Педагогические условия формирования готовности студентов к профессиональной идентификации в процессе обучения иностранному языку в вузе: на примере экономических специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Хайрова, Халида Жаферовна

  • Хайрова, Халида Жаферовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Пенза
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 192
Хайрова, Халида Жаферовна. Педагогические условия формирования готовности студентов к профессиональной идентификации в процессе обучения иностранному языку в вузе: на примере экономических специальностей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Пенза. 2009. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хайрова, Халида Жаферовна

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования готовности студентов к профессиональной идентификации в процессе обучения иностранному языку

1.1 Профессиональная идентификация как \4 междисциплинарная проблема исследования

1.2 Особенности формирования готовности студентов

1 „ Jo экономических специальностей к профессиональной идентификации в процессе обучения иностранному языку

1.3 Модель формирования готовности студентов экономических специальностей к профессиональной идентификации в процессе обучения иностранному языку в вузе

Выводы по первой главе

Глава И. Содержание и организация опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов к профессиональной идентификации в процессе обучения иностранному языку

2.1 Диагностика готовности студентов к профессиональной 73 идентификации

2.2 Опытно - экспериментальная проверка эффективности модели формирования готовности студентов к профессиональной 93 идентификации

2.3 Педагогические условия формирования готовности студентов к профессиональной идентификации в процессе 123 обучения иностранному языку

Выводы по второй главе J4Q

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования готовности студентов к профессиональной идентификации в процессе обучения иностранному языку в вузе: на примере экономических специальностей»

Актуальность исследования. Современный социальный заказ системе профессионального образования, связанный со сложным характером процессов, происходящих в экономике, интеграцией России в мировое сообщество, диктует необходимость совершенствования профессиональной подготовки специалистов для сферы экономики, реализации направленности на формирование у них ценностного отношения к профессиональной деятельности и собственной индивидуальности, стремления к профессиональной и личностной самореализации и самосовершенствованию.

Качество профессиональной подготовки современного специалиста во многом определяется его готовностью к профессиональной идентификации, обеспечивающей высокий уровень самопринятия себя как профессионала, быструю адаптацию к новым условиям деятельности.

Проблема профессиональной идентификации личности как механизма осознания себя представителем определенной профессии и профессионального сообщества является одной из актуальных проблем современной науки, так как жизненная успешность, степень профессиональной самореализации напрямую зависят от результатов идентификации в профессиональной сфере.

Понятия идентификации и идентичности имеют междисциплинарный характер и активно исследуются в философии, психологии, социологии, менеджменте, педагогике и других науках.

Социально-философские аспекты профессиональной идентификации и становления идентичности рассматривались О.А. Волковой, М.В. Заковоротной, JI.B. Поповой, Л.Б. Шнейдер и др.

Изучением идентификации личности в психологической науке занимались А. А. Бодал ев, Е.П. Ермолаева, И.С. Кон, В.В. Кузьмина, К. Левин, Д.А. Леонтьев, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников, К. Роджерс, В.В. Столин, Э. Эриксон и др. В исследованиях указанных авторов проблемы идентификации связываются с исследованиями в области самосознания, формированием образа «Я» и социализации личности.

Профессиональная идентичность рассматривается зарубежными и отечественными учеными как основа смысла жизни человека (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Маслоу, В.А. Петровский, П.А. Шавир), как составляющая в структуре образа мира (Л.Б. Шнейдер), как способ решения жизненных задач (Э. Эриксон), как достижение посредством профессии определенного образа жизни (JI.M. Митина).

Обращаясь к профессиональной идентичности как предмету исследования, авторы рассматривают вопросы, касающиеся ее структуры (Л.Б. Шнейдер), педагогических условий становления (Т.Ю. Скибо), особенностей процесса формирования (Н.В. Антонова, О.А. Волкова, Е.П. Ермолаева, Ю.П. Поваренков). Немало работ посвящено профессиональной идентификации представителей самых разных профессий (юристов - Ю.А. Кумырина, психологов - Т.М. Буякас, Л.Г. Матвеева, У.С. Родыгина, Л.Б. Шнейдер, офицеров запаса - В.Ф. Ульянов, офицеров-воспитателей — И.Б. Субботин, бортпроводников — И.Ю. Вороцкая, менеджеров по туризму - М.В. Панфилова). Психологические аспекты профессиональной идентификации экономистов в процессе вузовской подготовки раскрыты в работе А.А. Шатохина.

