Управление инвестиционной привлекательностью предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Плынов, Дмитрий Геннадьевич

  • Плынов, Дмитрий Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Плынов, Дмитрий Геннадьевич. Управление инвестиционной привлекательностью предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Плынов, Дмитрий Геннадьевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы управлении пши-сгиционной привлекательностью

1.1. Основы инвестиционной привлекательности предприятия

1.2. Влияние инвестиционной привлекательности предприятия на его рыночную стоимость

1.3. Инвестиционная привлекательность как основа повышения рыночной стоимости предприятия

Глава 2. Анализ механизмов управления инвестиционной привлекательностью предприятия

2.1. Обзор подходов к оценке рыночной стоимости предприятия и алгоритм расчета инвестиционной привлекательности

2.2. Анализ ресурсов формирования инвестиционной привлекательности предприятия.

2.3. Оценка механизмов реализации инновационных проектов предприятия и повышение качества управления его инвестиционной привлекательностью

Глава 3. Принципы управления инвестиционной привлекательностью предприятия

3.1. Реструктуризация как способ увеличения инвестиционной привлекательности предприятия

3.2. Управление рисками предприятия при повышения его рыночной стоимости

3.3. Эффективность и практическая реализация мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестиционной привлекательностью предприятия»

Актуальность исследования. В современной экономике на первый план проведения научных исследований и практических разработок все чаще выходят вопросы управления инвестиционной привлекательностью и конкурентоспособностью отечественных предприятий. Несмотря на множество деструктивных процессов, обусловленных приватизацией и реструктуризацией, российские предприятия сегодня имеют достаточный потенциал для создания конкурентоспособной продукции. При этом с учетом особенностей хозяйственно-экономической деятельности в переходный период, для российских предприятий важна не только конкурентоспособность предприятия, но и его инвестиционная привлекательность.

В современных условиях из всех показателей, характеризующих инвестиционную привлекательность предприятия, в условиях доминирования экономических методов управления, на первый план выходят те, которые прямо или косвенно характеризуют, прежде всего, финансово-экономические аспекты хозяйствующего субъекта. Такими показателями являются показатели финансового состояния предприятий, и их экономической устойчивости. В отечественной практике в последнее время наиболее часто используются: экспресс-анализ финансового состояния и детализированный анализ финансового состояния предприятия.

Первый шаг в управлении инвестиционной привлекательностью состоит в определении главной финансовой целью предприятия максимизацию его стоимости. При этом главная цель не должна отвергать необходимость учета долгосрочных инвестиционных перспектив и управления балансом предприятия, а менеджеры высшего звена должны знать, каково реальное соотношение этой цели с другими целями предприятия.

Важную роль в управлении стоимостью на основе инвестиционной привлекательности предприятия играет глубокое понимание того, какие именно параметры деятельности (ключевые факторы стоимости) фактически определяют стоимость предприятия. Однако чтобы факторами стоимости можно было пользоваться при развитии инвестиционной привлекательности, надо установить их соподчиненность, определить, какой из них оказывает наибольшее воздействие на стоимость, и возложить ответственность за этот параметр на конкретных людей, участвующих в достижении инвестиционных целей.

Подобный подход к инвестиционной привлекательности предприятия позволит оптимально использовать все конкурентные преимущества предприятия для максимизации его стоимости, а также разработать эффективную программу мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности предприятия, позволяющую грамотно управлять его рисками, прибегая при необходимости к реструктуризации его подразделений. Поэтому исследование механизмов управления инвестиционной привлекательностью предприятия в современных рыночных условиях, безусловно, актуально и требует серьезных научных разработок.

Исследованием теоретических основ управления конкурентоспособностью и инвестиционной привлекательностью предприятий, оценкой структуры и методов формирования и развития инвестиционной привлекательности, способствующих разработке эффективной стратегии управления предприятием, а также вопросов построения эффективных методик и программ оптимизации рыночной стоимости предприятия в современной экономике занимались многие отечественные и зарубежные ученые. Среди них можно особо выделить Аныпин В.М., Григорьев В.В., Коллер Т., Коупленд Т., Пратт Ш., Фишман Дж., Четыркин Е.М., Шарп У. и ряд других. Отдельные аспекты выбранной темы достаточно широко освещены в учебниках, периодических изданиях и отчетах о научно-исследовательских разработках.

Работы представленных ученых оказали значительное влияние на результаты многих исследований и разработок в области управления привлекательностью и конкурентоспособностью предприятий. Однако, несмотря на глубину проведения научных исследований, вопросы максимизации рыночной стоимости предприятия как основы формирования инвестиционной привлекательности не достаточно изучены и мало освящены в современной экономической литературе, поэтому по-прежнему актуальной является необходимость как теоретического, так и практического изучения данного вопроса.

Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методических основ управления инвестиционной привлекательностью отечественных предприятий в современных рыночных условиях развития России. Для достижения цели диссертационного исследования ставились следующие основные задачи: определить основные факторы оценки инвестиционной привлекательности, а также провести детализированный анализ зависимости финансового состояния предприятия от его привлекательности; осуществить всестороннее исследование рыночной стоимости предприятия, особо выделив ключевые показатели деятельности, необходимые при оценке его инвестиционной привлекательности, и необходимость управления балансом и учета долгосрочных перепекI им предприятия;

- провести коми к-кемып анализ методов управления инвестиционной привлекательное п.ю. основанных на доходном подходе, и дать развернутую характеристику и\ роли и значению для предприятия в современных условиях развития;

- провести оценку влияния инновационных проектов на повышение рыночной стоимости и инвестиционной привлекательности предприятия, определив особенности изменения рыночной стоимости и привлекательности в зависимости от продвижения предприятия по стадиям проекта;

- оценить возможности повышения инвестиционной привлекательности предприятия за счет реструктуризации его активов и пассивов и представить предложения по стимулированию данного процесса в российских условиях;

- обосновать необходимость управления рисками предприятия при повышении его рыночной стоимости и инвестиционной привлекательности, определив экономическую сущность полезности для инвестора привлечения дополнительных средств на предприятие;

- предложить способ практической реализации мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности предприятия и на практическом примере обосновать эффективность реализации этих данных мероприятий при строительстве завода по производству метанола.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие между предприятием и иными хозяйствующими субъектами рынка при разработке и внедрении механизмов управления его инвестиционной привлекательностью и рыночной стоимостью.

Объектом исследования является процесс управления инвестиционной привлекательностью предприятия.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили законодательные акты РФ, научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященных вопросам теории и практики управления инвестиционной привлекательностью и рыночной стоимостью предприятий, а также их технологическими процессами в современных условиях хозяйствования, раскрывающие основную сущность и содержание управления, его принципов ' и функций.

В качестве методологической базы применялись общенаучные методы: абстракция, классификация, типовые сравнения и аналогии, системный подход, экспертная оценка данных, доходный подход, матем.ническпй анализ и моделирование данных, прочие.

Исследования проводились на основе комплексного подхода с использованием логико-аналитических, экономико-статистических, графических, специальных и специфических методов управления. Совокупность используемых методов позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

При подготовке диссертационного исследования проделана работа по изучению общей и специализированной литературы, а также определены базовые понятия в области развития механизмов управления инвестиционной привлекательностью предприятия в современных условиях.

В качестве информационной базы исследования использованы федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические данные ведущих российских предприятий, исследовательских компаний и специализированных институтов, бухгалтерские и статистические отчеты, материалы научных конференций, симпозиумов и семинаров, а также статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Министерства экономики и развития РФ и Министерства финансов РФ.

Научная новизна диссертации заключается в разработке теоретических и методических основ управления инвестиционной привлекательностью отечественных предприятий в современных рыночных условиях, позволяющих наиболее эффективно реализовать конкурентные преимущества данного предприятия на рынке и определить возможности его стратегического развития за счет системного управления рисками и реструктуризации его активов и пассивов.

К основным положениям, которые, по мнению автора, обладают научной новизной и выносятся на защиту, относятся:

1. Определены основные факторы, влияющие на уровень инвестиционной привлекательности предприятия, и показатели, необходимые для ее оценки. Обоснован алгоритм анализа финансового состояния и инвестиционной привлекательности предприятия, позволивший охарактеризовать их взаимозависимость и выявить общие, специфические и оперативные факторы рыночной стоимости предприятия.

2. Проведен сравнительный анализ группы методов управления инвестиционной привлекательностью, основанных на доходном подходе, позволивший оценить перспективность их использования на предприятии. Дана развернутая характеристика различных способов формирования инвестиционной привлекательности предприятия н современных условиях.

