Формирование готовности будущих специалистов информационной безопасности к успешной профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Помельникова Елена Александровна

  • Помельникова Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 183
Помельникова Елена Александровна. Формирование готовности будущих специалистов информационной безопасности к успешной профессиональной деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2019. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Помельникова Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ К

УСПЕШНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ 1.1. Специфика и особенность профессиональной деятельности

специалиста информационной безопасности

§ 1.2. Готовность будущих специалистов информационной

безопасности к успешной профессиональной деятельности

§ 1.3. Средства формирования готовности будущих специалистов информационной безопасности к успешной профессиональной

деятельности

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ К УСПЕШНОЙ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ 2.1. Система формирования готовности будущих специалистов информационной безопасности к успешной профессиональной

деятельности

§ 2.2. Сравнительный анализ результатов опытно -экспериментальной работы по формирования готовности будущих специалистов информационной безопасности к успешной

профессиональной деятельности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................,

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современном мире информационные технологии являются одним из основных факторов экономического развития государства и создания информационного общества. Признание важности роли информационной сферы в обеспечении реализации стратегических национальных приоритетов Российской Федерации повлекло за собой формирование государственной политики и выработку мер по совершенствованию системы обеспечения информационной безопасности.

Первая доктрина информационной безопасности была утверждена Президентом Российской Федерации в 2000 году. Важнейшими задачами государства признавались развитие и совершенствование системы подготовки кадров в области информационной безопасности, развитие и создание механизмов, структур, методов и средств защиты информации. В 2016 году данная доктрина была признана утратившей силу в связи с быстрым ростом развития информационных технологий, расширением областей их применения, с наращиванием возможностей осуществления противоправных действий с их использованием и ростом масштабов компьютерной преступности. В новой доктрине информационной безопасности от 2016 года состояние информационной безопасности в стране характеризуется постоянным повышением сложности, увеличением масштабов и ростом скоординированности компьютерных атак, при этом недостаточным уровнем развития конкурентоспособных информационных технологий. Таким образом, стратегическими целями становятся: инновационное развитие отрасли информационных технологий и электронной промышленности; ликвидация зависимости отечественной промышленности от зарубежных информационных технологий и средств обеспечения информационной безопасности; повышение конкурентоспособности российских компаний, осуществляющих деятельность в отрасли информационных технологий и электронной промышленности; поддержка инновационного и ускоренного развития системы обеспечения информационной безопасности.

Повышение защищенности информационных систем и сетей связи является актуальным и для Самарского региона, предприятия которого составляют основу промышленного потенциала страны. В «Стратегии социально-экономического развития Самарской области на период до 2030 года» отмечается, что область имеет высокий промышленный потенциал и возможность стать территорией комфортного проживания с современной производственной инфраструктурой и развитой информационной средой, опорным регионом развития образования и промышленности, особенно в аэрокосмическом секторе и нефтехимии.

Локомотивом социально-экономического развития должны стать информационные и телекоммуникационные технологии, что невозможно без обеспечения высокого уровня защиты информации. В условиях стремительного развития сферы информационных технологий, появления новых профессий и специальностей, а также постоянного роста количества и разновидностей угроз информационной безопасности остро встает вопрос о специалистах, не только обладающих высоким уровнем развития профессиональных качеств, но и готовых к профессиональному росту, профессиональной и социальной мобильности, к изменениям, постоянному самосовершенствованию и расширению спектра знаний, к освоению новых профессиональных компетенций. Несмотря на превышение спроса на специалистов информационной безопасности над их количеством, рынок труда предъявляет им жесткие требования. В сфере информационной безопасности обществу необходимы специалисты, нацеленные на достижение профессионального успеха. Готовность к успешной профессиональной деятельности специалистов информационной безопасности выражается способностями к определению жизненных планов, конкретных перспектив, способностями к адаптации в сфере трудовой деятельности на основе адекватных представлений о будущей профессии, ее нормах и требованиях. Данное условие позволит специалисту информационной безопасности активно действовать, преодолевая трудности и оперативно реагируя на новую информацию.

По мнению работодателей, для того, чтобы специалист информационной безопасности стал частью системы, осознав свое место и роль в обеспечении защиты информации, необходима не только достаточная степень квалификации, но и соответствующие решаемым задачам нравственные качества и личностные свойства. Помимо профессиональных и общекультурных компетенций, от специалиста информационной безопасности требуются ответственность, субъектность, мобильность, коммуникабельность и творческая активность. Решением обозначенной проблемы в рамках подготовки специалистов информационной безопасности становится формирование их готовности к успешной профессиональной деятельности, то есть успешной реализации совокупности функций как основного условия обеспечения режима безопасности информации.

Анализ научных работ по проблеме подготовки специалистов информационной безопасности показывает, что исследуется ее содержание (М.С. Анурьева, А.Е. Сережкина); предлагаются способы повышения качества образования и формирования компетенций специалиста информационной безопасности, соответствующие требованиям работодателей (Е.В. Бурькова, М.Д. Дмитриев, А.А. Кравцов, А.С. Крапивенский) и специфике специальности (А.А. Кравцов); уделяется внимание развитию гуманитарной составляющей (А.С. Крапивенский), моральных качеств (Е.В. Бурькова), профессиональной мобильности (М.С. Анурьева); изучаются психологические особенности студентов - будущих специалистов информационной безопасности (Е.А. Орел, Л.И. Максименкова, Д.В. Павлов).

Согласно федеральному образовательному стандарту высшего образования по направлению подготовки 10.05.03. «Информационная безопасность автоматизированных систем» (уровень - специалитет), совокупность общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций является не только показателем результата освоения образовательной программы, но и объективной основой готовности выпускника, будущего специалиста информационной безопасности, к успешной профессиональной деятельности.

Вместе с тем, результаты контент-анализа учебного плана подготовки специалистов «Информационная безопасность автоматизированных систем» по профилю подготовки «Обеспечение информационной безопасности распределенных автоматизированных систем» в Самарском университете (образовательный стандарт ФГОС 3+, начало подготовки - 2017 год) показали, что формирование общекультурных компетенций осуществляется в рамках научно-исследовательской работы, производственной, учебной и преддипломной практик и в меньшей мере профессиональными дисциплинами и не уделяется внимания нравственным и личностным качествам.

Материалы опроса студентов Самарского университета, обучающихся на специальности «Информационная безопасность автоматизированных систем» (234 человека) показали, что у большинства из них в недостаточной мере сформированы способности к самоорганизации, самоанализу и самоконтролю, а также они имеют слабые представления о перспективах профессионального пути, о средствах осуществления коммуникации. Подтверждается необходимость развития наравне с профессиональными компетенциями определенных качеств и способностей личности будущего специалиста, составляющих совокупность этического сознания, профессионального самосознания, а также профессиональной, социальной и акмеологической направленности.

Исследователи обращаются к проблеме формирования готовности к профессиональной деятельности (В.П. Бездухов, В.А. Бодров, Ф.Н. Гоноболин, М.И. Дьяченко, А.В. Качалко, А.К. Макарова, С.Г. Меньшенина, Т.И. Руднева, В.А. Сластенин и др.), акцентируют внимание на профессиональном успехе и его факторах (А.А. Деркач, Е.П. Ильин, Н.Л. Киселева, Е.А. Родионова, С.В. Славнов и др.). Однако в исследованиях практически не уделяется внимание готовности к успешной профессиональной деятельности специалистов информационной безопасности. Нами не обнаружено исследований, в которых была бы предпринята попытка разработки педагогической системы формирования готовности будущих специалистов информационной безопасности к успешной профессиональной деятельности. Вместе с тем анализ тенденций развития сферы

информационной безопасности позволяет утверждать, что в процессе подготовки успешных специалистов информационной безопасности обозначились противоречия между:

- качеством образовательного результата подготовки специалистов информационной безопасности и возрастающими требованиями государства, общества и работодателей, обусловленными развитием и массовым использованием информационных технологий во всех сферах жизни и соответственно ростом информационных угроз;

- востребованностью специалистов информационной безопасности, готовых к успешной профессиональной деятельности, и несовершенством системы их подготовки;

- существующей профессиональной подготовкой специалистов информационной безопасности и несформированностью их готовности к успешной профессиональной деятельности;

- необходимостью формирования готовности к успешной профессиональной деятельности будущих специалистов информационной безопасности и недостаточностью педагогических средств.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема подготовки специалистов информационной безопасности в соответствии с уровнем информационной защиты. В практическом - это проблема определения содержания и средств, обеспечивающих формирование готовности будущих специалистов информационной безопасности к успешной профессиональной деятельности.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки в вузе специалистов информационной безопасности.

Предмет исследования: формирование готовности будущих специалистов информационной безопасности к успешной профессиональной деятельности как компонент профессиональной подготовки в вузе.

Цель исследования: теоретически разработать проблему формирования готовности будущих специалистов информационной безопасности к успешной профессиональной деятельности, отобрать средства формирования готовности будущих специалистов информационной безопасности к успешной профессиональной деятельности и апробировать их.

Гипотеза исследования. Развитие информационных технологий и расширение областей их применения изменяют требования к специалистам информационной безопасности. Возникает необходимость подготовки в вузе к решению профессиональных задач в условиях возрастающих информационных угроз. Однако образовательный результат не соответствует в полной мере социальному запросу на качество подготовки таких специалистов. Развитию системы обеспечения информационной безопасности будет способствовать готовность выпускников к успешной профессиональной деятельности. И это становится реальным, если:

- конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке специалистов информационной безопасности;

- выявлены специфика и особенность профессиональной деятельности специалистов информационной безопасности;

- раскрыта сущность и разработана структура готовности будущих специалистов информационной безопасности к успешной профессиональной деятельности;

- определены средства формирования готовности будущих специалистов информационной безопасности к успешной профессиональной деятельности;

- разработана и апробирована система формирования готовности будущих специалистов информационной безопасности к успешной профессиональной деятельности в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о профессиональной подготовке специалистов информационной безопасности с учетом современных тенденций развития сферы информационной безопасности.

2. На основе принципа идентификации выявить специфику и особенность профессиональной деятельности специалистов информационной безопасности.

3. Раскрыть сущность и разработать структуру готовности будущих специалистов информационной безопасности к успешной профессиональной деятельности на основе акмеологического подхода.

4. Определить средства формирования готовности будущих специалистов информационной безопасности к успешной профессиональной деятельности, адекватно ее структуре на основе личностно-ориентированного подхода.

