Педагогические условия развития эмпатического потенциала студента университета в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шондина, Ирина Анатольевна

  • Шондина, Ирина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 194
Шондина, Ирина Анатольевна. Педагогические условия развития эмпатического потенциала студента университета в процессе профессиональной подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2013. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шондина, Ирина Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЭМПАТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТА

1.1 Ретроспективный анализ разработанности проблемы исследования в теории и практике профессионального образования

1.2 Эмпатический потенциал студента университета как основа развития профессиональных качеств личности: содержание, структура, функции

Выводы по теоретической главе исследования

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ЭМПАТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

2.1 Педагогические приёмы эмоционально-интеллектуального стимулирования процесса развития эмпатического потенциала студента

2.2 Содержание методики развития эмпатического потенциала студента в практике университетского образования

Выводы по методической главе исследования

ГЛАВА 3 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ЭМПАТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТА

УНИВЕРСИТЕТА

3.1 Цель, задачи, этапы, методы и принципы организации опытно-экспериментальной работы

3.2 Анализ, оценка и обсуждение полученных результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по опытно-экспериментальной главе исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития эмпатического потенциала студента университета в процессе профессиональной подготовки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы и темы исследования. В системе высшего профессионального образования активно осуществляется воспроизводство аккумулированных в прошлом педагогических знаний и опыта. Закладывается и определяется облик студента как будущего специалиста, способного транслировать знания и опыт, накопленный человечеством; рационально знать, понимать и учитывать действующие на личность обстоятельства, способного к взаимопониманию, человеческому участию, сочувствию, сопереживанию. С этих позиций успешность функционирования высшей школы во многом определяется уровнем ее гуманизации. Идея гуманистической ориентации образовательного процесса, обращенность к личности студента университета как будущего профессионала органично вытекает из Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы. Характерной особенностью современной система высшего образования является переход от массово-продуктивных форм и методов преподавания к индивидуально-творческим, подготовкой будущего выпускника к профессионально-компетентному вхождению в рынок труда с прочно сформированными потребностями в постоянном профессиональном самообразовании и саморазвитии [83, с. 12]'.

Актуальность изучаемой проблемы обусловлена, прежде всего, тем, что на основе происходящих сегодня в стране преобразований в профессионально-педагогическом образовании, реалий противоречивых социально-экономических условий и соответствующих им рыночных отношений проявляется и усиливается кризис человеческого понимания, соучастия и сопереживания. Вступление России в Болонский процесс инициирует подготовку

1 В скобках дана сноска на первоисточник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках обозначает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников, между цифрами ставится точка с запятой.

студента - будущего специалиста, конкурентоспособность которого зависит не только от овладения им своей специальностью, но и во многом определяется его умением правильно выбирать стратегию общения, эффективно прогнозировать развитие отношений между людьми; успешностью работы в коллективе. Такой подход предполагает, что в процессе профессиональной подготовки студенту необходимо приобрести опыт эффективных взаимоотношений, невозможных без высокого уровня развития эмпатического потенциала. Проблема развития эмпатического потенциала, по мнению И. В. Кашуба, это проблема взаимоотношения людей, при котором высокая степень развития данного вида потенциала позволяет адекватно понимать, эмоционально откликаться на переживания партнера по общению, оптимально изменять стратегию общения в соответствии с новыми условиями [74, с. 15]. Таким образом, тезис о высокой актуальности проблемы развития эмпатического потенциала студента неоднократно подтверждается.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Имеющийся научно-исследовательский потенциал позволяет ставить и решать обозначенные вопросы.

Значительную ценность представляют основные положения трудов отечественных и зарубежных ученых, изучающие структура, формы эмпатии, место эмпатии в системе межличностных отношений (Т. А. Ахрямкина [12], А. А. Бодалев [23], В. В. Бойко [28], Т. П. Гаврилова [41], Ю. Б. Гипенрей-тер [44], Г. А. Гладштейн (G. A. Gladstein) [190], К. Роджерс (С. Rogers) [194], Г. Этчегоен [177], И. М. Юсупов [180] и др.).

В работах, близких к изучаемой проблеме, раскрывается специфика, основные характеристики сложного интегративного понятия «эмпатическая культура личности» (Ю. М. Гордеев [46], М. В. Гуров [50], И. М. Насенкова [109], А. Н. Насифуллина [110], Т. В. Романова [138], А. П. Сёмин [147]).