3.Даны рекомендации по формированию преимуществ прирашсния инвестиционной привлекательности предприятия и использованию закономерное!си реализации его инновационных проектов, базирующиеся на оценке влияния данных проектов на повышение рыночной стоимости и продвижении предприятия по стадиям реализации проекта.

4. Обоснована необходимость реорганизации предприятия как способа управления его инвестиционной привлекательностью и определены возможности повышения рыночной стоимости предприятия за счет реструктуризации его активов и пассивов в современных условиях методом слияний и дробления отечественных предприятий.

5. Предложен механизм управления рисками предприятия при повышении его рыночной стоимости и инвестиционной привлекательности, позволивший определить алгоритм управления инвестиционными ресурсами предприятия и экономическую сущность полезности для инвестора при привлечении им инвестиционных средств.

6. Разработан способ повышения инвестиционной привлекательности предприятия, основанный на реализации мероприятий по стратегическому управлению его инвестиционными ресурсами при мониторинге результатов принятия инвестиционных решений, эффективность реализации которого обоснована па практическом примере расчета целесообразности строительства завода но производству метанола.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью эффективного управления инвестиционной привлекательностью предприятия в современных условиях развития рыночных отношений, внедрении инновационных технологий и методов управления. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов, связанных с управлением инвестиционной деятельностью отечественных предприятий.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в текущей деятельности отечественных предприятий, стремящихся максимизировать свои конкурентные преимущества, максимизировать рыночную стоимость и сократить расходы за счет привлечения инвестиционных средств. Изложенные в диссертационной работе теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию механизмов и способов управления инвестиционной привлекательностью предприятия могут быть использованы при написании учебных и практических пособий.

Гллка 1. Теоретико-методологические основы управления инвестиционной привлеки I с. и. ностью

1.1. Осипк|.| инвестиционной привлекательности предприятия.

Конкуренция — процесс соревнования, и соответственно обусловливает способное п. успешно вести соревнование и выигрывать в нем, т.е. конкуреп тспоеобность. В самом общем виде в инвестиционной сфере под конкуре! поепособностью понимают обладание свойствами, создающими преимущества для субъекта инвестиционного соревнования.

Российские предприятия, несмотря на множество деструктивных процессов, обусловленных приватизацией и реструктуризацией, имеют достаточный потенциал для создания конкурентоспособной продукции. При этом, с учетом особенностей хозяйственно-экономической деятельности в переходный период, для российских предприятий важна конкурентоспособность не столько на внутреннем, сколько на мировом рынке, поскольку международная конкуренция рассматривается в качестве инструмента не только в борьбе за место в мирохозяйственной системе, но и как механизм повышения эффективности национальной экономики.

С учетом этого, при принятии решения об объекте инвестиций, инвесторы сравнивают потенциальные объекты вложения средств, изучают их инвестиционную привлекательность, проводят технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта н т.д. Общая схема выбора предприятия, участвующего в реализации инвестиционного проекта, представлена на рисунке 1.

Рисунок 1. Схема выбора предприятия, участвующего в реализации исполнителя инвестиционного проекта Рассмотрим факторы, которые лежат в основе оценки инвестиционной привлекательности предприятия, основными из которых, по нашему мнению в рамках существующих условий реализации иинестиционных проектов, являются: производственно-технологические, р».ч-\рсмыс, институциональные, нормативно-правовые, инфраструктурные, экспоршый потенциал, деловая репутация и т.д. (рисунок 2).

Рисунок 2. Факторы оценки инвестиционной привлекательности.

Производственно-технологические факторы в рамках основ инвестиционной привлекательности предприятия связаны с возможностью предприятия осуществить разработку и производство продукции, отвечающей установленным рыночным требованиям. В их основе лежат производительность труда, уровень развития производства, используемых технологий п т.д., которые находят свое воплощение в конечном итоге в системе обеспечения качества.

Современные системы обеспечения качества предусматривают достижение требуемого уровня качества продукции путем участия всех производственных подразделений в его контроле и обеспечении, а также посредством предупреждения выпуска дефектной продукции. Реализация такого подхода осуществляется через национальные и международные стандарты семейства ИСО 9000, регламентирующие комплекс всесторонних требований к организации обеспечения качества в процессе разработки и производства продукции предприятия.

Поэтому при продвижении продукции на мировые рынки играет роль ее сертификация по декларации соответствия. При этом оценка ироизнодственно-технологических факторов предприятий, в рамках рассмотрения основ шжесмщионной привлекательности, должна ориентироваться на наличие международного сертификата ИСО серии 9001, являющейся самой полной на сегодняшний день международной системой качества. Эта система охватывает все процессы, которые прями или косвенно могут влиять на качество продукции.

Внедрению современных систем обеспечения качества во многом препятствуют сильная изношенность основных фондов и низкий уровень используемых технологий российских предприятий. Это также является существенным фактором, влияющим на инвестиционную привлекательность предприятий (степень износа производственных мощностей у большинства предприятий более 50%, а на каждом пятом - более 75%, в 2003 г. около 30% предприятий не осуществляло инвестиций в развитие своей производственной базы).

Кроме этого, по нашему мнению, необходимо учитывать и степень диверсифицированности производства. Поскольку это характеризует способность предприятия мобильно изменить профиль выпускаемой продукции, а, следовательно, обеспечить оперативное реагирование на запросы рынка и тем самым повышает инвестиционную привлекательность предприятия.

Ресурсные факторы в рамках изучения основ инвестиционной привлекательности предприятия характеризуют такие аспекты, как экономическое состояние предприятия (обеспеченность инвестиционными ресурсами и т.д.), наличие комплекса ресурсов, необходимых для функционирования производства (сырье, энергия, интеллектуальная собственность и т.д.) и степень эффективности использования этих ресурсов (издержки производства, цены и т.д.).

Основными видами ресурсов, которые определяют инвестиционную привлекательность того или иного предприятия являются финансовые ресурсы, достаточность которых свидетельствует о высоких возможностях по реализации инвестиционных проектов. Это, помимо прочего, также свидетельствует о возможности технического перевооружения производства. В 2003г. подавляющая часть российских предприятий если и осуществляла техническое перевооружение, то за счет средств, полученных от экспортных контрактов и собственных источников, в первую очередь амортизационных отчислений. Бюджетные средства на эти цели получили только 10% предприятий, а кредиты банков использовали менее 15%.

Кроме того, из ресурсных факторов, учитываемых при оценке инвестиционной привлекательности, особого внимания требуют трудовые и информационные ресурсы. Главное преимущество трудовых ресурсов российских предприятий заключается в еще пока достаточно высоком уровне квалификации специалистов, несмотря на их большой отток.

Что касается информационных ресурсов, то с учетом того, что в настоящее время информация стала товаром, а также определяющим фактором повышения производительности труда, то обеспеченность предприятия информацией, составляющей основу его функционирования, может рассматриваться как важнейшая характеристика инвестиционной привлекательности российских предприятий. В качестве одного из основного сегмента информационного ресурса необходимо рассматривать наличие товарных знаков, патентов, «ноу-хау» и других объектов интеллектуальной собственности.

При рассмотрении информационных ресурсов необходимо учитывать их принадлежность, поскольку важную роль играют вопросы обеспечения прав на интеллектуальную собственность - одного из важнейших компонентов создания перспективных образцов товаров. Кроме того, важно учитывать новизну и обновляемость информационных ресурсов на предприятии, характеризующих способность дальнейшего развития научно-технического задела.

Институциональные факторы в рамках рассмотрения основ инвестиционной привлекательности предприятия во многом определяют эффективность применения рыночных механизмов повышения экономической отдачи от инвестиций (фактически уровень экономической самостоятельности предприятия), а также возможность оперативного создания необходимой кооперации соисполнителей с использованием рыночных инструментов (создание корпораций современного типа).

При исследовании институциональных факторов необходимо учитывать организационно-правовую форму, особенности функционирования и правового статуса российских предприятий различных организационно-правовых форм и специфику их органов управления. Все это предопределяет возможность реального участия инвестора в деятельности предприятия и таким образом повысить уровень реализуемости инвестиционного проекта.

Фактически речь должна идти, прежде всего, о реальном распределении капитала предприятия, претендующего на выполнение инвестиционного проекта, а также о владении предприятием акциями других компаний.

При исследовании распределения капитала между собственниками важным показателем является степень участия Российской Федерации и иностранного капитала к данном предприятии.

С одной стороны, для инвестиционной деятельности важно, чтобы доля ичгударства была достаточной для обеспечения его реального участия. Это обусловлено тем, что именно государство является гарантом выполнения экспортных контрактов и напрямую заинтересовано в надежном функционировании предприятия. С другой стороны, высокая степень государственного участия, как показывает практика, зачастую негативно рассматривается другими инвесторами, прежде всего иностранными, которые с большой осторожностью подходят к направлению своих инвестиций на эти предприятия.

