Система управления стоимостью компании в институциональной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Крамин, Тимур Владимирович

  • Крамин, Тимур Владимирович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 382
Крамин, Тимур Владимирович. Система управления стоимостью компании в институциональной экономике: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2007. 382 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Крамин, Тимур Владимирович

Введение.

1. Теоретико-методологические основы оценки и управления стоимостью компании в институциональной экономике.

1.1. Институциональный подход в корпоративном управлении.

1.2. Оценка стоимости бизнеса как основа управления его стоимостью.

1.3. Методологические аспекты управления стоимостью компании в институциональной экономике.

2. Формирование системы управления стоимостью компании в институциональной экономике.

2.1. Сущностная характеристика системы управления стоимостью компании в институциональной экономике.

2.2. Динамический характер и иерархическая структура системы управления стоимостью компании.

2.3. Трансакционные издержки и агентские отношения в системе управления стоимостью компании.

3. Взаимодействие основных элементов системы управления стоимостью компании в условиях институциональной экономики.

3.1. Влияние институциональной среды и институциональных преобразований на процесс функционирования системы управления стоимостью компании.

3.2. Построение корпоративной стратегии системы управления стоимостью компании.

3.3. Развитие системы управления стоимостью компании в процессе формирования и развития внутрифирменных институтов.

4. Финансовая устойчивость как фактор управления стоимостью предприятия в институциональной экономике.

4.1. Сущностная характеристика финансовой устойчивости в системе управления стоимостью компании.

4.2. Регрессионные модели оценки финансовой устойчивости бизнеса.

5. Модели системы управления стоимостью компании в условиях институциональной экономики.

5.1. Моделирование ценообразования как фактора стоимости компании.

5.2. Моделирование производственной и инвестиционной деятельности на промышленном предприятии.

5.3. Моделирование отдельных подсистем системы управления стоимостью компании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система управления стоимостью компании в институциональной экономике»

Актуальность темы исследования

Развитие рыночных отношений, процесс консолидации рынков, глобализация определяют развитие экономической мысли, предназначенное для объяснения соответствующих социально-экономических изменений. Так, в свое время на смену классической экономической теории пришел неоклассицизм. В настоящее время неоклассическая экономическая теория все больше уступает позиции институционализму, основанному на изучении не только экономических, но и многих социальных факторов, определяющих экономическое развитие общества на макро- и микроэкономическом уровне.

Современное направление институциональной экономики, неоинституци-онализм, расширяет и углубляет неоклассическую теорию, захватывая все новые сферы для исследования. В период глобализации и развития экономики знаний неоинстициональная теория имеет ключевое значение.

Институционализм существенно расширил рамки изучения экономических процессов и явлений, позволил уточнить ряд фундаментальных теорий. Уточненные, расширенные таким образом теории, в отличие от своих предшественниц, позволили значительно точнее объяснить соответствующие экономические процессы. В частности, расширенная модель экономического роста Солоу, в которую в качестве фактора был включен человеческий капитал, представленный уровнем образования в стране, позволила достаточно точно объяснить различия в темпах экономического роста в разных странах.

Институциональные преобразования оказывают все большее влияние на процессы управления в корпоративном секторе, в частности, на процесс оценки и управления стоимостью бизнеса. Если в семидесятых годах двадцатого века стоимость бизнеса определялась исключительно финансовым потенциалом компании, его финансовым положением и способностью генерировать доход в будущем, то в настоящее время, в период бурного развития и глобализации рынков, нематериальные факторы вносят существенный вклад в инвестиционную привлекательность компании. Среди них ключевое место отводится человеческому потенциалу; потенциалу менеджмента компании принимать эффективные стратегические и оперативные управленческие решения, обеспечивающие прирост стоимости компании.

Использование институционального подхода, таким образом, позволяет по-новому взглянуть на процесс оценки и управления стоимостью компании; создает предпосылки для построения эффективных и сбалансированных систем управления стоимостью предприятия, в которой учитываются как все экономические, так и неэкономические факторы (социальные, правовые, психологические).

Развитие рыночных отношений в России обусловлено ростом числа предприятий, становящихся объектами стоимостной оценки для последующего приобретения, продажи, поглощения и др. Вместе с тем финансовая отчетность предприятий давно уже перестала быть основным ориентиром стоимостной оценки. В настоящее время, покупая бизнес, инвестор приобретает не просто активы, он приобретает идею, лежащую в основе данного бизнеса, покупает потенциал бизнеса, обеспечивающий его будущую конкурентоспособность и денежные потоки. Кроме того, инвестор должен достичь максимально эффективной реализации потенциала приобретенного бизнеса, обеспечивающую максимальную его отдачу. Данная цель может быть достигнута путем построения и управления системами управления стоимостью компании на базе институциональной теории.

Политические, экономические и правовые реформы за последние пятнадцать лет оказали существенное влияние на развитие рыночных отношений в России. Институциональная среда качественно изменилась: существующие ранее институты реформировались, появились новые институты, как формальные, так и неформальные. Более того, их роль, как на макро-, так и на микроэкономическом уровне стала во многих случаях ключевой. Изучение деятельности предприятий в таких условиях должно проводиться в рамках институциональной экономики.

Все вышесказанное обусловливает актуальность избранной темы диссертационной работы, а также подтверждает ее практическую значимость и научную новизну результатов настоящего исследования.

Степень изученности проблемы

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы крупнейших исследователей теории стоимости: А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, А.Маршалла, Дж.Милля, Дж.Хикса; научные труды, материалы и публикации ведущих зарубежных экономистов, в частности работы И. Ансоффа, Г.Д. Александра, Р. Брейли, К. Гриффита, А. Дамодарана, Г. Десмонда, Р. Кэлли, Т. Коллера, Т. Коупленда, С. Майерса, М. Миллера, Ф. Модильяни, Д. Муррина, Ш. Пратта, Р. Рииса, Д. Фишмена, Дж. Фридмана, Д. Хэя, Р. Хэмптона, В.Ф. Шарпа, Ф.М. Шерера, а также работы отечественных ученых, аналитиков и специалистов по вопросам оценки и управления стоимостью предприятий, проблемам состояния й развития экономики России, среди которых С.В. Валдайцев, В.В. Григорьев, А.Г. Грязнова, B.JI. Иноземцев, А.П. Ковалев, В.И. Кошкин, Д.С. Львов, Л.Д, Ревуцкий, М.А. Федотова, Н.М. Якупова и другие авторы.

В настоящем исследовании использованы концептуальные работы зарубежных ученых-институционалистов. Среди них У.Митчелл, Р.Коуз, Д.Норт, Т.Стиглиц, О.Уильямсон. Среди западных ученых, исследовавших институциональную среду стран с трансформационной экономикой, следует отметить К.Менарда, В.Андреффа.

