Формирование профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Толкачева, Тамара Михайловна

  • Толкачева, Тамара Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 219
Толкачева, Тамара Михайловна. Формирование профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Оренбург. 2009. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Толкачева, Тамара Михайловна

Введение.

1 Теоретические аспекты формирования профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников.

1.1 Профессиональная готовность будущего учителя к гражданскому воспитанию учащихся начальной школы как педагогическая проблема.

1.2 Педагогическая сущность формирования готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников.

1.3 Педагогические условия формирования профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию учащихся начальной школы.

Выводы по первой главе.

2 Опытно-поисковая работа по формированию профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников.

2.1 Основные этапы, процедура и методы исследования.

2.2 Опыт реализации педагогических условий профессиональной готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию младших школьников.

2.3 Динамика формирования профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию учащихся начальной школы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников»

Актуальность исследования. XXI век ознаменовался для России активным формированием гражданского общества и правового государства, признанием прав и свобод человека. Становление правового государства предусматривает образованность, высокий уровень самосознания граждан, их активное участие в жизни общества, развитое чувство собственного достоинства. Соответственно социально-политические изменения в стране предъявляют новые требования к подготовке учителя, призванного воспитывать общественно-ориентированную личность с активной гражданской позицией.

В сложившихся условиях педагогическое образование предполагает формирование профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию учащихся на начальном этапе обучения, предоставляющем наиболее благоприятные возможности для формирования гражданских качеств личности, основанном на учете психологических особенностей младших школьников. В связи с этим необходима научно обоснованная система формирования профессиональной готовности будущего учителя к воспитанию гражданственности как качества личности младшего школьника.

Научное обращение к проблеме формирования профессиональной готовности будущего учителя к воспитанию гражданственности учащихся начальных классов усиливается отсутствием описания структуры, специфических характеристик, теоретической разработанности критериев и учебно-методического обеспечения данного процесса. Соответственно, необходимы эффективные способы формирования профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников как профессионально и личностно значимому качеству.

В науке имеется фонд знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы. Идея гражданского воспитания затронута в трудах философов античности Платона и Аристотеля. В работах социологов С.И. Григорьева, А.А. Давыдова,

Т.И. Заславской, B.C. Нерсесянца и других ученых охарактеризовано развитие гражданского общества, гражданские права, обязанности, роли, статус и гражданская позиция личности. Проблема формирования качеств гражданина рассмотрена в трудах К.Д. Ушинско-го, Н.И. Пирогова, П.Ф. Каптерева-, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлин-ского, а также современных исследователей Л.И. Аманбаевой, А.С. Гаязова, А.М, Князева, Н.А., Савотиной. Гражданское воспитание школьников на разных этапах обучения средствами, народной педагогики отражено в работах С.М. Болховитина, В.А. Голованова. Специфике социализации сельских школьников посвящены работы Р.А. Акбашева, А.Н. Хузиахметова, А.П.Чернявской. Проблема воспитания сельского младшего школьника конкретизирована в исследованиях М.В. Воропаева, А. Муханбетжановой, А.Ф. Ахматова, З.Я. Якубова.

Воспитание гражданственности как важного интегративного личностного качества представлено* в трудах современных ученых А.В. Иващенко, И.В. Суколенова, Н.М. Таланчука. Разработке подходов к гражданскому воспитанию учащейся молодежи посвящены работы О.В. Солодовой, А.Ф. Шамич. Исследование аксиологизации образования представлено в работах А.В. Кирьяковой, Г.А. Мелеке-сова, Н.Д. Никандрова, Н.В. Янкиной. Проблемы теории и методики профессионального образования отражены в трудах Г.В. Белой, В.Г. Гладких, В.В.Кузнецова, П.Ф. Кубрушко, А.В. Кострюкова, Л.Б. Соколовой. Единство личностного и профессионального развития раскрыто в ' работах В.И. Загвязинского, В.Г. Рындак, В.Д. Шадрикова. Особенности формирования профессионально-личностных качеств современного специалиста охарактеризованы в трудах И.Д. Белоновской, Т.В. Ежовой, Н.С. Сахаровой, А.П. Тряпицыной. Проблема подготовки будущего учителя раскрыта в исследованиях А.К. Марковой, Л'.Мл Митиной, В.П. Бездухова. Формирование готовности учителя начальных классов к воспитанию школьников охарактеризовано П.Я. Гальпериным, В.В. Давыдовым, Л.В. Занковым. Подготовка будущего учителя к гражданскому воспитанию описана в работах Г.Р. Ахметжановой, Н.А. Вахру-шевой, Д.Н. Дементьева, О.П. Песоцкой, Л.Б. Самойловой, Н.М. Шибановой.

