Подготовка будущих учителей к партнерско-педагогическому взаимодействию с родителями школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Кузнецова, Наталья Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова, Наталья Алексеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ПАРТНЕРСКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С РОДИТЕЛЯМИ ШКОЛЬНИКОВ
1.1. Теория и практика организации взаимодействия семьи и 19 школы в воспитании учащихся
1.2. Готовность к партнерско-педагогическому взаимодей- 43 ствию с родителями школьников в структуре профессиональной компетентности учителя
1.3. Педагогические условия подготовки будущих учителей к 64 партнерско-педагогическому взаимодействию с родителями школьников
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ
ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ПАРТНЕРСКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С РОДИТЕЛЯМИ УЧАЩИХСЯ
2.1. Формы и уровни подготовки будущих педагогов к парт- 89 нерско-педагогическому взаимодействию с родителями школьников
2.2. Организация экспериментальной работы по подготовке 106 будущих учителей к партнерско-педагогическому взаимодействию с родителями школьников
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих учителей к партнерско-педагогическому взаимодействию с родителями школьников»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и постановка проблемы исследования. Современный уровень развития профессионально-педагогического образования обусловлен кардинальными изменениями в социальных процессах, приведших к резкому разделению родителей на социальные группы не только по материальным основаниям, но и в зависимости от разных нравственных ориентиров, противоречивости в представлениях о роли семьи в воспитании детей. Это расширило социальный контекст высшего педагогического образования, и, как следствие, задачи профессиональной подготовки педагогов. Они стали включать в себя подготовку к трансляции и сохранению педагогических основ культуры родителей учащихся и их поликультурной толерантности, накоплению и развитию ресурсного потенциала для организации совместной социально-педагогической деятельности школы и семьи.
Необходимо согласиться с тем, что именно социально-педагогическая направленность деятельности современного учителя является одной из приоритетных в условиях преобразований отечественного образования, потому что именно социально-педагогический вектор позволяет интегрировать воспитательный потенциал школы и других социальных институтов общества, в частности, семьи. При этом на практике современные институты воспитания не только утратили накопленный позитивный опыт своей деятельности, стабильность и устойчивость свойственного им пространства, но и оказались не всегда подготовленными к планированию, организации и интеграции воспитательного процесса.
К сожалению, само семейное воспитание не всегда последовательно и систематично; часто характеризуется стихийностью и односторонним подходом. В такой ситуации именно учитель, классный руководитель могут оказать семье действенную помощь в решении вопросов воспитания детей с учетом их возрастных и психологических особенностей, условий семейного воспитания вообще и их состояния в конкретной семье. Известно, что взаимодействие школы и семьи позволяет создавать благоприятные условия для
3
развития личности ребенка, его духовно-нравственной сферы; чем выше уровень этого взаимодействия, тем эффективнее решаются проблемы воспитания.
Однако на сегодняшний день, несмотря на явные достижения педагогических коллективов в сотрудничестве с семьей, в этой части педагогической работы учителя есть ряд недостатков: дисгармоничность индивидуальных, групповых и коллективных форм взаимодействия с семьями школьников; формальное отношение педагогов к взаимодействию с родителями; недооценка воспитательного потенциала семьи и пр. Зачастую учителя проводят различные мероприятия при малой активности или низкой посещаемости родителей, которые, как правило, теоретически не подготовлены к участию в жизни класса и школы, обсуждению ряда проблем в развитии своих детей. Все это делает невозможным конкретизацию задач и методов воспитания. Причины данных недостатков различны, и самая главная из них связана со слабой подготовкой педагогов к работе с родителями, неумением находить соответствующие формы общения с ними; отсутствием навыков и умений, столь необходимых им в профессиональной деятельности.
Важность данной проблемы указывает на необходимость подготовки педагогов, обладающих теоретическими и практическими умениями в работе с родителями.
Состояние научной разработанности проблемы. На сегодняшний день имеется большой объем научно-теоретических и практических исследований общих проблем и отдельных аспектов семейного воспитания детей (Ю.П. Aзaрoв, И.В. Грeбeнникoв, Н.В. Кaртaшев, Е.И. Сeрмяжкo, В.А. Сyхoмлинcкий, В.Я. Титaрeнкo и др.). Важность взаимоотношений школы и семьи акцентируется во всех документах и методических изданиях, предназначенных для школы (Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации», федеральные государственные образовательные стандарты, образовательные программы и пр.), подтверждается в
трудах известных ученых-педагогов (В.Н. Гyрoв, Т.А. Жoрoбeкoв, Ю.В.
