Профессиональная подготовка будущего педагога в процессе изучения дисциплин педагогического цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Стенякова, Наталья Евгеньевна

  • Стенякова, Наталья Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Пенза
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 239
Стенякова, Наталья Евгеньевна. Профессиональная подготовка будущего педагога в процессе изучения дисциплин педагогического цикла: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Пенза. 2007. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Стенякова, Наталья Евгеньевна

Введение ^

Глава I. Проблема профессиональной подготовки студентов педагогического вуза в процессе изучения дисциплин педагогического цикла в теории и практике образования

1.1 Профессиональная подготовка студентов \2 педагогического вуза как психолого-педагогическая проблема

1.2 Педагогические дисциплины как фактор 35 профессиональной подготовки будущего педагога

1.3 Модель профессиональной подготовки студентов педагогического вуза при изучении дисциплин педагогического цикла

Выводы по первой главе

Глава II. Организация и результативность экспериментальной работы по профессиональной подготовке студентов в процессе изучения отдельных дисциплин педагогического цикла

2.1 Диагностика и этапы экспериментальной работы по профессиональной подготовке студентов в процессе изучении отдельных дисциплин педагогического цикла

2.2 Педагогические условия эффективной профессиональной подготовки студентов при изучении отдельных дисциплин педагогического цикла

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка будущего педагога в процессе изучения дисциплин педагогического цикла»

Актуальность темы исследования. За последние годы система высшего педагогического образования существенно обновилась. Определились главные тенденции ее развития, связанные с реализацией концепций непрерывного профессионального образования; технологического обеспечения психолого-педагогической подготовки будущих специалистов; вариативности специализаций в программах обучения; совершенствования системы повышения квалификации педагогических кадров; соотнесения модели обучения специалиста с моделью двухуровневого профессионального педагогического образования.

В новой концепции высшего профессионально-педагогического образования акценты переносятся с узкопрофессионального подхода в подготовке специалистов на многостороннее интеллектуально-духовное развитие личности студента с учетом его личностных особенностей.

Появилась необходимость реализации новых подходов к организации и содержанию профессиональной подготовки будущего педагога, способного найти методы и приемы, адекватно отвечающие целям и задачам личностно-ориентированного и компетентностного подходов в образовании.

Личность учителя, его профессиональная компетентность, социальная зрелость и духовное богатство сегодня как никогда оказываются наиболее значимыми показателями в обеспечении эффективности процесса обучения и воспитания подрастающего поколения. Качество профессиональной подготовки будущего педагога является основным критерием состояния и результативности деятельности современной отечественной системы образования.

Вопросы совершенствования процесса профессиональной подготовки будущего педагога, рассматриваемые в современных педагогических исследованиях, предполагают внесение существенных изменений и дополнений в действующий процесс обучения студентов педагогических вузов ввиду того, что наблюдается определенная неудовлетворенность общества именно профессиональной подготовкой учителей общеобразовательных учебных заведений.

Анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований последних лет свидетельствует об усилении внимания к процессу повышения качества подготовки будущих педагогов на основе принципов целостности и непрерывности, создании научной и практической основы для системно - деятельностного изучения этой проблемы.

В этом отношении несомненный интерес представляют работы О.А.Абдуллиной, Б.С. Гершунского, В.В. Давыдова, И.А. Колесниковой, В.В.Николиной, В.В. Полукарова, Ф.В. Повшедной, А.А. Орлова, П.Н.Осипова, В.А. Сластенина, В.В. Серикова, Л.Ф. Спирина и др.

Исследования в области подготовки студентов в вузе направлены на разработку модели деятельности учителя в условиях модернизации образования, выявление профессионально значимых компетенций, функций и актуальных организационных форм обучения будущих педагогов.

Вместе с тем, не все проблемы профессиональной подготовки современного педагога достаточно разработаны. Требуют дальнейшего научно-практического обоснования различные аспекты профессиональной подготовки будущего педагога в процессе изучения дисциплин педагогического цикла - дидактический, методический, развивающий и воспитательный; их взаимосвязь с индивидуально личностными особенностями деятельности преподавателя, его адаптации к педагогической деятельности в первые годы работы, в период становления педагогического мастерства и переподготовки и др.

