Формирование факторов роста рыночной стоимости фирмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Пойлова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пойлова, Наталья Владимировна
• ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФАКТОРОВ РОСТА РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ФИРМЫ.
1.1. Экономическая сущность категории «рыночная стоимость фирмы».
1.2. Теоретические вопросы формирования рыночной стоимости фирмы.
1.3. Роль маркетинга в формировании и управлении рыночной стоимостью фирмы.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ФАКТОРОВ РОСТА РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ФИРМЫ.
2.1. Исследование факторов, влияющих на формирование рыночной стоимости промышленного предприятия.
2.2. Классификация и оценка факторов, влияющих на формирование рыночной стоимости промышленного предприятия
2.3. Маркетинговые факторы в формировании рыночной стоимости фирмы.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ ФАКТОРОВ РОСТА РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ФИРМЫ.
3.1. Формирование подхода к реструктуризации промышленного предприятия на основе стоимостного подхода.
3.2. Разработка алгоритма процесса реструктуризации промышленного предприятия с учетом требования роста стоимости фирмы.
• 3.3. Разработка методики адаптации маркетинговой модели формирования рыночной стоимости предприятия в системе управления предприятием.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование факторов роста рыночной стоимости фирмы»
Актуальность темы. Россия по импорту капитала занимает крайне скромное место в мире: всего 246 долларов накопленных иностранных инвестиций на душу населения, что в 24 раза меньше среднемирового уровня - 5833 доллара. Более того, по оценкам экспертов компании «Pricewaterhouse Coopers», стоимость российских предприятий оценивается ниже уровня их действительной стоимости более чем в 10 раз. Причины этого:
• низкий инвестиционный рейтинг российских компаний;
• низкая конкурентоспособность фирм РФ и страны в целом;
• отсутствие опыта у менеджеров в повышении стоимости фирм.
Данный феномен критичного занижения стоимости российских фирм негативно отражается на возможности привлечения отечественными предприятиями дополнительного финансирования.
Для сокращения сложившегося разрыва между реальной и применяемой на практике стоимости фирмы в российскую действительность необходимо внедрять концепцию повышения рыночной стоимости фирмы, которая создается лишь тогда, когда она получает такую отдачу от инвестированного капитала, которая превышает затраты на его привлечение. Однако ориентация на создание стоимости фирмы сама по себе не способна создавать стоимость. Внутри фирмы должны быть созданы механизмы, позволяющие перейти от выработки стратегии увеличения стоимости к ее практической реализации.
В этой связи основной задачей высшего руководства, внедряющего данную концепцию, является разработка системы ключевых факторов стоимости, т. е. конкретных параметров деятельности фирмы, влияющих на данный параметр. Малоизученным является влияние факторов маркетинговой природы на результаты финансовой деятельности фирмы в рамках концепции факторов стоимости. А отсутствие теоретически обоснованной зависимости финансовых проектов по разработке новых товаров, рекламных программ и программ по укреплению имиджа и репутации фирмы от показателя рыночной стоимости бизнеса не позволяет принимать своевременные и эффективные управленческие решения в финансовой деятельности.
Недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблематики, ее актуальность и возрастающая практическая значимость предопределили выбор темы и основные направления диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретическим и практическим вопросам стоимости фирмы, маркетинга, стратегического управления посвящен значительный ряд работ отечественных и зарубежных ученых.
Среди классических работ теории финансов следует выделить труды Э. Фама и У. Шарпа, С. Росса, Ш. Пратта, И. Брейли, Дж. Бэйли, А. С. Майерса. Стоимость фирмы как концепция финансового менеджмента освещались в работах таких авторов как А. Раппапорта, Ж. Петти, Т. Коупленда, С.В. Валдайцева, А.Г. Грязновой, И.А. Егерева и др. Факторы, влияющие на создание стоимости, рассматривались следующими учеными: В.В. Козырев, Э. Брукинг, М. Эвдинсон, B.JI. Иноземцев, Т. Стюарт и др.
