Формирование эмпатической культуры подростка в учреждении дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Моисеева, Алена Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Моисеева, Алена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЭМПАТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПОДРОСТКА В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Теоретический анализ проблемы формирования эмпатической культуры личности.
1.2. Эмпатическая культура подростка: сущность, структура, функции.
1.3. Комплекс педагогических условий формирования эмпатической культуры подростка в учреждении дополнительного образования.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЭМПАТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПОДРОСТКА В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Педагогический инструментарий диагностики эмпатической культуры подростка.
2.2. Процесс формирования эмпатической культуры подростка в учреждении дополнительного образования
2.3. Подготовка педагогов дополнительного образования к организации процесса формирования эмпатической культуры подростка.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эмпатической культуры подростка в учреждении дополнительного образования»
Мировое сообщество нуждается в гуманных людях, понимающих высшие цели человеческого существования, стремящихся к утверждению гармонии межличностных отношений во всех сферах жизни. Культура межличностного взаимодействия становится базовой потребностью современного общества, ориентированного на человека, способного к восприятию эмоциональных проявлений других людей и адекватному отклику на эмоциональные состояния окружающих.
Эмпатическая составляющая человеческой культуры, во многом определяя содержательную логику гуманистического возвышения межличностных отношений, обеспечивает адекватное познание, восприятие и понимание человека человеком, и проявляется в способности индивида сопереживать, сочувствовать и содействовать людям. Устойчивый социальный запрос на человека нового типа, способного проявлять соучастие, эмпатию по отношению к другим людям, ориентирует педагогику на совершенствование культуры проявления эмпа-тии школьниками в образовательном процессе.
В педагогических исследованиях отмечается особая сложность развития культуры эмпатии у подростков, которые нередко проявляют категоричность, неуступчивость во взаимодействии с людьми, считают грубость и независимость поведения признаками взрослости. Констатируя неразвитость эмпатической культуры подростков, педагогическая наука, однако, не удовлетворяет потребности педагогической практики в рекомендациях по ее совершенствованию.
В науке имеются предпосылки, которые позволили провести исследование в данном направлении.
Философские исследования сущностных основ эмпатии (Т. Липпс, Г. Спенсер, А. Шопенгауэр, М. Шелер) и культуры (IO.JI. Афанасьев, В.Е. Давидович, М.С. Каган, JI.H. Коган, Ю.М. Лотман, Э.С.
Маркарян, А. Швейцер), позволяют осмыслить эмпатическую культуру как регулятор понимания людьми друг друга, разделяющих единые социокультурные ценности.
В научной литературе существуют различные подходы к определению эмпатии как свойства личности (А.А. Бодалев, Т.П. Гаврилова, Ю.Б. Гиппенрейтер, Ю.А. Менджерицкая, К. Роджерс, И.М. Юсупов и др.) и как процесса (J1.H. Джрназян, Н.Н. Обозов, А.П. Сопиков, Л.П. Стрелкова, О.В. Порваткина И др.), уровней ее развития (Ю.Б. Гиппенрейтер, Т.Ю. Корякина, Е.Н. Козлова), механизмов формирования (А.П. Сопиков и др.), этапов становления (J1.B. Веденеева, Л.П. Стрелкова, И.М. Юсупов).
В исследованиях педагогов проблема формирования эмпатиче-ских качеств представлена в таких частных показателях, как милосердие (А. Дистервег, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци), сочувствие (М.И. Демков, Ж.-Ж. Руссо), соучастие (А.С. Макаренко, Н.И. Пирогов, В.А. Сухомлинский), эмоционально-нравственная отзывчивость (В.Г. Белинский, С.М. Каргапольцев, А.И. Кирьякова и др.), сопереживание, сочувствие, содействие (Л.В. Веденеева, Е.Р. Овчаренко, И.В. Кашуба, Н.А. Мозговая). Особый интерес представляли для нас работы И.М. Насенковой, А.Н. Насифуллиной, Т.В. Романовой, А.А. Буданцовой, позволившие выделить совокупность признаков, раскрывающих содержание эмпатической культуры личности.
Возрастные особенности эмоциональной сферы подростка раскрыты в работах Л.И. Божович, Т.П. Гавриловой, Л.С. Выготского, А.В. Запорожца, Л.В. Маликова, Д.И. Фельдштейна и др.