4
Мeдoвa, А.М. Низoвa, Р.В. Oвчaрoвa и др.). Предметом пристального внимания педагогической теории и практики является проблема формирования готовности будущего учителя к современной профессионально-педагогической деятельности в условиях противоречивых задач, поставленных перед современной школой социумом (О.А. Aбдyллинa, Н.А. Aстaшовa, Р.А. Гaлyстoв, Н.В. Кузьмита, А.К. Мaркoвa, А.И. Мищeнкo, В.А. Слaстeнин, Т.А. Стeфaнoвскaя и др.). Актуальным направлением науки является и разработка социально-педагогической модели деятельности современного учителя, учитывающей происходящие изменения социальной ситуации, влекущей за собой увеличение числа детей с педагогической запущенностью, педагогическую несостоятельность многих родителей (Н.П. Aвтyшeнкo, В.Г. Бoчaрoвa, В.Н. Гyрoв, М.П. Гyрьянoвa, Т.Г. Зeлeнoвa, А.Ф. Ивaнoв, Л.Е. Ни-китита, Ю.В. Мeдoвa, Г.Л. Мoзжyхинa, Н.А. Пeтрyшeвa и др.).
Однако, несмотря на существующие исследования в данном направлении, проблема педагогического партнерства школы и семьи в психолого-педагогической науке не получила достаточного развития. Необходимым является не только разработка отдельных технологий, но и выявление комплекса педагогических условий формирования у современного учителя готовности к социально-педагогической деятельности с семьей; партнерства в образовательном пространстве и партнерско-педагогического взаимодействия учителя с родителями учащихся, школы с семьей.
Очевидно, что подготовка будущего учителя к партнерско-педагогическому взаимодействию с родителями учащихся зависит от того, насколько эффективно будет организован педагогический процесс в вузе. В результате анализа литературы по проблеме исследования, опыта педагогической работы и проведенного анкетирования учителей, преподавателей и студентов педагогических вузов были выделены основные противоречия, затрудняющие реализацию подготовки будущих педагогов к партнерско-педагогическому взаимодействию с родителями школьников, между:
- деятельностью общеобразовательных учреждений, обеспечивающей расширение форм и средств взаимодействия с родителями школьников, и недостаточным владением выпускниками педагогических вузов современными технологиями и приемами решения конкретных образовательных задач, связанных с построением единого воспитательного пространства «ученик - учитель - родители ученика»;
- необходимостью организации современным педагогом взаимодействия с родителями учащихся в вопросах воспитания, формирования культуры безопасности, социальной компетентности детей и неготовностью студентов - будущих учителей к педагогическим действиям в реальных ситуациях взаимодействия с родителями школьников;
- потенциалом образовательного процесса вуза при подготовке будущих педагогов к взаимодействию с родителями школьников и низким интересом у преподавателей вуза, координаторов педагогической практики, учителей школ к активному привлечению студентов к работе с родительским коллективом и освоению ими соответствующих компетенций.
Наличие данных противоречий привело к рассогласованию между требованиями образовательной практики к уровню подготовки педагога к парт-нерско-педагогическому взаимодействию с родителями школьников и несоответствием выпускника вуза этим требованиям. С учетом этого был обоснован выбор темы настоящего исследования: «Подготовка будущих учителей к партнерско-педагогическому взаимодействию с родителями школьников», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы особенности подготовки будущих учителей к партнерско-педагогическому взаимодействию с родителями школьников и педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного аспекта их профессиональной подготовки в вузе?
Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать педагогические условия подготовки будущих учителей к партнерско-педагогическому взаимодействию с родителями школьников, отвечающих
современным представлениям и требованиям к педагогической деятельности в школе.
Объект исследования: профессиональная подготовка в вузе будущих учителей.
Предмет исследования: процесс подготовки будущих учителей к партнерско-педагогическому взаимодействию с родителями школьников.