5. Разработать и апробировать систему формирования готовности будущих специалистов информационной безопасности к успешной профессиональной деятельности в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существующие тенденции развития сферы информационной безопасности в стране и значимость защиты информации в регионе обусловливают государственный и социальный заказ на подготовку конкурентоспособных специалистов информационной безопасности, готовых к успешной реализации функций профессиональной деятельности. Однако существует противоречие между реальным уровнем подготовки и возрастающими требованиями к профессиональной квалификации будущих специалистов информационной безопасности, обладающих этическим сознанием, профессиональным самосознанием, профессиональной, социальной и акмеологической направленностью. Разрешению данного противоречия будет способствовать готовность будущих специалистов информационной безопасности к успешной профессиональной деятельности.

2. Процесс подготовки специалистов информационной безопасности должен учитывать специфику и особенность их профессиональной деятельности. Специфика профессиональной деятельности специалиста информационной безопасности определяется необходимостью реализации профессиональных функций, обусловленных предметом деятельности. Наличие нескольких предметов означает, что специалист информационной безопасности не только

имеет дело с предметами, но и сам их создает. В итоге многопредметность предполагает готовность к выполнению соответствующих действий, которая формируется различными средствами. Особенность заключается в достижении, профессионального успеха, обусловленного организацией режима полной защиты информации.

3. Готовность будущих специалистов информационной безопасности к успешной профессиональной деятельности представляет собой интегративное свойство личности, системообразующее компоненты адекватно функциям специалиста: информационно-аналитическая функция специалиста информационной безопасности обеспечивается развитием показателей ориентационного компонента; проектная функция - целеполагающего компонента; технологическая функция - операционного компонента; интерактивная функция - коммуникативного компонента; рефлексивная функция - оценочного компонента готовности.

4. В процессе отбора средств, обеспечивающих развитие показателей в структуре готовности будущих специалистов информационной безопасности к успешной профессиональной деятельности, следует, основываясь на принципах личностно-ориентированного подхода, применять активные и интерактивные методы обучения в рамках специального курса, что будет способствовать формированию готовности к успешной профессиональной деятельности. Достижение образовательного результата профессиональной подготовки обеспечивается комплексом педагогических средств, стимулирующих развитие показателей в структуре готовности будущих специалистов информационной безопасности к успешной профессиональной деятельности.

5. Эффективность профессиональной подготовки будущих специалистов информационной безопасности выражается ростом показателей компонентов в структуре готовности к успешной профессиональной деятельности, что становится возможным, когда педагогическая система проектируется с учетом специфики и особенности профессиональной деятельности, требований работодателей и общества.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке специалистов информационной безопасности [С ростом информационных угроз и возрастающей необходимостью повышения уровня защиты информации во всех сферах жизни общества, с учетом запросов работодателей и новой образовательной траектории высшей школы усложнились требования к профессиональной подготовке будущих специалистов информационной безопасности, обеспечивающей их готовность к успешной профессиональной деятельности. Потребность в специалистах, обладающих не только профессиональной компетентностью, но и рядом личностных характеристик (ответственность, субъектность, мобильность, коммуникабельность, творческая активность), способных организовать надежную и эффективную защиту информационных баз данных, успешно реализовать профессиональные функции, требует пересмотра программы их профессиональной подготовки];

- выявлены специфика и особенность профессиональной деятельности специалистов информационной безопасности [Специфика обусловлена многопредметностью, которая выражается направленностью на знаковую систему, технику и человека, адекватно содержанию режима обеспечения защиты информации. Успешная реализация профессиональных функций обусловлена выполнением действий, отражающих содержательный алгоритм (определение информационных рисков - информационно-аналитическая функция; планирование мероприятий по обеспечению режима защиты информации -проектная функция; установка, настройка, поддержание работы технических средств защиты информации - технологическая функция; взаимодействие с сотрудниками предприятия в ходе защиты информации - интерактивная функция; анализ результатов мероприятий по обеспечению защиты информации -рефлексивная функция). Совокупность содержательных характеристик является особенностью профессиональной деятельности специалиста информационной безопасности];

- раскрыта сущность (интегративное свойство личности) и разработана структура готовности будущих специалистов информационной безопасности к успешной профессиональной деятельности, критерии их оценки [Готовность к успешной профессиональной деятельности специалиста информационной безопасности заключается в осознании профессиональных норм в сфере информационной безопасности (этическое сознание); в субъектной позиции специалиста по отношению к своей деятельности (профессиональное самосознание); в положительном отношении к деятельности и профессиональному сообществу (профессиональная и социальная направленность); в ориентации на максимальную творческую реализацию (акмеологическая направленность). В структуре готовности к успешной профессиональной деятельности, адекватно ее функциям, выделяются компоненты (ориентационный, целеполагающий; операционный, коммуникативный, оценочный)];

- определены средства формирования готовности будущих специалистов информационной безопасности к успешной профессиональной деятельности Содержание профессиональной подготовки раскрывает многопредметный характер профессиональной деятельности. Личностно-ориентированный подход направляет на аналитические операции (принцип индивидуализации); обобщение фактов, выдвижение гипотез и построение выводов для формирования способности прогнозировать и проектировать (принцип субъектности); на классификацию, описание, сравнение, умозаключение для принятия решения (принцип самоактуализации); на поиск алгоритмов решения профессиональных задач, постановку проблем и их обсуждения в ходе группового взаимодействия (принцип доверия и поддержки); на разработку алгоритмов деятельности и критериев успешности, ориентирующих на творческое развитие (принцип творчества и успеха)];

- спроектирована и апробирована система формирования готовности будущих специалистов информационной безопасности к успешной профессиональной деятельности [Методологический элемент системы

представляется видами профессиональной деятельности, адекватно ее предметам и функциям специалиста информационной безопасности. Содержательный элемент системы проектируется на принципах модульного подхода и представляется специальным курсом «Основы профессионального успеха в сфере информационной безопасности» («Я - индивидуальность», «Я - субъект профессии», «Я - специалист информационной безопасности», «Я - часть профессиональной команды», «Я - успешный профессионал»). Процессуальный элемент системы представляет собой педагогические средства, отобранные на основе принципов личностно-ориентированного подхода (принцип индивидуализации - наглядные и вербальные методы; принцип субъектности -индуктивные и дедуктивный методы; принцип самоактуализации -репродуктивные методы; принцип доверия и поддержки - проблемно-поисковые методы; принцип творчества и успеха - метод проектов). Результативный элемент системы включает компоненты готовности будущих специалистов информационной безопасности к успешной профессиональной деятельности и критерии их сформированности. Эффективность системы формирования готовности будущих специалистов информационной безопасности к успешной профессиональной деятельности доказывается ростом значений показателей компонентов в структуре готовности].

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научные представления о профессиональной подготовке будущих специалистов информационной безопасности, о сущности их профессионального успеха в сфере информационной безопасности, обеспечивая углубленное понимание специфики и особенности профессиональной деятельности специалистов информационной безопасности. Разработка дидактической системы послужит основой для дальнейших исследований процесса подготовки специалистов, обеспечивающих защиту информации. Содержащиеся в работе положения могут применяться при организации учебной деятельности студентов с целью их личностного и профессионального развития.

Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки будущих специалистов информационной безопасности к успешной профессиональной деятельности. Практическое значение имеет разработанный специальный курс «Основы профессионального успеха в сфере информационной безопасности», дополняющий основную образовательную программу и апробированный в Самарском университете. Основные идеи исследования могут быть востребованы при проектировании систем формирования готовности студентов к профессиональной деятельности. Материалы эксперимента могут применяться в образовательной, воспитательной и внеучебной деятельности начальниками курсов, кураторами и руководителями студенческих объединений.

Методологическую основу исследования составили философские, психологические и педагогические теории, раскрывающие проблемы формирования готовности специалистов к успешной профессиональной деятельности.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности (К.А. Абдульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, П.С. Гуревич, И.А. Зимняя, В.И. Мясищев, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др.); о структуре деятельности (А.Н. Леонтьев, А.М. Новиков, Г.П. Щедровицкий и др.); о сущности профессиональной деятельности (Э.Ф. Зеер, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, А.В. Королев, С.Е. Мишина, Н.С. Пряжников, М.Г. Резниченко,

A.M. Столяренко и др.); о профессиональном становлении личности (Б.А. Душков, Е.А. Климов, Л.В. Куриленко, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Т.И. Руднева и др.); о способах конструирования учебного процесса (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.М. Нестеренко, Н.Ф. Талызина и др.); методологии педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько,

B.В. Бондарева, В.А. Сластенин и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют идеи о: профессиональном развитии личности (В.П. Бездухов,Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова,

Л.П. Меркулова, В.П. Сухинин, Г.В.Суходольский и др.); субъектной позиции и мотивированности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, П.Я. Гальперин, Е.П. Ильин,

B.Н. Мясищев, А. Маслоу, Д. Макклелланд, А.В. Петровский, В.А. Петровский,

C.Л. Рубинтштейн, Н.Ф. Талызина и др.); профессиональном самосознании (Т.И. Руднева, С.В. Славнов, Е.Б. Храмцов, А.Б. Храмцова, М.Г. Ярошевский и др.); акмеологической направленности личности (Л.В. Верниенко, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, М.Г. Резниченко и др.); концепции формирования готовности личности к профессиональной деятельности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, К.К. Платонов, П.А. Рудик, В.Д. Шадриков и др.), готовности к трудовой деятельности (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, К.М. Дурай-Новакова, Э.Ф. Зеер, Л.А. Кандыбович, Е.Н. Кирпичникова, А.К. Маркова, Е.А. Климов, М.А. Чошанов и др.); концепции успешной профессиональной деятельности и профессионального успеха (Н.А. Алексеева, Н.М. Амосов, А.С. Белкин, И.Ф. Ведин, У. Джеймс, А.Г. Здравомыслов, Н.Л. Киселева, А. Маслоу и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют работы, определяющие содержание: компетентностного (В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Н.М. Назарова, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, И.Д. Фрумин, А.В. Хуторской); интегрированного (В.С. Леднев, Л.Б. Набатова, В.П. Соломин и др.); личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); системного (Э.Г. Юдин, И.С. Якиманская и др.); деятельностного (А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др.); акмеологического (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, А.А. Реан и др.); модульного (ДЖ. Гольдшмид, Б. Расселл, В.М. Гареев, Е.М. Дурко, С.И. Куликов, В.И. Панченко, И. Прокопенко, М.А. Чошанов, П. Юцявичене и др.) подходов.

База исследования: опыт формирования готовности к успешной профессиональной деятельности; опыт формирования готовности будущих специалистов информационной безопасности к успешной профессиональной деятельности в ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательского

университета имени академика С.П. Королева». Выборочная совокупность исследования составила 234 человека.

Этапы исследования.