Эмпатический потенциал является частью более общей категории «потенциал личности», различные аспекты развития которого нашли отражение в работах В. С. Аванесова [3], Е. П. Ильина [67], Е. А. Катайцевой [73],

А. В. Петровского [124] и др. Особенности эмпатического потенциала личности изучались в исследованиях Е. А. Акчуриной [8], Е. С. Губановой [49], И. В. Кашуба [74], И. М. Юсупова [180].

Ретроспективный анализ работ философской, педагогической и психологической и иной направленности, анализ реальной практики работы высшей школы позволяет констатировать, что вопрос развития эмпатического потенциала студента до сих пор находятся на стадии осмысления и обобщения. Необходимость дальнейшего более глубокого изучения данной проблемы в современных социально-экономических условиях очевидна.

Таким образом, степень изученности исследуемой проблемы в теории и практике профессионального образования, ее актуальность обусловили необходимость разрешения противоречий:

- на социально-педагогическом уровне — между объективно существующей потребностью общества в личности с развитым эмпатическим потенциалом, как интегративной характеристикой, непосредственно связанной с эффективностью взаимоотношений между людьми, и недостаточно эффективным применением форм, методов и средств организации этого процесса в условиях высшей школы;

- на научно-теоретическом уровне ~ между необходимостью научного обоснования педагогических средств развития эмпатического потенциала студента университета и недостаточной теоретической разработанностью этого вопроса;

- на научно-методическом уровне - между необходимостью повышения эффективности научно-методического обеспечения процесса развития эмпатического потенциала студента университета и недостаточностью научно-методических разработок в данном направлении.

Отмеченное позволило сформулировать проблему исследования: каковы пути повышения эффективности развития эмпатического потенциала студента университета.

Ключевая идея исследования заключается в создании рефлексивно-образовательной среды, инструментально и терминально актуализирующей цели личностного развития эмпатического потенциала обучающегося образовательного учреждения.

Актуальность, недостаточная теоретическая и практическая разработанность рассматриваемой проблемы, а также потребность практики определили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия развития эмпатического потенциала студента университета в процессе профессиональной подготовки».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и апробировать педагогические условия, обеспечивающие успешное развитие эмпатического потенциала студента университета в процессе профессиональной подготовки.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущего выпускника университета.

Предмет исследования - педагогические условия развития эмпатического потенциала студента.

Гипотеза исследования. Уровень развития эмпатического потенциала у студента университета повысится в процессе профессиональной подготовки при реализации следующих педагогических условий:

а) использовании информационных технологий с учетом педагогического потенциала гуманитарного образования в целенаправленном отборе и организации учебного материала;

б) активизации субъектной позиции студента в интерактивных формах обучения;

в) включении обучающегося в проблемно-ориентированную среду, направленную на мотивацию к развитию эмпатического потенциала, рефлексию, саморазвитие и самооценку результатов обучения.

В соответствии с проблемой, поставленной целыо и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования.

1 Изучить состояние разработанности исследуемой проблемы в теории и практике профессионального образования и на этой основе конкретизировать признаки понятия «эмпатический потенциал студента университета».

2 На основе выделенных в гипотезе исследования педагогических условий смоделировать процесс развития эмпатического потенциала студента университета в процессе профессиональной подготовки.

3 Разработать, теоретически обосновать и апробировать методику реализации педагогических условий, способствующих повышению эффективности развития эмпатического потенциала студента университета.

4 Разработать учебно-методическое пособие для студентов и преподавателей, содержащее специальный курс «Теория и практика развития эмпатического потенциала студента университета».

Методологической основой исследования явились ведущие идеи интегративно-развивающего (И. К. Журавлев [60], JI. А. Шипилина [175] и др.) и компетентностного (Э. Ф. Зеер [63], О. Е. Лебедев [83] и др.) подходов.