Гипотезой исследования выступило предположение о том, что вузовская подготовка будущих учителей к партнерско-педагогическому взаимодействию с родителями школьников будет наиболее успешной, если:
- данный процесс ориентирован на развитие готовности студентов к партнерско-педагогическому взаимодействию с родителями школьников;
- выделены в качестве ориентиров этапы формирующих воздействий и компоненты обозначенной готовности студентов, дано их описание и способы оценки;
- обоснованы наиболее значимые педагогические условия, охватывающие мотивационно-целевой, методологический, содержательный, организационно-технологический и оценочно-рефлексивный аспекты образовательного процесса в вузе;
- построена модель подготовки будущих учителей к партнерско-педагогическому взаимодействию с родителями школьников, реализация которой происходит по трем уровням подготовки; обозначены цели, задачи исследуемого процесса, представлены содержание и технологическое обеспечение каждого из уровней подготовки.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
• проанализировать теоретические и прикладные исследования в области вузовской подготовки будущих учителей для обоснования необходимости повышения ее эффективности в напрвлении партнерско-педагогического взаимодействия с родителями школьников;
• выявить структурно-содержательные особенности готовности студентов к партнерско-педагогическому взаимодействию с родителями школьников, подобрать диагностический инструментарий для оценивания уровня его сформированности;
• обосновать наиболее значимые педагогические условия подготовки будущих учителей к партнерско-педагогическому взаимодействию с родителями школьников;
• построить модель подготовки будущих учителей к партнерско-педагогическому взаимодействию с родителями школьников и провести ее апробацию.
Методологической основой исследования являются: принцип системности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); принцип развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин, И.Б. Котова и др.); принцип активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Петровский и др.); а также концепции развития высшего педагогического образования (М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, Н.К. Сергеев, В.В. Се-риков и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
- концепции профессиональной компетентности педагога (Л.М. Абду-лина, В.А. Антипова, Е.В. Бережнова, В.Н. Введенский, Е.Д. Вознесенская, С.А. Дружилов, Л.Н. Захарова, И.А. Зимняя, Н.И. Костина, Л.В. Кузнецова, Н.В. Кузьмина, В.Д. Шадриков, Ю.К. Янковский и др.);
- работы по теории и методике воспитательной работы школы, в том числе классных руководителей (З.И. Васильева, В.С. Кукушин, В.П. Сергеева, Н.Е. Щуркова и др.), теоретический и практический зарубежный опыт в сфере воспитания и образования родителей (Д. Адамс, А. Адлер, Р. Дрейкурс, Б. Спок, Х. Жино, У. Глассер, Т. Гордон и др.), психолого-педагогические труды, посвященные теме детско-родительских отношений (Л.А. Абрамян, Т.М. Афанасьев, А.А. Бодалев, М. Буянов, А.Я. Варга,
В.Н. Дружинин, А. Захаров, Ю. Гиппенрейтер, Р. Снайдер А.
8
Спиваковская, М. Хoмeнтaycкaс, А. Фрoмм, Л. Б. Шнейдер, Э. Г. Эйдeмиллeр и др.);
- исследования по моделированию и проектированию инновационных образовательных систем (В.П. Бедерханова, В.С. Безрукова, В. П. Беспалько, Е.С. Зaир-Бeк, А.А. Кирсанов, О.М. Леонтьева, Т.В. Свитенко, В.Р. Имакаев, С.И. Краснов, Т.С. Перекрестова и др.), психолого-педагогическим и дидактическим основам применения личностно-ориентированных технологий обучения (Е.В. Бондаревская, Ю.П. Ветров, М.А. Викулина, И.Ф. Игропуло, М.В. Кларин).
Объект, предмет, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор совокупности методов исследования: теоретических: анализ научной, методической литературы, связанной с соответствующими проблемами в области подготовки педагогов к работе с семьей школьника, различной специальной литературы по педагогическим и организационным аспектам обозначенной проблемы; эмпирических: наблюдение, диагностирование (анкетирование, тестирование, ранжирование), экспериментальных (констатирующий и формирующий педагогические эксперименты) и статистических (метод оценки, метод обработки экспериментальных данных, их графическая интерпретация).
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование про-во-дилось на базе ФГБОУ ВПО «Армавирский государственный педагогический университет». В экспериментальной работе принимали участие 185 студентов, а также преподаватели вуза, учителя школ, родители, всего - 287 человек.
Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (2007 - 2008 гг.) - теоретическом - осуществлялось исследование проблемы подготовки будущих учителей: изучалась философская, педагогическая, социально-педагогическая и психологическая литература, диссертационные исследования по данной теме, анализировались кон-
9
цептуальные подходы к исследуемой проблеме, учебные программы подготовки педагогов в высшей школе; рассматривались потенциальные возможности педагогического партнерства с родителями школьников.
На втором этапе (2008 - 2009 гг.) - констатирующем - реализовыва-лось пилотажное исследование, в рамках которого проводились беседы и анкетирование, анализировались продукты деятельности студентов и преподавателей; по его итогам были определены уровни взаимодействия школы и семьи, а также подготовленности выпускников вуза к данному направлению педагогической деятельности; смоделированы педагогические условия подготовки студентов к партнерско-педагогическому взаимодействию с родителями школьников.
