Методология формирования неосязаемых активов предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Просвирина, Ирина Игоревна

  • Просвирина, Ирина Игоревна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 356
Просвирина, Ирина Игоревна. Методология формирования неосязаемых активов предприятий: дис. доктор экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Екатеринбург. 2006. 356 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Просвирина, Ирина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ АКТИВОВ

В ТЕОРИИ ФИНАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Категории финансов предприятий. Формирование активов в системе финансовых отношений предприятия.

1.2. Теоретические основы использования неосязаемых факторов в воспроизводственном процессе.

1.3. Современные подходы к содержанию неосязаемых факторов.

1.4. Экономическое содержание и признаки неосязаемых активов.

2. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НЕОСЯЗАЕМЫХ АКТИВОВ

В СИСТЕМЕ НОРМАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

2.1. Неосязаемые активы в нормативно-регулируемой среде. Понятие нематериального актива.

2.2. Понятие, расчет, амортизация и финансирование гудвилла.

2.3. Гудвилл и экономические основы его происхождения.

2.4. Гудвилл как денежный поток. Финансовая концепция гудвилла.

2.5. Гудвилл и перспективы его использования в управлении финансами предприятий.

3. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НЕОСЯЗАЕМЫХ АКТИВОВ НА ОСНОВЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА.

3.1. Взаимосвязь понятий «неосязаемые активы» и «интеллектуальный капитал».

3.2. Проблема источников финансирования интеллектуального капитала предприятий.

3.3. Основные модели интеллектуального капитала. Концепция неосязаемых активов на основе интеллектуального капитала.

3.4. Перспективы использования концепции неосязаемых активов на основе интеллектуального капитала в управлении финансами на примере предприятий Уральского региона).

4. НЕОСЯЗАЕМЫЕ АКТИВЫ КАК КАТЕГОРИЯ ФИНАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ.

4.1. Сущность неосязаемых активов как категории финансов предприятий и их участие в распределении денежного потока.

4.2. Особенности финансирования неосязаемых активов предприятий

4.3. Величина неосязаемых активов как результат самофинансируемого инвестиционного процесса.

4.4. Управление финансовым риском инвестирования в неосязаемые активы.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ

НЕОСЯЗАЕМЫХ АКТИВОВ НА ОСНОВЕ РАЗРАБОТАННОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ.

5.1. Формирование прибыли и концепция поддержания капитала как инструмент регулирования корпоративных финансов на примере предприятий Уральского региона).

5.2. Проблемы выявления неосязаемых активов приватизируемых предприятий.

5.3. Использование методологии определения величины неосязаемых активов в оценке и объединениях бизнеса (на примере российских и западных компаний).

5.4. Финансовая модель бизнеса в управлении финансами предприятий и корпораций (на примере российских предприятий).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология формирования неосязаемых активов предприятий»

Особенность современного этапа экономического развития состоит в том, что неосязаемые активы (знания, компетенция персонала и менеджмента, результаты интеллектуальной деятельности, информация, структуры управления, имидж компании и др.) становятся важнейшим фактором поддержания конкурентоспособности предприятия и роста его стоимости. В экономической литературе все чаще отмечается, что деловая репутация, интеллектуальный капитал, инновационный потенциал и т.п. являются необходимым условием, позволяющим выдержать конкурентную борьбу с зарубежными предприятиями, в частности, при вхождении России в ВТО, приобрести возможность доступа российских компаний к финансовым ресурсам.

В то же время создание таких активов приводит к росту расходов предприятия, связанных с обучением персонала, рекламой, разработкой новых брэндов, внедрением эффективных структур управления, норм корпоративного поведения и др. Существующий порядок расчета прибыли в большинстве случаев требует отнесения таких расходов на уменьшение текущего финансового результата, поэтому они негативно влияют на величину формируемой предприятием прибыли: чем больше предприятие инвестирует в создание неосязаемых активов, тем меньше его прибыль и общая сумма активов. Попытки решить проблему, предлагаемые менеджерами и специалистами по бухгалтерскому учету, основаны на преувеличении роли моделей и инструментария. Отсутствие концептуального обоснования категории неосязаемых активов и разработки методологии ее исследования в системе финансовых отношений предприятия является причиной того, что до сих пор не существует единого и общепринятого подхода к сущности, порядку формирования и измерения новых активов, оценке их влияния на финансовый результат.

Из сказанного вытекает, что существует противоречие между современными факторами роста бизнеса и ограниченностью используемой методологии финансовых показателей и инструментов. Глубинной причиной этого противоречия является то, что финансовая наука продолжает опираться на неоклассические принципы, сформулированные для материальных активов, для предприятий традиционного производства, действующих в традиционной конкурентной среде. Изменение этой среды требует новых подходов к построению и интерпретации финансовых показателей, которые все в большей степени должны учитывать качество внутренних процессов на предприятии, роль внутрифирменных институтов. Этим обусловлена необходимость разработки методологических подходов, соответствующих содержанию неосязаемых активов.

Целью таких подходов должно стать «встраивание» нового объекта исследования в теорию финансов и финансового менеджмента, в систему финансовых категорий и экономических отношений предприятия. Для этого требуется решение таких вопросов, как анализ причин ограниченности существующих подходов к формированию неосязаемых активов, определение их сущности как категории финансов, выявление особенностей кругооборота средств, инвестированных в эти активы (поскольку эти инвестиции возрастают быстрыми темпами), обоснование источников финансирования и управления финансовыми рисками инвестирования в неосязаемые активы, методы определения величины этих активов, способы информирования инвесторов об использовании неосязаемых факторов роста стоимости предприятия. В настоящее время это актуально как для российских, так и для зарубежных предприятий.

Разработанность темы исследования

Проблема исследования неосязаемых факторов (ресурсов) бизнеса восходит к зарубежным исследованиям человеческого фактора, начавшимся в 60-х гг. прошлого столетия и активно разрабатываемых советской экономической наукой в 80-е гг. Однако теоретическим источником роли неосязаемых факторов (труда и предпринимательской способности) являются трудовая теория стоимости и все последующие направления экономической науки, в которых исследованы факторы стоимости с классических и институциональных позиций. В качестве фундаментального теоретического базиса исследования неосязаемых активов использованы научные труды Д. Бернулли, Ф. Найта, Д. Рикардо, А. Смита, Ж.-Б. Сэя, Й. Шумпетера и др., посвященные изучению роли труда, предпринимательской способности, риска, инноваций в создании прибыли; Р. Коуза, X. Демсеца, П. Джоскоу, Б. Клейна, Д. Норта, Ш. Розена, О. Уильямсона, И.А. Баева, В.В. Зотова, Г.Б. Клейнера, P.M. Нуреева, В.Ф. Преснякова, Е.В Попова, В.О. Розенталя, О.А. Романовой, А.И. Татаркина, А.Е. Шаститко и др., в которых исследуются внутрифирменная среда, опосредующая формирование неосязаемых активов, внутрифирменные издержки как категория, опосредующая инвестиции в формирование неосязаемых активов, присущее неосязаемым активам свойство специфичности актива.