Первый этап (2013 - 2015гг.). Анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования. Изучение различных аспектов профессиональной подготовки будущих специалистов информационной безопасности, ознакомление с близкими по тематике научными исследованиями. Обоснование проблемы исследования, изучение степени ее разработанности. Проведение пилотажного исследования позволило обосновать актуальность, разработать исходные теоретические положения, определить проблему, выделить объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать его гипотезу, представить положения, выносимые на защиту. Результатом данного этапа стало определение методологии и методов исследования, разработка программы его проведения.

Второй этап (2015 - 2017 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа требований к специалисту информационной безопасности и осмысления опыта формирования готовности к профессиональной деятельности уточнялась гипотеза исследования, определялась суть и структура ключевых понятий; конкретизировались средства формирования готовности будущих специалистов информационной безопасности к успешной профессиональной деятельности. Результат данного этапа представляется средствами формирования готовности будущих специалистов информационной безопасности к успешной профессиональной деятельности, стимулирующими развитие показателей компонентов в ее структуре.

Третий этап (2017 - 2018 г.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для внедрения в образовательный процесс разработанной системы формирования готовности будущих специалистов информационной безопасности к успешной профессиональной деятельности. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто

теоретическому анализу. Проведено оформление результатов диссертационного исследования.

Методы исследования. В ходе исследования применялся комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической и методической литературы; анализ педагогического опыта, эмпирические методы (включенное наблюдение, анкетирование, самооценка, тестирование, беседа, констатирующий и формирующий эксперименты); моделирование; методы математической статистики (достоверность разностей, корреляционный анализ).

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологией исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных; личным участием автора в формировании готовности будущих специалистов информационной безопасности к успешной профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные теоретические положения получили отражение в статьях, учебном пособии и методических рекомендациях, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на региональных и всероссийских конференциях (Красноярск, 2017г.; Чебоксары, 2017г.; Самара, 2018 - 2019г.г.)

Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности, а также обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков и русского как иностранного, на методологических семинарах кафедры теории и методики профессионального образования Самарского национального исследовательского университета им. С.П. Королева.

Структура диссертации соответствует логики исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список источников и литературы, приложение.

Глава 1. Теоретические основы формирования готовности будущих специалистов информационной безопасности к успешной профессиональной деятельности

§ 1.1. Специфика и особенность профессиональной деятельности специалистов

информационной безопасности

В результате неограниченного использования интернета и информационных технологий во всех сферах жизни: политической, финансовой, образовательной и даже личной - одной из важнейших социальных проблем стала острая необходимость защиты информации. Так, более десяти лет назад польский философ и футуролог С. Лемм заявил, что в мире, которым управляет информация, последняя становится универсальным средством достижения политических, военных, идеологических, экономических целей: «Подобно всем созданным до сих пор новым технологиям глобальный информационный обмен встает в ряд тех научно-технических достижений человечества, которые, появившись как великое благо, быстро превращались в разрушительное оружие. Ведь чем могущественнее противник, чем выше степень компьютеризации его систем управления, тем более он уязвим для меткого информационного удара» [108, с.5]. Сегодня общество практически полностью зависит от развития информационного пространства, то есть совокупности всей информации и информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, распространение и использование информации, и системы, регулирующей возникающие при этом общественные отношения, характеризующегося высоким уровнем использования информационных и телекоммуникационных технологий [97].

Интернет как информационная сеть развивается настолько стремительно, что с каждым годом появляется все больше разнообразных информационных угроз и опасностей не только для коммерческих организаций и государственных служб, но и для отдельных граждан: воровство, разглашение и уничтожение информации, нарушение процессов обработки и передачи ее в информационных

системах, несанкционированный доступ, модификация, похищение личных сведений, попытки проникновения в автоматизированную систему банка или кредитной организации. Более того, в настоящее время в сети Интернет свободно можно найти информацию о технологиях организации преступлений в информационной среде, проводятся обсуждения методов совершения преступлений в сфере компьютерных технологий, что наносит значительный ущерб участникам процесса автоматизированного взаимодействия. Каждый год экономический ущерб от вредоносного воздействия на информационные системы составляет сотни миллиардов долларов. Так, выход из строя компьютеров только на один час в компании среднего уровня будет стоить десятки тысяч долларов, в крупной компании ущерб насчитывает уже миллионы долларов.

Таким образом, еще в 2000 году, согласно Концепции Национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации, одной из первоочередных задач для государства стало развитие и совершенствование системы подготовки специалистов сферы информационной безопасности [61]. В 2015 году на заседании Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации было заявлено, что «актуальными остаются задачи повышения защищенности информационных систем и сетей связи с использованием отечественных технических и программных средств обеспечения информационной безопасности» [88, с. 3]. Несмотря на то, что деятельность системы информационной безопасности Российской Федерации была оценена удовлетворительно, заявлено, что характер угроз и вызовов в сфере защиты информации поменялся, а количество компьютерных атак, организованных террористическими организациями на компании и госструктуры, возросло. Соответственно, Доктрина информационной безопасности 2000 года была признана утратившей силу и была предложена новая, в которой доминирующими задачами стали инновационное развитие отрасли информационных технологий, увеличение доли российской продукции в данной отрасли, создание, развитие и широкое внедрение отечественных разработок, повышение

конкурентоспособности российских компаний, осуществляющих деятельность в отрасли информационных технологий и оказывающих услуги в области обеспечения информационной безопасности [194].

Вопросы обеспечения информационной безопасности являются частью реализации национальных приоритетов. Граждане РФ должны получать достоверную и объективную информацию. Необходимо обезопасить все информационно-коммуникационные системы, которые должны быть защищены отечественными техническими и программными средствами. Целью обеспечения информационной безопасности в рамках взаимодействия с другими государствами становится формирование международной системы по предотвращению инцидентов компьютерных атак между странами. Решение данных проблем, по мнению секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н. Патрушева, невозможно без перехода на новый уровень качества общего, профессионального и высшего образования, без развития технологической сферы и повышения роли науки [33].

Вопросу информационной безопасности серьезное внимание уделяется в правительстве и в промышленных кругах Самарской области. Согласно «Стратегии социально-экономического развития Самарской области на период до 2030 года» (далее - Стратегия), область имеет высокий промышленный потенциал, а значит, имеет возможность стать территорией комфортного проживания с современной производственной инфраструктурой и развитой информационной средой, которая будет необходима для воплощения новых идей, а также опорным регионом страны в вопросах развития образования и промышленности, особенно в аэрокосмическом секторе и нефтехимии. В мировом масштабе Самарская область имеет все шансы стать центром космических исследований и инжиниринга, образовательным центром в области технических наук и ключевым транспортным узлом, соединяющим Азию и Европу [185].

Уже сегодня Самара занимает значимое место в России и во всем мире в аэрокосмическом кластере, включающем в себя производителей аэрокосмической

техники, двигателей, авиационных компонентов и спутников. Так, около 1000 космических аппаратов и 1860 ракет-носителей, разработанных АО «РКЦ «Прогресс», было запущено в космос, а с 2009 года все пилотируемые полеты на МКС осуществляются ракетами-носителями самарского производства. Самарская губерния также является нефтедобывающим регионом и борется за право стать центром нефтехимии компании «Роснефть», что обеспечит Самару многими продуктами, которые в России не производятся. Более того, Самарский регион находится на пересечении всех транспортных коридоров, в том числе и пути Китай - Западная Европа, и задачей становится встраивание в существующую систему перевозок грузов и пассажиров в рамках использования мультимодельной логистики: водные пути, железная дорога и автомобильное сообщение.

Согласно Стратегии, в области информационной коммуникации и связи главной целью объявляется «формирование информационного общества, характеризуемого высоким уровнем развития информационных технологий, их интенсивным использованием гражданами, бизнесом и органами государственной власти» [185, а 2]. Информационные и телекоммуникационные технологии должны стать локомотивом социально-экономического развития Самарской области. Развитие сектора коммуникаций в регионе будет определяться дальнейшим развитием информатизации повседневной жизни населения и цифрового вещания; потребностью электронного правительства, развитием магистральных каналов связи, диверсификацией и кастомизацией ИТ-услуг; развитием и внедрением новых технологий, кадровым обеспечением.

На период до 2030 года основные инновационные направления в сфере информатики и телекоммуникаций - это обработка сверхбольших массивов информации; высокопроизводительные компьютерные системы; интеллектуальный человеко-машинный интерфейс; управление дистанционной передачей образов и ощущений; развитие сетей, управляющих взаимодействием между любыми объектами; обеспечение информационной безопасности. Необходимым условием для создания в Самарской области безопасного

информационного общества является высокий уровень развития информационных технологий и их защита, развитие телекоммуникационных и информационных технологий, разработка системы сжатия и защиты информации, криптография, базой для этого станет строящийся технопарк «Жигулевская долина» в городском округе Тольятти [185].

Реализация указанных задач невозможна без обеспечения информационной безопасности проектов во всех отраслях и сферах государственной, промышленной и общественной жизни региона. Соответственно, вопрос защиты информации является ключевым для ведущих предприятий губернии. Так, 26 предприятий, составляющих основу экономической, производственной и социальной жизни региона, заключили договоры на предоставление базы для летней производственной практики студентов факультета информатики Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева, с последующим трудоустройством. В список вошли такие ведущие предприятия аэрокосмического кластера, как АО «Ракетно-космический центр «Прогресс» и ПАО «Кузнецов», занимающиеся производством ракет-носителей космического назначения и космических аппаратов научного назначения, маломерных судов и малой авиации, а также одно из крупнейших предприятий газоперерабатывающей отрасли ООО «ГазпромтрансгазСамара», осуществляющее транспортировку природного газа на территории 7 регионов России.

В программе подготовки специалистов информационной безопасности в Самаре участвуют важнейшие для страны предприятия: НЦ «Научно-исследовательский институт атомных реакторов» в городе Димитровграде, крупнейший научно-исследовательский комплекс атомной отрасли, выполняющий системные научные и технологические исследования в сфере ядерной энергетики; АО «Самарский электромеханический завод» и АО «Самарская кабельная компания», производящие электротехническую и кабельную продукцию для всех сфер промышленного производства;

АО «Сбербанк - технологии», г. Москва - компания, помогающая ПАО «Сбербанк» конкурировать с глобальными технологическими компаниями.

