Формирование экономической политики государства в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Буркин, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Буркин, Александр Иванович
Введение.
Глава I
Теоретические и методологические основы формирования экономической политики государства в современных условиях.
1.1. Условия формирования национальной модели экономики.
1.2. Влияние глобализации на национальные интересы суверенных государств.
1.3. Методологические основы социально-экономической политики России в современных условиях.
Глава II
Концепция социально-экономической политики.
2.1. Социально-экономическая политика государства, обеспечивающая гармоничное развитие общества.
2.2. Методы формирования социально-экономической политики.
2.3. Государство — основной институт в реализации социально-экономической политики.
Глава III
Приоритетные направления в экономической политике, обеспечивающие стратегию национального развития России.
3.1. Экономическая самостоятельность России — аспект устойчивого развития в национальном и глобальном масштабах.
3.2. Защита экономических интересов России на внутреннем и внешнем рынках - приоритетные направления государственной политики.
3.3. Становление экономических отношений в России на основе традиционных духовных ценностей в новых общественно-политических реалиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономической политики государства в условиях глобализации»
Актуальность темы исследования. Характерной особенностью современного этапа развития социально-экономических систем является глобализация экономики. Россия вступила в XXI в. в условиях не завершившегося перехода к социально ориентированной экономике, которая, как убедительно свидетельствует мировой опыт, открывает реальную перспективу динамичного экономического роста. Вместе с тем отсутствие продуманной стратегии политических и экономических реформ привело к тому, что наша страна оказалась уязвимой перед лицом проблем, связанных с интеграцией в глобализирующийся мир.
Уязвимость позиций России в глобальной экономике отражается и на ее политических возможностях, хотя наша страна пока играет заметную роль в военной сфере, особенно в мировом ядерном балансе. Российская Федерация не входит сегодня в число лидеров экономического и социального развития, о чем свидетельствуют занимаемые ею места по соответствующим международно принятым индексам. При всех методических недостатках и идеологической предвзятости в определении их значений результаты ранжирования оказываются для нас неутешительными.
В настоящее время в дискуссиях по поводу переходного периода, развернувшихся как в нашей стране, так и за рубежом, происходит столкновение различных сторонников «готовых» зарубежных моделей общественного развития. Одни предлагают просто заимствовать и быстро «пересадить» на почву бывших «квазисоциалистических» стран западную модель капитализма в том виде, как она функционирует сегодня. При этом не учитывается, что, во-первых, эта современная модель формировалась в течение не одного столетия и, во-вторых, что во многих «квазисоциалистических» обществах отсутствуют социальные, институциональные и психологические предпосылки для подобного стремительного заимствования «готовой», но чужой модели.
Предлагается также копировать какую-либо из азиатских моделей, которые в целом действительно ближе во многих отношениях к современным российским реалиям. Но при этом упускается из виду, что «основа» — структура и характер общественного производства, исторические традиции, психология и т.п. — в каждой стране достаточно самобытна и простое повторение любого зарубежного опыта практически неосуществимо.
Перечисленные обстоятельства выдвигают особые требования к управлению развитием страны. Важнейшей функцией любой власти является це-леполагание. Отсутствие четких целей развития или их неправильный выбор могут повлечь за собой тяжелые последствия для всего общества и создать затяжную кризисную социально-экономическую ситуацию, что мы неоднократно наблюдали в последние десятилетия нашей истории.
Требуют глубокого изучения причины неравномерного социально-экономического развития России, условия, способствующие их возникновению, нахождение оптимального направления развития экономики и методов их реализации, нахождение и поддержание социально-экономического оптимума в условиях глобализации.
Степень научной разработанности проблемы. Перспективы социально-экономического развития России исследуются многими учеными, как отечественными, так и зарубежными. Разрабатываются концепции, теоретические модели, возможные сценарии и варианты ее развития. Новые экономические, политические и социальные отношения создают основу для таких конструкций и построений, которые необходимы для управления, принятия стратегических решений.
