Формирование правовой культуры будущего юриста-международника в процессе обучения в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Никифоров Святослав Вадимович

  • Никифоров Святослав Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 243
Никифоров Святослав Вадимович. Формирование правовой культуры будущего юриста-международника в процессе обучения в вузе: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2022. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никифоров Святослав Вадимович

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования правовой культуры будущего юриста-международника в процессе обучения в вузе

1.1. Правовая культура как педагогическая категория, ее сущность, содержание и структура

1.2. Технологии, формы и методы формирования правовой культуры бакалавра юриспруденции международно-правового профиля

в образовательном процессе университета

1.3. Структурно-содержательная модель формирования правовой культуры бакалавра юриспруденции

международно-правового профиля в образовательном процессе

университета

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию правовой культуры будущего юриста-международника в процессе обучения в вузе

2.1. Состояние сформированности правовой культуры бакалавра юриспруденции международно-правового профиля: констатирующий эксперимент

2.2. Реализация структурно-содержательной модели формирования правовой культуры бакалавра юриспруденции

международно-правового профиля

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию правовой культуры будущего юриста-международника

при обучении в вузе

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование правовой культуры будущего юриста-международника в процессе обучения в вузе»

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях предъявляются высокие требования к уровню правовой культуры юристов-международников, чья деятельность связана с международным правом, международными отношениями. Особо значимой становится их деятельность, направленная на защиту прав граждан Российской Федерации, наших соотечественников, проживающих за рубежом, интересов российского государства и предпринимательства на фоне роста международной напряженности, появления новых угроз безопасности нашей стран, нарушений норм и принципов международного права, осуществляемых отдельными зарубежными государствами.

Поэтому одной из приоритетных задач в области современного юридического образования в Российской Федерации становится формирование правовой культуры, активной гражданской позиции будущих специалистов, бакалавров, магистров в области юриспруденции в процессе их обучения в вузе, в

том числе при подготовке бакалавров юридического образования, которая в

1 2

настоящий момент осуществляется по ФГОС ВО двух поколений 3 + и 3++ 40.03.01 Юриспруденция.

Анализ материалов периодической печати, результатов экспертных исследований, а также существующих примеров из международной арбитражной и судебной практики показал, что представители нашей страны нередко проигрывают споры в иностранных судах, а государство не может всецело защитить своих граждан, ввиду недостаточно эффективного юридического сопровождения их в рамках подобных

1 Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 01.12.2016 № 1511 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция (уровень бакалавриата)» (в ред. от 11.01.2018) [Электронный ресурс]. URL: http://fgosvo.ru/uploadfiles/fgosvob/400301_ B_15062018.pdf (дата обращения: 03.12.2021).

2 Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 13.08.2020 № 1011 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования - бакалавриат по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция» (в ред. от 26.11.2020) [Электронный ресурс]. URL: http://fgosvo.ru/uploadfiles/FG0S%20V0% 203++/Bak/400301_B_3_15062021. pdf (дата обращения: 03.12.2020).

разбирательств, во многом инертной позиции в данных вопросах или же по объективным причинам предвзятости многих западных судов. Достаточно вспомнить скандальные решения спортивного арбитража в Лозанне (2016 г.), приведшие к бесповоротному отстранению российских спортсменов-паралимпийцев от участия в паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро, которые основывались на выводах так называемого «доклада

-5

Макларена», в котором имена российских паралимпийцев даже не фигурировали . Ещё с одним отрицательным результатом окончился пересмотр судебных решений, закреплявших ранее за Россией и Русской православной церковью (РПЦ) права собственности на земли и храмовый комплекс православной общины в Ницце, последовавший за расколом Православной церкви в 2019 г. и воссоединением русского экзархата с РПЦ. В начале 2021 г. французский суд пересмотрел старые решения и постановил разделить землю между Русской и Румынской православными общинами4. Необходимо отметить и происходящее сейчас судебное разбирательство о сбитом при перелёте через Украину лайнере МН17. Заочно выбрав в качестве «жертв обвинения» граждан России, европейское расследование данного инцидента основывается исключительно на свидетельствах украинской стороны, без учета доказательств представителей Российской Федерации и самопровозглашенных республик Донбасса.5

Помимо судебных и арбитражных разбирательств, российским юристам-международникам не всегда удается защитить своих граждан от наносящих им урон действий зарубежных государств на территории третьих стран, где, например, с пугающей частотой происходит захват россиян силовыми структурами США6, намеревающимися распространить свою национальную юрисдикцию по всему миру, и чьему примеру с недавних пор стали следовать и их партнеры, «страны-сателлиты»7. Так же, как и не

3 Российских спортсменов окончательно отстранили от Паралимпиады [Электронный ресурс]. URL: https://www.interfax.ru/world/524907 (дата обращения: 20.03.2021).