Исследованию теоретических основ финансов и финансов предприятий посвящены труды российских ученых Р.А. Акбердиной, Г.Н. Белоглазовой,' Е.И. Бородиной, И.О. Боткина, В.В. Бочарова, В.П. Иваницкого, В.В. Ковалева, Вит.В. Ковалева, Н.В. Колчиной, A.M. Ковалевой, С.И. Лушина,* Е.А. Макаровой, М.С. Марамыгина, Д.С. Молякова, JT.H. Павловой, Г.Б. Поляка, А.Н. Пыткина, М.В. Романовского, Б.М. Сабанти, Р.С. Сайфулина, В.А. Слепова,' Е.А. Татарникова, А.А. Фирсовой, А.Д. Шеремета, Е.И. Шохина и др. В работах этих ученых определены основные категории и функции финансов и финансов предприятий, направления кругооборота средств, инвестированных в активы, направления денежных потоков, порядок формирования денежных фондов, определения затрат и финансового результата деятельности предприятия, принципы формирования оборотных и внеоборотных средств. Эти положения стали фундаментом исследования неосязаемых активов как категории финансов.

Исследование вопросов финансирования деятельности предприятий и корпораций, финансового инструментария инвестирования основано нами на трудах Р. Акоффа, М. Бертонеша, С. Брега, Р. Брейли, Р. Доббинса, С. Майерса, Р. Найта, С. Уитта, И.А. Никоновой, В.А. Слепова и др. Вопросы прогнозирования и управления финансовыми рисками в финансовом менеджменте исследованы Т. Бартоном, П. Бернстайном, Ю. Бригхемом, JI. Гапенски, П. Уокером, 6

У. Шенкиром, С.З. Базоевым, В.Г. Белолипецким, Р.В. Кащеевым,

B.В. Ковалевым, В.В. Пленкиной, Е.С. Стояновой и др.

Финансовые аспекты управления стоимостью предприятий и корпораций, роли качества корпоративного управления, инноваций, информации и других факторов в повышении эффективности деятельности предприятий рассмотрены в трудах В.Ж. Дубровского, A.M. Косилова, А.Н. Куклина, JI.A. Малышевой, О.В. Мезенцева, Д.С. Скибо, А.Ф. Суховей, Т.В. Тазихиной, И.Н. Ткаченко, А.Г. Шеломенцева, О.Н. Щербаковой и др.

Следующий уровень изучения неосязаемых факторов - это область нормативно-правового и иного регулирования деятельности, связанной с использованием неосязаемых ресурсов в практике управления финансами предприятий и корпораций. Анализ общепринятого порядка отражения неосязаемых активов в отчетности, в том числе гудвилла, а также собственные подходы к решению этой проблемы содержатся в трудах JI. Бернстайна, И. Кадди, М. Киган, Б. Коласса, Б. Лева, Ж. Ришара, Р. Рослендера, А. Уайятт, Э. Хендриксена и М. Ван Бреды, Р. Финчема и др., а также российских ученых Р.П. Булыги, А.В. Казина, М.Ю. Медведева, Я.В. Соколова, А.Н. Хорина.

Проблеме расчета стоимости отдельных составляющих неосязаемых активов посвящено значительное количество исследований. Методики оценки бизнеса и его интеллектуальных ресурсов, прежде всего объектов интеллектуальной собственности, освещаются в работах Д. Бишопа, Т. Коллера, Т. Коупленда, Дж. Муррина, Р. Парра, Г. Смита, Ф. Эванса и др., а в России - Г.Г. Азгальдова,

C.В. Валдайцева, А.Д. Гохштанда, А.Г. Грязновой, В.В. Елисеева, В.Е. Есипова, Н.Н. Карповой, А.Н. Козырева, Б.Б. Леонтьева, Ю.Б. Леонтьева, В.Л. Макарова, М.А. Федотовой и др.

Исследования на уровне практического использования неосязаемых активов в управлении компаниями выросли, с одной стороны, на критике финансовой отчетности, которая не дает достаточной информации для управленческих и инвестиционных решений. С другой стороны, к концу XX в. накоплен значительный объем знаний об институциональной структуре фирмы, использовании че7 ловеческого фактора в управлении компаниями. В результате появились теории интеллектуального капитала и модели стратегических карт (сбалансированной системы показателей). Авторами первой модели стратегических карт являются Р. Каплан и Д. Нортон; моделей интеллектуального капитала - JI. Эдвинссон, М. Малоун, К.-Э. Свейби и др. Работы Э. Брукинг, Р. Холла, Й. Малхотры, Т. Стюарта стали теоретическим обобщением практики использования интеллектуального капитала в управлении стоимостью компаний. В настоящее время эти модели разрабатываются Л. Джойей, И. Кадди, Р. Дзинковски, Дж. Гутри, Ф. М'Ферсоном, С. Пайком, Р. Петти, И. Родов, Ф. Лельертом, П. Санчез, М. Брауном, М. Веттером, К.-И. Петри, Н. Ольве, Ж. Роем и др.

Исследование финансовых отношений на уровне предприятий и корпораций во многих аспектах регулируется правовыми нормами. В связи с этим возникает необходимость рассмотрения внешней нормативно-регулируемой среды как одного из неосязаемых факторов, оказывающих существенное влияние на прибыль и капитал корпораций. Одним из важнейших инструментов, влияющих на структуру финансовых ресурсов, является формирование прибыли на основе концепции поддержания капитала. Этот вопрос серьезно не исследован российскими специалистами, за исключением работ В.М. Ворониной, А.В. Комарова, В.Д. Новодворского, В.В. Марина и др., в которых концепция поддержания капитала отождествляется с законодательной нормой о чистых активах акционерных обществ.

Таким образом, актуальность проблемы, ее теоретическое, методологическое и практическое значение предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, предмет и объект исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие теории финансов предприятий, заключающееся в представлении неосязаемых активов в качестве категории финансов на основе разработки соответствующей методологии и финансового инструментария.

