативно-деятельностный, аналитико-рефлексивный компоненты; система умений и навыков, динамичное развитие способности к профессиональному совершенствованию через самообразование; комплекс знаний, позволяющих педагогу осуществлять образовательную деятельность на высоком профессиональном уровне.
3. Модель формирования готовности студента педагогического колледжа к профессиональному самообразованию представляющая многомерную, динамическую систему, состоящую из взаимосвязанных, соподчиненных компонентов: информационно-познавательный, мотивационный, креативно-деятельностный, аналитико-рефлексивный, что позволяет обеспечить самообразовательную деятельность студентов педагогического колледжа.
4. Условия эффективного функционирования модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному самообразованию: а) наличие комфортной образовательной среды, способствующей развитию внутренней мотивации студента педагогического колледжа к использованию современных технологий формирования готовности к профессиональному самообразованию и профессиональному росту; б) разработка и внедрение в образовательный процесс педагогического колледжа спецкурса «Формирование готовности студентов педколледжа к профессиональному самообразованию»; в) использование интерактивных форм и методов обучения студентов специальным умениям и навыкам профессионального самообразования, обеспечивающих поэтапное формирование и динамику уровневых показателей готовности будущих учителей начальной школы к профессиональному самообразованию, трансформация приобретенных умений и навыков в собственный педагогический опыт.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается опорой на фундаментальные положения психологии, педагогики; анализом и учётом состояния проблемы в современной практике воспитания и обучения, применением различных методов исследовательской работы, адекватных поставленным целям и задачам исследования, личным участием автора во всех этапах исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты прошли апробацию посредством публикации в виде научных статей, докладов в сборниках научных трудов и выступлениях на научно-практических конференциях разного уровня: Международной (XVI) научно-практической конференции (Новосибирск, 2010), (Махачкала, 2012); межвузовской научно-практической конференции (Махачкала, 2010), Всероссийской научно-практической конференции (Махачкала, 2011); в периодических изданиях, в том числе, включенных в Перечень ВАК РФ.: Вестник Московского университета МВД (Москва, 2009), Современная наука. Актуальные проблемы теории и практики. Серия «Гуманитарные науки» (Москва, 2011); в процессе обсуждения на проблемных семинарах и круглых столах, на заседаниях кафедры педагогики и технологий профессионального образования, на аспирантских семинарах; в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя отделения «Преподавание в начальных классах» Грозненского государственного педагогического колледжа.
Разработанный автором спецкурс «Формирование готовности студента педагогического колледжа к профессиональному самообразованию» внедрен в образовательный процесс Грозненского и Гудермесского педагогических колледжей в 2010-2011 учебном году.
Материалы по теме диссертационного исследования отражены в 8 научных статьях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы, иллюстрирована схемами, таблицами.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мациева, Фатима Хамзатовна
Выводы по второй главе:
1.В диссертации учтен позитивный опыт организации и описания опыта формирования готовности специалиста в средних профессионально педагогических учреждениях республики и в целом, Российской Федерации. Помимо этого, проделанный анализ помог выделить новые педагогические условия формирования готовности будущих учителей в рамках национально-регионального компонента; использовать разнообразные формы подготовки в условиях изучения спецкурса; разработать новый авторский спецкурс, программу и методическое обеспечение к нему.
2. Анализ результатов проведенной опытно-экспериментальной работы показал, что формирование готовности к профессиональному самообразованию студентов в системе общей профессионально-педагогической подготовки в педагогическом колледже осуществляется на недостаточном уровне.
В целях повышения эффективности процесса формирования готовности к профессиональному самообразованию разработан и апробирован спецкурс с аналогичным названием.
Апробация спецкурса показала динамичные изменения в показателях готовности студентов к профессиональному самообразованию.
Показателем готовности студентов к профессиональному самообразованию являются умения и навыки самообразовательной работы; профессионально-педагогическая направленность, уровень активности в профессионально-педагогической деятельности в период педагогической практики; морально-психологическая готовность к самообразовательной деятельности.
3. Определены компоненты деятельности, направленной на подготовку студентов к профессиональному самообразованию в предстоящей профессиональной педагогической деятельности: общетеоретическая и методическая подготовка в ходе изучения специальных, психолого-педагогических и методических дисциплин, изучение спецкурса «Формирование готовности к профессиональному самообразованию».