Работы отечественных ученых, таких как С.Б. Авдашева, А.А. Аузан, Р.Н. Капелюшников, Ю.Б. Кочеврин, Я.И. Кузьминов, В.А. Найшуль,

A.Н. Нестеренко, P.M. Нуреев, А.Н. Олейник, В.М. Полтерович, В.В. Попов,

B.В. Радаев, В.Л. Тамбовцев, А.Е. Шаститко, развивают использованные в работе концепции, дают возможность оценить специфику институциональных преобразований в России.

Данные работы внесли значительный вклад в развитие теории и практики анализа и оценки предприятий. Вместе с тем следует отметить, что в России существует целый ряд проблем, касающихся организации оценки бизнеса и дальнейшего развития методического, информационного, кадрового, нормативно-правового обеспечения процесса оценки бизнеса, связанных с трансформационными изменениями экономики. В условиях переходного периода западные шаблоны зачастую не подходят для оценки отечественных предприятий и требуют предварительной адаптации с учетом особенностей российской экономики. Кроме того, как будет доказано ниже, оценку и управление стоимостью компании целесообразно и эффективно проводить с учетом условий и тенденций институциональной экономики.

Кроме того, вопросам специфики оценки предприятий конкретных отраслей российской промышленности, в частности, нефтехимической отрасли и машиностроения, не уделено должного внимания. Особенности конкретных предприятий и отраслей, в которых они функционируют, предопределяют необходимость выбора адекватных подходов и методов оценки. Применение стандартных подходов и методов в оценке предприятий нередко приводит к затруднениям и серьезным ошибкам. В работе предлагаются модели, объектом исследования которых является отраслевой региональный рынок, институциональная среда которого предполагается относительно однородной.

Многие аспекты управления стоимостью на основе анализа затрат глубоко разработаны и отражены в трудах ряда ведущих ученых страны в области управленческого учета, контроля и анализа хозяйственной деятельности, финансового менеджмента: А.С. Бакаева, А.П. Бакаева, А.П. Зудилина, В.Б. Ивашкевича, В.В. Ковалева, А.И. Ковалева, Е.А. Мизиковского, С.А. Николаевой, О.Е. Николаевой, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, М.З. Пизенгольца, Е.С. Стояновой, Н.Г. Чумаченко, А.Д. Шеремета, Т.В. Шишковой, М.Я. Штеймана и др.

Вместе с тем информационно-аналитические аспекты данной проблемы требуют переосмысления в связи с новыми запросами практики, формированием рыночного мышления у предпринимателей нашей страны, развитием подходов в рамках институциональной экономики.

Западные ученые Х.Андерсон, М.Беккер, С.Брю, К.О Делли, Э. Долан, К. Друри, Э.Касл, Д.Колдуэлл, Д.Линдсей, К.Макконел, А.Маршалл, А.Нельсон, Б.Нидлз, Дж.Фостер, Ч.Т. Хорнгрен изложили методические подходы к формированию механизма управления стоимостью в конкретных условиях функционирования хозяйствующего субъектов. К сожалению, приходится констатировать, что накопленный за рубежом опыт не всегда может быть применен в современных российских условиях. Так, например, применяемая за рубежом для определения значения ставки дисконтирования денежного потока модель оценки доходности финансовых активов практически не применима в России ввиду отсутствия статистики по среднерыночной доходности акций предприятий. Перенести мировой опыт на российские предприятия можно только на основе глубокого анализа процессов рыночной трансформации, учета многих особенностей, в том числе и отраслевой специфики предприятий, уровня и динамики институциональных преобразований.

В связи с этим необходимо найти способы разрешения специфических проблем российского рынка. В этой связи следует отметить работы российских специалистов в данной области - Л.И. Абалкина, А.А. Алпатова, И.Ю. Беляевой, Г.В. Булычевой, С.В. Валдайцева, П.Л. Виленского, А.Г. Грязновой, Н.Г. Данилочкиной, И.А. Егерева, Е.Н. Ивановой, С.Д. Ильенковой, С.А. Ленской, В.Н. Лившица, Т.П. Прудниковой, B.C. Пудича, Т.В. Тазихиной, О.В. Тихонова, Н. Н. Тренева, М.А. Федотовой, Д.Н. Якубовой, Н.М. Якуповой и др.

Выполненные в диссертационной работе исследования опираются на труды российских ученых по проблемам управления стоимостью имущества и рыночного ценообразования, включая работы Л.И. Абалкина, Б.С. Бушуева, Н.Ф. Костецкого, И.В. Липсица, Н.Я. Петракова, И.А. Рахмана, Я.А. Рекитара, В.М. Рутгайзера, И.К. Салимжанова, В.А. Слепова, Э.А. Уткина и др.

В отличие от вышеуказанных работ, в настоящем исследовании методология управления стоимости компании строится на институциональном подходе, при котором факторами стоимости компании являются потенциал институциональной среды, динамика институциональных преобразований в обществе.

Концепция управления стоимостью опирается на несколько фундаментальных научных направлений. Поэтому объект анализа настоящей работы находится на пересечении нескольких областей науки, что позволяет опираться на труды ведущих специалистов каждой из областей. Следует отметить труды отечественных ученых по проблемам системного подхода к управлению В.Д.Могилевского, С.Н.Петракова, И.В.Прангишвили.

В настоящее время в России общий уровень развития систем управления стоимостью компаний находится на относительно низком уровне. Это связано, на наш взгляд, с тем, что различные авторы рассматривают только отдельные узкие вопросы управления стоимостью компаний, и от этого страдает системность. Институциональные подходы в оценке бизнеса, как правило, не используются. Так, отдельные исследования основных принципов и критериев эффективности слияний в рамках финансово-промышленных групп без разработок в области систем управления стоимостью не позволяли последовательно внедрять результаты этих исследований в России. Проведение теоретического анализа перспектив развития национальной экономики без выработки на их основе практических рекомендаций в деятельности компаний осложняет принятие руководством предприятий оперативных мер по их адаптации к изменяющейся внешней среде.

Следует отметить, что в некоторых работах, указанных выше, решается достаточно широкий спектр проблем управления стоимостью. Однако анализ современного практического опыта деятельности корпораций не позволяет говорить о ликвидации проблем в области управления их стоимостью в национальной экономике России.

Рассмотрение в диссертационном исследовании проблем оценки и управления стоимостью с позиций системного институционального подхода позволило обобщить накопленный опыт и получить новые результаты, которые в интегрированной форме представляют собой фундаментальную базу управления стоимостью компании.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ и методологии формирования системы управления стоимостью компании в институциональной экономике.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научные задачи:

1. Обосновать использование институционального подхода в корпоративном управлении.

2. Обосновать концепцию формирования и исследования эффективности системы управления стоимостью компании (СУСК) на основе институционального подхода.

3. Исследовать сущностные характеристики понятий «стоимость» (как объект управления), «система управления стоимостью» в институциональной экономике.

4. Определить принципы управления стоимостью компании в институциональной экономике.

5. Выявить иерархию уровней системы управления стоимостью компании.

