Формирование готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию интернета для решения профессиональных задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Макарова, Таисья Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Макарова, Таисья Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОТОВНОСТИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА ИНТЕРНЕТА ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ И РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Интернет как пространство профессионального образования и профессиональной деятельности специалиста в информационном обществе.
1.2. Компетентность в сфере информационных и коммуникационных технологий как профессионально значимая характеристика специалиста.
1.3. Сущность и структура готовности студента к использованию Интернета для решения профессиональных задач.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНТЕРНЕТА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2. 1. Системное представление подготовки будущих специалистов к использованию Интернета для решения задач профессиональной деятельности.
2.2. Проектирование содержания подготовки студентов к решению профессиональных задач с использованием информационного пространства и возможностей сети Интернет.
2. 3. Модель формирования готовности к использованию Интернета для решения задач профессиональной деятельности.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ МЕДИАИНДУСТРИИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНТЕРНЕТА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАДАЧ.
3.1. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию Интернета для решения профессиональных задач.
3. 2. Реализация и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию Интернета для решения профессиональных задач.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию интернета для решения профессиональных задач»
Актуальность исследования. Перемены, произошедшие с наступлением эпохи глобальной информатизации и компьютеризации, привели к значительным изменениям в жизни общества. С продвижением новых концепций и технологий работы с информацией, а также усилением внимания к материальной и эстетической сторонам жизни обновилась и активно стала развиваться отрасль медиаиндустрии. Медиаиндустрия объединяет средства снабжения информацией и воздействия на сознание огромного количества людей. Информация поставляется потребителю в формате текстов, фотографий, инфографики, аудио, видео, анимации и т. д., и весь этот контент создается и распространяется профессионалами дизайна, рекламы, информационных технологий и пр.
Медиаиндустрия как высокотехнологичная отрасль производства массовой информации формирует устойчивый спрос на специалистов1, имеющих развитый интеллектуальный и творческий потенциал, подготовку которых должна обеспечить высшая школа. Социальный заказ отрасли обусловил открытие в вузах направлений подготовки: «Дизайн», «Реклама», «Информационные технологии в дизайне», «Информационные технологии в медиаиндустрии» и пр., выпускники которых, в соответствии с профилем специальности, включаются в процесс преобразования массовой информации в удобную для пользователей форму.
Информационная перегрузка современного человека, по наблюдениям исследователей, привела к изменению процесса медиапотребления: текстовая коммуникация уступила первенство визуальной, а статичная картинка - интерактивному и движущемуся изображению. Облаченная в эффектную мультимедийную форму информация требует экранного представления, вследствие
1В настоящей работе «специалист» рассматривается в широком смысле - как человек, обладающий специальными знаниями и навыками в какой-нибудь отрасли производства, науки, техники, искусства и т. п. (Крысин Л. П. Толковый словарь иноязычных слов) чего Интернет становится наиболее привлекательным местом размещения разнообразных информационных продуктов и наиболее простой (для пользователя) технологией доступа к ним. Интернет аккумулирует значительные и постоянно растущие объемы информации, в результате чего вокруг него начинает выстраиваться отрасль СМИ и массовых коммуникаций. Иными словами, профессиональная деятельность будущего специалиста медиаиндустрии требует активного обращения к глобальной сети.
Включение в деятельность происходит при условии готовности к данному виду деятельности. Таким образом, исследование вопросов формирования готовности студентов к использованию Интернета в будущей профессиональной деятельности отвечает насущной потребности отрасли.
Скорость внедрения инноваций в информационно-технологической сфере заставляет специалиста регулярно пополнять профессиональные знания посредством сети Интернет, предоставляющей оперативный беспрепятственный доступ к мировым информационным ресурсам. В этой связи подготовку студента к профессиональной деятельности в условиях непрерывного обновления информационно-технологической среды, в соответствии с требованиями компетентностного подхода, невозможно проектировать без опоры на Интернет. Таким образом, Интернет является для будущего специалиста медиаиндустрии образовательным пространством, источником и средством обновления и пополнения знаний в меняющемся мире, полем активной профессиональной деятельности. Исследование проблемы формирования готовности студентов к использованию Интернета в профессиональной деятельности актуально в настоящее время, поскольку призвано обеспечить решение задач научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса подготовки компетентных специалистов медиаиндустрии в системе высшего профессионального образования.
С 2011 г. высшая школа начала подготовку профессиональных кадров в соответствии с требованиями компетентностного подхода, главная идея которого состоит в том, что основным результатом деятельности образовательного учреждения должен стать сформированный у студента набор компетенций общекультурной и профессиональной направленности, позволяющий эффективно трудиться в меняющихся условиях. Логика компетентностного подхода, который интерпретируется как системный, предполагает направленность образования на развитие личности обучающегося в процессе формирования у него различных компетенций средствами решения профессиональных и социальных задач в образовательном процессе.
