Формирование у студентов готовности к реализации экологического образования младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Байгулова, Гульназира Сафаргалиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Байгулова, Гульназира Сафаргалиевна
введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования у будущих учителей готовности к экологическому образованию младших школьников. !
1л сущность и структура готовности учителя начальных классов к реализации экологического образования школьников. !
1.2 содержание и особенности экологического образования младших школьников как фактор формирования профессиональной готовности учителя начальных классов выводы по первой главе.
глава 2. педагогические условия формирования у студентов готовности к экологическому образованию младших школьников.
2.1 опыт экспериментального моделирования процесса формиювания у студентов готовности к экологическому образованию учащихся начальной школы.
2.2. системная логика построения эколого-педагогического образования.
2.3 образовательная система формирования готовности будущих учителей. выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у студентов готовности к реализации экологического образования младших школьников»
Актуальность исследования. Обострение отношений человека и природы на стыке тысячелетий достигло критического рубежа: истощаются ресурсы, в первую очередь главный исчерпаемый ресурс биосферы - биологическое разнообразие; повышается уровень загрязнения окружающей среды; в ряде районов остро стоит демографическая проблема -рост народонаселения слишком высок (страны третьего мира) или, напротив, численность населения снижается (Россия) (162, 163, 164). Неблагополучна экологическая ситуация и в Башкортостане, где высок уровень загрязнения всех жизненных сред, особенно воздушной и водной, и идет процесс разрушения ресурсов - почв и биоразнообразия. Среди множества проблем, которые предстоит решить человечеству, чтобы избежать экологического кризиса и гибели цивилизации, - экологизация общественного и индивидуального сознания, норм поведения современного человека, выработка постоянной направленности устремлений личности на активный поиск гармоничных отношений между человеком, обществом и природной средой (129, 158, 159, 231, 233, 234). В разрешении этого вопроса важную роль должно сыграть экологическое образование как основа экологического воспитания и формирования экологической культуры (34, 73, 114, 115, 1 17,204,212, 158, 159).
Для психолого-педагогической науки данная проблема не является абсолютно новой. Различные аспекты организации экологического образования были рассмотрены К.Ш. Ахияровым, И.Д. Зверевым, А.Н. Захлебным, Н.Ф. Виноградовой, Е.М. Кудрявцевой, Н.М. Мамедовым, A.B. Мироновым, Б.М. Миркиным, H.H. Моисеевым, P.P. Мунировым, Л.Г. Наумовой, Н.Ф. Реймерсом, И.Т. Суравегиной, Р.З. Тагариевым, Б.Г. Уканеевым, Н.М. Черновой, Б.Х. Юнусбаевым, Г.А. Ягодиным и др.
У/все перечисленные авторы едины во мнении: в современных условиях экологическое образование должно носить характер непрерывного, целенаправленного процесса и осуществляться с раннего возраста. В то же время, несмотря на обилие работ, связанных с обсуждением путей реализации экологического образования и формирования экологической культуры школьников, практически отсутствуют исследования о специфике подготовки учителей начальной школы как основных проводников экологических знаний детям наиболее сензитивного возраста. Добиться успеха в экологическом образовании младших школьников можно только в том случае, если экологически образованными будут их учителя (25,27).
Таким образом, повышение эффективности эколого-педагогического процесса в начальной школе невозможно без решения проблемы педагогического образования в вузе и поиска новых форм подготовки будущих учителей к экологизации учебного процесса в школе. Экологическое образование младших школьников может быть эффективным, если эту работу осуществляет учитель, у которого сформирована теоретическая и практическая готовность к профессиональной эколого-педагогической деятельности и который сам полностью владеет широким спектром экологических знаний.
Для современного этапа развития высшего образования характерен творческий поиск путей совершенствования подготовки специалистов высокой квалификации, возрастание интереса исследователей к изучению проблем деятельности учителя и формирования его профессионального мастерства.
Задачи качественного улучшения подготовки и построения научного обоснованного педагогического образования требуют решения ряда проблем, среди которых важнейшее место принадлежит формированию готовности будущего учителя к педагогической деятельности. Эта задача выступает как органическая составная часть системы подготовки учителя.
Проблемы подготовки будущих учителей обсуждаются в работах: O.A. Абдуллиной, Э.Т. Ардашировой, С.И. Архангельского, P.M. Асадул-лина, B.JI. Бенина, В.В. Буткевича, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, А.И. Мищенко, В.А. Сластенина, B.C. Хазиева, Э.Ш. Хамитова, А.И. Щербакова и др. Однако в этих исследованиях экологический аспект подготовки учителей к педагогической деятельности рассматривается фрагментарно, в аспекте общепедагогической подготовки.