6. Выявить влияние внешней и внутренней институциональной среды на процесс управления стоимостью компании.

7. Выявить признаки классификации корпоративных стратегий компании в рамках СУСК в институциональной экономике.

8. Исследовать функции внутрифирменных институтов, сгруппированных по структурным элементам интеллектуального капитала, и охарактеризовать их потенциал в управлении стоимостью компании.

9. Охарактеризовать влияние финансовой устойчивости на процесс управления стоимостью компании.

10. Выявить и оценить резервы роста стоимости промышленной компании путем активизации использования ее интеллектуального капитала в инвестиционной, производственной и сбытовой деятельности.

11. Разработать механизм управления стоимостью компании на основе создания и использования методики количественной оценки влияния неэкономических факторов на рынке ее продукции.

Объектом исследования является стоимостной потенциал компаний различных видов деятельности и процесс его формирования в институциональной экономике.

Предметом исследования являются системные отношения внешней и внутрикорпоративной среды в процессе управления стоимостью компании в институциональной экономике.

Теоретическую основу диссертации составляют современные теории и концепции оценки и управления стоимостью, результаты фундаментальных отечественных и зарубежных исследований по теоретическим и практическим проблемам рыночного реформирования российской экономики, рассмотренных выше.

Информационную базу исследования составили данные о результатах финансово-хозяйственной деятельности компаний, содержащиеся как в официальных информационных, нормативных и других материалах государственных статистических органов, так и в монографиях, исследующих данную проблематику.

Кроме того, использовались законодательные и нормативные акты РФ, материалы научных учреждений, периодической печати, агентств экономической информации, а также отчетность российских компаний.

В соответствии с концепцией институционализма настоящее исследование проводится на основе эмпирических данных и, как следствие, дает результаты, проверенные на практике с учетом не только экономических, но и большинства других факторов общественного развития.

Методологическую основу анализа настоящего исследования составляет институциональный подход к исследованию социально-экономических процессов и явлений. Научные результаты диссертационной работы были получены с использованием методов системного, функционально-стоимостного, статистического и эконометрического анализа. Кроме того, используется подход естественного эксперимента, позволяющий использовать реальные, уже произошедшие события для моделирования и прогнозирования развития социально-экономических процессов в будущем. В ходе исследования построен ряд регрессионных моделей. Применение этих методов и моделей позволило более полно анализировать разнообразные явления, происходящие в процессе управления стоимостью компаний.

Научная новизна исследования состоит в разработке нового научного направления в управлении стоимостью компании, основанного на использовании институционального подхода.

Наиболее важные результаты исследования, характеризующие научную новизну, состоят в следующем:

1. Разработана концепция управления стоимостью компании, основанная на принципах институционализма; обоснована институциональная природа формирования стоимости компании. Основным положением концепции является утверждение ключевой роли интеллектуального капитала в управлении стоимостью компании. Интеллектуальные свойства индивида, характеризуемые путем оценки эффективности его управленческих решений, подверженные влиянию внешней и внутренней для предприятия институциональной среды, являются базовым (системообразующим) элементом в управлении стоимостью компании. Факторами стоимости при данном подходе являются не только экономические, но и правовые, политические, социальные, психологические факторы.

2. Введено понятие стоимости бизнеса как объекта управления в условиях институциональной экономики, основанное на смягчении традиционных рыночных ограничений о наличии полной информации об объекте сделки, об отсутствии трансакционных издержек и о рациональности поведения сторон в традиционном рыночно-ориентированном определении стоимости.

3. Определены принципы построения системы управления стоимостью компании: универсальность; междисциплинарность (базирование одновременно на нескольких фундаментальных направлениях научной мысли - теории финансов, институционализме, теории управления); динамизм функционирования системы в целом, взаимодействие ее элементов и окружающей институциональной среды; единообразие при построении критерия оценки и определении центров ответственности; ориентация на практическое использование; регламентация уровня точности моделирования с учетом общероссийской, отраслевой и региональной специфики объекта исследования; необходимость моделирования процесса создания стоимости с учетом динамики факторов стоимости; анализ полноты, сбалансированности и устойчивости системы.

4. Разработана методология исследования и формирования системы управления стоимостью предприятия в институциональной экономике, основным элементом которой является интеллектуальный капитал компании. При исследовании системы управления стоимостью компании учитывается ее внешняя и внутренняя институциональная среда. Особое место в системе отведено корпоративной стратегии, являющейся базой для функциональных стратегий компании. Обоснованы четыре уровня воздействия на стоимость: уровень принятия управленческих решений; уровень ключевых сфер компетенции; уровень факторов стоимости; уровень интегративной стоимости - наивысший уровень системы.

5. Проведена классификация корпоративных стратегий компании в институциональной среде по уровням интеграции: на уровне управленческих решений, на уровне ключевых сфер компетенции, на уровне факторов стоимости, на интегративно-стоимостном уровне. Данная классификация отражает возможности менеджмента компании создавать дополнительную стоимость в институциональной среде, так как предоставляет ему для оперативного выбора полный спектр корпоративных стратегий в соответствии с изменениями рыночной конъюнктуры.

6. Систематизированы функции внутрифирменных институтов компании на основе структуризации ее интеллектуального капитала по элементам (рыночные (потребительские), инфраструктурные, инновационные, человеческие и базовые взаимодополняющие активы). Функционирование внутрифирменных институтов повышает эффективность и оперативность принятия управленческих решений и, следовательно, является дополнительным источником создания стоимости компании.

7. Разработаны многофакторные модели экономических процессов в институциональной экономике, позволяющие выявить воздействия не только экономических, но и социальных факторов. Предложена методика оценки количественного влияния внутренних и внешних факторов деятельности компании на ее стоимость на основе эконометрического анализа.

8. Предложен и исследован механизм информационного взаимодействия и исполнения принятых управленческих решений СУСК на основе функционирования межфункциональных команд. Создание дополнительной стоимости в результате функционирования системы достигается за счет минимизации числа иерархических уровней управления компании, повышения эффективности внутрифирменного информационного обмена, повышения оперативности взаимодействия различных функциональных подразделений внутри компании.

9. Разработана методика оценки финансовой устойчивости и оценки вероятности банкротства предприятия в институциональной экономике, как ключевых факторов стоимости компании. Построена регрессионная модель оценки вероятности банкротства предприятия. Определен критерий оценки финансовой устойчивости для предприятий одного вида деятельности на примере группы нефтехимических предприятий Республики Татарстан, позволяющий оценивать динамику финансовой устойчивости предприятия в период кризиса на основе следующих показателей: темпа роста текущих продаж, коэффициентов текущей ликвидности, автономии и обеспеченности собственными средствами.