Изучение психолого-педагогической литературы, освещающей различные вопросы перехода на компетентностную модель подготовки специалистов, показало, что всесторонний анализ предпосылок, сущности, понятийного аппарата и методологии компетентностного подхода в образовании выполнен в работах В. И. Байденко, В. А. Болотова, А. А. Вербицкого, И. А. Зимней, В. В. Серикова, Ю. Г. Татура, А. В. Хуторского и др. При этом общие вопросы методики формирования компетенций разработаны недостаточно.
Профессиональная деятельность специалиста, работающего в медиаин-дустрии, сопряжена с постоянным поиском и переработкой информации. Владение средствами удовлетворения информационных потребностей является необходимым условием успешной деятельности. Исследования информационных потребностей специалистов, технологии поиска и работы с информацией представлены в работах И. С. Галеевой, Г. Ф. Гордукаловой, Ю. Н. Дрешер, Ю. Ю. Черного и др. Возможный механизм возникновения и удовлетворения информационных потребностей специалистов рассмотрен Ю. М. Арским, Р. С. Гиляревским, И. С. Туровым и А. И. Черным. По мнению этих авторов, информационная потребность специалиста в первую очередь определяется его производственной деятельностью, которая отвечает конкретным целям и задачам, и диктует необходимость постоянного пополнения и обновления профессиональных знаний. Вместе с тем, в научной литературе вопросы удовлетворения информационной потребности стов медийной отрасли освещены недостаточно.
Целесообразность и методы поиска информации в высокотехнологичной среде Интернета рассмотрены в работах И. С. Галеевой, Т. В. Ростовцевой и др. Вопросы образовательной значимости Интернета и организации обучения молодежи работе в насыщенной информационной среде исследовали Н. В. Громыко, С. И. Жожикова, А. В. Манцивода, Я. И. Мельниченко, О. В. Парахина, О. Ю. Поддубная, Ю. Е. Поляк и др.
По мнению авторов К. К. Колина, Н. В. Макаровой и др., качество работы с информацией зависит от информационно-технологической подготовленности будущего специалиста. Профессионально значимой характеристикой специалиста, сфера деятельности которого непосредственно связана с областью информационных технологий, являются информационная культура и компетентность в области информационных и коммуникационных технологий (ИКТ-компетентность). Проблема информационной культуры обозначена и раскрыта А. М. Атаяном, С. Д. Каракозовым, Л. С. Семеновым, А. П. Сухановым и др. Понятие и структура ИКТ-компетентности представлены в работах М. П. Лапчика, М. Б. Лебедевой, А. Н. Тихонова, О. Н. Шиловой и др.
Отдельные вопросы технологии и методики формирования общекультурных, профессиональных и специальных компетенций освещены в диссертационных исследованиях Е. С. Кулевской, С. А. Муртазиной, И. Н. Преображенской, М. Ю. Порхачева, С. В. Фроловой, Е. Н. Фоминой и др. Подходам к оценке уровня сформированности профессиональных компетенций посвящены работы А. В. Андриенко, Д. Г. Ващенко, И. Н. Елисеева, Ф. Т. Шагеевой и др. Под профессиональной компетентностью авторами понимается характеристика личности специалиста, выраженная в единстве теоретических знаний, практической подготовленности, способности осуществлять все виды профессиональной деятельности.
На наш взгляд, важным аспектом, определяющим успех профессионального обучения, является готовность студента к профессионально направленной деятельности. Феномен готовности к деятельности рассматривается исследователями в двух аспектах: функциональном (операциональная подготовленность) (Е. С. Кузьмин, Н. Д. Левитов, В. Н. Мясищев, Л. С. Несисян, В. Н. Пушкин, Д. Н. Узнадзе, В. А. Ядов) и личностно-психологическом (положительный настрой) (В. А. Барабанщиков, М. И. Дьяченко, И. А. Зимняя, Ю. П. Зинченко, Л. А. Кандыбович, В. А. Крутецкий, , В. А. Сластенин). Формированию готовности студента к деятельности (самообразованию, профессиональному самоопределению и пр.) посвящены работы А. Г. Асмолова, А. А. Деркача, А. Н. Леонтьева, Н. Н. Песцовой, Л. К. Тучкиной и др., а Л. А. Односум исследует близкую нашей теме проблему формирования готовности будущих педагогов к использованию интернет-технологий в образовательном процессе. Многие ученые определяют готовность как интегративное свойство личности, находящее отражение в ее когнитивной, мотивационной, нравственно-волевой и предметно-практической сферах, однако предлагаемое ими системное представление готовности не раскрывает структуры предметных областей, подготовка в которых обеспечивает формирование готовности к деятельности «в современных условиях быстро меняющегося мира» (Д. И. Фельдштейн). Таким образом, проблема формирования готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию Интернета в профессиональной деятельности в существующих исследованиях раскрыта не полностью, она требует определения структуры указанной готовности и разработки методики ее успешного формирования.