Анализ фонда научных знаний по исследуемой проблеме позволяет констатировать, что проблема формирования профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников в.вузовском образовании и педагогической науке до настоящего времени глубоко не рассматривалась.

Актуальность исследования определяется рядом противоречий:

- между усилением значимости гражданского воспитания младших школьников и недостаточной профессиональной готовностью учителя к его осуществлению;

- между потенциалом образовательного пространства вуза по формированию профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников и неэффективной реализацией имеющихся возможностей в процессе профессиональной подготовки педагога;

- между потребностью образовательной практики в квалифицированных педагогах, формирующих гражданственность младших школьников, и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данного процесса.

Проблема исследования заключается в определении эффективных способов формирования профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников.

Актуальность проблемы, её недостаточная научная разработанность и выявленные противоречия определили выбор темы исследования: «Формирование профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников».

В исследование введено ограничение: рассмотрение проблемы ориентировано на формирование профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших сельских школьников.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов в вузе.

Предмет' исследования: процесс формирования профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами была сформулирована гипотеза исследования. Профессиональная готовность будущего педагога к гражданскому воспитанию младших школьников - интегративное качество личности, которое характеризуется активностью и потребностью будущего учителя в формировании гражданственности младших школьников как социально-нравственной ценности, знанием сущности и содержания гражданского воспитания, умениями, обеспечивающими эффективность данного процесса. Процесс формирования профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников будет результативным, если обеспечивается совокупность педагогических условий:

- актуализируется мотивационно-ценностное отношение будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников как свободное сознательное принятие данной деятельности в качестве приоритетной .ценности;

- обогащается содержание учебных дисциплин общекультурными, психолого-педагогическими, методическими знаниями, отражающими специфику муниципальной социально-образовательной среды;

- применяются практико-ориентированные задания по формированию гражданственности младших школьников в аудиторной и внеаудиторной деятельности;

- реализуется комплексное учебно-методическое обеспечение данного процесса в соответствии со структурными компонентами профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников.

Задачи исследования:

1 Уточнить педагогическую сущность понятия «профессиональная готовность будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников».

2 Выявить специфические особенности профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников. •

3 Определить уровневые критерии и показатели сформированное™ профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников.

4 Разработать модель формирования профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников.

5 Разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной готовности будущего .учителя к гражданскому воспитанию младших школьников.

Методологическую основу исследования составили диалектическая теория познания и её положения о целостном, всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии, взаимодействии и взаимообусловленности; философские принципы единства теории и практики, исторического и логического анализа, научной достоверности и объективности при рассмотрении изучаемых фактов и явлений.

Теоретической базой исследования являются:

- на философском уровне: концепция философии и методологии образования (В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, Г.П. Щедровицкий); учение о человеке как активном субъекте познания (Б.Г. Ананьев, А.В. Петровский, C.JI. Рубинштейн); теория становления человека как субъекта собственной жизнедеятельности (К.А. Абуль-ханова-Славская, B.C. Библер, М.С. Каган).

- на общенаучном уровне: основные положения теории деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина), идеи лич-ностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, A.M. Новиков, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теория ориентации личности на социально и личностно значимые ценности (Т.К. Ахаян, А.Г. Здравомыслов, А.В. Кирьякова).

- на конкретно-научном уровне: современная теория профессиональной подготовки учителя (Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Ку-люткин, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин); концепции формирования ценносТно-мотивационного отношения студентов к педагогической профессии (О.А. Абдуллина, А. А. Деркач, Е.А. Климов, А.И. Щербаков); идея подготовки студентов к воспитательной работе в сельской школе (JI.B. Байбородова, П.А. Жильцов, А.Е. Кон-дратенков, М.И. Рожков); концепции гражданского образования (Б.З. Вульфов, А.Я. Соколов, Г.Н. Филонов).