Ю.Разработаны рекомендации по управлению стоимостью компании на основе оценки и учета влияния неэкономических факторов на рынке ее продукции или услуг. В частности, проведена оценка потенциала рынка на примере регионального рынка услуг сотовой связи в рамках мультитарифной системы ценообразования. Она основана не на традиционно используемой оценке количества потребляемых услуг сотовой связи (в виде периода времени мобильных разговоров), а на количестве средств, которые абонент готов потратить на оплату этих услуг при условии выбора оптимальной тарификации. Проведена оценка потенциала рынка услуг сотовой связи Республики Татарстан путем выявления взаимосвязи между ключевыми показателями данного рынка в рамках эконометрического анализа. Оценена эластичность спроса на услуги сотовой связи. Подготовлена база для построения кривой спроса. Определен механизм использования полученных результатов в процессе управления стоимостью на уровне принятия управленческих решений.

Практическая значимость исследования.

Результаты проведенных исследований не только представляют собой вклад в теорию и методологию управления стоимостью и изучения отраслевых рынков, но и имеют прямое практическое значение для финансовых менеджеров, инвесторов, кредиторов в оценке финансовой устойчивости, инвестиционной привлекательности и кредитоспособности предприятий, управления стоимостью бизнеса в институциональной экономике. В работе не только обоснованы взаимосвязи социально-экономических показателей, результаты работы представлены в виде удобных и практичных инструментов для специалистов-практиков. В частности, разработан критерий финансовой устойчивости предприятий нефтехимической отрасли Республики Татарстан. Оценены эластичности спроса на рынке услуг сотовой связи РТ, необходимые для формирования маркетинговой стратегии сотовых операторов, действующих на территории РТ. На основе системного подхода к решению поставленной научной проблемы и разработанных автором концептуальных положений сформулированы практические рекомендации владельцам и менеджерам компаний по повышению эффективности деятельности их компаний, росту их стоимости, улучшению состояния экономической и социально-правовой среды функционирования российских предприятий в условиях институциональной экономики. К этим рекомендациям, в частности, относится предложение по формированию эффективных систем управления стоимостью компаний.

Внедрение и апробация результатов исследования

Результаты настоящего исследования:

- докладывались на региональных, всероссийских, международных, зарубежных конференциях;

- использовались при написании учебников "Финансовый менеджмент", «Оперативное финансовое управление»;

- использовались при подготовке методических пособий и учебных курсов по дисциплинам "Финансовый менеджмент", "Оперативное финансовое управление", которые преподаются автором диссертации в Институте экономики, управления и права (г. Казань);

- применялись в практической деятельности компаний РТ и других субъектов РФ: ОАО «Казанское моторостроительное производственное объединение», ЗАО «КАПО-Туполев», ОАО «Диалог-инвестмент», ОАО "ТАИФ-ТЕЖОМ", ОАО «Таттелеком», ОАО «Полимиз», ОАО «Мелита», ООО «Телеком-сервис» (г. Казань), ОАО «Эра» (г. Зеленодольск), ОАО «Ульяновский патронный завод» (г. Ульяновск) и др. что подтверждается полученными актами о внедрении результатов исследования.

По теме диссертации автором опубликовано 26 научных работ авторским объемом 27,0 п.л., в том числе 2 монографии, 10 статей в журналах, рекомендуемых для публикации основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени доктора экономических наук.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, в котором 366 наименований, содержит 11 рисунков и 34 таблицы, изложена на 324 страницах. Кроме того, работа имеет приложение.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Крамин, Тимур Владимирович

• ' ' " ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На данный момент развитие теории и практики оценки и управления стоимости бизнеса имеет более чем вековую историю. Практика последних лет показывает, что традиционные финансовые методы оценки становятся все менее эффективными. Развитие рыночных условий создает новые и усиливает существующие факторы стоимости, эффект которых на стоимость в прошлом был незначительным. В настоящее время на первый план выходят факторы, связанные с управлением агентскими отношениями, трансакционными издержками, нематериальными активами, управлением человеческим капиталом, развитием управленческого потенциала компании в целом. Эти факторы рассматриваются и оцениваются в рамках институциональной экономики.

Учет таких факторов в рамках классической экономической теории или теории финансов невозможен. Здесь требуется новое измерение в области исследования социально-экономических явлений - институционализм и неоинституционализм. Кроме того, учитывая тот факт, что стоимость - это интегральный показатель эффективности функционирования бизнеса в целом, управление стоимостью возможно только в рамках комплексного системного подхода, учитывающего все стороны деятельности предприятия в условиях институциональной экономики.

Использование концепции институционализма добавляет новую размерность в процесс экономического исследования. При анализе результатов и перспектив деятельности предприятия сочетание традиционной экономической (неоклассической) и институциональной теорий позволяет учесть социальные, правовые, психологические явления и процессы, влияние которых с каждым годом возрастает. Этот факт имеет место как для развивающихся, сформированных и консолидированных рынков отдельных стран, так и для международных рынков. Институциональная экономика имеет ключевое значение для российского рынка капиталов, формирует его основные характеристики, тенденции и ограничения.

306 • •

Институцйональные подходы особо актуальны на'микроэкономическом уровне. Крупную современную компанию (холдинг, ФПГ) можно рассматривать как «мини-государство» со своими внутренними институтами. Одним из таких институтов является институт управления стоимостью компании. Внедрение и эффективное функционирование данного института, как и многих других, требует применения институциональной теории, учета развития внутренней и внешней институциональной среды.

В процессе проведения исследований в диссертации решены следующие задачи:

1. Обосновано использование институционального подхода в корпоративном управлении.

2. Обоснована концепция формирования и исследования эффективности системы управления стоимостью компании (СУСК) на основе институционального подхода.

3. Исследованы сущностные характеристики понятий «стоимость» (как объект управления), «система управления стоимостью» в институциональной экономике.

4. Определены принципы управления стоимостью компании в институциональной экономике.

5. Выявлена иерархия уровней системы управления стоимостью компании.

6. Выявлено влияние внешней и внутренней институциональной среды на процесс управления стоимостью компании.

7. Выявлены признаки классификации корпоративных стратегий компании в рамках СУСК в институциональной экономике.

8. Исследованы функции внутрифирменных институтов, сгруппированных по структурным элементам интеллектуального капитала, и охарактеризован их потенциал в управлении стоимостью компании.

••. 307 ' .

9. Охарактеризовано- влияние финансовой устойчивости на процесс управления стоимостью компании.

Ю.Выявлены и оценены резервы роста стоимости промышленной компании путем активизации использования ее интеллектуального капитала в инвестиционной, производственной и сбытовой деятельности.

11 .Разработан механизм управления стоимостью компании на основе создания и использования методики количественной оценки влияния неэкономических факторов на рынке ее продукции.

В настоящей работе решена ключевая задача - формирование новой концепции управления стоимостью, основанной на институциональном подходе. На ее основе построена система управления стоимостью компании, ее подсистемы и элементы, а также принципы их развития в соответствии с новыми направлениями экономической мысли и развитием рыночных отношений в условиях институциональной экономики. В отличие от предыдущих исследований ключевым механизмом функционирования данной системы управления стоимостью являются не выявление и учет факторов стоимости, а управленческие решения. Институты, будь то общественные или внутрикорпоративные, проявляются через деятельность людей. Именно поэтому в институциональной экономике центральным элементом системы управления стоимостью является человеческий капитал. Именно индивиды способны совершенствовать институциональную среду предприятия. Следовательно, особую ценность человеческий капитал имеет как двигатель эволюции внутрикорпоративных институтов.