Задачи диссертационного исследования:

- определить содержание основных этапов методологии формирования активов в теории финансов предприятий, экономическое содержание неосязаемых активов, оценить перспективы использования существующих подходов к формированию неосязаемых активов;

- обосновать сущность и состав неосязаемых активов как категории финансов предприятий, их роль в распределении денежного потока предприятий и корпораций;

- раскрыть особенности инвестиционного процесса, связанного с созданием неосязаемых активов, и источники его финансирования;

- разработать и апробировать финансовый инструментарий определения величины неосязаемых активов;

- разработать и апробировать финансовый инструментарий управления риском инвестирования в неосязаемые активы;

- предложить направления регулирования корпоративных финансов, основанные на использовании резервов нормативного регулирования прибыли и капитала российских акционерных обществ; разработать финансовую модель бизнеса, содержащую информацию для менеджеров и акционеров о рисках, связанных с инвестированием в неосязаемые активы.

Объектом исследования являются неосязаемые активы предприятий и корпораций реального сектора экономики.

Предметом исследования являются финансовые отношения, складывающиеся на уровне предприятий и корпораций в связи с формированием, финансированием и использованием неосязаемых активов в управлении финансами.

Методология исследования. Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные положения экономической теории (трудовая теория стоимости, теории факторов стоимости, институциональные теории фирмы), теория финансов предприятий, теория финансового менеджмента. В экономическом анализе применены причинно-следственный и исторический подходы.

Методология исследования основана на системном (функционально-структурном) подходе. На рис. 1 приведена схема этапов исследования исходя из логики функционально-структурного анализа. На сегодняшний день понятие неосязаемых активов используется: 1) в системе управления предприятием - в широком смысле, как интеллектуальный капитал; 2) в системе нормативного регулирования - в узком смысле, как нематериальные активы и гудвилл, удовлетворяющие требованиям стандартов финансовой отчетности.

В диссертационном исследовании использованы труды по методологии количественных и качественных измерений, оценки и финансовой отчетности.

Использованы методы математического моделирования, сравнительного и статистического анализа. Финансовый инструментарий определения величины неосязаемых активов и управления риском инвестирования в неосязаемые активы разработан на основе метода дисконтированных денежных потоков, количественных методов оценки бизнеса, паушальных платежей лицензиата, модели кооперативных игр (вектора Шепли).

Информационная, фактологическая и статистическая база диссертационного исследования

В исследовании использованы:

- нормативные документы Министерства финансов РФ и Федеральной службы по финансовым рынкам РФ, международные стандарты финансовой отчетности и международные стандарты оценки, информационная база ФСФР;

- финансовая отчетность российских и зарубежных корпораций, подлежащая раскрытию на основании нормативных актов и добровольно раскрываемая;

- информационная база российских акционерных обществ, содержащаяся в системе внутренней отчетности и не подлежащая раскрытию;

- материалы исследований, проводимых общественными и частными организациями;

- материалы, полученные в ходе собственных исследований диссертанта (данные опроса руководителей крупных предприятий (корпораций) Уральского региона, результаты расчетов, выполненных по авторским методикам);

- материалы российских и зарубежных периодических изданий, систематизированные диссертантом.

Методология исследования неосязаемых активов в системе финансовых отношений предприятия

Реальная система Постановка проблемы совокупность неосязаемых активов предприятий и корпораций 4-► теоретико-методологическое обоснование неосязаемых активов как категории финансов предприятий декомпозиция системы анализ декомпозиция проблемы неосязаемые активы в системе нормативного регулирования: нематериальные активы и гудвилл неосязаемые активы на основе интеллектуального капитала: человеческий, организационный и клиентский капитал обоснование разработка концептуальных финансового подходов инструментария сущность и состав неося- участие в источники фи- определение управление риспризнаки не- заемых акти- распределе- нансирования величины ком инвестироосязаемых вов и их клас- нии денежно- инвестицион- неосязаемых вания в неосяактивов сификация го потока ного процесса активов заемые активы синтез

Рис. 1. Этапы исследования неосязаемых активов предприятий и корпораций

Научную новизну диссертационного исследования составляют следующие положения.

1) Разработана методология формирования активов в теории финансов предприятий, позволяющая выделить актив из общей массы используемых ресурсов; определены экономическое содержание неосязаемых активов и возможности разработки методологии формирования неосязаемых активов на основе гудвилла и интеллектуального капитала. Неосязаемые активы представлены как права пользования, что позволило встроить их в систему финансовых отношений предприятия. В отличие от существующих подходов, гудвилл представлен как категория финансового рынка; этим обоснована невозможность его использования для разработки методологии формирования неосязаемых активов предприятия. Предложена концепция неосязаемых активов на основе интеллектуального капитала, заключающаяся в выделении потенциальных и накопленных неосязаемых активов и их классификации на структурные, инновационные и клиентские активы (п. 3.5 Управление финансами корпораций: методология, теория Паспорта специальности 08.00.10);

2) Определена сущность неосязаемых активов как категории финансов. В системе финансовых отношений предприятия неосязаемые активы представлены как ресурсы, образующиеся в результате использования знаний и квалификации работников и проявляющиеся во внутрифирменных структурных, инновационных и клиентских активах, приносящих доход. На этой основе впервые разработана модель распределения денежного потока предприятия с обособлением доли неосязаемых активов в показателе корпоративного результата. Этим расширена сфера применения термина «неосязаемые активы», ранее не использовавшегося в теории финансов предприятий и корпораций (п. 3.5 Управление финансами корпораций: методология, теория Паспорта специальности 08.00.10);

3) Определены особенности процесса инвестирования в неосязаемые активы, заключающиеся в противоречии между способом финансирования неосязаемых активов как оборотных активов и долгосрочным характером этих активов, и источник его финансирования. Вкладом в теорию финансов предприятий также является обоснование накопления неосязаемых активов как самофинансируемого инвестиционного процесса (п. 3.5 Управление финансами корпораций: методология, теория Паспорта специальности 08.00.10);

4) Разработан финансовый инструментарий для определения величины неосязаемых активов, определено его прикладное значение. Расчет величины неосязаемых активов основан на расчете текущей стоимости инвестиций в создание этих активов; с этой целью обоснована необходимость выделения издержек инвестиционного характера из всей совокупности расходов на содержание неосязаемых активов. Обоснована возможность использования величины неосязаемых активов для получения рыночной стоимости закрытых компаний, (п. 1.4 Финансы инвестиционного процесса, финансовый инструментарий инвестирования Паспорта специальности 08.00.10);

