Формирование информационно-технологической компетентности будущих специалистов туристической сферы в процессе обучения информатике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Евдокимова, Вера Евгеньевна

  • Евдокимова, Вера Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Шадринск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 189
Евдокимова, Вера Евгеньевна. Формирование информационно-технологической компетентности будущих специалистов туристической сферы в процессе обучения информатике: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Шадринск. 2012. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Евдокимова, Вера Евгеньевна

Оглавление

---------------------------------------------------------------------------------з

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ТУРИСТИЧЕСКОЙ СФЕРЫ------------15

1 Л. Сущность информационно-технологической компетентности-------------16

1.2. Контекстный подход к обучению в вузе и его использование в процессе формирования информационно-технологической компетентности------------46

1.3. Организационно-методическая модель обучения информатике будущих

специалистов туристической сферы---------------------------------------------------64

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ТУРИСТИЧЕСКОЙ СФЕРЫ НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ КОНТЕКСТНОГО ОБУЧЕНИЯ----------------------------87

2.1. Формирование информационно-технологической компетентности будущих специалистов туристической сферы на базовом этапе обучения информатике--------------------------------------------------------------------------------88

2.2. Формирование информационно-технологической компетентности будущих специалистов туристической сферы на квазипрофессиональном этапе обучения информатике----------------------------------------------------------107

2.3. Формирование информационно-технологической компетентности будущих специалистов туристической сферы на профессионально-

ориентированном этапе обучения информатике----------------------------------127

ПАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ

РАБОТЫ-----------------------------------------------------------------------------140

3.1. Организация опытно-поисковой работы---------------------------------------140

3.2. Констатирующий и поисковый этапы опытно-поисковой работы--------145

3.3. Методика проведения и анализ результатов формирующего этапа опытно-

поисковой работы------------------------------------------------------------------------150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ---------------------------------------------------------------------------161

ЛИТЕРАТУРА-----------------------------------------------------------------------------163

ПРИЛОЖЕНИЯ--------------------------------------------------------------------------181

Актуальность исследования. Современный уровень становления общества характеризуется динамично развивающимся процессом информатизации, который предъявляет новые требования к профессиональным качествам специалистов любого профиля в области использования информационных технологий (ИТ). В условиях информатизации возрастает роль информационных технологий и средств во всех сферах деятельности человека, в том числе и в туристической сфере, что находит свое отражение в подготовке высококвалифицированных специалистов, обладающих знаниями и умениями в области информатики и ИТ, способных грамотно и осознанно использовать данные технологии и средства для эффективного решения практико-ориентированных задач, готовых к постоянному совершенствованию своего профессионального уровня.

Сфера туризма является одной из наиболее быстро развивающихся отраслей сферы обслуживания, основу которой составляют фирмы туроператоры и турагенты, занимающиеся разработкой, внедрением и продвижением туристического продукта (турпродукта), в том числе и с использованием информационных технологий.

Высокая конкуренция на рынке туристических услуг предполагает осуществление выбора стратегий, повышающих конкурентоспособность фирм. Умение и готовность сотрудника туристической фирмы эффективно применять информационные технологии для оптимизации решения различных задач становится одним из важнейших его конкурентных преимуществ.

В условиях информатизации туристической индустрии формирование информационно-технологической компетентности (ИТ-компетентности) должно найти свое отражение в подготовке будущих высококвалифицированных конкурентоспособных специалистов, обладающих знаниями и умениями в области информатики и ИТ, способных грамотно и осознанно использовать средства информационных технологий в

3

профессиональной деятельности, готовых к дальнейшему развитию своей информационно-технологической компетентности.

Проблемы формирования профессиональной компетентности будущего специалиста, способного воплощать ведущие идеи и тенденции туристской деятельности, находят отражение в работах В.А. Кальней, В.Н. Новикова. Теоретический анализ структуры профессиональной компетентности будущих специалистов туристической сферы и условий ее развития представлен в работах Т.Н. Ананьевой, И.В. Зорина. В исследованиях A.B. Медникова, Н.И. Плотниковой и Г.В. Широковой рассматриваются вопросы использования информационных технологий в качестве средства развития профессиональных компетенций (профессионально-коммуникативной, управленческой, инструментальной) специалистов сферы туризма. Вместе с тем проблема формирования информационно-технологической компетентности специалистов туристической сферы остается недостаточно исследованной, что, в свою очередь, обусловливает необходимость выявления сущности и структуры их ИТ-компетентности. Вслед за П.В. Беспаловым, И.В. Роберт будем рассматривать ИТ-компетентность будущих специалистов туристической сферы (в данном исследовании - студентов, обучающихся по направлению подготовки «Туризм») как совокупность когнитивно-деятелъностного и личностного компонентов.

Когнитивно-деятельностный компонент состоит из набора информационно-технологических компетенций, которые выражаются в понимании студентами сущности и значения информации в развитии сферы туризма; владении основными способами работы в локальной и\или сетевой IT-среде фирмы для обеспечения информацией проектной деятельности в туризме; применении программных туристических систем для создания и продвижения турпродукта; принятии эффективных IT-решений в осуществлении профессиональной деятельности с нестандартными турами.

Личностный компонент ИТ-компетентности будущих специалистов туристической сферы рассматривается как совокупность ценностно-мотивационной и рефлексивно-проектировочной составляющих, которые включают ценностные установки и ориентации на использование возможностей IT-среды турфирмы для оптимизации профессиональной деятельности, мотивацию применения ее элементов для создания и продвижения турпродукта, рефлексию собственной деятельности, активизацию волевых усилий, направленных на преодоление трудностей в профессиональной деятельности. Личностный компонент во многом определяет успешность профессиональной деятельности специалиста, в том числе и информационно-технологической.