Анализ теории и практики профессиональной подготовки будущего педагога позволил выявить следующие противоречия между:

-необходимостью формирования профессиональных компетентностей педагога и существующими методиками подготовки студентов в ходе изучения ими педагогических дисциплин, недостаточно учитывающими их индивидуальные способности в этом процессе;

-повышением требований к самостоятельной учебной работе студентов и недостатком у них знаний и умений по организации данного вида деятельности в процессе изучения дисциплин педагогического цикла.

Актуальность проблемы и необходимость разрешения указанных противоречий обусловили выбор темы исследования: «Профессиональная подготовка будущего педагога в процессе изучения дисциплин педагогического цикла».

Цель исследования - обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогические условия эффективной профессиональной подготовки будущих педагогов в процессе изучения дисциплин педагогического цикла.

Объект исследования - образовательный процесс в педагогическом вузе.

Предмет исследования - профессиональная подготовка будущих педагогов в ходе изучения дисциплин педагогического цикла.

Гипотеза исследования: профессиональная подготовка будущих педагогов при изучении дисциплин педагогического цикла будет эффективной, если:

- в процессе преподавания дисциплин педагогического цикла выявляются возможности мотивационно-деятельностного, акмеологического и аксиологического подходов, осуществление которых позволяет реализовать гуманистическую концепцию ценностного взаимодействия преподавателей и студентов, направленную на формирование готовности будущих педагогов к компетентному профессиональному действию;

- изучение дисциплин педагогического цикла осуществляется на основе учебно-методических комплексов, раскрывающих структуру и содержание изучаемого предмета, технологии обучения и сущность педагогической коррекции учебной деятельности студентов, которая побуждает их к самоконтролю;

- профессиональная подготовка будущих педагогов в процессе преподавания дисциплин педагогического цикла осуществляется на основе разработанной модели профессиональной подготовки, включающей в себя мотивационный, целевой, содержательный, деятельностный и результативный компоненты;

- профессиональная подготовка студентов педагогического вуза в процессе изучения педагогических дисциплин реализуются при соблюдении следующих педагогических условий:

• обеспечение профессиональной направленности содержания дисциплин педагогического цикла в процессе субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студентов;

• формирование у будущих педагогов установки на самостоятельность и творчество в процессе реализации профессионально значимых умений;

• формирование мотивационно-ценностной профессиональной ориентации студентов с помощью рейтингового измерения их учебных достижений;

• развитие творческой активности студентов путем включения их в научно-исследовательскую деятельность.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ проблемы профессиональной подготовки студентов в процессе преподавания дисциплин педагогического цикла в современной педагогической теории и практике.

2. Выявить возможности мотивационно-деятельностного, акмеологического и аксиологического подходов в процессе преподавания дисциплин педагогического цикла.

3. Разработать модель профессиональной подготовки студентов педагогического вуза, позволяющую реализовать различные компоненты деятельности, ориентированную на субъект-субъектное взаимодействие преподавателя и студентов.

4. Разработать и экспериментально обосновать учебно-методический комплекс курса «Педагогические технологии и управление образовательными системами».

5. Осуществить экспериментальную проверку педагогических условий, реализация которых способствует совершенствованию процесса профессиональной подготовки студентов педагогического вуза при изучении отдельных дисциплин педагогического цикла.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- положения и идеи системного анализа педагогических явлений (Б.З.Вульфов, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, М.С.Каган, М.Н.Скаткин, Э.Г.Юдин, В.Я.Якунин и др.); теоретические положения профессиональной педагогики по совершенствованию процесса профессиональной подготовки студентов (С.Я.Батышев, Н.С.Глуханюк, Н.М.Жукова, В.П.Косырев, Н.В.Кузьмина,

A.Т.Маленко, А.Я.Найн, Е.В.Романов, Л.Ф.Спирин и др.);

- концептуальные идеи личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, Г.И.Железовская, В.В.Сериков, Н.К.Сергеев, И.С.Якиманская и др.);

- исследования в области профессионально-личностного роста студентов (С.И.Архангельский, Л.М.Кустов, А.М.Новиков, Е.В.Романов и др-);

- исследования в области разработки активных методов обучения и организации самостоятельной работы студентов (А.А.Вербицкий,

B.Н.Кругликов, И.Я.Лернер и др.); научные исследования общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в высшей школе, эффективных технологий обучения и воспитания будущих учителей (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Н.М.Борытко, А.М.Новиков, ВЛЛкунин и др.);

- концепция обучения и воспитания, как диалогичной формы сотрудничества, взаимопомощи, самостоятельности и самодеятельности развития личности (В.В.Давыдов, Е.В.Бондаревская, АБ.Хуторской);

- идеи и теории компетентностного подхода в образовании (В.А.Болотов, Т.В.Иванова, Е.Я.Коган, Г.Н.Подчалимова, В.А.Сластенин, Б.Д.Эльконин и др-); концепции мотивационно-ценностного, акмеологического и аксиологического подходов к профессиональной подготовке студентов (А.А.Деркач, Ф.В.Повшедная, В.А.Сластенин, И.Л.Федотенко и др.).