5) Выделен не исследованный ранее специфический финансовый риск инвестирования в неосязаемые активы, природа которого заключается в опосредованном характере инвестиций. Разработан инструментарий управления этим риском, включающий совокупность мероприятий по систематизации, оценке и предупреждению риска (п. 3.6 Проблемы управления финансовыми рисками; п. 1.4 Финансы инвестиционного процесса, финансовый инструментарий инвестирования Паспорта специальности 08.00.10);

6) Разработан инструмент регулирования прибыли российских акционерных обществ, основанный на нормативном закреплении финансовой концепции поддержания капитала. Целью и результатом его использования является создание механизма ответственности менеджеров за наличие убытков и стимулирования роста прибыли и собственного капитала. Предложенный порядок является альтернативой законодательно закрепленной в России концепции чистых активов (п. 3.2 Основные направления регулирования корпоративных финансов, оптимизация структуры финансовых ресурсов предприятий реального сектора Паспорта специальности 08.00.10);

7) Создана финансовая модель бизнеса, основанная на разработанном инструментарии. Модель представляет собой систему взаимосвязанных финансовых отчетов, содержащих полную информацию о стоимости неосязаемых активов предприятия и специфическом финансовом риске инвестирования в неосязаемые активы (п. 3.6 Проблемы управления финансовыми рисками Паспорта специальности 08.00.10).

Практическая значимость исследования

Практическую значимость исследования имеет предложенная диссертантом финансовая концепция поддержания капитала, разработанная для российских предприятий с учетом специфики современного этапа экономического развития. Модель направлена на реальное изменение негативной ситуации, наблюдаемой в России: сокрытие прибылей в целях снижения налогообложения приводит к низким темпам роста величины собственного капитала компаний, а зачастую к сокращению капитала, инвестированного акционерами.

Прикладное значение имеет разработанный диссертантом инструментарий для определения величины неосязаемых активов и финансовая модель бизнеса, содержащая информацию о рисках инвестирования в неосязаемые активы. Модель имеет две основные области применения: во-первых, для определения эффективности инвестирования в неосязаемые активы; во-вторых, для определения эффективности менеджмента, основанного на росте стоимости, путем выявления роли неосязаемых активов в создании стоимости предприятия.

Диссертационное исследование представляет собой теоретическую и методологическую основу разработанных автором дисциплин «Финансовый менеджмент», «Финансовый менеджмент в страховании», «Управление финансами корпораций».

Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы правительственными органами и профессиональными сообществами для разработки документов, регулирующих финансовые отношения на уровне предприятий, а также учеными и специалистами, исследующими и внедряющими современные подходы к управлению финансами предприятий.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты исследования докладывались на 10 международных и всероссийских конференциях в г. Москва, Екатеринбург, Челябинск, Пермь. Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение:

1) в деятельности Южно-Уральского территориального института профессиональных бухгалтеров для разработки предложений по внесению изменений и дополнений в Федеральный закон «Об акционерных обществах»;

2) в деятельности ОАО «Углеродпром» (г. Москва) для разработки основных направлений взаимодействия научных организаций и заводов-производителей электродной промышленности России; при создании Ассоциации Российских производителей углеродной продукции;

3) в деятельности крупных предприятий г. Челябинска (ОАО «Челябинский металлургический комбинат» Стальной группы «Мечел», ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат») для раскрытия информации о неосязаемых активах компаний в годовой отчетности;

4) в работе наукоемких предприятий г. Челябинска (ЗАО НПО «Уралтех-нис», ЗАО «Прогресссмаш») для определения доли неосязаемых активов в стоимости бизнеса;

5) при проведении автором в 2001 г. аккредитации научной организации (ОАО «Уральский электродный институт»);

6) в учебном процессе при подготовке учебных курсов для студентов ЮУрГУ, слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров и бизнес-школы ОАО «Росгосстрах» в Челябинском институте Уральской академии государственной службы.

Результаты исследования опубликованы в 52 работах, выполненных автором в 1999-2006 гг. (из них 35 наиболее значимых), в том числе в авторских монографиях, статьях (из них 15 - в центральной печати), тезисах докладов. Общий объем публикаций составил 50,2 п.л.

Объем и структура диссертационного исследования

Общий объем работы составляет 346 страниц. Работа содержит 55 иллюстраций, 30 таблиц, 5 приложений, библиографический список из 311 наименований. Диссертационное исследование включает введение, пять глав, заключение, библиографический список и приложения.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Просвирина, Ирина Игоревна

Основные результаты исследования заключаются в следующем. Подтвердились гипотезы о том, что имеется расхождение между пониманием важности интеллектуальных ресурсов для обеспечения эффективного роста бизнеса и реальным уровнем интеллектуального капитала предприятий. Об этом свидетельствует, во-первых, выявившийся разрыв между высоким, соответствующим мировым стандартам, образованием менеджеров и недостаточным уровнем образования персонала, который затрудняет внедрение новых управленческих технологий. Во-вторых, высокообразованные российские менеджеры хорошо осознают необходимость роста квалификации персонала, но не придают значения его мотивации и удовлетворенности. Третья особенность интеллектуального капитала российских предприятий - низкий уровень инновационного капитала; при этом в качестве ближайшей цели не называется вывод предприятий на новый уровень инновационной деятельности. Менеджеры настроены на внедрение новшеств не в целом по компании, а только в блоке организации управления, непосредственно связанном с областью их профессиональных интересов. В то же время создание условий для эффективного внедрения и использования новшеств во всех бизнес-процессах (производство, снабжение, продвижение товаров, управление I 0 1 ю S

1 § о персоналом) является одной из основных задач, стоящих перед менеджерами. С этим согласуется и отсутствие стремления к привлечению дополнительного капитала для финансирования инноваций. Наконец, информационная «прозрачность» не рассматривается менеджерами как необходимое условие экономического роста компании и не связывается с расширением возможностей привлечения капитала.

Менеджеры подтвердили предположение о том, что роль личности руководителя является основным элементом человеческого капитала на средних и мелких предприятиях. В то же время на крупных предприятиях на первый план уже выступили иные элементы интеллектуального капитала: квалификация команды менеджеров в целом и уровень структурного капитала.

По всей совокупности предприятий не подтвердилось предположение о более высоком уровне человеческого капитала по сравнению со структурным и инновационным. Очевидно, по причине низкой оценки менеджерами уровня персонала отмечен более высокий уровень структурного и клиентского капитала. В то же время, как и предполагалось, уровень инновационного капитала оценен очень низко. Здесь настораживает то, что менеджеры и не придают большого значения этому элементу интеллектуального капитала для дальнейшего развития предприятия.