Для формирования у будущих специалистов туристической сферы ИТ-компетентности необходимо в процессе обучения информатике имитировать их будущую црофессиональную деятельность с использованием ситуаций неопределенности, которые часто возникают в динамично развивающейся, зависимой от различных факторов, сфере туризма, что, в свою очередь, возможно при реализации методики контекстного обучения.

Теория контекстного обучения разработана A.A. Вербицким и развивалась в диссертационных исследованиях О.Г. Ларионовой, Е.Г. Труновой, М.В. Мащенко, однако в них рассматривались только профессиональная подготовка будущих учителей и профильное обучение школьников.

В данном исследовании реализация контекстного подхода позволит создать условия для проектирования в процессе обучения информатике будущей информационно-технологической деятельности специалиста турфирмы, максимально приближенной к профессиональной, что позволит сформировать у выпускника ИТ-компетентность.

Изложенное выше позволяет выделить следующие противоречия:

- на социально-педагогическом уровне - между возрастающей потребностью общества в туристическом обслуживании, отвечающем международным стандартам, и недостаточной готовностью специалистов туристических фирм к осуществлению профессиональной деятельности на современном уровне;

-на научно-педагогическом уровне - между необходимостью осуществления информационно-технологической подготовки специалистов сферы туризма и недостаточной разработанностью ее теоретических основ, соответствующих тенденциям информатизации туристической индустрии;

- на научно-методическом уровне - между необходимостью формирования информационно-технологической компетентности будущих специалистов туристической сферы, обусловленной повышением доли информационно-технологической деятельности сотрудников турфирмы в профессиональной, и недостаточной разработанностью методических подходов к их обучению информатике, ориентированных на целенаправленное формирование ИТ-компетентности.

Необходимость разрешения перечисленных противоречий обусловливает актуальность настоящего исследования и определяет его проблему: как обеспечить формирование информационно-технологической компетентности будущих специалистов туристической сферы в процессе обучения информатике в вузе? Актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность сформулированной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования - «Формирование информационно-технологической компетентности будущих специалистов туристической сферы в процессе обучения информатике».

Объект исследования - процесс обучения информатике будущих специалистов туристической сферы.

Предмет исследования - формирование информационно-технологической компетентности будущего специалиста туристической сферы в процессе реализации контекстного обучения информатике в вузе.

Целью исследования является научное обоснование и разработка методики контекстного обучения информатике, применение которой обеспечивает формирование информационно-технологической

компетентности будущих специалистов туристической сферы.

Для достижения поставленной цели исследования мы руководствовались следующей гипотезой:, в процессе обучения информатике в вузе будет сформирована информационно-технологическая компетентность будущих специалистов туристической сферы, если:

-в соответствии с принципами контекстного обучения (открытости, адекватности организационных форм целям и содержанию образования, ведущей роли совместной деятельности субъектов образовательного процесса, единства обучения и воспитания личности профессионала, проблемного содержания обучения) выделить три взаимосвязанных этапа обучения информатике: базовый, квазипрофессиональный и профессионально-ориентированный;

-на базовом этапе контекстного обучения информатике ориентировать обучающихся на решение контекстных информационно-технологических заданий, направленных на создание элементов 1Т-услуг турфирмы;

-на квазипрофессиональном этапе обеспечить актуализацию полученных знаний для формирования умений создавать различные туристические услуги средствами информационных технологий;

-на профессионально-ориентированном этапе обеспечить приобретение опыта информационно-технологической деятельности в процессе обучения, на производственной практике, при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.

В соответствии с обозначенной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Произвести анализ психолого-педагогической, научно-методической и технической литературы с целью выявления сущности и структуры информационно-технологической компетентности будущих специалистов туристической сферы.

2. Раскрыть сущность контекстного подхода и рассмотреть особенности его реализации в процессе обучения информатике для формирования ИТ-компетентности будущих специалистов туристической сферы.

3. Разработать организационно-методическую модель контекстного обучения информатике, ориентированную на формирование информационно-технологической компетентности.

4. На основе предложенной модели разработать методику поэтапного обучения информатике, применение которой обеспечит формирование информационно-технологической компетентности будущих специалистов туристической сферы.

5. Осуществить экспериментальную проверку результативности применения разработанной методики обучения информатике будущих специалистов туристической сферы.

Методологическую основу исследования составляют: теория профессиональной деятельности (М.С. Каган, Е.А. Климов, А.К. Маркова, В.А. Сластенин); теория контекстного обучения (A.A. Вербицкий); концептуальные положения в области методологии и технологии педагогического проектирования (В.П. Беспалько, Л.В.Моисеева); теория отбора и структурирования содержания образования (В.В. Краевский, А.Н. Лейбович); методология педагогических исследований

(В.И. Загвязинский, A.M. Новиков).

Теоретическими основами исследования являются: компетентностный подход в образовании (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя); теория формирования

профессиональной компетентности специалиста (Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской); фундаментальные работы в области методики обучения информатике (И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер); результаты теоретических исследований по формированию информационно-технологической комцетентности специалистов в процессе обучения информатике (A.A. Кузнецов, Д.Ш. Матрос, И.В. Роберт).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы, изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы; анализ ГОС ВПО, ФГОС ВПО, программ, учебных пособий и методических материалов; педагогическое проектирование и моделирование; наблюдение за деятельностью студентов в процессе изучения информатики и ИТ; анкетирование; методы педагогических измерений и диагностики, адекватные задачам исследования (поэлементный и пооперационный анализ, тестирование); метод экспертных оценок; методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В отличие от работы О.В. Шпырня, в которой рассматриваются педагогические условия, формирования профессиональной компетентности в области информационных технологий специалистов туристической индустрии в процессе повышения квалификации, в настоящей работе разработана методика контекстного обучения информатике, применение которой обеспечит формирование информационно-технологической компетентности будущих специалистов туристической сферы.

