Формирование эмпатической культуры студента в гуманистической образовательной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гордеев, Юрий Михайлович

  • Гордеев, Юрий Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 200
Гордеев, Юрий Михайлович. Формирование эмпатической культуры студента в гуманистической образовательной среде: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2006. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гордеев, Юрий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭМПАТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТА В ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ.

1.1. Создание гуманистической образовательной среды как педагогическая проблема.

1.2. Педагогическая сущность и структура эмпатической культуры студента.

1.3. Моделирование процесса формирования эмпатической культуры студента в гуманистической образовательной среде.

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЭМПАТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТА В ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ.

2.1. Логика и задачи опытно-поисковой работы.

2.2. Педагогическое обеспечение процесса формирования эмпатической культуры студента.

2.3. Динамика результатов опытно-поисковой работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эмпатической культуры студента в гуманистической образовательной среде»

Актуальность исследования. Радикальные социокультурные и экономические преобразования в Вооруженных Силах Российской Федерации привели к существенным изменениям в системе индивидуальных ценностей военной молодежи: всевозрастающая жестокость, отсутствие милосердия, сострадания, чуткости, взаимопомощи, дефицит взаимопонимания между людьми, приводящих к возникновению неуставных отношений в воинском коллективе, проявлению «дедовщины», антигуманных способов взаимодействия, принижающих человеческое достоинство.

Культура взаимоотношений военнослужащих становится потребностью современной армии, ориентированной на офицера, проявляющего гуманизм, внимание, чуткость и искренность в отношениях. Недостаточный уровень сформированности эмпатической культуры студентов способствует обострению проблемы неуставных отношений, поэтому перспективной линией профессиональной подготовки военнослужащих становится формирование эмпатической культуры будущих офицеров, обеспечивающей успешное взаимодействие в современном социокультурном пространстве.

Однако прагматизм высшего военно-учебного заведения, недооценка гуманистического потенциала образовательного процесса (П.А.Корчемный, З.Г.Нигматов, А.В.Омеличев, В.П.Соколов, Ю.Г.Сулимов) и неразработанность содержания, организационных форм, методов формирования эмпатической культуры студентов не позволяют выполнить устойчивый запрос российской армии на офицера нового типа, уважительно относящегося к социокультурным ценностям, обладающего личностными качествами, обусловливающие гуманное отношение к другому человеку, обществу, природе, участвующего в безвозмездной деятельности на благо Родины.

Имеющийся научно-исследовательский потенциал позволяет ставить и решать важные вопросы теории и практики по формированию эмпатической культуры студента в образовательном процессе вуза. Первую группу составляют исследования, посвященные эмпатической культуре личности. Научные предпосылки понимания сущности данного феномена сформировались в отдельных философских концепциях Т.Липпса, Г.Спенсера, А.Шопенгауэра, М. Шелера; психологических трудах В.В.Бойко, С.Б.Борисенко, Т.П.Гав-риловой, Ю.Б.Гиппенрейтера, Р.Б.Карамуратовой, Л.В.Маликова, Т.И. Па-шуковой, Л.П. Стрелковой, Ю.А.Менджерицкой, И.М.Юсупова, что позволяет осмыслить эмпатическую культуру как регулятор понимания людьми друг друга. Ученые-педагоги В.Г.Белинский, Л.В.Веденеева, А.Дистервег, С.М. Каргапольцев, ПФ.Каптерев, И.В.Кашуба, А.С.Макаренко, Н.А.Мозговая, Е.Р.Овчаренко, В.А. Сухомлинский, Ф.Ш.Терегулов в своих трудах освещали отдельные вопросы воздействия на эмоциональную сферу человека, развития таких личностных качества, как сочувствие, сопереживание, милосердие. Особый интерес представляли для нас работы И.М.Насенковой, А.Н. Наси-фуллиной, Т.В.Романовой, А.А.Буданцовой, позволившие выделить совокупность признаков, раскрывающих содержание эмпатической культуры личности.

Вторая группа исследований посвящена культуре как пространству становления человека (Н.Абаньяно, А.И.Арнольдов, Э.А.Баллер, М.М.Бахтин, В.С.Библер, М.Хайдеггер, Э.Холл и др.) и построения межличностного коммуникативного взаимодействия в процессе общения (Б.Г.Ананьев, А.А. Бо-далев, Т.Г.Грушевицкая, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, А.П.Садохин и др.).