Теоретическую основу исследования составили:

- на философском уровне, положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира (Аристотель [9], Ф. Гегель [174], И. Кант [174], Платон [174] и др.); философские положения о человеке, личности, ее роли в освоении мира (В. С. Библер [169], М. С. Каган [70], А. Н. Леонтьев [88]); различные аспекты современной философии образования (Л. С. Выготский [121], В. В. Сериков [145] и др.);

- на общенаучном уровне: совокупность современных научно-педагогических представлений об образовательных системах; о принципах, закономерностях, характере, содержании и структуре образовательного процесса (В. В. Краевский [84], В. М. Полонский [126], М. Н. Скаткин [151] и др.); теория деятельности (Л. С. Выготский [121], В. В. Давыдов [121], А. Н. Леонтьев [88], С. Л. Рубинштейн [140] и др.); концепции развития потенциала человека (А. Я. Данилюк [51], Э. Ф. Зеер [63], Е. А. Катайцева [73], В. Н. Маркин [94], В. И. Слободчиков [152] и др.); психологические теории о базовых по-

требностях личности (А. Маслоу [95], Г. Олпорт [130], К. Роджерс [194] и др.); концептуальные положения психологии развития личности (Е. П. Ильин [67], В. М. Козубовский [79], Р. С. Немов [111]);

- на конкретно-научном уровне: теории развития личности в системе межличностных отношений (К. А. Абульханова-Славская [2], П. Вацлавик [35], И. А. Мироненко [100], А. В. Петровский [124] и др.); теоретические исследования и разработки, раскрывающие структуру и функции общения (А. А. Бодалев [24], В. А. Кан-Калик [71]; JI. А. Петровская [123], Е. И. Рогов [135] и др.); теории и положения отечественных и зарубежных авторов, изучавших структуру, формы и механизмы эмпатии (Е. А. Акчурина [8], А. Г. Ковалев [76], К. Роджерс [136], А. П. Сопиков [156], И. М. Юсупов [178] и др.); психолого-педагогические научные работы, непосредственно связанные с темой исследования, затрагивающие проблемы профессионального образования, формирования и развития понятий «эмпатия», «эмпатиче-ский потенциал», «эмпатическая культура» (Н. Л. Бенеш [17], С. Б. Борисен-ко [31], А. П. Василькова [34], Ю. М. Гордеев [46], М. В. Гуров [50], Л. Н. Джрназян [54], И. В. Кашуба [74], Н. А. Мозговая [102], И. М. Насенко-ва [109] и др.)

Нормативно-правовую базу исследования составили: Закон «Об образовании в Российской Федерации» (2012 г.), Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы (2011 г.), Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 080200 Менеджмент (квалификация (степень) «бакалавр») (2010 г.).

Основной опытно-экспериментальной базой исследования явились Федеральные государственные бюджетные образовательные учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» и «Южно-Уральский государственный университет». Дополнительной базой выступило Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образо-

вания «Магнитогорский государственный университет». Количество респондентов, принявших участие на различных этапах опытно-экспериментальной работы, составило 122 студента второго и третьего курсов.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы исследования, которое проводилось в течение 2010-2013 гг. и предусматривало три этапа.

На первом, теоретико-поисковом этапе (2010-2011 гг.) были определены исходные положения изыскания; осуществлялось изучение трудов отечественных и зарубежных авторов по философии, психологии, педагогике, раскрывающих основные теоретические вопросы; проведен анализ уровня разработанности исследуемой проблемы в теории и практике профессионального образования. Была сформулирована рабочая гипотеза, определены

основы понятийного аппарата, намечены задачи исследования, проведен кон-

\

статирующий эксперимент.

Основными методами на данном этапе явились: теоретические (анализ научной литературы, систематизация и обобщение материала); эмпирические (педагогическое наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, тестирование, изучение и обобщение педагогического опыта, мысленный и констатирующий эксперимент).

На втором, экспериментально-аналитическом этапе (2011-2012 гг.) осуществлялся поиск методологических подходов к решению проблемы. Были уточнены содержание, структура, функции эмпатического потенциала; теоретически обоснованы педагогические условия развития эмпатического потенциала студента университета. Определялась экспериментальная база, уточнялись данные констатирующего эксперимента. Проектировалась модель развития эмпатического потенциала студента. Проводился формирующий эксперимент, в ходе которого конкретизировалась гипотеза исследования, апробировались теоретические положения работы, внедрялась и корректировалась разработанная модель, осуществлялась разработка методики развития эмпатического потенциала.

Основные методы второго этапа: теоретические (анализ, синтез, систематизация и обобщение информации, моделирование); эмпирические (педагогическое наблюдение, тестирование, формирующий эксперимент); статистические методы первичной обработки результатов.

