«Формирование готовности обучающихся к выбору профессии в образовательном пространстве региональной системы образования» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Белоусова Анастасия Константиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 320
Оглавление диссертации кандидат наук Белоусова Анастасия Константиновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ К ВЫБОРУ ПРОФЕССИИ
1.1 Сущность и содержание готовности обучающихся к выбору профессии на уровне основного общего образования в психолого-педагогической литературе
1.2 Методологические и теоретические основы и предпосылки формирования готовности школьников к выбору профессии в образовательном пространстве региональной системы образования
1.3 Теоретическое обеспечение организационно-педагогических условий формирования готовности обучающихся к выбору профессии в
региональной системе образования
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ К ВЫБОРУ ПРОФЕССИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ
2.1 Организация опытно-экспериментальной работы по реализации организационно-педагогических условий формирования готовности к выбору профессии
2.2 Реализация организационно-педагогических условий формирования готовности обучающихся к выбору профессии в образовательном пространстве региональной системы образования
2.3 Мониторинг результативности опытно-экспериментальной работы по реализации организационно-педагогических условий формирования
готовности обучающихся к выбору профессии в образовательном
пространстве региональной системы образования
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Фрагмент программы внеурочной деятельности
«Калейдоскоп профессий» для обучающихся 5 класса
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Технологическая карта профориентационного
практического занятия «Дизайнер интерьера»
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Фрагмент программы внеурочной деятельности
«Калейдоскоп профессий» для обучающихся 6-7 классов
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Фрагмент методического пособия «Атлас востребованных профессий и профессиональных проб «Пропуск в
профессию»
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Изображения сайта «Атлас востребованных
профессий и профессиональных проб «Пропуск в профессию»
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Примеры паспортов профессиональных проб
ПРИЛОДЕНИЕ Ж. Примеры профориентационных практических
заданий с использованием прикладного программного обеспечения
ПРИЛОЖЕНИЕ И. Комплекс профориентационных занятий, реализуемых в процессе сетевого взаимодействия образовательных организаций Республики Хакасия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Формирование готовности обучающихся к выбору профессии в образовательном пространстве региональной системы образования»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Государственная политика в области профессиональной ориентации направлена на совершенствование правовых, социально-экономических и организационно-педагогических условий, способствующих успешной самореализации и интеграции молодежи в инновационную экономику через формирование готовности к осознанному, обоснованному выбору профессии, раскрытие имеющегося профессионального, интеллектуального и творческого потенциала с целью дальнейшего развития Российской Федерации. Достижение данной цели является объективной потребностью как личности обучающегося, так и общества в целом и состоит в целенаправленном, поэтапном становлении профессионального самосознания (Я-концепции), включающем воспитание уважительного отношения к труду; развитие положительных мотивов выбора профессии; приобщение к ценностям информационного общества; формирование основ профессионального самоопределения; развитие надпрофессиональных навыков и умений (soft skills); формирование способности к самостоятельному построению и коррекции своих профессиональных планов и намерений в соответствии с самоанализом уровня развития личностного потенциала; формирование опыта выполнения профориентационно значимых видов профессиональной деятельности.
Успешность профессиональной ориентации выступает одним из важнейших показателей эффективности модернизации российского образования, отмеченным в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» [232]. Являясь задачей государственного уровня, значимость профессиональной ориентации отражена в ряде стратегических документов сферы образования и воспитания: Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (ФГОС ООО) [235]; Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2020
года [220]; Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы [63]; Указ президента об объявлении 2018-2027 годов Десятилетием детства [158] и др.