Третья группа исследований раскрывает проблемы гуманизации образования: целостный подход к человеку, сосредоточение на личности и личном опыте (В.П.Бездухов, А.М.Кузьмин, Л.А.Санкин, А.С.Запесоцкий, Л.Б. Соколова, О.Г.Тавстуха и др.); основы педагогической деятельности военно-учебного заведения на принципе гуманизма (А.В.Барабанщиков, А.В. Буданов, Л.К.Веретенникова, Г.В.Мухаметзянова и др.). Тем не менее, остаются недостаточно изучены педагогические возможности данного социального института в организации процесса формирования эмпатической культуры в аспекте их полифункционального, позитивного влияния на эмоциональную сферу личности.

Обращение исследователей к проблеме эмпатической культуры, с одной стороны, и недостаточная изученность такого важного для межличностного взаимодействия феномена - с другой, определили область исследования нашей диссертационной работы.

Существуют противоречия между:

- объективной потребностью общества в офицере, ориентированном на проявление эмпатии в межличностных отношениях, и недостаточной разработанностью проблемы в педагогической науке;

- необходимостью формирования эмпатической культуры у военной молодежи с целью преодоления неуставных отношений и недостаточным использованием педагогических возможностей гуманистической образовательной среды военного вуза;

- требованиями практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования эмпатической культуры студента и недостаточной разработанностью педагогических условий реализации исследуемого процесса.

Стремление найти пути разрешения выявленных противоречий определило проблему нашего исследования, которая заключается в теоретическом осмыслении и практической реализации педагогических условий формирования эмпатической культуры студента в гуманистической образовательной среде.

Общепедагогическое и практическое значение проблемы, необходимость ее решения обусловили выбор темы исследования: «Формирование эмпатической культуры студента в гуманистической образовательной среде».

Цель исследования: обосновать комплекс педагогических условий формирования эмпатической культуры студента в гуманистической образовательной среде.

Объект исследования: гуманистическая образовательная среда.

Предмет исследования: процесс формирования эмпатической культуры студента в гуманистической образовательной среде.

Гипотеза исследования: формирование эмпатической культуры студента будет эффективно в гуманистической образовательной среде при реализации комплекса педагогических условий:

- использование педагогических возможностей гуманистической образовательной среды, позволяющих обогатить эмпатийные знания, «эмоциональный фонд», эмпатийные качества;

- наличие педагогического обеспечения (методы, средства, формы, диагностические методики) поэтапного формирования когнитивного, эмоционального, поведенческого компонентов эмпатической культуры студента;

- моделирование процесса формирования эмпатической культуры, обусловливающее развитие собственной стратегии эмпатийного поведения студента, становление гуманных уставных отношений.

В соответствии с поставленной целью, предметом и выдвинутой гипотезой в работе определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить структуру и содержание понятия «эмпатическая культура студента».

2. Выявить педагогические возможности гуманистической образовательной среды по формированию эмпатической культуры студента.

3. Разработать модель формирования эмпатической культуры в гуманистической образовательной среде, включающую подходы, принципы, комплекс педагогических условий, критерии и уровни сформированности исследуемой характеристики личности.

4. Определить научно-методическое обеспечение процесса формирования эмпатической культуры студента в гуманистической образовательной среде.

Методологической основой исследования на философском уровне являются принципы единства исторического и логического; движения мысли от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, аналогии; диалектический метод познания, заключающийся в целостности и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их динамике, взаимодействии и взаимообусловленности; положения философии, социологии и психологии о ведущей роли деятельности в развитии человека, его творческой сущности.

Общенаучный уровень исследования базируется на:

- теоретических основах личностно ориентированного подхода (В.А. Беликов, Е.В.Бондаревская, Э.Ф.Зеер, В.Г.Рындак, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); эмпатического подхода (Т.Г.Грушевицкая, В.Д.Попков, А.П. Садохин и др.); аксиологического подхода (Т.К.Ахаян, В.П.Бездухов, А.Г. Здравомыслов, М.Г.Казакина, А.В.Кирьякова, Л.П.Разбегаева, Л.Н.Столович и др.); коммуникативно-диалогового подхода (О.Н.Борисова, С.Л.Братченко, Е.С.Белова, И.А. Зимняя, Т.А.Ладыженская и др.);