2. Построена организационно-методическая модель обучения информатике, включающая целевой, содержательный, процессуальный, контрольно-оценочный блоки, в которых представлены комплексы взаимодополняющих дисциплин, методические средства; раскрыты формируемые компоненты ИТ-компетентности будущих специалистов туристической сферы (когнитивно-деятельностный и личностный).

3. В соответствии с моделью создана методика контекстного обучения информатике будущих специалистов туристической сферы, предусматривающая выделение трех взаимосвязанных этапов: базового, квазипрофессионалъного, профессионально-ориентированного, реализация которых обеспечивает формирование информационно-технологической компетентности выпускников.

Теоретическая значимость исследования:

1. На основе функционального подхода к анализу видов информационной деятельности специалистов туристической сферы определено понятие информационно-технологической компетентности будущих специалистов туристической сферы, под которой понимается совокупность компетенций и профессионально-значимых качеств личности, выступающих конкурентными преимуществами в постоянно изменяющихся информационно-технологических условиях туристической индустрии.

2. Комплекс существующих принципов контекстного обучения дополнен методическими принципами: функциональности, комплементарности контекстов, партисипативности, паритетности.

3. Доказана необходимость дополнения предметного и социального контекстов, выделенных A.A. Вербицким, информационно-технологическим контекстом, понимаемым как специальным образом моделируемая проблемная ситуация профессиональной деятельности, для эффективного решения которой необходимо использовать информационные технологии.

4. На основе осуществления интеграции предметного, социального и информационно-технологического контекстов предложена систематизация ситуаций неопределенности (технические, технологические и организационные), учет которых позволяет наиболее полно моделировать будущую профессиональную информационно-технологическую деятельность специалистов туристической сферы.

Практическая значимость заключается в том, что разработаны и внедрены следующие, полученные в ходе диссертационного исследования материалы:

1. Учебно-методические комплексы и содержание дисциплин «Компьютерная графика», «Информационные системы и базы данных», «Интернет-технологии», «Использование ИКТ в проектной деятельности».

2. Тематика индивидуальных, групповых профессионально-ориентированных проектов и методические рекомендации по их выполнению.

3. Программа повышения квалификации сотрудников турфирм «Использование информационных технологий в профессиональной деятельности специалиста турфирмы» (72 часа).

4. Учебно-методическое пособие «Информационные технологии в туристической деятельности» для бакалавров направления подготовки 100400.62 «Туризм».

Достоверность результатов исследования и обоснованность сформулированных на их основе выводов обеспечиваются опорой на основополагающие теоретические положения в области педагогики и методики обучения информационным технологиям, логической непротиворечивостью • теоретических построений работы, выбором взаимодополняющих методов педагогического исследования и математических методов обработки его результатов, адекватных поставленным задачам, подтверждением гипотезы исследования в ходе опытно-поисковой работы, воспроизводимостью основных результатов работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-поисковой работы на кафедре теории и методики информатики ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт» в 2006-2011 •гг. со студентами, обучающимися по направлению подготовки «Туризм» (очное, заочное отделения); общий охват обучаемых,

участвовавших в опытно-поисковой работе, составил 134 студента, 49 специалистов из 17 турфирм из различных городов Свердловской и Курганской областей.

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих Международных конференциях: «Проблемы непрерывного профессионального образования в XXI веке» (г. Шадринск, 2009г.), «Реализация национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в процессе обучения физике, информатике и математике» (г.Екатеринбург, 2010г.), «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения», (г.Новосибирск, 2010г.), «Реализация национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в процессе обучения физике, информатике и математике» (г.Екатеринбург, 2011г.); «Инновационные технологии преподавания в средней и высшей школе» (г.Петропавловск, 2011г.); Всероссийских и региональных конференциях: «Повышение качества профессиональной подготовки будущего учителя информатики, математики и физики» (г. Шадринск, 2007г.), «Повышение качества профессиональной подготовки будущего специалиста в области прикладной информатики» (г. Шадринск, 2009г.), «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовании» (г. Шадринск, 2010г.), «Актуальные вопросы использования инновационных технологий в образовательном процессе» (г. Нижний Тагил, 2011г.), «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовании» (г. Екатеринбург, 2011г.).

Логика и этапы исследования. Исследование проводилось с 2006 по 2011 гг. в три этапа.

На первом этапе (2006-2007 учебный год) был проведен анализ нормативных документов, философской, психолого-педагогической, методической и технической литературы по проблеме исследования; уточнена его тема, цель и задачи. Практический аспект работы состоял в проведении

констатирующего этапа эксперимента, позволившего выявить необходимость формирования ИТ-компетентности будущих специалистов по туризму.

На втором этапе (2007 - 2009 учебные годы) была выявлена структура и содержание ИТ-компетентности, предложена организационно-методическая модель формирования ИТ-компетентности специалистов туристической сферы, разработана методика обучения информатике, применение которой обеспечит формирование ИТ-компетентности, и начата апробация этой методики в учебном процессе (поисковый этап эксперимента).

На третьем этапе (2009-2011 учебные годы) была проведена экспериментальная проверка результативности применения разработанной методики, ее оценка и корректировка по результатам опытно-поисковой работы (формирующий этап); обобщены результаты работы и сформулированы выводы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Возрастающая потребность общества в повышении качества туристических услуг, необходимость перехода к международным стандартам туристического обслуживания, информатизация туристической индустрии, тенденция изменения требований со стороны работодателя к уровню подготовки профессионала обусловливают необходимость разработки такой методики обучения информатике, применение которой обеспечит формирование ИТ-комйетентности выпускника направления подготовки «Туризм», что возможно при реализации контекстного подхода.