Перспективы развития России в будущем, тенденции ее экологического, демографического, экономического, политического, социального, научно-технического, культурного развития, общественных отношений являются объектом исследования многих ученных. В их числе такие авторы, как Л.И. Абалкин, М. Антонов, А.Н. Аринин, И.В. Бестужев-Лада, Ю.Е. Волков, В.И. Добреньков, В.И. Жуков, Г.Т. Журавлев, В.Н. Иванов, Е.Д. Катульский, В.А. Коптюг, С.В. Кортунов, В.М. Кудров, В.А. Мальцев, Е.Н. Мельникова, Г.В. Осипов, Г.И. Осадчая, П.Д. Павленок, А.А. Прохожев, Н.М. Римашев-ская, В.М. Сафронова, В. Серебряников, М.А. Чартаев, В.А. Ядов, Ю.В. Яко-вец, Р.Г. Яновский и целый ряд других.
Следует также выделить работы А.В. Аникина, В.Б. Буглая,
A.С. Булатова, И.Д. Иванова, Н.Н. Ливенцева, В.К. Ломакина, В.Е. Рыбалки-на, И.П. Фаминского, И.О. Фаризова, В.Д. Щетинина, а также труды известных зарубежных ученых: Р. Вернона, П. Вельфенса, М. Карден, П. Кругмана,
B. Леонтьева, М. Портера, П. Самуэльсона и др., посвященные развитию методологии внешнеэкономических отношений.
В работе используются также исследования американских специалистов по проблемам экономики и внешнеэкономических связей, среди которых следует выделить труды Э. В ore ль, Д. Диксона, Т. Карпентера, Н. Ларди, К. Либерталя, М. Оксенберга, Р. Скалапино, Д. Лиллей, Д. Лэмптона, Б. Нотона, Э. Стейнфилда, В. Уиллки, Г. Хардинга, С. Харнера, К. Хендерсона и др.
В настоящее время существует объективная необходимость комплексного анализа происходящих в России социально-экономических процессов, оценки их объективности и устранения внесенных в механизм управления искажений, выработки общих положений и механизмов. Отсюда следует необходимость решения научной задачи, заключающейся в разработке концептуальных основ социально-экономической политики России в условиях интернационализации хозяйственной жизни, а также в формировании комплекса мероприятий, обеспечивающих приоритеты во внешнеэкономической стратегии с целью ускорения темпов развития отечественной экономики.
Цель диссертационного исследования заключается в уточнении концептуальных основ социально-экономической политики России в условиях глобальной конкуренции и в выработке на этой основе рекомендаций по ее формированию.
В соответствии с поставленной целью были определены и последовательно решались следующие задачи исследования:
- провести ретроспективный анализ формирования национальной модели экономики;
- выявить степень влияния современных мировых процессов на национальные интересы суверенных государств;
- сформулировать концептуальные основы социально-экономической политики России как особого исторического и культурного мира;
- разработать механизм формирования социально-экономической политики государства в современных условиях;
- обосновать рекомендации по защите национальных интересов России на внутреннем и внешнем рынках с целью обеспечения ее экономической самостоятельности и конкурентоспособности.
Объектом исследования является национальная экономика России в современных условиях.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения в государстве, возникающие в условиях глобализации мировых процессов.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 1.1 - «Политическая экономия: взаимодействие экономических и политических процессов на национально — государственном и глобальном уровнях; формирование экономической политики (стратегии) государства; теоретические проблемы экономической безопасности» паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.01 — «экономическая теория».
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды ведущих российских и зарубежных экономистов по общим проблемам развития национального и мирового хозяйства, международным экономическим отношениям, внешнеэкономическим связям.
В работе использованы нормативные документы и справочные материалы статистических органов, опубликованных в соответствующих отчетах федерального и регионального уровней, законодательные акты и законы РФ, а также документы международных организаций, включая издания Всемирной торговой организации, Международного валютного фонда и Международного банка реконструкции и развития.