Маркетинг как инструмент создания стоимости рассматривался в работах П. Дойля, Р. Каплана, Дж. Нортана, М. Скотта, Ж.Ж. Ламбена, Е.В. Попова и др. Преобразование фирмы как способ повышения эффективности ее деятельности освещались такими учеными, как Ф. Ж. Гуияр, Дж. Н. Кэлли, В. Б. Краснов, В. В. Кондратьев и др. Сфера реструктуризации бизнеса до сих пор остается недостаточно исследованной во взаимосвязи концепции маркетинга с концепцией управления стоимостью фирмы. Недостаточно глубоко разработана целостная концепция управления стоимостью фирмы, отсутствуют специальные исследования, касающиеся влияния маркетинга на изменение стоимости фирмы.
Таким образом, исследование зависимости финансовых результатов фирмы от эффективности управления маркетингом в системе факторов роста ее рыночной стоимости представляет собой актуальную, до сегодняшнего времени недостаточно разработанную задачу.
Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методических положений формирования факторов роста рыночной стоимости фирмы.
Задачи исследования. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
• исследовать и обобщить теоретические и методологические основы управления рыночной стоимостью фирмы;
• уточнить понятия интеллектуального рыночного капитала посредством определения роли маркетинговой деятельности в формировании рыночной стоимости фирмы;
• определить ключевые направления управления рыночной стоимостью фирмы, выявить и провести системный анализ факторов деятельности фирмы, влияющие на формирование ее рыночной стоимости, оценить их влияние;
• разработать модель управления факторами роста и методический подход по ее интеграции в систему управления финансами промышленного предприятия;
• разработать алгоритм реструктуризации активов фирмы на основе стоимостного подхода.
Объектом исследования являются промышленные предприятия, осуществляющие хозяйственную деятельность на территории Пермского края.
Предмет исследования. Организационно-экономические отношения, возникающие при формировании факторов роста рыночной стоимости фирмы.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов-исследователей в области финансов, денежного обращения и кредита, оценки стоимости фирмы, формирования конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов.
В основу исследования были положены работы зарубежных и отечественных ученых, практиков по предмету исследования, особую роль сыграли работы таких авторов, как П. Дойль, Т. Коупленд и др., а также Т. Стюарт, методические материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования.
Эмпирической базой обеспечения достоверности выводов и положений диссертации послужили данные статистического анализа, а также нормативные акты и отчетность ряда промышленных предприятий.
Основные методы исследования. В зависимости от решения конкретных задач в ходе исследования были использованы: комплексный подход, методы статистического, факторного, ситуационного, сравнительного и корреляционно-регрессионного анализа, методы стратегического маркетинга, классификация, экспертный опрос, группировки и экспериментальные методы.
Информационную базу исследования составили официальные нормативные документы и статистическая база отечественных и зарубежных агентств, фактологические материалы, содержащиеся в информации периодической печати, web-публикациях, статистических сборниках, в сборниках научно-практических конференций и семинаров, включая материалы ИЭ УрО РАН. В диссертации нашили отражение методические рекомендации и результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии.
Научная новизна заключается в разработке следующих теоретических результатов, определяющих научную новизну и являющихся предметом защиты:
1. Предложена концепция формирования рыночной стоимости фирмы, развивающая существующие подходы выделением вклада маркетинговой деятельности в оценку ее стоимости;
2. Разработано структурное содержание категории «интеллектуальный рыночный капитал», отличающееся систематизацией и дополнением факторов роста стоимости фирмы, учитывающих доверительные отношения с инвесторами, и введением показателей оценки выделенных факторов;
3. Обоснована авторская модель потенциала роста стоимости фирмы на основе декомпозиции внутрихозяйственных экономических факторов с учетом их значимости в повышении конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности фирмы на рынке;
4. Усовершенствован алгоритм реструктуризации фирмы на основе предложенной модели потенциала стоимости и финансовой оценки маркетинговой деятельности.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в обосновании путей и методов совершенствования организационно-экономического механизма управления маркетингом в рыночных условиях с целью повышения эффективности работы фирмы и роста стоимости бизнеса.
Предложенные в работе методологические и практические рекомендации могут быть использованы при разработке стратегии развития фирмы, управлении проектами по продвижению новых продуктов на рынок. Разработанные диссертантом модели ключевых факторов стоимости позволяют повысить инвестиционную привлекательность фирмы, улучшить механизмы по управлению ее стоимостью и оптимизировать использование инструментов маркетинга.