К предприятиям, заинтересованным в будущих специалистах информационной безопасности, относится ряд региональных и всероссийских компаний, занимающихся разработкой, внедрением и использованием программного обеспечения и информационных технологий, управлением бизнес-процессами, автоматизацией биржевых систем, выполняющих услуги сервисного обслуживания, системной интеграции и автоматизации технологических процессов на предприятиях, разработкой и внедрением информационных систем и созданием комплексной ИТ-инфраструктуры и систем связи: ООО «Интеллектуальные транспортные системы», ООО «Меркури девелопмент», АО «Самара - информ - спутник», ООО «Эпам системз», ООО «НПЦ «Разумные решения», ООО ИК «СИБИНТЕК», ООО «Росинфо», ООО «Си кью джи ай рус», ООО «Софтлинк», ООО «Хоулмонт», ООО «Эй эм си», ООО «Ай эс ти», а также международная компания в области разработки и внедрения инновационных комплексных систем связи Neteracker Technology. Непосредственно защитой информации занимаются такие предприятия, заключившие договор с Самарским университетом, как консорциум «ИНТЕГРА-С», ООО «Научно-исследовательский центр «ФОРС», Компания «ООО «Открытый код». Консорциум «ИНТЕГРА-С» специализируется на разработке концепции безопасности для предприятий, отраслевых объединений, городов, регионов и государства, разработке, проектировании, монтаже и обслуживании интегрированных систем безопасности, видеонаблюдения, охранной и пожарной сигнализации, контроля и управления доступом, контроля дорожного движения, распознавания автомобильных и железнодорожных номеров. ООО «Научно-исследовательский центр «ФОРС» оказывает услуги в области создания и сопровождения комплексных систем безопасности, обеспечивающие бесперебойную работу комплексных систем безопасности в течение эксплуатации для крупных российских и зарубежных корпораций, государственных структур, финансовых учреждений, транспортных компаний, топливно-энергетического

комплекса. Компания «ООО «Открытый код» предоставляет комплексные услуги в сфере информационной безопасности, в создании уникальных систем электронных архивов данных, системной интеграции и разработке программно -технического комплекса для государственных и коммерческих организаций.

Существует заказ государственных структур на специалистов информационной безопасности - выпускников Самарского университета, например, от Государственного казенного учреждения Самарской области «Региональный центр управления государственными и муниципальными информационными системами и ресурсами Самарской области». Учреждение обеспечивает реализацию государственной политики в сфере развития информационного общества и формирования электронного правительства в Самарской области, в их полномочия входят организация межведомственного информационного взаимодействия в электронном виде между органами исполнительной власти и органами местного самоуправления муниципальных образований, сбор, обработка и хранение в электронном виде информации о состоянии различных объектов государственного учета, а также защита телекоммуникационной инфраструктуры и автоматизированных информационных систем в органах исполнительной власти. Специалисты информационной безопасности требуются для ООО «Информационный медицинский центр», являющийся первым специализированным оператором связи Управления ФНС РФ по Самарской области.

Специальность «информационная безопасность» базируется на стыке двух активно развивающихся направлений конца XX - начала XI веков: технологии защиты информации и информационные технологии. Если первые способы защиты информации стали необходимы уже 4000 лет назад, что привело к развитию криптографии, создание информационных технологий началось во второй половине XX века с появления вычислительной техники и первых калькуляторов, по мере развития которых менялись и функции специалистов [213]. На начальном этапе главная функция заключалась в создании аппаратной основы вычислительной техники. Этим занимался небольшой союз инженеров-

электронщиков, программистов и математиков. Основными потребителями данной техники были военные и ученые таких направлений, как баллистика, статистика, физика, а вопросами обслуживания и эксплуатации занимались специалисты - создатели систем. Однако со временем системы из военной и научной сфер пришли в экономику, бизнес и производство, изменились потребители, соответственно возникла необходимость в специалистах по использованию языков информационных систем и обслуживанию их аппаратной базы. С ростом использования вычислительных систем на предприятиях возникла необходимость информационного обмена между такими системами.

Понятие «информационная безопасность» впервые в российских документах появилось 1992 году в ст. 2 Закона РФ «О безопасности» как одна из составляющих безопасности государства, а в международных - в принятой по инициативе Российской Федерации резолюции Генеральной Ассамблей ООН в 1998 году - «Достижения в сфере информации и телекоммуникации в контексте международной безопасности». В развитых странах Европы, США и Канаде обеспечение безопасности национальных интересов в сфере использования информационно-компьютерных технологий рассматривается в контексте «кибербезопасности» или «сетевой безопасности» [134, а 23]. Под информационной безопасностью Российской Федерации понимается «состояние защищенности ее национальных интересов в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства» [30, с. 62].

Сущность информационной безопасности заключается в двух понятиях: информация и безопасность. В Законе РФ «Об информации, информатизации и защите информации» информация трактуется как сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, независимо от формы их представления. Безопасность, в свою очередь, включает в себя противодействие внутренним и внешним угрозам жизненно важных интересов субъекта безопасности, предполагающее мероприятия по защите информации с использованием определенных средств и методов в рамках деятельности специальных

организаций или подразделений. Задачи защиты информации решаются с помощью совокупности нормативно-правовых, инженерно-технических и организационных мер: часть конституционного законодательства, касающаяся информатизации и защиты информации (Конституция РФ); Законы РФ («Об информации, информатизации и защите информации», «Об информационном обеспечении экономического и социального развития», «О коммерческой тайне» и др.); нормативные правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, направленные на обеспечение безопасности государственной системы защиты информации, региональных информационных и телекоммуникационных систем; положения, инструкции, нормативно-технические документы. Таким образом, с одной стороны, понятие «информационная безопасность» означает состояние защищенности, а, с другой стороны, - результат деятельности по обеспечению данной безопасности. Соответственно, понятие «обеспечение информационной безопасности» рассматривается как «деятельность по противодействию угрозам безопасности человека, общества и государства в информационной сфере, осуществляемую с использованием выделенных для этого сил и средств» [134, с. 15].

Существует два вида обеспечения информационной безопасности: правовое и организационное. Правовое обеспечение информационной безопасности является частью информационного права, то есть совокупностью правовых режимов, принципов и норм, закрепленных в законодательстве РФ и источниках международного права, в рамках которого «регулируются общественные отношения по поводу обеспечения безопасности, прежде всего информации и информационной инфраструктуры, используемых человеком, обществом и государством для удовлетворения законных интересов, реализации прав и выполнения юридических обязанностей» [134, с. 16].

В рамках организационного обеспечения защиты информации проводятся мероприятия, классифицирующиеся по областям деятельности: формирование и обеспечение функционирования системы нормативных и технических средств противодействия угрозам; формирование, подготовка и использование кадрового

потенциала; финансовое обеспечение; методическое обеспечение выполнения мероприятий и т.д. Принимаются меры, направленные на развитие научных исследований в области повышения устойчивости информационной инфраструктуры к проявлению угроз и содействие в работе общественных организаций, ставящих своей целью противодействие угрозам информационной безопасности, и определение форм возможного взаимодействия с ними. Уделяется внимание согласованию деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ в области противодействия угрозам. Разрабатывается меры защиты системы массовой информации, способной содействовать предоставлению гражданам, другим лицам, проживающим на территории государства, возможности получения доступа к достоверной информации об интересующих их событиях общественной жизни как внутри страны, так и за рубежом; на принятие мер по недопущению пропаганды и агитации, возбуждающей социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, пропаганды социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Мероприятие по организации информационной безопасности представляет собой систему взаимосвязанных действий, согласованных по целям, субъектам и времени. В области обеспечения информационной безопасности выделяются основные составляющие: объекты информационной безопасности (объекты информационной сферы, которые защищаются); субъекты информационной безопасности (информационные инфраструктуры и субъекты, выполняющие сбор, распространение и использование информации); а также угрозы информационной безопасности. Организационное обеспечение информационной безопасности «образуется совокупностью нормативных и методических документов, разрабатываемых и вводимых в действие уполномоченными лицами в рамках правоприменительной практики по реализации правовых режимов информационной безопасности, а также мероприятий, осуществляемых специально выделяемыми силами и с применением средств обеспечения информационной безопасности» [134, с. 19]. К специальным силам,

осуществляющим процесс реализации информационной безопасности, относятся специалисты информационной безопасности.

Для определения специфики и особенности профессиональной деятельности специалистов информационной безопасности, прежде всего, обратимся к таким понятиям как «профессия», «специальность» и «профессиональная деятельность». Основной категорией в данном ряду является понятие «профессия», которое имеет несколько толкований. Так, согласно «Словарю русского языка» С.И. Ожегова, профессия - это «основной род занятий трудовой деятельности»; «сфера знаний, деятельности, работы»; «обязанность»; «круг действий, возложенных на кого-нибудь и безусловных для выполнения»» «карьера, путь к успехам, видному положению в обществе, на служебном поприще, а также само достижение такого положения» [133, с. 387]. Профессия - это вид деятельности, приносящий пользу обществу, дающий человеку возможность существовать и развиваться, а также объединяющий с другими людьми, занятыми тем же видом труда и имеющими сходные знания, навыки и интересы, связанные с трудовой деятельностью. Конкретный человек обладает профессией, если он обладает особой системой знаний, навыков, умений, для которой общество определяет функции, наделяет именем и отграничивает от других видов деятельности.

Профессия имеет ряд характеристик - это относительно длительное выполнение определенной деятельности, требующее специального образования, навыков и умений, что приводит к профессиональному поведению не только в самой деятельности, но и вне ее и к возникновению профессионального интереса, на основе чего возникают нормы профессиональной морали. Особый статус представителя одной профессии по отношению к представителям других приводит к профессиональной идентификации личности [5]. Цель, направление и смысл профессии задает система ценностных предпочтений, которые являются конкретизацией общественных ценностей, отражая нравственные ориентиры общества в целом и играя роль регулятивного механизма определенной профессиональной деятельности. Общество, в свою очередь, признает и

разрешает существование данной профессии и обеспечивает ей общественное признание.

В зарубежных исследованиях профессия - это тип социальной группы с определенными социальными функциями. Так, американский психолог Э. Гринвуд сформулировал список компонентов профессии: власть представителей определенной профессии, влияние в обществе, система профессиональных знаний, общность профессионалов, профессиональная культура [216]. Близкими по значению к понятию «профессия» являются понятия «специальность» и «квалификация». Квалификация рассматривается в отечественной психологии как умение, необходимое для осуществления деятельности [5], а в зарубежной - как комплекс тестирований, тренингов и апробаций, позволяющих выдать диплом и присудить соответствующую степень [222].Специальность, в свою очередь, - это вид занятий в рамках одной профессии, внутренняя структурированность профессиональной деятельности. Специалистом считается человек, посвятивший себя какому-либо делу, хорошо это дело знающий, изучивший его детально.