Инновационные изменения, происходящие в системе дополнительного образования детей, преодоление единообразия и формальной усредненности в организации учебно-воспитательного процесса могут выступать фактором формирования эмпатической культуры подростка за счет своего педагогического потенциала. Тем не менее, остаются нерешенными вопросы создания целостной системы педагогических условий ее формирования. Недостаточно изучены педагогические возможности данного социального института в организации педагогического процесса формирования эмпатической культуры подростка в аспекте их полифункционалыюго, позитивного влияния на эмоциональную сферу личности.
Обращение исследователей к проблеме эмпатической культуры, с одной стороны, и недостаточная изученность такого важного для межличностного взаимодействия феномена - с другой, определили область исследования нашей диссертационной работы.
Существуют противоречия между:
- объективной потребностью общества в людях, ориентированных на культуру проявления эмпатии в межличностных отношениях и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической науке;
- необходимостью развития эмпатической культуры подростка и фрагмен!арной изученностью этого процесса в теоретическом и методическом планах;
- современной установкой дополнительного образования на эмпа-тическое взаимодействие его субъектов и отсутствием эффективной методики развития эмпатической культуры подростков.
Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в выявлении педагогических условий развития эмпатической культуры подростка в учреждении дополнительного образования.
Общепедагогическое и практическое значение обозначенной проблематики и социокультурная необходимость ее разрешения обусловили выбор темы диссертационного исследования: "Формирование эмпатической культуры подростка в учреждении дополнительного образования".
Цель исследования: разработка и теоретическое обоснование комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование эмпатической культуры подростка в учреждении дополнительного образования.
Объект исследования: процесс формирования эмпатической культуры подростка.
Предмет исследования: педагогические условия формирования эмпатической культуры подростка в учреждении дополнительного образования.
Гипотеза исследования: формирование эмпатической культуры подростка в учреждении дополнительного образования будет более эффективным при реализации следующего комплекса педагогических условий:
- использование педагогического потенциала учреждения дополнительного образования как фактора формирования исследуемого вида культуры;
- формирование эмпатической культуры моделируется как процесс, в котором проектируется поэтапное освоение подростком способов эмпатийного отношения к себе, другому и окружающему миру в различных видах совместной деятельности;
- обеспечение каждого этапа педагогическими средствами, адекватными формируемым компонентам культуры, обуславливающим поступательное развитие от эмпатии "когнитивное соучастие" до эмпа-тии "волевое соучастие";
- осуществление подготовки педагога к организации процесса формирования эмпатической культуры подростка.
Гипотеза, цель, объект, предмет исследования определяют постановку решения следующих задач:
1. Оценить состояние проблемы формирования эмпатической культуры подростка в теории и практике педагогического образования.
2. Обосновать содержание и структуру эмпатической культуры подростка как интегративного качества личности.
3. Раскрыть потенциальные возможности учреждения дополнительного образования в формировании эмпатической культуры подростка.
4. Спроектировать процесс формирования эмпатической культуры подростка в учреждении дополнительного образования.
5. Разработать методическое сопровождение деятельности педагога, ориентированного на формирование эмпатической культуры подростка в учреждении дополнительного образования.
Теоретико-методологической базой исследования являются:
- психологические исследования природы, механизмов и форм проявления эмпатии (В.В. Бойко, Т.П. Гаврилова, М.Г. Гаурон; Ю.Б. Гиппенрейтер, J1.H. Джрназян; В.А. Лабунская, Н.Н.Обозов, Т.И. Па-шукова, К. Роджерс, И.М. Юсупов и др.);
- теоретические подходы к структуре, анализу и характеристике культуры (Н. Абаньяно, Е.И. Видт, М.С.Каган, Ю.М. Лотман, М. Хай-деггер, Э. Холл и др.);
- идеи личностно-ориентированного образования (В.А.Беликов, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.);
- теория становления личности в различных видах деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- теории общения и межличностных отношений (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Савва; И.Ф. Харламов и др.);
- теория и методология педагогических исследований (В.И. Андреев, А.Г. Гостев, Т.Е. Климова, В.В. Краевский, А.Я. Найн и др.);
- психологические особенности подросткового возраста (Л.И. Бо-жович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Элько-нин и др.);
- концептуальные положения теории всестороннего развития личности в учреждениях дополнительного образоваия (В.А. Горский, А.Я. Журкина, М.Б. Коваль, О.Е. Лебедев, С.В. Сальцева, О.Г. Тавстуха,
А.И. Щетинская и др.).