- философском понимании культуры как регулятора понимания между людьми (Ю.Л.Афанасьев, В.Е.Давидович, Л.Н.Коган, Ю.М.Лотман, Э.С. Маркарян, А.Швейцер и др.);

- педагогических концепциях о целенаправленном влиянии среды на становление и развитие личности (В.Г.Бочарова, М.А.Галагузова, А.С. Макаренко, А.В.Мудрик, М.В.Крупенина, В.Д.Семенов, С.Т.Шацкий и др.);

- психологические исследования природы, механизмов и форм проявления эмпатии (В.В.Бойко, Т.П.Гаврилова, Ю.Б.Гиппенрейтер, В.А. Лабун-ская, Т.И.Пашукова, К.Роджерс, И.М.Юсупов и др.).

Конкретно-научный уровень включает теорию гуманизации образовательного процесса (Ш.Бюллер, Г.Олпорт, Г.Мерфи, Ш.А.Амонашвили, М.В. Богуславский, В.А.Караковский, И.А.Колесникова, П.И. Пидкасистый, Е.Н.Шиянов и др.); теоретические аспекты военной психологии и педагогики (В.А.Авдеев, Л.К.Веретенникова, В.О.Дайнес, К.В.Евдокимов, Ю.П.Зуев, А.С.Калюжный, П.А.Корчемный, А.В.Омеличев, В.П.Соколов и др.).

Экспериментальной базой исследования является Военный институт г. Оренбурга. Всего исследованием было охвачено 407 курсантов, 22 преподавателя и 34 командира.

Исследование выполнялось в течение 2002 - 2006 гг. и включало три основных этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической, философской литературы по проблеме, изучалось состояние исследуемой проблемы в вузовской практике. Основные методы исследования: анализ научной литературы, изучение передового опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа.

На втором этапе (2003-2005 гг.) разрабатывалась стратегия исследования; изучались особенности формирования эмпатической культуры студента военного вуза; проводился формирующий эксперимент, в ходе которого уточнялась рабочая гипотеза; апробировались педагогические условия формирования эмпатической культуры; обосновывались критерии и показатели сформированное™, изучаемой дефиниции. Основные методы исследования: теоретическое моделирование, диагностические методики (тестирование, анкетирование, анализ продуктов деятельности), формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) обрабатывались и обобщались полученные количественные и качественные результаты; уточнялись теоретические и практические выводы; проводилось оформление результатов исследования; разрабатывались научно-методические рекомендации по формированию эмпатической культуры студента в высшем военно-учебном заведении. Основные методы исследования: анализ, синтез, обобщение и систематизация материала, методы математической статистики обработки результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- уточнены структура и содержание понятия «эмпатическая культура студента» как интегративная характеристика личности, синтезирующая и фокусирующая дефиниции «культура» и «эмпатия» в части содержательного наполнения структурных компонентов: когнитивного (эмпатийные знания, наблюдательность, слушание), эмоционального (децентрация, идентификация), поведенческого (умения, закрепленные в поведенческих актах содействия);

- выявлены педагогические возможности гуманистической образовательной среды по формированию эмпатической культуры студента, включающие активизацию ценностного исторического материала; содержательное обогащение полей гуманистической среды; реализацию спецкурса в образовательном процессе; использование педагогических средств, обогащающих опыт эмпатийного поведения студента;

- разработана модель формирования эмпатической культуры студента в гуманистической образовательной среде, базирующаяся на приоритетном эмпатическом подходе, интегрирующем аксиологический, коммуникативно-диалоговый, личностно ориентированный, на принципах гуманизации отношений, и отражающая логику и внутреннюю динамику исследуемого процесса (информационный, идентификации, рефлексии), педагогические условия, содержание, методы и средства;

- обосновано педагогическое обеспечение (методы, средства, формы, диагностические методики) процесса формирования эмпатической культуры студента, направленное на расширение круга потенциальных объектов эмпатии, развитие внимательности к экспрессивным характеристикам собеседников, стремления к эмоциональной отзывчивости, оказанию действенной помощи через использование адекватных способов разрешения неуставных отношений.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- выявлено, что основой выделения этапов формирования эмпатической культуры студента (информационного, идентификации, рефлексии) выступают содержательные характеристики компонентов исследуемого феномена, обуславливающих развитие эмпатийных знаний, эмпатийного слушания и наблюдательности, децентрации и идентификации, опыта эмпатийного поведения, рефлексии;

- предложены принципы гуманизации отношений (эмоциональной открытости и доверии друг к другу, равенства партнеров по общению, рефе-рентности), уточняющие сложившиеся в педагогике положения о субъективных связях в системах «человек - другой человек», «человек - общество»;

- определено критериально-диагностическое обеспечение (критерии, показатели и уровневые характеристики) сформированности эмпатической культуры студента, позволяющие поэтапно отслеживать его результативность.