2. Обучение информатике будущих специалистов туристической сферы необходимо осуществлять в три взаимосвязанных этапа, результатом которых является сформированность компонентов ИТ-компетентности: базового, на котором происходит приобретение обучаемыми общепользовательских знаний, умений, ценностных установок, мотивации, опыта создания 1Т-продуктов туристической направленности, преодоления технических проблем в ситуациях неопределенности; квазипрофессионального, на котором

происходит формирование умений использования возможностей специализированных программных комплексов туристической индустрии для создания турпродуктов и услуг в технологических ситуациях неопределенности; профессионально-ориентированного, на котором происходит приобретение опыта деятельности в организационных ситуациях неопределенности турфирмы на производственной практике, при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.

3. Формирование когнитивно-деятельностного и личностного компонентов ИТ-компетентности будущих специалистов туристической сферы должно осуществляться поэтапно в соответствии с построенной организационно-методической моделью.

4. Применение разработанной методики контекстного обучения информатике, построенной на основе интеграции контекстов (предметного, социального и информационно-технологического), обеспечивает формирование ИТ-компетентности будущих специалистов туристической сферы.

Структура и объем диссертации: исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 156 источников, из них 6 на иностранном языке, и 4 приложений.

. Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ТУРИСТИЧЕСКОЙ СФЕРЫ

Первая глава посвящена анализу теоретических основ формирования информационно-технологической компетентности будущих специалистов туристической сферы в .процессе обучения информатике на основе реализации контекстного подхода.

В первом параграфе приведен анализ разных научных подходов к определению понятий «компетентность», «компетенция», определено место информационно-технологической компетентности в ряду профессиональной компетентности специалистов туристической сферы; на основе функционального подхода выявлена сущность информационно-технологической компетентности, определено понятие «информационно-технологическая компетентность будущих специалистов туристической сферы»; выявлены и научно обоснованы структура и содержание информационно-технологической компетентности будущих специалистов сферы туризма.

Во втором параграфе обоснована необходимость использования контекстного подхода в обучении информатике будущих специалистов туристической сферы, направленного на формирование информационно-технологической компетентности; проанализированы понятие «контекстное обучение» и теоретические основы контекстного обучения; выделены методические принципы; обоснована необходимость введения информационно-технологического контекста, наряду с предметным и социальным, выделенных A.A. Вербицким.

В третьем параграфе проанализирован ФГОС ВПО, учебные планы по направлению подготовки бакалавров «Туризм», представлена организационно-методическая модель обучения информатике, применение которой обеспечит формирование информационно-технологической компетентности будущих специалистов туристической сферы, выделены этапы формирования ИТ-компетентности, рассмотрены подробно все компоненты модели.

1.1. Сущность информационно-технологической компетентности

Современный этап развития информационного общества характеризуется повсеместным использованием информационных технологий в качестве средства повышения эффективности профессиональной деятельности. Соци-' альный заказ общества к системе высшего профессионального образования, в связи с информатизацией и компьютеризацией всех сфер деятельности человека, ориентирован на формирование самостоятельной, ответственной, социально активной личности, способной к решению возникающих производственных и социальных проблем, обладающих способностью к выполнению профессиональных функций на основе продуктивного применения информационных технологий. Востребованными становятся специалисты, обладающие знаниями в области информатики, способные грамотно и осознанно использовать средства информационных технологий в деятельности, готовые к ■ постоянному совершенствованию своего профессионального уровня.

В условиях информатизации системы высшего образования информационная подготовка является обязательной составляющей учебного процесса. И.В. Роберт под информационной деятельностью понимает деятельность по сбору, обработке, использованию, продуцированию, передаче, тиражированию информации, как в учебной, так и в профессиональной деятельности при условии реализации возможностей ИТ [107].

Оценке использования информационных технологий как средства повышения эффективности обучения посвящены научные исследования 1 И.В. Абрамовой [2], М.Б. Лебедевой [70], И.Б. Мыловой [79], Н.И. Пака [89], Л.Н. Паламарчук [90]. В них рассматриваются различные аспекты реализации возможностей и особенностей современных информационных технологий, вопросы повышения качества образования при активном использовании средств ИТ не только как объекта изучения, но и как средства обучения, ин-

струмента методической и организационной работы в системе многоступенчатого образования.

По мнению ряда ученых A.A. Андреева [5], Ю.С. Брановского [7], А.В.Могилева [77], Е.А. Ракитиной [103], Е.С. Полат [99], компьютерные средства обучения и сеть Интернет, как новая информационно-образовательная среда, оказывают все возрастающее влияние на изменение содержания образования, способствуют реализации идей открытого образования и формирования единого образовательного пространства.

Интенсивное развитие информационных технологий способствует их широкому проникновению во все сферы жизнедеятельности человека, в том числе и в сферу туризма, что предъявляет повышенные требования к качеству труда и уровню квалификации специалистов данной отрасли.

Растет спрос на качественные туристские, курортно-санаторные, гостиничные и другие социально-культурные услуги. В этих условиях необходимы специалисты, способные качественно, быстро, эффективно удовлетворять запросы потребителей туруслуг, что в свою очередь предъявляет высокие требования к профессиональным компетенциям и компетентностям специалиста туристической индустрии.