Ряд исследований посвящен формированию определенных видов идентичности и идентификации: социокультурную идентификацию личности анализирует в своем исследовании В.Н. Миранович; профессионально-личностную идентификацию как фактор становления будущего менеджера по туризму рассматривает М.В.Панфилова; процесс становления личностной идентичности педагога в контексте особенностей его общения является предметом исследования Н.В.Антоновой; как процесс культурной идентификации рассматривает воспитание личности педагога Н.Р. Милютина.

Общетеоретические основы содержания профессиональной подготовки специалиста изложены в трудах С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, Е.П. Белозерцева, В.В. Беспалько, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, А.В. Мудрика, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, В.Д. Шадрикова и других исследователей. В работах Е.Д. Мартынова, А.В. Карпова, С.Д. Резника подробно рассмотрены и систематизированы требования к личности современного экономиста.

Профессиональное обучение является одним из факторов формирования готовности к профессиональной идентификации. В ходе обучения в вузе происходит качественный скачок в профессиональном развитии студента. Именно в студенческом возрасте начинают формироваться основные идентификационные характеристики, выражающие принадлежность человека к определенной профессии. Для того чтобы данные идентификационные характеристики интенсивно развивались, необходимо создание специальных педагогических условий.

Знание иностранного языка, как известно, сегодня рассматривается как общественно и личностно значимый фактор, существенно расширяющий возможности самореализации специалиста и обеспечивающий его успешность в профессиональной деятельности. Соответственно, владение иностранным языком является важнейшим показателем профессиональной компетентности современного специалиста, его идентификации с профессией.

Однако применительно к экономическим специальностям имеются определенные сложности в организации качественной подготовки студентов к иноязычному общению, обусловленные недостаточным объемом учебного времени, выделяемого на его изучение, зачастую невысоким исходным уровнем владения иностранным языком, неэффективным использованием методов и форм обучения.

Проведенный анализ теории и практики подготовки студентов экономических специальностей вуза позволил выявить противоречия между:

- объективной потребностью общества в специалисте, готовом соотнести свои возможности с требованиями, предъявляемыми к нему профессией, для самосовершенствования в профессиональной деятельности и современным состоянием обучения в вузе, недостаточно учитывающим профессиональную идентификацию личности;

- современными методами обучения иностранному языку и недостаточным технологическим обеспечением их реализации для формирования готовности студентов экономических специальностей к профессиональной идентификации.

Отмеченные противоречия позволяют определить проблему исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: какие педагогические условия будут обеспечивать эффективность формирования готовности студентов к профессиональной идентификации в процессе обучения иностранному языку?

Решение этой проблемы составляет цель исследования, тема которого может быть определена как «Педагогические условия формирования готовности студентов к профессиональной идентификации в процессе обучения иностранному языку в вузе (на примере экономических специальностей)».

Объект исследования - процесс обучения студентов экономических специальностей вуза иностранному языку.

Предмет исследования - педагогические условия формирования готовности студентов вуза к профессиональной идентификации в процессе обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование готовности студентов экономических специальностей вузов к профессиональной идентификации в процессе обучения иностранному языку будет эффективным, если:

- определены содержательные и организационные возможности дисциплины «Иностранный язык» в формировании готовности студентов экономических специальностей вузов к профессиональной идентификации;

- разработана и апробирована модель формирования готовности студентов экономических специальностей вузов к профессиональной идентификации в процессе обучения иностранному языку;

- определены критерии и уровни готовности студентов экономических специальностей вузов к профессиональной идентификации в процессе обучения иностранному языку;

-выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного формирования готовности студентов экономических специальностей вузов к профессиональной идентификации в процессе обучения иностранному языку.

Для проверки выдвинутой гипотезы были определены задачи исследования:

1. Осуществить междисциплинарный анализ проблемы готовности студентов к профессиональной идентификации.

2. Выявить возможности дисциплины «Иностранный язык» и особенности его изучения в формировании готовности студентов экономических специальностей вузов к профессиональной идентификации.

3. Разработать и экспериментально проверить модель формирования готовности студентов экономических специальностей вузов к профессиональной идентификации в процессе обучения иностранному языку.

4.Определить критерии и уровни готовности студентов экономических специальностей вузов к профессиональной идентификации в процессе обучения иностранному языку.

5. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования готовности студентов экономических специальностей вузов к профессиональной идентификации в процессе обучения иностранному языку.

