Формирование готовности будущего учителя начальных классов к педагогическому взаимодействию с родителями в воспитании учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Князева Алиса Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат наук Князева Алиса Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С РОДИТЕЛЯМИ В ВОСПИТАНИИ УЧАЩИХСЯ
1.1. Стратегия исследования готовности будущего учителя начальных классов к педагогическому взаимодействию с родителями в воспитании учащихся
1.2. Сущностные характеристики готовности будущего учителя начальных классов к педагогическому взаимодействию с родителями в воспитании учащихся
1.3. Моделирование процесса формирования готовности будущего учителя начальных классов к педагогическому взаимодействию с
родителями в воспитании учащихся
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С РОДИТЕЛЯМИ В ВОСПИТАНИИ УЧАЩИХСЯ
2.1. Выявление уровней сформированности готовности будущих учителей к педагогическому взаимодействию с родителями в воспитании учащихся
2.2. Апробация модели формирования готовности будущего учителя начальных классов к педагогическому взаимодействию с родителями в воспитании учащихся
2.3. Сравнительный анализ результатов исследования
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущего учителя начальных классов к педагогическому взаимодействию с родителями в воспитании учащихся»
Актуальность и постановка проблемы исследования.
Экономическая, политическая и социальная ситуация, сложившаяся в жизни российского общества, серьезно изменили систему воспитания подрастающего поколения. Наряду с позитивными тенденциями, отвечающими современным требованиям готовности подрастающего поколения к жизни в изменяющихся условиях, в воспитании как общественном явлении обнаружился ряд проблем, требующих решения на государственном уровне.
В Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года отражены основные направления в развитии воспитания молодежи, одним из которых является система поддержки семьи по вопросам воспитания детей [256].
Задачи укрепления института семьи, возрождения и сохранения духовно-нравственных традиций семейных отношений, развития консультативной и психологической поддержки семьи в вопросах воспитания детей обозначены в Концепции демографической политики РФ до 2025 года [257].Права и обязанности родителей определены в статьях 38, 43 Конституции Российской Федерации; главе 12 Семейного кодекса Российской Федерации; статьях 17, 18, 19, 33, 34, 44, 52, Закона Российской Федерации «Об образовании» [261].
В Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года подчеркиваетсянеобходимость преобразования воспитательной практики в работе с семьей, оказания педагогической помощи родителям в воспитаниидетей в динамично изменяющемся мире [260].
Сложившаяся историко-педагогическая ситуация взаимосвязи «школа - семья» сегодня рушится, иллюзорность благополучия в этой области,
обманчивость полезного их взаимодействия становится все очевиднее.
3
Современная семья не справляется со многими проблемами в воспитании детей и нуждается в педагогической помощи и поддержки учителя. В силу этого становится актуальным формирование готовности будущего учителя начальных классов к обеспечению взаимодействия с родителями в решении вопросов воспитания детей.
В Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» современная школа провозглашается центром взаимодействия с родителями, местным сообществом, учреждениями культуры, здравоохранения, спорта, досуга и др. Новой школе необходим учитель, способныйсодействовать единому воспитательному полю, единой социальной среде, в которой бы общечеловеческие ценности являлись основой жизни, достойной для подрастающего поколения.
Значимость исследования подкрепляется также и тем, что в требованиях ФГОС НОО четко обозначена «тенденция устремлённости воспитания младших школьников к диалогичности, духовности, нравственности и деятельности, расширяющемуся и углубляющемуся общению, взаимодействию и развитию всех участниковначального образования: учитель - родители - младший школьник» [259, с. 7]. Следование этому направлениюусиливает актуальностьготовности будущего учителя начальных классов к педагогическому взаимодействию с родителями в воспитании учащихся.
Проведенные многочисленные опросники работодателей подтверждают фактпотребности современной школы в высококвалифицированныхпедагогических кадрах, оперативно
принимающих стратегические и тактические решения в вопросах взаимодействия с родителями в изменяющихся условиях. Анкетирование родителей констатирует недостаточную результативность существующей практики взаимодействия с учителями по вопросам воспитания детей. Два потенциальных партнера «школа - семья» в деле воспитания подрастающего
поколения ищут «виноватого», что обесценивает статус взаимодействия субъектов начального общего образования.