Значительное внимание этой проблеме уделили Е.М. Алексахина, Н.К. Андриенко, A.B. Афонин, B.C. Ильин и др. Ими разработаны различные аспекты теоретико-методологической базы подготовки учителя к экологическому образованию школьников. Общие вопросы определения содержания экологической подготовки учителя широко раскрыты в работах А.Ф. Аменда, С.Д. Дерябо, B.C. Ильина, Б.М. Миркина, Н.П. Рябининой, Л.Г. Наумовой, В.А. Левина и др. В то же время анализ психолого-педагогической и специальной литературы, изучение практики профессионально-педагогической подготовки учителей свидетельствует о том, что по сей день не существует концептуально и содержательно выстроенной системы экологического образования (39). Разработки чаще всего носят узкопрофессиональную направленность, а в учебных программах по разным предметам экологические проблемы если и присутствуют, то фрагментарно и в малом объеме. Проведенный анализ учебных программ психолого-педагогических дисциплин педвузов показал, что в них также специально не ставится задача формирования у студентов готовности к осуществлению экологического образования. Как правило, данная проблема ставится параллельно с другими задачами профессиональной подготовки и поэтому решается стихийно и нецеленаправленно. Фрагментарно раскрыт и вопрос о нормативной базе подготовки учителя к организации экологической деятельности младших школьников.
Анализ немногочисленных трудов, в которых ставится проблема подготовки учителя к осуществлению экологического образования показывает, что в них рассматриваются лишь наиболее общие подходы. За пределами внимания исследователей остались вопросы, связанные с реализацией Государственного образовательного стандарта профессионального (педагогического) образования в соответствии с Федеральным законом "Об образовании" (198), интеграции гуманитарных, психолого-педагогических и специальных дисциплин в образовательном процессе, его экологической и воспитательной направленности. Предстоят серьезные исследования, связанные с определением оптимальных условий формирования личности учителей начальных классов как субъектов эколого-педагогической деятельности.
A.B. Миронов (82) сделал попытку определить основные принципы построения содержания экологического образования учителя начальных классов, возможные пути (модели) их реализации в педагогическом процессе на факультетах педагогики и методики начального образования вуза. Однако его концепция эколого-педагогического образования не в полной мере способствует личностному становлению специалиста, в ней слабо раскрыта направленность подготовки студентов на организацию личностно-ориентированного экологического образования младших школьников.
Как показывает анализ работ, связанных с профессиональной педагогической подготовкой учителей, не только в теории, но и на практике до сих пор не преодолен разрыв между личностным и профессиональным развитием будущих педагогов в условиях педвуза. В образовательном процессе не обеспечиваются условия для развития личности и формирования у нее предпосылок для развития готовности к эколого-педагогическому творческому труду. Несмотря на постоянные изменения в структуре планов и программ, методах и формах организации вузовской работы, в практике педвузов сохраняется ряд противоречий между творческой природой эколого-педагогической деятельности и массово-репродуктивным характером подготовки учителя, информационным взрывом и старыми способами овладения актуальной информацией, между сложностью эколого-профессиональных функций современного педагога и недостаточно развитой способностью выпускника педвуза.
Исследователи едины во мнении о том, что репродуктивное обучение фактически препятствует развитию у студентов процессов обдумывания и размышления, не обеспечивает формирования собственной целостной и разносторонней системы взглядов и, тем самым, не развивает в них готовности к эколого-педагогической деятельности.
В современной психолого-педагогической литературе проблема формирования профессиональной готовности учителя освещается широко и многоаспектно (2, 5, 28, 127, 55, 71, 74, 140, 148, 156, 168, 176, 188, 194, 199, 225, 224). В общетеоретическом плане она разработана в трудах М.И. Дьяченко, К.М. Дурай-Новаковой, JI.M. Гура, Н.В. Кузьминой, Н.Л. Плетеневой, Е.С. Сластениной и др. Несмотря на некоторые различия в теоретических подходах к интерпретации феномена "готовность" и ее структуры, она рассматривается во всех исследованиях как первичное и обязательное условие успешного выполнения любой педагогической деятельности.
В работах М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбовича, готовность раскрывается в качестве существенной предпосылки целенаправленной деятельности, ее устойчивой регуляции и эффективности. Высокий уровень сформированности готовности обеспечивает реальную возможность человеку (специалисту) успешно выполнять профессиональные обязанности, использовать при этом с наибольшим эффектом имеющиеся знания, опыт, лучшие качества, сохранять самоконтроль и перестраивать свою деятельность при появлении непредвиденных обстоятельств (44).
Профессиональная готовность как условие успешности педагогической деятельности в решении различных задач школы рассматривалась А.И. Тимониным, Е.Г. Скворцовой, Е.Г. Шаиным, Н.Л. Плетеневой и многими другими.