Методологическая основа исследования: фундаментальные положения современного психолого-педагогического знания о взаимосвязи развития личности и деятельности (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, Л.П. Буева, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, В.А. Ядов и др.); положения и идеи системного анализа педагогических явлений (М.А. Данилов, М.С. Каган, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин, Э.Г. Юдин и др.); концепции аксиологического и личностно-ориентированного подходов (Б.Г. Ананьев, А.О. Бороноев, Л.С. Выготский, Н.Ф. Голованова, А.А. Деркач, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, Ю.М. Письмак, Ф.В. Повшедная, Н.Ф. Радионова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, П.И. Смирнов, Д.И. Фельдштейн); контекстный и технологический подходы в обучении (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий и др.).

Теоретической основой исследования являются:

- психологическая теория учебной деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, В.И. Слободчиков, К.Н. Поливанова, Г.А. Цукерман, Е.И. Исаев, Т.Г. Ивошина и др.); теории формирования ценностных ориентаций личности (Л.И. Божович, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- теория становления профессиональной, личностной и социальной идентичности (Н.В. Антонова, М.В. Заковоротная, B.C. Мухина, М.В. Полухина, Э. Фромм, А.А. Шатохин, Л.Б. Шнейдер, Э. Эриксон и др.);

- основные положения концепций профессионального развития личности (С.Я. Батышев, А.А. Вербицкий, Ф.Н. Гоноболин, Э.Ф. Зеер, Д.В. Иванов, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.В. Мудрик, К.К. Платонов, Н.С. Пряжников, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков); положения теории и методики обучения иностранным языкам

Р.К. Миньяр-Белоручев, Я.М. Колкер, М.В. Ляховицкий, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова);

- положение о целостности педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, М.В. Кларин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования, среди которых:

- теоретические - анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, анализ учебных планов, программ и нормативных документов;

- эмпирические — изучение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, моделирование;

- методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся факультет экономики, менеджмента и информатики Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского. В эксперименте приняли участие 60 студентов 1-3 курсов.

Основные этапы исследования:

I этап (2000 - 2002 гг.) - анализ состояния проблемы в педагогической теории, анализ литературы по теме исследования, определение предмета и задач исследования, выдвижение гипотезы, разработка программы эксперимента, проведение констатирующего эксперимента.

II этап (2002-2005 гг.) - проводился формирующий эксперимент, в ходе которого была организована опытно-экспериментальная работа по формированию у студентов готовности к профессиональной идентификации в процессе обучения иностранному языку.

III этап (2005-2009 гг.) - анализировались и обобщались результаты исследования; осуществлялось оформление научных результатов в виде рукописи диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

- определены возможности дисциплины «Иностранный язык» и особенности изучения иностранного языка в формировании готовности студентов экономических специальностей к профессиональной идентификации; определены структурные компоненты готовности студентов экономических специальностей к профессиональной идентификации (мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный), критерии и уровни ее сформированности; разработана модель формирования готовности студентов экономических специальностей вузов к профессиональной идентификации в процессе обучения иностранному языку;

- осуществлен отбор и представлен комплекс методов, форм и средств обучения иностранному языку, направленный на формирование готовности студентов экономических специальностей к профессиональной идентификации;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности студентов экономических специальностей вузов к профессиональной идентификации в процессе обучения иностранному языку.

Практическая значимость исследования состоит:

- в определении диагностического инструментария для выявления уровней сформированности готовности студентов экономических специальностей к профессиональной идентификации в процессе обучения иностранному языку;

- в разработке рабочей программы учебной дисциплины «Иностранный язык» с учетом уровня подготовленности студентов;

- в разработке методических рекомендаций для преподавателей по организации процесса обучения иностранному языку, изложенных в учебно-методическом пособии «Использование активных методов обучения в подготовке студентов экономических специальностей к профессиональной деятельности», способствующих формированию готовности студентов экономических специальностей вузов к профессиональной идентификации; в возможности использования теоретических выводов, диагностических и методических материалов в практической деятельности преподавателей иностранного языка, работающих со студентами экономических специальностей, при разработке программ и учебно-методических материалов по иностранному языку в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе факультета экономики, менеджмента и информатики Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального обучения Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского, изложены в выступлениях на научно-практических международных, всероссийских и региональных конференциях в Пензе (2001-2009), Нижнем Новгороде. Материалы по теме исследования нашли отражение в публикациях в виде статей и материалов межвузовских сборников (Пенза, Саранск, Кострома, Нижний Новгород).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на исходные философские, психолого-педагогические идеи, составившие методологическую базу исследования; логикой изложения исследовательского материала; выбором методов опытно-экспериментальной работы, адекватных цели, предмету и задачам исследования; личным участием соискателя в опытно-экспериментальной работе в качестве преподавателя иностранного языка; разносторонней апробацией и внедрением результатов исследования в практику, их статистической обработкой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Готовность студентов экономических специальностей вуза к профессиональной идентификации рассматривается нами как многокомпонентное качество будущего специалиста в сфере экономики, характеризующееся наличием системы мотивационно-ценностных ориентаций, профессиональных знаний, умений, личностных характеристик (уверенность в себе, самостоятельность, активность, стремление к саморазвитию, ответственность), соответствующих требованиям будущей профессиональной деятельности, и обеспечивающее профессиональную мобильность, конкурентоспособность на современном рынке труда.