Теоретико-методологические, практические разработки исследования могут быть использованы в учебных курсах «Оценка стоимости фирмы», «Финансовый менеджмент», «Инвестиционный менеджмент», «Управление маркетингом», «Маркетинговые исследования», «Управление проектами».
Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования были доложены и одобрены на Международной конференции «Экономическая и энергетическая безопасность регионов России» (Пермь, 2003); V Международной конференции «Современные проблемы теории и практики управления предприятием» (Варна, Болгария, 2004); VI Всероссийском симпозиуме по стратегическому планированию и развитию предприятий (Москва, 2005); IV Международной конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания» (Санкт-Петербург, 2005); IV Международной конференции «Новые тенденции в экономике и управлении предприятием» (Екатеринбург, 2005); III Всероссийской конференции «Проблемы и перспективы маркетинговой деятельности» (Пенза, 2005).
Теоретические, методические и прикладные результаты диссертационного исследования по проблеме управления маркетингом в системе факторов роста рыночной стоимости фирмы используются в программах дополнительного образования ГОУ ДПО ИПК РМЦПК по курсам «Управление маркетингом», «Методы продвижения товаров и услуг на рынок».
Предложения диссертанта успешно апробированы в разработке стратегии, направленной на повышение оценки стоимости пяти металлургических предприятий Пермской области. Принципы построения стратегии на основе концепции повышения стоимости бизнеса, а также результаты исследования влияния ключевых факторов стоимости использованы на ООО «УралПАК»; оценка конкурентоспособности фирмы и алгоритм реорганизации бизнес-подразделений в «центры стоимости» - на ЗАО «Металлосервис»; обоснование инвестиций в факторы интеллектуального маркетингового капитала в ходе выбора альтернативной маркетинговой стратегии - на ООО «Финэкс», ООО «Термопласт».
Результаты практических исследований докладывались на организационно-производственных семинарах ООО «Финэкс», ЗАО «Металлосервис».
Отдельные положения диссертационного исследования были обсуждены на общеинститутских семинарах по экономической теории Института экономики УрО РАН в 2003-2005 гг.
Публикации. Результаты научных исследований нашили свое отражение в 11 публикациях общим объемом 6,5 п. л. (личный вклад автора 5,1 п. л.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов, списка литературы из 188 наименований, содержит 182 страниц текста, в том числе 35 рисунков, 5 таблиц, 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Пойлова, Наталья Владимировна
Заключение
Исторически развиваясь и эволюционируя, как показал анализ опубликованной отечественной и зарубежной литературы, основной и главной целью фирмы стала финансовая - повышение стоимости фирмы.
Стоимостный показатель капитала отражает интересы всех лиц, участвующих в хозяйственной деятельности фирмы. Это связано с тем, что собственники капитала (бизнеса), имея по приоритету только последнее место в претензиях на собственность в случаях банкротства фирмы, принимают такие решения, чтобы в результате вырос их доход. Поэтому фирму можно рассматривать, как товар, приносящий полезность.
Стоимость должна быть адекватной размеру умственных и физических усилий, затраченных на ее создание. Другими словами, существующая сегодня стоимость вещи является мерой затрат, которые необходимо понести для создания точно такой же полезной вещи. При этом существенно, что стоимость фирмы понимается как денежная стоимость. Изменение денежной стоимости вещи может означать, что, с одной стороны, изменились какие-либо свойства самой вещи и (или) отношение людей к ней, а с другой стороны, что претерпела изменение ценность денег как единицы измерения стоимости. Возможно также, что произошло и то, и другое одновременно.
Анализ теоретико-методологических подходов к оценке стоимости фирмы дал возможность уточнить понятие «рыночной стоимости фирмы», которое позволяет в рамках работы обосновать новую концепцию управления стоимостью. Итак, рыночная стоимость фирмы отражает сложную систему многосторонних информационных взаимоотношений последней с внешней средой, в том числе и с инвесторами, по поводу привлечения капитала в рамках зоны предельной эффективности его использования для превращения потенциальных возможностей в реальность и получения совокупного потока всех выгод (экономической прибыли),и реализуется данная система посредством механизмов фондового рынка.