Значительное место среди этих работ занимали исследования, связанные с готовностью учителя к экологической деятельности. К их числу можно отнести И.Д. Зверева, Л.В. Легостаевой, Е.С. Сластениной. В работах этих авторов готовность рассматривалась в качестве фундаментального свойства личности учителя. В качестве основных компонентов готовности учителя ими выделяются: убежденность в необходимости сохранения природной среды и воспитания у школьников экологической культуры как важнейшего качества их личности; владение системой знаний о процессе экологического воспитания в школе и вне ее; владение теорией и методикой формирования экологической культуры учащихся как грани разносторонности личности в процессе обучения своему предмету и воспитательной работы и др. Особое внимание эти авторы уделяют теоретической и практической готовности учителя.
Несмотря на множество работ, связанных с раскрытием проблемы педагогического образования и формирования готовности учителя к различным видам профессиональной деятельности, нам неизвестны исследования, связанные с подготовкой учителя к организации экологического образования младших школьников. Между тем, именно в начальнои школе у детей начинает складываться осмысленное отношение к проблемам экологии. В этом возрасте ребенок более открыт педагогическому влиянию, его внутренний мир пластичен и тонко реагирует на воспитательные воздействия педагогов. Учитель для ребенка младшего школьного возраста является большим авторитетом. Поэтому сформи-рованность у педагога профессиональных качеств, в том числе связанных с организацией экологического образования, становится мощнейшим фактором формирования у детей основ экологических знаний, эмоционально-ценностного отношения к природе, умения строить уважительные отношения с окружающей средой.
Между тем, как показывает анализ литературы, мало работ, связанных с определением содержательных и технологических основ экологического образования младших школьников в условиях внедрения новых образовательных стандартов и подготовки перехода школы на двенадцатилетнюю систему обучения. Литература по экологическому образованию младших школьников достаточно обширна (49, 50, 51, 60, 64, 92, 93, 143, 144, 173), однако она касается преимущественно содержательной составляющей образования, что важно, но недостаточно.
Практически отсутствуют работы, раскрывающих технологии обучения экологии в младших классах с использованием средств образного воздействия на детей и организацией его в соответствии с деятельност-ным подходом. А ведь именно эти подходы наиболее адекватны для детей младшего школьного возраста. Все более остро ощущается необходимость исследований, направленных на поиск условий реализации экологической направленности профессионально-педагогической подготовки учителя начальных классов. Особого внимания требует изучение путей формирования личности учителя начальных классов как субъекта эколого-педагогической деятельности, который сам экологически образован. Без знания экологии не может быть и экологической культуры. Воспитать экологическую культуру у ребенка может только гот педагог, который сам обладает высокой экологической культурой (81).
Отмечая в целом большую значимость имеющихся исследований профессиональной готовности учителя, вынуждены признать, что в основном в них акцент делается на развитие отдельных структурных компонентов готовности.
Таким образом, изучение научно-теоретической и методической литературы позволило определить, что процесс формирования такой интегральной характеристики личности учителя, как готовность к экологическому образованию в первом звене общеобразовательной школы, не был предметом специальных исследований, что в свою очередь, затрудняет работу по качественному совершенствованию профессиональной подготовки будущих учителей. Следовательно, с полным основанием можно утверждать, что современный этап развития педагогических исследований выдвигает в качестве одной из первоочередных задач разработку и обоснование системы формирования готовности учителя к организации экологического образования младших школьников, выявление и систематизацию содержания, структуры, форм и методов образовательного процесса в высшей школе.
Таким образом, исследование этой проблемы обуславливается противоречием. С одной стороны, в современных исследованиях отмечается необходимость разработки проблемы формирования учителя как субъекта эколого-педагогической деятельности, накоплен определенный фонд методологических, теоретических и прикладных данных, позволяющих успешно осуществить решение задач, поставленных перед высшей школой. С другой стороны, до настоящего времени не разработана психолого-педагогическая концепция формирования готовности будущего учителя к и организации экологического образования младших школьников и ее программно-методическое обеспечение.
С учетом этого противоречия была выбрана тема исследования: "Формирование у будущих учителей готовности к организации экологического образования младших школьников", проблема которой сформулирована следующим образом: какие ведущие теоретические и технологические основы, условия и механизмы предопределяют сущность и реализацию процесса формирования готовности учителя к организации экологического образования младших школьников. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования выступает профессионально-педагогическая подготовка учителя начальных классов.
Предмет исследования: процесс формирования у будущих учителей готовности к реализации экологического образования младших школьников.
Гипотеза исследования основана на предположении, что формирование у будущих учителей готовности к экологическому образованию младших школьников в образовательном процессе высшей школы окажется более эффективным, если:
- структура личности учителя служит основанием теоретической модели профессиональной готовности учителя начальных классов к осуществлению экологического образования и процесса ее формирования в системе вузовской профессионально-педагогической подготовки;
- содержание и структура междисциплинарного курса "Экология" выстроены в логике развития готовности будущего учителя к осуществлению экологического образования младших школьников, а его изучение позволит моделировать реальные условия педагогической практики;
- в образовательном процессе вуза будут использованы личностно-ориентированные технологии, обеспечивающие формирование у будущих учителей готовности к организации экологического образования младших школьников;
- содержательные и технологические аспекты педагогического образования и программно-методическое обеспечение будут ориентированы на формирование у студентов знаний и способов организации экологического образования младших школьников, основанных на синтезе антропологического, системного, деятельностного и эйкосического подходов.