2. Содержательные и организационные возможности дисциплины «Иностранный язык» в формировании готовности студентов к профессиональной идентификации заключаются в организации обучения как процесса профессионального общения на основе субъект-субъектных взаимоотношений преподавателя и студентов; в отборе содержания обучения по иностранному языку в соответствии с тематикой обучения по специальным предметам; в использовании активных методов (кейс-метод, метод «мозгового штурма», ролевые игры и др.), а также разработанного дидактического комплекса (тесты, задания и система упражнений для практических занятий и самостоятельной работы студентов, учебно-методическое пособие для преподавателей иностранного языка).

3. Модель формирования готовности студентов экономических специальностей к профессиональной идентификации, включающая в себя логически связанные между собой блоки (целевой, организационно-содержательный, оценочно-результативный) и представляющая структуру и логику организации процесса обучения иностранному языку студентов экономических специальностей, направленного на формирование мотивации к изучению иностранного языка, ценностного отношения к профессиональной деятельности, знаний и профессионально значимых умений, а также личностных качеств, необходимых для идентификации с профессией.

4. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности будущих экономистов к профессиональной идентификации в процессе обучения иностранному языку:

- осознание будущими специалистами значимости иностранного языка в профессиональной деятельности как фактора профессиональной идентификации;

- профессиональная направленность содержания и методов обучения иностранному языку;

- учет личностных особенностей и социального опыта студентов в процессе формирования творческих групп на занятиях по иностранному языку; подготовленность преподавателя к выбору, разработке и использованию профессионально ориентированного содержания и реализации активных методов, вариативных форм и средств обучения иностранному языку; реализация межпредметных связей в процессе обучения иностранному языку;

- субъект-субъектный характер взаимодействия преподавателя и студентов.

Структура и объем работы определялись логикой исследования и поставленными задачами. Диссертационное исследование включает введение, две главы, заключение, библиографию (212 источников), приложения, содержит таблицы и схемы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Хайрова, Халида Жаферовна

Выводы по второй главе

1. Профессиональная идентификация студентов осуществляется на основе восприятия студентами модели профессии в процессе профессионально направленного взаимодействия с преподавателями. При этом, осуществляется процесс формирования профессиональной позиции будущего экономиста, включающей формирование представления о себе как члене профессионального сообщества.

Деятельность преподавателя иностранного языка в рассматриваемом контексте можно считать эффективной, если она способствует формированию профессиональной мотивации студентов; формированию профессиональных умений будущих экономистов; развивает и побуждает студентов к проявлению профессиональной активности, самостоятельности, коммуникабельности, инициативности; нацеливает на анализ и корректировку собственных действий.

2. Анализ материалов анкетирования показал, что самое большое влияние на испытуемых имеют следующие факторы: родители; профиль оконченной школы; стремление получить высшее образование; внешняя престижность, оплачиваемость профессии. При этом у большинства студентов имеется лишь поверхностное представление о сущности выбранной профессии, они ничего реального не знают о профессиях, которые могут стать жизнеобразующими из-за специфики получаемого образования.

3. Определение исходного (низкого) уровня готовности студентов к профессиональной идентификации на основе разработанных критериев и результаты констатирующего эксперимента позволили сделать вывод о необходимости совершенствования системы подготовки будущих экономистов, которая будет направлена на формирование их готовности к профессиональной идентификации.

4. Требования, содержащиеся в Государственном стандарте специальности «Менеджмент организации», позволили выделить номенклатуру профессионально значимых умений для специалистов соответствующего профиля. К ним относятся: умение анализировать экономическую деятельность; умение ориентироваться в конкретной профессиональной ситуации; ставить цели, предлагать способы решения экономических проблем и оценивать ожидаемые результаты; принимать эффективные управленческие решения; умение вести документное обеспечение сделок; работать в команде; умение грамотно общаться, в том числе на иностранном языке, и использовать его в профессиональной деятельности.