Практическая значимость исследования:

- разработан спецкурс «Гуманизация процесса формирования эмпатической культуры студента», содержательно и технологически обеспечивающий процесс формирования эмпатической культуры студента;

- разработана серия приемов, заданий, упражнений (приемы когнитивной интерпретации, понимания партнера, эмпатийного наблюдения и слушания, идентификации и децентрации, рефлексивные приемы, ситуации эмоционально-нравственного переживания, задачи на перевоплощение, резюмирования, приемы поддержки, комментирования, уяснения и др.), посредством которых реализуются функции (познавательная, эмоционально-чувственная, коммуникативная, оценочная, поведенческая) эмпатической культуры студента;

- выработаны научно-методические рекомендации по формирования эмпатической культуры студента, которые могут использоваться преподавателями, офицерами, командирами высших военно-учебных заведений, кадетских корпусов с целью разрешения актуальной проблемы неуставных отношений в воинских коллективах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура эмпатической культуры студента включает совокупность когерентных компонентов (когнитивного, эмоционального и поведенческого), выражающих ее сущность как интегративной характеристики личности, отражающей целостность эмпатийных знаний, умений, способностей и качеств, позволяющих адекватно понимать, эмоционально откликаться и содействовать, направленных на утверждение уставных, проникнутых уважением к личному достоинству отношений.

2. Педагогические возможности гуманистической образовательной среды заключаются в том, что:

- активизируется процесс принятия студентом ценностного исторического материала, традиций российской армии путем погружения в историко-культурное пространство;

- используются педагогические средства, направленные на развитие умения распознавать эмоциональные состояния и чувства человека, понимать и принимать позиции другого, определять эмпатийные способы межличностного общения, обеспечивающие стремление к оказанию действенной помощи;

- обогащается образовательный процесс ценностным содержанием спецкурса «Гуманизация процесса формирования эмпатической культуры студента»;

- создается информационное пространство корпоративных отношений в конструктивном взаимодействии, нейтрализующее отрицательные тенденции и укрепляющее уставные отношения в воинском коллективе;

- реализуются принципы гуманизации отношений (эмоциональной открытости и доверии друг к другу, равенства партнеров по общению, рефе-рентности);

- обеспечивается целенаправленное содержательное наполнение полей среды, предполагающее формирование эмпатической культуры как совокупного продукта отношений к знаниям, общению и рефлексии.

3. Модель формирования эмпатической культуры студента в гуманистической образовательной среде обеспечивает целостность (ориентацион-ный, организационный, результативный модули), направленность процесса (социальный заказ, цель, задачи, результат), разворачивает данный процесс во времени (информационный этап, этапы идентификации и рефлексии), интегрирует содержательное наполнение полей среды и логику развертывания эмпатического процесса - от формального восприятия эмоциональных проявлений до активного содействия на основе рефлексии. Результативность модели обуславливают педагогические условия: использование педагогических возможностей гуманистической образовательной среды, позволяющих обогатить эмпатийные знания, «эмоциональный фонд», эмпатийные качества; наличие педагогического обеспечения поэтапного формирования компонентов эмпатической культуры студента; моделирование процесса формирования эмпатической культуры, обусловливающее развитие собственной стратегии эмпатийного поведения студента, становление гуманных уставных отношений.