Чаще всего сущность понятия «профессия» рассматривается в рамках деятельностного подхода. Социолог В.А. Ядов определяет профессию как «род деятельности, требующий специальных знаний и подготовки в достаточно широкой области материального и духовного производства и накладывающий на представителей этого рода деятельности ответственность за эффективное выполнение обязанностей в системе общественного разделения труда» [182, с. 76]. В этом случае категория «профессия» совпадает с категорией «профессиональная деятельность», для понимания которой необходимо осознавать содержание самого понятия «деятельность». Деятельность - это «та форма активного отношения к действительности, через которую устанавливается реальная связь между человеком и миром, окружающим его. Через деятельность человек воздействует на природу, вещи, других людей. Реализуя и раскрывая в деятельности свои внутренние свойства, он выступает по отношению к вещам как субъект, а к людям - как личность. Испытывая, в свою очередь, их ответные

воздействия, он обнаруживает таким путем истинные, объективные, существенные свойства людей, вещей, природы и общества. Вещи выступают перед ним как объекты, а люди - как личности» [138, с. 47].

Деятельность, по мнению ученых, имеет четкую структуру и определена четким набором компонентов. Деятельность всегда направлена на удовлетворение потребности, соответственно, имеет сознательную цель. Рассматривая деятельность как активные действия с использованием необходимых знаний, навыков и умений, направленные на достижение цели и ведущие к удовлетворению потребности, А.Н. Леонтьев сформулировал психологическое строение целостной деятельности: потребность - мотив - цель - условия достижения цели - деятельность - действия - операции [109]. Результат деятельности может быть достигнут только в случае активных действий, которые, в свою очередь, зависят от определенных условий и факторов.

Профессиональная деятельность, как и любая другая, является процессом взаимодействия человека и окружающего мира, когда человек целенаправленно, сознательно изменяет мир, к чему его побуждает мотив, основой которого становится потребность человека в веществе, информации или энергии. Целью профессиональной деятельности становится мысленно представляемый идеальный результат, и тогда профессиональная деятельность становится областью приложения духовных и физических сил личности, требующая от нее определенных профессиональных знаний, навыков и умений, дающая ей возможность не только существовать, но и развиваться. Так, исследователь психологии профессий Е.А. Климов рассматривает профессиональную деятельность как форму определения сферы трудовой активности личности, имеющую цели и предметную область, систему средств и способов действий, трудовые функции и условия труда [84].

Однако, несмотря на общественный характер, категория «профессиональная деятельность» не имеет определения в законодательстве Российской Федерации и приравнивается к понятию «трудовая деятельность» человека, владеющего комплексом профессиональных знаний, навыков и умений, полученных в рамках

профессиональной подготовки и трудового опыта. Во взаимодействии специалиста с реальным миром, в виде субъективного отражения объективной реальности, которое определяет действия человека, «профессиональную деятельность» изучает философия [157]. Для педагогики и психологии профессиональная деятельность - это, прежде всего, социально-значимая деятельность, требующая необходимой подготовки и наличия знаний, навыков и умений [98; 112].

Комплексное обеспечение защиты информации является основной профессиональной задачей специалиста информационной безопасности, что предполагает оптимизацию способов обработки информации и управление ее потоками, внедрение методов информационных технологий, создание имитационных и информационно-логических моделей объектов предметной области, создание программного и информационного обеспечения. Деятельность специалиста по информационным технологиям требует создания нового информационного продукта, ИТ-спецификаций, баз и банков данных, проектов.

Принимая во внимание структуру режима обеспечения информационной защиты, определим структуру профессиональной деятельности специалиста информационной безопасности: данный специалист должен сформулировать цели и задачи защиты информации, определить свойств объекта защиты, выявить виды угроз, поставить задачи противодействия угрозам, определить и организовать меры, спрогнозировать результат. Соответственно, он должен быть способен «к решению организационно-правовых и технологических вопросов защиты информации, а также информационно-аналитической деятельности по обеспечению информационной безопасности организаций» [30, с. 14], то есть к деятельности, направленной на обеспечение защиты, конфиденциальности, целостности и доступности информации и включающей в себя технологии, средства и методики организационной, инженерно-технической, правовой, программно-аппаратной и криптографической защиты. После проведения данных мер специалист анализирует эффективность всех принятых решений и мер по организации защиты информации. В итоге специалист информационной

безопасности выполняет следующие виды профессиональной деятельности: научно-исследовательскую, проектно-конструкторскую, эксплуатационную, организационно-управленческую и контрольно-аналитическую.

Как и любой другой вид деятельности, деятельность специалиста информационной безопасности должна включать в себя цели, средства достижения данных целей, активную деятельность, направленную на достижение целей, состоящую из действий и операций. Важной характеристикой обеспечения информационной безопасности является ее функциональная направленность, которая определяется следующими факторами: свойствами объекта, видами угроз и целью противодействия [134, с. 20]. Профессиональными задачами специалиста информационной безопасности являются оптимизация способов обработки информации и управление ее потоками, внедрение методов информационных технологий, создание имитационных и информационно-логических моделей объектов предметной области, создание программного и информационного обеспечения. Деятельность специалиста по информационным технологиям предполагает создание нового информационного продукта, ИТ-спецификаций, баз и банков данных, проектов.

Таким образом, специалистом информационной безопасности будем считать приобретенную студентом квалификацию, позволяющую заниматься организацией защиты информации (определение угроз; постановка задач и выбор средств защиты конфиденциальности данных; организация мер по предотвращению утечки информации или несанкционированного доступа; создание программного и информационного обеспечения при взаимодействии с сотрудниками предприятия; оценка результатов обеспечения защиты).

Данная специальность относится к трем типам профессии: «Человек - Знаковая система», так как предполагает разработку и внедрение комплекса защитных систем для коммуникационных сетей и электронных баз данных; «Человек - Техника», так как специалист информационной безопасности должен обладать навыками и умениями работы с техническими устройствами сферы защиты информации; «Человек - Человек», так как данный специалист

занимается обеспечением защиты информации граждан, а также сопровождением программных комплексов безопасности в организации, что требует от него умения объяснять и помогать сотрудникам, предлагать и обосновывать выбор решений по обеспечению эффективного применения автоматизированных систем, участвовать в проектировании средств защиты информации, организовывать работу коллектива, принимать решения в условиях спектра мнений [135].

Таким образом, профессиональная деятельность специалиста информационной безопасности предполагает действия, направленные на три предмета: информация, техника и люди (рисунок 1). Таким образом, спецификой деятельности специалиста информационной безопасности будет считаться ее многопредметность (знак - базы данных; техника - технические средства; человек - сотрудники предприятия).

Режим обеспечения защиты информации

Определение угроз информационной безопасности Определение задач и средств защиты Организация мер по обеспечению защиты Организация совместной работы Оценка результата защиты

Базы данных Техника Сотрудники предприятия

Анализ планирование, проектирование Разработка и внедрение комплекса защитных систем Работы с техническими устройствами сферы защиты информации Организация работы коллектива Контроль и оценка проведенных мероприятий

Предметы деятельности специалиста информационной безопасности

Рис. 1. Сущность профессиональной деятельности специалиста информационной безопасности

Таким образом, эффективность деятельности специалиста информационной безопасности зависит от знаний теоретических и правовых вопросов защиты информации и математической подготовки для осуществления действий над

базами данных (знаком), инженерно-технической подготовки для работы с техническими средствами (техникой), а также умения работать в команде с сотрудниками предприятия и умения оценивать свои и их действия (человеком).

Однако сегодня работодатели и общество в целом ждут от специалиста информационной безопасности не только эффективной деятельности, но и успешной, считая, что «эффективность профессиональной деятельности» и «успешность» - понятия не тождественные. Эффективность деятельности определяется как качественная и своевременная организация мероприятий по защите информации, то есть при отсутствии замечаний по срокам и качеству. В свою очередь, в современном обществе существуют критерии, по которым производится оценка человека в соответствии с уровнем его профессиональной успешности. Чаще всего это объективные критерии: уважение со стороны профессионального сообщества, ценность достижений специалиста и то социальное окружение, в котором находится человек (будут оцениваться его друзья и то общество, где его принимают). Однако включается и субъективная сторона.

Наличие психологической составляющей реализации функций специалиста предполагает тот факт, что профессиональная деятельность имеет не только внешний результат в виде продуктивности деятельности специалиста, качества продукта и его надежности (эффективность деятельности), но и личную заинтересованность специалиста в результате, стимулы дальнейших поступков и личная оценка. От деятельности специалистов информационной безопасности зависит защита информации от постоянно возникающих угроз. Соответственно, мероприятия, проводимые по защите информации, могут быть завершены только достижением целей, поставленных в начале, позитивным результатом деятельности.

Для определения сущности успешной деятельности специалиста информационной безопасности и ее условий необходимо обратиться к понятию «успех» и «успешная профессиональная деятельность». Проблема профессионального успеха в наши дни становится чрезвычайно актуальной и

межпредметной. Начало исследования положено философией, продолжено психологией личности. В наши дни успех изучается также социологией и акмеологией. В психологии появились различные направления, и каждое рассматривает успех и успешность в разных сферах жизни (например, успех бывает учебный, личный, управленческий). Несмотря на то, что слова «успех» и «успешность» часто используются нами в каждодневном общении и являются важными понятиями в нашем мировоззрении, философия и психология не рассматривают успех и успешность как отдельные категории. В разных областях знаний и сферах деятельности успех рассматривается по-разному, а в некоторых случаях трактовки понятия даже противоречат друг другу: это счастье, удача, результат деятельности, социальный статус человека, форма самореализации.

Лексема «успех» русского происхождения и связана со словом «успеть». «Успешный» - значит успевающий, делающий все дела вовремя, умеющий согласовывать свои планы и устремления с реальными координатами жизненного времени, соотносить субъективные программы с объективной реальностью. Отечественный лингвист В.В. Виноградов отмечает, что слово «успех» происходит от однокоренного слова «спехт», имевшего в древнерусском языке следующий комплекс значений: поспешность, быстрота, стремление, усердие, достижение цели, успех, удача, счастье. Глагол «успеть» одного происхождения с глаголом «спеть» (спеет в поле колос), а также со словами «успеваемость» и «спешить». Позже, в XVI-XVII веках, в книжной лексике сгладилось значение поспешности, но сохранилось как основное значение «удача», «удачное движение к цели», «общественное одобрение», «внимание со стороны общества». В западноевропейской культуре калькой с латинского «successus» слово «success» (анг.) появилось позже и означает «хороший результат», «счастливый исход» [44, с. 864].