Экспериментальной базой исследования являются ГУДОД "Областной детский эколого-биологический центр", МУДОД г. Оренбурга и "Центр дополнительного образования" г. Магнитогорска. Разными видами эксперимента было охвачено 472 подростка, 22 педагога дополнительного образования. Исследование выполнялось в течение 2002 - 2006гг. и включало три основных этапа.
На первом этапе (2002-2003гг.): изучалась научная литература по эмпатической культуре; определялась тема, объект, предмет, цель и задачи исследования; определялись стратегия, программа и методы исследования; проводилась констатирующая часть опытно-экспериментальной работы. Методы: теоретический анализ и обобще
• ние научной и методической литературы, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование.
На втором этапе (2003-2005гг.): изучались особенности формирования эмпатической культуры подростка в учреждении дополнительного образования; проводился формирующий эксперимент, в ходе которого уточнялась рабочая гипотеза; апробировались педагогические условия формирования эмпатической культуры подростка; обосновывались критерии и показатели уровней сформированности изучаемого феномена. Методы: педагогический эксперимент, педагогическое и психологическое тестирование, педагогическое наблюдение.
На третьем этапе (2005-2006гг.) анализировались, обрабатывались количественные и качественные результаты проведенного исследования, уточнялись теоретические и практические выводы, проводилось оформление результатов работы; разрабатывались научно-методические рекомендации по внедрению их в практику. Методы: статистическая обработка экспериментальных данных, педагогическая интерпретация результатов работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- выявлен педагогический потенциал учреждения дополнительного образования в формировании эмпатической культуры подростка, включающий: разнообразие субъектного образовательного взаимодействия по удовлетворению потребности подростка в доверительном общении; комфортную обстановку сотрудничества, сотворчества и партнерства педагога и подростка; вариативность и нестандартность содержания и форм организации занятий и видов деятельности подростка; добровольность участия воспитанника в творческом объединении;
- выделены теоретико-методологические основания проектирования этапов формирования эмпатической культуры подростков (логика развертывания эмпатического процесса от эмпатии "когнитивное соучастие" до эмпатии "волевое соучастие").
- определен комплекс педагогических условий, способствующий повышению эффективности формирования эмпатической культуры подростков.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
- уточнены признаки понятия "эмпатическая культура подростка" как такого вида культуры поведения, в котором сфокусированы и синтезированы сущностные характеристики феноменов "эмпатия" и "культура", интегрирующей основой выступает эмпатический подход;
- результаты исследования могут послужить основой совершенствования концепции дополнительного образования за счет обогащения ее пространством развития эмпатической культуры воспитанников; созданием предпосылок для моделирования педагогом обстоятельств, побуждающих подростков контролировать свою эмоциональную сферу в социальном взаимодействии.
Практическая значимость исследования:
- определены критерии и показатели диагностического обеспечения эффективности процесса формирования эмпатической культуры подростка, позволяющие педагогу отслеживать его результативность;
- представлено технологическое описание педагогических средств, способствующих расширению методического арсенала педагогов дополнительного образования в формировании культуры эмпатии как интегративного качества личности подростка;
- разработано научно-методическое сопровождение поэтапного процесса формирования эмпатической культуры подростка в учреждении дополнительного образования.
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования; использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования, адекватной природе изучаемого явления, цели и задачам изыскания; воспроизводимостью результатов экспериментальной работы и репрезентативностью полученных данных; их количественным и качественным анализом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эмпатическая культура подростка - интегративное личностное качество, выражающееся в гармонизации понимания людьми друг друга на основе принятия им сопереживания, сочувствия, содействия, в качестве личной, социальной и культурной ценности, определяющей индивидуальное поведение в межличностных отношениях с окружающими.
2. Потенциал учреждения дополнительного образования обусловлен возможностью организации педагогического процесса, направленного на развитие следующих умений подростка: воспринимать внешнюю экспрессию и определенные поведенческие реакции собеседника; опознавать эмоциональные состояния и переживания другого человека; проявлять и предъявлять собственные переживания другим людям; эмоционально откликаться на переживания другого человека.