Проблемы формирования профессиональной компетентности будущего специалиста туристической сферы, находят широкое отражение в работах М.В. Денисовой [27], В.А. Кальней [47], В.Н. Новикова [82], О.В. Шпырня [149]. В связи с информатизацией данной сферы, одной из основных в структуре профессиональной компетентности специалиста турсферы является информационно-технологическая компетентность (ИТ-компетентность).

Анализ содержания государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО, ФГОС ВПО) и программ подготовки бакалавров направления «Туризм» показывает, что формированию информационно-технологической компетентности будущих специалистов туристической сферы на сегодняшний день уделяется недостаточно

внимания. Эхо связано с тем, что не в полной мере в процесее обучения информатике рассматриваются проблемы информационной поддержки деятельности предприятий туристической сферы (систем автоматизированного Учета, контроля, проектирования; справочных информационных систем и множества других, реализуемых „а базе ИТ). В настоящем исследовании , процесс обучения информатике не ограничивается изучением на первом курсе базовой дисциплины «Основы информационных технологий», а предполагает освоение цикла дисциплин информационно-технологической подготовки, таких как «Компьютерная графика,,, «Информационные системы и базы данных», «Интернет-технологии», «Использование ИКТ в проектной деятельности», «Использование информационных технологий в туристической сфере». Сложившаяся практика обучения информатике будущих специалистов сферы туризма без учета специфики профессиональной деятельности накладывает ограничения на формирование у обучаемых профессиональных компонентов ИТ-компетентности.

Стандарты профессионального образования нового поколения формулируются на языке компетенций, однако внедрение компетентностного подхода в образовательный процесс требует решения многих исследовательских задач Рассмотрим более подробно понятия «компетенция» и «компетент-

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационно-технологической компетентности будущих специалистов туристической сферы в процессе обучения информатике»

ность».

Проведённый анализ научной литературы (Н.Н.Абакумова [1] Э.Ф.Зеер [35], Д.А.Иванов [41], Н.Ф. Радионова [102], И. С. Сергеев [115]' A.B. Хуторской [140], Е.В. Шевченко [144]) показал, что существуют раз, личные взгляды к определению соотношения понятий компетентности и

компетенции: одни ученые отождествляют данные понятия, другие - дифференцируют.

Первый вариант толкования этих понятий характерен для большинства зарубежных авторов. Он представлен в Глоссарии терминов Европейского Фонда образования (ЕФО), где отмечается, что компетентность используется в

18

тех же значениях, что и компетенция, а именно способность делать что-либо хорошо или эффективно; соответствие требованиям, предъявляемым при устройстве на работу; способность выполнять особые трудовые функции [144].

Анализ отечественной научной литературы [36, 41, 96, 102, 115, 140] показывает, что понятия «компетенция» и «компетентность» имеют различия в содержании.

Анализируя содержание данных понятий Д.А. Иванов указывает на необходимость учитывать перевод английских терминов «competence» и «competent». Первый термин имеет значение «способность, умение». Второй термин переводится как «компетентность» и имеет значения «полноправный, правомочный, установленный, законный». Все значения последнего термина относятся к юридическим выражениям [41].

И.С. Сергеев и В.И. Блинов [115] рассматривают компетенцию как особый результат образования, выражающийся в готовности к мобилизации внутренних и внешних ресурсов для эффективной деятельности в ситуации неопределённости. Компетентность же трактуется как уровень образованности и/или опытности, достаточный для успешного выполнения той или иной социальной или профессиональной функции.

В работах Э.Ф. Зеера [35] и Н.Н. Абакумовой [1] компетенция определяется в качестве интегративной целостности знаний, умений и навыков, обеспечивающих профессиональную деятельность, способность человека реали-зовывать на практике свою компетентность. Компетентность включает в себя ! как результаты обучения, так и систему ценностных ориентаций, привычек. По мнению Э.Ф. Зеера, компетентность предполагает не столько наличие у специалиста значительного объема знаний и опыта, сколько умение актуализировать накопленные знания и умения в нужный момент использовать их в процессе реализации своих профессиональных функций.

Группа ученых Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов и О.В. Соколова [41] под компетентностью понимают умение человека справляться с решением какой-

либо значимой задачи (круга задач). Компетентность, по их мнению - это характеристика, даваемая человеку в результате оценки эффективности его действий, направленных на разрешение определенного круга значимых для данного общества совокупности задач. Авторы предлагают в качестве меры компетентности рассматривать эффективность решения проблемных ситуаций.

A.B. Хуторской [140], А.Н. Дахин [26] рассматривают компетентность как владение человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности. Под компетенцией понимается совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), т.е. компонентов содержания образования, необходимых для эффективного выполнения деятельности по отношению к определенному кругу предметов и процессов.

B.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко и E.H. Шиянов [92] при определении термина «компетентность» делают упор на единство теоретической и практической готовности человека к осуществлению деятельности, что характеризует его профессионализм. Авторы подчеркивают связь этих понятий, но не отождествляет их. Содержание подготовки профессионала той или иной специальности в работах указанных ученых представлено в квалификационной характеристике (требования на уровне теоретического и практического опыта), т.е. нормативной модели профессиональной компетентности, отображающей научно обоснованный состав профессиональных знаний, умений и навыков.

Обобщая выше сказанное [26, 35, 36, 41, 92, 115, 140] следует отметить, что под термином «компетенция» будем понимать результат образования, ин-тегративную целостность знаний, умений и навыков, обеспечивающих профессиональную деятельность. Компетентность будем рассматривать как совокупность компетенций, систему ценностных ориентаций, привычек, мотивов, способности к рефлексии, личностное отношение к деятельности.