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретико-методологический анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; изучение документов и нормативных материалов, определяющих содержание подготовки будущих педагогов; моделирование профессиональной подготовки студентов в процессе изучения дисциплин педагогического цикла; анкетирование; беседа; наблюдение; метод экспертных оценок; рейтинг; методы математической статистики при обработке результатов педагогического эксперимента (констатирующего, формирующего).

Экспериментальной базой исследования стал Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского.

Основные этапы исследования:

1 этап (2002-2004 гг.) - изучение и анализ философской, педагогической и психологической литературы с целью теоретического анализа состояния проблемы, осмысления сущности профессиональной подготовки будущих педагогов в педагогическом вузе. Осуществлялась разработка теоретических основ исследуемой проблемы, научной базы, формулировка рабочей гипотезы, определение проблемы, цели, задач, объекта, предмета диссертационного исследования.

2 этап (2004-2006 гг.) - проводилась теоретическая разработка концепции исследования на основе анализа, классификации и интерпретации выявленных фактов. Был проведен констатирующий и формирующий эксперименты, анализ их результатов. Разработан учебно-методический комплекс курса «Педагогические технологии и управление образовательными системами».

3 этап (2006-2007 гг.) - анализировались и обобщались результаты исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялись апробация и оформление полученных результатов в виде диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: -раскрыты особенности профессиональной подготовки студентов в процессе изучения дисциплин педагогического цикла;

-выявлены возможности мотивационно-деятельностного, акмеологического и аксиологичекого подходов к профессиональной подготовке студентов в процессе изучения дисциплин педагогического цикла;

-разработана модель профессиональной подготовки студентов в процессе изучения дисциплин педагогического цикла;

-выявлена, обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий эффективной профессиональной подготовки студентов в процессе изучения дисциплин педагогического цикла;

Практическая значимость исследования состоит в том, что научные положения, выводы и практические рекомендации по профессиональной подготовке будущих педагогов в процессе изучения дисциплин педагогического цикла могут быть использованы в практике профессионального обучения студентов в высших и средних педагогических учебных заведениях; в процессе переподготовки педагогических кадров.

Предложен учебно-методический комплекс курса «Педагогические технологии и управление образовательными системами».

Подготовлены практические рекомендации по педагогическим дисциплинам для студентов, разработано руководство по самостоятельной работе студентов педагогического вуза.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и адекватностью методов исследования, отвечающих целям и задачам исследования, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализов результатов опытно-экспериментальной работы. Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические выводы и разработанные на их основе рекомендации прошли апробацию в учебно-воспитательной работе Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского, в ходе педагогической практики студентов в МОУ «Лицей №55».

Основные положения исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в гг. Н.Новгород, Пенза, Рязань, Самара, в частности: «II межвузовская студенческая научно-практическая конференция факультетов психологии» (г. Самара), Всероссийская научно-практическая конференция «Теоретико-методологические и технологические основы педагогики и психологии профессионального образования» (г. Пенза); семинарах аспирантов и заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального обучения (2003-2007 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная подготовка студентов к педагогической деятельности является процессом взаимодействия преподавателя и студентов на мотивационно-деятельностной, акмеологической и аксиологической основе, побуждающая студентов к самодеятельному формированию профессионального опыта в ходе изучения дисциплин педагогического цикла.

2. Профессионально осознанное изучение дисциплин педагогического цикла эффективно осуществляется на основе разработанного учебно-методического комплекса, реализация которого способствует формированию у студентов мотивационно-ценностного, регулятивного и содержательного компонентов педагогической деятельности.

3. Модель профессиональной подготовки будущих педагогов представляет собой систему, состоящую из функционально-взаимосвязанных элементов - цель, подходы, формы, методы и средства работы со студентами, критерии оценки эффективности учебной деятельности студентов, которая способствует обеспечению профессиональной направленности изучения дисциплин педагогического цикла.