В этой связи осознание особой роли в обществеучителя начальных классов через специфику его профессиональной деятельностинакладывает высокую ответственность на среднее профессиональное образование. В данном контексте актуальным являетсявыделение проблемной зоны -формирование готовности будущего учителя начальных классов к педагогическому взаимодействию с родителями в воспитании учащихся.
Степень разработанности исследуемой проблемы. Проблема готовности к взаимодействиюимеетполидисциплинарную традицию. К ее познанию неоднократно обращались представители социологии, педагогики, психологии в разные периоды общественного развития.
Готовность как психолого-педагогическая категория раскрыта в исследованиях Б.Г. Ананьева, Е.П.Белозерцева, Е.В.Бондаревской, Г.А. Бокаревой, М.И. Дьяченко, Б.С.Зайцева, Л.А. Кандыбович, С.М. Корниенко, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, К.К. Платонова, П.А. Рудик, С.Л. Рубинштейна, В.И.Селиванова, В.А.Сластенина, А.В. Смирновой, Г.С. Сухобской, Л.И.Уманского и др. Учеными выделены различные личностные характеристики: потребности (Б.Г. Ананьев, Б.С. Зайцев); склонности (Л.И.Уманский); направленность личности (убеждения, интересы, мотивы, поведение, мировоззрение) (К.К. Платонов, Л.П. Реутова); знания, умения, навыки, основные средства деятельности, приобретаемые человеком в процессе познавательной и предметной деятельности (С.Л. Рубинштейн); индивидуально-типологические свойства личности (характер, темперамент и др.) (С.Л. Рубинштейн); способности (С.Л. Рубинштейн, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.); определенные виды деятельности (Е.П. Белозерцев, В.А. Сластенин, П.А. Рудик и др.), на основании которых сделан вывод, что это интегральное личностное образование.
Педагогическое взаимодействие как полидисциплинарное явление нашло отражение в трудахА.П. Антиповой, Д.Ф. Барсуковой, В.Н.Белкиной, В.А. Кан-Калика, Е.В.Коротаевой, К.В.Колесовой, В.А.Ильичевой,
A.Ф. Кабирова, А.Р.Мудрика, Е.В.Мещеряковой, Т.В.Переваловой, Н.Ф. Радионовой, С.В.Шединой, Л.Б.Ханиповой и др., в которых обоснованы цели, мотивы, содержание, функции взаимодействия, двусторонний характер связей, изменения взаимодействующих сторон, приводящие участников процесса в новое состояние.
Рассматривая готовность будущего педагога к взаимодействию с родителями учащихся в контексте реализации современных федеральных государственных образовательных стандартов, необходимо отметить, что данная проблема решена спозиций теории деятельности, социологического подхода (Е.В.Коротаева); гуманитарно-системного подхода и личностно-центрированной педагогики (Т.В.Перевалова); личностно-деятельностного, личностно-ориентированного, гуманистического, синергетического подходов (С.В. Шедина); дуализма целей образования (Л.Б. Ханипова); культурных человеческих контактов и культурного обмена (К.В.Колесова); проявления индивидуальных способов действий преподавателя и студентов (В.А. Ильичева); культуры межличностных отношений (И.В.Хитрова); в контексте личностно-развивающего аспекта каждого обучающегося и развития его коммуникативных способностей (Е.В.Бондаревская, Е.П. Белозерцев, Е.И.Пассов, А.В. Петровский, В.В.Сериков). Продуктивные разработки этих ученых послужили основой теоретико-методологического обоснования готовности будущего учителя начальных классов к педагогическому взаимодействию с родителями в воспитании учащихся.
Не случаен весьма рельефно обозначившийся в последние годы интерес современных ученых к проблеме формирования готовности будущего педагога к педагогическому взаимодействию с семьей (Е.А.Акмаева, И.В. Власюк, С.Э. Мостовая, А.В.Смирнова, О.А.Шостакович,
B.Б.Фаизова и др.); родителями учащихся (Б.Ш.Алиева, Т.Е. Быковская,
6
Н.С.Касаткина, Т.В. Коваленко, Г.Г.Микерова, Е.А.Татаринцева, А.А.Терсакова и др.). Данные ученые внесли значительный вклад в разработку сущности, структуры, условий формирования исследуемого феномена.