Данное исследование направлено на разработку методики обучения информатике, конечным результатом которого является формирование информационно-технологической компетентности будущих специалистов по туризму, поэтому следует подробно рассмотреть основные характеристики ИТ-компетентности этих специалистов. Для этого необходимо выявить место данной компетентности в различных классификациях, обоснованных в научной литературе.

Все компетентности социальны, т.к. они вырабатываются и формируются ^ в социуме. И.А. Зимняя объединяет их в следующие группы: ключевые, социальные и профессиональные компетентности [36]. Ключевые компетентности обеспечивают нормальную жизнедеятельность человека в социуме. Их формирование осуществляется в рамках каждого учебного предмета, т.е. они - над-предметны. Профессиональные компетентности формируются и проявляются в разных профессиональных видах деятельности человека, это способность специалиста выполнять задачи в соответствии с заданными стандартами. Социальные компетентности характеризуют взаимодействие человека с обществом, социумом, другими людьми. Социальные компетентности рассматривают-t ся автором в самом широком смысле понятия «социальный». Ключевые и профессиональные компетентности входят в понятие «социальные», являясь объектом социально-направленного профессионального обучения.

Из социальных компетентностей И.А. Зимняя выделяет: компетентность здоровьесбережения; компетентность гражданственности; информационно-технологическую; компетентность социального взаимодействия и компетентность общения. Автор указывает, что компетентность в области информационных технологий является одной из социальных компетентностей специалиста, под которой понимается способность пользоваться, воспроиз-i водить, совершенствовать средства и способы получения и воспроизведения информации в печатном и электронном виде, использовать мультимедийные технологии, владеть Интернет-технологией [37].

A.B. Хуторским определен перечень ключевых образовательных компетенций (ценностно-смысловые, общекультурные, коммуникативные, учебно-познавательные, информационные, социально-трудовые и компетенции личностного самосовершенствования), среди которых рассматривается и информационная компетентность, имеющая, по мнению автора, объективную и субъективную стороны. Объективная сторона заключается в требованиях, которые социум предъявляет к профессиональной деятельности современного специалиста. Субъективная сторона является отражением объективной, которая преломляется через индивидуальность специалиста, его профессиональную деятельность, особенности мотивации в совершенствовании и развитии.

Автор подчеркивает, что информационная компетентность имеет внутреннюю логику развития, которая не сводится к суммированию ее подсистем (элементов) и логике развития каждой подсистемы в отдельности, а к задачам развития информационной компетенции относят обогащение знаниями и умениями из области информатики и информационно-коммуникационных технологий; развитие коммуникативных, интеллектуальных способностей; осуществление интерактивного диалога в едином информационном пространстве [140].

Опираясь на исследования ученых, можно сделать вывод о том, что информационная компетентность представляет собой некую интегративную составляющую знаний, умений и способностей человека по поиску, анализу, отбору, обработке, передаче и хранению необходимой информации при помощи каких-либо информационных средств.

B. Хутмахер приводит принятое Советом Европы определение пяти ключевых компетенций: политические и социальные; компетенции, связанные с жизнью в многокультурном обществе; коммуникативные; способность учиться на протяжении жизни в качестве основы непрерывного обучения в контексте как личной профессиональной, так и социальной жизни; компетенции, связанные с возрастанием информатизации общества: владение но-

выми информационными технологиями, понимание способов их применения, слабых и сильных сторон, способность к критическому суждению в отношении информации, распространяемой масс-медийными средствами (телевидением, радио, сетью Интернет) и рекламой [153].

Н.В. Харитонова в своих исследованиях рассматривает подструктуры профессиональной компетентности с точки зрения сформированности у специалиста определенного комплекса умений [137]. В данном случае автор вы-■ деляет:

- проектировочную компетентность - умения для определения тактических и стратегических задач, через достижение которых реализуется профессиональный процесс;

- информационную и прогностическую компетентность -конструктивные умения композиционного упорядочения знаний;

- организаторскую компетентность - умения руководства деятельностью;

- коммуникативную компетентность - коммуникативные умения : воздействия на субъектов профессионального процесса;

- аналитическую компетентность - умения адекватно оценивать уровень собственной деятельности.

В интересах данного исследования представляется необходимым определиться с используемой терминологией, в частности установить соотношение между понятиями «информационная компетентность» и «информационно-технологической компетентности» (ИТ-компетентность). Рассмотрим более подробно эти понятия.

М.Г. Дзугкоева [28] под информационной компетентностью понимает профессионально значимое качество, состоящее в овладении основными навыками работы с информацией.

Информационная компетентность рассматривается как сложное индивидуально-психологическое образование на основе интеграции теоретических

2Л •

знаний, практических умений в области инновационных технологий и определённого набора личностных качеств (О.Б. Зайцева [33]).

A.JI. Семёнов [112] определяет информационную компетентность новой грамотностью, в состав которой входят умения активной самостоятельной обработки информации человеком, принятие принципиально новых решений в непредвиденных ситуациях.

C.B. Тришина [125] дает определение информационной компетенции как качества личности, особый тип предметно-специфических знаний, необходимых для реализации оптимальных решений в какой-либо сфере деятельности.

М.А. Ушакова [130] под информационной компетентностью понимает интегральную характеристику личности, предполагающую мотивацию к усвоению соответствующих знаний и умений, способность к решению задач в профессиональной деятельности.

Информационная компетентность выступает как интегративное качество личности, являющееся результатом отражения процессов отбора, усвоения, переработки, трансформации и генерирования информации в особый тип предметно-специфических знаний, позволяющее вырабатывать, принимать, прогнозировать и реализовывать оптимальные решения в различных сферах деятельности (A.B. Хуторской [140]).