В процессе работы использовались методы: научной абстракции, анализа и синтеза, индукции и дедукции, исторического и логического единства, элементы системного и комплексного подходов к изучению экономических явлений и процессов.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических положений и методологических основ по формированию социально-экономической политики России в условиях глобализации мировых процессов и выработке на этой основе рекомендаций по переоценке приоритетов и стратегических ориентиров развития.
Научной новизной и практической значимостью обладают следующие результаты диссертационного исследования.
1. На основе ретроспективного анализа выявлено, что, во-первых, причины неудачи российских реформ заключаются в пренебрежении уникальностью России как социально-экономического объекта. В связи с этим механическое использование зарубежного опыта невозможно, так как он индивидуален и эффективен только в рамках национальных границ государства; во-вторых, основные положения социально-экономической стратегии развития страны должны исходить из ее исторического опыта, базироваться на всемерном учете особенностей национальной культуры и быта, которыми опосредуются сущность экономической жизни; в-третьих, мировое сообщество по уровню социально-экономического развития неравномерно.
2. Доказано, что, во-первых, процессы глобализации существенным образом изменяют экономические и политические отношения стран, исходя из их перспективных объективных и субъективных общественных целей, отношений и интересов, основных движущих сил; во-вторых, социально-экономическое положение любого государства, его место в мировой экономической системе и взаимоотношения с другими странами мирового сообщества зависит от стабильности мировой и национальной экономических систем, уровня экономической самостоятельности государства, перспектив его развития, вытекающих из проводимой им экономической политики и концепции развития национальной экономики.
3. Обоснованы концептуальные положения социально-экономической политики государства, которые базируются на том, что: государство и совокупность институтов государственной власти представляют собой четыре взаимосвязанных системы: воспроизводственную, экономическую, правовую и контрольную, функционирующие в условиях определенных отношений собственности, которые формируют процессы создания и распределения результатов производства и обеспечивают максимально возможные темпы экономического роста и эффективность использования ресурсов общества; эффективности экономики и уровня социально-экономического развития зависящих от экономической системы управления, присущей действующей экономической формации; соблюдения важнейших принципов: эффективности, воспроизводственной направленности, социальной ориентированности; использования экономической силы государства в период кризиса, которая выражается в концентрации ресурсов через государственные управляющие воздействия на социально-экономические проблемы, в создании стимулов развития экономики; формирования социально-экономической политики, обеспечивающей гармоническое развитие общества.
4. Разработан механизм формирования социально-экономической политики России, в основе которого должна быть долгосрочная Концепция экономического и социального развития России, определяющая долгосрочные цели и задачи исходя из социальных ориентиров общества, идеологию развития, подкрепленную определенными социальными и экономическими параметрами. С учетом этого должна формироваться система первоочередных мер, направленных на вывод страны из кризиса и ее дальнейший подъем.
5. Разработаны рекомендации по защите национальных интересов России на внутреннем и внешнем рынках, которые обеспечивают экономическую самостоятельность и конкурентоспособность страны. Они заключаются: в рациональном сочетании открытости рынка с протекционистской политикой; создании общей системы обеспечения конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках; проведении выверенной политики по отношению к национальной валюте и стремлении сделать рубль основной единицей при учете затрат и результатов; структурной перестройке экономики страны, которая может быть осуществлена только при масштабных инвестициях и снижения инвестиционных рисков; регулировании цен на продукцию и услуги естественных монополий, составляющих существенную долю в производственных затратах народного хозяйства; стимулировании экспорта наукоемкой, высокотехнологичной продукции.
Практическая значимость результатов исследования. Полученные в диссертационном исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы научными организациями, органами власти государства при разработке и реализации социально-экономической политики России.