Методы ■ исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись методы теоретического анализа, обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, эксперимент, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, собеседование, моделирование, статистическая обработка полученных результатов.

База исследования: Акбулакский филиал Оренбургского государственного университета, муниципальные школы п. Акбулак. Исследованием было охвачено 542 человека: 367 учащихся младших классов, 124 студента, 51 учитель.

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе, теоретико-поисковом (2000-2002гг.), уточнялся методологический аппарат исследования, конструировалась гипотеза, осуществлялся анализ теоретических и эмпирических источников по проблеме, проводился констатирующий эксперимент, выявлялся первоначальный уровень готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию младших школьников.

На втором этапе, экспериментальном (2002-2005гг.), выявлялись сущность, структура и компоненты профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников; осуществлялась апробация педагогических условий формирования профессиональной готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию младших школьников; определялись уровни, критерии и показатели сформированности профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников; проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе, аналитическом (2005-2008гг.), анализировались и обобщались данные опытно-поисковой работы, проверялась выдвинутая гипотеза, обобщались результаты исследования, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования:

- определена педагогическая сущность понятия «профессиональная готовность будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников» как интегративного качества личности, которое характеризуется активностью и потребностью в формировании гражданственности младших школьников как социально-нравственной ценности, знанием содержания гражданского воспитания, умениями, обеспечивающими эффективность данного процесса;

- раскрыты специфические особенности гражданского воспитания как процесса формирования гражданственности младших школьников, составляющего интегративное личностное качество, основанное на определенной системе гражданских отношений к государству, обществу, себе и другим, правам и обязанностям гражданина;

- разработана модель формирования профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников, представленная в единстве цели, содержании и реализации выявленных педагогических условий;

- определены уровневые критерии и показатели сформированное™ профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников, составляющие диагностический инструментарий исследуемого процесса, позволяющий объективно оценить его результаты;

- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной готовности будущего учителя начальных классов к гражданскому воспитанию младших школьников: актуализируется мотивационно-ценностное отношение будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников; обогащается содержание учебных дисциплин общекультурными,. психолого-педагогическими, методическими знаниями, отражающими специфику муниципальной социально-образовательной среды; применяются практико-ориентированные задания' по формированию-гражданственности^ младших школьников в аудиторной.и внеаудиторной деятельности; реализуется комплексное, учебно-методическое обеспечение данного1 процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: обогащены имеющиеся научно-педагогические представления-о- теории профессионального образования будущего специалиста1 разработанными педагогическими условиями формирования, профессиональной; готовности к гражданскому воспитанию младших школьников;, расширены, педагогические знания о содержании процесса формирования профессиональной' готовности будущего учителя: к гражданскому воспитанию младших школьников, отражающие новые аспекты совершенствования; профессиональной подготовки учителя в вузе. .

Практическая значимость исследования:

- цикл дисциплин «Педагогика», «Методика преподавания общественных дисциплин» у студентов специальности «Педагогика и методика начального образования» обогащен- содержанием процесса воспитания гражданственности;

- разработано и внедрено в образовательную практику вуза, комплексное учебно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной; готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников, включающее учебно-методическое пособие: «Гражданское воспитание младших школьников», программу и содержание спецкурса по формированию профессиональной готовности будущего учителя; к гражданскому воспитанию* младших школьников «Особенности гражданского воспитания в сельской малокомплектной школе», ситуационные и мотивационные задания к практическим занятиям; комплект заданий, вопросов, тестов для самоподготовки и самоконтроля, которые могут использоваться в процессе подготовки будущих учителей в вузе и в системе постпрофессионального образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обеспечены: объективностью методологических позиций; концептуальной непротиворечивостью; реализацией теоретических и эмпирических методов, адекватных цели исследования; проведением опытно-поисковой работы; репрезентативностью выборки; качественным и количественным анализом экспериментальных данных; обработкой результатов исследования методами математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Профессиональная готовность будущего педагога к гражданскому воспитанию младших школьников — интегративное качество личности, которое характеризуется активностью и потребностью в формировании гражданственности младших школьников как социально-нравственной ценности, знанием сущности и содержания гражданского воспитания, умениями, обеспечивающими эффективность данного процесса. Структура рассматриваемой готовности включает три взаимосвязанных компонента: мотивационно-ценностный, содержательный и процессуальный.