Соглашаясь с мнением М.Г. Дзугкоевой, A.JI. Семёнова, А.В Хуторского, следует отметить, что понятие «информационная компетентность» является более широким, по сравнению с другими, родственными, т.к. охватывает теоретические знания и практические умения, связанные с информационными процессами, которые могут протекать в системах любой природы.

ИТ-компетентность является одной из наиболее значимых характеристик в подготовке специалистов в профессиональном образовании и исследуется многими учеными.

На наш взгляд, наиболее точным, отражающим готовность и способность человека адаптироваться к жизни в информационном обществе, выполнять профессиональные ИТ-функции, является понятие «информационно': технологическая компетентность».

И.В. Роберт под информационно-технологической компетентностью понимает готовность специалиста к использованию программно-аппаратных и технических средств и устройств, функционирующих на базе микропроцессорной вычислительной техники, а также современных средств и систем транслирования информации, информационного обмена, обеспечивающих операции по сбору, накоплению, обработке, хранению, продуцированию, передаче, использованию информации; возможностей доступа к информационным ресурсам компьютерных сетей (в том числе и глобальных) в профессио-1 нальной деятельности [108].

П.В. Беспалов представляет ИТ-компетентность как интегральную характеристику личности, предполагающую мотивацию к усвоению соответствующих знаний, способность к решению задач в учебной и профессиональной деятельности с помощью компьютерной техники и владение приемами компьютерного мышления. Автор полагает, что ИТ-компетентность формируется как на этапе изучения компьютера, так и на этапе его применения в качестве средства дальнейшего обучения и профессиональной деятельности и выделяет критерии развития информационно-технологической компетент-' ности специалистов [9]:

- в деятельностно-процессуальной сфере - знания, умения и навыки в области информатики (уровни начальный, продвинутый, профессиональный);

- в структурно-личностной сфере: начальный (внешний) уровень мотивации (потребность в использовании новых информационных технологий побуждается лишь внешними социальными факторами (эталонами) или такими личностными мотивами, как должностные обязанности; основной (внутренний) уровень мотивации (потребность в развитии информационно-

технологической компетентности осознана самим специалистом как необходимое условие повышения эффективности профессиональной деятельности); высший (внутренний) уровень мотивации (потребность в самореализации в качестве субъекта информатизации общества);

- в функционально-личностной сфере: профессионально важные качества; способности; статус в группе, организации; личная оценка возможности самореализации и развития за счет использования новых информационных технологий; степень личной удовлетворенности результатами информатизации профессиональной деятельности в группе, организации;

- в сфере информатизации своей профессиональной деятельности: степень полноты информатизации, качество использования конкретных информационных технологий; умение видеть не только и не столько текущую проблему, а все «проблемное поле» информатизации профессиональной дея-

, тельности (причинно-следственные связи и взаимосвязи) и пути их решения;

- в профессиональном мышлении - способность к принятию решения; аналитические и интеллектуальные способности; когнитивная рефлексивность.

По мнению О.В. Бондаревой, информационно-технологическую компетентностью специалиста следует понимать как способность (готовность) решать профессиональные задачи, определяемые его профессиональной информационно-технологической деятельностью [14].

И.Б. Мылова, выделяя профессиональную ИТ-компетентность специалиста, считает её интегральной характеристикой, определяющей его умение , решать с использованием возможностей информационных и коммуникационных технологий профессиональные проблемы, которые могут возникать в реальных ситуациях профессиональной деятельности[79].

К.В. Коробкова [53], рассматривая особенности подготовки будущих специалистов, под ИТ-компетентностью понимает готовность и способность эффективно использовать компьютерные технологии в профессиональной дея-

тельности, совершенствовать свой опыт по их использованию и расширять его границы.

М.Б. Лебедева [70] и О.Н. Шилова [146] оперируют понятием ИТ-компетентность, рассматривая его как ключевую компетенцию современного специалиста, проявляющуюся в деятельности при решении различных задач (учебных, бытовых, профессиональных) с использованием информационных и коммуникационных технологий.

Авторы выделяют в информационно-технологической компетентности специалиста:

- информационный блок (поиск информации в различных источниках, критическое осмысление найденной информации, представление информации в структурированном виде, выбор способов доведения информации до пользователя);

-блок компьютерной и информационной техники (объяснение структуры современного компьютера и обоснование назначения его основных устройств, выбор компьютерной и информационной техники для адекватного решения задач, обоснование способов взаимодействия компьютеров и другой техники);

-блок операционной системы (настройка пользовательского интерфейса Windows, создание файловой структуры, работа с файлами, использование стандартных программ Windows);

-блок прикладных программ (создание и редактирование простых текстов в текстовом процессоре Word, создание расчетных таблиц средствами Excel, проектирование и создание баз данных средствами СУБД Access, поиск информации в сети Интернет, создание и получение электронных писем, создание и использование компьютерных презентаций) [70].

А.Л. Семенов определяет ИТ-компетентность как умение решать распространенные информационные задачи, используя современные общедоступные информационные ресурсы (инструменты и источники), при этом технологические навыки, являющиеся элементами информационно-

> технологической компетентности, формируются не изолированно, а в контексте их применения для решения задач. Согласно мнению автора, целесообразно выделять ИТ-компетентность (умение решать задачи с использованием информационных коммуникационных технологий) и ИТ-квалификации (умение использовать общедоступные информационные ресурсы для решения распространенных задач). Автор детализирует структуру (общей, не профессиональной) информационно-технологической компетентности по видам информационной деятельности, при этом в каждом из разделов детализации указываются соответствующие элементы ИТ-квалификации, необхо-■ димые для формирования ИТ-компетентности [113].