Выявленные особенности интеллектуального капитала российских компаний свидетельствуют, с одной стороны, о безусловном понимании важности неосязаемых факторов для роста стоимости компаний, с другой - о неготовности менеджеров к сбалансированному использованию всех составляющих интеллектуального капитала с целью развития бизнеса и роста его конкурентоспособности. В то же время, как показало исследование, распространение новых методов управления происходит очень быстро. Поэтому можно ожидать, что инструменты, которые сейчас оценены как невостребованные, в ближайшее время станут необходимыми как для улучшения отношений с инвесторами, так и для использования их в целях характеристики степени эффективности менеджмента на предприятиях. Предпосылки для такого вывода есть. Прежде всего, это высокий

183 рейтинг таких факторов роста стоимости бизнеса, как уровень менеджмента и структуры управления.

Основной вывод проведенного исследования заключается в том, что концепция интеллектуального капитала воспринимается российскими менеджерами как реально работающая, позволяющая выявить скрытые резервы роста эффективности и конкурентоспособности предприятий. Такие понятия, как человеческий, структурный, клиентский капитал понятны и как объект управления, и как фактор роста стоимости бизнеса. Такой вывод свидетельствует об отсутствии ограничений по использованию концепции интеллектуального капитала для разработки методологии неосязаемых активов предприятия как категории финансов.

4. НЕОСЯЗАЕМЫЕ АКТИВЫ КАК КАТЕГОРИЯ ФИНАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ

Экономические отношения, складывающиеся на уровне предприятий, испытывают все большее влияние неосязаемых факторов. Так, для поддержания конкурентоспособности при финансировании затрат на расширение и развитие производства предприятия должны направлять все более существенную часть финансовых ресурсов, т.е. «различных видов денежных доходов и поступлений, предназначенных для расширения воспроизводства» [135, с. 85], на рост квалификации персонала, развитие эффективных организационных структур, рекламу и продвижение товаров, создание баз данных и т.д. В свою очередь, это оказывает влияние на величину формируемой прибыли. Одна из проблем здесь заключается в том, что эти расходы не дают немедленной отдачи, а приводят к росту прибыли в будущем. При этом существующий порядок расчета прибыли, как правило, требует отнесения этих расходов на уменьшение финансового результата, то есть прибыли, в текущем периоде [244, с. 26; 69, с. 116]. В то же время прибыль является источником самофинансирования расширенного воспроизводства, и уменьшение этого источника неизбежно влияет на решения в отношении финансирования других активов (материальных внеоборотных и оборотных средств).

С другой стороны, исследование методологий формирования и финансирования неосязаемых активов, основанных на нормативном регулировании и интеллектуальном капитале, показали свою ограниченность с точки зрения настоящего исследования. Попытки признания, выявления, формирования, определения величины, порядка финансирования и налогообложения неосязаемых активов в системе нормативного регулирования по разработанной для внеоборотных активов методологии приводят к приравниванию этих активов к материальным. Это не только сужает круг признаваемых неосязаемых активов до результатов интеллектуальной деятельности, оформленных документально (прежде всего объектов интеллектуальной собственности), но и приво

185 дит к негативным явлениям. Так, чем больше инвестиции в неосязаемые активы, тем меньше прибыль текущего периода, согласно принятой методологии их отражения в финансовой отчетности. В условиях, когда работа менеджеров оценивается по величине текущих прибылей, это приводит к сокращению таких инвестиций и ухудшает перспективы развития компании.

Методология, основанная на интеллектуальном капитале предприятия, разработана менеджерами и предназначена для целей управления предприятием и ростом стоимости бизнеса. Недостатками этой методологии является широкий подход к составу неосязаемых активов (интеллектуального капитала), в состав которых включаются и скрытые (потенциальные), и накопленные в виде организационных структур, инноваций и клиентских предпочтений активы. С финансовой точки зрения, скрытые активы не являются объектом финансовых отношений. Финансовое отношение реализовано, когда скрытые знания преобразованы в явные, иначе контракт не предусматривает денежного возмещения владельцам знаний и квалификации.

Исходя из сказанного, следующим этапом исследования является разработка методологии формирования и финансирования неосязаемых активов с позиций теории финансов предприятий, а именно определение состава сущности неосязаемых активов как категории финансов, состава издержек по их созданию, изучение особенностей их кругооборота и источников финансирования, определение их величины в стоимостном выражении, измерение их вклада в создание рыночной стоимости бизнеса.

4.1. Сущность неосязаемых активов как категории финансов предприятий и их участие в распределении денежного потока

Неосязаемые активы являются ресурсами предприятия, вовлеченными в воспроизводственный процесс, поэтому не существуют вне системы экономических отношений предприятия. Исходя из этого, определение неосязаемых активов как категории финансов предприятий должно быть основано на их определении как экономической категории. Как показано в гл. 1, неосязаемые активы с точки зрения их экономического содержания - это совокупность контролируемых фирмой и оплачиваемых на основании контракта прав на использование знаний и квалификации персонала и менеджмента и невещественных результатов их деятельности, воплощаемых во внутрифирменной организации.

Экономическое отношение, опосредующее использование неосязаемых активов, возникает в двух случаях: во-первых, при учреждении предприятия между его собственником и государством; во-вторых, в процессе деятельности между предприятием и персоналом (в том числе менеджерами). Отношение первого типа возникает однократно при учреждении предприятия, второго типа- происходит регулярно при найме каждого сотрудника и заключении трудового контракта и по сути является финансовым отношением, поскольку его основой является обмен определенной способности к труду на денежное вознаграждение. Для выплаты этого вознаграждения предприятие должно обособлять часть денежного потока в виде фонда заработной платы, фондов оплаты программ повышения квалификации, социальных программ. Поэтому неосязаемые активы как категория финансов - это ресурсы, возникающие в результате использования знаний, квалификации и способностей персонала и менеджмента в процессе деятельности по созданию внутрифирменной организации предприятия и приносящие доход. Финансовое отношение следует рассматривать как первичное [3], поскольку вначале, под воздействием личного материального интереса, возникает финансовое отношение (денежный контракт), затем в процессе интеллектуальной трудовой деятельности создается неосязаемый актив. Неосязаемые активы обладают следующими признаками:

1) возникают в результате исполнения контрактных обязательств по реализации знаний и квалификации персонала и менеджмента во внутрифирменных активах (структурах управления, базах данных, новых клиентах и т.д.);

2) процесс их накопления носит непрерывный характер;

3) право распоряжения этими активами принадлежит предприятию;

187

4) отдача от их использования происходит в виде создания части добавленной стоимости;

5) не отделимы от предприятия в силу высокой степени специфичности.