3. Теоретической предпосылкой проектирования поэтапного формирования эмпатической культуры подростка выступает логика развертывания эмпатического процесса; критерием для выделения этапов выступает степень сформированности ее компонентов — когнитивного, эмотивного, конативного. Данные признаки правомерно рассматривать в качестве выделения трех этапов формирования культуры эмпатии подростка. Первый этап - "Я вас понимаю" - связан с освоением "языка эмоций", развитием эмпатийной наблюдательности, эмпатийного слушания, эмпатийного понимания другого. Второй - "Я вам сочувствую" - основан на вхождении во внутренний мир другого с помощью "языка чувств и переживаний", при умениях отождествлять себя с другим и ставить себя на место другого. Третий - "Я вам помогу" - проявляется в действенной помощи другому при вербальном сочувствии и волевом содействии другому.
4. Методическое обеспечение деятельности педагога по практической реализации поэтапного процесса формирования эмпатической культуры подростка в учреждении дополнительного образования включает систему педагогических методов и средств, способствующих обогащению подростком собственного "эмоционального фонда" и накоплению им опыта помогающего поведения (ситуации конструирования эмоций, распознавания вербальных и невербальных эмоциональных состояний, тренинг предъявления собственных эмоциональных состояний, упражнения на эмпатическое взаимодействие, ролевые и имитационные игры, методики проективного типа). На первом этапе доминируют ситуации "когнитивного соучастия", на втором — "эмоционального соучастия", на третьем - "волевого соучастия".
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях:"Географическое и экологическое образование в школе и вузе" (Пермь, 2002г.); "Воспитание в контексте глобализации культуры и становления информационного общества" (Оренбург, 2004г.); на всероссийских и межвузовских иаучно-практических конференциях: "Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества воспитания" (Казань, 2003г.); "Модернизация образования: проблемы, поиски, решения" (Оренбург, 2004г.); " Вызовы XXI века и образование" (Оренбург, 2006г.); "Проблемы гуманизации и гуманитаризации преподавания в высшей школе" (Акто-бе, 2003г.); "Учить учителя" (Самара, 2004г.); в научных трудах и сборниках статей: "Актуальные проблемы педагогической теории и практики" (Оренбург, 2005г.); "Перспектива" (Оренбург, 2004г.).
Результаты исследования внедрены в практику работы ГУДОД "Областной детский эколого-биологический центр" г. Оренбурга и МУДОД "Центр дополнительного образования" г. Магнитогорска.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Моисеева, Алена Николаевна
Выводы по второй главе
Выделенные в первой главе этапы, критерии и показатели, уточнение понятия «эмпатическая культура подростка», обоснование диагностической программы, изучение педагогических возможностей учреждений дополнительного образования позволили приступить к построению учебно-воспитательного процесса по формированию эмпатической культуры подростка в учреждении дополнительного образования.
Особое место среди личностных свойств занимают эмпатийные качества умение учитывать и принимать иную позицию, сопереживать, сочувствовать; знание принятых в обществе норм и правил поведения и взаимоотношений; действия в отношении других людей; развитие собственных качеств. Все выше перечисленные качества - необходимые для того, чтобы подросток научился строить стратегию межличностных отношений со сверстниками и взрослыми.
Формирование эмпатической культуры подростка - это процесс, в котором проектируется поэтапное освоение субъектом способов согласованного взаиморазвития и взаимной деятельности, способов диалогового общения, выражения своих мыслей. Это способствует возникновению уважительного отношения учащихся к себе, людям, природе, обществу.
Опытно-экспериментальная работа включала констатирующий и формирующий этапы. Разными видами эксперимента было охвачено 472 подростка, занимающихся в творческих объединениях областных и муниципальных учреждений дополнительного образования детей г. Оренбурга и 22 педагога дополнительного образования.
Целью констатирующего эксперимента явилось выявление наличного уровня сформированности эмпатической культуры подростков в государственном учреждении дополнительного образования детей
Областной детский эколого-биологический центр».
Предложенная диагностическая программа оценки уровня сформированное™ эмпатической культуры подростков апробировалась нами на всех этапах эксперимента. Содержательный анализ полученных данных констатирующего эксперимента показал, что в целом общий уровень сформированности обозначенного вида культуры средний и в контрольной (48%), и в экспериментальной группе (49,4%). Данный факт был учтен при проведении занятий с учащимися в творческих объединениях. Различия между группами по изучаемому показателю несущественные. Это дает нам основание сделать вывод о том, что на результаты эксперимента случайный выбор учащихся не окажет существенного значения.
Формирующий эксперимент имел основной задачей уточнение правильности наших предположений о путях и средствах решения исследуемой проблемы. Он включал непосредственное применение методических процедур, систему педагогических средств по формированию эмпатической культуры подростка в учреждении дополнительного образования.