На третьем, оценочно-обобщающем этапе (2012-2013 гг.) проводился заключительный этап формирующего эксперимента; обобщались, систематизировались и описывались полученные результаты теоретического и экспериментального исследований. Был проведен сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов, сформулированы выводы, оформлена диссертация. Разработано и внедрено в практику образовательных учреждений высшего профессионального образования учебно-методическое пособие по развитию эмпатического потенциала для студентов и преподавателей.

Основные методы третьего этапа: теоретические (анализ, синтез, обобщение и систематизация полученного материала); эмпирические (продолжение формирующего эксперимента, контрольный эксперимент, количественный и качественный анализ результатов исследования); статистические методы вторичной обработки полученных данных (группировка, табличная и диаграммная интерпретация данных, сопоставительный анализ экспериментальных данных), методы математической обработки результатов изыскания.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Конкретизированы содержание и структура понятия «эмпатический потенциал студента университета». Эмпатический потенциал понимается в исследовании как динамичное многоуровневое и многокомпонентное личностное качество, представляющее интегральную совокупность знаний, умений, способностей, потребностей и возможностей, способствующих проявлению эмпатии в ситуациях межличностного взаимодействия.

2 Сконструирована и внедрена организационно-процессуальная модель развития эмпатического потенциала студента университета, в соответствии с положениями интегративно-развивающего и компетентностного под-

ходов, включающая взаимосвязанные элементы (цель, принципы, подходы, критерии и уровни развития эмпатического потенциала, результат), позволяющие организовать и проконтролировать процесс развития данного личност-но-профессионального качества в образовательной среде университета.

3 Выявлены, теоретически обоснованы и верифицированы педагогические условия, обеспечивающие успешное развитие эмпатического потенциала студента университета.

4 Разработана методика развития эмпатического потенциала студента университета как механизм реализации организационно-процессуальной модели и педагогических условий, отражающая поступательный и целенаправленный процесс приобретения обучающимся знаний, умений и опыта в области межличностных взаимоотношений, развития его эмпатического потенциала и способностей к повышению уровня развития данного качества.

5 Представлена динамика процесса развития эмпатического потенциала студента университета, на основе разработанного критериально-оценочного инструментария.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют и конкретизируют научные представления о процессе развития эмпатического потенциала студента на основе существующих теоретических разработок по исследуемой проблеме благодаря тому, что:

- применен синтез интегративно-развивающего и компетентностного подходов к процессу развития эмпатического потенциала студента университета как методологическое основание процесса развития ключевого понятия изыскания, что уточняет логику построения исследуемого процесса;

- конкретизированы признаки понятия «эмпатический потенциал» -его содержание, структура, функции;

- систематизирован и обобщен накопленный теоретический материал и практический опыт по реализации педагогических условий, влияющих на эффективность повышения уровня развития эмпатического потенциала студента;

- определены и обоснованы критерии (мотивациоиио-ценностный, когнитивно-содержательный, коммуникативно-деятельностный, эмоционально-личностный) и соответствующие уровневые показатели оценки эффективности процесса развития эмпатического потенциала;

- спроектирована организационно-процессуальная модель процесса развития эмпатического потенциала студента университета.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы представлены в виде критериально-оценочного инструментария диагностики уровней развития эмпатического потенциала студента университета; конкретной авторской методики развития эмпатического потенциала студента университета, которая может быть использована обучающимися и преподавателями в учреждениях высшего профессионального образования.

Результаты работы имеют теоретико-методический уровень практической значимости, содержат инвариантную основу и используются в работе учреждений высшего профессионального образования Челябинска и Магнитогорска. Материалы исследования включены в программу учебно-методического пособия для студентов и преподавателей по созданию условий развития эмпатического потенциала; разработана и апробирована программа спецкурса «Теория и практика развития эмпатического потенциала студента университета», которая может быть адаптирована к образовательному процессу студентов по различным направлениям подготовки в других учебных заведениях.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Эмпатический потенциал студента университета рассматривается как динамичное многоуровневое и многокомпонентное личностное качество, представляющее интегральную совокупность знаний, умений, способностей, потребностей и возможностей, способствующих проявлению эмпатии в ситуациях межличностного взаимодействия. В структуру эмпатического потенциала студента входят следующие компоненты: мотивационный, эмпатиче-

ский (формы эмпатии: эмоциональная, когнитивная, поведенческая), субъектный опыт студента.