В терминологии неоинституциональной экономической науки создание этих активов связано с внутренними трансакционными издержками фирмы. В практике финансов предприятий эти издержки трансформируются в административные расходы и расходы на продажу [9, с. 170.]. Бремя содержания управленческого персонала в таком контексте можно рассматривать как расходы на поддержание внутрифирменной структуры, без которой фирмы не могут существовать, а расходы на продажу - как расходы на совершение рыночных сделок. Можно сказать, что с каждым видом внутрифирменных активов связана своя группа трансакционных издержек. Таким образом, трансак-ционные издержки следует рассматривать как основу для формирования инвестиций в создание интеллектуального капитала (в терминологии новой экономики, или экономики знаний).

Понятие трансакционных издержек введено в научный оборот Р. Коузом. Он подразумевал под ними издержки осуществления рыночных трансакций, а именно: издержки поиска информации о ценах и потребительском спросе, издержки ведения переговоров о будущих сделках и заключения контрактов, издержки на контроль за соблюдением действующих контрактов, издержки на защиту своих прав по контракту в случае их нарушения. Кроме того, издержки внутри фирмы на организацию и развитие ее внутренней структуры Коуз также называет трансакционными. Из сравнения трансакционных издержек на осуществление рыночных трансакций и внутрифирменных трансакционных издержек Коуз делает вывод о причинах возникновения фирмы. Издержки имеют денежную оценку. Следовательно, неосязаемые активы как категория финансов имеют количественную характеристику, определяемую затратами на создание и поддержание внутренней структуры фирмы, то есть внутрифирменными трансакционными издержками. Количественная характеристика является отличительным признаком неосязаемых активов, отличающим их от интеллектуального капитала.

Исходя из этой цели, нами разработана классификация трансакционных издержек, представленная на рис. 4.1. Издержки поддержания и совершенствования внутрифирменной организации, по существу, есть издержки содержания и совершенствования механизма обеспечения нерыночного обмена. Они рассматриваются нами как совокупность всех издержек по управлению фирмой, не связанных с работниками: обеспечение аппарата управления, информационные, рекламные, надзорные, судебные и др. Издержки содержания и развития персонала связаны с оплатой труда и выплатами в социальные фонды, финансированием внутрифирменных социальных программ, повышением квалификации и другими образовательными программами. Издержки обеспечения деятельности высшего менеджмента включают вознаграждения как в виде заработной платы, так и участия в прибылях, а также все виды «сверхпотребления» менеджеров. Выделение текущих и инвестиционных издержек необходимо для повышения уровня раскрытия информации о перспективах развития фирмы. Деление издержек на контролируемые и неконтролируемые зависит от полномочий акционеров, зафиксированных в учредительных и иных документах компании. Так, по российскому законодательству акционеры могут утверждать вознаграждения членов совета директоров, независимого аудитора, ревизионной комиссии. Этот перечень может быть расширен по решению собрания акционеров.

Развитие теории трансакционных издержек X. Демсецем привело к разделению трансакционных и управленческих издержек по признаку «издержек организации ресурсов на рынках и внутри фирм соответственно» [52, с. 241]. Есть все основания согласиться с X. Демсецем в том, что упорядочение терминологии приводит к большей «операционности» трансакционных издержек, то есть большим возможностям использования их в экономическом анализе.

Рис. 4.1. Классификации внутрифирменных трансакционных издержек

Ш. Розен вводит трансакционные издержки надзора, возникающие вследствие агентских отношений. Чем крупнее фирма, тем больше «издержки контроля, сопряженные с нерыночными трансакциями» [199, с. 115]. Предлагается ценовой механизм решения проблемы контроля, когда честное поведение работника поощряется, а отлынивание наказывается. На практике это воплощается в различных системах материального поощрения и наказания. Так, залоговые системы предусматривают денежные выплаты залога по истечении срока контракта, и это стимулирует работника не увольняться раньше срока. Уволившиеся работники, а также нарушившие другие условия контракта, теряют эти вознаграждения.

В работах российских экономистов также исследуются вопросы трансак-ционных издержек и специфических активов. А. Олейник для формулировки этих определений опирается на классические работы О. Уильямсона, П. Милгрома и Дж. Стиглица [143, с. 145], которые рассматривают трансак-ционные издержки как «эквивалент трения в механических системах» и связывают их с координацией и взаимодействием экономических субъектов, а также с издержками получения информации. Исходя из этого, А. Олейник утверждает, что трансакционные издержки - это «все издержки, связанные с обменом и защитой правомочий собственности». Далее, он делает вывод, что в анализе теории трансакционных издержек центральное место занимает информационный рынок, и дает классификацию трансакционных издержек по признаку их возникновения до и после совершения сделки.

В издержки «ех ante» включаются: издержки поиска информации (о потенциальном партнере, о ситуации на рынке, а также потери от неполноты информации), ведения переговоров, измерения (качества приобретаемых товаров и услуг), заключения контракта (затраты на юридическое или неформальное оформление сделки). К издержкам «ех post» относятся: издержки мониторинга и предупреждения оппортунизма (затраты на контроль за соблюдением условий сделки), спецификации и защиты прав собственности (затраты на содержание судов и арбитража, необходимые для восстановления нарушенных прав), защиты от третьих лиц (затраты на защиту от претензий третьих лиц на часть полезного эффекта от сделки, то есть государства или организованной преступности). Как видим, эти издержки могут возникать и внутри фирмы, и в случае рыночного обмена без участия фирм. Однако, как мы видели, во внутрифирменные трансакционные издержки необходимо включать издержки создания структуры управления для совершения трансакций внутри фирмы без участия рыночного механизма, а также издержки отношенчески-специфического обмена и на контроль за соблюдением прав собственности в связи с отделением собственности от управления. В этом случае все управленческие издержки фирмы являются трансакционными. Вывод, вытекающий

191 из современного представления о содержании трансакционных издержек, наиболее четко сформулирован Е.В.Поповым: «.под трансакционными издержками будем понимать все внепроизводственные издержки» [167, с. 72].