В древние времена считалось, что успех зависит от могущественных сверхъестественных сил, неподвластных человеку. Люди верили, что силы можно задобрить, подкупить и даже обмануть. Зависимость успеха может быть от природы, потусторонних сил и от общества. В античности и восточных учениях

фаталистическое представление об устройстве мироздания влекло за собой понимание успеха как удачи, подарка судьбы, выпавшего на долю человека, то есть успех приравнивался к удаче. Нужно отметить, что мысль о зависимости успеха от внешних сил сочеталась с пониманием необходимости собственной активности. Такая активность могла проявляться в подобострастном угождении чему-то высшему (например, монашество, молитвы) или в построении индивидуального стиля деятельности. Так данный факт проявлялся в народных пословицах: «На Бога надейся, а сам не плошай». Французский ученый и писатель эпохи Возрождения Мишель Монтень писал: «Если успехом я на одну треть обязан самому себе, то две трети принадлежит великой случайности. Я считаю ошибкой с нашей стороны, что мы недостаточно полагаемся на проведение и рассчитываем на свои силы больше, чем имеем на то право. Поэтому-то начинания наши редко венчаются успехом» [126, с. 53].

Античная и средневековая философии не рассматривали понятие «успех», но всегда изучали смежные с этим понятием категории: личность, счастье, добродетель. Конфуций заявлял о необходимости достижения общественного признания как основы счастья, а Аристотель связывал эффективность деятельности с обязательным получением удовольствия от процесса этой деятельности. Но успех рассматривался как источник счастья, побочное явление, а не как цель деятельности. Согласно гуманистической этике Аристотеля, счастье - это конечная цель всей человеческой жизни, оно включает в себя и наслаждение, и удачу, и богатство, и почести. Меру успеха в античности определяли именно почести, которые считались внешним проявлением счастья. Уважение, почет, добрая слава - это и есть успех человека. Так, Аристотель писал: «Успех есть нечто внешнее, зависящее от тех, кто его присваивает, признает» [8, с. 115]. Успех в данном случае понимается как результат человеческих усилий, который достоин похвалы и высокой оценки общественности. Человек, живущий хорошо, живет не только богато: «Богатство без уважения, без любви людей оборачивается жалким прозябанием» [7, с. 308].

Однако в этике Аристотеля, а также в философии Сократа и Платона, появляется понятие самоуважения. Человек стремится к успеху не только для получения материальных благ, уважения, но и для морального удовлетворения. С появлением психологии как отдельной отрасли знания идея самоуважения стала одной из ключевых в разговоре о личности, и личностному успеху стало уделяться больше внимания. В западной психологической традиции основополагающей стала идея самоценности личности. Так, у М. Мольца одним из условий успеха выступает доброта к людям и высокое самоуважение: «Подлинное самоуважение базируется не на великолепных деяниях, не на имущественном положении, не на отметках, а на признании собственной ценности как Человека» [125, с. 94]. Французские и английские мыслители философии Просвещения, говоря о трудностях подъема по социальной лестнице, подняли вопрос о внешних социальных условиях лучшей жизни. Впервые была описана проблема несправедливого устройства общества, неравенства, на которые обречены целые классы. Кроме того, принадлежность к высшему обществу также не гарантировала человеку бесконечное пользование плодами процветания. Развитие буржуазных идей способствовало формированию представления об успехе как об адаптации личности к общественным нормам, но при этом с получением пользы для себя. Появились идеи «разумного эгоизма», когда человек должен стремиться к общественному одобрению и материальным благам.

У. Джеймс в XIX веке затронул тему успеха, рассуждая о притязаниях личности. Он считал, что наличие первого зависит от правильного соотношения притязаний и самоуважения: «Самоуважение и самооценка зависит от того, кем бы мы хотели стать, какое положение хотели бы занять в этом мире. Это служит точкой отсчета в оценке нами собственных успехов или неудач» [56, с. 117]. Людям свойственно стремление максимально развиваться, ставить цели, связанные с жизненным успехом, и достигать их. Однако ограниченность способностей заставляет человека выбирать лишь те аспекты личностного развития, которые удастся реализовать. Самооценка повышается при условии достижения поставленных целей и понижается в случае неудачи. Согласно

формуле У.Джеймса (формула человеческого счастья) самоуважение определяется отношением достигнутого успеха к уровню притязаний. Высокая самооценка будет у личности достигшей успеха, личности с высоким положением в обществе, обеспеченной материально, окруженной друзьями, пользующейся славой. Наше довольство собой в жизни обусловлено всецело тем, к какому делу мы себя предназначим. Самоуважение определяется отношением наших действительных способностей к потенциальным, предполагаемым - дробью, в которой числитель выражает наш действительный успех, а знаменатель наши притязания [59].

Психология К. Роджерса и А. Маслоу дала определение успеху. Для ученых успехом являлется самореализация человека посредством удовлетворения его разнообразных, иерархически организованных потребностей. В таком случае успех может уже считаться характеристикой человеческой деятельности и будет включать в себя цель, мотив и результат деятельности и средства его достижения [120; 157]. В XX веке как отечественные, так и зарубежные психологи и педагоги огромное внимание стали уделять понятию личности, вопросам ее деятельности и характеристик, ее влияния на саму себя и окружающий мир. Успех стал рассматриваться в контексте идеи самореализации и жизненной стратегии личности. Таким образом, успех стал включать ответственность человека как субъекта за свои достижения и промахи, за свободу выбора целей и средств. В таком русле Г.Л. Тульчинский рассматривал успех как оценку результата деятельности. Причем оценка может выступать в виде адекватной самооценки или позитивной социальной оценки индивидуальных заслуг личности [192].

Ученые (О.М. Здравомыслова, И.И. Шурыгина, А.Т. Москаленко, Г.Л. Тульчинский) успех рассматривают как проявление социальной природы человека. С одной стороны, человек обладает потребностью стать частью социума, но, с другой, он пытается выделиться, что является основой самоуважения. Н.М. Амосов и И.Ф. Ведин посвятили свои работы анализу формулы самоуважения и изучению вопросов уровня притязаний и его связи с успехом в жизни. Были разработаны варианты зависимости степени притязаний и

достижения успеха [36]. А.С. Белкин рассматривает успех как соотношение ожиданий окружающих и самой личности с результатами деятельности. С психологической точки зрения, успехом может быть состояние радости и удовлетворения от результата деятельности [15]. Об этом же говорит и С.Л. Рубинштейн, в качестве успеха называется лишь положительная оценка другими деятельности личности [163].

Анализируя точки зрения об успехе, можно выделить две составляющие: внешний успех как социальное признание и успех как достижение внутреннего удовлетворения, то есть внутренний. Соотношение данных составляющих у каждого человека свое, свой и взгляд на их важность и взаимодействие. Объективное и субъективное ощущение удачи нередко не совпадают. Некоторым людям достаточно обладать внешними признаками успеха, другим же необходимо ощущение полноты осуществления себя. Например, Г.Л. Тульчинский, называет успех-популярность, успех-признание обществом, успех-преодоление, успех-самоопределение и успех-реализация призвания [192].

Сегодня выделяются три философские категории, в связи с которыми рассматривается успех: активность, деятельность и воля. Так, по мнению В.И. Бархатова и Д.А. Плетнева [12], успех есть результат активности и деятельности человека. Под активностью в данном случае понимается свойство личности, обеспечивающее самоорганизацию, самоосуществление и способность двигаться по жизненному пути. Чаще всего успехом считается результат деятельности, особенно в контексте внешней оценки. Однако для самого субъекта деятельности необходимо рассмотрение соотношения целей и результата и внутреннее ощущение успеха.

Успех также необходимо рассматривать в связи с такой категорией, как сознательная воля, как сила, которая обусловливает «творческую эволюцию человека». Воля - это не просто осознание цели своего желания, побуждения. «Сознательный человек, приступая к действию, отдает себе отчет о последствиях, которое повлечет за собой осуществление стоящей перед ним цели, а также о мотивах, которые его к этому действию побуждают. В результате может

обнаружиться расхождение между желанной целью и нежелательными последствиями или трудностями, с которыми в силу объективных внешних условий связана ее реализация. Действие, совершающееся в условиях такого конфликта внутренне противоречивых тенденций, - это волевое действие» [163, с. 586].

Так, в научную картину добавляется субъективная оценка результата деятельности, удовлетворенность, которая зависит не только от конечного результата, но и от того способа, которым достигалась цель. Другими словами, если способ труден морально и физически, то достигнутая цель не принесет удовлетворения. Таким образом, успех предполагает удовлетворенность субъекта на всех этапах деятельности: цель - мотив - способ - результат [12]. Для самого субъекта деятельности необходимо рассмотрение соотношения целей и результата и внутреннее ощущение успеха. Так, в научную картину добавляется субъективная оценка результата деятельности, удовлетворенность, которая зависит не только от конечного результата, но и от того спосо0ба, которым достигалась цель. Другими словами, если способ труден морально и физически, то достигнутая цель не принесет удовлетворения [12].

Так как успех предполагает удовлетворенность субъекта на всех этапах деятельности: цель - мотив - способ - результат, то успехом будем считать достижение субъектом социально и личностно значимой цели в результате активной деятельности, осуществляемой при понимании трудностей и последствий выбранных действий, и ощущение субъектом чувства удовлетворения на всех этапах деятельности. Успешным же будет считаться все, что заключает в себе успех, либо человек, достигший этого успеха. Результатом, в свою очередь, становится чувство удовлетворения личности от деятельности и достигнутого, которое будет выражено соотношением результатов деятельности ожиданиям личности (А.С. Белкин), самоуважением (У. Джеймс) и самореализацией (К. Роджерс, А. Маслоу) на основе позитивной оценки индивидуальных заслуг (Г.П. Тульчинский). У профессионального успеха имеется и внешняя сторона, так как социальный смысл профессии заключается в

необходимости личности соответствовать требованиям, предъявляемым ему обществом (рисунок 2).

Общественное признание, основа счастья.

Конфуций

Удовлетворенность как результат активности и деятельности

В.И.Бархатов Д.А.Плетнев

Со отношение ожиданий

окружающих и самой ли чности с результатами, деятельности.

А.С.Белкин

Счастье.

Эффективная

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущих специалистов информационной безопасности к успешной профессиональной деятельности»

деятельность с

обязательным

получением

удовлетворения.

Аристотель

Материальные блага, уважение, моральное удовлетворение.

Сократ Платон

Достижение поставленных целей, повышающее самооценку.

У.Джеймс

Самореализация

посредством

удовлетворения

иерархически

организованных

потребностей.

Характеристика

человеческой

деятельности.

К.Роджерс А.Маслоу

Адекватная самооценка и позитивная социальная оценка индивидуальных заслуг личности.