4 РРПЦ проиграла многолетний спор за православную церковь в Ницце [Электронный ресурс]. URL: https://www.mk.ru/social/2021/03/10/rpc-proigrala-mnogoletniy-spor-za-pravoslavnuyu-cerkov-v-nicce.html?fromtg=1 (дата обращения: 20.10.2021).

5 Заложники большой политики [Электронный ресурс] // Известия. 21.12.2017. URL: https://iz.ru/677864/tatiana-baikova-dmitrii-laru/zalozhniki-bolshoi-politiki (дата обращения: 20.03.2021).

6 Заложники большой политики [Электронный ресурс] // Известия. 21.12.2017. URL: https://iz.ru/677864/tatiana -baikova-dmitrii-laru/zalozhniki-bolshoi-politiki (дата обращения: 20.03.2021).

7 Практика США по "отлову" россиян стала заразительной, заявили в МИД [Электронный ресурс]. URL: https://ria.ru/20211222/zaderzhanie-1764864065.html?in=t (дата обращения: 22.12.2021).

удается добиться российским дипломатам, политикам и юристам отмены русофобских и дискриминационных законов, принимаемых в ряде бывших социалистических республик, в которых россияне или носители русской культуры сегодня являются этнокультурными

о

меньшинствами. В то же время на глобальном уровне отдельные государства, стремящиеся добиться любыми способами правовой дискриминации России и россиян, долгие годы способствуют эрозии современной системы международного права, трактуя его, исходя исключительно из собственных интересов и предпочтений, стремясь к

9

пересмотру и подрыву всех существующих международно-правовых основ .

Все это актуализирует проблему формирования правовой культуры бакалавров юриспруденции международно-правового профиля - будущих юристов-международников.

Изучению профессиональных компетенций, профессиональной компетентности посвящены труды отечественных ученых - Болотова В.А. (2015; 200310); Зеера Э.Ф. (201411), Зимней И.А. (201412), Серикова В.В. (1994; 199913), Хуторского A.B. (2003; 201514), Шадрикова В.Д. (200415) и др., и зарубежных ученых (Делор Ж. (199616), Оскарссон Б. (200117), Равенн Дж. (200218).

8 Ситуация с правами граждан РФ и соотечественников в Балтии деградирует [Электронный ресурс]. URL: https://lv.sputniknews.ru/20211222/ sitotsiya-s-pravami-grazMan-rf-i-sootechestvennikov-v-baltii-degradiruet-19735230.html (дата обращения: 25.12.2021).

9 Об истории нарушений и расторжений США ключевых международных договоров [Электронный ресурс]. URL: https://tokyo.mid.ru/-/ob-istorii-narusenij-i-rastorzenij-ssa-klucevyh-mezdunarodnyh-dogovorov (дата обращения: 18.10.2021).

10 Болотов В.А. Новый федеральный интернет экзамен - новая технология независимой оценки качества подготовки бакалавров // Высшее образование сегодня. 2015. № 3. С. 19-23; Болотов В.А. Компетентностная модель: от идеи к образовательной программе // Педагогика. 2003 № 10. C. 10-17.

11 Зеер Э.Ф. Проблемы развития профессионально-педагогического образования // Казанский педагогический журнал. 2014. № 4. С. 9-22.

12 Зимняя И.А. Компетенция и компетентность в образовании // Эйдос. 2014. № 4. С. 18-28.

13 Сериков В.В. Личностно-ориентированный подход в образовании: концепции и технологии. Волгоград, 1994. 152 с.; Сериков В.В. Образование и личность. Теория и практика проектирования пед. систем. М.,1999. 272 с.