В то же время анализ ситуации показывает, что существующая образовательная практика не обеспечивает заказа государства и общества на становление выпускника школы как субъекта социально-профессионального самоопределения. По данным ФГБНУ «Институт содержания и методов обучения Российской академии образования» (ИСМО РАО), «половина выпускников заканчивает школу, не имея определенных профессиональных планов, и эта ситуация практически не меняется на протяжении последних двадцати лет, свидетельствуя о необходимости пересмотра стратегии и тактики профориентационной работы с молодежью в современной системе образования» [109, с.11]. К причинам сложившейся систуации относятся: низкий уровень профориентационного взаимодействия между образовательными организациями разного уровня, порождающий подмену практико-ориентированных форм профессиональной ориентации профконсультированием и психологическими диагностиками; использование устаревших неэффективных подходов без учета современных информационных технологий; преобладание акцентов на потребностях экономики и осуществлении конкретного выбора профессии взамен максимальной реализации имеющегося потенциала личности в профессиональной деятельности и формирования комплекса профориентационных компетенций, необходимых для готовности к самостоятельному, осознанному, обоснованному выбору профессии в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями и интересами подростков.
Важность проведения качественной профориентационной работы неоднократно отмечалась Президентом России В.В. Путиным. Министр просвещения РФ О.Ю. Васильева акцентировала внимание на необходимости поиска новых решений, практик и методов в сфере профориентации школьников [126]. Использование современных информационных технологий
является необходимостью для многих профессий. В связи с чем, становится очевидной необходимость внедрения современных практико-ориентированных и информационно-коммуникативных технологий в существующую систему профессиональной ориентации школьников.
Таким образом, назрела необходимость пересмотра и обновления концептуальных подходов к организации процесса профессиональной ориентации, реализуемой в образовательном пространстве субъектов РФ. С учетом тенденции мирового и российского общества: глобализации, открытости, информатизации, автоматизации, роботизации, регионализации, гуманитаризации образования, повышение его наукоемкости, ориентации на обучение через всю жизни - происходит усиление значимости компетентности работника на рынке труда, возрастание роли командной работы в современном мире. Организация профориентационной работы со школьниками на уровне субъекта РФ требует разработки и реализации региональной модели формирования готовности обучающихся к выбору профессии, направленной на успешную профессиональную самореализацию подростков, завершающих обучение на уровне основного общего образования. Реализация данного условия согласуется с потребностью регионального рынка труда (общества и его экономических сфер) и интересов обучающихся.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ психолого-педагогической и другой научной литературы свидетельствует о том, что в настоящее время созданы необходимые научные предпосылки для решения задачи формирования готовности обучающихся к выбору профессии.
Различные аспекты проблемы выбора профессии отражены в исследованиях известных отечественных педагогов: П.П. Блонского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого и других ученых.
Анализ понятия «готовность к выбору профессии» проводится в исследованиях Б.Г. Ананьева, М.И. Дьяченко, Е.А. Климова, А.Д. Микаэлян, А.Э. Попович, В.А. Полякова, И.А. Ревина и других ученых.
Теоретические основы для решения проблемы формирования готовности обучающихся к выбору профессии заложены научными трудами: С.Я. Батышева, Н.Н. Захарова, А.Е. Голомштока, Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова, Н.Ф. Родичева, А.Д. Сазонова, Ф. Фукуяма, П.А. Шавира Н.Н. Чистякова, и других ученых. Психолого-педагогические и методические аспекты формирования готовности к профессиональному самоопределению отражены в работах Э.Ф. Зеера, И.Н. Назимова, Н.Ф. Наумовой, Г.В. Резапкиной, С.Н.Чистяковой и других ученых. Основы психологического сопровождения формирования готовности к выбору профессии рассматриваются в трудах А.Г. Асмолова, Е.М. Борисовой, Л.И. Божович, К.М. Гуревич, В.Н. Дружинина, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, В.С. Мухиной, К.К. Платонова, Д.Н. Узнадзе и других ученых.
Аспекты изменения требований современных цивилизационных изменений к выпускнику школы представлены в работах В.А. Болотова, Б.В. Дубина, Я.И. Кузьминова, К.Г. Кязимова, О.Е. Лебедева, К.Н. Поливановой, Д.С. Попова, И.Д. Фрумина, П.Г. Щедровицкого и др.).