Высокая доля участия иностранного капитала в деятельности предприятия с одной стороны, свидетельствует о наличии определенных инвестиционных преимуществах данного предприятия, поскольку иностранные инвесторы накопили большой опыт оценки инвестиционной привлекательности предприятий, а значит, доверяют данному предприятию и могут содействовать ему в дальнейшем развитии. С другой стороны, как показывает опыт реструктуризации российских предприятий, участие иностранных компаний зачастую обусловлено их стремлением убрать конкурентов.

Особую привлекательность могут составить предприятия, участвующие в капитале зарубежных компаний, поскольку это в ряде случаев может стать важным конкурентным преимуществом в современном мировом хозяйстве. Важно отметить, что в настоящее время при продвижении своей продукции, многие предприятия создают специальные корпорации (при своей головной роли), в состав которых включаются маркетинговые предприятия, предприятия, производящие отдельные комплектующие и т.д., страны-импортера товаров предприятия.

Нормативно-правовые факторы в рамках изучения основ инвестиционной привлекательности предприятия, прежде всего, определяют легитимность деятельности предприятия, степень его открытости, а также правовую чистоту заключаемых им сделок. В этом плане важными характеристиками являются: сведения об изменениях в наименовании и организационно-правовой форме предприятия; сведения о государственной регистрации; структура органов управления и распределение обязанностей между ними; существенные договоры и обязательства предприятия (корпорации) и др.

Кроме того, важном характеристикой сегодня является пакет лицензий, которыми владеет прслприише, в отношении которого анализируется его инвестиционная привлеки 1 с и.жчгп». Номенклатура полученных им лицензий, по сути характеризует разрешенные пилы деятельности и поэтому должна охватывать весь спектр работ, осуществляемых при выполнении конкретного инвестиционного проекта.

Для успешного выполнения инвестиционных проектов необходимо, как правило, наличие лицензии па основные направления деятельности; осуществление работ с использованием сведении, составляющих государственную тайну; деятельность в области защиты информации; перевозку грузов на коммерческой основе; некоммерческую деятельность по формированию активов путем привлечения денежных средств и т.д.

Инфраструктурные факторы в рамках изучения основ инвестиционной привлекательности предприятия в настоящее время начинают играть все большую роль. Это связано прежде всего с неуклонно повышающейся долей затрат на транспортное обслуживание, энергоносители, сырье и материалы. Поэтому важно, чтобы предприятие, в отношении которого оценивается его инвестиционная привлекательность, было расположено близко ко всем основным источникам сырья, энергоресурсов и потребителям продукции. В связи с этим состояние и развитие инфраструктуры фактически характеризуют возможности предприятия по стабильному развитию в перспективе и потенциал для снижения издержек производства.

Кроме инфраструктурных факторов в обычном понимании этого термина при оценке инвестиционной привлекательности предприятия важную роль играют так называемые факторы рыночной инфраструктуры. Речь, прежде всего, идет о положении акций данного предприятия на различных фондовых рынках, их котировках и объемах продаж. Кроме того, состояние рыночной инфраструктуры характеризует по существу развитие и эффективность использования рыночного инструментария в деятельности предприятия, например маркетинга, играющего в современных условиях зачастую определяющую роль в экономическом успехе предприятия.

Следует иметь в виду, что в настоящее время одним из важнейших компонентов инфраструктуры является развитость информационной инфраструктуры, отражающая способность предприятия к использованию современных информационных технологий (что учитывается иностранными компаниями). В этой связи важно оценить степень информатизации предприятия, а также его место и деятельность во всемирной компьютерной сети Интернет.

Уровень развития информационной инфраструктуры, помимо всего прочего, характеризует возможность использования современных icxпологий при разработке продукции, например CALS технологий. А при наличии хозяйственных связей с мировыми компаниями развитых стран это играет одну из иажпеиших ролей.

Экспортный потенциал предприятия в рамках рассмотрения основ инвестиционной привлекательности играет очень большую роль. Он позволяет сравнить потенциальную емкость мирового рынка продукции, производимой данным предприятием, с объемом выпускаемой продукции этим предприятием в рассматриваемый период времени. Такое сравнение дает возможность потенциальному инвестору рассчитывать инвестиционную привлекательность предприятия, прогнозировать продвижение выпускаемой им продукции на мировые рынки.

Деловая репутация в рамках рассмотрения основ инвестиционной привлекательности предприятия является одним из обобщающих факторов, определяющих инвестиционную привлекательность предприятия. Этот фактор по существу характеризует предысторию экономической деятельности предприятия, устойчивость его имиджа. Если за предприятием закрепилась устойчивая репутация как надежного партнера, то это является залогом его добропорядочного поведения в будущем. Основным источником информации о деловой репутации предприятия являются средства массовой информации. Однако к анализу сведений из средств массовой информации необходимо подходить осторожно, поскольку существуют "белый" и "черный пиар".

Рассмотренные факторы, а также ряд других, характеризующих инвестиционную привлекательность предприятия и учитываемых при выборе участников инвестиционных проектов, практически не зависят от того, кто выступает инициатором инвестиционного проекта. Но распределение л их факторов по степени значимости при этом меняется. Для инвестиционной деятельности сегодня характерны две основные ситуации:

1. Когда инициатором инвестиционного проекта выступает само предприятие, имеющее научно-технический задел, реализация которого позволит создать конкурентоспособную на мировом рынке продукцию. В этой ситуации инвестор становится зависимым от инициатора проекта в выборе предприятий участников инвестиционного проекта, реализуемого в кооперации. В то же время, поскольку реализация продукции должна осуществляться через сеть посредников, то он остается ключевым звеном инвестиционного проекта.

2. Когда инициатором проекта является государство, определившее в результате выполненных маркетинговых исследований перспективные ниши мирового рынка, для заполнения которых необходимо создание новых видов продукции, на первый план выступают экспортный потенциал и производственно-технологические факторы. Именно эти факторы должны дать ответ на вопрос о принципиальной возможности реализации инвестиционного проекта с использованием накопленного на предприятии научно-технического и производственного заделов. В этой ситуации, по мере разработки и уточнения бизнес-плана инвестиционного проекта, остальные факторы будут также учитываться.

Каждый из вышеизложенных факторов может быть охарактеризован различными показателями, которые зачастую имеют одну и ту же экономическую природу в рамках изучения основ инвестиционной привлекательности предприятия.

Поводя итог вышеизложенному, под инвестиционной привлекательностью предприятия будем понимать совокупность характеристик, позволяющую инвестору оценить, насколько тот или иной объект инвестиций привлекательнее других для вложения имеющихся средств.

Как известно, характеристика, количественно выражающая степень выполнения системой поставленной задачи и позволяющая судить об эффективности операции, называется показателем эффективности. Различают общие показатели эффективности, которые используются для оценки степени выполнения общей задачи операции, частные, отражающие степень выполнения задач отдельных этапов, и обобщенные, характеризующие отдельные стороны операции или эффективность нескольких ее этапов.

Применительно к данной предметной области исследования, из всех показателей, характеризующих инвестиционную привлекательность предприятия, в условиях доминирования экономических методов управления, на первый план выходят те, которые прямо или косвенно характеризуют, прежде всего, финансово-экономические аспекты хозяйствующего субъекта (более подробно мы рассмотрим эту проблематику во второй главе исследования).

Такими показателями, по нашему мнению, являются показатели финансового состояния предприятий, и их экономической устойчивости. Эти показатели должны рассматриваться как обобщенные, поскольку характеризуют два, хотя и взаимосвязанных, но, тем не менее, различных аспекта функционирования предприятий.

Необходимо отметить, что в настоящее время существуют различные подходы к анализу и оценке финансового состояния предприятий и их экономической устойчивости. За рубежом разработана система оценки деятельности фирм, основанная на показательной отчетности по результатам проверки их финансовой деятельности независимой аудиторской фирмой. В отечественной практике в последнее время наиболее часто используются: экспресс-анализ финансового состояния и детализированный анализ финансового состояния предприятия.

Ниже в рамках рассмотрения основ инвестиционной привлекательности предприятия и с целью создания логико-методологических посылок рассмотрения материала изложен методический подход к оценке показателей финансового состояния и экономической устойчивости предприятия.

Оценка финансового состояния в рамках рассмотрения основ инвестиционной привлекательности предприятий основывается на анализе отдельных групп экономических показателей, рассчитываемых на основе их бухгалтерской отчетности.