С развитием корпоративной (в том числе акционерной) формы капитала все большее значение при оценке стоимости приобретают институциональные факторы стоимости компаний: совокупность формальных и неформальных норм, регулирующих деятельность хозяйствующих субъектов, и механизмы, обеспечивающие исполнение этих норм и формирующие стандарты поведения, соответствующие этим нормам. Поэтому, в системе управления стоимостью

308 институциональным факторам стоимости уделено особое'вниманйе. Проведена оценка влияния внешних для компании институциональных факторов на ее стоимость. Проведена группировка внутрифирменных институтов, обеспечивающих управление и рост стоимости компании.

Под влиянием данных факторов стоимость компании может быть как завышена, так и занижена. Как правило, в странах с транзитивной экономикой институциональные факторы занижают рыночную стоимость компании. В России влияние институциональных факторов на стоимость особенно велико в силу олигополистической структуры рынка и неравного доступа к информации различных участников рынка.

В российской экономике, в результате преобладания неформальных норм, отсутствия эффективных механизмов контроля за их соблюдением, доминирования сетевых корпоративных структур, наличия множества проблем агентских отношений и связанных с ними рисков, оценка рыночной стоимости бизнеса усложняется. Только комплексное и последовательное применение институционального подхода позволяет эффективно решить данную задачу.

Особое влияние институциональная среда оказывает на деятельность предприятий, их системы управления. Система управления стоимостью бизнеса представляет собой многоуровневый механизм, характеризующийся, в том числе, трансакционными издержками, управленческими издержками, системой агентских отношений, функционирующий во внешней и внутренней институциональной среде. Рассмотренные в работе теоретические аспекты теории трансакционных издержек и теории агентских отношений являются лишь отправной точкой для анализа современных экономических систем как на макро-, так и на микроэкономическом уровне. Практика институциональных отношений выходит за рамки строго формализованных теорий и требует детального анализа и дополнительного моделирования в соответствии с конкретными условиями институциональной экономики той или иной страны.

В работе показано, что управление стоимостью компании определяется целым комплексом социальных институтов. Система управления стоимостью любой современной'компании действует'в' институциональной среде. Все элементы данной системы подвержены ее влиянию. В частности, правовое сопровождение спецификации и обмена прав собственности определяет правила игры на рынке капиталов. Несовершенство правовых институтов создает неравенство среди участников данного рынка. Как следствие, у руля предприятий могут вставать люди и организации, не имеющие достаточной управленческой квалификации. Права собственности передаются не по рыночным правилам или единым принятым для всех законам, а в соответствии с неформальными нормами, часто имеющим место только для узкого круга лиц. Указанные выше процессы снижают эффективность управления бизнесом, повышают риски, накладывают дополнительные ограничения и барьеры на рынке капиталов. В частности, приобретение прав собственности на рынке сопровождается ростом как прямых затрат на приобретение бизнеса, так как в условиях неопределенности для контроля бизнеса необходимо обладать контрольным пакетом, так и трансакционных затрат, связанных с получением доступа к покупке прав и последующем контролем менеджмента в рамках агентских отношений.

Низкая эффективность управления, неиспользование потенциала роста и модернизации, низкая ликвидность и залогоспособность активов, увеличивающие стоимость привлеченных ресурсов, непосредственно снижают финансовые результаты компании и, следовательно, ее стоимость. Более того, покупная цена на право владения компанией еще больше снижается в силу роста инвестиционных рисков и, как следствие, роста требуемой доходности от этих инвестиций.

Постулаты неоклассики основаны на допущении отсутствия трансакционных издержек и наличии только производственных издержек в экономических процессах. Однако данное грубое ограничение снимается в неоинституционализме. Допущение ненулевых трансакционных издержек существенно уточняет подходы к оценке и управлению стоимостью бизнеса, ибо, как показывает практика, они могут быть достаточно высокими.

310 ". \

Измерение и управление трансакционными издержками, ' как и производственными издержками, является мощным инструментом формирования корпоративной стратегии в рамках системы управления стоимостью компании.

Развитие институциональной среды способствует повышению информационной эффективности рынка, снижает уровень трансакционных издержек при входе и выходе на данный рынок. Таким образом, повышается инвестиционная привлекательность рынка. Кроме того, рост угроз со стороны конкурентов и угроз поглощений в условиях информационной прозрачности заставляет менеджмент компаний повышать их конкурентоспособность за счет интенсивных нововведений, повышения эффективности управления и др.

Развитие институциональных преобразований приводит к необходимости уточнения, расширения и дополнения принципов оценки стоимости бизнеса. В частности, к сравнительно новым принципам оценки бизнеса следует отнести принцип учета развития институциональной среды и принцип учета уровня трансакционных издержек. Основной традиционный принцип определения рыночной стоимости - это принцип предполагаемого, наиболее эффективного и наилучшего использования объекта оценки. Стоимость бизнеса, при таком подходе является усредненной рыночной стоимостью, которой бизнес может обладать при наиболее эффективном и наилучшем использовании. Определение стоимости бизнеса, построенное в рамках институционального подхода, обоснованное исследованием данной работы, звучит следующим образом. Стоимость бизнеса в институциональной экономике - цена, за которую владелец бизнеса готов его продать, которую, в свою очередь, готов заплатить потенциальный инвестор в предположении наилучшего использования данного бизнеса, отражающая повышение благосостояния и моральное удовлетворение инвестора, с учетом всех рисков бизнеса после несения всех трансакционных издержек по совершению данной сделки купли-продажи и в процессе выполнения обязательств по ней.

Важнейшим вопросом в области оценки стоимости предприятия является вопрос измерения стоимости. Традиционно к проблемам измерений относят проблемы представления, единственности, адекватности, обоснованности. Проблемность определения стоимости предприятия частично снимают практика и широкие возможности использования современных экономико-математических методов. Во-первых, конкретные целевые установки оценки стоимости дают конкретное ее выражение в виде того или иного целевого показателя: например, чистый приведенный доход от деятельности предприятия. Во-вторых, управление стоимостью на основе отдельных управленческих решений позволяет моделировать стоимость как аддитивную функцию от управленческих решений, а также частично решает проблему представления. Проблема представления в данном случае состоит в том, какие показатели необходимо использовать при моделировании искомой переменной. Финансово-экономическая оценка каждого управленческого решения позволяет сформировать ключевые факторы и индикаторы стоимости. В-третьих, эконометрическое моделирование решает проблемы представления, адекватности и единственности при оценке стоимости предприятия. В частности, в процессе эконометрической оценки влияния внешней и внутренней среды на ключевые индикаторы стоимости определяется набор показателей влияния среды предприятия, в котором исключены коррелирующие переменные (решение проблем представления). Более того, указанное влияние моделируется в виде строго математически обоснованных стохастических зависимостей, вероятность истинности которых также математически оценена (решение проблем адекватности, единственности, обоснованности).