Использование информационных технологий в профессиональной ориентации обучающихся рассматривается в исследованиях А.Г.Абросимова, В.И. Боголюбова, П.В. Степаненкова, В.А. Красильниковой, И.А. Килиной и др.
Практические аспекты изучения проблем профессиональной ориентации и профессионального становления молодежи анализируют в своих работах С.А. Боргояков, Е.И. Головаха, И.С. Кон, Л.М. Митина, В.А. Поляков, Л.Г. Рыбалкина и др.
Педагогические условия формирования готовности обучающихся к выбору профессии рассмотрены в работах О.П. Апостолова, В.И. Блинова, И.С. Сергеева, А.А. Вайсбург, В.Ф. Сахарова, Т.В. Щербаковой, Н.М. Халимовой и других ученых.
Проблема неготовности выпускников школ к принятию решения, связанного с выбором будущей профессии, рассматривается в работах
исследователей В.А. Болотова, Б.В. Дубина, Д.А. Леонтьева, Е.В. Шелобановой и др.
Изложенное свидетельствует о недостаточном внимании, уделяемом формированию у обучающихся мотивации к профессионально-личностному самоопределению и потребности в выборе востребованной на рынке труда профессии.
На основании проведенного анализа литературы нами выявлены основные противоречия:
1) на общественно-государственном уровне:
- между заказом государства и запросом общества на становление выпускника школы как субъекта профессионального самоопределения, готового к самостоятельному, обоснованному выбору профессиональной деятельности (профессии), и необеспеченностью данного запроса традиционной профессиональной ориентацией, реализуемой в региональной системе образования;
- между новыми требованиями, предъявляемыми выпускнику школы современной инновационной экономикой, и знаниями, умениями, навыками и качествами, традиционно формируемыми в системе основного общего образования;
2) на научно-педагогическом уровне:
- между достаточным уровнем изученности в педагогической науке общих основ профессиональной ориентации и профессионального самоопределения обучающихся и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий формирования готовности обучающихся к выбору профессии на этапе основного общего образования в современных социально-экономических условиях;
- между процессами информатизации системы образования и недостаточным применением информационнонных технологий в повседневной
педагогической практике существующей системы профессиональной ориентации обучающихся;
3) на личностном уровне: - между осознанием обучающимся важности проектирования своих профессиональных планов и намерений для успешной профессионального самоопределения в условиях современной экономики и недостаточной его готовностью к данному виду деятельности.
Выявленные противоречия и объективные предпосылки их решения, представленные в научной литературе, позволяют конкретизировать актуальность проблемы исследования: каковы организационно-педагогические условия, способствующие формированию готовности школьников к выбору профессии в образовательном пространстве региональной системы образования?
Практическая значимость решения обозначенной проблемы, обусловленная требованиями к подготовке выпускника основной школы, определила выбор темы исследования: «Формирование готовности обучающихся к выбору профессии в образовательном пространстве региональной системы образования».
Объект исследования: процесс формирования готовности обучающихся к выбору профессии на уровне основного общего образования.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования готовности обучающихся к выбору профессии в образовательном пространстве региональной системы образования.
Цель исследования состоит в выявлении теоретическом обосновании, реализации и проверке результативности организационно-педагогических условий формирования готовности обучающихся к выбору профессии в образовательном пространстве региональной системы образования.