14 Хуторской А.В. Ключевые компетенции как компонент личностно - ориентированной парадигмы образования // Народное образование. 2003. № 2. С. 58-64; Хуторской А.В. Информационная компетентность специалиста в системе дополнительного профессионального образования [Электронный ресурс] // Эйдос. URL: http://www.eidos.ru/ journal/2004/0622-09.htm (дата обращения: 20.10.2021).

15 Шадриков В.Д. Новая модель специалиста: инновационная подготовка: и компетентностный подход // Высшее образование сегодня. 2004. № 8 С. 27-31.

16 Делор Ж. Образование: сокрытое сокровище. UNESCO, 1996. 46 с.

17 Оскарссон Б. Базовые навыки как обязательный компонент высококачественного профессионального образования / Оценка качества профессионального образования: доклад. М., 2001.

18 Равенн Дж. Компетентность в современном обществе: выявление, развитие и реализация. М., 2002. 396 с.

В ряде исследований рассматриваются вопросы правового воспитания молодежи (Голуб В.В., 2020; Хоронько Л.Я., 202019), формирования правовой компетенции юристов (Безукладникова И.В., 2008; Болотова Е.Л., 2007, Ветютнев Ю.Ю., Макаров А.И., 2008; Кропанева Е.М., 2010; Полковникова Е.Ю.,

2011; Полковникова Е.Ю., Жеребятникова Г.В., 2019; Русинов Р.К., 1988;

20

Черемисина А.А., 2004 и др. ) и студентов неюридического профиля (например, характеристика правовой культуры как педагогического феномена (Муртузалиева

91

М.А., 2014; Певцова Е.А., 200321), вопросы формирования правовой компетенции

99

при подготовке врачей (Соболева М.А., 2013 ), педагогов (Аникина А.С., 2011; Волох Т.С., 2008; Микаилов Д.А., 2019; Панова О.А., 200223), спортсменов

24

(Воеводина С.С., 200224), специалистов по социальной работе, социальных

19 Голуб В.В. Теоретические аспекты создания системы непрерывного правового воспитания молодежи // Проблемы современного педагогического образования. 2020. № 69-3. С. 22-26; Хоронько Л.Я. Правовое воспитание современной молодежи в условиях гражданского общества // Проблемы современного педагогического образования. 2020. № 66-3. С. 313-316.

20 Безукладникова И.В. Правовая компетентность учащихся и условия ее формирования [Электронный ресурс]// Сборник материалов краевой научно-практической конференции «Компетентностно-ориентированное образование в Алтайском крае: опыт, проблемы, перспективы». 2008. URL: https://innvik.ucoz.com/index/pravovaja_kompetentnost _i_uslovija_ee_formirovanija/0-49; Болотова Е.Л. Система непрерывной правовой подготовки педагогических кадров: автореф. дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.08. М., 2007. 46 с.; Ветютнев Ю.Ю. Компетентностный подход в изучении и преподавании права: метод сократического диалога // Право и образование. 2008. № 7. С. 97-103; Кропанёва Е.М. Теория и методика обучения праву. Екатеринбург, 2010. 166 с.; Половнева Е.Ю. Подготовка будущего юриста к профилактике профессиональных рисков: автореф. ... дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08. Чита, 2011. 23 с.; Полковникова Е.Ю. Сущностные характеристики профессиональных рисков юристов // Проблемы современного педагогического образования. 2019. № 63-1. С. 250-253; Русинов Р.К. Проблемы правового воспитания. Свердловск, 1988. 120 с.; Черемисина А.А. Становление и развитие правового воспитания и образования в России // Качество профессионального образования: новые приоритеты, системы оценки: материалы XXVI преподавательской научно- практической конференции. Оренбург, 2004. Ч. 6. 304 с.

21 Муртузалиева М.А. Правовая культура как педагогический феномен // Теория и практика образования в современном мире: материалы IV Международной научной конференции (г. Санкт-Петербург, январь 2014 г.). СПб., 2014. С. 147-149; Певцова Е.А. Правовая культура и правовое воспитание в России на рубеже XX -XXI веков. М.: Новый учебник, 2003. 415 с.

22 Соболева М.А. Формирование правовой компетенции студентов медицинского института (на примере специальности 060101 Лечебное дело): автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08. Орел, 2013. 21 с.