Федеральным Законом РФ от 21.11.1996 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» в состав бухгалтерской отчетности включены: бухгалтерский баланс; отчет о прибылях и убытках; приложения к ним, предусмотренные нормативными актами; аудиторское заключение (если организация подлежит обязательному аудиту); пояснительная записка.

В этом законе отмечено, что пояснительная записка должна содержать существенную информацию об организации, ее финансовом положении, сопоставимости данных за отчетный и предшествующий ему годы, методах оценки и существенных статьях бухгалтерской отчетности. В пояснительной записке должно сообщаться о фактах неприменения правил бухгалтерского учета в случаях, когда они не позволяют достоверно отразить имущественное состояние и финансовые результаты деятельности организации, с соответствующим обоснованием.

Таким образом, анализ бухгалтерской отчетности, хотя и не ставит прямой целью оценку финансового состояния предприятия, тем не менее, позволяет сформировать необходимый набор данных для ее проведения и рассмотрения инвестиционной привлекательности внешними экспертами.

В методических рекомендациях анализ бухгалтерской отчетности предстает как неотъемлемая часть инвестиционного процесса на всех его стадиях.

Как было отмечено, в отечественной практике анализа инвестиционной привлекательности предприятия широкое распространение получил подход, основанный па •жспрссс-анализе и детализированном анализе финансового состояния предприятия. 11а первом этапе экспресс-анализа устанавливается целесообразность анализа финансовой отчетности. На втором - оценка работы в отчетном периоде (на основе ознакомления с пояснительной запиской к балансу), определение тенденций к изменению основных показателей деятельности, а также качественных изменений в имущественном и финансовом положении предприятия.

Для проведения экспресс-анализа могут использоваться следующие экономические показатели: хозяйственные средства предприятия и их структура; основные средства предприятия; структура и динамика оборотных средств предприятия; основные результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия; эффективность использования финансовых ресурсов.

Для получения подробной характеристики финансово-экономического состояния и инвестиционной привлекательности предприятия, а также оценки возможностей инвестиционного развития на перспективу используется детализированный анализ, алгоритм проведения которого представлен на рисунке 3.

Для оценки общего состояния и инвестиционной привлекательности предприятия из этого анализа используются в основном данные, полученные при анализе бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах.

Анализ бухгалтерского баланса.

Первым шагом данного анализа является преобразование стандартной формы баланса в укрупненную (агрегированную) форму, методологически и терминологически совпадающую с используемыми в мировой практике формами балансовых отчетов.

При этом активы баланса перегруппировываются по степени их ликвидности, а текущие пассивы - по сроку погашения.

В статью «Уставный капитал» включается только оплаченный акционерами капитал, поэтом)' валюта агрегированного баланса может отличаться от валюты бухгалтерского баланса на сумму задолженности учредителей. Отдельной строкой агрегированного баланса показывается чистый оборотный капитал, определяемый как часть текущих активов (оборотного капитала), финансируемых за счет инвестированного капитала. Величина этого показателя характеризует степень ликвидности предприятия, что придает данному показателю особую важность.

Чистый оборотный капитал (ЧОК) рассчитывается как разность между текущими активами (ТА) и пассивами (ТП): ЧОК = ТА - ТП, или как разность между инвестирокшиым капиталом (ИК) и постоянными активами (ПА):

ЧОК = ИК - ПА.

1. Предварительный обзор экономического и финансового положения и инвестиционной привлекательности предприятия Характеристика общей направленности инвестиционно-хозяйственной деятельности

Выявление «больных» статей отчетности

2. Оценка имущественного и финансового состояния

2.1. Оценка имущественного положения

Построение аналитического баланса-нетто

Вертикальный анализ баланса

Горизонтальный анализ баланса

Анализ качественных сдвигов в имущественном положении

2.2. Оценка финансового состояния

Оценка ликвидности

Оценка финансовой устойчивости

Оценка финансовой отчетности

3. Оценка и анализ результатов инвестиционно-хозяйственной деятельности предприятия

Оценка основной производственной деятельности (деловой активности)

Анализ рентабельности

Оценка положения на рынке ценных бумаг

Рисунок 3. Алгоритм проведения детализированного анализа финансового состояния и инвестиционной привлекательности предприятия Индикатором развития и качества инвестиционного потенциала предприятия является изменение значения валюты баланса. Результатом данной части анализа должно стать выявление источников увеличения или сокращения величины активов, по которым данные изменения произошли.

На этом шаге используется показатель — коэффициент мобилизации дополнительного капитала (Кмдк), рассчитываемый как отношение прироста чистого оборотного капитала (ЛЧОК) к приросту инвестиционного капитала (ЛИК) и показывающий, какая часть прироста инвестиционного капитала намрлн.юпа на увеличение оборотных средств: АЧОК Кмдк" ДИК где ДИК — изменение собственных средств + изменение долгосрочных обязательств.

При отрицательных значениях прироста исходных показателей рассчитывать данный показатель нецелесообразно.

Для оценки финансового состояния и инвестиционной привлекательности предприятия, по нашему мнению, можно использовать такие обобщающие показатели, как ликвидность, привлечение заемных средств, оборачиваемость капитала, прибыльность, для характеристики которых можно использовать известные финансовые коэффициенты.

Наиболее важными из этих коэффициентов является коэффициент оборачиваемости активов (Коа), показывающий, сколько раз за период «обернулся» рассматриваемый вид актива (А):

База для расчета оборачиваемости для каждого элемента текущих активов может быть разная: для дебиторской задолженности — выручка от реализации, для товаров -покупная стоимость реализованных товаров, для незавершенного производства и запасов - себестоимость реализованной продукции.

Показатели финансовой устойчивости (таблица 1).

Поскольку стабильность работы предприятия связана с его общей финансовой структурой, степенью зависимости от кредиторов и инвесторов, то финансовая устойчивость в долгосрочном плане характеризуется соотношением собственных и заемных средств. Этот показатель дает лишь общую оценку финансовой устойчивости предприятия, поэтому в мировой и отечественной учетно-аналитической практике используется следующая система показателей.

Коэффициент общей платежеспособности (Коп), определяющий долю собственного капитала в имуществе фирмы: ск

Коп ~ ВБ где:

СК - собственный капитал; ВБ - валюта баланса.

ЗК):

Предприятие считается финансовоустойчивым, если Коп> 0,5.

Коэффициент автономии (Кщ), соизмеряющий собственный и заемный капиталы ск

Кав " ЗК.

Таблица 1. Финансовые коэффициенты, используемые для оценки финансового состояния и инвестиционной привлекательности Ликвидность оборотных активов:

Ki коэффициент абсолютной ликвидности (наличность + эквиваленты наличностей)/(краткосрочные обязательства);

К2 - промежуточный коэффициент ликвидности (краткосрочные запасы-запасы)/(краткосрочные обязательства);

К3 - коэффициент покрытия (краткосрочные активы)/(краткосрочные обязательства).

Привлечение заемных средств:

К4 — коэффициент соотношения заемных и собственных средств (все краткосрочные + долгосрочные заемные средства) / (собственные средства);

К5 — коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств (долгосрочные займы)/(собственные средства + долгосрочные займы).

Оборачиваемость.

Оборачиваемость оборотных средств исчисляется продолжительностью одного оборота в днях или количеством оборотов за отчетный период и характеризуется следующими коэффициентами:

Кб - коэффициент общей оборачиваемости капитала (объем реализации)/(среднегодовая стоимость активов);

К7 - коэффициент оборачиваемости товарно-материальных запасов (себестоимость реализованной продукции)/(среднегодовая стоимость товарно-материальных активов);

Кв - коэффициент оборачиваемости счетов к получению (объем реализации в кредит)/(среднегодовая стоимость счетов);

К9= 365/Kg (в днях);

К)0 коэффициент оборачиваемости счетов к платежу (себестоимость реализованной продукции ± изменение величины запасов)/(среднегодовая стоимость счетов к платежу);

Кц- 365/К10, (в днях);

К12 — коэффициент оборачиваемости собственного капитала (активов) (объем реализации)/(среднегодовая стоимость собственного капитала).

Данный показатель непосредственно связан с коэффициентом общей платежеспособности, следовательно, его величина для финансовоустойчивого предприятия должна быть больше единицы.

Коэффициент маневренности (Км) - показывает, какая часть собственного капитала вложена в наиболее маневренную (мобильную) часть активов: чок

Км~ ск , где ЧОК - чистый оборотный капитал.

Доля собственных источников финансирования текущих активов (Кста) — пока л.жает, какая часть текущих активов (ТА) образована за счет собственного к.ши м.ш.

Коэффициент обеспеченности долгосрочных инвестиций (Коди) — определяет, какая доля инвестированного капитала (ИК) иммобилизована в постоянные активы: ПА

Коди" ИК .