Осмысление вопроса подготовки компетентных специалистов медиа-индустрии обнаружило трудности в педагогическом процессе, вызванные противоречиями между:
- обусловленной требованиями компетентностного подхода к профессиональному образованию специалиста необходимостью высшей школы обеспечить подготовку студента к применению современных средств познания для будущего профессионального развития и недостаточной разработанностью методики формирования готовности к использованию современных информационно-коммуникационных технологий в указанных целях;
- растущей потребностью медиаиндустрии в специалистах, компетентных в вопросах использования информационного пространства и технологий сети Интернет в профессиональной деятельности, и отсутствием разработанного системного решения задачи формирования этого свойства личности выпускника.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью преодоления противоречий между насущными потребностями медийной отрасли в специалистах, компетентных в вопросах использования Интернета для самообразовательных и производственных целей, и отсутствием в системе высшего образования целостной педагогической модели формирования готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию Интернета для решения профессиональных задач.
Из отмеченного вытекает проблема исследования, сущность которой заключается в организации в вузе процесса формирования готовности студентов к использованию Интернета в будущей профессиональной деятельности.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость рассматриваемой проблемы и недостаточная ее разработанность в педагогической науке определили тему исследования «Формирование готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию Интернета для решения профессиональных задач».
Целью исследования стало выявление системы компонентов, обеспечивающих подготовку студентов к использованию Интернета в профессиональных целях, и на ее основе проектирование педагогической модели формирования готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию Интернета для решения профессиональных задач.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс профессиональной подготовки будущих специалистов медиаиндустрии (по направлениям и профилям: «Дизайн», «Реклама», «Информационные технологии в дизайне», «Информационные технологии в медиаиндустрии») в системе высшего образования.
Предмет исследования - системный процесс формирования готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию Интернета для решения профессиональных задач.
В основу исследования легла идея о том, что в профессиональном обучении будущих специалистов медийной отрасли целесообразно выделить специфическую задачу - подготовку к использованию Интернета в профессиональной деятельности, а комплекс знаний, умений, психологических установок, обеспечивающих успешность использования Интернета для решения профессиональных задач, определить понятием «готовность студента к использованию Интернета для решения профессиональных задач» и формировать эту готовность через выполнение профессионально практико-ориентированных учебных работ.
Концептуальная идея изыскания отразилась в следующей гипотезе: формирование готовности к использованию Интернета для решения профессиональных задач будет осуществляться успешно, если:
1) процесс формирования готовности к использованию Интернета для решения профессиональных задач выделить как специальную учебную деятельность, необходимую для профессиональной подготовки будущего специалиста медиаиндустрии и обусловленную требованиями федерального государственного образовательного стандарта;
2) спроектировать и внедрить в учебный процесс педагогическую модель формирования готовности к использованию Интернета для решения профессиональных задач;
3) процесс обучения студентов ориентировать на решение учебных задач, соответствующих специфике использования Интернета в будущей профессиональной деятельности.
Задачи исследования:
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы и современных достижений медиаиндустрии выявить тенденции организации профессиональной подготовки.
2. Конкретизировать понятие «готовность к использованию Интернета для решения профессиональных задач»; выявить структурные составляющие готовности будущего специалиста медиаиндустрии к использованию Интернета для решения профессиональных задач.
3. Определить критериальные составляющие готовности будущего специалиста медиаиндустрии к использованию Интернета для решения профессиональных задач.
4. Спроектировать и экспериментально проверить педагогическую модель формирования готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию Интернета для решения профессиональных задач.
5. Апробировать и внедрить педагогическую модель формирования готовности к использованию Интернета для решения профессиональных задач в учебный процесс вуза.
Методологическую основу исследования составили: философские положения о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положение о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности; компетентностный, личностно-деятельностный и проективный подходы к организации образовательного процесса в высшей школе, идеи контекстного и включенного обучения; современные технологии обучения с применением информационно-коммуникационных и интернет-технологий; методология педагогического исследования.
Теоретическую основу исследования составили: общетеоретические подходы к содержанию и технологии профессиональной подготовки специалиста (В. М. Монахов); взаимосвязь теории и практики в формировании психолого-педагогических оснований организации современного образования (Д. И. Фельдштейн); психолого-педагогические теории личности, деятельности, мышления (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, И. А. Зимняя); системный подход в психолого-педагогических исследованиях (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов); концепция жизненного и профессионального самоопределения и становления личности (Е. А. Климов, К. К. Платонова и др.), теория организации самостоятельной деятельности (Б. Г. Ананьев, И. А. Зимняя, И. Я. Лернер, В. В. Давыдов, П. Я. Гальперин и др.); исследования по использованию информационных технологий (Я. А. Ваграменко, В. А. Извозчиков, И. В. Роберт, В. А. Стародубцев и др.) и интернет-технологий (С. Н. Селетков, А. А. Андреев и др.) в образовательном процессе.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:
- теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и социальной литературы по рассматриваемой проблеме, педагогическое моделирование);
- эмпирические (опрос, анкетирование, беседа, изучение процесса и результата деятельности, экспертная оценка, наблюдение), методы математической статистики.