4. Педагогическое обеспечение процесса формирования эмпатической культуры студента в гуманистической образовательной среде включает: методы и приемы (методы эмоционально-интеллектуального и эмоционально-личностного стимулирования, рефлексивные приемы, эмпатогенные и проблемные ситуации); средства (персонифицированные тексты, образы художественной литературы, биографические материалы, живопись, факты и примеры из жизни войск, службы выпускников военного вуза); диагностические методики сформированности критериальных показателей (методики выявления осознанности эмпатийных знаний, определения эмпатийных тенденций личности, уровня развития эмпатийного слушания и наблюдения, эмпатийных действий).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены методологической обоснованностью основных положений, следованием законам логики для теоретических умозаключений, выбором методов, адекватных исходным позициям исследования, достаточной продолжительностью педагогического эксперимента (2003-2005) и систематической проверкой результатов на всех его этапах, опытно-экспериментальным подтверждением правомерности полученных выводов.

Личный вклад автора:

- осуществлен научно-теоретический анализ проблемы формирования эмпатической культуры студента;

- организована и проведена опытно-поисковая работа по формированию эмпатической культуры студента в гуманистической образовательной среде вуза и систематизации полученного эмпирического знания;

- обоснована модель формирования эмпатической культуры студента в гуманистической образовательной среде.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: Второй региональной заочной научно-практической Интернет-конференции «Информатизация образовательного пространства в учреждениях профессионального образования (Кемерово, 2005); Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие и саморазвитие личности как субъекта образовательной деятельности» (Казань, 2006); VII Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров»; IV Всероссийской заочной научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Вызовы XXI века и образование» (Оренбург, 2006).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в учебно-воспитательный процесс Оренбургского высшего зенитного ракетного училища (Военного института), МУДОД Центра внешкольной работы «Подросток» г. Оренбурга, школы будущего офицера «Юный зенитчик», МОУ «Общеобразовательная школа с первоначальной летной подготовкой».

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложений; содержит 198 страниц, из которых 163 страницы составляют основной текст работы. Исследование включает 10 таблиц, 19 рисунков. Библиографический список насчитывает 239 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гордеев, Юрий Михайлович

Выводы по второй главе

Экспериментально подтверждена эффективность теоретических обоснованных педагогических условий формирования эмпатической культуры студента в гуманистической среде. Отмечено, что особое место среди личностных свойств занимают эмпатийные качества: умение учитывать и принимать иную позицию, сопереживать, сочувствовать, знание принятых в обществе норм и правил поведения и взаимоотношений, действия в отношении других людей, развитие собственных качеств. Все выше перечисленные качества необходимые для того, чтобы студент научился строить стратегию эмпатийного поведения.

Формирование эмпатической культуры студентов - это процесс, в котором проектируется поэтапное освоение субъектом способов согласованного взаиморазвития и взаимной деятельности, способов общение в диалоге, выражения своих мыслей, что повышает восприимчивость к новым сведениям, альтернативным точкам зрения, способствует возникновению уважительного отношения к различным эмоциогенным средам: людям (я - другие), общество (я - окружение), себе (я - сам).

Опытно-поисковая работа включала организационно-прогностический этап, который позволил нам выяснить реальное состояние исследуемой проблемы в Оренбургском высшем зенитном ракетном командном училище, определить наличный уровень сформированности эмпатической культуры студентов. Анализ полученных данных позволил выявить: недостаточный уровень сформированности эмпатической культуры студентов при традиционном построении образовательного процесса вуза; необходимость реализовать комплекс педагогических условий эффективности исследуемого процесса.

Формирующий эксперимент имел основной задачей уточнение правильности наших предположений о путях и средствах решения исследуемой проблемы. Он включал непосредственное применение методических процедур, педагогические средства по формированию эмпатической культуры студента в гуманистической образовательной среде. В свою очередь формирующий эксперимент проходил поэтапно:

- информационный этап, целью которого - обогащение системы эмпатийных знаний выступающих как «инструмент» ценностного отношения к себе, другому, окружающим за счет «погружение в историко-культурное пространство»;

- этап индентификации, цель - усвоение полной эмпатической цепочки: сопер

- этап рефлексии, цель - осмысление собственного эмпатийного поведения в становлении гуманистических отношений в коллективе.

Экспериментальным фактором выступал спецкурс «Гуманизация процесса формирования эмпатической культуры студента». Отметим, что развитию диалогических отношений в процессе формирования эмпатической культуры студентов способствовал метод диалогового общения, включающий установку на партнерство в общении; признание прав партнера на собственную точку зрения и ее защиту; умение слушать и слышать партнера; готовность взглянуть на предмет общения с позиций партнерства; способность к сочувствию и сопереживанию. Эмпатийное поведение студентов как целенаправленная и мотивированная деятельность сыграла определенную роль в детерминировании эмпатийного поведения и уставных отношений в воинском коллективе.