2 Организационно-процессуальная модель развития эмпатического потенциала студента университета в процессе профессиональной подготовки. Она базируется на интегративно-развивающем и компетентностном подходах как методологическом основании процесса развития эмпатического потенциала обучающегося; функционирование модели происходит на основе принципов: культуросообразности, конкурентоспособности, целостности и системности, развития и саморазвития, междисциплинарности и др. Разработанная модель обладает целенаправленностью, управляемостью, взаимозависимостью элементов системы; учитывает социальный заказ общества на конкурентоспособного выпускника вуза, умеющего правильно выбирать стратегию общения, эффективно выстраивать межличностные взаимоотношения в коллективе; содержит прогнозируемый результат. Данная модель отражает логику и последовательность процесса развития эмпатического потенциала студента в соответствии с ее взаимосвязанными элементами (цель, принципы, подходы, критерии и уровни развития данного личностно-профессионального качества, результат). Это позволяет отслеживать качественное преобразование эмпатического потенциала будущего выпускника университета.

3 Педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса развития эмпатического потенциала студента университета, следующие:

- использование информационных технологий с учетом педагогического потенциала гуманитарного образования в целенаправленном отборе и организации учебного материала;

- активизация субъектной позиции студента в интерактивных формах обучения;

- включение обучающегося в проблемно-ориентированную среду, направленную на мотивацию к развитию эмпатического потенциала, рефлексию, саморазвитие и самооценку результатов обучения.

4 Методика развития эмпатического потенциала студента включает: принципы развития эмпатического потенциала студента и методические механизмы их реализации (формы, методы, приемы, средства, используемые для развития структурных компонентов эмпатического потенциала); пакет диагностических материалов; программу спецкурса «Теория и практика развития эмпатического потенциала студента университета»; учебно-методическое пособие «Методика развития эмпатического потенциала студента университета».

Личный вклад автора состоит в: осуществлении научно-теоретического анализа проблемы развития эмпатического потенциала студента университета; выявлении педагогических условий, обеспечивающих развитие эмпатического потенциала студента; обосновании и апробации педагогической модели развития эмпатического потенциала обучающегося в образовании; организации и проведении опытно-экспериментальной работы по исследуемой проблеме; систематизации и интерпретации полученных результатов; разработке учебно-методического пособия для преподавателей и студентов университета по развитию эмпатического потенциала.

Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы; представительной базой источников, включающей в себя как философские, психолого-педагогические, так и нормативно-правовые документы; исходными методологическими основаниями и теоретическими положениями, опирающимися на интегратив-но-развивающий и компетентностный подходы; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету, цели, гипотезе и задачам; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; сочетанием количественного и качественного анализов результатов опытно-поисковой работы; воспроизводимостью результатов изыскания.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного изыскания докладывались и об-

суждались на: международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы содействия процессу подготовки специалиста в системе профессионального образования» (Челябинск, 2011 г.); региональных научно-методических конференциях с международным участием «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях» (Челябинск, 2011-2012 гг.); научно-практической конференции «Профессиональное образование и бизнес: состояние, тенденции, развитие» (Магнитогорск, 2011 г.); 63-й научной конференции аспирантов «Наука ЮУрГУ» (Челябинск, 2011 г.); ежегодных научно-практических конференциях аспирантов, соискателей и докторантов УралГУФК (2010-2012 гг.);

Материалы исследования являлись предметом выступлений и обсуждения на методологических семинарах научной Школы «Интеграция высшего профессионального образования в сфере физической культуры» Уральского государственного университета физической культуры в 2010-2013 гг. (рук. проф. А. Я. Найн).

Основные положения, выводы и рекомендации исследования отражены в 19 научных публикациях, среди которых три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ; и учебно-методическое пособие для преподавателей и студентов вуза.

Архитектоника диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогике и состоит из введения, трех глав, содержащих по два параграфа в каждой, выводов по главам, заключения и списка использованных источников (195 позиций, в том числе на иностранном языке -11) и приложения. Текст диссертации содержит таблицы и рисунки, отражающие основные результаты работы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шондина, Ирина Анатольевна

Выводы по опытно-экспериментальной главе исследования

Эмпатический потенциал, являясь значимым личностным качеством студента университета - будущего профессионала, обеспечивает адекватное познание, восприятие и понимание человека человеком, и проявляется в способности индивида сопереживать, сочувствовать и содействовать людям. Устойчивый социальный запрос на человека нового типа, способного проявлять соучастие, эмпатию по отношению к другим людям, ориентирует педагогику на развитие данного вида потенциала в образовательном процессе университета.