Формирующий эксперимент проходил поэтапно согласно выделенным этапам развития компонентов эмпатической культуры подростка:
- этап «Я вас понимаю», цель которого - освоение «языка эмоций», фиксирование эмоциональных состояний и их распознавание;
- этап «Я вам сочувствую», цель - формирование у подростков представлений о внутреннем мире человека, развитие способности сопереживать и сочувствовать другим людям;
- этап «Я вам помогу», цель - развитие у подростка навыков общения в разнообразных жизненных ситуациях и формирование адекватной оценочной деятельности, направленной на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей.
В процессе анализа был отобран методический арсенал деятельности педагога, который лег в основу организации учебно-воспитательного процесса по формированию эмпатической культуры подростков. Это определило выбор методического сопровождения работы педагога на каждом этапе процесса формирования исследуемого вида культуры и обеспечило последовательное продвижение учащегося к заданной цели.
На этапе «Я вас понимаю» основная цель образовательной деятельности состояла в отборе педагогических ситуаций, ориентированных на когнитивное соучастие (понимание в отражении объекта эмпатии) посредством констатации эмоциональных состояний других людей по вербальным и невербальным эталонам: мимике, пантомимике, речи, поведению.
На этапе «Я вам сочувствую» предлагались педагогические ситуации с целью организации его вхождения во внутренний мир другого человека с помощью «языка чувств и переживаний». Преимущественно следует использовать средства, методы и формы организации деятельности субъектов образовательного процесса, направленные на эмоциональное соучастие в переживании другого. Наиболее значимыми при этом являлись ситуации присоединения к эмоциональным состояниям другого в реальной и имитационной деятельности.
На этапе «Я вам помогу» преобладали педагогические ситуации реальных межличностных взаимодействий. Они позволяли достичь такой педагогической цели, как оказание подростком действенной помощи другому субъекту взаимодействия. Особое внимание уделялось стимулированию волевого соучастия подростка, проявляющееся в содействии на основе внешнего и внутреннего отражения партнера.
В процессе экспериментальной работы с нашей стороны большое внимание уделялось созданию благоприятной психологической атмосферы на занятиях, ценностное отношение к личности ребенка. В этом контексте осуществлялась подготовка педагога к процессу формирования эмпатичесокй культуры подростка, в которой основное внимание было уделено обучению формам, методам, средствам, приемам работы с учащимися.
Для этого были организованы занятия с педагогами по обучению принципам организации занятий с элементами социально-психологического тренинга.
Организация взаимодействия в интерактивном ключе, построение диалога между участниками способствовали развитию партнерских отношений в общении; умение слушать и слышать другого; готовность взглянуть на предмет общения с позиций партнерства; способность к сочувствию и сопереживанию.
Обобщая результаты диагностики на начало и завершение эксперимента, мы получили данные, свидетельствующие о положительной динамике изменений. Количество подростков, имеющих низкий уровень развития эмпатической культуры, уменьшилось с 44,75% в 2003 до 32,7% в 2004 до 22,8% в 2005г. В то время как количество учащихся с высоким уровнем возросло с 5,15% до 21,1% . Произошли изменения и в динамике среднего уровня: увеличилось количество подростков с 50,1% в 2003 (исходный уровень) до 56,1% в 2005 (завершение эксперимента).
Диагностические методы и анализ наблюдений участников позволил выделить целый ряд позитивных изменений, произошедших у подростков. С развитием эмоциональной сферы подростка возрастает потребность в проявлении помощи, поддержки, содействия, что является характеристиками сформированности высокого уровня его эмпатической культуры. Совместная деятельность позволяет ориентировать воспитанников на умение согласованно действовать друг с другом, реагировать на состояние партнера.
Динамика роста сформированности эмпатической культуры в ходе опытно-исследовательской работы подтверждает предварительный вывод об эффективности применения комплекса педагогических условий с целью развития (продвижения на более высокий уровень) эмпатической культуры подростков в учреждении дополнительного образования.
152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Доказано, что проблема формирования эмпатической культуры подростка является актуальной для педагогической науки и практики. Ее значимость обусловлена необходимостью научно обоснованного решения практических задач развития исследуемого вида культуры.
Для изучения и теоретического обоснования педагогической сущности и структуры эмпатической культуры подростка проведен теоретико-методологический анализ современных подходов к определению «культура», «эмпатия», «эмпатическая культура».