Коэффициент иммобилизации (Ким) — характеризует соотношение постоянных и текущих активов, отражает, как правило, отраслевую специфику фирмы: ПА

Ким — .

ТА .

Коэффициент самофинансирования (Ксф) - показывает, какая часть чистой прибыли (ЧП) предприятия направлена на его развитие, т.е. на увеличение дополнительного капитала предприятия (ДДК):

К,

Кфин чп

Единых нормативных критериев для приведенных выше показателей финансовой устойчивости не существует, так как они зависят от многих факторов отраслевой принадлежности предприятия, принципов кредитования, сложившейся структуры источников средств, оборачиваемости оборотных средств, репутации предприятия и т.д. Поэтому приемлемость тех или иных значений этих показателей, оценка их динамики и направленность изменений могут быть установлены только в результате пространственно-временных сопоставлений по группам родственных предприятий.

Общая оценка финансового состояния и инвестиционной привлекательности предприятия с использованием приведенных показателей должна производиться экспертами и специалистами в области инвестиционного анализа, умеющими объяснить ту или иную динамику перечисленных показателей и дать ей оценку в конкретных условиях.

Так, расчеты коэффициентов ликвидности, устойчивости, рентабельности и т.д. должны дать первое представление о достоверности финансовой отчетности. Эти расчеты, например, могут заставить усомниться в соответствии декларируемой предприятием сферы деятельности фактически проводимым инвестиционным и хозяйственным операциям. Очеш. плохие или очень радужные показатели деятельности предприятия являются также олннм и» признаков ошибки или обмана. Также очевидно, что плохое финансовое состояние предприятия увеличивает вероятность авантюрных решений руководства. Заметим, что и наших, чаще всего неблагоприятных, условиях очень сбалансированные пок;плкмм могут, наоборот, породить сомнения в их достоверности.

При оценке финансового состояния и инвестиционной привлекательности на краткосрочную перспективу, как правило, приводятся показатели оценки удовлетворительности структуры баланса (текущей ликвидности, обеспеченности собственными средствами п способности восстановления (утраты) платежеспособности). При характеристике платежеспособности следует обратить внимание на такие показатели, как наличие денежных средств на расчётных счетах в банке и иных кредитных учреждениях, в кассе организации, убытки, просроченные дебиторская и кредиторская задолженности, не погашенные в срок кредиты и займы; на оценку положения организации на рынке ценных бумаг.

При оценке финансового состояния и инвестиционной привлекательности на долгосрочную перспективу приводится характеристика структуры источников средств, степень зависимости предприятия от внешних инвесторов и кредиторов и пр.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Плынов, Дмитрий Геннадьевич

Заключение

Под инвестиционной привлекательностью предприятия понимается совокупность характеристик, позволяющая инвестору оценить, насколько тот или иной объект инвестиций привлекательнее других для вложения имеющихся средств. Российские предприятия, несмотря на множество деструктивных процессов, происходящих в современной экономике, имеют достаточный потенциал для создания конкурентоспособной продукции. При этом уровень конкурентоспособности отечественных предприятий определяется их инвестиционной привлекательностью, в основе которой лежат производственно-технологические, ресурсные, институциональные, нормативно-правовые, инфраструктурные факторы, экспортный потенциал, деловая репутация и т.д.

В отечественной практике анализа инвестиционной привлекательности широкое распространение получил подход, основанный на экспресс-анализе и детализированном анализе финансового состояния предприятия. На первом этапе экспресс-анализа устанавливается целесообразность анализа финансовой отчетности. На втором — оценка работы в отчетном периоде, определение тенденций к изменению основных показателей деятельности, а также качественных изменений в имущественном и финансовом положении предприятия.

Для получения подробной характеристики финансово - экономического состояния и инвестиционной привлекательности предприятия, а также оценки возможностей инвестиционного развития на перспективу используется детализированный анализ.

Первый шаг в управлении инвестиционной привлекательностью состоит в определении главной финансовой целью предприятия максимизацию его стоимости. При этом главная цель не должна отвергать необходимость учета долгосрочных инвестиционных перспектив и управления балансом предприятия, а менеджеры высшего звена должны знать, каково реальное соотношение этой цели с другими целями предприятия.

Только оценка стоимости по дисконтированному денежному потоку (многолетней экономической прибыли) в достаточной мере отвечает данным целям, поэтому отечественным предприятиям необходим переход к стоимостному мышлению в вопросах формирования инвестиционной привлекательности.

Важную роль в управлении стоимостью на основе инвестиционной привлекательности предприятия играет глубокое понимание того, какие именно параметры деятельности (ключевые факторы стоимости) фактически определяют стоимость предприятия. Фактор стоимости - это любая переменная, влияющая на стоимость и инвестиционную привлекательность предприятия. Однако чтобы факторами стоимости можно было пользоваться при развитии инвестиционной привлекательности, надо установить их соподчиненность, определить, какой из них оказывает наибольшее воздействие на стоимость, и возложить ответственность за этот параметр на конкретных людей, участвующих в достижении инвестиционных целей.

В рамках развития инвестиционной привлекательности предприятия необходимо разработать продуманную до мелочей систему факторов стоимости — до самого детального уровня, где фактор стоимости увязывается с показателями, на основе которых принимаются решения, зависящие непосредственно от функциональных и оперативных менеджеров. В работе показано, что в аспекте развития инвестиционной привлекательности факторы стоимости можно использовать на трех уровнях:

- на общем, где прибыль от основной деятельности в сочетании с показателем инвестированного капитала служат основой для расчета рентабельности инвестиций; на уровне деловой единицы, где особенно уместны такие параметры, как клиентская база; на низовом уровне, где требуется предельная детализация, чтобы увязать факторы стоимости с конкретными решениями, находящимися в компетенции оперативных менеджеров.

Выявление ключевых факторов стоимости в рамках реализации мероприятий по развитию инвестиционной привлекательности предприятия - это творческий процесс, в котором приходится действовать методом проб и ошибок. С помощью механических приемов, основанных на имеющейся информации, и чисто финансовых подходов редко удается выявить в инвестиционной привлекательности ключевые факторы стоимости. К основным же можно отнести: валовую прибыль зависящую от валовой прибыли на одну сделку и соответственно количество сделок; складские расходы, которые формируются исходя из количества магазинов на один склад и затрат на один склад; затраты на доставку, зависящие от количества поездок на одну сделку, затрат на одну поездку и количества поездок.

Увязка этих факторов стоимости с деловыми решениями в сфере развития инвестиционной привлекательности предприятия позволяет сформировать «дерево» факторов стоимости, которое в свою очередь облегчает принятие правильных инвестиционных решений. При этом факторы стоимости при реализации мероприятий по развитию инвестиционной привлекательностью нельзя рассматривать в отрыве друг от друга.

Факторы стоимости и сценарии развития инвестиционной привлекательности предприятия придают управлению рыночной стоимостью реалистичность, поскольку связывают действия менеджеров с их последствиями для стоимости предприятия. Вместе эти элементы составляют стоимостное мышление, без которого невозможно управление стоимостью.

Основным подходом к оценке стоимости предприятия при реализации мероприятий по развитию инвестиционной привлекательности является доходный подход. Несмотря на то, что теоретические вопросы оценки стоимости предприятия с использованием доходного подхода достаточно хорошо изучены, до сих пор продолжают создаваться различные методы решения задач оценки стоимости, используемой нами для управления инвестиционной привлекательностью предприятия. При этом результаты оценки в одних и тех же условиях и при тех же исходных данных в рамках развития инвестиционной привлекательности предприятия зачастую оказываются различными.

Перед оценщиком ставится непростая задача выбора метода для использования в каждом конкретном случае. Проблема усугубляется тем, что в научных публикациях не всегда четко прописаны ограничения и предположения, на которых основаны предлагаемые результаты, а используемый математический аппарат и недостаточно внятная интерпретация результатов затрудняют его понимание оценщиками при оценке стоимости предприятия. Поэтому в работе проведен сравнительный анализ наиболее эффективных подходов к оценке рыночной стоимости предприятия.

Важно отметить еще одно обстоятельство. Очевидно что, если оценка осуществляется с использованием одной и той же информационной базы, то ее результаты должны быть одинаковыми, каким бы методом оценщик не пользовался. Одни и те же исходные данные должны приводить к одинаковым оценкам. Однако расчеты показывают, что это не всегда так. Как показали результаты нашего анализа, если не учитывать внутренние механизмы, порождающие притоки и оттоки денежных средств, возникают внутренние противоречия в используемых моделях.