Классификация издержек использования неосязаемых активов (по видам этих активов) представлена в табл. 4.1. В основе расходов на создание и развитие неосязаемых активов лежат трансакционные издержки, однако заработную плату основного (производственного) персонала целесообразно рассматривать как элемент трансформационных издержек [166, с. 73]. Курсивом показаны издержки, которые невозможно осуществить усилиями или сотрудников фирмы; эти издержки могут возникнуть только как услуги со стороны других фирм. Остальные издержки возникают в результате выполнения работ, которые могут выполняться работниками как данной фирмы, так и других фирм по договорам об оказании услуг. Это обстоятельство имеет важное значение для того, чтобы обосновать равноценность для фирмы работ, выполненных ее персоналом и менеджерами, и работ, выполненных работниками других фирм. Современные тенденции передачи другим фирмам части функций по управлению компанией, в первую очередь специализированных и неосновных, не приводят к уменьшению качества и количества созданных в данной фирме неосязаемых активов.

В то же время представленные в табл. 4.1 издержки не полностью охватывают состав административно-управленческих и коммерческих расходов предприятия. Последние включают также:

- расходы на содержание помещений (амортизация, аренда, охрана, оплата коммунальных услуг, ремонт, заработная плата обслуживающего персонала, уборка и др.),

- расходы на содержание транспорта (горюче-смазочные материалы, амортизация, техобслуживание и ремонт, стоянка, заработная плата обслуживающего персонала и др.),

- расходы на содержание офисного оборудования (амортизация, ремонт, расходные материалы, заработная плата обслуживающего персонала и др.),

192

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование позволило теоретически обосновать и апробировать методологию формирования неосязаемых активов предприятий как нового вида активов, роль которых в создании стоимости компаний возрастает быстрыми темпами. С одной стороны, методология базируется на использовании классических, признаваемых теорией финансов предприятий подходов к формированию традиционных видов активов. С другой стороны, к формированию неосязаемых активов применены принципы институциональной экономической теории. В результате такого синтеза устранена имеющаяся в настоящее время методологическая несовместимость материальных и неосязаемых активов, что позволило объединить и демонстрировать их в одной финансовой модели.

Проведенные автором упорядочение и структуризация неосязаемых факторов по способу их участия в производстве стоимости позволили определить неосязаемые активы как ресурсы, выделяемые предприятием из внешней среды, привлекаемые по контракту и в силу своей контрактной природы обладающие количественной характеристикой в виде издержек привлечения и использования. В основе расходов на содержание и развитие неосязаемых активов лежат трансакционные издержки.

Исследование показало, что существующие на сегодняшний день понятия неосязаемых активов используются в двух областях: 1) при составлении финансовой отчетности - в узком смысле, только как ресурсы, удовлетворяющие жестким требованиям стандартов отчетности (в российской терминологии это нематериальные активы), и гудвилл (в российской терминологии это деловая репутация); 2) менеджерами - в широком смысле, как интеллектуальный капитал, или вся совокупность внешних и внутренних факторов, которые нельзя отнести к материальным ресурсам. Оба подхода не дают возможности разработки методологии, основанной на признании совокупности неосязаемых активов: в первом случае в связи с тем, что объектом анализа признается лишь небольшая часть всех неосязаемых ресурсов, во втором случае по причине размытости понятия.

В категории гудвилла в настоящее время объединено множество точек зрения, систематизация которых привела к выделению экономического и бухгалтерского гудвилла, между которыми существуют принципиальные отличия. В то же время величина ни экономического, ни бухгалтерского гудвилла не может трактоваться как стоимость внутренне созданных, но не отраженных в балансах неосязаемых активов компаний. Причиной этого является расчет гудвилла исходя из предположения о первичной роли материальных активов в создании стоимости и остаточный подход к определению вклада неосязаемых активов. Поэтому сделан вывод о том, что концепция гудвилла не удовлетворяет инвесторов и не дает возможности управлять неосязаемыми активами в целях роста стоимости предприятий.

Финансовая концепция происхождения и сущности гудвилла сформулирована в результате проведенного анализа его сущности и причин возникновения. Как показано в исследовании, связь между экономическим и бухгалтерским гудвиллом является опосредованной; экономический гудвилл трансформируется вначале в денежный поток от продажи бизнеса, который может быть больше (или меньше), чем денежный поток от продажи отдельных активов. Потенциальный денежный поток, который получит владелец предприятия при его продаже как действующего бизнеса по сравнению с продажей активов по отдельности, или прекращением бизнеса, представляет собой финансовый гудвилл, посредством которого экономический гудвилл трансформируется в бухгалтерский. Этот денежный поток возникает на финансовом рынке и не имеет отношения к предприятию. Поэтому финансовый гудвилл является категорией финансового рынка, а не категорией финансов предприятий, и не может быть использован для построения методологии формирования неосязаемых активов.

Декомпозиционный анализ категории интеллектуального капитала позволил построить строгую иерархию понятий, не нарушающую сложившихся подходов к определению их сущности: неосязаемые факторы (неосязаемости) -интеллектуальный капитал - неосязаемые активы. Понятие интеллектуального капитала является более широким, чем неосязаемых активов, поскольку включает в себя неизмеряемую часть в виде таких факторов, которые не приобретаются предприятием по контракту, но оказывают влияние на результаты его деятельности. В то же время выделение потенциальных и реальных (накопленных) неосязаемых активов позволило применить концепцию интеллектуального капитала для структуризации неосязаемых активов путем выделения из них внутрифирменных структурных, инновационных и клиентских активов при создании методологии формирования неосязаемых активов.

В работе показано, что часть трансакционных издержек в реальных экономических отношениях предприятия принимают вид регулярно производимых инвестиций в неосязаемые активы. Экономическое отношение, опосредующее использование неосязаемых активов, возникает в процессе деятельности между предприятием и персоналом (в том числе менеджерами), происходит регулярно при найме каждого сотрудника и заключении трудового контракта и является финансовым отношением, поскольку его основой является обмен определенной способности к труду на денежное вознаграждение. Для выплаты этого вознаграждения предприятие должно обособлять часть денежного потока в виде фонда заработной платы, фондов оплаты программ повышения квалификации, социальных программ. Поэтому неосязаемые активы как категория финансов -это финансовое отношение между работником и предприятием, возникающее на основе контракта в связи с использованием знаний, квалификации и способностей работника в процессе деятельности, связанной с обслуживанием внутрифирменной организации предприятия.