4. Критериями эффективности процесса профессиональной подготовки студентов выступают: владение профессионально-значимыми знаниями; сформированность специальных умений; наличие мотивации к педагогической деятельности; готовность студентов к проявлению активности в научно-исследовательской деятельности.

5. Использование рейтинговой системы оценки уровня подготовленности студентов способствует более точному и объективному анализу успешности обучения будущих специалистов, стимулирует их познавательную активность, дает возможность дифференциации образовательного процесса.

6. Эффективность профессиональной подготовки будущего педагога в процессе изучения дисциплин педагогического цикла основана на реализации следующих педагогических условий:

• обеспечение профессиональной направленности содержания дисциплин педагогического цикла в процессе субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студентов;

• формирование у будущих педагогов установки на самостоятельность и творчество в процессе реализации профессионально значимых умений;

• формирование мотивационно-ценностной профессиональной ориентации студентов с помощью рейтингового измерения их учебных достижений;

• развитие творческой активности студентов путем включения их в научно-исследовательскую деятельность.

Структура и объем работы определялись логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографию, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Стенякова, Наталья Евгеньевна

Выводы по II главе:

Проведенная экспериментальная работа позволила прийти к следующим выводам:

1) Эффективность профессиональной подготовки будущих педагогов при изучении дисциплин педагогического цикла напрямую зависит от соблюдения комплекса педагогических условий, которые тесно взаимосвязаны между собой.

2) Результаты констатирующего эксперимента показали, что обучение в педагогическом университете, в котором формирование у студентов мотивационной основы учебного действия не вычленяется как специальная цель, не обеспечивает эффективность профессиональной подготовки этих студентов. Следовательно, существующая система профессиональной подготовки не обеспечивает высокий уровень, что подтвердило необходимость поиска новых, более эффективных путей формирования мотивационной ориентации профессиональной подготовки студентов, особенно при изучении дисциплин психолого-педагогического цикла. Такими путями в настоящем эксперименте выступили: реализация педагогических условий профессиональной подготовки студентов при изучении дисциплин педагогического цикла, учебно-методического комплекса (разработана программа учебной дисциплины), включающего балльно-рейтинговую систему оценки знаний студентов; внедрение в процесс подготовки активных форм и методов обучения.

3) Экспериментальная работа показала, что эффективность профессиональной подготовки студентов зависит от соблюдения ряда педагогических условий: разработка балльно-рейтинговой профессионально-ориентированной системы оценки профессиональной подготовки студентов в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла; целевая профессиональная направленность в изучении дисциплин психолого-педагогического цикла; системно-содержательное обеспечение педагогических дисциплин при их изучении; конструктивная профессиональная направленность в изучении дисциплин психолого-педагогического цикла; мотивационноценностная ориентация в изучении психолого-педагогических дисциплин;

4) Позитивные изменения в уровне профессиональной подготовки студентов (подтверждением чего выступают результаты итоговой диагностики), включение в процесс профессиональной подготовки студентов учебно-методического комплекса с разработанной рейтинговой профессионально-ориентированной системой оценки знаний и систематическое проведение занятий с помощью активных форм оказывается целесообразным в традиционном учебном процессе, что подтверждается улучшением восприятия учебного материала и облегчением процесса познания привили нас к выводу об эффективности профессиональной подготовки студентов с соблюдением выделенных педагогических условий.

5) В ходе проведения опытно-экспериментальной работы были выработаны практические рекомендации по повышению эффективности профессиональной подготовки студентов педагогического университета. Основными условиями реализации этого пути являются: приоритет самостоятельной профессиональной подготовки; индивидуализация профессиональной подготовки; системность профессиональной подготовки; актуализация результатов профессиональной подготовки; элективность профессиональной подготовки; развитие образовательных потребностей; осознанность профессиональной подготовки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено проблеме профессиональной подготовки студентов в процессе изучения ими педагогических дисциплин.

Сложность изучения проблемы профессиональной подготовки студентов педагогического вуза обусловлена тем, что, несмотря на достаточно большое количество исследований, посвященных вопросам профессиональной подготовки студентов педагогических вузов, не выработан единый подход к осуществлению данного процесса. Довольно трудно на основе имеющейся литературы составить четкое представление о процессе профессиональной подготовки как определенной непрерывной и целостной системе. Это обусловлено фрагментарностью сведений, которые можно при этом почерпнуть, неодинаковой степенью разработанности отдельных вопросов. Значимость и своевременность выбранной проблемы были обусловлены рядом причин.