Проведение опытно-экспериментальной работы позволило на практике проверить гипотетически выдвинутые педагогические условия эффективного развития эмпатического потенциала студента университета в процессе профессиональной подготовки и получить положительные результаты исследования.

В ходе проведенного экспериментального изыскания были решены поставленные задачи и сформулированы следующие выводы.

1 При организации и проведении опытно-экспериментальной работы по развитию эмпатического потенциала студента мы руководствовались рядом принципов, отражающих общие требования к осуществлению педагогического эксперимента. Понятие «принцип» трактуется в исследовании как основное, исходное положение какой-либо теории, учения, науки. Проведенное экспериментальное исследование опиралось на следующие принципы: целостного изучения педагогического явления, гуманизации, демократизации, объективности и эффективности, призванные систематизировать изыскание, сделать его структуру доступной для восприятия. Все они взаимосвязаны и взаимодополняемы, неразрывно связаны с методологией эксперимента и не противоречат полученным результатам.

2 Первое направление констатирующего этапа педагогического эксперимента было связано с выбором объективных критериев и показателей, на основе которых можно судить о процессе развития эмпатического потенциала студента и его результатах. Были выявлены следующие критерии: мотива-ционно-ценностный, когнитивно-содержательный, коммуникативно-деятель-ностный, эмоционально-личностный. Данные критерии определялись в соответствии с представлениями о содержании и компонентах структуры эмпатического потенциала, а также целями и задачами исследования.

3 В качестве основного критерия эффективности экспериментальной работы рассматривался достигнутый уровень эмпатического потенциала студента. В исследовании мы придерживались трехуровневой шкалы и выделили следующие уровни развития эмпатического потенциала: низкий (критический), средний (допустимый) и высокий (желательный). Каждый уровень включал специфическую характеристику личности студента, которая определялась на основе показателей выделенных критериев, а также была показана в виде перечисления возможных косвенных признаков их проявления. В исследовании представлена обобщенная типологическая характеристика личности студента в зависимости от выделенных уровней развития эмпатического потенциала.

4 Результаты констатирующего этапа эксперимента выявили имеющийся уровень развития эмпатического потенциала студентов университета с очевидной тенденцией к низкому. Кроме того, данный этап позволил определить готовность обучающихся к развитию эмпатического потенциала, выявить факторы, влияющие на развитие данного личностного качества в целом. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы подтвердил, что в результате реализации педагогических условий повышается эффективность процесса развития эмпатического потенциала студента. В соответствии с выделенными критериями, отмечается переход обучающихся с одного уровня развития на другой, более сложный и качественно отличный.

5 Положительная динамика в уровнях развития эмпатического потенциала студентов университета доказала эффективность спроектированной процессуальной модели и авторской методики реализации педагогических условий, направленных на развитие данного вида потенциала. Результатами опытно-экспериментальной работы было подтверждено предположение о том, что выявленные нами педагогические условия являются необходимыми и достаточными для развития эмпатического потенциала студента университета и позволяют получить достоверные позитивные изменения относительно исследуемого качества личности.

6 Применение статистических методов обработки результатов исследования позволили оценить эффективность и надежность проведенной экспериментальной работы. Достоверность полученных результатов обеспечена на основе проверки гипотезы с помощью непараметрического критерия «хи-квадрат» К. Пирсона. Статистическая обработка и количественный анализ полученных данных указывают на значительный абсолютный прирост по различным показателям у студентов экспериментальных групп по сравнению со студентами контрольной группы. Это позволяет утверждать, что разработанные и апробированные методы, формы и средства развития эмпатического потенциала студента университета в рамках выделенных педагогических условий являются эффективными.

165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие эмпатического потенциала студента университета является одной из актуальных проблем, стоящих перед педагогической наукой и практикой. Эмпатический потенциал выступает одним из регуляторов поведения между людьми; проявляется в стремлении оказывать помощь и поддержку другим людям; ведет к развитию гуманистических ценностей личности; сопровождает личностный рост и становится одним из ведущих ее признаков Обращенность к данной проблематике обусловлена сменой образовательных парадигм, ориентированных, прежде всего, на личность, обладающую умением адекватно понимать партнера в ситуациях межличностного взаимодействия, правильно выстраивать стратегию общения, эффективно прогнозировать развитие отношений между людьми. Поэтому развитие и совершенствование проявления данного вида потенциала во взаимоотношениях с другими людьми является важной задачей становления личности студента - будущего специалиста в условиях высшего образования.