Вопросы конструирования педагогического процесса подготовки будущего педагога к работе с родителями рассматривают Б.Ш. Алиева, Т.Е. Быковская, Г.В.Иванова, Е.С.Евдокимова, Л.Н. Константинова, С.М. Корниенко, А.В. Копытова, В.Ю. Коровкин, И.В. Кощиенко, Г.Г. Микерова, О.И. Сломова, Е.А.Татаринцева, Е.В.Яковлева и др.
Воспитательный потенциал семьи, роль родителей в воспитании ребенка, принципы, формы, методы работы с родителями учащихся освещены в трудах Е.А.Акмаевой, Б.Ш.Алиевой, Т.Е. Быковской, И.В. Власюк, Г.В.Ивановой, Г.Г.Микеровой, О.И.Сломовой, Ю. Хамяляйнена и др.
Отмечая наличие в исследованиях ценных сведений по данной проблематике, необходимо отметить, что готовность будущего учителя начальных классов к педагогическому взаимодействию с родителями в воспитании учащихся в полном объеме не разработана, что вполне оправдано сложностью и многогранностью изучаемого феномена. В основном все исследования осуществлены на базе педагогических вузови практически нет исследованийпо подготовке специалистов среднего звена.
Исходя из этого, среди проблем следует искать те, которые связаны, прежде всего, с теоретическимобоснованием готовности будущего учителя начальных классов к педагогическому взаимодействию с родителями учащихся в условиях реализации нового ФГОС СПО; раскрытием сущностных характеристик готовности будущего учителя начальных классов к педагогическому взаимодействию с родителями в воспитании учащихся; «переводом» компетенций обучающихсяв плоскость личностных смыслов, поведенческие действия,рефлексивную оценку (самооценку) и субъектный опыт.
Таким образом, научное решение проблемы исследования обусловлено наличием противоречий между:
- требованиями кформированию готовности будущегоучителя начальных классов к взаимодействию с родителями в воспитании учащихся итрадиционнымподходом к подготовкеспециалиста среднего звена;
- изменившимся характером взаимодействия учителя начальных классов с родителями в воспитании учащихсяв новых социально-экономических условиях и недостаточной готовностью обучающихсяСПО к данному виду профессиональной деятельности;
- запросами современной школы в высококвалифицированном учителе начальных классов, обеспечивающем взаимодействие с родителями в воспитании учащихся, и дефицитом выпускников среднего звена нестандартно решающих эту проблему;
- устоявшейся организацией педагогического процесса в гуманитарном колледже и задачами подготовки специалиста среднего звена, способного осуществлять педагогическое взаимодействие сродителями в воспитании учащихся в изменяющихся условиях.
Выявленные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в изменениипедагогического процесса в гуманитарном колледже, связанного с подготовкой высококвалифицированного специалиста среднего звена, способного обеспечить взаимодействие с родителями в воспитании учащихся в изменяющихся условиях и совместное продуктивное решениепроблем в воспитании подрастающего поколения.
Актуальность исследования и недостаточная степень разработанности проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование готовности будущего учителя начальных классов к педагогическому взаимодействию с родителями ввоспитании учащихся».
Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов среднего звена.
Предмет исследования: формирование готовности будущего учителя начальных классов к педагогическому взаимодействию с родителямиввоспитании учащихся.
Цель исследования: теоретически обосновать, апробировать и доказать результативность процесса формирования готовности будущего учителя начальных классов к педагогическому взаимодействию с родителями учащихсяв воспитании учащихся.
