Педагогические условия подготовки будущего учителя начальных классов к взаимодействию с младшими школьниками, имеющими протестное поведение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Морозов, Михаил Рудольфович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Морозов, Михаил Рудольфович
Введение
Оглавление
Глава I. Теоретические и методологические предпосылки исследования проблемы подготовки будущих учителей начальных классов к воспитанию младших школьников с отклоняющимся поведением.
1.1. Психолого-педагогические особенности учащихся начальной школы, характеризующихся девиантным (отклоняющимся) поведением.
1.2. Подготовка учителей 1-4 классов к воспитанию младших школьников с девиантным поведением.
1.3. Готовность учителя начальной школы к воспитательной работе с детьми, имеющими отклоняющееся поведение.
Глава II. Моделирование процесса подготовки будущих учителей начальных классов к взаимодействию с младшими школьниками, имеющими протестное поведение.
2.1. Концептуальные основы создания системы подготовки будущих учителей начальных классов к взаимодействию со школьниками, имеющими протестное поведение.
2.2. Опытно-экспериментальная модель подготовки будущих учителей начальных классов к взаимодействию с детьми с протестным поведением и педагогические условия ее реализации.
2.3. Оценка эффективности опытно-экспериментальной модели подготовки будущих учителей начальных классов к взаимодействию с младшими школьниками, имеющими протестное поведение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия подготовки будущего учителя начальных классов к взаимодействию с младшими школьниками, имеющими протестное поведение»
Актуальность темы исследования. Сохраняющаяся нестабильность социально-экономической ситуации в российском обществе, социокультурные проблемы, незавершенность демократических преобразований провоцируют деформацию морального сознания, девальвацию идеалов и нравственных ценностей у детей с раннего возраста. Как показывают статистические данные, результаты различных исследований, изучение массового педагогического опыта, уже в начальных классах общеобразовательных школ педагоги работают с достаточно большим числом детей, имеющих отклоняющееся поведение (безнадзорными, протестными, мигрантами, с социальной депривацией и школьной дезадаптацией).
В этих условиях особую значимость приобретает статус и роль учителя-профессионала, учитывающего внутреннюю психологическую позицию ребенка, реакцию на изменение его поведения в сложной ситуации, выбирающего оптимальную стратегию и тактику работы с младшими школьниками, имеющими протестное поведение.
В настоящее время система профессионально-педагогической подготовки учителя осложняется отсутствием целенаправленной работы, соответствующих теоретических разработок и методических рекомендаций к взаимодействию со школьниками с протестным поведением. Для предупреждения отклоняющегося поведения, преодоления школьной дезадаптации, снижения протестных проявлений необходимо исследовать природу оппозиционного поведения, причины и условия его порождающие, иметь четкое представление о путях и средствах профилактики и педагогической коррекции протестного поведения у младших школьников.
В качестве главных причин данного проявления выступают: с одной стороны, социально-педагогические условия в неблагополучной микросреде (С.А. Бадмаев, С.А. Беличева, Е.А. Личко, В.А. Сластенин, Г.Е. Сухарева, А.С.
Белкин, JI.M. Зюбин, С.А. Ермолаева, А.И. Кочетов, Г.М. Потанин и др.), с другой, - психолого-биологические особенности развития школьника. Отдельные категории детей, представленных девиантным поведением, изучались как отечественными, так и зарубежными учеными. Для нашей работы наибольшее значение имеют исследования социального и педагогического протеста в поведении детей (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.A. Бодалев, А.Н. Леонтьев и др.), теория педагогического становления личности учителя (О.А. Абдуллина, С.И. Архангельский, P.M. Асадуллин, М.М. Левина, А.В. Мудрик, Л.Ф. Сиприн, Е.Н. Шиянов и др.)? труды, посвященные подготовке студентов к взаимодействию с младшими школьниками (А.В. Прозорова, В.Н. Рязанцева, P.M. Хмурич, Г.В. Фицула, Ю.И. Юричка и др.).