23 Аникина А.С. Формирование правовой компетентности будущего педагога с использованием комплекса профессионально-ориентированных правовых задач: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01. Тюмень, 2011. 23 с.; Волох Т.С. Развитие социально-правовой компетентности будущего учителя: на материале педагогических дисциплин: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08. Омск, 2006. 182 с.; Микаилов Д.А. Педагогические условия формирования правовой компетентности будущего бакалавра педагогического образования: автореф. .. дис. канд. пед. наук: 13.00.08. Махачкала, 2019. 24 с.; Панова О.А. Формирование правовой компетентности педагогов современной школы: автореф. дис. канд. пед. наук: 13.00.01. М., 2002. 22 с.

24 Воеводина С.С. Формирование правовой компетентности студентов ВУЗов физической культуры: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04. Краснодар, 2002. 186 с.

педагогов (Горбушина М.В., 2007; Коротун А.В., 2010; Молчанова А.В., 200825), выпускников по техническим специальностям и направлениям подготовки (Полякова М.Е., 200726), студентов неюридических направлений подготовки (Потомахин В.В., 2009; Мыхнюк М. И., Юнусова А.Н., 202127) и др.).

Однако в процессе формирования правовой культуры будущих юристов-международников возникают вопросы, требующие дополнительных исследований: каковы педагогические условия, содержание, формы и методы обучения, способствующие формированию их правовой культуры.

Актуальность проблемы формирования правовой культуры будущих юристов-международников при обучении в вузе обусловлена следующими противоречиями:

- между новыми вызовами общества, испытывающего потребность в квалифицированных юристах, способных отстаивать интересы своих граждан и государства на международной арене, и возможностями государства и высшего образования готовить будущих юристов-международников с высокой степенью сформированности правовой культуры;

- между способностью личности к саморазвитию, рефлексии, коммуникации, активности в профессиональной области (в данном случае в области юриспруденции, при формировании различных компонентов правовой культуры) и все еще недостаточным использованием при обучении в вузе интерактивных и инновационных методов обучения, отсутствием педагогических условий для развития и совершенствования названных качеств личности;

25 Горбушина М.В. Формирование правовой компетентности у будущих специалистов по социальной работе в процессе профессиональной подготовки в вузе: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08 .Ульяновск, 2007. 213 с.; Коротун А.В. Правовая компетенция социального педагога: теория и практика формирования в вузе. Екатеринбург, 2014. 212 с.; Молчанова А.В. Формирование профессионально-правовой компетентности социального педагога в вузе : дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08. М., 2008. 219 с.

26 Полякова М.Е. Формирование правовой компетентности студентов технического вуза: дис ... канд. пед. наук: 13.00.08. М., 2007. 143 с.

27 Потомахин В. В. Формирование правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки: дис ... канд. пед наук: 13.00.08. Курск, 2009. 261 с.; Мыхнюк М.И., Юнусова А.Н. Педагогические условия формирования правовой культуры бакалавров неюридических специальностей // Kant. 2021. № 3 (40). С. 248-252.

- между мотивационной готовностью преподавателей развивать правовую культуру студентов и низким уровнем мотивации самих обучающихся к изучению права и совершенствованию своей правовой культуры, а также недостаточным уровнем владения преподавателями способами и методами формирования правовой культуры студентов.

С учетом указанных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы сущность и структура правовой культуры будущего юриста-международника, структурно-содержательная модель и педагогические условия ее формирования.

Проблема исследования определила выбор темы исследования -«Формирование правовой культуры будущего юриста-международника в процессе обучения в вузе».

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать структурно-содержательную модель и педагогические условия формирования правовой культуры будущих юристов международников, обучающихся по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция, направленности (профилю) Международное право (уровень бакалавриата).

Объектом исследования является процесс формирования правовой культуры будущего юриста-международника при обучении в вузе.

Предмет исследования - сущность и структурно-функциональные компоненты правовой культуры будущих юристов-международников и возможности ее формирования у бакалавров юриспруденции международно-правового профиля.

Гипотезы исследования:

1. Возможно, что анализ сущности и структурно-функциональных компонентов правовой культуры будущих юристов-международников, позволит определить структурно-содержательную модель и педагогические условия ее формирования.