В плоскости заявленной проблематики рассмотрены подходы к определению культуры: антропологический, аксиологический, лично-стно-деятельностный, социальный, функциональный, коммуникативный, эмпатический (Ю.Л. Афанасьев, В.Е. Давидович, М.С. Каган, Л.Н. Коган, Ю.М. Лотман, Э.С. Маркарян, В. Сагатовский, А.П. Садо-хин, А. Швейцер). Применительно к данному исследованию базовым является эмпатический подход, акцентирующий те смыслы категории «культура», которые являются регулятором понимания между людьми, на основе усвоенных социокультурных ценностей (сопереживание, сочувствие, содействие), преломляющихся в индивидуальном поведении людей.
Основополагающим научным подходом к определению природы эмпатии в контексте исследования выступил интегративный подход (В.В. Бойко, Ю.Б. Гиппенрейтер, Н.Н. Обозов, А.П. Сопиков, К. Роджерс и др.). В соответствии с ним эмпатия рассматривается как сложное когнитивно-аффективно-поведенческое понятие и определяется как способность понимать переживания другой личности, сопереживать, сочувствовать и содействовать ей в процессе межличностных отношений. В структуре эмпатии выделяются когнитивный, аффективный и поведенческий компоненты, которые наиболее полно отражают значение термина «эмпатия» (сопереживание, сочувствие, содействие), созвучное пониманию культуры.
В научных педагогических источниках (А.Н. Насифуллина, И.М. Насенкова, Т.В. Романова, А.А. Буданцова) эмпатическая культура рассматривается как личностная система эмпатических качеств и регулятор взаимоотношений между людьми.
Анализ исследований педагогической, психологической, философской литературы позволил сделать вывод, что эмпатическая культура интегрирует понятия «культура» и «эмпатия». Объединяющей основой выступает эмпатический подход. Он отражает мысленное, интеллектуальное и эмоциональное проникновение во внутренний мир другого человека и проявляется в адекватном ситуации акте помогающего поведения.
При определении дефиниции «эмпатическая культура подростка» мы опирались на принципы конструирования понятий в педагогике, разработанные А.Я. Найном.
Логико-методологический анализ феноменов «эмпатия», «культура» и «эмпатическая культура» позволил рассматривать базовое понятие исследования как интегративное личностное качество подростка. Под эмпатической культурой понимается интегративное личностное качество, гармонизирующее понимание между людьми, на основе усвоения социокультурных ценностей (сопереживание, сочувствие, содействие) как личных, которые доминируют в индивидуальном поведении и межличностных отношениях с окружающими.
Общенаучные подходы к процессу развития эмоционально-чувственной сферы детей дают сегодня немного материала, прямо относящегося к проблеме формирования эмпатической культуры подростка. Следует назвать работы, связанные с онтогенезом эмоциональной сферы жизни подростка, Л.И. Божович, Т.П. Гаврилова, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, Л.В. Маликов и другие. Важные изменения в эмоциональной сфере происходят в подростковом возрасте. Освоение новой социальной роли «Я - взрослый» сопровождается глубокими эмоциональными переживаниями, новым положением среди сверстников и взрослых.
Именно подростковый период является сензитивным периодом для формирования дружеских отношений, для интимно-личностного общения. Эмпатическая культура как психическое личностное новообразование, достигнув своей выраженности в данном возрасте, является в последующем стимулятором просоциального поведения, способствует снижению агрессивных проявлений.
Сравнительный анализ исследований, посвященных проблемам культуры, эмпатии, эмпатической культуры, позволил нам определить эмпатическую культуру подростка как многоуровневый феномен, структура которого представляет совокупность когнитивных, перцептивных и поведенческих умений, навыков и способностей человека. Это дают нам основание выделить в структуре исследуемого феномена следующие компоненты: когнитивный, эмотивный, конативный.
Сопоставительный анализ теории и практики образования позволил сделать вывод, что учреждения дополнительного образования могут выступать фактором развития эмпатической культуры подростка за счет своего педагогического потенциала. Он включает в себя ряд конструктов, среди которых наиболее значимы следующие: разнообразие субъектного образовательного взаимодействия по удовлетворению потребности подростка в доверительном общении; комфортную обстановку сотрудничества, сотворчества и партнерства педагога и подростка; вариативность и нестандартность содержания и форм организации занятий и видов деятельности подростка; добровольность его участия в творческом объединении; доверительный характер межличностного общения в пространстве конструктивного взаимодействия.
