Внешнеэкономическая безопасность Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Киреева, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Киреева, Елена Николаевна
Введение
Глава 1. Проблема внешнеэкономической безопасности России в условиях глобализации
1.1 Экономические факторы глобализации: методология и 8 причинно - следственные связи для страны
1.2 Особенности внешнеэкономических связей России 24 в условиях глобализации
1.3 Российские реформы в контексте национальной, хозяйственной, 49 внешнеэкономической безопасности
1.4 Методология политики государства в обеспечении 68 внешнеэкономической безопасности в условиях переходной экономики
Глава 2. Основные угрозы внешнеэкономической безопасности
России как участницы мирохозяйственных отношений и пути их преодоления
2.1 Внешнеторговая политика России в системе защиты 91 национальных интересов страны. Несовершенство структуры экспорта/импорта
2.2 Позитивные и негативные стороны привлечения иностранных 114 инвестиций в Россию. Формирование положительного инвестиционного климата с учетом национальных интересов страны
2.3 Проблема «утечки капитала» из России и пути ее преодоления
3.4 Продовольственная безопасность России 168 Заключение 189 Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешнеэкономическая безопасность Российской Федерации»
Еще десять лет назад понятие «внешнеэкономическая безопасность Российской Федерации» было неведомо даже тем, кто профессионально занимался комплексным изучением всего спектра проблем страны. Сегодня реальностью стало новое качество государственного устройства, которому стали соответствовать принципиально иные механизм и принципы хозяйственных связей России с зарубежными партнерами. В то же время, в конце XX столетия мировая экономика вступила в новую фазу интернационализации экономической жизни, определяемую как глобализация мировой экономики. При этом процесс глобализации тесно связан с либерализацией внешнеэкономических связей, существенным повышением степени открытости российской экономики. Однако динамизм нарастания открытости и либерализации системы внешнеэкономического взаимодействия нередко сопровождается развитием и углублением комплекса противоречий России с отдельными странами и их группировками, международными экономическими организациями, транснациональными корпорациями и банками.
Оценивая период российских реформ в 90-е годы имеются веские основания утверждать, что страна во многом оказалась не готовой к столь радикальным трансформациям. Одновременно, очевидная объективность и необходимость глубоких трансформационных изменений вступила в противоречие с откровенными попытками навязать России схему внешнеэкономических отношений, зачастую противоречащую ее национальным интересам.
Главный внешний вызов в области экономики связан с тем, что позитивный и необходимый процесс «открытия российской экономики» при отсутствии надлежащей экономической политики может сопровождаться ослаблением экономической самостоятельности Российской Федерации, деградацией ее технического и промышленного потенциала, закреплением за ней топливно-сырьевой ориентации в мировой экономики. В этой связи насущной задачей стало создание системы внешнеэкономической безопасности, отвечающей национальным условиям и интересам страны, отечественного бизнеса, широких слоев населения России, которое прямо и косвенно испытывают на себе как позитивные, так и негативные последствия принимаемых в этой области решений. При этом, очевидно, что постановка и решение задачи внешнеэкономической безопасности в нынешних условиях должны отличаться от подходов, применяемых в развитых государствах, поскольку Россия переживает особый период.
С одной стороны, это связано с периодом длительного кризиса 90-х годов, с малоэффективной системой государственной защиты экономических интересов страны, неблагоприятным инвестиционным климатом и т.д. С другой — опасность углубляется и за счет ряда внешних факторов. К их числу в экономической области относятся: значительная внешняя задолженность страны, ограничение присутствия Российской Федерации на ряде зарубежных рынков, стимулирование иностранными партнерами утечки интеллектуальной собственности и квалифицированных кадров из России в зарубежные страны, вывоз за пределы РФ валютных запасов, стратегически важных видов сырья и товаров при крайне неэффективном или криминальном использовании получаемых от этого доходов, сохранение структурно перекошенного товарооборота и подрыв ресурсной базы отечественного машиностроения, неразвитость современной финансовой, организационной и информационной инфраструктур поддержки российского экспорта и рационализации структуры импорта.