Г.П.Тульчинский

Удачное движение к цели, общественное одобрение.

Книжная лексика, Россия, XVI -XVII вв.

Рис. 2. Понимание успеха в научных трудах

Цель, направление и смысл профессии задает система ценностных предпочтений, которые являются конкретизацией общественных ценностей, отражая нравственные ориентиры общества в целом, и играя роль регулятивного механизма определенной профессиональной деятельности. Общество, в свою очередь, признает и разрешает существование данной профессии и обеспечивает ей общественное признание. Как правило, общество ожидает от специалиста производительности, качества его работы и ее надежности. При обеспечении специалистом данных характеристик своей деятельности, его деятельность получит признание и высокую оценку общественности, а сам специалист уважение и одобрение, а деятельность будет считаться в обществе успешной.

Итак, под профессиональным успехом нами будет пониматься достижение социально и личностно значимой цели профессиональной деятельности, сопровождающееся осознанием личностью соответствия полученных результатов ожиданиям, оценкой своего профессионального потенциала, самоуважением и направленности на продолжение профессиональной деятельности, а также признанием со стороны общества продуктивности, качества и надежности данной деятельности.

В профессиональной деятельности с понятием успех соотносится понятие успешности, которая считается характеристикой либо деятельности, либо человека, выполняющего данную деятельность. Можно утверждать, что успешность деятельности как синоним благополучия - это постоянное достижение поставленных целей в данной деятельности. Так, Е.А. Родионова в своей работе охарактеризовала успешность как совокупность позитивных результатов, накопленных в течение деятельности [161]. По мнению Н.Л. Киселевой, профессиональная успешность, - это «субъектно-личностное состояние профессионала, характеризующееся проживанием личностных достижений в контексте истории его профессиональной деятельности и возникающее на ценностной основе стремление к успеху и мастерству» [82, с. 105]. А.А. Деркач и его коллеги считают успешность профессиональной деятельности - «качественной характеристикой деятельности специалиста в

аспекте соответствия социально значимых результатов его профессиональной деятельности степени личной удовлетворенности ее процессом и результатами» [56, с. 140-141].

Результат деятельности можем считать позитивным лишь в случае его признания обществом как состоявшееся, в совокупности с положительным отношением к процессу выполнения и результату самого выполняющего. Более того выполняющий деятельность специалист должен будет испытывать желание продолжать развитие системы защиты информации, предполагающее усовершенствование созданной им системы с целью предотвращения новых угроз. Так как достижение поставленных целей в деятельности, результаты которых признаны обществом и вызывают чувство удовлетворения у выполняющего деятельность, считается достижением успеха в данной деятельности, можно считать, что профессиональная деятельность специалиста информационной безопасности должна быть не только эффективной, но и успешной. Для того, чтобы деятельность можно было считать успешной, от специалиста информационной безопасности требуется заранее самостоятельно определять угрозы, средства и способы защиты от данных угроз (формулировать ожидания от деятельности), зная и оценивая при этом свои способности и возможности, испытывать чувство уверенности и самоуважения при осуществлении мер по защите информации, анализировать свои результаты и оценку их со стороны общества.

Сложность профессиональной деятельности специалиста информационной безопасности заключается в ее специфики, то есть многопредметности. Так, деятельность будет успешной только при условии равного влияния данной деятельности на все три предмета: на базы данных, технические средства и сотрудников. Для этого специалисту информационной безопасности необходимо успешно реализовать ряд функций, определяющихся видами деятельности.

Специалист информационной безопасности для успешного обеспечения информационной безопасности должен выполнить следующие функции: информационно-аналитическую (анализируются информационные риски,

проводится аудит и мониторинг существующей системы безопасности); проектную (разрабатываются и проводятся мероприятия по обеспечению информационной безопасности, составляется нормативно-техническая документация); технологическую (устанавливается, настраивается и поддерживается работа технических средств защиты информации); интерактивную (командная работа по обеспечению информационной безопасности, обучение других сотрудников соблюдению основ информационной безопасности, связанные с конструктивным взаимодействием участников деятельности); рефлексивную (анализируются результаты проведенных мероприятий по защите информации и свои действия в рамках данных мероприятий, оцениваются и переоцениваются свои способности, ошибки и возможности) [150] (таблица 1).

Таблица 1

Содержание профессиональной деятельности специалиста информационной

безопасности

Действия специалиста информационной безопасности Виды проф. деятельности Функции

Определение угроз Сбор, обработка, анализ и систематизация научно-технической информации Научно-исследовательская Информационно-аналитическая

Подготовка научно-технических отчетов, докладов

Моделирование и исследование свойств защищенных систем

Предложение и обоснование выбора решений по обеспечению эффективного применения автоматизированных систем

Анализ защищенности и безопасности информации, рисков информационной безопасности

Выбор соответствующих методов защиты Разработка политик информационной безопасности Проектно-конструкторская Проектная

Выбор средств защиты информационных ресурсов

Участие в проектировании средств защиты информации

Выполнение проектов создания программ и систем информационной защиты

Создание эффективной системы защиты информации Реализация информационных технологий в сфере профессиональной деятельности Эксплуатационная Технологическая

Администрирование подсистемы информационной безопасности

Управление информационной безопасностью и при необходимости восстановление работоспособности систем защиты информации

Обеспечение эффективного применения информационно-технологических ресурсов автоматизированной системы

Осуществление мониторинга информационной безопасности

Обеспечение соблюдения защиты информации сотрудниками предприятия Определение порядка выполнения работ Организационно-управленческая Интерактивная

Формирование в сотрудничестве комплекса мер (правила, процедуры, методы) для защиты информации ограниченного доступа

Обеспечение информационной безопасности

Организация работы коллектива, принятие решения в условиях спектра мнений

Контроль реализации политики информационной безопасности

Оценивание эффективности мер по защите информации, убытков при потере информации Анализ инструментального мониторинга защищенности информации и выявление каналов утечки Контрольно-аналитическая Рефлексивная

Выполнение экспериментально-исследовательских работ

Проведение контрольных проверок работоспособности применяемых средств защиты информации

Участие в проведении экспериментально-исследовательских работ при сертификации и аттестации автоматизированных систем

Контроль эффективности тех средств, которые применяются для защиты информации

Таким образом, успешная профессиональная деятельность в сфере информационной безопасности - это процесс реализации информационно-аналитической, проектной, технологической, интерактивной и рефлексивной функций, итогам которой являются общественное признание продуктивности, качества и надежности мероприятий по обеспечению защиты информации, положительной оценки самого специалиста собственных действий и осознание им соответствия полученных результатов поставленным задачам и своего профессионального потенциала в предотвращении противоправных действий в отношении информационных баз данных.

Итак, спецификой профессиональной деятельности специалистов информационной безопасности будет считаться ее многопредметность (рисунок 3).

Рис. 3. Специфика и особенность профессиональной деятельности специалиста информационной безопасности

Данная деятельность имеет предметами своих действий несколько объектов: базы данных, которые необходимо защищать от разглашения и уничтожения информации, нарушения процессов обработки и передачи ее в информационных системах, несанкционированного доступа данных угроз; все технические устройства предприятия, которые содержат базы данных; коллектив предприятия, с которым необходимо эффективное сотрудничество при организации защиты базы данных, и общественность, ожидающая обеспечения защиты информации.

Особенность профессиональной деятельности специалиста информационной безопасности заключается в необходимости успешной профессиональной деятельности, выражающейся совокупностью функций (информационно-аналитическая, проектная, технологическая, интерактивная, рефлексивная) (рисунок 3).

Нами проанализирован ряд российских ведущих сайтов, размещающих сведения о вакансиях специалиста информационной безопасности, а также учебных центров при университетах, центров тестирования и развития (specialist.ru; proforientator.ru; habr.com; profguide.io; samara.hh.ru; ru.jobsora.com; ucheba.ru; rabota.yandex.ru; s-director.ru) с целью определения современных реальных требований к специалисту информационной безопасности на рынке труда. Было установлено, что, кроме профессионально значимых знаний, навыков и умений (знания теоретических и правовых вопросов защиты информации, математическая подготовка, инженерно-техническая подготовка, умения работать в команде с сотрудниками предприятия, умения оценивать свои и их действия), работодатели ожидают наличия определенных личностных качеств и способностей от специалиста информационной безопасности. Учитывая строгую конфиденциальность информации, от специалиста, прежде всего, требуются высокие нравственные качества, способности соблюдать моральные нормы и принципы, ответственность. Для постановки задач при организации мер защиты информации, помимо математической подготовки и понимания структур и закономерностей, необходима способность быть субъектом своей деятельности, то есть обладать стремлением заниматься организацией защиты информации,

умением ставить цели и делать выбор средств, прогнозировать результат (рисунок 4).

8 н о о в

о оЗ

с о

го си

ю «

о в в о в в

03 £ л о

-Он

в

в

н о

в

4

оЗ

в в

си В

и

Рис. 4. Требования работодателей к специалисту информационной безопасности

В рамках организации режима защиты информации от специалиста требуют как инженерно-техническую подготовку, так и способность действовать при

изменениях условий, быть способным адаптироваться к переменам. При осуществлении процесса защиты специалисту приходится постоянно взаимодействовать с остальными сотрудниками предприятия всех уровней, для чего наряду с общекультурной компетенцией (умение работать в команде), необходима гибкость в общении при любой ситуации (коммуникабельность). Любая организация мер по защите завершается процессом анализа их эффективности, что требует способности к аналитическому мышлению. Однако для продуктивного мышления, которое обеспечит прогнозирование возможных будущих мер на основе уже сделанного, понадобится специалисту его творческая активность. Таким образом, профессиональная подготовка специалиста к успешной профессиональной деятельности должна способствовать формированию таких качеств, как ответственность, субъектность, мобильность, коммуникабельность и творческой активности, которые станут условием успешной реализации информационно-аналитической, проектной, технологической, интерактивной и рефлексивной функций, в совокупности обеспечивающих эффективную защиту информации.

§ 1.2. Готовность будущих специалистов информационной безопасности к успешной профессиональной деятельности

Специалист обеспечит успешное выполнение своей профессиональной деятельности в случае, если он, прежде всего, будет являться профессионалом, способным качественно, эффективно выполнять свои функции, пережив процесс становления. Как правило, такой процесс не ограничивается рамками высшего образования: это непрерывный процесс становления личности специалиста, который начинается с выбора профессии и заканчивается с прекращением активной трудовой деятельности [76] и считается процессом «профессионализации». Периодом подготовки к трудовой деятельности становится в данной классификации процесс профессионального образования. Задачей данного периода является формирование готовности к профессиональной

деятельности в виде необходимых знаний, навыков и умений, развитие потребности в деятельности, интереса к ней, определение своего места в выбранной профессии.