2 Эффективность реализации модели формирования профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников в процессе профессиональной подготовки обеспечивается совокупностью необходимых и достаточных педагогических условий:

- актуализируется мотивационно-ценностное отношение будущих учителей к гражданскому воспитанию младших школьников как свободное сознательное принятие данной деятельности в качестве приоритетной ценности; - обогащается* содержание учебных дисциплин общекультурными, психолого-педагогическими, методическими знаниями, интегриг рующимис специфику муниципальной? социально-образовательной среды; . '

- применяются практико-ориентированные задания по формированию гражданственности! младших школьников в аудиторной и внеаудиторной деятельности;

V - используется комплексное, учебно-методическое обеспечением, включающее: учебно-методическое пособие «Гражданское воспитание, младших школьников», программу и содержание спецкурса по формированию профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников «Особенности гражданского воспитания; в сельской малокомплектной школе», ситуационные и< мотивационные задания к практическим занятиям, комплект заданий, вопросов, тестов для самоподготовки и самоконтроля; - ' способствующее качественному усвоению знаний, выработке практических умений осуществления процесса: гражданского воспитания младших школьников.

- 3. Модель' формирования профессиональной• готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию младших: школьников включает: цель, принципы, критерии, уровни, этапы и конечный' результат процесса.

4. Критериально-диагностический инструментарий оценки эффективности предложенной: модели формирования .готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников представлен, критериями и показателями: а) субъектность (показатели: гражданская; позиция, социальное поведение, интерес к гражданскому воспитанию, осознание общественного* долга по гражданскому воспитанию младших школьников, стремление получить и применить профессиональные знания, умения и навыки в данной деятельности); б) нормативность (показатели: уровень общекультурных, психолого-педагогических, методических и специальных знаний); в) процессуальность (показатели: проективные, коммуникативные, диагностические умения).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Акбулакском филиале ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», общеобразовательных школах п. Акбулак и Акбулакского района Оренбургской области.

Ход и результаты исследования обсуждались на конференциях различного уровня: международных (Оренбург, 2001; Санкт- Петербург, 2002, 2004); Всероссийских (Оренбург, 2002-2007; Тольятти, 2002, 2003; Москва-Челябинск, 2003; Челябинск, 2003); региональных (Орск, 2007; Уфа, 2008), а также отражены в журналах «Профессиональное образование. Столица» и «Начальная школа», докладывались на заседаниях учебно-методического совета филиала.

Личный'вклад автора состоит:

- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников;

- в разработке модели процесса формирования профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников;

- в обосновании педагогических условий процесса формирования профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников;

- в создании профессионально-ориентированных заданий, методики отбора их содержания и использовании в подготовке будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников;

- в разработке и внедрении в образовательную практику учебно-методического обеспечения процесса формирования профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников;

- в организации и проведении опытно-поисковой работы по формированию исследуемого качества, систематизации и педагогической интерпретации полученных данных.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Основной текст диссертации иллюстрирован таблицами и схемами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Толкачева, Тамара Михайловна

Выводы по второй главе

В ходе опытно-поисковой работы осуществлялась апробация совокупность педагогических условий формирования профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших сельских школьников. Анализ результатов позволяет сделать некоторые выводы.

Компонентный анализ формирования профессиональной готовности будущих учителей позволил определить основные компоненты готовности студентов к гражданскому воспитанию младших школьников: мотивационно-ценностный, содержательный и процессуальный.

Были определены критерии сформированности умений к гражданскому воспитанию сельских младших школьников: субъектность, нормативность, процессуальность.

Нами выделено три уровня готовности к данному виду деятельности: высокий, средний, низкий. Все уровни взаимосвязаны между собой, будущий учитель переходит в процессе овладения профессией от низкого уровня, к среднему, затем к высокому.

Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы свидетельствовали, что, несмотря на преобладание у будущих учителей низкого уровня профессиональной готовности к гражданскому воспитанию младших школьников, для большинства студентов характерна направленность на воспитание гражданских качеств личности. На констатирующем этапе подтвердилась актуальность проблемы исследования и необходимость её решения путем реализации совокупности педагогических условий, заявленных в гипотезе.