В.В.Куликов [63], рассматривая особенности подготовки студентов в области информационных технологий, выделяет информационно-технологическую компетентность (ИТ-компетентность) как совокупность следующих частных компетенций: компетенцию в области стандартных средств обработки информации, компетенцию в области применения баз данных, компетенцию в области технологий работы в локальных и глобальных сетях, компетенцию в области применения компьютерной графики и компетенцию в области предметно-ориентированных программных средств (умение работы с программным обеспе-• чением и применение его для решения профессиональных задач).

Е.К. Хеннер и А.П. Шестаков под информационно-технологической компетентностью понимают совокупность знаний, умений и навыков, формируемых в процессе обучения и самообучения информатике и информационным технологиям, а так же способность к выполнению различных видов деятельности с помощью информационных коммуникационных технологий [138].

О.В.Шпырня [149] под профессиональной компетентностью в области информационных технологий понимает следующие компетенции:

- готовность к использованию всего многообразия средств и методов ! автоматизации в профессиональной деятельности;

- способность и готовность к оптимизации рабочего процесса, посредством использования программно - аппаратного обеспечения и коммуникационных средств;

- способность в максимально короткий срок найти необходимую информацию, обработать ее, и принять на основе этого эффективное управленческое решение;

- способность к структурированию и преобразованию информации в соответствии с запросами клиентов;

- умение алгоритмизировать рабочий процесс.

Анализ разных научных подходов показал наличие нескольких принципиальных позиций:

1) понятие «информационная компетентность» включает информационно-технологическую компетентность;

2) отличительной особенностью ИТ-компетентности обучающегося является рассмотрение ее как составляющей профессиональной компетентности и информационной культуры личности специалиста, что предполагает наличие не только когнитивной, но и мотивационной, ценностной, рефлексивной и других составляющих.

В данной работе ИТ-компетентность специалистов по туризму будет рассматриваться как составляющая профессиональной компетентности специалистов туристической сферы, в связи с чем, следует проанализировать понятие «профессиональная компетентность».

В современных исследованиях (A.A. Вербицкий [16], Э.Ф. Зеер [35], И.А. Зимняя [36]) формирование профессиональной компетентности специалистов представляется как процесс целостного развития личности - субъекта профессиональной деятельности. Профессионально-личностное развитие специалиста заключается в достижении новых смысловых уровней. Результативная сторона состоит в достижении определенного уровня квалифика-

ции, самостоятельности в процессе выполнения профессиональной деятельности, инициативности, субъективности и саморазвития.

, К.В. Шапошников понимает категорию «профессиональная компетентность» как готовность и способность специалиста принимать эффективные решения при осуществлении профессиональной деятельности [143]. Профессиональная компетентность характеризуется совокупностью интегрированных знаний, умений и опыта, а также личностных качеств, позволяющих человеку эффективно проектировать и осуществлять профессиональную деятельность во взаимодействии с окружающим миром.

В работах Н.Ф. Радионовой [51, 102], А.П. Тряпицыной [102] профессиональная компетентность специалиста определяется как интегральная ха-, рактеристика, определяющая способность решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной деятельности, с использованием знаний, профессионального и жизненного опыта, ценностей и наклонностей. Авторы рассматривают профессиональную компетентность как совокупность ключевой, базовой и специальной компетентностей.

Ключевые компетентности необходимы для любой профессиональной деятельности, они связаны с успехом личности в быстро меняющемся мире. Ключевые компетентности приобретают сегодня особую значимость. Они про, являются, прежде всего, в способности решать профессиональные задачи на основе использования информации и средствами информационных и коммуникационных технологий. Базовые компетентности отражают специфику определенной профессиональной деятельности. Специальные компетентности отражают специфику конкретной предметной или надпредметной сферы профессиональной деятельности. Специальные компетентности можно рассматривать как реализацию ключевых и базовых компетентностей в области учебного предмета, конкретной области профессиональной деятельности. Все три вида компетентностей взаимосвязаны и развиваются одновременно, что обеспечива-

ет становление профессиональной компетентности как определенной целостности, как интегративной личностной характеристики специалиста [102].

Сочетание вышеперечисленных воззрений на сущность данного понятия составляет в нашем понимании суть ИТ-компетентности, которая является одной из основных компетентностей современного специалиста туристической сферы и проявляется, прежде всего, в его профессиональной деятельности при решении различных информационно-технологических задач в различных ситуациях неопределенности среды турфирмы.

ИТ-компетентность можно рассматривать, как комплексное умение самостоятельно искать, отбирать, анализировать, организовывать, представлять, передавать нужную информацию; моделировать и проектировать объекты и процессы, реализовывать проекты, в том числе в сфере индивидуальной и групповой деятельности специалиста с использованием средств ИТ. Необходимым условием формирования ИТ-компетентности является приобретение положительного опыта деятельности с информационными технологиями, которое начинается у студентов в вузе и продолжается в дальнейшем при осуществлении профессиональной деятельности. Следовательно, формирование ИТ-компетентности - это непрерывный процесс, берущий начало в школьном курсе информатики, продолжающийся развиваться при обучении в вузе, и не прекращающийся, а, наоборот, совершенствующийся в ходе становления профессионального мастерства специалиста за счет повышения квалификации и самообразования.

В связи с этим нам представляется необходимым представить более подробно анализ структуры и содержания информационно-технологической компетентности будущих специалистов туристической сферы.

ИТ-компетентность будущего специалиста туристической сферы пронизывает все виды его профессиональной деятельности и носит «надпредмет-ный», общеучебный, общеинтеллектуальный характер. Для эффективного использования возможностей информационных технологий в профессио-

нальной деятельности будущий специалист должен обладать набором общепользовательских, базовых, инструментальных информационно-технологических компетенций, которые формируются в процессе обучения : информатике в вузе.