Опытно-поисковой базой исследования стал Омский государственный технический университет. Экспериментом было охвачено 335 студентов, обучающихся по специальностям: «Дизайн», «Реклама», «Информационные технологии в дизайне», «Информационные технологии в медиаиндустрии». Исследование проводилось с 2005 по 2012 гг. в три этапа.
1-й этап (2005-2006 гг.) - диагностический, который включал первичный сбор информации по теме исследования; теоретическое осмысление проблемы профессиональной подготовки будущих специалистов медиаинду-стрии; исследование психологических и иных особенностей студентов, обучающихся по специальностям «Дизайн», «Реклама», «Информационные технологии в дизайне», «Информационные технологии в медиаиндустрии», изучение образовательных стандартов специальностей «Дизайн», «Реклама», «Информационные технологии в дизайне», «Информационные технологии в медиаиндустрии» и программ по предметам естественно-научного, общепрофессионального и специального циклов дисциплин; выявление теоретических и практических предпосылок формирования готовности студентов к использованию Интернета для решения профессиональных задач; установление педагогических технологий, способствующих развитию готовности студентов к профессиональному использованию интернет-технологий. Основные методы исследования на этом этапе: изучение и теоретический анализ научной литературы, осмысление, анализ и обобщение педагогического опыта по реализации изучаемого процесса, наблюдение, беседа, опрос, анкетирование.
2-й этап (2006-2009 гг.) - прогностический, заключающийся в: анализе результатов работы на первом этапе, уточнении цели, объекта, предмета, задач исследования; обосновании методологической и теоретической базы исследования, разработке программы исследования; разработке понятийного аппарата диссертации, критериев, показателей и уровней сформированности готовности студентов к использованию Интернета для решения профессиональных задач; проведении констатирующего эксперимента по выявлению уровней готовности к использованию Интернета в будущей профессиональной деятельности. Основные методы исследования на этом этапе: анкетирование, тестирование, прямое и косвенное наблюдение, построение гипотезы, прогнозирование, количественный и качественный анализ результатов констатирующего эксперимента.
3-й этап (2009-2012 гг.) - организационно практический, содержанием которого стали: опытно-экспериментальная работа по апробации разработанной модели развития готовности к использованию Интернета для решения профессиональных задач; разработка экспериментального материала, проведение эксперимента, проверка эффективности разработанного учебного процесса; подведение итогов, обработка полученных данных, коррекция выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизация и обобщение результатов проведенного исследования, их апробация и внедрение; оформление исследовательских материалов диссертации. К основным методам исследования на данном этапе относятся: педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, анализ конкретных ситуаций и фактов, тестирование, методы математической обработки данных.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены опорой на фундаментальные теории, положения современной педагогической науки и практики; примененной методологией и методами педагогического исследования, использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования, соответствующей природе изучаемого явления, цели и задачам исследования; воспроизводимостью результатов исследования, адекватностью количественного и качественного их анализа; внедрением полученных в исследовании результатов в учебный процесс Омского государственного технического университета.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:
- впервые выявлено содержание понятия «готовность к использованию Интернета для решения профессиональных задач», обозначающее совокупность теоретических знаний, практических умений и навыков, мотивации и ценностных ориентаций, составляющих информационно-коммуникационно-технологическую, профессиональную, правовую и психологическую подготовленность будущего специалиста в вопросах использования Интернета для решения профессиональных задач;
- впервые выявлены свойства личности, составляющие готовность будущего специалиста медиаиндустрии к использованию Интернета для решения профессиональных задач, уточнены диагностируемые характеристики готовности;
- обоснована и экспериментально проверена модель формирования готовности к использованию Интернета для решения профессиональных задач.
Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании системы подготовки и модели формирования готовности студентов к использованию Интернета для решения профессиональных задач. Его результаты вносят новые элементы в теорию и методику профессионального образования в виде новых знаний о компонентном составе содержании готовности будущего специалиста к использованию Интернета для решения профессиональных задач, о педагогических условиях формирования этой готовности в процессе обучения в вузе, о показателях уровней ее развития. Материалы исследования послужат основой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться при разработке и корректировке учебных планов и программ в соответствии с требованиями компетентностного подхода в вузах, осуществляющих подготовку специалистов дизайна, рекламы, прочих областей медиаиндустрии, а также в системе повышения квалификации работников указанных направлений.
На защиту выносится педагогическая модель формирования готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию Интернета для решения профессиональных задач, включающая в себя цель, задачи, структуру основных направлений подготовки, содержание и критерии результативности обучения, условия и механизмы реализации модели, обеспечивающие эффективное формирование готовности будущих специалистов медиаиндустрии к решению профессиональных задач.