2. Возможно, что при внедрении в образовательный процесс

разработанной структурно-содержательной модели формирования правовой культуры бакалавров юриспруденции международно-правового профиля можно достичь значительного повышения уровня развития правовой культуры будущих юристов-международников.

3. Возможно, что выявление и учет необходимых педагогических условий повысит эффективность формирования правовой культуры будущих юристов-международников при обучении вузе по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция (уровень бакалавриата).

4. Возможно, что к основным критериям сформированности правовой культуры юриста-международника следует отнести мотивационный, когнитивный, рефлексивный и коммуникативный критерии.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность и структурно-функциональные компоненты правовой культуры будущих юристов-международников.

2. Разработать и апробировать структурно-содержательную модель формирования правовой культуры бакалавров юриспруденции международно-правового профиля.

3. Определить педагогические условия, необходимые для формирования правовой культуры будущего юриста-международника.

4. Экспериментально проверить эффективность структурно-содержательной модели формирования правовой культуры бакалавров юриспруденции международно-правового профиля и педагогических условий формирования правовой культуры студентов, обучающихся по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция, направленности (профилю) Международное право (уровень бакалавриата).

Теоретико-методологическую основу исследования составили исследования, касающиеся вопросов применения в образовательном процессе вуза системного подхода, выстраивающего системообразующие связи и

отношения (Сластенин В.А., 2002 и др.), компетентностного похода, при котором целью и результатом обучения является формирование определенных компетенций (Болотов В.А., 201529; Зимняя И.А., 201430, Хуторской А.В., 201331 и др.), личностно-ориентированного подхода в образовании: подхода, основанного

32

на ситуационном принципе (Сериков В.В., 1994 ), личностно-

33

культурологического подхода (Бондаревская Е.В., 2000 ) и близкого нашей позиции субъектно-личностного подхода (Якиманская И.С., 200134 и др.), деятельностного подхода, рассматривающего закономерности процесса развивающего образования и структуру учебной деятельности обучающихся на основе закономерностей возрастного развития (Абульханова-Славская К.А., 1980; Ананьев Б.Г., 2008; Выготский Л.С., 2008; Гальперин П.Я, 1998; Леонтьев А.Н.,

35

1977; Рубинштейн С.Л., 2000 и др. ) и технологического подхода, предлагающего внедрение в учебный процесс специальных образовательных технологий (модели Л. Андерсона, Дж. Блока, Б. Блума36; Кларин М.В., 199437; Беспалько В.П., 198938 и др.).

Также для нас значимо учение о ведущей роли права и правовых ценностей в современном мире (Алексеев С.С., 2005 ).

Для проверки поставленной гипотезы и решения задач использованы следующие теоретические, эмпирические и статистические методы: анализ

28 Сластенин В.А. Педагогика. М., 2002. 576 с.

29 Болотов В.А. Новый федеральный интернет экзамен - новая технология независимой оценки качества подготовки бакалавров // Высшее образование сегодня. 2015. № 3. С. 19-23.

30 Зимняя И.А. Компетенция и компетентность в образовании // Эйдос. 2014. № 4. С. 18-28.

31 Хуторской А.В. Педагогические основания диагностики и оценки компетентностных результатов обучения // Известия ВГПУ. 2013. № 5 (80). С. 7-15.

32 Сериков В.В. Личностно-ориентированный подход в образовании: концепции и технологии. Волгоград, 1994. 152 с.

33 Бондаревская Е.В. Теория и практика личностно-ориентированного образования. Ростов Н/Д, 2000. 352 с.

34 Построение модели личностно-ориентированного обучения. М., 2001. 128 с.

35 Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. М., 1980. 335 с.; Ананьев Б.Г. Личность, субъект деятельности, индивидуальность: проблемы возрастной и дифференциальной психологии. М., 2008. 209 с.; Выготский Л.С. Педагогическая психология. М., 2008. 671 с.; Гальперин П.Я. Проблема деятельности в советской психологии // Психология как объективная наука. М., Воронеж, 1998. С. 249-271. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1977. 304 с.; Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб., 2000. 713 с.

36 См.: Кларин М.В. Инновационные модели обучения в зарубежных педагогических поисках. М., 1994. 222 с.