Основной задачей аналитико-корректирующего (третьего) этапа стала оценка результативности разработанной нами экспериментальной программы по формированию эмпатической культуры студентов. Диагностические методы и анализ самоотчетов участников позволили выделить целый ряд позитивных изменений, произошедших у студентов: положительные сдвиги в восприятии студентами своих товарищей, командиров, преподавателей; развитие способности к эмоциональной идентификации и децентрации; повысилась внимательность студентов к экспрессивным характеристикам собеседников; увеличился круг потенциальных объектов эмпатии; расширился репертуар способов помогающего поведения; определены задачи и пути дальнейшего совершенствования собственной стратегии эмпатийного поведения.

Динамика роста сформированности эмпатической культуры в ходе опытно-поисковой работы подтверждает предварительный вывод об эффективности применения комплекса педагогических условий с целью развития (продвижения на более высокий уровень) эмпатической культуры студентов в гуманистической образовательной среде.

Проведение экспериментальной работы позволило на практике проверить гипотетически выдвинутый комплекс педагогических условий результативного формирования эмпатической культуры студентов в гуманистической образовательной среде и получить положительные результаты исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено теоретико-экспериментальное исследование на тему «Формирование эмпатической культуры студента в гуманистической образовательной среде».

Обоснована актуальность проблемы формирования эмпатической культуры студента, обусловленная происходящей в обществе трансформацией гуманистических представлений на приоритет общечеловеческих ценностей и личностного взаимодействия на основе проявления культуры эмпатии, снижающей количество противоречий и негативных явлений в социальной среде. Важнейшая роль в разрешении проблемы неуставных отношений в воинском коллективе принадлежит эмпатической культуре как регулятору межличностных отношений. Высшее военное учебное заведение является институтом, способным выполнить социальный заказ российской армии, вос-требующей как компетентного, конкурентоспособного, мобильного офицера, адаптированного к современным экономическим условиям, так и чуткого гуманиста, уважительно относящегося к общечеловеческим ценностям и участвующего в безвозмездной деятельности на благо общества; обладающего личностными качествами, обусловливающие отношение людей друг к другу, обществу, природе, самому себе.

В настоящее время специальные и моральные качества выпускников высших военных учебных заведений не в полной мере соответствуют потребностям Вооруженных Сил. Такое положение обуславливается деформацией ценностных ориентаций студентов, падением престижа профессии военного, недооценки гуманистического потенциала высшего образования, потерей приоритета воспитания у будущих офицеров гуманистических ценностей, таких как милосердие, искренность, отзывчивость, альтруизм.

Анализ научно-педагогических источников позволил уточнить педагогическую сущность и структуру эмпатической культуры студента. Эмпати-ческая культура студента интегративная характеристик личности, отражающая целостность эмпатийных знаний, умений, способностей и качеств, позволяющих адекватно понимать, эмоционально откликаться и содействовать, направленных на утверждение уставных, проникнутых уважением к личному достоинству, отношений.

Структура исследуемого вида культуры включает компоненты и их характеристики компонентов (эмпатийные знания, эмпатийная наблюдательность и слушание; идентификация и децентрация; акты содействия и рефлексия). Интегративная природа эмпатической культуры позволяет рассмотреть базовое понятие исследования как интегративную характеристику личности и форму проявления совокупности эмпатийных знаний, умений, ценностных ориентаций на гуманистический ценности и социально значимого поведения. Сущность эмпатической культуры студента заключается в совокупности личностных качеств, направленных на сочувствие, сопереживание и содействие собеседнику и проявляющихся в межличностных отношениях в воинском коллективе.

Углубленный анализ научных источников позволил дать критериальную характеристику формирования эмпатической культуры: наличие системы эмпатийных знаний (эмпатийные знания как общие представления о правилах и нормах эмпатийного поведения, всмысливание и вчувствование в эмоциональное состояние другого); развитость перцептивных умений (сопереживание и сочувствие как формы соучастия в эмоциональном состоянии другого); поведенческий (вербальное и реальное содействие как формы помогающего поведения, рефлексия).