4. В ходе эксперимента последовательность формирования готовности студентов была следующей: достижение определенного уровня знаний в области профессионального самообразования и формирование на этой основе морально-психологической готовности и стремлений к этому виду самообразовательной работы. На следующем этапе эксперимента будущие учителя изучали методику профессионального самообразования на занятиях спецкурса. На заключительном этапе у студентов формировались умения актуализировать и применять на практике накопленные знания и умения, совершенствовались умения и навыки самостоятельной работы с литературой, самообразовательной деятельности (анализ педагогического опыта, написание плана-конспекта урока, составление методической разработки воспитательного мероприятия, самоанализ педагогической деятельности в период педагогической практики).
5. В результате эксперимента было выявлено, что студенты третьего курса педагогического колледжа могут успешно диагностировать собственный уровень готовности к профессиональному самообразованию, планировать самообразовательную работу и прогнозировать ее результаты, обосновывать выбор форм и методов самообразовательной работы.
6. Анализ результатов проведенной опытно-экспериментальной работы позволяет нам сформулировать вывод о том, что реализованные в процессе эксперимента содержание, средства и методы формирования готовности студентов позволили значительно повысить уровень их готовности к профессиональному самообразованию в будущей педагогической деятельности.
7. В ходе опытно-экспериментальной работы было выявлено и доказано, что совокупность взаимосвязанных педагогических условий - разработка и реализация спецкурса «Формирование готовности к профессиональному самообразованию», активизация диалоговых форм обучения будущих педагогов, интерактивных форм и методов самообразовательной деятельности, комфортная образовательная среда - обеспечивают усвоение трех основных типов знания: теоретического, фактологического и прикладного характера, формирования эмоционально-рефлексивного отношения к себе и своей профессиональной педагогической деятельности.
8. На основе анализа данных констатирующего эксперимента по выявлению эффективности профессионально-педагогической подготовки студентов к профессиональному самообразованию зафиксированы следующие недостатки:
1) Отсутствие нравственно-психологической подготовки к самостоятельной самообразовательной работе.
2) Поверхностные знания в области педагогики и психологии.
3) Недостаточное понимание значения и особенностей самообразовательной работы.
4) Недостаточные знания в области методики и технологии самообразования.
5) Неподготовленность к практической самообразовательной работе.
124
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:
1.На основе критического анализа специальной литературы исследовано профессиональное самообразование как педагогическая проблема. Проанализировано в психолого-педагогической литературе понятие «готовность» и на его основе сформулировано определение «готовность студентов педколледжа к профессиональному самообразованию». Сущность готовности к профессиональному самообразованию - это педагогически целесообразный, методически организованный процесс профессионального становления и развития личности студента педагогического колледжа, которая подразумевает сознательное стремление к профессиональному росту.
3. Поэтапное формирование готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному самообразованию отражается в логике образовательного процесса, предполагающей единство и взаимосвязь информационно-познавательного, мотивационного, креативно-деятельностного и аналитико-рефлексивного компонентов - посредством длительного наблюдения за работой студентов во время изучения материала спецкурса, прохождения педагогической практики, анализа документов, составленных в процессе и по результатам педагогической практики студентов третьего курса, а также в учебно-методическом обеспечении.
4. В процессе экспериментальной работы по формированию у студентов готовности к профессиональному самообразованию (в рамках изучения учебных дисциплин психолого-педагогического цикла, спецкурса «Формирование готовности студентов к профессиональному самообразованию», педагогической практики в общеобразовательной школе №60 г.Грозного) была основана на следующих принципах: системности, субъектности, самостоятельности и активности, интегративности, преемственности и непрерывности по курсам и годам обучения, использовании широкого спектра видов учебно-практической деятельности, сотрудничества педагогов и студентов.
4. Спроектирована и обоснована модель формирования готовности студентов педколледжа к профессиональному самообразованию, которая включает информационно-познавательный, мотивационный, креативно-деятельностный и аналитико-рефлексивный компоненты; характеризующаяся гуманистической и профессиональной направленностью, динамичностью и вариативностью; реализуемая через взаимосвязанную деятельность участников образовательного процесса педагогического колледжа, в процессе профессионального погружения студентов при помощи полученных на лекционно-семинарских занятиях спецкурса специальных умений и навыков, их применение в период педагогической практики в начальной школе.