Исходя из проблемы, объекта, предмета и цели исследования, были определены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность и структуру готовности учителя начальных классов к эколого-педагогической деятельности, определить критерии и уровни ее сформированное™. Построить теоретическую модель учителя как субъекта эколого-педагогической деятельности.
2. Выявить специфику экологического образования и экологической деятельности младших школьников, их содержательно-технологические компоненты. Разработать содержание интегративного учебного предмета "Экология" для младших школьников и программу учебного курса "Экология" для специальности "Педагогика и психология начального образования" на основе системной логики построения учебного материала и программно-методическое сопровождения курса.
3. Осуществить моделирование многомерной дидактической системы, направленной на формирование у будущих учителей готовности к организации экологического образования младших школьников и разработать рекомендации по ее реализации.
4. Определить психолого-педагогические условия формирования и развития у будущих учителей начальных классов готовности к организации экологического образования младших школьников.
Теоретико-методологическая база исследования.
Многоаспектный характер исследования, использование категориального аппарата философии, логики, педагогики, психологии, экологии выдвинули в качестве прикладной задачи поиск адекватного содержания исследования, способа описания его замысла, хода и результатов. Работа, посвященная проблемам субъектного развития будущего учителя, должна была базироваться на принципах теории деятельности и иметь междисциплинарный характер. Поэтому парадигмой исследования стал личностно-деятельностный подход. В общетеоретическом плане значительный интерес для нашего исследования представляли общие принципы теории познания, антропологический, системный и эйкосические подходы к анализу и преобразованию педагогических явлений и процессов. Ядро общенаучных оснований диссертаций составили принципы целостности, деятельности, единства теории и практики.
Базовыми для разработки проблемы формирования личности учителя, его профессиональной готовности стали идеи теории деятельности (Г.С. Батищев, A.A. Вербицкий, В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, И.И. Ильясов, А.З. Рахимов, С.Л. Рубинштейн и др.), теории развития личности (К.А. Абульханова-Славская, J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, Э.В. Ильенков, М.К. Мамардашвили, К.К. Платонов, Д.И. Фельдштейн), теории личности учителя и профессионально- педагогической подготовки (O.A. Абдулли-на, Э.Т. Ардаширова, P.M. Асадуллин, Н.В. Кузьмина, J1.M. Митина, В.А. Сластенин, B.C. Хазиев, Э.Ш. Хамитов), учения В.И. Вернадского, В.П. Казначеева, H.H. Моисеева, А.И. Субетто, А.Л. Чижевского о фундаментальном противоречии между механизмами природной эволюции и социальной истории человечества.
Существенное значение для разработки концепции исследования имели принципы целостного педагогического процесса (Ю.П. Азаров, Ю.К. Бабанский, Дж. Брунер, B.C. Ильин, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, С. Френе, Р. Штейнер и др.), концепции современной экологии - учения об экосистемах (Ю. Одум, М. Бигон, Б. Небел), популяциях (A.M. Гиля-ров) и об адаптации организмов к условиям среды (И.А. Шилов, Н.М. Чернова) и теории экологического образования (H.H. Моисеев, Н.М. Чернова, Б.М. Миркин, Л.Г. Наумова и др.)
Приведенные теоретико-методологические положения, положенные в основу исследования, предопределили содержание и структуру диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
- уточнены сущность и структура готовности учителя к организации экологического образования младших школьников, определены ее критерии и уровни сформированности;
- выявлены содержательные и технологические основы экологического образования младших школьников;
- построена теоретическая модель процесса формирования готовности учителя к организации экологического образования младших школьников, включающая системно-логические представления об отношениях организма и среды, мотивационную, когнитивную и операциональную компоненты;
- обоснована и предложена апробированная система эколого-педагогической подготовки учителей начальных классов, на основе синтеза личностно-ориентированного, антропологического, системного, дея-тельностного и эйкосического подходов.
Практическая значимость состоит в том, что преподавателям вузов и педагогических училищ (колледжей) предложена конструктивно отлаженная система профессиональной подготовки, направленная на формирование у будущих учителей готовности к организации экологического образования младших школьников; разработан обязательные минимумы экологического знания учителей и учащихся начальной школы; предложен методический материал для организации экологического образования с использованием средств образного воздействия на детей. К практически значимым результатам относятся разработанные нами методические рекомендации по совершенствованию проведения педагогической практики студентов отделения педагогики и методики начального образования.