Несмотря на значительный рост числа исследований в области подготовки педагогов к работе с младшими школьниками, имеющими отклоняющееся поведение, проблема формирования профессиональной готовности к взаимодействию с протестными детьми до настоящего времени не получила в педагогической науке систематического освещения. Хочется подчеркнуть, что ни государственные образовательные стандарты, ни стандарты высшего профессионального образования, ни реальная практика не обеспечивают необходимых условий для полноценной подготовки учителя к коррекционно-педагогической работе с протестными младшими школьниками. Будущий учитель, оставаясь объектом образовательного процесса, не получает достаточной специальной подготовки, в результате чего оказывается неспособным к выполнению функций коррекционно-педагогической деятельности.
Исходя из вышеизложенного, становится очевидным ряд противоречий между: потребностью общества в формировании духовно богатой, разносторонне развитой, нравственно воспитанной личностью и существованием объективных негативных социальных условий, затрудняющих положительное формирование и развитие личности ребенка;
- дифференциацией детей по интересам, склонностям и воспитанностью и нацеленностью педагогического процесса в вузе на подготовку будущего учителя к работе со среднестатистическим учеником;
- существующей школьной дезадаптацией детей, усиливающейся десоциализацией личности младших школьников, не снижающимся уровнем девиаций в поведении и отсутствием целенаправленной системы подготовки учителя к коррекционно-педагогической работе с данной категорией детей;
- существованием в общеобразовательной школе разноуровневых классов и групп и отсутствием готовности выпуска педагогического вуза к работе с ними;
- наличием научно-практического опыта коррекционно-адаптационной работы с младшими школьниками, имеющими отклонения в развитии и поведении, в специальных областях знаний (дефектология, медицина, возрастная психология и физиология) и отсутствием концептуальных основ коррекционно-педагогической подготовки учителя начальных классов к взаимодействию с протестными детьми.
Необходимость разрешения названных противоречий определила выбор темы нашего исследования, и позволила сформулировать проблему: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущего учителя начальных классов к взаимодействию с детьми, имеющими протестное поведение.
Объектом исследования является процесс формирования готовности будущего учителя начальных классов к взаимодействию с протестными школьниками.
Предмет исследования: педагогические условия эффективности формирования у будущих учителей начальных классов готовности к взаимодействию с учащимися с протестными формами поведения.
Для решения данной проблемы сформулирована цель исследования'. теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель педагогического процесса формирование готовности к взаимодействию будущих учителей младших классов с протестными школьниками.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования профессиональной готовности учителя начальных классов к взаимодействию с протестными детьми может быть обеспечен, если: подготовка учителя начальных классов к коррекционно-. педагогической деятельности осуществляется как процесс формирования профессионально-личностной направленности педагога на взаимодействие с протестными школьниками, на основе целенаправленного развития профессионально значимых качеств; определен диагностический инструментарий и осуществлен педагогический мониторинг процесса формирования готовности будущих педагогов к продуктивному взаимодействию с протестными детьми;
- будет разработана специальная модель субъект - субъектных отношений для формирования у студентов установки на взаимодействие с протестными младшими школьниками как необходимую для решения профессиональных задач воспитания учащихся;
- возможно, оценить профессиональную готовность педагога к взаимодействию с протестными младшими школьниками на основе психолого-педагогических условий: практической подготовленности к работе с протестными детьми; опоры на интеграцию межпредметных связей учебных дисциплин; поэтапного решения задач профессионально-личностной готовности учителя к данному виду деятельности.
Поставленные выше проблема, цель, объект и предмет исследования определяют конкретные задачи:
1. Определить теоретико-методологические основы готовности учителя начальной школы к взаимодействию с протестными детьми.
2. Выявить критерии и показатели сформированности коррекционно-педагогической направленности будущего учителя на взаимодействие с протестными школьниками.