Теоретической основой обоснования этапности формирования эмпатической культуры студента выступает логика развертывания эмпатического процесса: сопереживание, сочувствие, содействие, что определяет последовательность этапов: информационный этап - получение знаний о внешней экспрессии эмоций, развитие способности к сознательной переработке информации, поступающей о другом человеке по разным сенсорным каналам; этап идентификации - выработка умений дифференцировать и идентифицировать экспрессии эмоций как сигналы определенных эмоциональных состояний; этап рефлексии - на основе осмысления собственных состояний и действий, умения выбирать адекватный эмпатический ответ (вербальный и реальный акт помогающего поведения).

Теоретический анализ и анализ практического опыта позволили сделать вывод о том, что сущность стратегии эмпатийного поведения может быть выражена следующими признаками и проявлениями: особенностью межличностных отношений партнеров по общению; эмоциональной природой эмпатической культуры, выражающейся в том, что ситуация другого человека не столько «продумывается», сколько «прочувствуется», при этом индивид, разделяя опыт партнера по общению испытывает подобные эмоции, что и источник эмпатии; помогает воспринимать поведение человека в целом (правильно оценивая его переживания и причины их вызывающие); распознавать эмоциональные состояния другого и мысленно переносить себя в чувства и действия другого; использовать способы вербального и реального содействия.

Экспериментально подтверждена эффективность гипотетически выдвинутых педагогических условий формирования эмпатической культуры студента:

- использование педагогических возможностей гуманистической образовательной среды, позволяющих обогатить эмпатийные знания, «эмоциональный фонд», эмпатийные качества;

- наличие педагогического обеспечения (методы, средства, формы, диагностические методики) поэтапного формирования когнитивного, эмоционального, поведенческого компонентов эмпатической культуры студента;

- моделирование процесса формирования эмпатической культуры, обусловливающее развитие собственной стратегии эмпатийного поведения студента, становление гуманных уставных отношений.

Анализ научных источников позволяет рассматривать среду как пространство диалогового общения, выделить совокупность следующих компонентов: информационно-смыслового, социального, адаптивного, эмоционально-регулятивного, коммуникативного, деятельностного и определить поля взаимодействий личности и гуманистической образовательной среды: информационное поле, поле психологического взаимодействия, пространственное поле корпоративных отношений и поле актуализации личности, взаимосвязь которых приводит к целостности среды.

Среда определялась как источник развития новых интегративных качеств субъектов взаимодействия, что проявилось в:

- активности курсанта по усвоению гуманистических ценностей в качестве основополагающих в межличностном взаимодействии в воинском коллективе;

- формировании ценностных ориентаций личности на эмпатийное понимание, отношение и поведение;

- развитие умения соотносить личное с общечеловеческими интересами, понимать эмоциональное состояние другого, безоценочно принимать его, адекватно оценивать эмоциональные проявления собеседника, оказывать бескорыстную действенную помощь;

- формировании гуманистических отношений в воинском коллективе, которые направляют и регулируют отношения между субъектами, объединяют и сплачивают их, придают им диалогическую целостность.

Разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования эмпатической культуры студента, включающее педагогическое сопровождение: методы и приемы (методы эмоционально-интеллектуального и эмоционально-личностного стимулирования, рефлексивные приемы, эмпато-генные и проблемные ситуации); средства (персонифицированные тексты, образы художественной литературы, биографические материалы, живопись, факты и примеры из жизни войск, службы выпускников военного вуза); диагностические методики сформированности критериальных показателей (методики выявления системности и осознанности эмпатийных знаний, определения эмпатийных тенденций личности, уровня развития эмпатийного слушания и наблюдения, эмпатийных действий); программу спецкурса «Гуманизация процесса формирования эмпатической культуры студента», рекомендации по созданию условий выбора студентом содержания, методов, средств, которые используются преподавателями, офицерами, командирами высших военно-учебных заведений, кадетских корпусов с целью разрешения актуальной проблемы неуставных отношений в воинских коллективах.

Формирование эмпатической культуры студента осуществлялось на основе усвоения системы эмпатийных знаний и комплекса педагогических средств на занятиях спецкурса «Гуманизация процесса формирования эмпатической культуры студента», который был введен в образовательный процесс как экспериментальный фактор.