Апробация результатов исследования. Основные промежуточные и итоговые положения и результаты исследования опубликованы и отражены в статьях, учебно-методических пособиях, рекомендованных УМО и УМЦ: «Обработка растровых изображений в программе Adobe Photoshop» (учебное пособие, допущено УМО вузов РФ по образованию в области дизайна и изобразительных искусств в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 070601 «Дизайн», 2005); «Основы информационных технологий в дизайне» (учебное пособие, допущено УМО вузов по университетскому политехническому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 230203 - Информационные технологии в дизайне, 2009); «Основы информационных технологий в рекламе» (учебное пособие, рекомендовано УМЦ «Профессиональный учебник» в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 032401 «Реклама», 2009), обсуждены на международных, всероссийских и региональных конференциях: «Визуальная культура: дизайн, реклама, полиграфия» (Омск, 2005, 2006, 2009); «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 2009); «Визуальная культура: дизайн, реклама, информационные технологии» (Омск, 2010); «Региональная информатика» (Санкт-Петербург, 2010, 2012); «Информационные технологии в образовании» (Саратов, 2011); «Регионы. Города. Ракурсы и параллели» (Омск, 2011).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Макарова, Таисья Васильевна
Результаты исследования итогов реализации модели подготовки студентов к использованию Интернета для решения профессиональных задач методом 20%-ной выборки
Специальность, Число студентов Компонент готовности Число студентов, достигших уровня подготовленности период эксперимента
В учебн. группе В 20% выборке Название № Низк. Средн. Оптим.
1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8)
ИКТ 1 1 1 10
2 2 9 1
Реклама Профес. 3 2 10 0
62 12 4 1 9 2
1-я волна 2008-2010 гг.) Правов. 5 2 8 2
6 2 9 1
Псих. 7 1 9 2
8 1 1 10
ИКТ 1 1 4 1
Дизайн 2 1 5 0
Профес. 3 1 4 1
1-я волна 2008-2010 гг.) 28 6 4 0 5 1
Правов. 5 2 4 0
6 1 4 1
Псих. 7 1 4 1
8 0 5 1
ИКТ 1 0 1 6
2 1 5 1
Информац. технологии Профес. 3 0 2 5
34 7 4 1 6 0
1-я волна 2008-2010 гг.) Правов. 5 1 5 1
6 1 5 1
Псих. 7 2 5 0
8 1 1 5
1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) икт 1 0 1 7
2 1 5 2
Реклама Профес. 3 1 1 6
42 8 4 2 4 2
2-я волна 2009-2011 гг.) Правов. 5 1 1 6
6 1 5 2
Псих. 7 2 6 0
8 1 0 7
ИКТ 1 0 4 0
Дизайн 2 0 4 0
Профес. 3 0 3 1
2-я волна 2009-2011 гт.) 18 4 4 0 0 4
Правов. 5 1 0 3
6 1 3 0
Псих. 7 0 1 3
8 0 3 1
ИКТ 1 1 1 8
2 0 1 9
Информац. технологии Профес. 3 1 1 8
51 10 4 2 6 2
2-я волна 2009-2011 гг.) Правов. 5 0 3 7
6 3 5 2
Псих. 7 2 7 1
8 1 2 7
ИКТ 1 0 0 5
Реклама 2 0 1 4
Профес. 3 0 2 3
3-я волна 2010-2012 гг.) 26 5 4 0 3 2
Правов. 5 0 1 4
6 1 3 1
Псих. 7 1 0 4
8 0 2 3
ИКТ 1 0 3 1
2 0 0 4
Дизайн Профес. 3 1 2 1
18 4 4 0 1 3
3-я волна 2010-2012 гг.) Правов. 5 0 1 3
6 1 2 1
Псих. 7 1 3 0
8 0 0 4
1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (В) икт 1 0 2 9
2 0 1 10
Информац. технологии Профес. 3 0 3 8
56 11 4 2 5 4
3-я волна 2010-2012 гт.) Правов. 5 1 2 8
6 1 7 3
Псих. 7 0 3 8
8 1 1 9
Итоги реализации модели подготовки студентов к использованию Интернета для решения профессиональных задач представлены на рисунках 6 б, 7, 8. Данные 1-й волны эксперимента (рис. 6) показали устойчивый средний результат подготовки по всем трем специальностям, что свидетельствует об отсутствии проблемы подготовки «гуманитариев» к работе в высокотехнологичной среде [78].
Реклама» «Дизайн» «Информационные технологии»
Рис. 6. Итоги реализации модели подготовки студентов к использованию Интернета для решения профессиональных задач: а) состояние к началу реализации педагогической модели; б) состояние итогов реализации педагогической модели (1-я волна 2008-2010 гг.)