На занятиях по иностранному языку, в первую очередь, формируются умения общения, то есть происходит овладение различными видами речевой деятельности, а через это - профессией. Профессионально-коммуникативная компетентность в нашем исследовании - один из факторов профессиональной идентификации.

5. Реализацию модели формирования готовности студентов экономических специальностей вуза к профессиональной идентификации в процессе обучения иностранному языку целесообразно производить следующим образом. Первоначально студентам в рамках разработанных курсов предоставляется информация о роли предметной подготовки в их профессиональной деятельности, структуре, уровнях, типологических особенностях взаимосвязи конкретного предмета «Иностранный язык» и процесса профессиональной идентификации, содержании профессионального потенциала предмета, его основных характеристиках и способах учебной актуализации.

Затем полученные знания углубляются и расширяются на практических занятиях в процессе ролевых и деловых игр, дискуссий, коллективного обсуждения подготовленных студентами сообщений и решения ими специальных заданий, требующих содержательной рефлексии рассматриваемого учебного материала.

6. Конструирование проблемных ситуаций детерминируется следующими обстоятельствами:

- последовательность включения заданий в процессе подготовки на основе коммуникации с преподавателем;

- постепенное усложнение заданий (от типовых, которые решаются по образцу, до заданий, требующих нестандартного, творческого подхода);

- поэтапное увеличение самостоятельности студентов при решении заданий;

- соответствие заданий индивидуально-личностным особенностям студентов;

- ориентированность заданий на формирование эмоционально-ценностного отношения и интереса к профессиональной деятельности и профессиональной идентификации, во многом определяющей ее эффективность;

- сочетание заданий, предусматривающих индивидуальные и групповые формы решения;

- вариативность заданий и обеспечение возможности их выбора с учетом уровня готовности и индивидуально-личностных особенностей студентов.

7. На основании выделенных в первой главе критериев оценки уровня сформированности готовности студентов к профессиональной идентификации осуществлялся статистический учет по каждой контрольной и экспериментальной группе. Полученные результаты дают достаточное основание для подтверждения нашей гипотезы, что в процессе реализации разработанной модели формирования готовности к профессиональной идентификации уровень готовности студентов к профессиональной идентификации, достоверно повышается.

8. Одним из главных условий, необходимых для реализации разработанной модели формирования готовности студентов экономических специальностей к профессиональной идентификации, выступает готовность педагога к выбору, разработке и использованию профессионально ориентированного содержания и реализации активных методов и вариативных форм обучения. Для такой реализации пригодны лишь те формы педагогического инструментария, которые, с одной стороны, создавали бы условия для побуждения к профессиональной идентификации, к самостоятельной творческой и мыслительной деятельности, а с другой — моделировали бы предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности студентов.

9. Важным условием готовности студентов к профессиональной идентификации является профессиональная направленность содержания, форм, методов обучения иностранному языку. С одной стороны, если содержание обучения иностранному языку связано с профессией, то есть профессионально обусловлено, то это вносит весомый вклад в формирование готовности будущего специалиста к профессиональной идентификации. С другой стороны, знание цели изучения иностранного языка, осознание его роли в своей будущей профессии делает процесс обучения языку целенаправленным и осознанным, повышает уровень владения иностранным языком.

10. Существенную роль в формировании готовности будущего специалиста к профессиональной идентификации играет субъект-субъектный характер взаимодействия преподавателей и студентов, который характеризуется следующими особенностями: отношением преподавателя к студентам как к субъекту собственного профессионального значимого саморазвития; ориентацией на развитие и саморазвитие готовности студентов к профессиональной идентификации в процессе обучения; созданием условий для самореализации и самоопределения студентов в процессе моделирования, разрешения и анализа профессионально значимых ситуаций; установлением партнерских отношений, нацеленных на формирование качеств, свойств, умений и внутренней мотивации студентов.

11. Реализация межпредметных связей в обучении иностранному языку является еще одним условием эффективного формирования готовности студентов экономических специальностей к профессиональной идентификации. Междисциплинарные связи необходимы для выработки умений самостоятельно устанавливать связи между информацией, полученной по разным дисциплинам или из разных источников, оценивать явления с разных точек зрения, что необходимо при формировании готовности к профессиональной идентификации.