В зависимости от целей оценки стоимость определяется различными методами. При использовании различных методов один и тот же объект оценки обладает разной оцененной стоимостью. Причиной такого расхождения является ограниченность каждого метода, его фокусировка на определенном фиксированном количестве показателей деятельности предприятия, значения которых наиболее важны для инициатора оценки. Очевидно, что не существует универсального метода оценки, учитывающего все необходимые факторы, подобно тому, что не существует моделей, которые могли бы абсолютно точно описать то или иное явление или процесс.

Основой модели оценки и управления стоимостью должна стать система управленческих решений, позволяющая точно определить источник того или иного изменения, а также степень влияния каждого управленческого решения на стоимость.

Представленная в работе структура системы управления стоимостью расширяет возможности моделирования процесса управления стоимостью, прежде всего, при его изучении в условиях институциональной экономики. Во-первых, построенная система динамична и зависит от траектории ее прошлого развития, так как его функционирование имеет место в институциональной среде. Во-вторых, основным элементом СУСК является человеческий капитал. В-третьих, СУСК включает многоуровневую подсистему агентских отношений.

Управление стоимостью компании носит ярко выраженный динамический характер. В системе управления стоимостью необходимо учитывать не только динамику внешней для компании рыночной среды, но и уровень и динамику ее внутрифирменного развития. Одной из основных характеристик СУСК является ее функционирование во внутрифирменной структуре и институциональной среде, меняющихся во времени и определяемых предшествующей траекторией развития фирмы (траектории ее структурных изменений). Как следствие, развитие СУСК характеризуется исторической обусловленностью, инерционностью, имеет в некоторой степени случайный эволюционный характер. Потенциал развития СУСК определяется эффективностью создания и развития собственных или внедрением импортируемых извне внутрифирменных институтов.

Система управления стоимостью компании должна базироваться на следующих четырех уровнях:

1. Первый уровень принятия 'управленческих решений' - уровень воздействия отдельного менеджера или группы менеджеров в рамках отдельного вопроса, проблемы.

2. Второй уровень сфер компетенции - уровень приобретенных знаний, наработанных навыков и умений компанией в целом.

3. Третий уровень факторов стоимости - уровень объективно сложившихся условий создания стоимости, сгруппированных по функциональному признаку, в рамках отдельно взятого вида или видов деятельности (отрасли) или национальной экономики в целом.

4. Четвертый уровень интегративной стоимости - наивысший уровень системы, где на основе единого определения и критерия измерения стоимости оценивается эффективность и результативность функционирования системы.

В указанном виде уровни системы выстраиваются в логическую последовательность. Принятие текущих управленческих решений менеджерами компании стратегически определено выбором ключевых сфер компетенции всей компании. Выбор ключевых сфер компетенции компании, в свою очередь, определяется на основании их потенциала воздействия на факторы стоимости на рынке продукции или услуг компании.

В таком виде модель СУСК приобретает законченный вид, становится прозрачной и легко управляемой. Кроме того, такую модель реально быстро внедрить на предприятии: она не требует предварительного обучения всего персонала основам концепции стоимости - достаточно создать одну межфункциональную команду, позволяющую оценивать управленческие решения компании с точки зрения создания стоимости. Первый же отчет команды даст единую, объективную оценку эффективности работы каждого менеджера. Такие меры являются источником конструктивных преобразований в коллективе.

Если же модель оценки и управления стоимостью основана на факторах стоимости, она носит намного более абстрактный для менеджеров-практиков • 314 характер, а также не обеспечивает необходимый уровень ответственности каждого менеджера.

Модель оценки и управления стоимостью, основанная на управленческих решениях, не требует участия в управлении стоимостью всех сотрудников, что само по себе нереально, особенно для быстроразвивающихся, неконсолидированных рынков. Участниками управления стоимостью в данном случае будут менеджеры в пределах своей компетентности и меры ответственности.

В построенной иерархической системе работает механизм обратной связи: не только управленческие решения подвержены влиянию институциональной среды, но и они сами вносят вклад в ее развитие. Ключевую роль в данном процессе играет человеческий капитал, который следует рассматривать как основной источник развития институциональной среды. Менеджмент и сотрудники компании способны влиять на нее посредством совершенствования своих профессиональных навыков, развития корпоративной культуры, оптимизации организационной структуры компании и пр.

Центральным элементом системы управления стоимостью компании является ее корпоративная стратегия. Она, как и другие стратегии, должна формироваться на принципах максимизации стоимости. На общекорпоративном уровне стратегия определяет направление ведения бизнеса, усиление корпоративных конкурентных преимуществ, в частности от совместной деятельности деловых единиц корпорации, и преодоление недостатков. Использование классификации корпоративных стратегий повышает эффективность и оперативность процесса формирования корпоративной стратегии. Поэтому одной из задач, решенных в настоящем исследовании, является разработка классификации корпоративных стратегий компании в рамках системы управления ее стоимостью в условиях институциональной экономики.

В отличие от традиционного' представления о том, что корпоративная стратегия должна строиться на результатах анализа стратегий деловых единиц, разработанная нами концепция управления стоимостью в институциональной экономике расширяет возможности стратегического корпоративного менеджмента. Ключевым элементом этой системы управления стоимостью выступает интеллектуальный капитал (нематериальные активы), и его основная составляющая - человеческий капитал. Такой ракурс изучения процесса управления стоимостью выдвигает на первый план знания и умения сотрудников компании и, главное, их способности принятия эффективных управленческих решений.

Система управления стоимостью, построенная на принципах институционализма, требует нового понимания корпоративной стратегии. Фактически ее формирование необходимо осуществить в институциональной среде, влияние которой в эпоху развития экономики знаний постоянно возрастает. Эффективность институционального подхода в современных условиях объясняется ростом влияния социальных факторов на экономику, центральным из которых является человеческий фактор.

Классификация корпоративных стратегий строится в рамках системы управления стоимостью и основана на четырех ее иерархических уровнях (см. выше).

Современная практика корпоративного управления характеризуется, с одной стороны, чрезвычайной актуальностью агентских отношений, с другой стороны, множеством проблем, связанных с их многообразием и многофакторностью. Собственниками крупной современной корпорации часто являются тысячи реальных лиц. Однако стратегическое управление корпорацией осуществляется несколькими менеджерами, предположительно действующими в интересах ее владельцев. Текущее управление компанией осуществляется многоуровневой иерархией менеджеров, некоторые из которых также являются акционерами компании. Таким образом, в настоящее время при характеристике корпоративного управления фирмы следует говорить о сложной системе агентских отношений между ее владельцами; директорами, менеджерами и сотрудниками, которые действуют и в интересах компании, и в своих интересах.