Чтобы устранить эти противоречия и «примирить» разные методы, требуется несколько модернизировать традиционные подходы к оценке рыночной стоимости предприятия в аспекте реализации мероприятий по развитию инвестиционной привлекательности. Подходы к оценке рыночной стоимости предприятия в аспекте реализации мероприятий по развитию инвестиционной привлекательности, которые связаны с анализом ожидаемых доходов, можно разделить на две группы.

Информационной основой первой группы методов являются прогнозы денежных потоков, генерируемых либо всем инвестируемым капиталом, либо собственным капиталом. Кроме того, за рубежом выделяют третий метод для денежных потоков на все активы. В рамках этого метода поток увеличивается на сумму налогового щита, возникающего в результате выплаты процентов по долгам. Естественно, что при этом налоговый щит не учитывается в расчете средневзвешенной стоимости капитана. Все три метода, основанные на прогнозе денежных потоков, должны давать один и тот же результат при выполнении следующих условий: в качестве стоимости акционерного капитала и долгов принимается их рыночная стоимость; темп роста доходов равен нулю; соотношение между составляющими капитала предприятия должно быть постоянным в течение всего периода.

Существенно другие данные служат информационной основой для использования методов оценки и инвестиционной привлекательности предприятия, основанных на сравнении показателей эффективности предприятия со среднеотраслевыми. Эти методы расчета стоимости связаны с использованием бухгалтерской стоимости активов. Первый метод (экономической добавленной стоимости) учитывает при расчетах стоимость всех активов предприятия, второй (метод ЕВО) учитывает стоимость акционерного капитала.

Анализ способов формирования инвестиционной привлекательности предприятия может производиться двумя способами:

- мониторинг изменения стоимости в связи с осуществлением инвестиционных (инновационных) проектов как средство управления ими с целью своевременно вносить коррективы в бизнес-планы данных проектов; наблюдение за общей стоимостью и инвестиционной привлекательностью как часть системы управления предприятием в целом.

Важность первого способа формирования инвестиционной привлекательности в том, чтобы вовремя «дать сигнал» о необходимости безотлагательных мер, направленных на изменение ключевых параметров проекта. Если выясняется, что проект начинает уменьшать оценочную стоимость и инвестиционную привлекательность предприятия (либо его дальнейшее выполнение не приводит к увеличению этой стоимости), то в бизнес-план проекта должны быть внесены соответствующие коррективы.

В отличие от первого способа, менеджмент предприятия в целом требует, во-первых, хотя бы приблизительного определения абсолютной величины рыночной стоимости и инвестиционной привлекательности, которая была бы подтверждена фондовым рынком, если бы о состоянии всех проектов предприятие уже сейчас была опубликована исчерпывающая информация. Во-вторых, оценка указанной величины должна быть увязана с обычными показателями финансового менеджмента и бухгалтерского учета, чтобы цели максимизации оценочной рыночной стоимости и инвестиционной привлекательности предприятия можно было трансформировать в текущие и будущие контрольные цифры - ориентиры для инвестиционного менеджмента.

В современных социально-экономических условиях хозяйствования большую роль в повышении рыночной стоимости и инвестиционной привлекательности предприятия играют инновации, поскольку они позволяют предприятию выйти на новый уровень инновационно - инвестиционной деятельности и приобрести новый потенциал развития. Важно, что вклад инноваций как инвестиционных (инновационных) проектов в повышение рыночной стоимости и рост инвестиционной привлекательности предприятия изменяется по мере того, как реализуются отдельные последовательные стадии жизненного цикла инновации.

Согласно доходному подходу к оценке стоимости предприятия, инновационный проект добавляет к рыночной стоимости и инвестиционной привлекательности предприятия величину, равную остаточной текущей стоимости или ценности предприятия, становящегося возможным при освоении инновации. Когда к инновационному проекту еще не приступили, указанная добавка достигает лишь уровня чистой текущей стоимости проекта (КРУ). Если уже на самой предварительной стадии инновационного проекта его текущая стоимость положительна (ЫРУ> 0), то это значит, что:

- либо любой инициатор данной инновации (не только предприятие) может, взявшись за рассматриваемую инновацию, с каждого рубля капиталовложений заработать за весь срок ее жизненного цикла на величину КРУ больше, чем мог бы накопить за одинаковое время держания тех же средств, например, на банковском депозите с сопоставимым риском получения дохода; либо предприятие имеет на сумму, равную ЫРУ, нематериальных и материальных активов (конкурентных преимуществ, прав собственности), которые позволяют предприятию (и только ему) предпринять рассматриваемый инновационный проект.

Приращение рыночной стоимости и рост инвестиционной привлекательности предприятия вследствие способности его начать инвестиционные (инновационные) проекты по освоению новых выгодных видов продукции или новых снижающих издержки (преимущественно переменные) технологических процессов может оказаться тем более значимым, чем более существенными конкурентными преимуществами по поводу указанных инноваций обладает предприятие.

В результате обусловленной перечисленными уникальными активами потенциальной и фактической инновационной монополии чистые текущие стоимости (они же в данном частном случае — остаточные текущие стоимости) подобных еще не начатых, но реальных для освоения предприятием проектов (бизнесов) оказываются положительными и вносят существенный вклад в повышение рыночной оценки предприятий.

По мере продвижения предприятия по стадиям инновационного проекта (например, завершение разработки новшества, освоение производства, освоение сбыта и создание сбытовой сети, продвижение продукта на рынок, рост продаж, мероприятия по поддержанию производственных и торговых мощностей, насыщение рынка, падение продаж, прекращение выпуска) остаточная текущая стоимость проекта и вклад его в рыночную стоимость и инвестиционную привлекательность предприятия изменяются. Это изменение отвечает трем закономерностям:

1. Изменение структуры остающихся по проекту денежных потоков. Сначала остаточная текущая стоимость РУоет инновационного проекта и его вклад в повышение рыночной стоимости и инвестиционной привлекательности предприятия возрастают. Это вызвано тем, что:

- в расчет остаточной текущей стоимости на более «продвинутых» стадиях проекта уже не входят отрицательные денежные потоки по стартовым инвестициям в разработку и освоение инновации;

- до ожидаемых наиболее высоких прибылей от значительных продаж продукта остается все меньше времени, так что эти существенные положительные денежные потоки дисконтируются на меньшие периоды времени и их текущая стоимость (текущий эквивалент) становится больше.

Потом наступает перелом, когда после некоторого момента остаточная текущая стоимость инновационного проекта и его вклад в повышение рыночной стоимости и инвестиционной привлекательности предприятия начинают уменьшаться (срок полезной жизни проекта приближается к завершению). Если вовремя не будет прекращен проект (бизнес), то его вклад в стоимость и инвестиционную привлекательность предприятия станет отрицательной величиной.

2. Уменьшение неопределенности в ожидаемых денежных потоках (предполагается, что прогноз их сделан правильно). Увеличение остаточной текущей стоимости инновационного проекта и его вклада в стоимость предприятия до точки А сначала ускоряется, затем замедляется. После точки А эти параметры уменьшаются, но их уменьшение на первых порах происходит медленно.

Причина в том, что при подтверждении прогноза денежных потоков по проекту расчет остаточной текущей стоимости проекта на более поздних его стадиях будет осуществляться с использованием все более низкой ставки дисконта. При этом текущий эквивалент тех же остающихся по проекту денежных потоков окажется более высоким, чем тот, который получался только с учетом закономерности 1. Поэтому точка перелома смещается в сторону более позднего момента времени.

Фииансово-целесообразный срок полезной жизни проекта N определяется тем, что если проект относительно этого срока продлить (т.е. продолжать выпускать продукцию), то вклад такого проекта в рыночную стоимость и инвестиционную привлекательность станет отрицательным.

3. Сохранение или утрата для предприятия возможности продать бизнес, ранее начатый по инновационному проекту. Сохранение такой возможности, при прочих равных условиях, увеличивает остаточную ценность инновационного проекта и его вклад в стоимость предприятия. Утрата этой возможности - уменьшает. Продажа может происходить в форме: а) продажи акций учрежденной для реализации проекта специализированной фирмы; б) продажи имущественного комплекса посредством продажи имущества, ранее приобретенного или созданного собственными силами для его осуществления (включая нематериальные активы), а также делающих бизнес легальным исключительных прав собственности (патентов, лицензий), переуступки позиций по заключенным контрактам (в т.ч. трудовым).

Существенно, что возможность продажи бизнеса меняется с продвижением по проекту. Причем при форме (а) эта возможность возрастает, так как при росте бизнеса специализированная на нем организация не просто развивается, но и из закрытого предприятия превращается в открытое с размещенными на фондовом рынке акциями, ликвидность которых также увеличивается. Если же специализированная организация не учреждается и для продажи бизнеса остается лишь форма (б), то возможность продать бизнес на более поздних стадиях проекта, наоборот, может снижаться.