3. Обосновать педагогические условия и определить содержание и структуру для проектирования системы подготовки студентов к взаимодействию с протестными младшими школьниками.
4. Разработать дидактическую модель и технологию подготовки учителя начальных классов к коррекционно-педагогической работе с протестными детьми и экспериментально апробировать ее.
Методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические учения о личности как субъекте; о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере; о единстве теории и практики, явления и сущности.
Методологическими ориентирами явились личиостпо ориентированный подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность общества и самоцель общественного развития; акмеологический подход, позволяющий изучать человека в динамике его саморазвития, самосовершенствования, самоопределения в различных сферах самореализации (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина), направленный на изучение субъективных и объективных факторов, содействующих и препятствующих саморазвитию человека; субъектный подход, рассматривающий человека в качестве субъекта собственной жизни, субъекта различных видов деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, В.В. Знаков, C.JI. Рубинштейн).
В основе диссертационного исследования лежат динамический принцип изучения личности, учитывающий диалектику внешних и внутренних условий ее развития и саморазвития; принцип системного подхода в педагогике (В .И. Загвязинский, B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); принцип единства сознания и деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).
Теоретической основой являются положения теории потребностей (А.Н. Леонтьев); деятельности (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн); гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл); самовоспитания (А.И. Кочетов, А.С. Макаренко); теории педагогического образования и становления личности учителя (О.А. Абдуллина, Т.Д. Андронова, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, Л.С. Подымова); профессиональной готовности учителя (В.П. Бедерханова, Ю.М. Забродин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Е.Н. Сорочинская); по проблемам отклоняющегося поведения школьников (М.А. Алемаскин, И.П. Башкатов, С.А. Беличева, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, В.Н. Кудрявцев, А.И. Кочетов, И.Ф. Мягков, Г.М. Потанин); формирования профессиональной готовности будущих педагогов к творческому взаимодействию с учащимися (Е.И. Антипова, Э.З. Бабаев, С.А. Завражин, Е.К. Елманова, Р.А. Еремина, B.C. Кузнецова, С.А. Манукова, Н.В. Прозорова, Л.В. Негаева, М.С. Пашкова, Л.Г. Соколова, P.M. Хмурич, Г.В. Фицула, Н.М. Яковлева); психологии девиантного поведения (С.А. Бадмаев, Ю.А. Клейберг, В.Ф. Пирожков, Н.А. Рычкова, Д.И. Фельдштейн и др.).
Методы исследования: теоретические (анализ литературы, моделирование); эмпирические - обсервационные (наблюдение и самонаблюдение); диагностические (анкетирование, беседа, тестирование); экспериментальные (пилотное исследование, констатирующий и формирующий эксперименты); ранжирование, математическая и статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования.
База и организация исследования. В исследовании принимали участие 520 студентов педагогического факультета Славянского-на-Кубани государственного педагогического института, 1420 учащихся начальных классов и 420 учителей школ Абинского, Динского, Калининского,
Красноармейского, Крымского, Павловского, Приморско-Ахтарского, Северского, Славянского, Темрюкского, Тимашевского, Тихорецкого и Туапсинского районов Краснодарского края.
Основные этапы исследования:
Первый этап (1998 - 1999 гг.) - поисковый, в ходе которого изучалось состояние проблемы, определялись методологические и теоретические основы исследования; формулировались цель, задачи и рабочая гипотеза.
Второй этап (1999 - 2000 гг.) - этап организации и проведения констатирующего эксперимента.
Третий этап (2000 - 2002 гг.) - этап разработки и апробации модели процесса формирования готовности будущих учителей начальных классов к взаимодействию со школьниками, имеющими протестное поведение.
Четвертый этап (2002 - 2004 гг.) - этап анализа полученной информации; теоретическое обобщение и систематизация результатов исследования; оформление результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Протестное поведение школьников является следствием неадекватного (защитного) реагирования ребенка на те или иные затруднения школьной жизни или на не удовлетворяющий ребенка стиль взаимоотношений с взрослыми и сверстниками; поведение ребенка при этом отличается негативизмом, строптивостью или упрямством.