В отличие от теории агентских отношений, в которой рассматривается один агент и один принципал, практика реальных агентских отношений характеризуется дополнительными проблемами, связанными, например, с множественностью принципалов и многозадачностью агентских отношений. Множественность принципалов состоит в существовании более одного собственника компании, каждый из которых имеет свои интересы. Более полное удовлетворение интересов одного принципала может одновременно снижать положительные эффекты от ведения бизнеса для другого. В случае множества принципалов эффект от затрат на осуществление контроля за менеджерами со стороны отдельно взятого акционера распыляется. Эта проблема особенно актуальна при большом количестве акционеров. Кроме того, собственники поручают менеджерам решать множество задач, многие их которых потенциально могут конкурировать друг с другом. Задачей акционеров является установление приоритетности задач менеджера, в противном случае агент обоснует неудачи в одном направлении улучшениями в другом. Поэтому необходим общий критерий эффективности как самого менеджмента, так и агентских отношений.

Общим и универсальным, с точки зрения автора, мерилом рассмотренных агентских отношений является стоимость, создаваемая для акционеров. Согласно концепции управления стоимостью приоритетность решаемых менеджерами задач, как и оптимальные состав и структура агентских затрат, определяется условием максимизации стоимости бизнеса. Основой для управления стоимостью являются, как и ранее, управленческие решения, каждое из которых вносит свой конкретный вклад в создание новой стоимости.

Из теории агентских отношений известно, что в случае множественности принципала (собственника) разные акционеры характеризуются различными целевыми функциями и горизонтами планирования. Следовательно, результаты деятельности фирм могут завйсетв от доминирования того или иного собственника. Кроме стандартной проблемы отношений собственников и менеджеров, возникает проблема между мажоритарными и миноритарными акционерами. Рост доли крупнейшего акционера соответствует повышению контроля над менеджерами, но одновременно, и снижению возможностей контроля его деятельности со стороны других акционеров. С математической точки зрения, данная ситуация, характеризующаяся противоборством двух факторов, и, следовательно, допускает существование оптимального, с позиций достижения максимальной эффективности, значения доли крупнейшего акционера.

Эффективность функционирования системы управления стоимостью компании значительно повышается в случае своевременного выявления и минимизации трансакционных издержек, пронизывающих все сферы ее деятельности. Кроме того, особое место в системе управления стоимостью компании имеет' координация и реформирование агентских отношений, которые имеют значительный потенциал роста стоимости компании.

Несмотря на формальное равенство прав инвесторов по участию в бизнесе, они могут иметь различные возможности а порой и противоположные интересы. В частности, такое положение возможно при запланированном будущем перераспределении долей. В какой-то мере корпоративное законодательство защищает права инвесторов путем обязательства согласовывать сделки с аффилированными лицами. Однако практика показывает, что существует множество вариантов проявления оппортунистического поведения некоторых инвесторов по отношению к бизнесу в целом и к другим инвесторам. Как правило, такие ситуации могут иметь место в случае асимметричности информации, имеющейся в распоряжении разных инвесторов, низкой эффективности информационной системы (низкой оперативности распространения информации). Это возможно, в частности, при возникновении сговора части инвесторов с менеджерами.

• ' • 318

Оппортунистическое поведение небольшой части инвесторов, в целях их собственного обогащения, может негативно повлиять на стоимость бизнеса, попирая интересы остальных инвесторов. Для предотвращения возможностей оппортунистического поведения участникам бизнеса необходимо нести трансакционные издержки, которые также являются предметом исследования при построении системы управления стоимостью компании.

Корпоративное управление в настоящее время также во многом определяется общественными институтами. В частности, правовое обеспечение и регулирование оказывают широкий спектр воздействий на фирму - от благоприятности ее приобретения определенными социальными слоями до прямого влияния на ее конкурентоспособность и финансовые результаты.

В целях корпоративного управления и управления стоимостью особое внимание необходимо уделить внутрифирменным институтам, определяющим эффективность управления фирмой и, как следствие, управления его стоимостью.

Доминирующую роль в стоимости компании начинают играть нематериальные активы, главным из которых является человеческий капитал. Ключевая роль человеческого капитала заключается в его способности развивать внутрифирменные институты в целях повышения стоимостного потенциала компании.

Реализация всех функциональных стратегий фирмы осуществляется в общем внутрифирменном институциональном поле. Систематизация стратегического управления фирмы в таком аспекте позволяет менеджменту компании выработать единые подходы в управлении стоимостью для всех ее функциональных подразделений. Кроме того, учет эволюционного развития внутрифирменных институтов вооружает менеджеров эффективными рычагами прогнозирования и корректировки траектории развития компании.

Экономические процессы постоянно ускоряются. В эпоху экономики знаний ключевую роль начинают играть инновации, без которых фирма не способна конкурировать на рынке. Данный процесс сопровождается ростом трансакционных издержек, связанных с* ростом специфичности активов и повышением роли человеческого капитала. С другой стороны, инновации в информационной сфере дают компаниям возможность снижать трансакционные издержки агентских отношений, а также повышать прозрачность отношений с партнерами и инвесторами. Следовательно, роль внутрифирменных институтов еще более возрастает. Например, важнейшим инструментом управления стоимостью в условиях институциональной экономики является использование межфункциональных команд и рабочих групп.

Таким образом, в условиях институциональной экономики управление стоимостью осуществляется не только на основе выявления и эффективного использования факторов стоимости. Особое место в этом процессе занимает формирование, использование и развитие внутрифирменных институтов, так или иначе определяющих управленческие решения компании, их эффективность и оперативность. Более того, конкурентоспособность фирмы зависит от развития внутрифирменных институтов, подавляющее число которых в эпоху экономики знаний формируются в рамках управления интеллектуальным капиталом.

В заключение исследования о взаимодействии элементов системы управления стоимостью необходимо отметить, что современный бизнес необходимо рассматривать как систему внутрифирменных институтов, функционирующую во внешней институциональной среде. Институциональный подход позволяет использовать неиспользуемые ранее резервы компании и повысить ее конкурентоспособность.

Одним из основных факторов стоимости является уровень предпринимательских и финансовых рисков компании, ее кредитная история. За рубежом является общепринятым правило возрастания требуемой инвестором доходности актива при росте его рискованности. Рост требуемой доходности актива соответствует росту ставки дисконтирования, используемой в доходном методе оценки стоимости этого актива, что приводит к снижению теоретической (оценочной, расчетной) стоимости актива. В этом проявляется непосредственное влияние финансовой устойчивости предприятия на рыночную стоимость компании.