Особенностью неосязаемых активов является то, что, в отличие от материальных оборотных активов, они не потребляются в процессе создания продукта услуги), а, наоборот, накапливаются в процессе управления предприятием. Так происходит с опытом, квалификацией, знаниями, внутрифирменной организацией управления, информацией и т.д. Возникает противоречие с традиционным порядком формирования прибыли, поскольку списание активов в расходы означает потребление этих активов, а неосязаемые активы при этом, наоборот, накапливаются. Поэтому формирование неосязаемых активов представляет собой инвестиционный процесс. Источником инвестиций выступает часть прибыли предприятия, регулярно направляемая на финансирование создания и развития внутрифирменных структур, повышения квалификации, роста клиентского потенциала. Следовательно, формирование неосязаемых активов- это самофинансируемый инвестиционный процесс. Одной из основных особенностей кругооборота средств, инвестированных в неосязаемые активы, является несоответствие между долгосрочным характером этих активов и способом их финансирования как оборотных средств, по определению потребляемых в течение одного операционного цикла (оборота).

С участием неосязаемых активов в воспроизводственном процессе связано выделение нового показателя распределения денежного потока, являющегося измерителем вклада неосязаемых активов. Корпоративный результат- это часть валового дохода, распределяемая в пользу владельцев неосязаемых активов: персонала как владельца способности к труду, менеджеров как владельцев предпринимательской способности, предприятия как владельца внутрифирменной организации. Показатель корпоративного результата отличается от валового дохода предприятия тем, что очищен от изъятий в пользу государства и собственников (в виде налогов и дивидендов), которые не могут быть использованы в качестве инвестиций в развитие внутрифирменной организации предприятия (его структур, информационных ресурсов, квалификации персонала, новых технологий, клиентских активов и др.).

Воспроизводственный процесс подвергается влиянию не только тех факторов, которые вовлечены в производство предпринимателем, но и внешних. Поэтому диссертантом проведено исследование влияния нормативно-правовой среды на прибыль и собственный капитал акционерных обществ и предложена концепция поддержания капитала, которая на данном этапе может привести к существенному сокращению убытков российских предприятий, вызванных отсутствием ответственности менеджеров за неэффективное управление. Нормы акционерного законодательства, измененные в целях реализации этой концепции, сделают наиболее уязвимыми прежде всего те общества, которые избегают показывать прибыль в отчетности.

Определение неосязаемых активов как совокупности контролируемых фирмой и оплачиваемых на основании контракта прав на использование знаний и квалификации персонала и менеджмента и невещественных результатов их деятельности означает, что эта часть неосязаемых факторов стоимости может быть измерена как доход владельцев этих прав. Когда круг владельцев неосязаемых активов и сумма их дохода определены, становится возможным использование количественных методов оценки их стоимости, в частности, на основе паушальных платежей лицензиата. Полученные оценки представляют собой величину неосязаемых активов предприятий, полученную как текущая стоимость будущих инвестиций. Модель оценки неосязаемых активов как прав пользования построена на основе прогнозируемых доходов, что позволяет преодолеть недостатки затратных методов.

Важнейшим условием полноценного кругооборота является превращение инвестиций в активы. Это условие полностью соблюдается при приобретении готовых (материальных) активов, как оборотных, так и внеоборотных. При создании неосязаемых активов, как показано в исследовании, возникает риск неполного превращения инвестиций в неосязаемые активы, или риск частичной или полной потери этих инвестиций. Этот риск представлен как одна из важнейших характеристик кругооборота неосязаемых активов, отличающих его от кругооборота материальных активов. Природа этого риска заключена в опосредованном характере инвестиций. Приобретение материальных активов происходит в момент их оплаты; приобретение готовых неосязаемых активов невозможно в силу их специфичности. Поэтому инвестирование происходит не в активы, а в персонал и менеджмент, задачей которых становится создание этих активов. Эффективность такого инвестирования зависит от того, насколько эффективен процесс переноса знаний и квалификации во внутрифирменные структуры, клиентский капитал, инновации.

Инструментами управления и предотвращения этого вида риска являются выявление и систематизация рисков, их учет в ставке дисконтирования при расчете величины неосязаемых активов, расчет коэффициента эффективности инвестиций в неосязаемые активы, разработка системы мероприятий, предупреждающих возникновение подобных рисков, в частности, создание внутрикорпоративных процедур, создающих жесткие условия для преобразования потенциальных знаний и квалификации в накопленные (явные) внутрифирменные неосязаемые активы.

На основе информации о величине неосязаемых активов построена финансовая модель бизнеса, в которой в формализованном виде представлена информация о неосязаемых активов: величина исходных инвестиций в неосязаемые активы; величина, представляющая собой полную оценку стоимости неосязаемых активов как прав пользования знаниями и квалификацией; величина вклада неосязаемых активов в создание стоимости бизнеса. В модели, с одной стороны, ослаблены требования к признанию неосязаемых активов, присущие бухгалтерской модели финансовой отчетности, с другой стороны, ограничен (упорядочен) круг активов, качественная оценка которых производится в различных моделях управления предприятием.

Полученные теоретические результаты и результаты апробирования разработанного инструментария в деятельности российских предприятий свидетельствуют о перспективности исследований интеллектуальных ресурсов предприятий с позиции финансового подхода. Сравнение показывает, что разработанная методология формирования неосязаемых активов по всем основным критериям отличается от имеющихся подходов, основанных на использовании категорий гудвилла, нематериальных активов и интеллектуального капитала. Следовательно, созданная методология может рассматриваться как новая система знаний о неосязаемых активах предприятий.

Обобщая изложенное в диссертации, можно утверждать, что поставленная цель достигнута, все задачи решены. Теоретико-методологические и эмпирические материалы подтверждают, что неосязаемые активы могут быть представлены в системе финансовых отношений предприятий как активы, участвующие в распределении денежного потока, а затраты в создание которых имеют характер инвестиций и сопровождаются возникновением специфического финансового риска.

Научная новизна исследования заключается в разработке финансового подхода к исследованию неосязаемых активов, позволяющего рассматривать неосязаемые активы в качестве финансовой категории, что отвечает текущим и стратегическим потребностям предприятий в совершенствовании управления денежными потоками и рисками, связанными с созданием неосязаемых активов.

Теоретическая значимость исследования представлена сформулированными новыми теоретическими и методическими положениями, позволяющими выявлять, измерять и эффективно управлять инвестициями в неосязаемые активы предприятий и корпораций, а также обеспечивать менеджеров и инвесторов информацией об использовании неосязаемых ресурсов для роста стоимости бизнеса.

Использование полученных в исследовании результатов позволит в дальнейшем: 1) развить методы оценки бизнеса с учетом величины неосязаемых активов; 2) разработать теоретические и методологические основы для стандартизации деятельности предприятий по формированию неосязаемых активов; 3) принять финансовую концепцию поддержания капитала российских предприятий, отвечающую современному этапу развития экономики.