2. Организация педагогического процесса на основе модели взаимодействия преподавателя и студента, включающего 3 блока: диагностического, который предполагает определение исходного, промежуточного и конечных уровней сформированности, готовности будущих учителей начальных классов к взаимодействию с детьми, имеющими протестные поведения; блока формирования, готовности к взаимодействию с протестными детьми; и, блока контроля и самоконтроля, каждый из которых реализуется через процессы: информационный (присвоение необходимой для формирования готовности информации), психологический (преобразование потребностно-мотивационной сферы) и технологический (создание условий для формирования профессионально-педагогической готовности к взаимодействию с протестными детьми), - позволяет результативно решать проблему подготовки будущих учителей начальных классов к коррекционно-педагогической деятельности.
3. Организация процесса формирования готовности будущих учителей начальных классов к взаимодействию с детьми, имеющими протестное поведение, будет успешной при соблюдении следующих условий:
- направленности педагогического процесса на преобразование потребностно-мотивационной сферы будущих учителей, формирования у них компетентности в области взаимодействия с учащимися, имеющими протестное поведение;
- осуществления диагностики и мониторинга сформированности, готовности к взаимодействию с детьми с протестным поведением на всех этапах педагогического процесса;
- подготовки учителя начальных классов к взаимодействию с данными детьми осуществляется с первого по выпускной курс обучения в вузе и выступает средством обеспечения готовности будущего педагога к нему как сущностной характеристики профессиональной деятельности;
- учета наличия у студентов индивидуального опыта (когнитивного, операционального и др.), необходимо для саморазвивающей деятельности в сфере воспитания младших школьников, имеющих протестное поведение и его организация;
- реализацию субъектного и личностно ориентированного подходов в преподавании психолого-педагогических дисциплин.
Научная новизна результатов заключается в том, что:
- систематизированы представления и уточнено содержание понятия «протестное поведение» школьника; теоретически обоснована возможность его использования в педагогическом контексте;
- уточнено понятие «готовность будущего педагога к взаимодействию с протестными школьниками» с учетом специфики проявления протестности младшими школьниками;
- обоснованы сущность, содержание, структурные компоненты взаимодействия учителей с данной категорией детей;
- разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель педагогического процесса формирования готовности у будущих учителей начальных классов к взаимодействию с детьми, имеющими протестное поведение, и определены педагогические условия ее реализации, критерии готовности будущего учителя к данной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены теоретические основания и проведена систематизация существующих подходов к проблеме подготовки будущих учителей начальных классов к коррекционно-педагогической деятельности с детьми с отклоняющимся поведением; определена степень готовности учителя к взаимодействию с детьми, имеющими протестное поведение; выявлены компоненты и содержание готовности; обоснованы основные критерии сформированности готовности к взаимодействию с протестными детьми.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель процесса формирования готовности к взаимодействию с протестными детьми может быть использована в практике обучения студентов и учащихся - педагогических специальностей вузов и педагогических колледжей.
Материалы данной работы могут быть использованы при организации педагогического процесса, в разработке курсов в вузах, в системе повышения квалификации учителей начальных классов, классных руководителей, воспитателей, социальных педагогов, практических школьных психологов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр педагогики Славянского-на-Кубани государственного педагогического института, Кубанского государственного университета; научно-практических конференциях (гг. Славянск-на-Кубани, 1998, 1999, 2000, 2001,2002, 2003, 2004 гг.; Краснодар, 2003; Липецк, 2004).