Анализ философских и психолого-педагогических источников по исследуемой проблеме, изучение состояния реальной практики работы высшей школы показали, что вопрос развития эмпатического потенциала студента до сих пор находятся на стадии осмысления и обобщения; необходим поиск путей повышения эффективности развития основополагающего понятия исследования.

Решение проблемы развития эмпатического потенциала студента предполагает выбор стратегии, основой которой может выступать один или несколько подходов к исследованию. Методологическое основание нашего исследования, представлено интегративно-развивающим (особая форма познавательной и практической деятельности, позволяющая реализовывать идеи интеграции и развития в системе подготовки обучающихся) и компетентност-ным (способ организации образовательного процесса, ориентированный на формирование у обучающихся не только профессиональных знаний, умений и навыков, но и предполагающий развитие социально-коммуникативных, индивидуальных особенностей, обеспечивающих самостоятельную профессиональную деятельность) подходами. В ходе исследования нашла подтверждение гипотетическая идея о том, что процесс развития эмпатического потенциала будет более эффективным именно на основе вышеуказанных подходов.

На основе анализа состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике университетского образования была решена первая задача изыскания - конкретизированы признаки понятия «эмпатический потенциал студента университета», под которым понимается динамичное многоуровневое и многокомпонентное личностное качество, представляющее интегральную совокупность знаний, умений, способностей, потребностей и возможностей, способствующих проявлению эмпатии в ситуациях межличностного взаимодействия.

Авторское определение базового понятия изыскания дано на основе анализа понятийного поля ключевых дефиниций «потенциал», «эмпатия». Эмпатия рассматривается в исследовании как психологический феномен, который характеризуется эмоциональной отзывчивостью на переживания другого человека, содействует взаимопониманию и сбалансированности межличностных отношений, делает поведение человека социально обусловленным, способствует пониманию эмоциональных и смысловых оттенков внутреннего мира других людей. Под потенциалом понимаем совокупность физических, психических, интеллектуальных, духовных, творческих и художественных возможностей человека, раскрывая которые, он познает свою индивидуальность и осуществляет свое личностное развитие.

Структура ключевого понятия включает интегративную совокупность следующих взаимосвязанных компонентов: мотивационного компонента; собственно эмпатического компонента, включающего формы эмпатии: когнитивную, эмоциональную, поведенческую; компонента субъектного опыта студента в межличностных взаимоотношениях.

Обобщая теоретические и практические изыскания ученых по схожей проблематике, автором установлено, что исследуемый потенциал выполняет ряд важных функций: адаптационную, коммуникативную, оценочную, прогностическую, развивающую, регулятивную, рефлексивно-познавательную. Данные функции нашли отражение в содержании методики развития эмпатического потенциала.

В процессе теоретико-экспериментальной работы была решена вторая задача исследования - на основе выявленных педагогических условий разработана и внедрена в процесс профессиональной подготовки модель развития эмпатического потенциала студента университета. Функционированию спроектированной модели способствуют следующие педагогические условия, органично введенные в гипотезу исследования и обеспечивающие эффективность процесса развития эмпатического потенциала студента:

- использование информационных технологий с учетом педагогического потенциала гуманитарного образования в целенаправленном отборе и организации учебного материала;

- активизация субъектной позиции студента в интерактивных формах обучения;

- включение обучающегося в проблемно-ориентированную среду, направленную на мотивацию к развитию эмпатического потенциала, рефлексию, саморазвитие и самооценку результатов обучения.

Организационно-процессуальная модель способствует целенаправленности процесса; учитывает социальный заказ на подготовку конкурентоспособного выпускника вуза, умеющего правильно выбирать стратегию общения, эффективно выстраивать межличностные взаимоотношения в коллективе; содержит прогнозируемый результат. Как показали результаты экспериментальной части работы, реализация модели в рамках выделенных педагогических условий позволяет обеспечить переход студента на более высокий уровень развития эмпатического потенциала.