Третий этап (2009 - 2015 гг.) - опытно-экспериментальный - охватывал период эмпирической работы, в рамках которой создавались условия для целенаправленной подготовки будущих учителей к партнерско-педагогическому взаимодействию с родителями школьников; проводилась оценка эффективности данных условий; уточнялись теоретико-экспериментальные выводы; систематизировались и описывались полученные результаты, внедрялись результаты исследования в практику работы высшей школы.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- обоснована необходимость подготовки студентов к партнерско-педагогическому взаимодействию с родителями школьников как к процессу овладения ими социально-педагогической моделью воспитательной деятельности, расширяющей инициативность родителей и учителей в вопросах построения целостного воспитательного пространства «ученик - учитель - родители ученика», охватывающего широкий спектр современных воспитательных практик;
- уточнено и расширено понятие «готовность будущих педагогов к
партнерско-педагогическому взаимодействию с родителями школьников»,
которое позволяет обосновать место в профессиональной компетенции педа-
10
гога системы социальных, личностных и профессиональных знаний о партнерском взаимодействии субъектов образовательного процесса и методах взаимодействия с родителями школьников; совокупности практических навыков использования социально-педагогических технологий интеграции школьного и семейного воспитательного потенциала; мотивации к овладению и применению знаний о партнерско-педагогическом взаимодействии с родителями школьников и соответствующих умений;
- выделены и обоснованы педагогические условия подготовки будущих учителей к партнерско-педагогическому взаимодействию с родителями школьников, охватывающие мотивационно-целевой, методологический, содержательный, организационно-технологический и оценочно-рефлексивный аспекты образовательного процесса в вузе;
- с учетом выявленных педагогических условий разработана модель, отражающая концептуальную основу, содержание и методическую составляющую исследуемого процесса и результат организуемой педагогической деятельности.
- научно обоснован уровневый характер (репродуктивного подражания, продуктивного подражания и творческой активности) подготовки будущих педагогов к партнерско-педагогическому взаимодействию с родителями школьников и разработана соответствующая трехуровневая модель, детализирующая цели, задачи, содержание и технологии обучения при изучении студентами ряда общепрофессиональных дисциплин («Педагогика», «Социальная педагогика», «Социальная психология», «Основы семейного воспитания»), спецкурса «Педагогическое партнерство в социальном воспитании современного школьника» прохождении педагогической практики в школе.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:
- представлен процесс освоения будущими учителями технологий
партнерско-педагогического взаимодействия с родителями школьников в
11
виде научно обоснованной системы взаимосвязанных процедур и операций, в основе которых лежат заданные технологии, позволяющие импровизировать с их содержательным аспектом;
- определена сущность понятия «готовность будущих педагогов к партнерско-педагогическому взаимодействию с родителями школьников» как личностно-профессиональной категории, формирующейся в результате подготовки студентов в вузе;
- даны структурно-содержательные характеристики готовности будущих педагогов к партнерско-педагогическому взаимодействию с родителями школьников, обоснован и разработан соответствующий диагностический аппарат;
- выявлены, обоснованы и содержательно наполнены педагогические условия подготовки будущих учителей к партнерско-педагогическому взаимодействию с родителями школьников;
- определены уровни подготовки студентов к партнерско-педагогическому взаимодействию с родителями школьников и педагогов, представлено содержательное наполнение каждого из них, установлена преемственность между ними;
- сформулированы ключевые положения организации и содержания подготовки будущих учителей к партнерско-педагогическому взаимодействию с родителями школьников; обоснованы наиболее эффективные формы и методы подготовки;
- положительной динамикой компонентов соответствующей готовности
подтверждена эффективность выбранной в исследовании подготовки будущих учителей к партнерско-педагогическому взаимодействию с родителями школьников
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем.
Расширен понятийно-категориальный аппарат профессиональной педагогики за счет уточнения и расширения понятия «готовность будущих учите-
12
лей к партнерско-педагогическому взаимодействию с родителями школьников», выявлена структура данной готовности и ее критерии.
Разработанные теоретические положения организации процесса подготовки будущих учителей к партнерско-педагогическому взаимодействию с родителями школьников:
- обосновывают технологические возможности образовательного процесса вуза в направлении подготовки будущих педагогов к организации воспитательного пространства «ученик - учитель - родители ученика»;
- вносят определенный вклад в углубление представлений о мотиваци-онно-целевых, методологических, содержательных, организационно-технологических и оценочно-рефлексивных аспектах образовательного процесса вуза в направлении организации подготовки будущих учителей к парт-нерско-педагогическому взаимодействию с родителями школьников;
- доказывают возможности разделения процесса подготовки будущих учителей к партнерско-педагогическому взаимодействию с родителями школьников по репродуктивному, продуктивному и творческому уровням с соблюдением принципов преемственности и последовательности.