Предельная эффективность работы капитала проявляется в превышении рентабельности акционерного капитала (ROE) фирмы над среднерыночной доходностью (WACC) и обосновывается наличием неосязаемого капитала. Поскольку рынок стремится к выравниванию доходностей, у фирмы должен быть актив, не учтенный в рентабельности капитала, размер которого таков, чтобы уравнять его со среднерыночной доходностью.
С другой стороны, ошибочным является отождествление рыночной капитализации фирмы с рыночной ценой ее составляющих активов. Попытки разложить ее на самостоятельные рыночные стоимости отдельно взятых активов противоречат концепции оценки как действующего
93 „ ^ предприятия . Поэтому важно в стоимостной концепции отоити от управления активами и объектами, а укрепить систему развития факторов, которые влияют на стоимость.
Отсутствие на современных предприятиях методик по формированию факторов роста стоимости, а также в принципе стоимостного мышления позволяет зафиксировать тот факт, что в настоящее время имеет место недооцененность российских фирм. В РФ уставный капитал приватизированных предприятий, как правило, в тысячи раз меньше их чистых активов.
Недооцененность фирм проявляется в том, что показатель капитализации фирмы значительно ниже показателя «рыночная стоимость фирмы». Главным препятствием является информационная асимметрия. Данное явление обусловлено тем, что менеджмент фирмы не управляет основным своим ресурсом - информацией, снижая прозрачность и открытость компаний для заинтересованных лиц, для инвесторов и
93 Международные стандарты оценки. Шестое издание (МСО 2003). - М.: Российское общество оценщиков, 2004. - 420 с. аналитиков фондового рынка. Сформированный информационный разрыв, который наблюдается между производственным и финансовым секторами, является основным препятствием повышения капитализации современных российских фирм.
Одним из инструментов сокращения разрыва может выступать включение в финансовые документы наряду с активами, которые разрешено капитализировать, созданные фирмами торговые марки, базы данных лояльных клиентов и другие нематериальные активы94, которые создают интеллектуальные отличительные преимущества фирме. Это позволит показать механизм создания добавочной стоимости и получить стратегическое доверие со стороны инвесторов. Тогда теория маркетинга под влиянием стоимостной концепции преобразуется, ее целью становится «создавать и увеличивать нематериальные активы, повышающие акционерную стоимость»95.
Поэтому в современной функции стратегического маркетинга появляется задача по выстраиванию лояльных взаимоотношений не только с клиентами, как принято считать, а с еще одной группой «клиентов» - инвесторами и собственниками фирмы. Использование уже отработанных методик по повышению уровня информированности, удовлетворенности от взаимодействия, позволяет маркетингу значительно сократить информационный разрыв, который сдерживает привлечение инвестиций на предприятия и повысить конкурентоспособность российских фирм.
Особо следует заметить, что в этом процессе, как и в стратегическом маркетинге, ставка делается на создание и увеличение неосязаемого капитала - интеллектуального преимущества фирмы.
Несмотря на признание концепции управления стоимостью фирмы как ведущей в современном менеджменте, до сих пор не разработаны
94 Дойль П. Маркетинг, ориентированный на стоимость. - СПб.: Питер, 2001, с. 11.
95 Там же, с. 94. механизмы и процедуры ее внедрения, а главное - не выявлены рычаги управления создаваемой стоимостью.
Для менеджера в процессе управления важно знать, как отражаются на стоимости принятие или непринятие того или иного решения, а какие решения проходят нейтрально. Поэтому в понятийный аппарат введены такие термины, как рыночная стоимость фирмы, ключевой фактор стоимости, дерево факторов стоимости, чувствительность фактора к стоимости фирмы, возможность управления им и воздействия на него.
Изучая особенность функционирования фирмы, можно найти такие факторы и показатели, что, принимая решения по поводу них, можно значительно изменить стоимостный показатель бизнеса. Такие факторы получили название ключевых факторов стоимости. Определение их способствует менеджменту фирмы концентрировать максимум внимания именно на таких областях управления, где создается новая ценность. Реализация этого подхода возможна при определении источников ключевых факторов стоимости. К таковым в процессе аналитического исследования были отнесены следующие: качество менедэкжента, эффективный маркетинг, корпоративное управление и финансово-экономические показатели.