Исследование также может представлять интерес для научных работников и преподавателей, студентов вузов, для всех интересующихся современным состоянием и перспективами социально-экономического развития России на фоне динамики мировой экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения, представленные в диссертации, изложены в материалах международных, всероссийских, региональных, научно-практических конференций.
Основные результаты диссертации отражены в 9 научных статьях и 3 монографиях общим объемом 34 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа выстроена в соответствии с целями, задачами и логикой исследования; состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Буркин, Александр Иванович
Заключение
На основании проведенных исследований по проблемам формирования социально-экономической политики России в аспекте стремительной трансформации мира, характеризующейся переоценкой приоритетов и стратегических ориентиров развития, в центре которых реальные геоэкономические интересы не только отдельных государств, но и наднациональных структур, были получены следующие результаты.
1. Проведен ретроспективный анализ формирования национальной модели экономики и выявлена степень влияния современных мировых процессов на национальные интересы суверенных государств.
Ключевой вопрос развития стран - формирование эффективной экономической системы. В то же время эффективная экономика является мерилом правильности экономической политики любой страны. Основа эффективной политики закладывается, на наш взгляд, тем, в какой степени достигается формирование научно обоснованной национальной экономической системы страны и национальной модели экономики. Теоретический и практический интерес к изучению национальной экономики резко возрастает, как показывает история, в период становления государств или определения ими национально-ориентированной экономической политики.
Современный интерес к проблемам формирования национальной экономики определяется не только формированием новых независимых государств, но и новыми проблемами практики.
Современное развитие проходит под флагом глобализации. В этой связи с этим возникает особая проблема самоопределения национальных экономик в условиях глобализации. Следует подчеркнуть, что вопреки одномерному политизированному пониманию глобализации она осуществляется через многообразие мира, своеобразие национальных моделей общественного развития, через регионализацию отношений. Все это не только не снижает интереса к исследованию национальных экономик, но и, наоборот, требует тщательного изучения, так как изменяются способы включения национальных экономик в мировое хозяйство, вырабатываются новые формы защиты национальных интересов, страны вынуждены противостоять диктату носителей односторонних идей глобализации. В этих условиях необходимо не только не игнорировать, но и активно использовать особенности и преимущества национальных условий, традиций и возможностей.
Следует подчеркнуть, что к началу XXI в. сформировалась целая совокупность национальных моделей экономики, которые представляют широкий спектр сочетания рыночных отношений и государственного регулирования, национального капиталистического предпринимательства и социальной ориентации, экономических закономерностей и неэкономических факторов. Общепризнано выделение «американской», «скандинавской», «японской» и «немецкой» национальных экономик, а также другие типологии национальных экономических систем. Однако существуют и утверждения об универсальности экономических тенденций современной экономики, о необходимости выбора варианта развития исходя лишь из развития потенциала свободного рыночного хозяйства, об определяющей роли глобализации, нивелирующей национальные особенности, и т.д. Вместе с тем все эти подходы не могут снять ключевого вопроса: как преломляются общие закономерности в конкретном развитии конкретной страны, какова конкретная национальная экономическая система, к какому типу систем она относится?
Россия, а вместе с ней и страны Содружества, если они не хотят остаться в стороне от перспективных путей развития и превратиться в сырьевой придаток более могущественных экономических образований, не могут не учитывать общемировые тенденции формирования современной смешанной экономики. Эти тенденции характеризуют новый тип экономических систем XXI в., развивающихся на рыночной основе при регулировании экономической жизни общества государством и поддержании социальной устойчивости общества. Современная национальная экономика не просто включена в систему глобализирующихся мировых связей, но является активным равноправным ее субъектом. Все другие варианты трактовки общемировых тенденций, как в сторону абсолютизации свободных рыночных отношений, так и преувеличения государственного регулирования, неизбежно ведут к уходу от модели будущей экономики. Следовательно, модели национальной экономики стран Содружества должны быть разновидностями однотипной модели смешанной экономической системы. Реальное развитие стран Содружества показывает, что имеются серьезные основания для вывода об общности национальных моделей экономики для стран СНГ. Об этом говорят не только объективные тенденции, но и общность неэкономических факторов развития стран Содружества.