В этой связи возрастает роль теоретической разработки набора инструментов хозяйственного регулирования и практических методик аналитических процессов в формировании элементов безопасности, связанной с внешнеэкономической деятельностью. При этом, динамика этого процесса определяется на основе жесткой взаимообусловленности как внешних, так и внутренних факторов. Необходимость подвести теоретическую базу под аналитическое обеспечение и обобщить противоречивую практику, а также определить ключевые направления внешнеэкономической безопасности Российской Федерации, связанные с политикой более глубокого интегрирования страны в систему МРТ, и составляет актуальность диссертации.
В отечественной научной литературе вопросами внешнеэкономической безопасности занимались и занимаются многие ученые: Л. Абалкин, В. Абрамов, Н. Ващекин, С. Глазьев, М. Дзлиев, А. Илларионов, В. Медведев, Е. Олейников, В. Покровский, В. Пресняков, В. Сенчагов, А. Скрпин, И. Фаминский, Е. Халевинская, Р. Хасбулатов, Ю. Хромов и др.
Ряд из них носят образовательный или правовой аспект1. В фундаментальных работах наряду с исследованием теоретических аспектов решаются вопросы конкретной национальной практики2. Еще одна часть исследует проблему через призму конкретной деятельности предприятия3. Кроме отмеченных, имеется также большое количество публикаций в периодических изданиях, где изучаются частные элементы практики экономической безопасности4.
1 Основы экономической безопасности/ Под ред. Е. Олейникова. -М.,1997. Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты. Безопасность и устойчивое развитие крупных городов. -М.: МГФ «Знание», 1998.
2 Ващекин Н.П., Дзлиев М.И., Урсул А.Д. Безопасность и устойчивое развитие России.-М.:МГУК, 1998. л
Абрамов B.C. Коммерческая безопасность предприятия (теория и практика).-М.,1998.
Шаваев А.Г. Безопасность корпорации. - М.: Банковский деловой центр, 1998.
4 Сенчагов В. Экономическая безопасность как основа обеспечения национальной безопасности//Вопросы экономики.2002.-№8.-С.64-79. Сальников В. Проблемы экономической безопасности// Финансовый контроль. -2002.-№4. -С. 18-21.
В исследовании мы опирались на законодательные акты государства, а также работы, подготовленные исследователями в смежных областях. Однако с учетом произошедших в последние несколько лет перемен фундаментальных исследований по внешнеэкономической безопасности России ни в отечественной, ни в зарубежной литературе пока нет. Из имеющейся в научном обороте литературы следует выделить лишь фундаментальные труды Загашвили B.C. в серьезной постановочной монографии «Экономическая безопасность России» и «Экономическая безопасность. Производство — Финансы - Банки» под редакцией В. Сенчагова, в которых обобщаются в основном те аспекты экономической безопасности, что «являются предметом напряженных теоретических и политических дискуссий» первой половины 90-х годов1.
В предлагаемой работе делается попытка комплексного исследования экономических проблем, связанных с интегрированием Российской Федерации в мировое хозяйство, на основе построения модели открытой экономики. При этом принимается во внимание тот факт, что динамика этого процесса определяется на основе жесткой взаимообусловленности как внешних, так и внутренних факторов.
Целью работы является выявление и раскрытие характерных особенностей проблемы внешнеэкономической безопасности России в условиях глобализации мировой экономики и связанных с этим противоречий. Экономическая безопасность в условиях переходной экономики имеет своим проявлением наличие большого числа серьезных внешних угроз. В их числе -торговые, инвестиционные, продовольственные, валютно-финансовые. С ними сталкиваются не только исполнительные и законодательные ветви власти всех уровней, но и хозяйствующие субъекты.
1 Загашвили B.C. Экономическая безопасность России. - М.: Юрист, 1997.-С.2.