Гипотеза исследования: формирование готовности школьников к выбору профессии в образовательном пространстве региональной системы образования будет результативной, если:
- на теоретическом уровне: уточнено содержание понятия «готовность обучающегося к выбору профессии на уровне основного общего образования»; определены и теоретически обоснованы компоненты, критерии, уровни готовности обучающихся к выбору профессии; обоснованы организационно-педагогические условия формирования готовности школьников к выбору профессии; разработана модель формирования готовности школьников к выбору профессии в образовательном пространстве региональной системы образования;
- на практическом уровне: разработаны и реализованы организационно-педагогические условия формирования готовности обучающихся к выбору профессии на уровне основного общего образования с учетом требований федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (ФГОС ООО), представленные: организацией профориентационного взаимодействия образовательных организаций основного общего, дополнительного и профессионального образования, способствующего созданию целостного профессионально-ориентированного образовательного пространства; обогащением информационно-методического обеспечения профессиональной ориентации школьников информационными, программно-методическими и дидактическими разработками; вовлечением обучающихся в профессионально-ориентированную деятельность, реализуемую в сетевом взаимодействии образовательных организаций на основе информационно-методического обеспечения с использованием практико-ориентированных и информационных технологий.
В соответствии с поставленной целью, определенными объектом и предметом, выдвинутой гипотезой были сформулированы задачи исследования:
1. Уточнить сущность понятия «готовность обучающегося к выбору профессии на уровне основного общего образования», определить его компоненты и показатели.
2. Выявить теоретические сущность и содержание готовности обучающихся к выбору профессии на уровне основного общего образования.
3. Теоретически обосновать и разработать модель и организационно -педагогические условия формирования готовности обучающихся к выбору профессии в образовательном пространстве региональной системы образования.
4. Обосновать оценочно-диагностический инструментарий выявления готовности обучающихся к выбору профессии на уровне основного общего образования.
5. Проверить результативность организационно-педагогических условий формирования готовности школьников к выбору профессии в образовательном пространстве региональной системы образования в опытно-экспериментальной работе.
Методологическая основа исследования строится:
- на системном подходе (Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, М.С. Каган, P.C. Немов, П.И. Пидкасистый, Г.П. Щедровицкий, Г.И. Щукина и другие ученые), позволяющем рассматривать структуру и модель формирования готовности школьников к выбору профессии как сложноорганизованную систему, состоящую из совокупности взаимосвязанных элементов;
- деятелъностном подходе (В.В.Давыдов, В.В. Игнатова, Д.Б. Эльконин и другие ученые) к выбору профессии как практико-ориентированному процессу, обеспечивающему способность и готовность школьника к осознанному выбору профессиональной деятельности;
- личностно ориентированном подходе (Е.В. Бондаревская, И.Л. Клименко, А.Х. Маслоу, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и другие ученые), предоставляющем возможность рассматривать обучающегося в качестве субъекта профессионального самоопределения в соответствии с личными интересами, индивидуальными особенностями, способностями, возможностями и потребностями;
- компетентностном подходе (В.А. Адольф, В.И. Блинов, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, О.Е. Лебедев, С.И. Осипова, И.С. Сергеев, Л.В. Шкерина и другие ученые), позволяющем рассмотреть готовность школьников к выбору профессии как сформированный комплекс профориентационно значимых компетенций, выступающий основой для определения результата профориентационной деятельности.
Теоретическими основами диссертационного исследования явились:
- теоретические аспекты профессиональной ориентации (Н.Н. Захаров,
A.Е. Голомшток, И.Н. Назимов, Н.Ф. Родичев, Н.С. Пряжников, А.Д. Сазонов,
B.И. Сахорова, Н.Н. Чистяков, Ф. Фукуяма и др.);
- труды, посвященные проблемам профессионального самоопределения (Е.И. Головаха, Д.А. Леонтьев, Е.Ю. Пряжникова, Л.С. Румянцева, А.Д. Сазонов, В.А. Поляков, С.Н. Чистякова и др.);
- теоретические и практические исследования по проблемам формирования готовности к выбору профессии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.В. Ботякова, М.И. Дьяченко, Н.Н. Захаров, Е.А. Климов);
- теория организации сетевого взаимодействия (А.И. Адамский, Н.С. Бугрова, Ю.А. Конаржевский, О.А. Попова, Е.В. Василевская и другие);
- концепция сопровождения профессионального самоопределения обучающихся в условиях непрерывности образования (В.И. Блинов, И.С. Сергеев, Н.С. Пряжников, Г.В. Резапкина, Н.Ф. Родичев и другие ученые);
- теоретико-методологические подходы к формированию профессионального самоопределения старшеклассников в условиях развития регионального образования (С.А. Боргояков, Н.Э. Касаткина, К.Г. Кязимов, А.В. Мордовская, Р.В. Овчарова, Е.А. Пахомова, Т.И. Шалавина).