37 Там же.

38 Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. М., 1989. 192 с.

39 Алексеев С.С. Теория государства и права. М.: Норма, 2005. 458 с.

литературы по проблеме исследования, обобщение, моделирование; изучение и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент; качественный и количественный анализ полученных результатов исследования, методы статистической обработки данных.

Источниковую базу диссертационного исследования составили труды в области философии, педагогики, теории и методики профессионального образования, психологии, научно-методологические исследования по проблемам современных тенденций развития высшего юридического образования. При проведении исследования анализировалось федеральное и зарубежное законодательство, результаты диссертационных исследований по теме данной работы, материалы научно-практических конференций, докладов.

Эмпирическая база исследования: Опытно-экспериментальная база исследования - ФГБОУ ВО «Московский государственный гуманитарно-экономический университет» (МГГЭУ) и АНОВО «МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» (ММУ).

В эксперименте принимало участие 216 человек: 49 студентов МГГЭУ и 167 - ММУ, обучающихся по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция, а также 21 преподаватель, преподающий на данном направлении подготовки названных вузов.

Этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно с 2019 по 2021 годы.

На первом этапе исследования (2019-2020 гг.) была проанализирована научная литература по проблеме исследования, а также нормативно-правовые документы, включая ФГОС ВО 3+ и ФГОС ВО 3++ 40.03.01 Юриспруденция, образовательные программы и учебные планы. Определены гипотеза, понятийный аппарат, план исследования. Осуществлен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2020-2021 гг.) была разработана и апробирована модель формирования правовой культуры бакалавра юриспруденции международно-правового профиля. Проверены гипотезы исследования, проведен формирующий педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2021 г.) проводилось обобщение и подведение итогов экспериментальной работы, статистическая обработка полученных данных, были сформулированы выводы исследования и оформлен материал диссертационного исследования.

Обоснованность и достоверность научных результатов исследования обеспечивается применением научно выверенных методологических подходов и методов исследования, адекватных цели исследования, последовательной реализацией задач исследования, обсуждением результатов исследования на научных конференциях.

Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна.

Определены структурно-содержательная характеристика правовой культуры и особенности ее формирования у будущих бакалавров юриспруденции международно-правового профиля.

Предложена структурно-содержательная модель формирования правовой культуры бакалавра юриспруденции международно-правового профиля, включающая педагогические условия формирования правовой культуры будущих юристов-международников.

Разработан критериально-оценочный аппарат для определения уровней сформированности правовой культуры будущих юристов-международников, а также инновационные методы, развивающие мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный и коммуникативный компоненты правовой культуры студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

Данная работа вносит вклад в теорию юридического образования, расширяет представление о возможностях формирования правовой культуры бакалавров юриспруденции с использованием интерактивных методов обучения и инновационных технологий.

В исследовании уточнено понятие правовая культура бакалавров юриспруденции международно-правового профиля, его сущность и структурно-функциональные компоненты.

Осуществлена разработка структурно-содержательной модели формирования у бакалавров юриспруденции международно-правового профиля правовой культуры, определены педагогические условия, необходимые для ее формирования.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов диссертации в практике работы вузов для повышения эффективности формирования правовой культуры студентов, для анализа уровня ее развития и для поиска новых решений по формированию правовой культуры.

Применение разработанных в диссертации теоретических положений и методического инструментария способствует повышению качества и совершенствованию практики профессиональной подготовки юристов-международников.

Созданный критериально-оценочный аппарат для определения уровней сформированности правовой культуры бакалавров, разработанные программы, содержание и методология учебных дисциплин «Введение в профессиональную деятельность» и «Профессиональная этика юриста-международника», методика проведения деловых ролевых игр «Модель ШОС», «Модель Совета Безопасности ООН», методика учета оценок могут быть использованы в образовательном процессе средних и высших учебных заведений (например, при обучении в магистратуре), а также в системе повышения квалификации и переподготовки юристов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Правовая культура бакалавра юриспруденции международно-правового профиля - это интегральное качество личности, правовая образованность человека, включающая правосознание, правовые знания, умения и навыки использования правовых норм, правовое поведение, готовность к осознанным, творческим действиям в сфере правового регулирования, обеспечения реализации права.