145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях модернизации профессионального образования, интегрирования Российской системы образования в Европейское образовательное пространство перед высшим образованием ставятся новые задачи. Развивающемуся обществу нужны образованные, предприимчивые, квалифицированные специалисты, готовые к профессиональному самопознанию и самореализации в процессе соотнесения своих личностных особенностей с требованиями и необходимыми в профессиональной деятельности компетенциями, способные к принятию конструктивных решений, партнерским отношениям, сотрудничеству, в том числе с иностранными коллегами.

В ходе настоящего диссертационного исследования были решены все поставленные задачи и получены следующие результаты:

1. Раскрыта сущность понятия «готовность к профессиональной идентификации» студента, которая рассматривается как многокомпонентное качество его личности, характеризующееся наличием системы мотивационно-ценностных ориентаций, профессиональных знаний, специальных умений, а также личностных качеств, соответствующих требованиям будущей профессиональной деятельности, и обеспечивающее профессиональную мобильность, конкурентоспособность на современном рынке труда.

2. Определены основные задачи формирования готовности будущих экономистов к профессиональной идентификации в процессе обучения иностранному языку: формирование мотивационно — ценностного отношения к профессиональной деятельности средствами иностранного языка в процессе обучения;

- овладение студентами системой теоретических знаний и умений работы с профессионально ориентированной информацией; формирование навыков анализа собственной деятельности, самооценки и профессионально значимых личностных качеств.

3. Выявлено, что готовность студентов экономических специальностей вуза к профессиональной идентификации целесообразно формировать в рамках реализации специально разработанной модели взаимодействия студентов и преподавателей вуза, в основе которой лежит совокупность следующих принципов: системности и междисциплинарной направленности содержания обучения иностранному языку; профессионально-коммуникативной направленности; мотивационного обеспечения учебного процесса, сознательности и активности.

4. Модель формирования готовности студентов экономических специальностей вуза к профессиональной идентификации в процессе иностранному языку включает в себя: целевой, организационно-содержательный и оценочно-результативный блоки.

5. Определены и теоретически обоснованы уровни готовности студентов экономических специальностей вузов к профессиональной идентификации в процессе обучения иностранному языку, раскрыты критерии их достижения (мотивационный, когнитивный, деятельностный и рефлексивный); разработан диагностический аппарат для оценки уровня сформированности готовности студентов экономических специальностей вуза к профессиональной идентификации в процессе обучения иностранному языку.

6. Определены содержательные и организационные возможности учебной дисциплины «Иностранный язык», оказывающие существенное влияние на формирование готовности студентов экономических специальностей вузов к профессиональной идентификации.

7. Отобрано и апробировано в процессе авторского преподавания иностранного языка на экономическом факультете ПГПУ им. В.Г.Белинского дидактическое сопровождение для реализации формирующего педагогического эксперимента. В его ходе показано, что реализация модели формирования готовности студентов вуза к профессиональной идентификации возможна лишь в единстве ее теоретического и практического этапов, интегрированных во всех блоках процесса формирования такой готовности, и предполагает: целенаправленную актуализацию мотивов профессионального выбора;

- особый упор на формирование у студентов в процессе обучения иностранному языку профессионально значимых качеств и умений;

- создание и анализ проблемных ситуаций, способствующих развитию самостоятельности, активности, коммуникабельности.

8. Определены и использованы в ходе эксперимента активные методы обучения, способствующие становлению у студентов готовности к профессиональной идентификации в процессе обучения иностранному языку.

9. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективности формирования готовности студентов экономических специальностей вузов к профессиональной идентификации в процессе обучения иностранному языку:

- осознание будущими специалистами значимости иностранного языка в профессиональной деятельности как важного фактора расширения профессиональной компетентности;

- профессиональная направленность содержания и методов обучения иностранному языку;

- учет личностных особенностей и социального опыта студентов в процессе формирования творческих групп на занятиях по иностранному языку; подготовленность преподавателя к выбору, разработке и использованию профессионально ориентированного содержания и реализации активных методов, вариативных форм и средств обучения иностранному языку; реализация межпредметных связей в процессе обучения иностранному языку;

- субъект-субъектный характер взаимодействия преподавателя и студентов.

10. Системная диагностика формирования готовности студентов к профессиональной идентификации, основанная на применении современных диагностических методик измерения уровня сформированности профессиональной мотивации, профессионально важных умений и качеств личности, подтвердила правильность сформулированной гипотезы и доказала эффективность разработанных педагогических решений.