Основные положения и результаты исследования внедрены в учебный процесс Славянского-на-Кубани государственного педагогического института, Кубанского государственного университета.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена совокупностью исходных методологических и теоретических позиций исследования, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальных данных, возможностью сопоставления результатов с массовым педагогическим опытом.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 196 наименований, 6 приложений. Кроме текстовых материалов в работу включено 16 рисунков, 4 таблицы, 1 схема.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Морозов, Михаил Рудольфович
Заключение
Личность учителя, уровень его педагогической культуры, профессиональное мастерство являются конечным результатом всей системы обучения в институте как на очном, так и на заочном отделении.
Осложнение социальных проблем, противоречивость общественного развития, неустойчивость функций образования делают труд педагога по своему существу творческим, а его профессиональную деятельность — исследовательской. Поставленный в новые условия современный учитель вынужден непрерывно повышать свою профессиональную квалификацию, при этом следуя шести основным направлениям:
1. Развитие педагогического мышления на основе новой информации о науке и практике.
2. Углубление и развитие профессиональной направленности учителя.
3. Объективная самооценка профессиональной деятельности для формирования идеала педагога.
4. Развитие профессиональной культуры.
5. Совершенствование педагогического мастерства на основе внедрения инноваций в учебно-воспитательный процесс.
6. Формирование требовательности к себе и окружающим.
В содержательном плане подготовка учителей начальных классов к взаимодействию с учащимися, имеющими протестное поведение, включает систему общепедагогических и специальных методов, приемов и средств, направленных на нормализацию отношений протестных детей с окружающим миром, на компенсацию пробелов и недостатков в их общем развитии, на восстановление положительных качеств личности.
Наше исследование было выполнено в аспекте проблемы усовершенствования традиционных форм работы и поиска новых средств, форм, методов, адекватных целям взаимодействия участников педагогического процесса, который является актуальной проблемой современного обучения.
Нами была сделана попытка разрешить противоречие между необходимостью психологической подготовки будущих учителей начальных классов к взаимодействию с протестными школьниками, и недостаточностью, отсутствием концептуальных основ подготовки к коррекционно-педагогической и психолого-диагностической деятельности учителя.
В ходе исследования были получены следующие результаты: выявлен педагогический потенциал будущих учителей к взаимодействию с протестными учащимися;
- экспериментально проверены условия данного взаимодействия;
- созданы и апробированы модели специального обучения студентов;
- разработаны содержание и диагностическая методика определения отклоняющегося поведения;
- сформирован дифференцированный подход к различным формам отклоняющегося поведения.
Все сказанное позволяет сделать следующие основные выводы:
1. Учитель как субъект коррекционно-педагогической деятельности выступает как активно действующий, познающий, способный проявлять инициативу и самостоятельность человек.
2. Моделируя специальную работу с протестными учащимися, будущий учитель должен четко понимать и осознавать сущность данного вида деятельности, определить ее место в едином педагогическом процессе.
3. Психолого-педагогическая диагностика является неотъемлемой частью взаимодействия учителя и учащихся младших классов.
4. Подготовка учителя к взаимодействию с протестными школьниками представляет собой процесс и результат подготовки к профессиональной деятельности.
5. Взаимосвязь и соподчинение тенденций и принципов подготовки учителя дают возможность определить стратегию и тактику данного процесса, а так же основные ее психолого-педагогические условия.
Выполненное исследование дает основание считать, что разработанные в нем теоретические основы формирования профессиональной готовности учителя к взаимодействию с младшими школьниками, имеющими протестное поведение, открывают новое направление научно-педагогических исследований, в русле которого необходимо решить целый ряд проблем, которые ждут своего решения, в частности, в более детальном исследовании нуждается использование нетрадиционных форм обучения студентов; разработка практико-ориентированного подхода в преподавании психолого-педагогических дисциплин; обновление технологий и содержания образовательного процесса с учетом региональной специфики; влияние социально-психологических, социально-культурных, этно-национальных условий на процесс социализации ребенка; разработка содержания, способов и методов оказания индивидуальной помощи протестным младшим школьникам в педагогическом процессе воспитательных организаций различного типа и др.