Материалы нашего исследования использовались при чтении курсов "Педагогика", "Теория и методика воспитательной работы", "Детская литература", "Землеведение", "Теория и методика трудового обучения", "Теория и методика музыкального обучения", "Теория и методика природоведения", "Теория и методика изобразительного искусства"; а также в основу написания дипломных работ, посвященных проблемам экологического образования.
Этапы исследования:
На первом этапе (1995 - 1997 гг.) изучалась состояние проблемы и ее отражение в отечественной и зарубежной литературе и педагогической практике, разрабатывались исходные позиции исследования, формировался понятийный аппарат исследования, определялись методологические основы и методы диагностики профессиональной готовности учителя к организации экологического образования младших школьников, изучалась сущность и структура готовности учителя к реализации экологического образования младших школьников, исследовалась специфика организации экологического образования в начальной школе, осуществлено практическое знакомство с вузовским опытом формирования личности студента как субъекта эколого-педагогической деятельности.
Второй этап (1997 - 1998 гг.) связан с теоретическим и экспериментальным изучением потенциала деятельностной организации эколого-педагогического образования; была построена концепция и модель образовательного процесса, направленного на формирование у студентов готовности к организации эколого-педагогической деятельности; скорректированы задачи, гипотеза и программа исследования; разработано педагогическое оснащение, используемое для их опытно-экспериментальной проверки; проводился формирующий эксперимент, получены и обобщены результаты.
Третий этап (1998 - 2001 гг.) посвящен систематизации теоретических выводов и практических рекомендаций, уточнению выдвинутой гипотезы исследования, выработке рекомендаций по формированию профессиональной готовности студентов к организации экологического образования младших школьников; формулировке общих выводов исследования и оформлению работы в виде диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
- профессиональная готовность педагога к эколого-педагогической деятельности - интегральное, целостное образование личности, представляющее собой многоуровневую реальность, структура которой включает системно-логические знания об отношениях организмов и среды, поведенческие, эмоциональные, интеллектуальные процессы и систему функционирующих профессионально-значимых, личностных качеств, позволяющих эффективно осуществлять экологическое образование у младших школьников;
- вузовская образовательная система формирования готовности будущего учителя к осуществлению экологического образования младших школьников, построенная на основе синтеза антропологического, системного и деятельностного подходов и включающая совокупность целевой, субъектной, деятельностной, уровневой, содержательной, управленческой компонентов;
- процесс формирования готовности учителя к осуществлению экологического образования младших школьников в виде системного структурирования педагогических и экологических знаний, представления их в форме модулей, концентрично построенных в логике развертывания эко-лого-педагогической деятельности будущего учителя;
- структура учебного курса "Экология" для подготовки учителя по специальности "Теория и методика начального образования", представляющая многоуровневую структуру развития знания от абстрактного к конкретному.
Достоверность результатов и обоснованность выводов, полученных в исследовании, обеспечены широкой базой экспериментальной работы, использованием комплекса взаимопроверяющих и дополняющих друг друга методов исследования: теоретического анализа и синтеза философской, психолого-педагогической, экологической литературы; метода исторических ретроспектив; диагностического (анкетирование, интервьюирование); прогностического (экспертные оценки, самооценки, шкалирование, ранжирование); экспериментального (констатирующий и формирующий); обсервационного (включенное и невключенное наблюдение); праксиметрического (анализ педагогических ситуаций, анализ продуктов деятельности студентов); метода творческих заданий; методов математической статистики.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили студенты 1-5 курсов Сибайского института Башгосуниверситета, Магнитогорского государственного и Башкирского госпедуниверситета, учителя начальных классов общеобразовательных школ со стажем педагогической работы до 10 лет Баймакского, Абзелиловского, Хайбуллинского, Зилаирского, Зианчуринского районов и г. Сибая Республики Башкортостан. Всего констатирующим экспериментом были охвачены 400 студентов, и около 250 учителей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-теоретических и практических конференциях в г. Бирске (1998), Уфе (1999, 2001), Сибае (1999, 2000, 2001), обсуждение диссертации в виде научного доклада - на кафедрах педагогики Башкирского государственного педагогического университета, педагогики Магнитогорского государственного педагогического университета, педагогики и психологии Сибайского института Башкирского государственного университета. Опытно-экспериментальное обучение осуществлялось со студентами отделения педагогики и методики начального образования Сибайского института Башкирского государственного университета.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Байгулова, Гульназира Сафаргалиевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Опыт экспериментального моделирования процесса формирования у студентов готовности к экологическому образованию младших школьников заключал в себе выполнение следующего порядка исследовательских действий: 1) определение показателей, критериев, оценки уровня сформированности у будущих учителей готовности к организации экологического образования младших школьников; 2) на основе этих критериев выявление сформированности у будущих учителей готовности к организации экологического образования младших школьников, ее изменение за время обучения в вузе и в первые 10 лет педагогической работы; 3) определение педагогических условий, направленных на совершенствование содержательно-процессуальных аспектов эколого-педагогического образования; 4) опытно-экспериментальное внедрение корректив содержательного и технологического характера, определение тенденций прогрессивных изменений в выявленных нами характеристиках (компонентах) готовности студентов к организации экологического образования младших школьников.