В ходе исследования был разработан и апробирован диагностический инструментарий оценки уровня развития эмпатического потенциала, позволяющий получить и интерпретировать объективные количественные и качественные результаты изыскания. Нами были выявлены следующие объективные критерии и показатели, на основе которых можно судить о процессе развития эмпатического потенциала студента:

- мотивационно-ценностный (показатели: мотивация к развитию эмпатического потенциала; ориентация на проявление эмпатийного взаимодействия в общении; сформированность эмпатийных ценностей личности);

- когнитивно-содержательный (показатели: эмпатийные знания как общие представления о правилах и нормах эмпатийного поведения, способах эмпатийного взаимодействия; теоретические представления об эмпатии и эмпатическом потенциале в частности (знание целей, путей и средств его развития); эмпатийная наблюдательность и эмпатийное слушание);

- коммуникативно-деятельностный (показатели: умения и навыки проявления эмпатического поведения во взаимоотношениях с другими людьми (симпатия, сочувствие, сопереживание, содействие); рефлексия внутренних состояний, чувств субъекта эмпатии и эмпатийного взаимодействия (анализ и оценка собственного эмпатийного поведения);

- эмоционально-личностный (показатели: способность к идентификации (осмысливанию и вчувствованию в эмоциональное состояние другого); способность к децентрации (эмоциональному соучастию, сонастроенности на единую эмоциональную волну); сформированность эмпатийных качеств личности (доброты, отзывчивости, толерантности, желания помогать, социального интереса).

Названные критерии и показатели определялись в соответствии с представлениями о содержании и компонентах структуры эмпатического потенциала, а также целями и задачами исследования.

Решение третьей задачи, которая заключалась в разработке методики развития эмпатического потенциала студента университета и ее реализации, позволило опытно-экспериментальным путем проверить эффективность выделенных педагогических условий; экспериментально апробировать авторскую методику развития эмпатического потенциала.

В ходе исследовательской работы, на основе выделенных критериев и показателей развития эмпатического потенциала были определены уровни развития данного вида потенциала: высокий (желательный), средний (допустимый), низкий (критический), которые позволили на разных этапах экспериментальной работы определить динамику этих изменений. Применение статистических методов при обработке результатов эксперимента позволило установить наличие статистически значимого влияния педагогических условий на эффективность процесса развития эмпатического потенциала студента вуза в процессе профессиональной подготовки, что подтверждает выдвинутую гипотезу.

Апробация выделенных в гипотезе педагогических условий и положительная динамика в изменении уровней развития эмпатического потенциала подтвердили необходимость данных условий и позволили решить четвертую задачу исследования - разработать учебно-методическое пособие для студентов и преподавателей, направленное на повышение эффективности процесса развития эмпатического потенциала студента университета.

В содержание пособия включены специально разработанная для экспериментального обучения программа авторского спецкурса «Теория и практика развития эмпатического потенциала студента университета»; репертуар упражнений для развития данного вида потенциала; элементы социально-психологического тренинга межличностного общения.

Исследование, проведенное на базе Федеральных государственных бюджетных образовательных учреждений высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» и «Южно-Уральский государственный университет» показало, что реализация педагогических условий, лежащих в основе модели развития эмпатического потенциала, способствует достижению положительных результатов. Сравнительный анализ результатов формирующего эксперимента в контрольной и экспериментальных группах свидетельствует о том, что рост уровня развития эмпатического потенциала происходит эффективнее в экспериментальных группах, в то время как в контрольной группе результаты значительно ниже.

Результаты проведенного исследования имеют и практическую значимость, так как могут быть применены в практике работы преподавателей психолого-педагогических дисциплин с целью усовершенствования образовательного процесса в свете изучаемой проблемы. Материалы изыскания могут быть использованы при диагностике уровня развития эмпатического потенциала студентов вуза.

Таким образом, обобщив и систематизировав результаты опытно-экспериментальной работы, можно утверждать, что цель исследования достигнута, сформулированные задачи решены, условия гипотезы получили подтверждение.

В тоже время, проведенное изыскание не претендует на исчерпывающий характер. Определяя перспективу исследования, отметим, что не все аспекты процесса развития эмпатического потенциала студента университета были охвачены и изучены в полной мере ввиду многоплановости проблемы. В связи с этим, дальнейшая работа может быть продолжена в следующих направлениях: изучение взаимосвязи эмпатического потенциала и эмпатиче-ской культуры обучающегося; наполнение методики иным содержанием форм, методов, средств для развития данного вида потенциала; поиск перспективных путей совершенствования процесса развития исследуемого потенциала на основе иных методологических подходов.