Эти четыре группы факторов в разной степени влияют на стоимость фирмы, т. е. потенциал использования каждого фактора разный. Так, фактор «Финансово-экономические показатели» наиболее значим и востребован менеджментом и внешним окружением фирмы. Действительно, незначительное улучшение данных бухгалтерского учета и отчетности (прибыль, доход, дивиденды и пр.) повышает инвестиционную привлекательность фирмы. Однако это происходит только в краткосрочной перспективе. А в долгосрочной - одних только трансформаций в цифрах недостаточно, т. к. аналитики в банках, инвестиционных фондах и эксперты отслеживают способность фирмы приносить доход в будущем, более того - создавать экономическую прибыль.
Поэтому главную роль в повышении стоимости фирмы играют нематериальные активы. Об этом свидетельствуют современные тенденции развития экономики и бизнеса. Это связано с тем, что нематериальные, информационные, интеллектуальные ресурсы разрушают традиционные законы материального мира - это и закон предельной полезности и производительности, принципы ограниченности ресурсов и пр. Фирмы, имеющие стоимостный разрыв между балансовой и рыночной стоимостью, владеют, как мы уже отмечали выше, в своем арсенале нематериальными, интеллектуальными активами. Исходя из этого и на основе экспертных оценок, мы выделили такие неосязаемые факторы роста стоимости, как качество менеджмента, эффективный маркетинг и корпоративное управление. Однако, как показало наше исследование, не все еще факторы используемы в равной степени современным бизнесом. Так, наименьший потенциал у фактора «Корпоративное управление». Связано это с тем, что нет четкого разделения функций менеджмента и собственника на предприятии.
Однако, с другой стороны, соотношение показателя потенциала фактора и его параметра «чувствительности-управляемости» показало, что недооцененными факторами являются «Эффективный маркетинг» и «Корпоративное управление». При этом усилия менеджмента в фактор «ЭМ» могут дать больший результат, поскольку он имеет наибольшую управляемость. «КУ», напротив, очень чувствителен, но, по мнению экспертов, мало управляем. Поэтому для преодоления информационной асимметрии важно уделять особое внимание этим двум факторам.
Значительный вклад в разработку интеллектуальной составляющей фирмы, формирующей добавочную стоимость фирмы, внесла теория Т. Стюарта - теория интеллектуального капитала. В ней выделяют три составляющих: персонал (с его навыками и креативными способностями), инфраструктура (с ее возможностью удерживать и стабилизировать фирму как объект хозяйствования) и потребители (как основной источник экономической стоимости фирмы). В этом подходе можно увидеть, что значительные прорывы сделаны в изучении персонала (вопросы мотивации, оплаты труда, развития способностей, обучения и т. д.), инфраструктуры (проектирование орг.структуры, оптимизация информационных потоков и документооборота и т. д.). В то же время вопрос изучения потребителей как источника роста стоимости фирмы не был столь актуальным до сих пор, несмотря на возрастающую роль рыночной ориентированности менеджмента.
Поэтому, когда фирмы, особенно работающие в обслуживающих отраслях и на потребительском рынке, обнаруживают, что текучесть потребителей значительная, и больше половины базы данных клиентов не становятся постоянными и лояльиыми, понимают, что ресурсы на создание потребительского капитала тратятся неэффективно.
Совмещение двух концепций - ключевых факторов стоимости и интеллектуального капитала - позволило переопределить фактор «Эффективный маркетинг» с помощью уточненного понятия «интеллектуальный рыночный капитал». Такое взаимное дополнение в нашем исследовании дало возможность операционализировать маркетинговые факторы стоимости, а теории интеллектуального капитала обогатиться за счет накопленных маркетинговых инструментов управления потребителем. Тогда термин «интеллектуальный рыночный капитал» отражает систему капитальных устойчивых, долгосрочных, доверительных и взаимовыгодных отношений предприятия со своими покупателями, инвесторами и другими заинтересованными лицами, которая создает интеллектуальные преимущества данной фирмы на рынке, через посредство управления факторами стоимости: брэнд, репутация фирмы, лояльность клиентов, стратегия маркетинга и маркетинговая информационная система.