Выявление педагогического потенциала учреждения дополнительного образования позволило определить основные направления деятельности педагога по проектированию этапов формирования эмпатической культуры подростка. Замысел такого проектирования состоял в том, что необходимо определить педагогические средства, которые позволят подросткам проявить эмпатическую культуру на разных этапах ее развития и обеспечат их переход от низшего к высшему уровню этого вида культуры.
Предпосылкой проектирования поэтапного формирования эмпатической культуры подростка выступает логика развертывания эмпа-тийного процесса от эмпатии «когнитивное соучастие» до эмпатии «волевое соучастие», что позволило выделить следующие этапы: «Я вас понимаю», «Я вам сочувствую», «Я вам помогу».
При обосновании и практической реализации деятельности педагога, ориентированной на формирование эмпатической культуры учащихся, мы учитывали знание закономерностей развития эмоционально-чувственной сферы подростка. Это позволило учитывать их при построении образовательного процесса и выбрать адекватные средства их развития: использование эмпатогенных ситуаций, включенных в совместную деятельность.
Совместная деятельность ориентирована на развитие умений детей согласовано действовать друг с другом, реагировать на состояние партнера. Учитывая, что эмоциональная сфера подростка, переживающего кризисный период перехода от детства к взрослости, считается уязвимой, именно поэтому требуются более совершенные, комплексные средства. Одним из таких средств в нашей работе являются педагогические ситуации, направленные на умение обсуждать, размышлять, договариваться, понимать эмоциональное состояние партнера в различных условиях жизнедеятельности подростков.
Методическое обеспечение деятельности педагога по практической реализации процесса формирования эмпатической культуры подростка в учреждении дополнительного образования в нашем исследовании включает систему педагогических средств, в качестве которых мы рассматриваем ситуации, реализуемые на различных этапах опытно- экспериментального исследования.
На этапе «Я вас понимаю» основная цель образовательной деятельности состояла в отборе педагогических ситуаций, ориентированных на когнитивное соучастие, посредством констатации эмоциональных состояний других людей по вербальным и невербальным эталонам: мимике, пантомимике, речи, поведению.
На этапе «Я вам сочувствую» предлагались педагогические ситуации с целью организации его вхождения во внутренний мир другого человека с помощью «языка чувств и переживаний». Наиболее значимыми при этом являлись ситуации присоединения к эмоциональным состояниям другого в реальной и имитационной деятельности.
На этапе, обозначенным нами как «Я вам помогу», преобладали педагогические ситуации реальных межличностных взаимодействий. Они позволяли достичь такой педагогической цели, как оказание подростком действенной помощи другому субъекту взаимодействия. Особое внимание уделялось стимулированию волевого соучастия подростка, проявляющееся в содействии на основе внешнего и внутреннего отражения партнера.
Предложенное и апробированное поэтапное проектирование формирования эмпатической культуры подростка в логике развертывания эмпатического процесса раскрывает механизм организации педагогического процесса в виде системы педагогических ситуаций, что способствовало последовательному продвижению учащихся в развитии эмпатических переживаний на более высокий уровень. Особенность ситуаций каждого этапа проявлялась в направленности их на освоение подростком различных форм проявления культуры эмпатии, от низших - эмпатия «когнитивное соучастие» до высших - эмпатия «волевое соучастие» в различных видах совместной деятельности.
Проведенное нами исследование позволило констатировать значимость развития эмоционально-чувственной сферы в период перехода от детства к взрослости. Это обязывает педагога к выбору и реализации оптимальных средств, направленных на эффективное развитие эм-патических переживаний подростка. Нами была проведена системная работа по актуализации, обучению формам и методам эффективного взаимодействия педагогов с другими субъектами образовательного процесса.
В заключительной главе диссертации подробно представлен процесс поэтапного формирования эмпатической культуры подростка в учреждении дополнительного образования.
Проектирование педагогического процесса на основе вышеизложенных идей позволило получить положительные результаты: сфор-мированность эмпатической культуры стимулирует позитивное отношение к природе, социуму, миру, себе, людям.
Динамика роста сформированности эмпатической культуры в ходе опытно-исследовательской работы подтверждает предварительный вывод об эффективности применения комплекса педагогических условий с целью формирования (продвижения на более высокий уровень) эмпатической культуры подростка в учреждении дополнительного образования.