Гипотеза исследования: процесс формирования готовности будущего учителя начальных классов к педагогическому взаимодействию с родителямиввоспитании учащихсябудет результативным, если
- интегрировать еговобщую структурупедагогического процесса подготовки специалистов среднего звена и реконструировать на идеях системно-деятельностного и полисубъектного (диалогического общения) подходов, принципах целостности, структурности, деятельности, целенаправленности, коммуникативности, диатропичности (разнообразия), координации;
- учитыватьсущностные характеристики, к которым относятся личностные характеристики, способности, динамически развивающие виды деятельности, определяющие профессиональную направленность, находящую выражение в увеличении субъектности, компетентности, деятельности и рефлексии будущих специалистов среднего звена;
- положить в основу процесса разнохарактерные учебные задачи, педагогическиеи проблемные ситуации; уровни активности студентов (объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, творческий); смену позиций преподавателя (фасилитатор, консультант, модератор, тьютор); формы совместной деятельности (введение в деятельность, имитируемые действия, поддержанные действия, саморегулируемые действия, самопобуждаемые действия,самоорганизуемые действия, партнерство); интерактивные и проблемные методы обучения; проектные, коммуникативные технологии и технологии взаимодействия;
- апробировать модель формирования готовности будущего учителя начальных классов к педагогическому взаимодействию с родителямиввоспитании учащихся, включающую следующие блоки: целевой, содержательный, процессуально-деятельностный и оценочно-результативный;
- обеспечитьпрограммными иучебно-методическими материалами, способствующими системному формированию готовности будущего учителя начальных классов к педагогическому взаимодействию с родителямив воспитании учащихся.
Задачи исследования:
1. Определить стратегию исследованияпроблемы.
2. Раскрыть сущностные характеристикиготовности будущего учителя начальных классов к педагогическому взаимодействию с родителямив воспитании учащихся.
3. Сконструироватьпроцесс формирования готовности будущего учителя начальных классов к педагогическому взаимодействию с родителямив воспитании учащихся иэкспериментально доказать его результативность.
4. Разработать модель формирования готовности будущего учителя начальных классов к педагогическому взаимодействию с родителями в воспитании учащихся, обеспечивающую процесс.
5. Обеспечить процесс формирования готовности будущего учителя начальных классов к педагогическому взаимодействию с родителями в воспитании учащихся программными иучебно-методическими материалами.
Методологическая основа исследования опирается наиспользование
идей системно-деятельностного (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, Л.И. Новиков,
Т.А. Ильина, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков,
Д.В. Чернилевский, О.К. Филатов и др.); полисубъектного
(Е.В. Бондаревская, Е.П. Белозерцев, Е.И. Пассов, А.В. Петровский,
В.В. Сериков и др.) подходови принципов целостности, структурности,
деятельности, целенаправленности, коммуникативности, диатропичности
(разнообразия), координациив формировании готовности будущего учителя начальных классов к педагогическому взаимодействию с родителями ввоспитании учащихся, определяющих стратегию исследования.
Теоретическую основу исследования составили теории субъектности личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский и др.); деятельности (О.А. Абдуллина, Л.С. Выготский, В.И. Гинецинский, Ф.Н. Гоноболин, В.В. Давыдов, В.Г. Иванов, М.С. Каган, Н.В. Кузьмина, И.Б. Котова В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Л.Д. Столяренко, С.Л. Рубинштейн,
A.И. Щербаков и др.); характера деятельности (Д.Б. Богоявленский,
B.П. Панюшкин, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.); способностей (В.А.Сластенин, Н.Е. Мажар, Н.В. Кузьмина, Л.Н. Макарова, И.П. Подласый, Л.К. Гребенкина, Е.Л. Мелибурда, Р.С. Немов, И.А. Зимняя, А.И. Щербаков и др.); профессиональных умений (О.А. Абуллина, Н.В. Кузьмина,
B.А. Сластенин, А.И. Щербаков, М.А. Данилов, К.К. Платонов, Е.А. Милерян, П.Я. Гальперин, Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьеви др.); готовности (Б.Г. Ананьев, Ф.С. Бассин, Е.П.Белозерцев, Г.А.Бокарева, М.И. Дьяченко, Е.И. Ильин,В.С.Ильин,Л.А. Кандыбович, В.А. Крутецкий,
C.М.Корниенко, Р. Корсини, Е.С. Кузьмин, Ю.Н. Кулюткин, К.К. Платонов, П.А. Рудик, С.Л. Рубинштейн, В.И.Селиванов, В.А.Сластенин, Г.С. Сухобская, Д.Н. Узнадзе, О.Н. Урбанская,В.А. Ядов и др.); педагогической задачи, проблемной ситуации (Д.В. Вилькеев, Д.М. Гришин, Т.М. Куриленко, Э.Ш. Натанзон, В.А. Сластенин, Л.В. Спирин, М.А. Степинский, Н.А. Стусь, В.А. Тамарин, М.Л. Фрумкин и др.); положения одиалогичности (Ю.Н. Кулюткин, А.А. Орлов, В.В. Сериков, Г.С.Сухобская и др.); особенностях педагогического общения (А.А. Бодалев, Н.А. Горлова, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, Я.Л. Коломинский, Н.В. Кузьмина, Л.Н. Куликова, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик, Б.Д. Парыгин,А.А. Реан и др.).