Методы исследования: теоретические: анализ нормативной документации по проблеме исследования, сравнительно-сопоставительный анализ научной литературы, понятийно-терминологической системы, систематизация, моделирование, анализ ФГОС ООО; эмпирические и
диагностические: изучение и обобщение педагогического опыта, тестирование, анкетирование, беседа, опрос, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение; статистические: графическая интерпретация, методы математической обработки экспериментальных данных, их качественный и количественный анализ.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились: МБУ города Абакана «Центр психолого-педагогической медицинской и социальной помощи»; 6 средних образовательных школ (СОШ) г. Абакана; организации среднего профессионального образования (СПО) города Абакана: ГБПОУ РХ «Техникум коммунального хозяйства и сервиса», ГБОУ РХ СПО «Училище (техникум) олимпийского резерва», ГБПОУ РХ «Хакасский колледж профессиональных технологий экономики и сервиса», ГБПОУ РХ «Хакасский политехнический колледж», ГБПОУ РХ «Абаканский строительный техникум»; СПО г. Черногорска: ГБПОУ РХ «Черногорский горно-строительный техникум», ГБПОУ РХ «Черногорский техникум торговли и сервиса», ГБПОУ РХ «Черногорский механико-технологический техникум»; СПО города Саяногорска: ГАПОУ РХ «Саяногорский политехнический техникум»; ГАОУ РХ ДПО «Хакасский институт развития образования и повышения квалификации». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 448 школьников и 52 педагогических работника.
Личное участие соискателя состояло в анализе проблемы и выявлении теоретических предпосылок формирования готовности школьников к выбору профессии; конкретизации понятия «готовность обучающихся к выбору профессии на уровне основного общего образования»; в разработке и описании компонентов, критериев, показателей и уровней готовности школьников к выбору профессии; в выявлении, разработке, научном обосновании и реализации организационно-педагогических условий формирования готовности к выбору профессии на уровне основного общего образования; в создании информационно-методического обеспечения процесса профессиональной ориентации школьников в виде двух программ внеурочной деятельности
«Калейдоскоп профессий» для обучающихся 5-х, 6-7-х классов, комплекса профориентационных игр, профессиональных проб и практических занятий с использованием практико-ориентированных и информационных технологий; методического пособия «Атлас востребованных профессий и профессиональных проб «Пропуск в профессию» для обучающихся, родителей и педагогических работников образовательных организаций основного, среднего профессионального и дополнительного образования; информационного ресурса «Атлас востребованных профессий и профессиональных проб «Пропуск в профессию» (https://profproba-19.nethouse.ru); в анализе результатов опытно-экспериментальной работы, обработке экспериментальных данных; в подготовке научных публикаций по теме исследования.
Основные этапы исследования.
Первый этап (2011-2014 гг.) - поисково-аналитический - включал: установление общего направления диссертационного исследования; планирование опытно-экспериментальной работы; изучение и анализ психолого-педагогической, научной литературы; формирование понятийного аппарата; изучение проблемы исследования; определение цели, объекта, предмета, рабочей гипотезы исследования.
Второй этап (2014-2015 гг.) - формирующий - определена сущность и структура готовности обучающихся к выбору профессии; выявлены, разработаны, научно обоснованы организационно-педагогические условия формирования готовности обучающихся к выбору профессии на этапе основного общего образования; разработаны модель формирования готовности обучающихся к выбору профессии в региональной системе образования, педагогическое обеспечение и оценочно-диагностический инструментарий.