Моделировать закономерность 3 довольно сложно. Тем не менее, в конкретных случаях ее надо учитывать, делая хотя бы экспертные корректировки прогноза изменения остаточной текущей стоимости инновационного проекта в его динамике.

В работе предложены и детально обоснованы различные схемы реорганизации предприятия как способа увеличения его инвестиционной привлекательности. При этом особо выделяются такие направления реорганизации, как: специфические институциональные нововведения, создающие лучшие условия для продуктовых и процессных инноваций предприятия (т.е. освоения новых, более выгодных видов продукции и новых, экономящих издержки и повышающих качество технологических процессов), собственно способ повышения рыночной стоимости и инвестиционной привлекательности предприятия.

Оба этих направления реструктуризации нельзя понимать в качестве самостоятельных, поскольку они дополняют друг друга и второе направление включает в себя первое. При этом институциональные нововведения представляют собой новшества в распределении ресурсов предприятия. В финансово-бухгалтерском плане они предполагают перераспределение средств предприятия (имеющихся пассивов, т.е. собственного и заемного капитала) между различными видами его имущества (активов) и проектов.

В отношении открытых предприятий зависимость представленных направлений реструктуризации спонтанно и субъективно проявляется на фондовом рынке (пока вся информация о соответствующих инновационных проектах не будет в той или иной форме опубликована). Для закрытых предприятий и объективной оценки открытых предприятий указанная зависимость реализуется в специальных методах оценки, когда факт и степень целесообразности реализации инновационных проектов учитываются, по мнению автора:

- либо путем прямого добавления чистой текущей стоимости подобных инновационных проектов к сумме остаточных текущих стоимостей прежних проектов (бизнес-линий) предприятия;

- либо посредством прибавления к сумме остаточных текущих стоимостей прежних проектов (бизнес-линий) текущего эквивалента фактора изменения стоимости или «продолжающейся стоимости» предприятия.

Реструктуризация предприятия как способ увеличения его инвестиционной привлекательности в форме его реорганизации и реструктуризации активов и пассивов (включая оптимизацию дебиторской и кредиторской задолженностей) дает возможность предприятию приступить к необходимым ей инновационным проектам в лучших условиях, чем это было до реструктуризации, что, собственно, и позволяет учесть в оценке стоимости и инвестиционной привлекательности предприятия такие инновационные проекты, как более реальные.

Все эти обстоятельства, так или иначе, находят отражение в методике и результатах оценки реструктурируемого предприятия, способствуя повышению получаемых оценочных величин инвестиционной привлекательности. Наиболее отчетливо это видно, когда предприятие оценивают в рамках доходного подхода к оценке бизнеса, рассмотренного выше. Повышение рыночной стоимости и инвестиционной привлекательности предприятия может стимулировать привлечение стороннего капитала и реструктуризацию долга. Это особенно важно для финансово-кризисных предприятий.

Решающим фактором быстрейшего выхода такого предприятия из предбанкротного состояния является привлечение стороннего капитала путем обращения к заемным средствам или приглашения партнеров, готовых приобрести дополнительно выпускаемые акции либо вступить в пай во вновь создаваемых дочерних предприятиях. За счет привлеченного капитала можно будет профинансировать дающие быстрейшую отдачу инвестиции, а также завершить прерванный из-за нехватки средств инвестиционный процесс по ранее начатым проектам, находящимся на стадии, когда при их дальнейшем продолжении появление дополнительных доходов ожидается в самое ближайшее время.

Получение заемных фондов от новых кредиторов позволяет также рассчитывать на то, что прежние кредиторы предприятия несколько успокоятся в своем стремлении от принудительной продажи должника или его активов получить, как они понимают, далеко не полную сумму возмещения своих долгов. Они, возможно, тогда будут согласны на некоторое время воздержаться от подачи в суд исков об истребовании долга или о признании должника банкротом. Более того, кредиторы, будучи в определенной степени заинтересованы в восстановлении платежеспособности заемщика и тогда полном им возврате долга, могут даже согласиться на реструктуризацию зависшего долга.

Такая реструктуризация как способ повышения инвестиционной привлекательности предприятия подразумевает отсрочку долга путем официального добровольного пересмотра невыполняющихся кредитных соглашений (или договоров о ранее осуществленной продаже неоплаченных товаров) с начислением, конечно, дополнительных процентов по этой отсрочке. Кредитор в этом случае оказывается готов дольше ждать погашения долга в обмен на увеличение процентных платежей за ставший более длительным срок до погашения долга.

В свою очередь главным способом убедить новых кредиторов или партнеров дать финансово-кризисной фирме взаймы (в конечном счете успокаивая прежних кредиторов) выступают либо уже наметившееся повышение ее рыночной стоимости и инвестиционной привлекательности (в результате самофинансируемых собственных антикризисных инноваций этого предприятия), либо реально ожидаемое повышение этой рыночной стоимости и инвестиционной привлекательности в ближайшее время.

По влиянию реорганизации предприятия на повышение его рыночной стоимости и инвестиционной привлекательности в работе выделяются несколько схем реорганизации, одновременно представляющих собой разные типы институциональных инноваций. К числу основных этих схем относятся дробление предприятия и слияния. Данные схемы реорганизации как способы увеличения инвестиционной привлекательности предприятия не являются полностью исключающими друг друга, альтернативными, отчасти они даже пересекаются.

Экономический смысл дробления в рамках реструктуризации предприятия как способа увеличения инвестиционной привлекательности предприятия подразумевает реализацию ряда обстоятельств:

Следует выделить в отдельные имеющие самостоятельный баланс предприятия (spin-offs) те «дивизионы» («центры прибыли»), которые специализируются на коммерчески перспективных продуктах.

Санация (финансовое оздоровление) крупного унитарного (единого) предприятия может быть облегчена тем, что из материнской фирмы в качестве юридически отдельных и имеющих самостоятельный баланс предприятий выделяются заведомо коммерчески неперспективные бизнесы (продуктовые линии).

Выделение из финансово-кризисной материнской фирмы перспективных либо, наоборот, предположительно заведомо предназначенных стать банкротами (или очень рискованных по своим операциям) подразделений (структурных единиц) предполагает, что материнская фирма не остается чисто холдинговым предприятием, которое лишь контролирует дочерние образования (держит контрольные пакеты их акций). - Реорганизация крупного предприятия должна предполагать, что по наиболее эффективным имеющимся у него перспективным инвестиционным проектам (как правило, по намечаемым или уже реализуемым крупным проектам продуктовых и процессных инноваций), требующим, однако, привлечения стороннего заемного или партнерского капитала, следует учреждать совершенно новые (не на базе существующих подразделений) юридически самостоятельные фирмы.

Идея слияния предприятия с другими фирмами как способ финансового оздоровления данного предприятия и повышения его стоимости и инвестиционной привлекательности достаточно проста: сливаться надо с финансово-здоровыми компаниями. При этом простым слиянием считается приобретение одной фирмой акций другой компании (и, возможно, наоборот) в таком количестве, которое не дало бы покупателю акций контроля над предприятием, чьи акции приобретаются, но обеспечило бы степень влияния, достаточную для того, чтобы, с одной стороны, заинтересовать в максимизации прибыли предмета покупки, а с другой стороны, получить существенное влияние на его менеджмент. Сливающиеся фирмы при этом, само собой, остаются юридически самостоятельными компаниями с отдельными и не консолидируемыми друг в друга балансами.

В тоже время слияния финансово-кризисного предприятия с более финансово-здоровыми фирмами (поставщиками, кредиторами и сторонними компаниями) способны оказаться действенным средством санирования даже предприятия-банкрота, если его банкротство официально судом еще не объявлено и подобные слияния пока юридически возможны. Очевидно, что чем меньше потенциальным финансово-здоровым партнерам по таким слияниям известно об истинном финансовом состоянии финансово-кризисного предприятия, тем больше существует шансов на санирующее это предприятие слияние.

Процессы управления инвестиционными ресурсами и рисками предприятия при повышении его рыночной стоимости тесно связаны с вопросами полезности для инвестора, ожидаемого от инвестиций и проектов реструктуризации дохода для предприятия. В современной экономике отсутствует ясная интерпретация экономического содержания понятия полезности в аспекте управления инвестиционными ресурсами и рисками.

Тем не менее, в том, что касается полезности для инвестора ожидаемого от инвестиции дохода, риск которого измерен показателем среднего ожидаемого дохода (математического ожидания дохода), необходимая ясность экономической природы такой полезности может быть внесена и подтверждена соответствующими эмпирическими (статистическими) исследованиями и данными. Оцениваемый рискованный доход Е(\У) при этом оказывается равным величине:

В данной связи в работе предлагается алгоритм управления инвестиционными ресурсами и рисками при повышении его рыночной стоимости.

