Формирование готовности к аналитической деятельности студентов – будущих специалистов по информационной и компьютерной безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Меньшенина Светлана Григорьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Меньшенина Светлана Григорьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ 19 ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ИНФОРМАЦИОННОЙ И КОМПЬЮТЕРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
1.1. Ретроспективный анализ опыта профессиональной подготовки 19 специалистов по информационной и компьютерной безопасности
1.2. Аналитические умения как инструмент профессиональной 47 деятельности специалистов по информационной и компьютерной безопасности
1.3. Готовность к аналитической деятельности студентов - будущих 68 специалистов по информационной и компьютерной безопасности
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО 90 ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ К АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ИНФОРМАЦИОННОЙ И КОМПЬЮТЕРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
2.1. Модель формирования готовности к аналитической деятельности 90 студентов - будущих специалистов по информационной и компьютерной безопасности
2.2. Программа формирования аналитических умений студентов - 114 будущих специалистов по информационной и компьютерной безопасности
2.3. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной 130 работы по формированию готовности к аналитической деятельности студентов - будущих специалистов по информационной и компьютерной безопасности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности к аналитической деятельности студентов – будущих специалистов по информационной и компьютерной безопасности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В условиях стремительного развития информационных технологий, увеличения объема информации и информационных ресурсов, повсеместной компьютеризацией в обществе возрастает значение защиты информации как важного аспекта экономической, политической и социальной сфер современной жизни. На рынке труда становятся востребованными специалисты по защите информации, в связи с необходимостью обеспечения безопасности информационных ресурсов и компьютерных систем [26]. Таким образом, актуализируется значимость профессиональной подготовки кадров в области обеспечения информационной безопасности в нашей стране, а разработка концепции подготовки специалистов такого профиля в вузе и ее практическая реализация становится важным направлением педагогических исследований.
Изменение парадигмы высшего профессионального образования, которая ориентируется на запросы рынка труда и спрос работодателей на специалистов, имеющих определенный набор компетенций, диктует необходимость разработки нового содержания подготовки студентов в вузе. Так, возникает потребность в определении факторов, влияющих на процесс отбора содержания профессиональной подготовки специалистов по информационной и компьютерной безопасности в вузе. Установили, что к таким факторам можно отнести условия (социально-экономическая обстановка в стране, запрос рынка труда, требования работодателей), специфику и особенность профессиональной деятельности специалистов по информационной и компьютерной безопасности.
Недостаточная разработанность научно-методического сопровождения профессионального образования этих специалистов требует изучения опыта их профессиональной подготовки в вузе с ориентацией на создание модели формирования готовности к аналитической деятельности студентов - будущих специалистов по информационной и компьютерной безопасности. Таким образом, разработка концепции формирования готовности к аналитической деятельности
специалистов по информационной и компьютерной безопасности в вузе становится актуальной.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной педагогической науке проблема подготовки специалистов в области защиты информации рассматривалась в аспектах концептуальных подходов к обучению в вузе (С.Э. Абасова, Е.Н. Бояров, И.В. Сластенова, В.П. Поляков, М.С. Чванова), формирования профессиональной культуры и гуманистической установки (Е.П. Жук, А.Ю. Зюзько), обучения иноязычному профессиональному общению (Е.И. Латушко, Л.К. Сальная).
Феномен готовности студентов к профессиональной деятельности как характеристика качества профессиональной подготовки в вузе исследовался в работах многих ученых (K.M. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, И. А. Зимняя, Л.А. Кандыбович, Г.Н. Серикова, В. А. Сластенин и др.). Были изучены вопросы становления готовности студентов - будущих педагогов (С.Ф. Багаутдинова, Н.А. Катайцева, В.Э. Тамарин, А.В. Христева и др.), рассмотрены научные подходы к формированию готовности к аналитической деятельности будущих экономистов, юристов, переводчиков (И.А. Абрамова, Т.Д. Андронова, Е.И. Белоус, С.В. Гиннэ, Е.А. Телешова, О.Н. Ярыгин и др.).