Выбор методов исследования определяется спецификой предмета
исследования и характером поставленных задач. Особое внимание уделялось
теоретическим (теоретический анализ и синтез психолого-педагогической
11
литературы по проблеме исследования; анализ педагогического опыта; моделирование); эмпирическим (наблюдение, опросники, анкетирование, изучение педагогической документации, обобщение опыта,тестирование, анализ проблемных ситуаций, творческих работ, педагогический эксперимент); статистическим (анализ качественных и количественных результатов исследования, обработка полученных результатов с помощью метода Стьюдента иметода хи-квадрат Пирсона).
Достоверность результатов и выводовисследования обеспечивается совокупностью методологических подходов, обоснованностью научных положений, анализом теории и практики готовности будущих педагогов к взаимодействию с родителями; адекватностью методов задачам и логике исследования, длительными наблюдениями и педагогическими измерениями; сопоставимостью полученных результатов исследования с другими данными научных работ по решаемой проблеме; широкой апробацией материалов диссертации, опытомработывсистеме среднего профессионального образования.
Экспериментальная база исследования. Проведение педагогического эксперимента осуществлялось на базе частного учреждения профессиональной образовательной организации «Армавирский колледж управления и социально-информационных технологий», государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Краснодарского края «Усть-Лабинский социально-педагогический колледж». В экспериментальной работе приняли участие 118 студентов, 17 преподавателя, 25 учителей начальных классов, 235 родителей младших школьников.
Этапы исследования. В соответствии с выдвинутой гипотезой и задачами исследования экспериментальная работа проводилась в три этапа в период с 2015 по 2019 гг.
На первом - подготовительном этапе - (2015 - 2016 гг.)
осуществлялось изучение и анализ научной литературы по исследуемой
12
проблеме; определялся общий исследовательский замысел, исходные параметры исследования, методологический аппарат; разрабатывались структурно-функциональная модель формирования готовности будущего учителя начальных классов к педагогическому взаимодействию с родителями в воспитании учащихся, программа педагогического эксперимента, диагностический инструментарий, технологическое обеспечение.
Второй этап - экспериментальный - (2016 - 2018гг.) был связан с уточнением и реализацией программы педагогического эксперимента; проведением диагностических срезов по выявлению исходного уровня сформированности готовности студентов; проведением формирующего эксперимента, в ходе которого осуществлялась апробация модели формирования готовности будущего учителя начальных классов к педагогическому взаимодействию с родителями в воспитании учащихся, авторских программ, рабочих программ дисциплин; повторного контрольного среза; обработкой и интерпретацией полученных результатов.