Формирующий этап опытно-поисковой работы был связан с реализацией специально созданных педагогических условий формирования профессиональной готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию сельских младших школьников.

Реализация первого педагогического условия - актуализация мотивационно-ценностного отношения будущих учителей к гражданскому воспитанию младших школьников способствовала формированию гражданской позиции, социального поведения, гражданственности будущих учителей, обеспечивая тем самым развитие ценностного отношения студентов к гражданскому воспитанию младших школьников, направленного на свободное сознательное принятие данной деятельности как приоритетной социально-нравственной ценности. Реализация второго условия - обогащение содержания учебных дисциплин общекультурными, психолого-педагогическими, методическими знаниями, интегрирующими специфику муниципальной социально-образовательной среды - предполагала при изучении дисциплин гуманитарно-социологического, психологопедагогического, методического циклов усвоение сущности и содержания гражданского воспитания.

Реализация третьего условия - применение практико-ориентированных заданий по формированию гражданственности младших школьников в аудиторной и внеаудиторной деятельности -способствовала качественному усвоению знаний и выработке практических умений гражданского воспитания младших школьников.

Реализация четвертого условия - использование комплексного учебно-методического обеспечения, включающего учебно-методическое пособие, программу и содержание спецкурса по формированию профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников, ситуационные и моти-вационные задания к практическим занятиям, комплект заданий, вопросов, тестов для самоподготовки и самоконтроля - способствовало выработке практических умений гражданского воспитания младших школьников. Практическое руководство для студентов по выполнению курсового проекта представлено как основной регламентирующий документ по выполнению проекта, помогающий будущему учителю систематизировать имеющиеся знания, осуществлять поиск недостающих для решения проблемы; мотивационные и ситуационные задания к семинарским и практическим заданиям, стимулирующие продуктивную деятельность и мотивацию овладения профессиональной готовностью к гражданскому воспитанию, формируют знания и умения анализа педагогических ситуаций, определяет личностный смысл потребностей и мотивов, укрепляя интерес студентов к науке и научным исследованиям.

После того, как экспериментальные группы будущих учителей прошли курс обучения в соответствии с предложенными нами педагогическими условиями, исследование показало более высокий уровень мотивационно-ценностной готовности к гражданскому воспитанию, более высокий уровень овладения фондом знаний по проблемам гражданского воспитания, более высокий уровень содержания умений к осуществлению гражданского воспитания. 29 % будущих учителей экспериментальной группы ЭГ-4 овладели высоким уровнем, 50 % на среднем и 21 % будущих учителей остались на низком уровне. Эти результаты значительно выше, чем в контрольной группе.

Позитивные результаты в изменении профессиональной готовности будущих учителей подтвердили правомерность первоначально выдвинутых предположений.

Заключение

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд основных выводов.

В диссертационной работе уточнена педагогическая сущность понятия «профессиональная готовность будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников» как интегративного личностного качества, которое характеризуется потребностью в формировании гражданственности младших школьников как приоритетной социально-нравственной ценности, знанием сущности и содержания гражданского воспитания, умениями, обеспечивающими эффективность реализации данного процесса, что позволило расширить имеющиеся научно-педагогические представления о теории и практике формирования профессионализма будущего учителя. Показано, что целью гражданского воспитания младших школьников является формирование у них гражданственности как интегративного личностного качества, в основе которого лежит определенная система гражданских отношений к государству, обществу, другим людям, к себе как гражданину, к гражданским правам и обязанностям.

Выявлены специфические особенности профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию сельских младших школьников, обусловленные общинной психологией жителей села, влиянием социума, малокомплектностью школы. Удаленность от культурных центров, близость природы, отсутствие параллельных классов, разновозрастной состав учащихся, преподавание одним педагогом нескольких предметов, ограниченные возможности предоставления дополнительного образования оказывают специфическое влияние на воспитание гражданина села и Отечества. Учитель сельской начальной школы первым начинает приобщать учащихся к национальным и общечеловеческим ценностям, закладывать фундамент научных знаний об окружающем мире, формировать гражданские качества личности.

Определены уровневые критерии и показатели сформированно-сти профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников, составляющие диагностический инструментарий исследуемого процесса и позволяющие объективно оценить его результаты.