Готовность к аналитической деятельности взаимосвязана с развитием аналитических умений. Теоретические и практические аспекты развития и формирования аналитических умений освещаются в исследованиях П.Я. Гальперина, Д. Кована, Д.В. Кузина, Н.Е. Кузовлёвой, Л.С. Медведевой, Е.И. Пассова, C.B. Пигузовой, В.А. Сластенина, П.Ю. Тарасова, В.М. Чирковой, Р. Хенемана. Особое внимание уделяется формированию аналитических умений педагога (Ю.В. Дементьева, Д.А. Занозин, М.А. Ковардакова,
Ю.А. Конаржевский, Л.А. Левшин, Т.Ю. Медведева, Г.П. Нилов, И.Г. Овсянникова, М.А. Степинский, Н.А. Тоскина, И.И. Хрулева и др.).
Установлено, что проблеме готовности к аналитической деятельности посвящено значительное количество научных работ, однако формирование готовности к аналитической деятельности студентов - будущих специалистов по
информационной и компьютерной безопасности в процессе профессиональной подготовки в вузе требует дополнительного исследования. Так, не находит достаточного отражения в педагогической науке проблема формирования аналитических умений, являющихся основой содержания готовности к аналитической деятельности и инструментом профессиональной деятельности специалистов по информационной и компьютерной безопасности, а процесс профессиональной подготовки специалистов данного профиля требует комплексного анализа.
В условиях глобальной информатизации общества педагогическим средством профессионального развития может выступать иностранный язык, обеспечивая специалисту своевременный доступ к профессионально значимой информации из разнообразных источников. Иностранный язык обладает огромным образовательным потенциалом, способствуя развитию личностных качеств студентов (А.Н Волкова, Е.И. Латушко, Т.В. Минакова), формированию профессиональных умений будущих специалистов (Н.И. Гез, Е.В. Постникова, Е.А. Соколова), вносит существенный вклад в повышение качества профессионального образования (О.А. Артемьева, Т.Н. Астафурова, Г.К. Борозенец, Е.А. Зимина, Е.Г. Кашина, Е.С. Лапшова, С.А. Кузнецова, В.В. Левченко, О.Н. Мартынова, Н.В. Мельченкова, М.И. Солнышкина, В.Ф. Тенищева).
Анализ научно-педагогической литературы, опыта профессиональной подготовки студентов - будущих специалистов по информационной и компьютерной безопасности и условий их профессиональной деятельности, позволил выявить наличие противоречий между:
- возрастающей потребностью общества, рынка труда, работодателей в специалистах, способных обеспечить безопасность информационных ресурсов и компьютерных систем в условиях увеличивающихся объемов информационных потоков и дефицитом кадров, подготовленных к работе в условиях динамических процессов модернизации профессиональных функций;
- необходимостью разработки содержания профессиональной
подготовки студентов - будущих специалистов по информационной и компьютерной безопасности с акцентом на учет условий профессиональной деятельности и существующей традицией отбора содержания и структуры образовательной программы в вузе;
- необходимостью выявления средств, способствующих формированию готовности студентов - будущих специалистов по информационной и компьютерной безопасности к аналитической деятельности, и недостаточным использованием потенциала дисциплин гуманитарного цикла для формирования аналитических умений;
- объективной потребностью повышения качества профессиональной подготовки студентов - будущих специалистов по информационной и компьютерной безопасности, которое достигается при реализации модели формирования готовности к аналитической деятельности в образовательном процессе в вузе и отсутствием разработанной модели.
Указанные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в разработке концепции формирования готовности к аналитической деятельности студентов - будущих специалистов по информационной и компьютерной безопасности на основе моделирования образовательного процесса в вузе.
Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность позволили сформулировать тему диссертационного исследования - «Формирование готовности к аналитической деятельности студентов - будущих специалистов по информационной и компьютерной безопасности».
Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка модели формирования готовности к аналитической деятельности студентов - будущих специалистов по информационной и компьютерной безопасности.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов - будущих специалистов по информационной и компьютерной безопасности.
Предмет исследования: формирование готовности к аналитической деятельности студентов - будущих специалистов по информационной и компьютерной безопасности при изучении иностранного языка.