Диалоговые технологии в наибольшей степени были направлены на увеличение вовлеченности субъекта общения в состояние другого человека, развитие умения эмоционально проникать во внутренний мир, переживание эмоций, созвучных эмоциональному состоянию другого. Результатом использования тренингов стали умения студентов понимать собственное эмоциональное состояние, выражать свои чувства и распознавать чувства других людей через мимику, жесты, выразительные движение, интонации. Накапливая определенные моменты проживания и фиксации на каком-либо чувстве, студент смог обогатить свой собственный «эмоциональный фонд», и стабильно проявлять помогающего поведения к окружающим, оказывать содействие другому в решении проблем, что в совокупности способствовало решению проблемы неуставных отношений между различными категориями военнослужащих в воинских коллективах.

Реализация спецкурса способствовала:

- усвоению системы эмпатийных знаний, полной эмпатической цепочки: сочувствие, сопереживание, содействие; признание гуманистических ценностей на основе «погружения в историко-культурное пространство»;

- развитию навыков эмпатийной наблюдательности, эмпатийного понимания и общения, эмпатийного взаимодействия в диалогическом ключе на уставной, товарищеской основе;

- рефлексии внутренних состояний мыслей и чувств субъекта эмпатии, адекватности понимания состояния отражаемой личности; осознанию понимания результатов собственной деятельности, своего поведения, общения и взаимоотношений с другими;

- развитию помогающего, содействующего поведения в ответ на переживание другого, сформированности гуманистических отношений между субъектами воинского коллектива в практико-ориентированном взаимодействии.

Важным результатом опытно-поисковой работы стали позитивные изменения в самой структуре личности, а именно - направленность студента на принятие уникальности каждой личности, на межличностное взаимодействие на равных, в котором один человек воспринимает другого как ценность, на развитие умений проектировать собственную стратегию эмпатийного поведения, направленную на сохранение доверительного пространства конструктивного взаимодействия между субъектами воинского коллектива.

Эксперимент подтвердил, что авторская модель является структурообразующим и интегрирующим основанием педагогических условий формирования эмпатической культуры. Модель имеет инвариантную часть (подходы, принципы) и вариативную часть (цель, задачи, содержание, методы, формы и приемы обучения, критерии и показатели, этапы, условия, результат процесса), что позволяет оценить эффективность деятельности педагогов, офицеров-воспитателей и курсантов по достижению поставленной цели, увидеть изучаемый процесс в его целостности, а также вычленить все составляющие в их взаимосвязи и взаимодействии.

Исследование позволило установить значительные изменения в значениях показателей сформированности в экспериментальных группах после информационного этапа, этапов идентификации и рефлексии формирующего эксперимента возросли. Это подтверждается проверкой по соответствующим статистическим критериям. Абсолютный прирост критериальных показателей сформированности эмпатической культуры в экспериментальных группах за время опытно-поисковой работы оказался более значительным, чем в контрольной группе: прирост составил по высокому уровню - 12,2, по среднему уровню — 6,95 со знаком плюс; по низкому уровню - 17,45. Достоверность различия исходного и конечного уровней сформированности эмпатической культуры у студентов значима - 4,95. Проведенный анализ полученных количественных и качественных результатов экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута. Следует отметить, что положительные результаты были достигнуты не только за счет экспериментальных мероприятий. Этому также способствовали накопленный опыт научной и учебно-воспитательной работы, заинтересованное участие в осуществлении эксперимента профессорско-преподавательского состава, благоприятный морально-психологический климат в курсантских коллективах.

Таким образом, в ходе исследования была подтверждена выдвинутая гипотеза, выявлено и экспериментально доказано, что достижение студентом необходимого уровня сформированности эмпатической культуры осуществляется в процессе вооружения его системой эмпатийных знаний, проявляющихся в материализации гуманных отношений в воинском коллективе, проектировании собственной стратегии эмпатийного поведения, что обеспечивается разработанным комплексом педагогических условий.

Полученные данные в ходе опытно-поисковой работы убедительно свидетельствуют об эффективности разработанного и апробированного комплекса условий по исследуемому процессу и позволяют рекомендовать спецкурс к внедрению в других вузах и в систему повышения квалификации.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Перспективным направлением дальнейших научных поисков в области педагогики может стать выявление закономерностей формирования эмпатической культуры на разных возрастных этапах развития личности и разработка педагогических технологий ее формирования в образовательных учреждениях различного типа.