Во-первых, - потребностью практики в педагоге, способном в быстро меняющемся мире содействовать развитию не только своих воспитанников, но и ответственно относиться к проблеме собственного личностного и профессионального становления.

Во-вторых, - потребностями развивающегося педагогического образования в росте активности, самостоятельности студентов в выборе своего образовательного и профессионального пути, в повышении их ответственности за результаты своего продвижения на выбранном пути.

В-третьих, - потребностями педагогической науки в осмыслении новых подходов к качеству преподавания психолого-педагогических дисциплин и инновационным методам их проектирования, связанных с использованием Государственного образовательного стандарта.

Анализ литературы по проблеме исследования показывает наличие большого числа подходов к решению проблемы. В связи с этим, мы решение проблемы осуществляем с учетом положений мотивационно-деятельностного, акмеологического и аксиологического подходов.

В ходе исследования на основе теоретического анализа установлено, что в системе высшего педагогического образования интенсивно развёртывается процесс гуманизации, который осуществляется посредством гуманитаризации, дифференциации, интеграции содержания образования, за счёт обновления образовательных технологий, за счёт демократизации всей системы отношений в вузе.

Проведенный в диссертации анализ психолого-педагогической и научной литературы позволил уточнить понятие профессиональной подготовки студентов как непрерывный целостный процесс, основанный на системно-деятельностной, личностно-ориентированной, акмеологической и аксиологической методологии реализации, обеспечивающий освоение ими комплекса профессиональных знаний, формирование общепедагогических и профессиональных умений, развитие профессионально важных качеств, творческих способностей; конечной целью которого является формирование профессиональной готовности к педагогической деятельности.

В диссертации определен компонентный состав профессиональной подготовки, который в свой основе должен иметь четыре базовых положения: содержание образования будущего учителя в области общеобразовательной, профессионально-педагогической и специальной (предметной) подготовки должно опираться на фундаментальные научные знания; в ходе обучения у студентов должны развиваться трудолюбие, самостоятельность и творческая активность, необходимые педагогу-профессионалу; содержание, формы и методы профессиональной подготовки студентов должны учитывать все практические функции учителя в школе; профессиональная подготовка должна быть непрерывной на протяжении всего срока обучения студента.

В соответствии с выделенными условиями,, структурными компонентами процесса профессиональной подготовки нами была разработана модель данного процесса в педагогическом университете.

При этом процесс профессиональной подготовки может осуществляться на одном из уровней - репродуктивном и творческом.

Модель процесса профессиональной подготовки ориентирована на личность студента и педагога. Из всего комплекса качеств личности мы учитывали те способности, ценностные ориентации и отношения, которые определяют уровень подготовки студентов по выбранной специальности.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что значительная часть студентов не обладает высоким уровнем подготовки. Согласно результатам проведенного анкетирования, у студентов преобладали практически полностью отсутствует опыт самостоятельного решения выбора профессии. Еще одной особенностью современного профессионального образования является ориентация молодежи на так называемые престижные специальности. При этом незначительно учитываются личностные особенности (склонности, способности и т.п.). При анкетировании студентов первых курсов по специальности «Информатика» мы получили данные о том, что более 42% студентов выбрали изучаемую профессию по принципу «престижности».

Необходимо отметить, что уже на втором курсе обучения у студентов появляются «профессиональные» мотивы, например, такие, как «стать высококвалифицированным специалистом» и «обеспечить успешность будущей профессиональной деятельности», которые являются ведущими на протяжении последующих курсов.

Результаты констатирующего эксперимента, таким образом, подтвердили необходимость поиска новых, более эффективных путей формирования мотивационной ориентации профессиональной подготовки студентов, особенно при изучении дисциплин педагогического цикла.

Экспериментальная проверка эффективности процесса профессиональной подготовки студентов ФМФ педагогического университета с учетом выделенных педагогических условий дает возможность заключить о ее достаточно высоком уровне. Этот вывод был получен нами с учетом разработанной и апробированной системы критериев и показателей эффективности процесса. Результаты, полученные в ходе эксперимента, свидетельствуют об эффективности предложенной нами модели процесса профессиональной подготовки студентов при изучении дисциплин педагогического цикла.

Одной из основных задач процесса исследования на основе использования балльно-рейтинговой системы являлось формирование учебной, профессионально-направленной мотивации студентов к систематической работе по изучению дисциплин педагогического цикла в течение семестра. Ее реализация позволила стимулировать познавательную активность студентов, повышать ритмичность их работы; формировать ответственное отношение и своевременность выполнения заданий; стимулировать к выполнению заданий более высокого уровня; создавать заинтересованность во внеаудиторной работе; снизить количество немотивированных пропусков аудиторных занятий; дать возможность выбора индивидуальной образовательной тактики для студентов с различными способностями, возможностями и потребностями.