Результаты диссертационного исследования дополняют педагогические исследования в области организации и функционирования образовательных процессов в педагогическом вузе, расширения представлений о возможностях образовательного процесса вуза в направлении подготовки будущих педагогов к воспитательной работе в школе, а также совместной работе с родительским коллективом.
Практическая значимость исследования состоит в:
- расширении задач профессиональной подготовки будущих педагогов в направлении обучения их навыкам построения партнерско-педагогического взаимодействия с родителями школьников;
- апробации и экспериментальном подтверждении эффективности педагогических условий и трехуровневой модели подготовки будущих учите-
лей к партнерско-педагогическому взаимодействию с родителями школьников;
- разработке и внедрении в образовательный процесс вуза спецкурса «Педагогическое партнерство в социальном воспитании современного школьника»,
- введении в педагогическую практику студентов различных форм взаимодействия субъектов (координатора и студентов, студентов и учителей-предметников, классного руководителя, студентов с родителями учеников), создающих условия для возникновения партнерско-педагогического взаимодействия будущих педагогов и родителей школьников, способствующего решению психолого-педагогических проблем на основе механизмов самоорганизации и самоуправления;
- разработке диагностического аппарата по оценке динамики формирования компонентов готовности будущих учителей к партнерско-педагогическому взаимодействию с родителями школьников.
Материалы и результаты исследования могут быть использованы преподавателями системы высшего педагогического профессионального образования, в системе повышения квалификации педагогических кадров, учителями-предметниками и классными руководителями.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологией исследования, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения эксперимента; сопоставлением полученных данных с имеющимся педагогическим опытом; сопоставимостью с данными психолого-педагогических исследований.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Партнерско-педагогическое взаимодействие учителя и родителей школьников - представляет собой социально-педагогическую систему воспитательной деятельности, характеризующуюся расширением инициативы
14
родителей и учителей в вопросах построения целостного воспитательного пространства, признанием вариативности воспитательных практик. Данный уровень взаимодействия формирует новую субъектную позицию родителей и учителей, ориентированную на партнерское взаимодействие в вопросах воспитания ребенка. Преимущества родителей в этом партнерстве - превентивные возможности и естественная родительская забота о ребенке, определяющее влияние на становление личности ребенка. Преимущества учителя в партнерском взаимодействии с родителями - наличие личностно-профессиональной подготовленности.
2. Готовность будущих учителей к партнерско-педагогическому взаимодействию с родителями школьников (к реализации профессиональных компетенций, формируемых в рамках отдельных дисциплин) включает в себя способность осуществлять эту деятельность и мотив (стремление) к ее реализации; позволяет эффективно решать учебно-профессиональные задачи в ситуациях взаимодействия с родительским коллективом по вопросам организации целостного воспитательного пространства «ученик - учитель - родители ученика».
3. Педагогические условия подготовки будущих учителей к партнер-ско-педагогическому взаимодействию с родителями школьников в вузе включают в себя мотивационно-целевой, методологический, содержательный, организационно-технологический и оценочно-рефлексивный компоненты.
4. Подготовка будущих учителей к партнерско-педагогическому взаимодействию с родителями школьников осуществляется в рамках авторской модели, отражающая концептуальную основу, содержание и методическую составляющую исследуемого процесса и результат организуемой педагогической деятельности и реализуется на следующих трех уровнях:
- целью подготовки на уровне репродуктивного подражания является
формирование у будущих педагогов мотивационно-ценностного отношения к
партнерско-педагогическому взаимодействию с родителями школьников, а
15
также формирование первоначальных представлений о способах взаимодействия семьи и школы в вопросах воспитания детей;
- целью подготовки на уровне продуктивного подражания является формирование у будущих педагогов системы знаний об институте семейного воспитания, совместного функционирования семьи и школы в вопросах развития личности школьников, об особенностях партнерско-педагогического взаимодействия с родительским коллективом, а также инновационном практическом опыте педагогов в этой области;
- целью подготовки на уровне творческой продуктивности является апробация совокупности приобретенных студентами знаний и умений, их применение в конкретных ситуациях, а также организация учебно-профессиональной деятельности в рамках работы студентов в педагогической мастерской и прохождения ими педагогической практики в школе.