Структурно-содержательная модель формирования профессиональной готовности, разработанная в первой главе, носит уровневый характер и описывает формирование профессиональной готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию на высоком, среднем и низком уровнях. ;

Разработано и внедрено в образовательную практику вуза комплексное учебно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников, включающее учебно-методическое пособие «Гражданское воспитание младших школьников», программу и содержание спецкурса «Особенности гражданского воспитания в сельской малокомплектной школе» по формированию профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников, ситуационные и мотиваци-онные задания к практическим занятиям; комплект заданий, вопросов, тестов для самоподготовки и самоконтроля, которые могут использоваться в процессе подготовки будущих учителей в вузе, а также в системе постпрофессионального образования.

Проведенное исследование показало, что модель формирования профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников успешно функционирует и развивается при реализации совокупности педагогических условий, включающих актуализацию мотивационно-ценностного отношения будущих учителей к гражданскому воспитанию младших школьников; обогащение содержания учебных дисциплин общекультурными, психолого-педагогическими, методическими знаниями, интегрирующими специфику муниципальной социально-образовательной среды; применение практико-ориентированных заданий по формированию гражданственности младших школьников в аудиторной и внеаудиторной деятельности; реализацию комплексного учебно-методического обеспечения в соответствии со структурными компонентами профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию сельских младших школьников.

В ходе опытно-поисковой работы формирование профессиональной готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию сельских младших школьников осуществлялось поэтапно. Были выделены следующие этапы данного процесса: проектировочный, познавательный, оценочно-контролирующий.

Для получения объективной информации об уровне сформированности у будущих учителей профессиональной готовности к осуществлению гражданского воспитания выделены критерии и показатели: субъектность (положительное отношение и интерес, осознанность необходимости и социальной значимости осуществления гражданского воспитания младших школьников в сельской школе; гражданственность, гражданская позиция, социальное поведение, осознание общественного долга по осуществлению гражданского воспитания младших школьников в сельской школе); нормативность (объём общекультурных, психолого-педагогических, методических, специальных знаний); процессуальность (знание сущности и содержания умений осуществлять гражданское воспитание младших школьников в сельской школе). Соотнесение будущих учителей к определенному уровню сформированности профессиональной готовности осуществлялось с помощью специально разработанного диагностического инструментария.

В ходе опытно-поисковой работы уровень сформированности исследуемого качества будущих учителей в экспериментальных группах повысился; результаты контрольной группы, обучавшейся по традиционной методике, оказались значительно ниже. Результаты, полученные по окончании эксперимента, свидетельствовали о том, что в экспериментальной группе ЭГ-4, где реализована совокупность выявленных педагогических условий, 29 % будущих учителей овладели высоким уровнем профессиональной готовности к гражданскому воспитанию младших школьников, 50 % - на среднем и для 21 % будущих учителей характерен низкий уровень. Данные результаты, вместе с тем, значительно выше, нежели в контрольной группе.

Статистическая обработка результатов исследования по методике х2 показала, что различия между фактическими и теоретическими клеточными частотами обобщаются в величине х2 = 13,7. По

2 2 скольку х расч < х критич> то гипотеза близости эмпирического распределения Пуассона к нормальному не отвергается и соответствует нормальному распределению.

Проведенный нами эксперимент подтвердил, что реализация выявленных педагогических условий формирования профессиональной готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию младших школьников способствует эффективному достижению результатов. Будущих учителей экспериментальной группы, в которой была реализована совокупность выявленных педагогических условий, отличает: более высокий уровень мотивационно-ценностного отношения к гражданскому воспитанию, наличие активной гражданской позиции; более высокий уровень овладения фондом знаний по проблемам гражданского воспитания и умений гражданского воспитания.

Результаты проведённого исследования свидетельствовали о том, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены в достаточном объеме, подтверждены основные положения рабочей гипотезы.

Наше исследование не исчерпывает полностью рассматриваемой проблемы. В процессе исследования для нас открылись новые перспективные направления:

- изучение особенностей формирования гражданской культуры студентов;

- дальнейшее выявление условий успешного формирования профессиональной готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию младших школьников в процессе внеаудиторной деятельности;

- исследование влияния педагогической практики на формирование готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию младших школьников (на основе сопоставления характеристик исследуемого процесса учащихся сельской и городской школ).

В этих направлениях и будет продолжено дальнейшее исследование.