Используя инструментарий для диагностики готовности студентов была проведена статистическая обработка полученных данных при констатирующем эксперименте. Результаты показали низкие показатели сформированности готовности, как мотивационного, гак и когнитивного и операциональнодеятельностного. Будущие учителя недостаточно осознают важность организации экологического образования, слабо информированы о его сущности, способах организации, об особенностях экологической деятельности младших школьников. Слабо развиты умения целеполагать, планировать, исполнять, контролировать, оценивать эколого-педагогическую и экологическую деятельность детей данного возраста. Причиной такого явления, по нашему мнению, скрывается в системе организации высшего педагогического образования: направленности учебного процесса, содержании, условиях, способах организации эколого-педагогической деятельности будущих учителей.
Итоги констатирующего эксперимента показали, что студенты первокурсники, окончившие не так давно школу, не достаточно обладают готовностью к организации экологического образования младших школьников. Общая динамика изменения уровня готовности студентов за время обучения такова, что среднее значение максимально отличается на третьем курсе. Это явление объясняется тем, что студенты не имели достаточной возможности проявить себя в реальных условиях эколого-педагогической деятельности. Это подтверждается понижением уровня готовности студентов на четвертом и пятом курсах.
Наблюдается снижение мотивационной составляющей готовности у студентов второго курса. Это послужило торможению развития когнитивной и операционально-деятельностной готовности у них в течение обучения в вузе.
С целью прослеживания процесса адаптации студентов в реальной педагогической действительности мы провели исследование уровня сформирован-ности данной готовности у учителей начальных классов. Исследование показало, что существенных различий готовности .студентов, молодых учителей и учителей со стажем до 10 лет нет. У учителей также слабо проявляется желание организовывать экологическое образование младших школьников, природоохранную деятельность, ощущают недостаток в когнитивной и операционально-деятельностной компонентах готовности. В то же время у них не выражено стремление к чтению дополнительной литературы, самосовершенствованию. Все это сказывается на результативности экологического образования младших школьников. Следовательно, при отсутствии специальной подготовки, у учителей, независимо от стажа работы, готовность автоматически не формируется.
Этот материал позволил определить направленность, содержательно-технологические составляющие учебно-воспитательного процесса педагогического института; выявить и апробировать педагогические условия, способствующие развитию данного образования личности будущего учителя.
Внедрение изменений в образовательную систему: технологии деятель-нос гной организации эколого-педагогического образования, системного, блоч-но-модульного построения эколого-образовательного процесса, построение содержания образования, максимально приближая к реальной эколого-педагогической деятельности, позволило показать, что выявленные условия и пути организации системы профессиональной подготовки способствуют развитию готовности у студентов к организации экологического образования детей.
В результате опытно-экспериментальной работы у студентов наблюдается существенный рост уровня сформированности всех компонентов готовности у студентов экспериментальных групп. Показатели всех составляющих готовности у студентов экспериментальной группы значительно превышают показатели в контрольных группах. К концу опытно-экспериментальной работы у студентов опытной группы были наиболее сформированы потребность к знаниям, осознание необходимости экологизации, гуманизации процесса обучения. Как показали исследования, у этих студентов наблюдается более сформированная уверенность в себе, миролюбие к окружающей среде, более высокий уровень теоретической оснащенности и практической умелости.
Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила теоретическую гипотезу, согласно которой эффективность функционирования педагогической системы формирования у студентов готовности к экологическому образованию младших школьников возрастет если:
- структура личности учителя служит основанием теоретической модели профессиональной готовности учителя начальных классов к осуществлению экологического образования и процесса ее формирования в системе вузовской профессионально-педагогической подготовки;
- содержание и структура междисциплинарного курса "Экология" выстроены в логике развития готовности будущего учителя к осуществлению экологического образования младших школьников, а его изучение позволит моделировать реальные условия педагогической практики;
- в образовательном процессе вуза будут использованы личностно-ориентированные технологии, обеспечивающие формирование у будущих учителей готовности к организации экологического образования младших школьников;
- содержательные и технологические аспекты педагогического образования и программно-методическое обеспечение будут ориентированы на формирование у студентов знаний и способов организации экологического образования младших школьников, основанных на синтезе антропологического, системного, деятельностного и эйкосического подходов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ к
Ухудшение экологической ситуации в мире, России и Башкортостане и потенциальная возможность глобального кризиса требуют изменения менталитета человечества с переходом от идеологии потребительства и антропоцентризма к идеологии биосфероцентризма и активного соучастия в деле охраны окружающей среды. Все это повышает роль экологического образования как средства воспитания экологической культуры, причем очевидно, что процесс образования должен быть непрерывным. В этом непрерывном процессе большую роль играет начальная школа, в период наиболее эмоционального взаимодействия ребенка с природой. В повышении качества экологического образования учащихся важную роль играет готовность учителя к осуществлению данного вида педагогической деятельности. Она рассматривается нами как интегральное, целостное образование личности учителя, представляющее собой многоуровневую реальность, структуру которой образуют поведенческие, чувственные, интеллектуальные процессы и система функционирующих профессионально-значимых и личностных качеств, позволяющие эффективно организовывать эколого-педагогическую деятельность.
Проведенный нами констатирующий эксперимент в ряде вузов России показал, что у студентов не достаточно сформирована готовность к организации экологического образования младших школьников. Слабо проявляются потребность, желание, стремление организовывать эколого-педагогическую деятельность, они не имеют целостного представления о способах организации экологического образования в соответствии своеобразия экологической деятельности младших школьников.
Теоретический анализ исследуемой проблемы показал, что причинами недостаточной сформированности готовности будущих учителей к экологическому образованию являются следующие: слабая профессиональная направленность вузовского обучения на становление личности будущего учителя как субъекта эколого-педагогической деятельности; на развитие профессионально-значимых и личностных качеств в единстве; разрыв между содержанием педагогического образования и реальной эколого-педагогической деятельностью; отсутствие четко сформулированных и теоретически обоснованных педагогических условий эффективного формирования у будущего специалиста готовности к экологическому образованию учащихся начальных классов.
Результаты констатирующего эксперимента и анализ работ по решению проблемы формирования профессиональной готовности показывают, что существует острая необходимость исследований, направленных на поиск условий реализации экологической направленности профессионально-педагогической подготовки учителя начальных классов. Особого внимания требует изучение путей формирования личности учителя начальных классов как субъекта эколого-педагогической деятельности.
В связи с этим в диссертационном исследовании:
- определены содержание и специфика готовности учителя к организации экологического образования учащихся начальных классов, показатели, критерии и уровни готовности будущих учителей к экологическому образованию;
- построена теоретическая модель учителя как субъекта эколого-педагогической деятельности, выделены ее параметры; показано, что формирование готовности учителя к организации экологического образования обуславливается спецификой примененных средств и условий организации учебной деятельности студентов;
- определены принципы построения содержания экологического образования, способы организации экологической деятельности в соответствии с возрастными особенностями младших школьников; выявлено, что организация эйкосического, сенсорно-моторного восприятия содержания экологического образования младшими школьниками способствуют его эффективному освоению; определена логика построения содержания эколого-педагогического образования, показано, что его системная организация способствует эффективному его освоению, развитию у студентов целостного восприятия педагогической действительности. показана эффективность формирования личности студента как субъекта эколого-педагогической деятельности посредством использования технологии деятельностной организации обучения в вузе, позволившая максимально приблизить учебную деятельность будущих учителей к реальной педагогической действительности;
- обоснована и апробирована система профессиональной подготовки будущих учителей, способных организовывать экологическое образование младших школьников;
- определены и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия, методы, средства, обеспечивающие эффективность формирования у будущих учителей начальных классов готовности к эколого-педагогической деятельности.
Разработана конструктивно отлаженная система профессиональной подготовки учителей к организации экологического образования младших школьников; разработан методический материал организации экологической деятельности младших школьников. Представлены методические рекомендации по совершенствованию проведения педагогической практики студентов отделения педагогики и методики начального образования.
Предполагалось, что реализация системного, антропологического, дея-тельностного подходов в формировании профессиональной готовности учителя к организации экологического образования младших школьников, потребовавшая обновления, дополнения целевых, содержательных и технологических аспектов профессионального эколого-педагогического образования, способствует эффективному формированию у студентов эколого-педагогической деятельности.
Формирующий эксперимент заключался в апробации выявленных в результате теоретического анализа и констатирующего эксперимента педагогических условий, направленных на совершенствование содержания и методики преподавания блока педагогических, общеобразовательных, биологических дисциплин в высшем педагогическом учебном заведении. Исследовалось влияние трех системных факторов: теории фундаментали-зации знаний, теории содержательного обобщения, технологии деятель-ностной организации педагогического образования. Использование этих подходов предполагало необходимость создания следующих педагогических условий: концентрической организации содержания учебного экологического материала, блочно-модульного построения образовательного процесса, применение системного анализа при усвоении эколого-педагогических знаний, воспроизводства студентами жолого-педагогической деятельности.
Теоретический анализ литературы и сложившейся практики педагогического образования показал, что структурирование содержания и представление его в виде системно-логических блоков способствуют конструктивному формированию у студентов целостной системы экологических и эколого-педагогических знаний, опыта синтезирования частных знаний и умений в целостные операциональные комплексы для эффективного решения эколого-педагогических задач. Выявлено, что организация учебного материала на основе изложенных принципов диктует особую логику построения процесса обучения студентов. Так, усвоение знаний должно происходить путем восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному с постепенным углублением, содержательным наполнением и конкретизацией учебного материала.
Технология и методика обучения позволяли актуализировать теоретические и практические пути и средства формирования студента как субъекта эколого-педагогической деятельности в образовательном процессе института. Учебный материал был сформирован в четыре модуля: профессионально-ориентировочный, теоретико-методологический, теоретико-практический и методико-практический. Каждый модуль, представляющий собой фрактально смоделированный учебный материал, вызывал субрезонанс звеньев профессиональной подготовки, стимулировал последовательный процесс формирования у студентов готовности к реализации экологического образования младших школьников.
Анализ изменений, которые произошли в показателях профессиональной готовности учителя, выявил в экспериментальных группах, в отличие от контрольных наличие достоверной положительной трансформации мотивационного, когнитивного и операционального компонентов.
В диссертации подробно освещены методика и результаты экспериментального апробирования разработанной концепции и технологии формирования у студентов готовности к реализации экологического образования младших школьников. Опытно-экспериментальная работа показала, что созданный комплекс психолого-педагогических предпосылок способствует формированию студентов как субъектов эколого-педагогической деятельности, приводит к развитию у них целостного представления об эколого-педагогической действительности усвоению знаний и способов реализации экологического образования младших школьников.
Теоретический анализ проблемы и опытно-экспериментальная работа позволили разработать и апробировать систему профессионально-педагогической подготовки будущих учителей к реализации экологического образования младших школьников, включающую целевой, субъектный, деятелыюстный, содержательный, уровневый, управленческий блоки. В ней содержание образования структурировано не линейно, а по принципу концентричности; методы и формы занятий использовались с учетом логики становления студента как субъекта эколого-педагогической деятельности. Таким образом, исследование показало, что деятельностный, системный и антропологический подходы к определению содержания и технологии образовательного процесса позволяют моделировать реальные условия эколого-педагогической деятельности и тем самым актуализировать весь комплекс личностных, профессиональных качеств и функций будущего учителя в образовательном процессе высшей школы.
Анализ теоретического и эмпирического материалов подтверждает сформулированную гипотезу исследования и дает основание завершить работу следующими выводами:
1. Избранный методологический подход позволяет разрешать существенные противоречия в педагогическом образовании: между необходимостью разработки проблемы формирования учителя как субъекта эко-лого-педагогической деятельности, наличием определенного фонда методологических, теоретических и прикладных данных, которые позволяют успешно решать задачи, поставленные перед высшей школой и не разработанностью психолого-педагогической концепции формирования готовности будущего учителя к реализации экологического образования младших школьников и ее программно-методического обеспечения.
2. Профессиональная готовность педагога к эколого-педагогической деятельности может быть определена как интегральное, целостное образование личности, представляющее собой многоуровневую реальность, структура которой включает системно-логические представления об отношениях организмов и среды, поведенческие, чувственные, интеллектуальные процессы и систему функционирующих профессионально-значимых личностных качеств, позволяющих организовать эффективное экологическое образование младших школьников.
3. Предложена педагогическая система профессиональной подготовки учителя как участника субъект-субъектных отношений педагогического процесса, готовности к эколого-педагогической деятельности. Ведущими принципами системы являются личностно-ориентированный, концентричный и деятельностный подходы к определению содержания и технологии образовательного процесса. Она включает целевой, субъектный, деятельностный, содержательный, уровневый, управленческий блоки и направлена на формирование у студентов компонентов профессиональной готовности в их системности и целостности. Ее апробация показала высокую результативность.
4. Разработаны содержательные и технологические основы конструктивного подхода к организации экологического образования младших школьников. Его основными характеристиками являются концентрическое структурирование системы экологических знаний, эйкосический и деятельностный подходы.
5. Осуществлено моделирование программно-методического обеспечения учебного процесса по дисциплинам педагогического и биологического блоков Государственного образовательного стандарта профессионального (педагогического) образования: а) разработан учебно-методический комплекс междисциплинарного курса "Экология" на основе принципов деятельностного и системного подходов; б) определена система форм организации практических занятий по предметам педагогического цикла; в) составлены методические рекомендации по совершенствованию педагогической практики студентов отделения педагогики и методики начального образования; г) предложен методический материал для реализации экологического образования с использованием средств образного воздействия на детей.
Выполненное исследование дает основание считать, что разработанные в нем теоретические основы формирования профессиональной готовности учителя к организации экологического образования младших школьников открывают новое направление научно-педагогических исследований, в русле которого необходимо решить целый ряд проблем, которые ждут своего решения. В частности, в более детальном исследовании нуждается использование нетрадиционных форм обучения студентов к организации эйкосического и образного освоения содержания экологического образования младших школьников; разработка целостного, личностно-ориентированного, деятельного подхода к преподаванию психолого-педагогических дисциплин; обновление технологий и содержания эколого-образовательного процесса с учетом региональной специфики.