Высокое значение среднего по специальностям «Реклама» и «Информационные технологии» уровня владения информационно-коммуникационными технологиями (на рисунках — сектор 1) и более низкое для специальности «Дизайн» получилось как следствие более глубоких знаний и аккуратного соблюдения требований подготовки информации (в . основном графической), предназначенной для размещения в сети Интернет. Лучший уровень знания видов профессиональных задач, решаемых посредством сети Интернет (сектор 3), продемонстрированный студентами «компьютерных» специальностей, стал следствием хорошей междисциплинарной связи (выполнение заданий, выданных студентам по другим дисциплинам, производилось с использованием сети Интернет, что способствовало приобретению нужных знаний).
Отсутствие высоких результатов в вопросах владения средствами поиска и анализа информации (сектор 2), наблюдаемое у представителей всех специальностей, выступило следствием привязанности к привычным «непрофессиональным» методам поиска, которые хоть и малоэффективны, но в большинстве случаев позволяют получать искомый результат.
Выявленные связи позволили внести коррективы в учебный процесс студентов 2-й волны и получить лучший результат (рис. 7). Так, для специальности «Реклама» изменение тематики заданий по поиску информации в Интернете и интеграция практических работ с выданными по дисциплине «Массовые коммуникации» привели к повышению компонента профессиональной подготовленности (сектор 3). Включение в контрольные материалы и содержание практических работ дополнительных вопросов, касающихся правомерности использования цифровых данных, скопированных с интернет-страниц, а также вопросов защиты собственных произведений, опубликованных в сети Интернет, повысило уровень правовых знаний (сектор 5) студентов всех специальностей. Одновременно с повышением знаний профессионально ориентированных ресурсов Интернета, в том числе выставочных площадок и пр. (сектор 4), у студентов-дизайнеров повысилась мотивация на творческое использование возможностей Интернета (сектор 7). Улучшения знаний в вопросах средств и методов поиска удалось добиться включением упражнений, успешное выполнение которых невозможно без обращения к конкретным средствам и методам поиска.
Реклама» «Дизайн» «Информационные технологии»
Рис. 7. Итоги реализации модели подготовки студентов к использованию Интернета для решения профессиональных задач (2-я волна 2009-2011 гг.)
Дальнейшему повышению результативности процесса формирования готовности к использованию Интернета в профессиональной деятельности способствовали:
- методические наработки в вопросах междисциплинарных связей;
- создание базы тем рефератов и пр.;
- создание и пополнение базы профессионально ориентированных интернет-ресурсов;
- накопление образцов выполнения работ;
- вовлечение студентов в разработку и реализацию групповых интернет-проектов.
Результаты формирования готовности студентов 3-й волны представлены на рисунке 8.
Реклама» «Дизайн» «Информационные технологии»
Рис. 8. Итоги реализации модели подготовки студентов к использованию Интернета для решения профессиональных задач (3-я волна 2010-2012 гг.)
На рисунке 8 видно, что на протяжении всего эксперимента не достигнут оптимальный уровень готовности групп в вопросах осуществления правовой деятельности (сектор 6). Способность к осуществлению правовой деятельности в сети Интернет остается на среднем уровне, главным образом, как следствие сформировавшейся в обществе практики пренебрежительного отношения к авторскому праву. Кроме того, студенты специальностей «Реклама» и «Информационные технологии» не показали оптимального уровня знаний типологии и ассортимента профессионально ориентированных ресурсов (сектор 4). Выяснение причин этого явления показало, что значительное число студентов испытывает затруднение в определении типологии интернет-ресурсов из-за их универсальности, многоплановости и отсутствия однозначно заданных критериев вида.
Анализ данных, полученных в процессе проведения и по окончании эксперимента, позволяет сделать вывод о том, что модель подготовки к использованию Интернета для решения профессиональных задач обеспечивает осуществление возложенных на нее функций, демонстрирует устойчивый положительный результат и может быть реализована независимо от профиля подготовки (гуманитарный, художественный, технический) будущего специалиста медиаиндустрии.
1. Экспериментальная работа является неотъемлемой частью исследования и проводится в целях проверки правильности выдвинутой гипотезы. Она предполагает внесение изменений в образовательный процесс, ведущих к позитивным сдвигам. Исполнение эксперимента требует определенной программы, включающей этапы: планирования (определение задачи, гипотезы эксперимента, отбор участников, методов исследования и пр.); констатации (определение начального уровня параметров, которые подлежат отслеживанию в эксперименте); формирования (реализация разработанной системы мер по формированию заявленных качеств личности); интерпретации (обработка результатов контроля, описание итогов осуществленных мероприятий, характеристика условий, при которых эксперимент дал благоприятные результаты).