Поставленные задачи решаются путем: анализа характера внешнеэкономических связей России в условиях глобализации; раскрытия сущности внешнеэкономической безопасности как составляющей национальной безопасности и роли государства в ее обеспечении; выявления ключевых аспектов внешнеэкономической безопасности.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Киреева, Елена Николаевна
Заключение
История человечества свидетельствует, что на пути социально-экономического прогресса не существует универсальной модели общественного развития. Страны, добивающиеся успехов в своем хозяйственном развитии, следуют путем, который наилучшим образом отвечает их историческим, культурным традициям. Вместе с тем, проводя широкомасштабные реформы, нельзя не учитывать огромного опыта, накопленного мировой цивилизацией. Сегодня Россия имеет реальный шанс, используя международный потенциал, избежать многих ошибок, с которыми столкнулись другие государства. Экономические задачи, поставленные Президентом РФ В. Путиным в послании Федеральному собранию РФ - удвоение ВВП, имеют четкую привязку к определенному периоду - до 2010 года. Это придает задачам характер ориентиров для экономической деятельности и, не только Правительства РФ уже в ближайшие годы, но и России в целом, которой предстоит отвечать на серьезные мировые вызовы.
Россия - страна, обладающая колоссальными природными ресурсами, относительно квалифицированной и дешевой рабочей силой, богатыми технологическими традициями - в принципе в состоянии обеспечить свое стабильное развитие в долгосрочной перспективе. Вместе с тем, национальной экономике недостает опыта участия в интегрированной системе развитых международных рыночных институтов, которые обеспечивают должный и устойчивый уровень капиталовложений и технологий, что, чаще всего, адекватно поддержанию и стимулированию экономического роста. Но длительное время откладывавшиеся структурные реформы не могут в одночасье сформировать современную систему и одномоментно стимулировать положительный экономический эффект. В новых условиях среди приоритетных направлений преобразований главное место, наряду с макроэкономической стабилизацией, изменением роли государства, формированием оптимальной для страны рыночной инфраструктуры, занимает интеграция страны в планетарное экономическое сообщество, которое переживает процесс глобализации.
России архиважно использовать преимущества и тенденции глобализации мирохозяйственных связей. Однако необходимы осторожность и взвешенность в выборе форм и методов такого участия, как на двусторонних, так и многосторонних основах, прежде всего, в рамках международных экономических организаций. Очевидно, что Россия в условиях глобализации должна отстаивать свою заинтересованность участия в системе международного разделения труда, с учетом принципов равноправия, уважения и взаимовыгодного сотрудничества. Такое взаимодействие призвано обеспечить национальную безопасность государства и внешнеэкономическую, как составную часть первой.
Распад Советского Союза показал, что для безопасного существования недостаточно иметь мощную армию и высокотехнологичную оборонную промышленность. Нужны еще многие слагаемые экономики, включая развитый сектор потребительских товаров и услуг - их высокая конкурентная способность на мировом рынке, обоснованный и четко работающий механизм экономического управления на макро-, мезо-, микроуровне. Все это, при адекватной организации административных процессов, в большой степени может быть заимствовано извне. Однако международная конкуренция может не только способствовать динамизации социально-экономического развития, но и служить ее деструктивным фактором. Большинство угроз, как реальных, так и потенциальных, может быть нейтрализовано или ослаблено через нивелирование причин порождающих кризисные явления.
Основными путями для Российской Федерации в условиях переходной экономики являются укрепление ее общественных институтов, развитие экономического, социального и оборонного потенциала, уровень которых во многом обусловлен эффективностью использования внешнеэкономических связей. Внешнеэкономическая безопасность России — это новое качественное состояние совокупности общественного производства на этапе реформ, которое прямо и косвенно соприкасается с вненациональными факторами и основано на способности государства обеспечить эффективное использование хозяйственного пространства других государств в целях достижения стабильного, устойчивого развития общества.