В настоящем исследовании изучены взаимозависимости ключевых показателей экономических процессов и явлений. Работу объединяет общее фундаментальное направление: факторный анализ развития социально-экономических процессов. Используется эмпирико-прогностический метод в рамках институционального подхода. В этом заключается универсальный характер данного исследования. Благодаря использованию указанного метода решается широкий круг задач, в частности в области оценки финансовой устойчивости предприятий, в сфере оценки потенциала и перспектив развития регионального рынка услуг сотовой связи. В работе впервые разработана методика формирования отраслевого критерия финансовой устойчивости. Построение эконометрических моделей основано на высоко достоверных данных, предоставленных Госкомстатом РТ, а также аналитическими центрами предприятий изучаемых отраслей.

Выбранный подход учитывает общероссийскую, отраслевую и региональную специфику при изучении отдельного вида деятельности (отрасли).

В соответствии с концепцией институционализма настоящее исследование проводится на основе эмпирических данных и, как следствие, дает результаты, проверенные на практике с учетом не только экономических, но и большинства других факторов общественного развития.

В работе не только обоснованы взаимосвязи социально-экономических показателей. Результаты работы представлены в виде удобных и практичных инструментов для специалистов-практиков. В частности, разработан критерий финансовой устойчивости предприятий нефтехимической отрасли Республики Татарстан, построена прикладная модель оценки вероятности банкротства регионального предприятия (на примере промышленных предприятий РТ). Оценены эластичности спроса на рынке услуг сотовой связи РТ, необходимые для формирования маркетинговой стратегии сотовых операторов, Действующих на территории РТ. Данные модели имеют непосредственное отношение к оценке и управлению стоимостью компании.

В работе использованы передовые технологии анализа: построен ряд эконометрических (регрессионных) моделей, используется подход естественного эксперимента, позволяющий использовать реальные, уже произошедшие события, для моделирования и прогнозирования развития социально-экономических процессов в будущем.

Результаты проведенных исследований не только представляют собой вклад в теорию и методику изучения отраслевых рынков, но и имеют прямое практическое значение для финансовых менеджеров, инвесторов, кредиторов в оценке финансовой устойчивости, инвестиционной привлекательности и кредитоспособности предприятий, управления стоимостью бизнеса в целом.

Научно-технический прогресс, процессы глобализации рынков формируют четкий вектор развития мировой экономики от индустриальной экономики и экономики услуг к экономике знаний. Данный процесс затрагивает все стороны общественной жизни, включая один из основных элементов экономической системы любой страны - ее рынок капиталов, а также корпоративный менеджмент в целом. Рынок капиталов чутко реагирует на все основные экономические, политические, правовые, социальные преобразования. В работе доказано, что недостаточно учитывать только финансово-экономические факторы при оценке и управлении стоимостью компании в современных условиях. В настоящее время адекватную стоимостную оценку компании можно получить только при особом учете социальных факторов, основными из которых являются общественные институты, уровень и потенциал развития институциональной среды в стране.

Экономическое развитие России за период после кризисного 1998 года обеспечило определенный уровень стабильности российской экономики. Активизируются и рынки товаров, и рынки капиталов. Особое значение в их функционировании в современных российских условиях имеют общественные институты.

Российской экономике предстоит достаточно долгий путь в направлении совершенствования института корпоративного управления. Развитие данного института в большой степени связано со многими другими институтами. Реформы корпоративного управления невозможны без заинтересованности в них руководителей компаний, без поддержки «большинства». Вместе с тем, работа по реформированию корпоративного управления российских компаний значительно улучшает их инвестиционную привлекательность, конкурентоспособность, повышает их стоимость, открывает новые перспективы роста как самих компаний, так и российской экономики в целом.

Наряду с некоторыми положительными тенденциями в корпоративном управлении в России текущие политические и макроэкономические условия являются в целом неблагоприятными для дальнейшего развития институциональной среды и повышения эффективности институтов имущественных отношений. Последствиями такого положения являются низкая информационная эффективность рынка капиталов, чрезвычайно высокие трансакционные издержки на данном рынке, высокий уровень неопределенности как на микро-, так и на макроэкономическом уровне, в результате чего снижается инвестиционная привлекательность российских компаний для отечественных и зарубежных инвесторов.

В заключение работы следует сделать следующие общие выводы:

• Институциональные факторы оказывают ключевое влияние на управление стоимостью компании. Более того, это влияние возрастает в процессе развития постиндустриальной экономики. Для оценки количественного влияния неэкономических, институциональных факторов на стоимость компании следует использовать регрессионный анализ и эконометрическое моделирование.

• Для эффективного управления стоимостью необходимо использовать системный подход. В институциональной экономике значимость использования данного подхода возрастает, так как фирма изучается во взаимодействии с ее институциональной средой - системой общественных и внутрифирменных институтов.

• Общий эффект от управления стоимостью компании определяется на основе оценки совокупности управленческих решений методами проект-менеджмента и сценарного анализа. Кроме того, в соответствии с построенной в работе системой управления стоимостью компании, следует оценивать вклад в стоимость компании ее ключевых сфер компетенции и факторов стоимости.

• Многие российские компании не могут в полной мере реализовать свой стоимостной потенциал из-за низкого развития внешней и внутренней институциональной среды. Следовательно, институциональные преобразования способны значительно повысить стоимость российских компаний.

Учитывая представленные в работе данные и анализ, наиболее актуальными направлениями, повышающими инвестиционную привлекательность и стоимость российских предприятий на текущий момент, являются:

1) оптимизация уровня государственного присутствия в экономике;

2) повышение уровня спецификации прав собственности на предприятия и земельные участки, на которых расположены их активы;

3) формирование системы финансово-кредитных институтов, способных предоставить необходимые ресурсы для развития российских предприятий; эти институты должны включать контролирующие и стимулирующие инструменты соответствующих государственных органов;

4) направление финансовых ресурсов, в первую очередь, на развитие инновационного потенциала российских компаний; необходима также прямая государственная поддержка инновационной активности в России;

5) дальнейшее совершенствование корпоративного управления компаний, прежде всего, в направлении повышения прозрачности их деятельности и ясности стратегических установок;

6) создание на предприятиях систем управления стоимостью, функционирующих в рамках институциональной экономики, для реализации непрерывного процесса создания стоимости, в целях повышения благосостояния как их собственников и персонала, так и всех заинтересованных в их существовании лиц и общества в целом. Резюмируя все вышесказанное, следует заключить, что в институциональной экономике основным резервом роста стоимости компании является использование потенциала внешней и внутренней институциональных сред компании, определяющих траекторию развития фирмы. Формирование систем управления стоимостью компаний на основе институционального подхода - одна из актуальных и перспективных задач современной экономики как в нашей стране, так и за рубежом. В эпоху информационной экономики и перехода к экономике знаний стоимостной потенциал управления институциональными преобразованиями и на микро-, и на макроэкономи-ческом уровне чрезвычайно велик.

Предложенные в работе концепция, методология и инструментарий управления стоимостью, учитывающие последние изменения рыночных отношений и преобразования институциональной среды в России, дают инвесторам, финансистам и другим участникам рынка капиталов новые инструменты повышения стоимости компании, соответствующие современным условиям институциональной экономики.