Выбор модели развития не может быть осуществлен методом «проб и ошибок». Экономическая политика всегда опирается на ту или иную теоретическую концепцию. Даже в том случае, когда формально эта концепция официально не провозглашается, она просматривается в практических действиях исполнительной власти, в решениях законодательных органов.
Таким образом, лишь на основе выбора национальной социальной модели и варианта технологического развития возможно определить реалистический вариант экономической политики. Только при таком подходе может быть сформирована перспективная национальная модель экономики, ориентированная на XXI в.
Исходя из зарубежного опыта, можно выделить следующие важнейшие компоненты успешной стратегии борьбы за свои будущие позиции в мировом хозяйстве и за построение социально ориентированного общества.
Во-первых, больше всего успех зависит от наличия серьезной политической воли отстаивать свои интересы и обеспечивать общий социально-экономический подъем общества. Засилье современного варианта компрадорской буржуазии и коррумпированного чиновничества является наиболее частой причиной сползания страны по шкале мирохозяйственной иерархии и ухудшения положения широких масс.
Во-вторых, необходим глубокий, непредвзятый анализ позитивных и негативных тенденций мирового хозяйства, тех преимуществ и тех проблем, которыми чреват неолиберальный мирохозяйственный порядок. До сих пор в мире и в России наблюдаются опасное увлечение неолиберализмом, выпячивание его позитивных сторон и игнорирование отрицательных. Важно преодолеть предубеждения против активного (естественно, компетентного) участия государства в хозяйственной жизни, против любых форм протекционизма.
В-третьих, очень важно разработать реалистичную программу долгосрочного развития страны, основанную на трезвой оценке возможностей и реальных проблем. Существует много полезных и правильных предложений, особенно в отношении отраслевой структуры и упора на новые наукоемкие производства. Недостаточно, однако, осознается необходимость скорейшего перехода к гибким и маневренным технологиям, производственным методам и организационно-управленческим системам. В стремительно меняющемся мировом хозяйстве быстрая приспособляемость к новой ситуации — условие выживания. Большинство западных стран приходит к выводу, что решающим фактором в связи с этим является наличие хорошо образованного, инициативного и ответственного населения.
Наконец, необходимо прилагать серьезные усилия к тому, чтобы эволюция институционально-правового каркаса будущей мирохозяйственной системы способствовала развитию равноправных отношений между странами. Для этого требуются не только дипломатические усилия, но и серьезное теоретическое и идеологическое осмысление тех процессов, которые имели место в мировом хозяйстве в последние десятилетия, выработка конструктивных и реалистичных рекомендаций.
2. Определены концептуальные основы социально-экономической политики России как особого исторического и культурного мира.
При исследовании причин неудачи российских реформ выявлено пренебрежение уникальностью России как социально-экономического объекта. Модернизация страны в последние годы показала, сколь опасна для нее механическое и слепое копирование чужого опыта, не считающееся с самобытными особенностями российского социума и психологии русского народа. Чужой опыт индивидуален и эффективен только на своей почве. Если же он некритически насаждается на почве иной национальной ментальности, то рано или поздно становится детонатором социальной нестабильности.
Обновление российского общества, сколько бы оно ни было необходимым, должно базироваться на реализации созидательных потенций характера русского народа. Любое реформирование общества только тогда ценно и оправдано, когда оно разумно сочетает мировой опыт и национальное своеобразие. В связи с этим, при формировании социально-экономической политики России экономически и политически обоснована необходимость формирования направлений развития по собственному сценарию, разработанному на долгосрочную перспективу и итеративно уточняемому.