На третьем этапе - обобщающем - (2018 - 2019 гг.) систематизировались и обобщались результаты экспериментальной работы; формулировались выводы, рекомендации и положения, выносимые на защиту; оформлялся текст диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования:
- разработана стратегия исследования, основанная на идеях системно-деятельностного и полисубъектного методологических подходах, принципах целостности, структурности, деятельности, целенаправленности, коммуникативности, диатропичности (разнообразия), координации, задающая принципиально новое решение проблемы;
- определены функции готовности будущего учителя начальных классов к педагогическому взаимодействию с родителями в воспитании учащихся: методологическая, познавательная, интеллектуальная, информационная, эмотивная, коммуникативная, регулятивная, рефлексивная,
прогностическая, определившие личностные характеристики и действия обучающихся;
- раскрыты сущностные характеристики готовности будущего учителя начальных классов к педагогическому взаимодействию с родителямив воспитании учащихся как интегрального личностногообразования, включающего совокупность способностей, динамически развивающих видов деятельности, определяющих профессиональную направленность, находящую выражение в увеличении субъектности, компетентности, деятельности и рефлексии будущих специалистов среднего звена;
- структурирована готовность будущего учителя начальных классов к педагогическому взаимодействию с родителямив воспитании учащихся, представленная следующими компонентами: субъектным (внешняя и внутренняя мотивация, познавательная потребность,целеполагание); компетентностным (общие и профессиональные компетенции), деятельностным (умения, действия, опыт), рефлексивным (самоанализ, саморегуляция);
- определены критерии (субъектный, компетентностный, деятельностный, рефлексивный) и уровни готовности будущего учителя начальных классов кпедагогическому взаимодействию с родителями учащихся: элементарный («учитель начальных классов - исполнитель»), репродуктивный («учитель начальных классов-имитатор»), допустимый («учитель начальных классов - организатор»), оптимальный («учитель начальных классов - воспитатель»);
- разработана модель формирования готовности будущего учителя начальных классов к педагогическому взаимодействию с родителями в воспитании учащихся, включающая целевой, содержательный, процессуально-деятельностный и оценочно-результативный блоки, гарантирующая результативность процесса;
- подготовлены программные, учебно-методические материалы,
обеспечивающие системность формирования готовностибудущегоучителя
14
начальных классов к педагогическомувзаимодействию с родителями в воспитании учащихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
- в контексте стратегии исследования разработано новое научное педагогическое знание, основанное на идеях системно-деятельностного и полисубъектного методологических подходах, принципах целостности, структурности, деятельности,целенаправленности,коммуникативности, диатропичности (разнообразия), координации;
- расширены границы знания о готовности к педагогическому взаимодействию с родителями в воспитании учащихся как интегральном личностномобразовании, имеющем свое содержание, структурные компоненты, функции, критерии и уровни сформированности;
- определен состав сущностных характеристик готовности будущегоучителя начальных классов к педагогическомувзаимодействию с родителями в воспитании учащихся;
- представленыреференции субъектного, компетентностного, деятельностного и рефлексивного компонентов готовности будущего учителя начальных классов к педагогическому взаимодействию с родителями в воспитании учащихся;
- обоснована логическая последовательность этапов формирования готовности будущего учителя начальных классов к педагогическому взаимодействию с родителями в воспитании учащихся; проведения диагностических методик, процедур, представляющих совокупность взаимосвязанных способов и инструментов организации данного процесса.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что полученные результатымогут быть использованы в процессе подготовки специалистов среднего звена по специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах ибакалавров педагогикипо направлению подготовки 44.03.01 Педагогическое образование, направленность (профиль) «Начальное образование».
На основе содержащихся в исследовании теоретических положений и выводов разработаны рабочие программы дисциплин ОП. 01 Педагогика; ПМ.02 Организация внеурочной деятельности и общения младших школьников: МДК 02.02 Теория и методика воспитания младших школьников. ПМ.03. Классное руководство: МДК.03.01 Теоретические и методические основы деятельности классного руководителя; МДК 03.03 Семейная педагогика; МДК03.05 Педагогика взаимодействия в НОО; ПП.03 Производственная практика «Классное руководство».
Разработанные рабочие программы дисциплин, учебно-методические и практические материалы могут быть использованы преподавателями вузов, колледжей в процессе подготовки будущих учителей начальных классов и бакалавров педагоги к педагогическому взаимодействию с родителями в воспитании учащихся, обучающимися в магистратуре, аспирантуре по соответствующим специальностям и профилям, слушателями курсов повышения квалификации, практикующими учителями начальных классов.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе преподавательской деятельности соискателя:
на международных научно-практических конференциях: «Современная наука: тенденции развития» (Краснодар, 2016); «Научное и образовательное пространство: