Подготовка будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета "Литературное чтение" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Кротова Ольга Владимировна

  • Кротова Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 209
Кротова Ольга Владимировна. Подготовка будущих учителей начальных классов  к нравственному  воспитанию учащихся средствами предмета "Литературное чтение": дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет». 2016. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кротова Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ ПРЕДМЕТА «ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ»

1.1. Сущность и содержание понятия «готовность будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение»

1.2. Потенциал литературного чтения как средства формирования нравственности учащихся начальных классов

1.3. Критерии, показатели и уровни готовности будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета

«Литературное чтение»

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ ПРЕДМЕТА «ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ»

2.1. Программа экспериментальной работы с будущими учителями начальных классов, направленной на подготовку к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение»

2.2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение»

2.3. Анализ результатов и выводы по экспериментальной работе

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

159

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета "Литературное чтение"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Нравственное воспитание привлекало внимание многих философов, педагогов, ученых. Интерес к вопросам нравственности не спадает и в настоящее время. Предпринимаются новые шаги в разрешении жизненных противоречий, мешающих на пути нравственного развития, воспитания и совершенствования человека.

Актуальность исследования связана с тем, что общество нуждается в образованных, но в то же время высоконравственных людях, что на неокрепшую душу ребенка воздействуют разнообразные источники как позитивного, так и негативного характера, влияя на формирующуюся нравственность личности. Кроме того, образование не может гарантировать высоких результатов духовно-нравственной воспитанности, так как она достигается в повседневном процессе общения человека, на основе взаимоуважения, честности, доброжелательности к другим. К тому же вооружение нравственными знаниями значимо, так как они информируют о нормах поведения, принятых в современном обществе и дают представления о последствиях нарушения норм или последствиях данного поступка для окружающих.

В ходе исследования с целью подтверждения актуальности темы было проведено анкетирование учителей общеобразовательных школ Чувашской Республики. В анкетировании приняли участие 460 учителей общеобразовательных школ Чувашской Республики и 104 студента психолого-педагогического факультета ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». Достаточно подготовленными к работе по нравственному воспитанию учащихся средствами литературного чтения себя считают 83 % учителей из числа опрошенных, 15 % учителей дали отрицательный ответ, 2 % учителей не смогли дать однозначный ответ (и да, и нет). Относительно студентов достаточно подготовленными к работе по нравственному воспитанию учащихся средствами литературного чтения себя считают 56 % студентов из числа опрошенных, 44 % студентов дали отрицательный ответ.

Результаты проведенного анкетирования среди учителей начальных классов и студентов свидетельствуют о недостаточной подготовленности педагогов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение» и имеющихся затруднениях в работе по формированию нравственных качеств личности младших школьников, нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение»; отсутствии четких представлений о нравственных понятиях, сложностях при употреблении их в речи.

Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г. одной из главных целей и задач ставит воспитание молодого поколения «в духе высокой нравственности и уважения к закону», «воспитание патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности и обладающих высокой нравственностью» [132]. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования также предусматривает нравственную направленность в ходе изучения предметов учебного плана общеобразовательной школы, духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся, принятие ими моральных норм, нравственных установок, национальных ценностей. Целью же духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования, о чем также говорится в ФГОС, является «социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененного в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации» [198].

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (специальности 031200.00 Педагогика и методика начального образования с дополнительной специальностью) среди типовых задач профессиональной деятельности в области учебно-воспитательной

деятельности выделяет «воспитание учащихся как формирование у них духовных, нравственных ценностей и патриотических убеждений» [57]. В Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование (квалификация (степень) «бакалавр») среди требований, предъявляемых к выпускникам, в категории профессиональных компетенций, указывается «способность решать задачи воспитания и духовно-нравственного развития личности обучающихся» [197].

Степень разработанности проблемы. Значимыми для изучения стали диссертационные исследования последних лет, рассматривающие, подготовку будущих учителей к системно-ролевой деятельности в нравственном воспитании учащихся (С. В. Иванова), подготовку будущих учителей начальных классов к нравственно-эстетическому воспитанию учащихся средствами народного музыкального творчества (Г. Н. Комарова), нравственное воспитание младших школьников средствами театрального искусства (Т. Ю. Ронами), нравственное воспитание в условиях интегрированного обучения (Т. И. Батыгина), нравственное воспитание средствами хореографии (И. Н. Щугарева) и средствами изобразительного искусства (Н. Ю. Сергеева), духовно-нравственное воспитание старшеклассников в учреждениях дополнительного образования (О. Ю. Сергеева), духовно-нравственное воспитание старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе (Е. В. Селезнева).

Безусловно, формирование высоконравственной, гармонично развивающейся личности младшего школьника ведется на всех уроках и учебных предметах. Наши исследования показывают, что наиболее богатый потенциал для формирования нравственных понятий и ценностей хранят в себе произведения литературы и, следовательно, уроки литературного чтения.

Однако в работе по нравственному воспитанию учащихся он недостаточно используется. Причина этого заключается в недостаточной подготов-

ленности педагогов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение». В высших учебных заведениях, занимающихся подготовкой педагогических кадров, в том числе учителей начальных классов, не предусмотрено специального курса по использованию педагогических ресурсов данного учебного предмета в организации нравственного воспитания учащихся начальных классов. Отсутствие современной методической литературы, уменьшение доли учебных текстов из произведений классиков художественной литературы также негативно сказывается на организации нравственного воспитания учащихся. Кроме того, наблюдается тенденция снижения интереса к чтению у подрастающего поколения и внимания к данной проблеме со стороны методических объединений в школах, которые должны иметь четкие цели, план работы, средства, необходимые для решения проблемы нравственного развития, воспитания и совершенствования личности учащихся.

Несмотря на большое количество работ, посвященных проблеме нравственного воспитания, вопросы подготовки будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся с использованием средств предмета «Литературное чтение» остаются недостаточно изученными в педагогической теории и практике.

Таким образом, существует противоречие между потребностью общества в педагогах, обладающих высокими нравственными качествами и способными к нравственному воспитанию учащихся начальных классов в процессе обучения на фоне тенденции снижения у младших школьников интереса к чтению, и недостаточной разработанностью педагогических условий подготовки будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение».

Выявленное противоречие обусловило проблему исследования: каковы педагогические условия подготовки будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение»? С учетом данной проблемы и возможностью ее разрешения

был сделан выбор темы исследования: «Подготовка будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение».

Решение данной проблемы составило цель нашего исследования -определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия подготовки будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение» в вузе.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки учителей начальных классов в условиях высшего образования.

Предмет исследования - педагогические условия подготовки будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение».

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой подготовка будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение» будет эффективной, если будут созданы следующие педагогические условия:

• разработка и внедрение в педагогический процесс модели подготовки будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение»;

• осуществление регулярного мониторинга готовности будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение»;

• использование средств, форм и методов вузовской внеаудиторной работы по формированию у будущих учителей начальных классов готовности к нравственному воспитанию учащихся.

Цель, объект и предмет исследования позволяет выделить ряд теоретических и прикладных задач:

- раскрыть сущность и содержание понятия «готовность будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение»;

- выявить потенциал литературного чтения для нравственного воспитания учащихся начальных классов;

- определить критерии, показатели и охарактеризовать уровни готовности будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение»;

- выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение».

Методологическую основу исследования составляют системный (В. А. Караковский, Н. Л. Селиванова и др.), ценностный (Е. Н. Шиянов, Н. Е. Щуркова и др.), личностно ориентированный (Е. В. Бондаревская, И. С. Якиманская и др.) подходы к воспитанию, компетентностный подход в профессиональном образовании (В. А. Болотова, В. В. Давыдов, И. А. Зимняя).

Теоретическую основу исследования составляют:

- теории личности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Л. И. Божович и

др.);

- теория компетенций (Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Г. К. Селевко, Д. Г. Абзалова и др.);

- теория организации образовательного процесса с точки зрения лич-ностно ориентированного подхода (И. С. Якиманская, П. Я. Гальперин, Э. Ф. Зеер и др.);

- теория развития творчества и саморазвития личности (В. И. Андреев, И. Ф. Харламов, Т. Н. Петрова, О. Г. Максимова, Е. Г. Хрисанова и др.);

- идеи нравственного воспитания в контексте концепций социального образования (А. В. Мудрик, П. И. Пидкасистый, В. А. Сластенин и др.);

- теории и концепции нравственного воспитания школьников (О. С. Богданова, Н. И. Болдырев, И.С. Марьенко, Монахов Н. И., И.Ф. Харламов, М. М. Никеева, Е. А. Андреева и др.);

- методики и технологии обучения литературе (Е. С. Романичева, И. В. Сосновская, Г. В. Пранцова - относительно учащихся среднего и старшего звеньев, М. П. Воюшина, Е. В. Лебедева, И. Р. Николаева, В. А. Лазарева, О. В. Кубасова - относительно начальной школы).

Нормативно-правовую базу исследования составили:

- Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании» от 29.12.2012 г. № 273-Ф3 (ред. от 03.12.2011 г.);

- Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. № 125-Ф3 (ред. от 06.10.2011 г.);

- Концепция модернизации российского образования на период до 2020 года;

- Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года;

- Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования от 06.10.2009 г. № 373 (ред. от 22.09.2011 г.);

- Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. № 61);

- Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 031200.00 - «Педагогика и методика начального образования с дополнительной специальностью»;

- Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 050100 - «Педагогическое образование» (квалификация (степень) «бакалавр»);

- Положение об организации воспитательной работы со студентами ЧГПУ им. И. Я. Яковлева от 30.03.2012 г.

Для решения выделенных задач и проверки истинности гипотезы использовался комплекс методов исследования: изучение и анализ научной литературы и нормативной документации по теме научного исследования; прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка; анализ педагогического опыта воспитания студентов и деятельности студентов; педагогический эксперимент; математическая обработка данных.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе психолого-педагогического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждении высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». На разных этапах эксперимента исследованием было охвачено 460 учителей начальных классов, 104 студента (специальности 031200.00 Педагогика и методика начального образования с дополнительной специальностью, 050100 направления подготовки «Педагогическое образование», профиль «Начальное образование»).

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2011 по 2014 г.

На первом этапе - ориентировочно-поисковом (2011-2013 гг.) - осуществлялся теоретический и практический анализ проблемы; определялись проблема, цель, задачи, гипотеза исследования; разрабатывался план проведения экспериментальной работы; подбирался комплекс методов исследования; проводился констатирующий эксперимент в целях изучения исходного уровня готовности будущих учителей начальных классов; выявлялись педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущих учителей начальных классов.

На втором этапе - экспериментальном (2013-2014 гг.) - проводился формирующий эксперимент, направленный на реализацию выявленных педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки будущих учителей начальных классов в воспитательном процессе педагогического вуза; осуществлялась диагностика уровня готовности будущих учителей

начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение» и своевременная корректировка организуемого процесса.

На третьем этапе - аналитико-обобщающем (2014 г.) - обобщались результаты экспериментальной работы; проводилась математическая обработка экспериментальных данных; систематизировались и уточнялись основные научные положения исследования; оформлялись материалы исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- раскрыты сущность и содержание понятия «готовность будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение», под которым понимается интегративное качество личности, включающее совокупность знаний в области литературы и литературоведения, умений и навыков анализа художественных произведений, обеспечивающих оптимальное и эффективное использование педагогического потенциала предмета «Литературное чтение» для нравственного воспитания учащихся начальных классов.

Формирование готовности представляет собой длительный и управляемый процесс последовательно сменяющихся этапов, таких как: социально-личностный, теоретический, практический, ценностно-результативный.

На социально-личностном этапе происходит активная работа по личностному самосовершенствованию, формирование морального, этического отношения к профессиональным ценностям, становление положительной мотивации к организации работы по нравственному воспитанию учащихся средствами литературного чтения.

На теоретическом этапе студенты получают представления и знания о специфике работы с учащимися по нравственному воспитанию, применяя средства литературного чтения. Основной целью данного этапа является освоение теоретических основ профессиональной педагогической деятельно-

сти в работе по нравственному воспитанию учащихся с применением средств литературного чтения.

Практический этап направлен на приобретение самостоятельного опыта организации и проведения работы по нравственному воспитанию учащихся, применяя средства литературы как вида искусства.

Оценочно-результативный этап предполагает измерение при помощи различных методов диагностики уровня сформированности каждого компонента готовности, выявляется их динамика.

Таким образом, содержание образования в системе подготовки будущих учителей начальных классов к работе по нравственному воспитанию учащихся средствами литературного чтения должно представлять собой совокупность как теоретических знаний, так и практических умений и навыков, служащих для формирования профессиональных и личностных качеств субъекта и обеспечивающих оптимальное и эффективное использование нравственного потенциала литературного чтения в формировании личности учащихся начальных классов.

- выявлен потенциал литературного чтения для нравственного воспитания учащихся начальных классов, который заключается в идейно-тематическом содержании текстов художественных произведений; в возможности использования в процессе обучения литературному чтению активных и интерактивных методов нравственного воспитания учащихся, современных технологий, способствующих повышению интереса учащихся к чтению художественных произведений и умению извлекать из них нравственный урок;

- определены критерии (мотивационно-личностный, когнитивный, дея-тельностный) и показатели, охарактеризованы уровни готовности будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение» (высокий, средний, низкий);

- определены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное

чтение»: разработка и внедрение в педагогический процесс модели подготовки будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение»; осуществление регулярного мониторинга готовности будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение»; использование средств, форм и методов вузовской внеаудиторной работы по формированию у будущих учителей начальных классов готовности к нравственному воспитанию учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе обоснована необходимость подготовки будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение»; раскрыты сущностные характеристики готовности будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение»; разработаны критерии и показатели готовности будущих учителей начальных классов; выявлены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение».

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке и внедрении в учебно-воспитательный процесс психолого-педагогического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» спецкурса «Подготовка учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами литературного чтения», педагогических условий и диагностического инструментария для определения уровня готовности будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение». Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе вуза в целях

эффективного решения задач подготовки будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение».

Результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем подготовки будущих учителей начальных классов в области нравственного воспитания учащихся.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются единством использования методологических подходов к проблеме подготовки будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение»; непротиворечивостью гипотезы и сформулированных задач; выбором комплекса методов, соответствующих цели, задачам, предмету исследования; математической обработкой результатов эксперимента; положительной динамикой уровня готовности будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение»; эффективным практическим использованием результатов исследования, что подтверждается справкой о внедрении в педагогический процесс психолого-педагогического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждении высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе психолого-педагогического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждении высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». Основные положения исследования представлены в виде научных докладов и сообщений на научно-практических конференциях различного уровня: международных - V Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы и перспективы развития педагогики и психологии» (Махачкала, 21 сентября 2014 г.); XL Международная научно-практическая конференция «Система

ценностей современного общества» (Новосибирск, 30 апреля 2015 г.); всероссийских - «Этнопедагогика в глобальном образовательном пространстве: научная школа академика Г. Н. Волкова», посвященная памяти академика РАО Геннадия Никандровича Волкова (Чебоксары, 15-16 декабря 2011 г.); «Актуальные проблемы подготовки педагогических кадров для начальной школы» (Чебоксары, 25 апреля 2013 г.); Девятые всероссийские яковлевские чтениях (на базе СОШ №3 г. Канаша, 23-24 апреля 2014 г.); региональных -«Этнотеатральные формы взаимодействия детей и взрослых в микросоциуме сельской школы (на примере Чувашской Республики)» (Чебоксары, 20-21 октября 2011 г.); республиканских - «Причинно-следственный анализ педагогических явлений» (Чебоксары, 30 мая 2012 г.); а также докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры педагогики и методики начального образования и ежегодных научных сессиях докторантов, аспирантов и соискателей Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева по итогам НИР (2012-2015 г.) и т. д.

Материалы диссертационного исследования представлены в 1 1 работах автора, 3 статьи из которых опубликованы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ (общим объемом -3,875 п. л.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение» представляет собой интегративное качество личности, включающее совокупность знаний в области литературы и литературоведения, умений и навыков анализа художественных произведений, обеспечивающих оптимальное и эффективное использование педагогического потенциала предмета «Литературное чтение» для нравственного воспитания учащихся начальных классов.

2. Критерии (мотивационно-личностный, когнитивный, деятельност-ный) и их показатели позволяют определить уровень готовности будущих

учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение» (высокий, средний, низкий).

3. Потенциал литературного чтения для нравственного воспитания учащихся начальных классов заключается в идейно-тематическом содержании текстов художественных произведений; в возможности использования в процессе обучения литературному чтению активных и интерактивных методов нравственного воспитания учащихся, современных технологий, способствующих повышению интереса учащихся к чтению художественных произведений и умению извлекать из них нравственный урок.