Интеллектуальный потребительский капитал состоит из факторов, которые имеют свои измерители, показатели, оценивающие эффективность их работы. Измеряя эластичность каждого элемента ИРК, можно более качественно распределять усилия менеджеров и финансовые ресурсы фирмы, т. е. более качественно подходить к формированию инвестиционной программы и текущему управлению.
Так, в ходе исследования была построена аналитическая модель потенциала стоимости фирмы, в которой видно, что «Брэнд товара» и «Репутация фирмы» имеют наибольшие значения. Пограничное положение получил фактор «Лояльность клиентов». Наименьшее значение получили факторы «Маркетинговая стратегия» и «Маркетинговая информационная система». Исходя из логики развития факторов, можно утверждать, что в ближайшее время можно будет наблюдать повышенное внимание к последним перечисленным факторам стоимости.
При этом следует отметить, что в определенных отраслях коэффициент влияния каждой составляющей интеллектуального рыночного капитала будет разный. Для расчета таких коэффициентов проводятся аналитические исследования и собираются эмпирические данные. Автор исследования в ходе апробации результатов в большей мере использовал метод экспертных оценок и ретроспективный анализ.
На большинстве фирм, участвующих в апробации, рыночной стоимостью фирмы управляли либо с помощью стратегии рыночного инновационного роста, либо стратегии рационализации деятельности. Наиболее перспективной, по нашему мнению, с точки зрения долгосрочного развития и повышения рыночной стоимости бизнеса оказалась стратегия инновационного роста, причем инновации рассматривались как в использовании новой технологии производства, так и в поиске новых потребителей, новых рынков сбыта и создании альянсов.
Рост и развитие с целью повышения рыночной стоимости фирмы предполагает гибкость в организации предприятия, способность, адаптируясь к возмущениям окружающей среды, пользоваться возможностями рынка. Поэтому неотъемлемой частью внедрения концепции управления маркетингом в системе факторов роста рыночной стоимости является процесс реструктуризации.
В работе представлен алгоритм реструктуризации, в основе которого лежит выделение центров стоимости, за которыми закреплена ответственность по управлению факторами роста стоимости разных уровней иерархии.
Такое реформирование позволит выделить подразделения, которые не создают стоимость, более того - разрушают, а следовательно, принять правильное управленческое решение. Сопутствующий процесс, который, по нашему мнению, должен идти параллельно, а возможно даже с опережением — это процесс изменения мотивации персонала и обучения основным константам стоимостной концепции. Сопряжение двух процессов позволяет добиться синергетического эффекта: с одной стороны, отсутствие саботажа при реформировании в силу понимания персоналом идеи данной концепции; с другой - ускорение темпов достижения главной цели - повышение рыночной стоимости бизнеса.
Таким образом, чтобы любое преобразование фирмы не сопровождалось социальной напряженностью, более эффективно будет этот процесс реализовывать за счет выращивания центров стоимости, т. е. мягкого реформирования. И тогда управление будет заключаться в том, чтобы непрерывно создавать новые подразделения, ответственные за следующий объем стоимости, зарабатываемый фирмой в будущем, алгоритму, предложенному в диссертационном исследовании.
Особо следует отметить тот факт, что маркетинг как функция менеджмента слабо представлена, как показал анализ, на промышленных предприятиях. Поэтому процесс адаптации предложенной в работе концепции имеет вектор, направленный как на корпоративный уровень, так и на уровень бизнес-единиц, более того, на уровень функциональных стратегий. На всех трех уровнях маркетинг, с помощью своих инструментов и технологий, формирует и управляет ключевыми факторами стоимости. Отсутствие организационно-экономического механизма, позволяющего внедрить маркетинговые, а не только финансовые инструменты для повышения рыночной стоимости фирмы, значительно тормозит процессы по сокращению межсекторного информационного разрыва, а следовательно, блокирует процессы по повышению инвестиционной привлекательности, конкурентоспособности и, в конечном итоге, снижает капитализацию фирмы.
Как показало исследование, предложенные методики и подходы будут интересны для разнообразных целей - от определения роста фирмы до разработки стратегии по формированию альянсов и деловых сетей. С другой стороны, это актуально таким группам, как менеджменту фирмы, инвесторам, кредиторам, страховым фирмам, собственникам.