В процессе исследования выявлены педагогические условия, способствующие совершенствованию процесса профессиональной подготовки студентов педагогического вуза при изучении отдельных дисциплин педагогического цикла. В их число, в частности, входили следующие:

- обеспечение профессиональной направленности содержания дисциплин педагогического цикла;

- формирование у будущих педагогов установки на самостоятельность и творчество в процессе реализации профессионально значимых умений и

- мотивационно-ценностной профессиональной ориентации студентов с помощью рейтингового измерения их учебных достижений;

- развитие творческой активности студентов путем включения их в научно-исследовательскую деятельность.

Полученные в ходе исследования данные позволили сформировать рекомендации, являющиеся необходимыми для повышения эффективности профессиональной подготовки студентов (в процессе изучения дисциплин педагогического цикла).

Таким образом, решение представленных задач диссертационного исследования позволило получить существенные результаты, которые свидетельствуют об эффективности процесса профессиональной подготовки студентов в процессе изучения дисциплин педагогического цикла, а именно, в экспериментальных группах наблюдается рост среднего показателя в среднем, а коэффициент эффективности во всех экспериментальных группах больше единицы (КЭГ>1) и в ходе эксперимента возрастает. Разница результатов экспериментальных и контрольной групп свидетельствует о том, что каждое педагогическое условие повышает эффективность профессиональной подготовки студентов в процессе изучения отдельных дисциплин педагогического цикла

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были поставлены и решены следующие задачи:

1 .Профессиональная подготовка студентов к педагогической деятельности является процессом взаимодействия преподавателя и студентов на мотивационнодеятельностной, акмеологической и аксиологической основе, побуждающая студентов к самодеятельному формированию профессионального опыта в ходе изучения дисциплин педагогического цикла.

2. Профессионально осознанное изучение дисциплин педагогического цикла эффективно осуществляется на основе разработанного учебно-методического комплекса, реализация которого способствует формированию у студентов мотивационно-ценностного, регулятивного и содержательного компонентов педагогической деятельности.

3. Модель профессиональной подготовки будущих педагогов представляет собой систему, состоящую из функциональновзаимосвязанных элементов - цель, подходы, формы, методы и средства работы со студентами, критерии оценки эффективности учебной деятельности студентов, которая способствует обеспечению профессиональной направленности изучения дисциплин педагогического цикла.

4. Критериями эффективности процесса профессиональной подготовки студентов выступают: владение профессионально-значимыми знаниями; сформированность специальных умений; наличие мотивации к педагогической деятельности; готовность студентов к проявлению активности в научно-исследовательской деятельности.

5. Использование рейтинговой системы оценки уровня подготовленности студентов способствует более точному и объективному анализу успешности обучения будущих специалистов, стимулирует их познавательную активность, дает возможность дифференциации образовательного процесса.

6. Эффективность профессиональной подготовки будущего педагога в процессе изучения дисциплин педагогического цикла основана на реализации следующих педагогических условий:

• обеспечение профессиональной направленности содержания дисциплин педагогического цикла в процессе субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студентов;

• формирование у будущих педагогов установки на самостоятельность и творчество в процессе реализации профессионально значимых умений;

• формирование мотивационно-ценностной профессиональной ориентации студентов с помощью рейтингового измерения их учебных достижений;

• развитие творческой активности студентов путем включения их в научно-исследовательскую деятельность.

Полученные в ходе исследования данные позволили сформировать комплекс практических рекомендаций, являющихся необходимыми для повышения эффективности профессиональной подготовки студентов в процессе изучения дисциплин педагогического цикла. Существенная часть материалов была использована при разработке учебно-методического комплекса, практических занятий по педагогическим дисциплинам для студентов Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского.

Диссертационное исследование ограничивалось кругом вопросов, связанных с педагогическими условиями эффективной профессиональной подготовки студентов в процессе изучения дисциплин педагогического цикла. Наряду с этим, не менее важным представляется изучение взаимосвязи качества профессиональной подготовки студентов с их индивидуально личностными характеристиками и влиянием совокупности факторов, обеспечивающих реализацию перспектив дальнейшего теоретического и экспериментального поиска.