2. Запланированная опытно-экспериментальная работа решает задачу проверки действенности педагогической модели формирования готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию Интернета для решения профессиональных задач. В опытно-экспериментальной работе учитывается общий суммарный (интегративный) эффект нововведений и не ставится цель выявления того, какой фактор или факторы сыграли ведущую роль в достижении цели. Эксперимент по форме проведения - естественный, по логике поиска - линейный, по способу проведения - последовательный, по методу организации исследования - лонгитюдный. Общее количество участников - 335 человек. Структурный состав испытуемых соответствует по типу деятельности структуре специалистов медиаиндустрии и включает представителей: гуманитарного направления (специальность «Реклама») -130 человек; художественного (специальность «Дизайн») - 64 человека; технического (специальности «Информационные технологии в дизайне», «Информационные технологии в медиаиндустрии») - 141 человек. Эксперимент проводится в три волны для повышения достоверности результатов и совершенствования методической базы предлагаемой педагогической модели
3. В ходе опытно-экспериментальной работы исследуются четыре структурных элемента готовности к использованию Интернета для решения профессиональных задач: ИКТ, профессиональный, правовой, психологический. Каждый элемент структуры готовности представлен совокупностью трех-шести критериев, что позволяет полно описать состояние готовности студента, но затрудняет диагностику. В целях обеспечения возможности измерения степени подготовленности прошедшего обучение студента, в составе каждого из четырех элементов готовности методом логического анализа и обобщения синтезированы по два показательных и поддающихся диагностике компонента. В составе ИКТ-подготовленности это: владение средствами поиска и анализа информации в сети Интернет, а также владение информационно-коммуникационными технологиями преобразования и создания информации для формирования информационной интерактивной среды будущей профессиональной деятельности. В составе профессиональной подготовленности: знание видов профессиональных задач, решаемых посредством сети Интернет, и способов их решения; знание пространства решения профессиональных задач в сети Интернет. В составе правовой подготовленности: знание правовых аспектов профессиональной деятельности в сети Интернет; способность к осуществлению правовой деятельности в сети Интернет. В составе психологической подготовленности: интерес к профессиональной информации, способам ее получения, переработки и распространения средствами сети Интернет; мотивация на творческое использование возможностей Интернета в решении профессиональных задач.
4. Результаты проведенного эксперимента показали, что спроектированная педагогическая модель формирования готовности будущего специалиста медиаиндустрии к использованию Интернета для решения профессиональных задач обеспечивает формирование каждого структурного компонента готовности на уровне не ниже среднего независимо от категории испытуемых (тип специальности). Опыт внедрения педагогической модели демонстрирует возможности роста результативности обучения при пополнении методической базы и усилении междисциплинарных связей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящий момент возросли требования к профессиональной компетенции специалиста медиаиндустрии, он должен: отличаться осведомленностью о современном состоянии отрасли и об инновациях в сферах производства, переработки и распространения информации; применять полученные при обучении знания в своей профессиональной деятельности; уметь ориентироваться в сложных производственных ситуациях; проявлять интерес к новым информационным технологиям и творчески использовать их; владеть средствами профессионального роста. Наличие указанных качеств предполагает регулярное обращение специалиста к сети Интернет, которая становится для него одновременно пространством профессиональной деятельности, средой профессионального развития и средством профессиональной коммуникации.
Овладение интернет-технологиями для многих начинается в период школьного обучения и продолжает свое развитие в вузе. Возрастание потребностей когнитивного использования Интернета обнаруживает недостаточность средств их удовлетворения, поскольку основной опыт работы в сети сформирован в русле социального взаимодействия. Эффективное использование Интернета для решения профессиональных задач требует специальных знаний, аналитических и иных умений, разнопланового опыта работы с информацией, которые не могут быть получены в ходе естественного развития, основанного на длительном опыте обращения к сети Интернет. Подготовка компетентного специалиста, владеющего необходимым набором знаний, умений, навыков и свойств личности, позволяющим посредством Интернета решать задачи профессиональной деятельности, требует специального учения, направленного на формирование нужных качеств.
Важной характеристикой, определяющей успешность использования Интернета для решения профессиональных задач, является готовность к осуществлению этой деятельности. Готовность складывается из «функциональной подготовленности», которая предполагает соответствующие знания, i 1 умения, навыки, и «положительного настроя» - состояния активности субъекта, обусловленного интересом и связанного с наличием психологической установки на успех выполнения задачи.
В ходе проведенного исследования нами выявлена значимость таких компонентов готовности к использованию Интернета для решения профессиональных задач, как наличие подготовки в сферах: информационно-коммуникационных технологий (ИКТ); профессиональной; правовой; психологической. ИКТ-подготовленность определяется знаниями и умениями в области поиска, анализа, переработки, представления информации и осуществления коммуникаций с использованием современных информационно-коммуникационных технологий. Профессиональная подготовленность обусловлена знаниями основных задач, решаемых профессионалами отрасли с использованием Интернета, средств и пространства для их решения. Правовая подготовленность предполагает наличие правовых ценностей, а также системы правовых знаний и умений для разрешения проблемно-правовых ситуаций при осуществлении информационных отношений в сети Интернет. Психологическая подготовленность включает потребности в овладении знаниями и умениями в области интернет-технологий, интерес и мотивацию на творческое использование возможностей Интернета, понимание значимости использования Интернета для повышения результативности будущей профессиональной деятельности. В целом, понятие готовности студента к использованию интернет-технологий в профессиональной деятельности определено нами как «совокупность теоретических знаний, практических умений и навыков, мотивации и ценностных ориентаций в вопросах использования Интернета для решения профессиональных задач, которая имеет в своей структуре подготовленность: информационно-коммуникационно-технологическую; профессиональную; правовую; психологическую.