Принципиальная схема разработки и реализации социально-экономической политики России приведена автором и в структурном виде.
3. Выработаны методы формирования социально-экономической политики.
В период кризиса страны России необходимо использовать экономическую силу государства. Она состоит в концентрации ресурсов через государственные управляющие воздействия на социально-экономические проблемы, в создании стимулов развития экономики.
Мировой опыт экономического развития позволил выработать некоторые объективные важнейшие принципы, нарушение которых приводит к дестабилизации экономики, производственным спадам и кризисам. На их основе должна базироваться система управления экономикой любой страны, претендующей на развитие, а именно: эффективности; воспроизводственной направленности; социальной ориентированности.
В основе системы управления, построенной на этих принципах, для России лежат рыночные методы, обеспечивающие самонастраиваемость экономического развития в определенном социально-правовом поле в сочетании с управляющими (экономическим и административным) воздействиями государства. Вместе с тем участие государства в создании механизмов рыночного управления и проведении инвестиционной политики неизбежно.
На каждом этапе приходится учитывать экономические реалии, имеющие место в результате уже проведенных мероприятий, и состояние экономики. На всех этапах разработки и реализации долгосрочная стратегия и социально-экономическая политика развития России должны соответствовать следующим основным требованиям:
- разрабатываться в интересах подавляющего большинства населения России на долгосрочную перспективу;
- отражать темпы социально-экономического роста, обеспечиваемые эффективным использованием ресурсов общества;
- содержать ресурсные источники решения социальных задач, развития производства, непроизводственной сферы и т. д.;
- отражать этапы и уровни социального развития, связанные с экономическим ростом при максимизации удовлетворения социальных потребностей, предусматривать социальную направленность распределительных процессов;
- содержать основные экономические индикаторы развития народного хозяйства, направления и механизмы стимулирования инвестиционной и инновационной политики;
- предусматривать структурную перестройку экономики и промышленности.
Принципиальная схема формирования национальной социально-экономической политики России представлена автором в схематичной форме.
Необходимо четко представлять, какая экономика будет функционировать в России в будущем, ее социальные и экономические основы, и формировать целенаправленные меры движения к ней. Локальные меры, вырабатываемые методом проб и ошибок, не могут привести к эффективному развитию.
4. Предложен комплекс мероприятий по защите национальных интересов России на внутреннел! и внешнем рынках с целью обеспечения ее экономической самостоятельности.
Интернационализация хозяйственной жизни является важнейшей тенденцией развития мировой экономики и представляет собой процесс устойчивых экономических связей по всем составляющим сотрудничества - передвижение товаров, капиталов, технологий и рабочей силы. В последние десятилетия проявлением этой тенденции стала глобализация мировой экономики, когда внешнеэкономический обмен и движение капиталов становятся неотъемлемой частью воспроизводственного процесса всех без исключения стран, что требует выработки национально ориентированных внешнеэкономических стратегий, направленных на сохранение и усиление конкурентоспособности национальных экономик в рамках новых реальностей.
Разумеется, конкурентоспособность экономики самопроизвольно не повысится: нужна здравая, прагматичная экономическая политика, приоритетно реализующая национальные интересы. Она должна строиться с учетом специфики экономического развития России в последние десятилетия, заключавшейся в форсированной дезиндустриализации ее экономики, т.е. в свертывании наукоемких производств и отраслей обрабатывающей промышленности, в переориентации внешней торговли на экспорт сырья в обмен на импорт готовых изделий и услуг, причем на фоне развертывающейся в мире информационной технологической революции.
В целом возможности стабильного экономического роста и изменения существующего положения России на мировых рынках во многом зависят то того, как будет повышаться конкурентоспособность отечественной промышленности. Это потребует решительного поворота страны к инновационной модели развития за счет интенсивного использования потенциала научно-технических знаний, полномасштабного освоения высоких технологий и соответственно глубокой перестройки структуры производства и внешнеэкономических связей.