Гипотеза исследования. Формирование готовности к аналитической деятельности студентов - будущих специалистов по информационной и компьютерной безопасности, обеспечивающей качественное выполнение функций профессиональной деятельности будет эффективнее, если:
- профессиональная подготовка специалистов по информационной и компьютерной безопасности направлена на формирование аналитических умений, которые сопрягаются с функциями профессиональной деятельности (поиск, обработка и анализ информации; поиск и сравнение эффективных методик решения проблемы; оценка и описание результатов; составление аналитических отчетов);
- научно обоснована и разработана структура готовности к аналитической деятельности студентов - будущих специалистов по информационной и компьютерной безопасности, системообразующая взаимосвязанные компоненты: когнитивный, информационный, технологический, рефлексивно-оценочный, содержание которых представлено аналитическими умениями;
- идентичность функций профессиональной деятельности и функций языка обосновывает выбор содержания обучения профессиональной подготовки с ориентацией на особенность профессиональной деятельности, которая заключается в семиотическом характере, проявляющемся в переводе информации из одной знаковой системы в другую в процессе декодирования, и специфику профессиональной деятельности - обработку больших объемов информации;
- в основу учебного процесса по иностранному языку положена
программа обучения чтению профессионально ориентированных текстов на иностранном языке, составляющая основу модели формирования готовности к аналитической деятельности студентов - будущих специалистов по информационной и компьютерной безопасности.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы задачи исследования:
1. Конкретизировать научное представление о профессиональной деятельности специалистов по информационной и компьютерной безопасности, обусловленное ее условиями, спецификой и особенностью.
2. Разработать структуру готовности к аналитической деятельности студентов - будущих специалистов по информационной и компьютерной безопасности, выделить ее компоненты и обозначить показатели их сформированности.
3. Определить место аналитических умений в структуре готовности к аналитической деятельности, выявить их сущность и этапы формирования.
4. Аргументировать выбор педагогических средств формирования готовности к аналитической деятельности студентов - будущих специалистов по информационной и компьютерной безопасности с учетом принципа идентификации.
5. Спроектировать и экспериментально проверить модель формирования готовности к аналитической деятельности студентов - будущих специалистов по информационной и компьютерной безопасности, с опорой на программу обучения чтению профессионально ориентированных текстов на иностранном языке.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- исследования в области профессионального развития, становления личности (А.А. Дергач, Е.А. Климов, В.Н. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Н.Б. Шмелева); сущности педагогического процесса, социальных и психологических факторов, обусловливающих его (В.С. Ильин, Г.М. Коджаспирова, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, И.С. Якиманская);
- фундаментальные положения психологии о единстве сознания и
деятельности, личности и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); методологии и методики педагогического исследования (М.Н. Алексеев, В.П. Бездухов, В.И. Загвязинский, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин);
- теория формирования умственных действий (П.Я. Гальперин); теории сущности педагогического процесса (В.П. Беспалько, М.Н. Скаткин, И.Ф. Харламов); теория готовности к профессиональной деятельности (Ф.Н. Гоноблин, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович); теория и методика обучения чтению (И.Н. Верещагина, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, И.А. Зимняя, З.И. Клычникова, Л.А. Кожевникова, А. Коэн, О.Д. Кузьменко, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, Е.Н. Соловова, С.К. Фоломкина, А.Н. Щукин, П. Хэгболдт);
- концепция о формах человеческого знания (Л.С. Выготский,
A.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн); концепция деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев); концепция компетентностного подхода (И.А. Зимняя,
B.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Дж. Равен, А.В. Хуторской); концепция контекстного обучения (А.А. Вербицкий, Б.Ф. Ломов, С.Г. Тер-Минасова); концепция коммуникативного подхода в обучении иностранному языку (И.Л. Бим, В.П. Кузовлев, Е.И. Пассов); концепция интегрированного подхода (П.К. Анохин, В.В. Левченко, А.А. Потебня); концепция средового подхода в обучении и воспитании (Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Н.Б. Стрекалова).
Для разработки модели формирования готовности к аналитической деятельности студентов - будущих специалистов по информационной компьютерной безопасности были учтены результаты исследования проблем становления личности средствами гуманитарных дисциплин (Е.Г. Кашина, Н.В. Мельченкова, Е.Н. Соловова, Е.А. Соколова).
Решение поставленных задач, проверка и доказательство гипотезы диссертационной работы потребовали использования следующих методов исследования:
- теоретического познания: анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы по теме исследования; изучение
педагогического опыта; анализ нормативных документов, стандартов, программ в области высшего профессионального образования; анализ и обобщение эмпирических данных, полученных при изучении проблемы исследования;
- эмпирического познания: опрос, тестирование, анкетирование, педагогическое наблюдение, беседа с преподавателями, студентами; опытно-экспериментальная работа, состоящая из констатирующего, формирующего, контрольного этапов эксперимента; проектирование, разработка и внедрение в учебный процесс обучающего компонента, педагогический эксперимент; статистическая обработка данных опытно-экспериментальной работы, метод математической статистики.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились факультеты естественно - научных направлений подготовки и специальностей ФГАОУ ВО «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева (СГАУ), СФ ГАОУ ВО «Московский государственный педагогический университет», ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия». Исследование проводилось на 1 - 3 курсах в течение четырех лет. Совокупная выборка, включающая студентов и преподавателей, работодателей, составила 117 человек.
Методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое состояло из трех этапов.
На первом этапе (2011 - 2012 гг.) проводился анализ философской, педагогической, методической, психологической литературы по проблеме исследования, изучался опыт подготовки специалистов по информационной и компьютерной безопасности. Это позволило обосновать исходные позиции и проблему исследования, определить объект и предмет, цель и задачи исследования, сформулировать гипотезу. Разработан понятийный аппарат исследования. Проводилось пилотажное исследование. В результате данного этапа определены методология и методы исследования, разработана его программа.
Второй этап (2012 - 2014 гг.) был посвящен проведению
экспериментальной работы по анализу требований, которые предъявляются к специалисту по информационной и компьютерной безопасности в современных условиях, что позволило определить сущность и структуру ключевых понятий исследования. Результаты анализа опыта профессиональной подготовки специалистов в области защиты информации легли в основу гипотезы исследования и позволили конкретизировать педагогические средства формирования готовности к аналитической деятельности студентов - будущих специалистов по информационной и компьютерной безопасности. Разработали спецкомпонент дисциплины «Иностранный язык», представленный программой обучения чтению профессионально ориентированных текстов на иностранном языке, стимулирующий формирование аналитических умений студентов.
На третьем этапе (2014 - 2015 гг.) проведено теоретическое обоснование результатов экспериментальной работы, которое послужило основанием для внедрения разработанной модели формирования готовности к аналитической деятельности в процесс профессиональной подготовки студентов СамГУ (в настоящее время СГАУ) механико-математического факультета по специальности «Компьютерная безопасность» и направлению подготовки «Информационная безопасность», СФ МГПУ факультета информатики, ПГСГА физико-математического факультета. В ходе сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов было получено эмпирическое знание, которое было подвергнуто теоретическому анализу. Сформулированы основные положения и выводы, оформлена рукопись диссертационного исследования. Проведено оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования:
- конкретизировано научное представление о профессиональной деятельности специалистов по информационной и компьютерной безопасности, как о совокупности функций профессиональной деятельности, направленных на обработку и защиту информации, что позволило выявить условия (социально-экономическая обстановка в стране, запрос рынка труда, требования работодателей), специфику (обработка больших объемов информации в условиях
информационной среды) и особенность (семиотический характер профессиональной деятельности, проявляющийся в переводе информации из одной знаковой системы в другую в процессе декодирования), обуславливающие требования к процессу профессиональной подготовки специалистов по информационной и компьютерной безопасности;
- разработана структура готовности к аналитической деятельности студентов - будущих специалистов по информационной и компьютерной безопасности, состоящая из взаимосвязанных компонентов (когнитивного, информационного, технологического и рефлексивно-оценочного), сформированность показателей которых (аналитические умения) свидетельствует о готовности студентов к аналитической деятельности, определены условия формирования готовности;
- уточнено понятие «аналитические умения» специалистов по информационной и компьютерной безопасности (действия, направленные на осознанное осуществление базовых аналитических операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения, сопоставления, классификации, в соответствии с усвоенным алгоритмом, обеспечивающие эффективное выполнение функций профессиональной деятельности) и выявлена их сущность (универсальный инструмент профессиональной деятельности), определено место аналитических умений в иерархической структуре готовности к аналитической деятельности специалистов по информационной и компьютерной безопасности, этапы формирования аналитических умений;
- определены педагогические средства, способствующие формированию готовности к аналитической деятельности студентов - будущих специалистов по информационной и компьютерной безопасности с учетом выявленных тождественных признаков функций профессиональной деятельности (кодирование - декодирование информации с целью сохранения ее целостности и передачи) и функций языка (сохранение и передача информации);
- спроектирована и апробирована модель формирования готовности к
аналитической деятельности студентов - будущих специалистов по информационной и компьютерной безопасности, состоящая из взаимосвязанных элементов (целевого, деятельностного, содержательного, процессуального, результативного), отбор содержания и разработка структуры элементов основывается на методологических подходах (системно-структурном, деятельностном, функциональном, средовом, контекстном и интегрированном).