Для указанных компонентов готовности к использованию Интернета при решении профессиональных задач определены уровни их проявления: низкий; средний; оптимальный. Низкий уровень характеризуется отсутствием стойко поставленных мотивов и интересов к познавательной деятельности; наличием поверхностных знаний, позволяющих узнавать процессы, явления, свойства и пр. при повторном восприятии ранее усвоенной информации. Средний уровень означает существование интереса, мотивов и потребностей только в рамках выполнения задания; репродуктивное воспроизведение и применение полученной информации. Оптимальный уровень предполагает: наличие потребности, мотива и интереса самостоятельно, без задания преподавателя осуществлять профессионально направленную деятельность в Интернете, продуктивные действия по применению полученной в ходе обучения информации в процессе самостоятельной работы, возможность творческого применения полученной информации посредством самостоятельного конструирования информационной среды будущей профессиональной деятельности.
Специфика будущей профессиональной деятельности студента определяет характер организации учебного процесса в высшем учебном заведении. Именно его будущая профессиональная деятельность задает содержание и формы соответствующей учебной деятельности. Идеальный прообраз процесса обучения будущего специалиста воплощается в модели.
Модель формирования готовности к использованию Интернета в профессиональной деятельности была построена на основе системного и лично-стно-деятельностного подхода. Ее отличительными чертами являются: инвариантность по отношению к профилю обучения; практико-ориентированная направленность; структура учебной деятельности. Представленная модель обладает свойством целостности и синергии.
Модель организации процесса формирования готовности к использованию Интернета для решения профессиональных задач представляет собой информационную систему, состоящую из структурированной учебной информации, отражающей основное содержание обучения; а также информационных процессов обучения, отображающих операции целенаправленного педагогического воздействия в учебном процессе. Структура учебных работ предусматривает параллельное формирование всех четырех компонентов готовности в течение продолжительного времени, не ограниченного рамками одного задания. Такой подход позволяет: постепенно наращивать знания и умения в определенной области, что способствует их лучшему усвоению; формировать навыки; своевременно корректировать обучение «отстающих» студентов, усиливая педагогическое воздействие в отношении тех компетенций, развитие которых оказалось недостаточным.
Разработанная нами модель формирования готовности к использованию Интернета для решения профессиональных задач включает следующую систему самостоятельных практических работ: поиск тематической информации в сети Интернет; анализ качества интернет-ресурса; поиск и освоение программного обеспечения для решения задач профессиональной деятельности; аннотирование интернет-ресурса; создание каталога профессионально ориентированных интернет-ресурсов; создание и продвижение персонального сайта.
Методология организации обучения предполагает: личностное и профессиональное самоопределение каждого студента; изменение роли педагога, который становится наставником; интеграцию материала изучаемых дисциплин; введение практического результата в учебный процесс в целях возникновения у студента установки на значимость использования Интернета при решениях профессиональных задач.
Информационные процессы обучения протекают в ходе педагогического воздействия, которое следует определенной схеме, включающей три этапа: вводно-мотивационный; когнитивно-деятельностный; деятельностно-рефлексивный. В рамках этих этапов: выдача задания сопровождается актуализацией вопросов использования Интернета в предстоящей профессиональной деятельности, мотивацией на творческое использование возможностей сети; методические рекомендации к выполнению учебной работы заменяются процедурой создания студентами модели своих будущих действий по выполнению задания, совместного с преподавателем обсуждения созданной модели, совершенствования ее; представление результатов работы дополняется проведением саморефлексии учащихся.
Обработка полученных в ходе эксперимента результатов показала, что спроектированная педагогическая модель формирования готовности будущего специалиста медиаиндустрии к использованию Интернета для решения профессиональных задач обеспечивает формирование каждого структурного компонента готовности на уровне не ниже среднего для всех категорий испытуемых (студентов специальностей гуманитарного, художественного и технического направлений). Опыт внедрения педагогической модели демонстрирует возможности роста результативности обучения при пополнении методической базы перечнем тематик и образцами выполнения учебных заданий, усилении междисциплинарных связей.
Предложенная модель организации учебного процесса по сути своей имеет перспективную направленность: в ходе обучения будущие специалисты овладевают методикой получения новых знаний. Повышение уровня развития способностей к использованию возможностей Интернета для профессионального роста ведет к повышению уровня профессиональной компетентности будущего специалиста.
В процессе исследования появились новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в решении. Дальнейшие исследования могут быть продолжены в таких направлениях, как: разработка диагностик уровня развития готовности к использованию Интернета в профессиональной деятельности; влияние навыков использования Интернета для решения производственных задач на профессиональную компетентность будущего специалиста.