Готовность представляет собой «потенциальный уровень профессионального становления личности, предполагающий сформированность целостной структурированной системы мотивационных, когнитивных, эмоциональных, волевых, операционно-поведенческих и других свойств личности, обеспечивающих специалисту условия для оптимального выполнения функций, адекватных потребностям профессиональной деятельности» [88, с. 60]. В словаре В.И. Даля «готовность» определяется как состояние или свойство «готового». Применительно к человеку «готовый» означает «изготовившийся, собравшийся совсем, приспособившийся к чему; могущий и желающий что исполнить» [55].

Готовность является предметом исследования педагогов и психологов с середины XX века. Различные аспекты готовности изучались учеными в европейских странах с 40-х годов XX века (И.Д. Браун, Дж. Габриель, Э. Голен, Р. Гудсен, П. Делон, Г. Доу). С 50-х годов XX века отечественных ученых интересуют вопросы готовности к выполнению деятельности. Готовность рассматривается как процесс и результат формирования умений; качество личности; подготовленность к деятельности; интегративное свойство; совокупность взаимосвязанных компонентов и результат специальной подготовки; активное состояние личности, совокупность личностных образований и состояние настроенности на действия (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, А.В. Качалко, В.А. Сластенин).

В свою очередь, по мнению педагогов, готовность как способность к профессиональной деятельности - это совокупность знаний, умений и навыков и положительного отношения. В этом случае данное понятие рассматривается в контексте определенного вида деятельности или конкретной формы готовности, например, готовность к творческой деятельности, готовность к трудовой деятельности (Л.А. Кандыбович, Н.Д. Левитов, А.В. Петровский, К.К. Платонов). По мнению большинства ученых, в данном случае, готовность является основным

условием выполнения любого вида трудовой деятельности (В.П. Бездухов, Л.П. Алексеев, А.А. Леонтьев, А.А. Сластенин, Т.И. Руднева, Ю.В. Укке). С точки зрения педагогики профессионального образования готовность является условием успешного выполнения профессиональной деятельности, так как включает в себя профессиональные качества и свойства, значимые для профессиональной деятельности, профессионально необходимые особенности восприятия и мышления, соответствующее эмоциональное состояние. (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, А.А. Сластенин).

Готовность оценивается и как особое психическое состояние, проявление личности, зависящее от психических процессов и свойств личности, определяющих ее пригодность к действиям и позволяющих их осуществлять (В.А. Бодров, А.А. Деркач, А.К. Макрова): - «это настрой, актуализация и приспособление возможностей личности для успешных действий в данный момент»[109, с. 67]; «интегральное образование устойчивых и ситуативных психологических образований, выражающееся в активно-действенном состоянии личности, установке на определенное поведение, мобилизованности сил для реализации задачи, обеспечивающее эффективное выполнение определенных действий» [79, с. 99]. Таким образом, готовность - это интегративное свойство личности, состоящее из психологических образований и умений и определяющее настрой на деятельность и активную ее реализацию.

Чаще всего готовность к профессиональной деятельности рассматривается как двухуровневая система. По мнению ученых, она состоит из положительного отношения к профессии и профессиональному самосовершенствованию; мышления, эмоциональных и волевых процессов, соответствующих виду деятельности; теоретических знаний и умений, навыков и обученности способам выполнения профессиональных действий. Первую группу качеств А.А. Деркач называет «актуальной готовностью»; профессионально важные знания, опыт, навыки и умения, которые составят основу реализации деятельности, он считает «потенциальной готовностью» [57]. К.К. Платонов, в свою очередь, выделяет профессиональную готовность (субъективное состояние способности

осуществлять деятельность); профессиональную подготовленность (результат профессиональной подготовки и обучения) и готовность к труду, состоящую из системы знаний и направленности на труд, включающей в себя мотивы, интересы, волевые и профессионально значимые качества личности [142].

Некоторые ученые второй уровень готовности к профессиональной деятельности рассматривают как психологическую готовность, то есть, совокупность психологических особенностей, позволяющих соответствовать выбранной профессии. Заметим, что в понимании проблемы психологической готовности выделяются несколько подходов. С точки зрения функционального подхода, психологическая готовность - психическое состояние активизации психических функций, мобилизации ресурсов для выполнения деятельности (Н.Д. Левитов, Ф. Генов). В рамках личностного подхода психологическая готовность рассматривается как стабильное, длительное, устойчивое качество личности, определяющее отношение к процессу деятельности (А.А. Деркач, В.А. Сластенин).

Для определения сущности и структуры готовности к успешной профессиональной деятельности будущих специалистов информационной безопасности необходимо сформулировать объективные и субъективные условия достижения профессионального успеха в данной сфере. Основной задачей тех научных направлений, которые ставят перед собой цель научить профессионалов быть успешными, является определение факторов (причин) и условий (требований) профессионального успеха личности. Отмечаются характеристики, необходимые специалисту для того, чтобы стать успешным: коммуникабельность, контроль своих эмоций, широкий кругозор, наблюдательность, адекватная самооценка, стремление к профессиональному росту. Предлагается список особенностей, влияющих на успешность: мотивы, установки, система субъективных отношений, направленность, способы поведения и реагирования. Добавляются такие категории, как активность жизненной стратегии, интернальность, креативность, активность жизненной позиции, уверенность в себе, внутренняя свобода и субъектная позиция к своей деятельности [99].

Сегодня выделяются три философские категории, в связи с которыми рассматривается достижение успеха: активность, деятельность и воля. Так, по мнению В.И. Бархатова и Д.А. Плетнева [13], успех есть результат активности и деятельности человека. Под активностью в данном случае понимается свойство личности, обеспечивающее самоорганизацию, самоосуществление и способность двигаться по жизненному пути. Чаще всего успехом считается результат деятельности, особенно в контексте внешней оценки. Однако для самого субъекта деятельности необходимо рассмотрение соотношения целей и результата и внутреннее ощущение успеха. Так, в научную картину добавляется субъективная оценка результата деятельности, удовлетворенность, которая зависит не только от конечного результата, но и от того способа, которым достигалась цель. Другими словами, если способ труден морально и физически, то достигнутая цель не принесет удовлетворения. Таким образом, успех предполагает удовлетворенность субъекта на всех этапах деятельности: цель - мотив - способ - результат [13].

Деятельность - это действия, направленные на сознательную цель и удовлетворение потребностей, и результат или успех деятельности зависит от того, насколько активен ее субъект. В свою очередь, активная деятельность возможна при определенных внешних и внутренних условиях: люди, общество, вещи, природа. В качестве внутреннего или субъективного условия должна будет выступить сама личность (субъект профессии).

Успех также необходимо рассматривать в связи с такой категорией, как сознательная воля, как сила, которая обусловливает «творческую эволюцию человека». Воля - это не просто осознание цели своего желания, побуждения. «Сознательный человек, приступая к действию, отдает себе отчет о последствиях, которое повлечет за собой осуществление стоящей перед ним цели, а также о мотивах, которые его к этому действию побуждают. В результате может обнаружиться расхождение между желанной целью и нежелательными последствиями или трудностями, с которыми в силу объективных внешних условий связана ее реализация. Действие, совершающееся в условиях такого

конфликта внутренне противоречивых тенденций, - это волевое действие» [156, с. 586].

Считается, что только субъект способен на активную деятельность. Только субъект деятельности может быть целеустремленным и целедостигающим существом, обладать мотивами совершения данной деятельности. Только субъект может рефлексировать и обладать «образом себя», отвечать за процесс, направлять его ход, завершать и продолжать. Кроме того, только субъект может развиваться и быть активным [139]. Субъект обладает свойством адаптации, самоприспособления, саморегуляции, подчинения высшим интересам низших. Он регулирует процессы, которые ведут к подчинению среды своим исходным интересам. [10] В последнем случае адаптация есть реализация его фиксированных предметных ориентации: удовлетворение потребности, инициировавшей поведение, достижение поставленной цели, решение исходной задачи и т. д.

Субъект способен на процесс рефлексии, с которым связан процесс самопознания и самопрограммирования, что является материализацией собственного прогноза о совершенствовании своей личности. На основе таких процессов у личности будет сформировано «профессиональное самосознание», без которого невозможно стать успешным специалистом. Под профессиональным самосознанием понимается комплекс представлений человека о себе как профессионале. Такой комплекс включает в себя совокупность знаний: осознание норм и правил, эталонов своей профессии, осознание этих качеств у других и сравнение себя с ними, учет оценки себя со стороны коллег, профессиональная самооценка [12].

Таким образом, только субъект профессии может знать о своих сильных и слабых сторонах и принимать решения о способах самосовершенствования, стремиться развивать в себе профессионала, четко представляя свою работу в будущем и имея внутренний локус профессионального контроля, то есть искать причины успеха-неудачи в себе.

Итак, успех - это всегда результат действия внутренних сил, а не внешних. Значит, только то, что находится внутри самого субъекта, ведет его к успеху. Ученые выделяют субъектную составляющую профессионального успеха и предполагают, что успех деятельности связан с такими личностными характеристиками, как мотивационный потенциал, уровень перфекционализма, локус контроля, направленность мотивации личности, а также самооценка, общительность и энергичность. По мнению исследователей, по-настоящему успешный специалист будет испытывать чувство субъективной профессиональной успешности от процесса деятельности и постоянного самоусовершенствования. Данный факт положительно повлияет на профессиональную направленность, на мотивацию деятельности и эмоциональное состояние.

Существуют несколько подходов к структуре личности. Так, выделяются желания, опыт и морально-нравственная основа (З.Фрейд) или предлагается коллективное бессознательное, личное бессознательное и сознание (К. Юнг). С.Л. Рубинштейн выделяет направленность, проявляющуюся в потребностях, интересах, убеждениях, доминирующих мотивах поведения, мировоззрении; знания, умения и навыки, приобретенные в процессе познавательной деятельности, а также индивидуальные особенности (темперамент, характер, способности) [163]. К.К. Платонов предлагает динамическую функциональную структуру, состоящую из направленности, опыта, особенностей психический процессов, биопсихологических свойств [142]. К.К. Ковалев включает в состав личности направленность, характер и возможности [88]. По А.В. Петровскому в структуру личности входят ее индивидуальность (внутрииндивидная подсистема), ее представленность в системе межличностных отношений (межиндивидная подсистема) и в других людях (метаиндивидная подсистема) [138]. Однако все ученые склоняются к тому факту, что успешность деятельности зависит от личности и ее индивидуально-психологических особенностей.