Во-первых, требуется сделать экономически содержательным понятие полезности ожидаемого с инвестиции дохода, который определяется измеримым уровнем риска, т.е. понятие полезности среднего ожидаемого дохода с инвестиции. Данное понятие при этом оказывается практически независимым от размера вкладываемых средств и сводится к полезности как такового ожидаемого рискованного дохода Е

Количественно полезность 1ДЕ(\У)) среднего ожидаемого с определенным риском (как показателя Е^)) дохода равняется тому приращению Д С*е(\у> расходов инвестора на текущее потребление, на которое он увеличивает свое текущее потребление в ожидании указанного дохода с измеренным уровнем риска, если он будет получен в ближайшем будущем.

При этом учет фактора времени, если такой доход ожидается не в самом ближайшем будущем (по сути, по завершении текущего периода), а позднее, осуществляется отдельно - путем дисконтирования среднего ожидаемого дохода Е(\У). Таким образом, анализ полезности, инвестиционной привлекательности и рыночной стоимости в аспекте формализации аспектов риска отделяется от анализа фактора времени.

Во-вторых, необходимо учесть то, что разные инвесторы в разной мере наращивают свои текущие расходы на потребление в ожидании ближайшего по времени одного и того же дохода Е(\\0 с тем же уровнем риска. Еще более важно то, что у них также по-разному изменяется прирост текущих расходов на потребление в качестве реакции на различные по своему уровню ожидаемые в ближайшем будущем рискованные (с измеренным уровнем риска) доходы. В этом и сказываются разные индивидуальные предпочтения к рискам конкретных инвесторов.

Для того чтобы эти предпочтения опять-таки количественно характеризовать применительно к разным инвесторам, эмпирически могут быть определены функции полезности, которые отражают то, как увеличивается прирост текущих расходов на потребление указанных разных инвесторов АС'цм) (хозяйствующих субъектов) при увеличении ожидаемого в ближайшем будущем (повторим - к концу текущего периода) рискованного, с определенным уровнем риска, дохода Е(\\г).

В теории полезности в рамках управления ресурсами и рисками предприятия при повышении его рыночной стоимости предлагается несколько видов функции полезности. Во всех них пытаются отразить тот факт, что в условиях неопределенности будущих доходов, даже если имеются некоторые оценки количественно определенного риска, инвесторы следуют правилу: чем больше ожидаемый доход, тем он более неопределен, и если его не минимизировать специальными стоящими дополнительных инвестиций мероприятиями, то полезность (истинная ценность) этого дохода меньше из-за меньшей априорной уверенности в нем.

Однако для разных инвесторов «цена риска» в виде уменьшения полезности большего неопределенного дохода разная. Она настолько разная, что можно найти инвесторов (и/или суммы избыточных для них средств, которыми инвесторы готовы рисковать), усматривающих даже более высокую полезность в повышенном неопределенном доходе по сравнению с пониженным, так как они считают, что именно им, в силу каких-то их преимуществ либо располагаемых ими дополнительных средств для хеджирования риска, удастся скорее добиться повышения дохода.

Перелом в отношении инвесторов к полезности в аспекте управления ресурсами и рисками предприятия при повышении рыночной стоимости и инвестиционной привлекательности для них в настоящий момент растущего ожидаемого, но неопределенного дохода от инвестиций объясняется тремя отчасти связанными друг с другом причинами:

- инвесторы понимают, что относительно меньший будущий неопределенный доход предполагает меньшую величину инвестиций, которой еще можно с большей готовностью рисковать; начиная же с некоторой величины нужных капиталовложений, которая начинает угрожать нормальному для инвестора текущему потребительскому фонду, инвесторы проявляют более серьезную осторожность по поводу дальнейшего выделения средств для инвестиций в ущерб своему текущему потреблению;

- начиная с некоторого «порога» внушающего слишком большие опасения будущего рискованного дохода инвесторы прибегают к хеджированию инвестиционного риска, тогда спокойнее относясь к высоким значениям уже хеджированных ожидаемых величин дохода (на что им, конечно, требуются дополнительные средства);

- у многих инвесторов наблюдается эффект готовности больше рисковать некоторыми «избыточными» для них (для их текущих фондов потребления) инвестиционными ресурсами; поэтому тогда, когда они уже «разбогатели» настолько, что могут позволить себе крупные инвестиции, обещающие и повышенную доходность (так как эти инвестиции недоступны для прочих менее состоятельных инвесторов и конкуренция при осуществлении соответствующих проектов ниже), они также более спокойно относятся к неопределенности будущего высокого дохода.

Эффективность и практическую реализацию мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности предприятия весьма важно рассматривать не только как конечный результат используемых в инвестиционном процессе ценностей (хотя это в действительности так и происходит), но и как процесс, имеющий множество внешних воздействий. В общем смысле эффективность и практическая реализация мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности — есть отношение конечной стоимости имеющихся в распоряжении предприятия инвестиционных ценностей к их первоначальной стоимости. Даже с чисто математической точки зрения можно видеть, что все то, что влияет на входные или на выходные параметры, вызывает изменения в эффективности и влияет на проработанность реализуемых мероприятий. Это означает, что наряду с инвестиционным процессом необходимо рассматривать входные величины, выходные величины и любые влияющие на них факторы внешней среды.

В работе рассмотрен процесс практической реализации мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности предприятия показан с точки зрения системного подхода. Здесь видно, что на эффективность влияют многочисленные факторы, действующие как во внешней среде, так и в ходе инвестиционного процесса. Поскольку все эти факторы влияют и друг на друга, то можно сказать, что ясных, абсолютных путей к повышению эффективности и росту качества практической реализации мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности предприятия не существует. Многие попытки повышения эффективности, как правило, проваливаются именно потому, что менеджмент предприятия не смог предвидеть возможных результатов предпринятых ими усилий.

В данной связи необходимо определить основные понятия эффективности, относящиеся к практической реализации мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности предприятия.

Текущая эффективность и качество практической реализации мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности предприятия определяется как текущая рыночная стоимость инвестиционных ценностей, которыми распоряжается предприятие (на которые есть право собственности), деленная на суммарные затраты предприятия (возможно, дисконтированные с учетом реальной доходности по безрисковым инвестиционным операциям) по приобретению данных инвестиционных ценностей.

В нашем случае, инвестиционная привлекательность предприятия рассматривается как совокупная стоимость инвестиционных ценностей при ликвидации инвестиционного портфеля, деленная на сумму затрат по формированию и текущему управлению инвестиционным портфелем.

В связи с вышесказанным, эффективность и качество реализации мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности предприятия характеризуется относительной величиной, представляющей соотношение реального инвестиционного эффекта (текущего или ликвидационного) и авансированных затрат или инвестиционного эффекта и текущих затрат. Это соотношение может быть как прямым (величина, выражающая инвестиционный эффект, находится в числителе дроби, т. е. можно определить, какой эффект получен на единицу произведенных затрат), так и обратным (когда величина, выражающая экономический эффект, находится в знаменателе дроби, т.е. можно определить, сколько средств затрачено на получение единицы инвестиционного эффекта).

Авансированные затраты показывают, чем располагало предприятие в конкретном периоде, то есть авансированные затраты позволяют косвенно оценить инвестиционный потенциал предприятия. Текущие затраты выражаются в виде накопленных итогов (затраты рабочего времени, затраты материалов на производство, затраты на куплю-продажу финансовых активов и т. д.).

Общий инвестиционный эффект от практической реализации мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности может представлять результат всей инвестиционной деятельности предприятия. Общий инвестиционный эффект характеризуется абсолютной величиной, причем как совокупная стоимость инвестиционных ценностей — величиной положительной, а как прибыль - может быть и отрицательной (убытки).

Эффективность и качество практической реализации мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности предприятия можно представить в следующем виде:

Для внешних по отношению к предприятию лиц информация об эффективности и качестве практической реализации мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности и, как следствие, об эффективности функционирования предприятия, необходима для сравнения различных предприятий и выбора привлекательных объектов инвестиций.

В инвестиционном процессе постоянно присутствует множественность вариантов инвестирования. Поэтому, для повышения эффективности и качества практической реализации мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности, необходимо осуществлять инвестиции только в соответствии с прогнозируемым уровнем доходности от конкретной инвестиционной ценности. Для иллюстрации оценки эффективности и качества практической реализации мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности предприятия в работе рассмотрен проект, реализуемый инвестиционной компанией ООО «ДОК-Холдинг».