Третий этап (2016-2017 гг.) - практический - осуществлена опытно-экспериментальная работа по апробации организационно-педагогических условий формирования готовности обучающихся к выбору профессии в системе образования Республики Хакасия, внедрено информационное и
педагогическое обеспечение с использованием практико-ориентированных технологий, форм и методов обучения и воспитания; проведен аналитический эксперимент.
Четвертый этап (2017-2019 гг.) - заключительно-обобщающий -выполнен анализ результатов опытно-экспериментальной работы на основе систематизации и обобщения полученных данных; сформулированы окончательные выводы и положения, выносимые на защиту, оформлен текст диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования:
1. Конкретизировано понятие «готовность обучающегося к выбору профессии на уровне основного общего образования» как фундаментальное условие успешного профессионального самоопределения личности, проявляющееся в устойчивом интегративном качестве, включающем мотивационно-ценностную, информационно-когнитивную, операционально-деятельностную и рефлексивную готовность к самостоятельному проектированию и корректировке профессиональных планов и намерений на основе достигнутой профессиональной идентичности и профессионального самосознания.
2. Разработана научная идея: о формировании готовности обучающихся к выбору профессии как поэтапном процессе формирования ценностно-мотивационных основ профессиональной направленности; профориентационно значимых компетенций и неспециализированных надпрофессиональных навыков и умений (soft skills); профессионального самосознания (профессиональной Я-концепции).
3. Обоснована и разработана модель формирования готовности обучающихся к выбору профессии, в основу которой положены дидактические принципы (системности, интеграции и дифференциации, партнерства, открытости, свободы выбора, персонификации, регионализации, этничности, субъектной активности, позиционности, практико-ориентированной направленности), структура модели представлена компонентами
(организационно-целевым, содержательно-процессуальным и оценочно-результативным).
4. Выявлены, теоретически обоснованы и реализованы организационно -педагогические условия формирования готовности обучающихся к выбору профессии: организация профориентационного взаимодействия образовательных организаций основного общего, дополнительного и профессионального образования, способствующего созданию целостного профессионально-ориентированного образовательного пространства; обогащение информационно-методического обеспечения профессиональной ориентации школьников информационными, программно-методическими и дидактическими разработками; вовлечение обучающихся в профессионально-ориентированную деятельность, реализуемую в сетевом взаимодействии образовательных организаций на основе информационно-методического обеспечения с использованием практико-ориентированных и информационных технологий.
5. Предложен оценочно-диагностический инструментарий определения готовности обучающихся к выбору профессии, включающий критерии (мотивационный, информационный, деятельностный, рефлексивный), показатели и уровни данной готовности на уровне основного общего образования.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что расширено научное знание в области формирования готовности школьников к выбору на уровне основного общего образования профессии за счет:
- конкретизации сущности понятия «готовность обучающегося к выбору профессии на уровне основного общего образования»;
- раскрытия существенного противоречия между заказом государства и запросом общества на становление выпускника школы как субъекта профессионального самоопределения, готового к самостоятельному,
обоснованному выбору профессиональной деятельности (профессии), и необеспеченностью данного запроса традиционной профессиональной ориентацией, реализуемой в региональной системе образования;
- раскрытия подхода к обогащению содержания процесса профессиональной ориентации обучающихся в образовательном пространстве региональной системы образования, направленного на формирование готовности обучающихся к выбору профессии на уровне основного общего образования, базирующегося на анализе тенденций развития информационного общества и инновационной экономики, требований ФГОС ООО, состава компонентов готовности обучающихся к выбору профессии, нормативных требований к трудовому воспитанию и профессиональному самоопределению молодежи в РФ;
- определения компонентов и критериев оценивания готовности школьников к выбору профессии, включающих ценностный, когнитивный, деятельностный и рефлексивный критерии;
- проведения модернизации процесса формирования готовности обучающихся к выбору профессии на основе разработанной модели, представленной взаимосвязанными компонентами, включающими организационно-целевой, содержательно-процессуальный и оценочно-результативный.