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они дополняют научное представление о процессе профессиональной подготовки студентов - будущих специалистов по информационной и компьютерной безопасности в вузе; определяют факторы, влияющие на отбор содержания профессиональной подготовки студентов - будущих специалистов по информационной и компьютерной безопасности (условия, специфика и особенность профессиональной деятельности), обеспечивают возможность разработки средств формирования аналитических умений будущих специалистов по информационной и компьютерной безопасности в вузе. Установлено, что аналитические умения составляют основу аналитической деятельности, готовность к которой определяет ситуацию успешности в профессиональной деятельности студентов - будущих специалистов по информационной и компьютерной безопасности.
Принцип идентификации (основополагающие положения сопоставления педагогических категорий для установления тождественных признаков), становясь методологической основой отбора содержания и структуры готовности, позволяет взаимодетермировать этапы формирования аналитических умений и этапы работы над профессионально ориентированными текстами и расширяет научное представление о функциях профессиональной деятельности и функциях языка.
Понятийный аппарат профессиональной педагогики дополнен понятиями «готовность к аналитической деятельности», «инструмент профессиональной деятельности», «аналитические умения», «аналитическая деятельность», рассмотренными в контексте нашего исследования. Сущность и структура
понятий доказывается с опорой на принципы базовых методологических подходов педагогической науки.
Практическая значимость исследования характеризуется возможностью использования его результатов в учебном процессе в вузе и заключается в направленности на совершенствование процесса профессиональной подготовки будущих специалистов по информационной и компьютерной безопасности в вузе. Потенциал дисциплины «Иностранный язык», реализованный в программе обучения чтению профессионально ориентированных текстов на иностранном языке, способствует формированию аналитических умений студентов - будущих специалистов по информационной и компьютерной безопасности. Создание универсальной модели формирования готовности к аналитической деятельности студентов - будущих специалистов по информационной и компьютерной безопасности и ее внедрение в процесс обучения иностранному языку позволяет повысить качество профессиональной подготовки в вузе, обеспечивая эффективное формирование готовности к аналитической деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологией исследования в соответствии с поставленной проблемой; анализом состояния проблемы профессиональной подготовки специалистов по информационной и компьютерной безопасности в вузе на теоретическом и практическом уровнях; использованием комплекса взаимосвязанных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; результатами внедрения разработанной модели в образовательный процесс; возможностью повторного проведения эксперимента; репрезентативностью объема выборки, статистической значимостью данных эксперимента.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современные условия профессиональной деятельности (социально-экономическая обстановка в стране, запрос рынка труда, требования работодателей) определяют требования к подготовке специалистов по информационной и компьютерной безопасности в вузе. Изучение их сферы профессиональной деятельности позволило выявить, что в настоящее время
специфика профессиональной деятельности специалистов по информационной и компьютерной безопасности состоит в обработке больших объемов информации в условиях информационной среды, а особенность заключается в семиотическом характере профессиональной деятельности, проявляющемся в переводе информации из одной знаковой системы в другую в процессе декодирования. Учет современных условий, специфики и особенности профессиональной деятельности специалистов по информационной и компьютерной безопасности при моделировании содержания образования обеспечит возможность формирования готовности к будущей профессиональной деятельности.
2. Формирование готовности к профессиональной деятельности происходит в процессе подготовки будущих специалистов в вузе. В основе профессиональной деятельности студентов - будущих специалистов по информационной и компьютерной безопасности лежит ведущий вид деятельности (аналитический), базирующийся на аналитических умениях, которые представляют собой действия, направленные на осознанное осуществление базовых аналитических операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения, сопоставления, классификации, в соответствии с алгоритмом выполнения функций профессиональной деятельности. Аналитические умения - универсальный инструмент профессиональной деятельности - формируются в ходе целенаправленной деятельности при подготовке студентов - будущих специалистов по информационной и компьютерной безопасности в вузе в соответствии с целями образовательного процесса и способствуют качественному выполнению функций профессиональной деятельности. Сформированные аналитические умения являются показателем готовности специалистов по информационной и компьютерной безопасности к аналитической деятельности. Аналитическая деятельность является ведущим видом профессиональной деятельности специалистов по информационной и компьютерной безопасности, а готовность к ней определяет ситуацию успешности в профессии.