5. Материалы проведенного исследования позволили выявить педагогические условия, определяющие эффективность процесса формирования готовности к профессиональному самообразованию: обеспечение субъектной позиции студентов в процессе формирования готовности к профессиональному самообразованию в процессе предстоящей педагогической деятельности; актуализация студентами знаний и умений самообразовательной работы, посредством освоения содержания спецкурса, основанного на взаимосвязи дисциплин общепрофессиональной и специальной подготовки; интеграция процесса формирования готовности будущих учителей к самообразовательной работе в процессе педагогической практики.
6. В структуре готовности к профессиональному самообразованию выделены: информационно-познавательный, мотивационный, креативно- деятельно-стный, аналитико-рефлексивный компоненты. Информационно- познавательный компонент готовности студента педагогического колледжа к профессиональному самообразованию отражает полноту педагогических знаний, прочность, которые содержательно отражены в следующем: глубокие педагогические теоретические знания; наличие систематизированных знаний о сущности, закономерностях, связях, явлениях, принципах педагогической теории; наличие целостного восприятия закономерностей, принципов, методов воспитания и обучения учащихся; владение понятийно-терминологическим аппаратом педагогических дисциплин и, в частности, содержанием специальных знаний, обеспечивающих самообразовательную деятельность.
Мотивационный компонент готовности к профессиональному самообразованию включает мотивы самообразовательной деятельности студента педагогического колледжа с целью принятия им задач по формированию готовности к профессиональному росту, осознание собственного уровня сформированности готовности, становление интереса к процессу усвоения методик профессионального самообразования, осознание роли готовности к профессиональному самообразованию в педагогической деятельности и раскрытии новых возможностей для дальнейшего профессионального саморазвития.
Креативно-деятельностный компонент готовности к профессиональному самообразованию рассматривается как способность студента педагогического колледжа на основе приобретенных знаний, умений и навыков осуществлять профессиональное самообразование в новых незапрограммированных условиях.
Проявляется данный компонент готовности к профессиональному самообразованию через умения: аналитические (использование знаний, умение найти главное в тексте, аналитически мыслить, осмысливать каждую часть знания в связи с целым и во взаимодействии, находить в теории идеи, выводы, закономерности, адекватные логике самообразования); прогностические умения (овладение умениями анализировать, проектировать и моделировать, выдвигать гипотезы); проективные умения (перевод содержания спецкурса по формированию готовности к профессиональному самообразованию в конкретные самообразовательные задачи); креативный компонент готовности к профессиональному самообразованию включает мобилизацию личностных (интеллектуальных, эмоциональных, самостоятельных) и профессиональных (гибкость, вариативность мышления и действий, установка на творческое восприятие и активность в овладении формируемого знания) возможностей.
Аналитико-рефлексивный компонент готовности студента педколледжа к профессиональному самообразованию выражается в совокупности таких умений и навыков, как: умения анализировать научную информацию, события и явления педагогического характера, умения определения способов решения педагогических задач и ситуаций, навыки контроля, самоконтроля, самооценки и определения адекватных способов самообразования.
7. Результаты экспериментальной работы свидетельствуют о том, что количество студентов с недостаточным уровнем готовности к профессиональному самообразованию снизилось с 38% до 17%; с удовлетворительным уровнем - с 45% до 24 %. Между тем, количество студентов с достаточным уровнем готовности к профессиональному самообразованию возросло - с 17% до 54%. Показателен тот факт, что к концу экспериментальной работы у 11 -ти студентов был зафиксирован высокий уровень готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному самообразованию.
8. Эффективность процесса формирования готовности студента педагогического колледжа к профессиональному самообразованию обеспечивается совокупностью педагогических условий, способствующих саморазвитию и самосовершенствованию профессионально-личностных свойств будущего учителя.
К педагогическим условиям, обеспечивающим эффективность процесса формирования готовности студента педагогического колледжа к профессиональному самообразованию, отнесены: а) наличие комфортной образовательной среды, способствующей развитию внутренней мотивации студента педагогического колледжа к использованию современных технологий формирования готовности студента педагогического колледжа к профессиональному самообразованию и профессиональному росту; б) разработка и внедрение в образовательный процесс педагогического колледжа спецкурса «Формирование готовности студентов педколледжа к профессиональному самообразованию»; в) использование интерактивных форм и методов обучения студентов специальным умениям и навыкам профессионального самообразования, их трансформация в собственный педагогический опыт, обеспечивающий поэтапное формирование и динамику уровневых показателей готовности будущих учителей начальной школы к профессиональному самообразованию.