Одно из главных средств укрепления позиций России в геосфере интересов — сохранение ее роли как мирового цивилизованного мощного балансира, главным образом экономическими средствами. Для чего требуется сохранение и укрепление ее территориальной целостности и единства. При этом акцент на возрождение экономического пространства на основе ближнего и дальнего зарубежья, верный по своей сути, не исчерпывают проблему. Нужна активная разумная экономическая политика России по отношению к хозяйственной деятельности во всех странах контрагентах, включая СНГ. Причем, поиск собственного пути оказался омрачен в последние 10-15 лет цепью крупных субъективных ошибок.
Доктрина национальной безопасности рассматривает широкий комплекс вопросов государственной политики. Взаимоотношения центра и регионов занимают среди них важное место, причем практически во всех ее сферах и видах. Растущая самостоятельность регионов в связях с внешним миром меняет положение в области разработки и практики осуществления внешней политики России. Если прежде она была прерогативой центра, то теперь федеральным исполнительным, законодательным властям приходится считаться с целым рядом новых участников этого процесса.
Среди них важное место занимают региональные элиты. Они оказывают ощутимое воздействие на формирование внешнеэкономических отношений и внешнеполитический курс России, иногда вступая в открытое противоречие и даже противоборство с центром. Углубляющаяся дифференциация социально-политического пространства России, в частности, по линии «столица провинция», усиливает административную напряженность, создает потенциал социальных конфликтов и, таким образом, создает угрозу ее общественной безопасности. Разлад и конфликт между центром и регионами ведут к ослаблению России перед лицом внешних угроз. Это особенно ярко проявляется, когда речь идет о регионах, расположенных на границах России и в отдаленных регионах, которые являются объектами геополитических притязаний других стран.
Одной из приоритетных задач экономических преобразований в России начала 90-х годов стала либерализация внешней торговли, которая была призвана способствовать равноправной интеграции российской экономики в мировое хозяйство. Это предполагало, в свою очередь, формирование базирующегося на рыночных принципах механизма государственного регулирования, снятие неоправданных ограничений во внешнеторговой сфере. История либерализации внешнеэкономической деятельности в различных странах создавала оптимистический фон ожиданий в ее содействии как макроэкономической стабилизации, так и последующей структурной перестройки экономики, в частности, за счет формирования реалистичной структуры внутренних цен, и за счет роста конкуренции на внутреннем рынке, стимулируемой импортом.
Вместе с тем, в условиях затяжного структурного кризиса в процессе развития переходной экономики, поступления от внешнеторговой деятельности, стали существенным источником финансирования бюджета. Несмотря на свою отсталую, преимущественно сырьевую структуру, экспорт сохраняет приоритетное значение в развитии экономики, поскольку остается источником пополнения валютных запасов страны, и, при помощи целого набора механизмов перераспределения - источником поддержания валютного курса, платежного баланса, государственного бюджета, расчетов по внешнему долгу и т.д.
Внешнеторговое регулирование даже при проявлении отрицательного эффекта на национальных производителей в 90-х годах (резкое падение конкурентоспособности промышленной и пищевой продукции по сравнению с импортом) позволило сохранить внешней торговле ее стабилизирующее воздействие на экономику России в макроэкономическом аспекте через бюджет и насыщение дефицитного рынка. Можно констатировать тот факт, что в Российской Федерации сформирована система принципиально нового государственного регулирования внешней торговли с применением всех имеющихся в международной практике инструментов воздействия. В начале нового XXI века Правительство РФ проводит работу по изменению таможенной политики в направлении большей согласованности действующей системы мер и упорядочивания тарифной структуры.
Одновременно с 90-х годов в России проводится политика широкого привлечения и использования внешних ресурсов. Она служит конкретным выражением курса на углубленное участие страны в системе международного разделения труда с целью использования иностранного капитала для развития экономики и облегчения начатых реформ. Острая потребность в них была связана с нехваткой продовольствия и предметов первой необходимости, падением сельскохозяйственного и промышленного производства, исчерпанием золотовалютных резервов. Практика конверсионной перестройки экономики, реструктуризация неэффективных отраслей промышленности, необходимость обновление оборудования, устаревшего практически во всех отраслях хозяйства, создание целого ряда отсутствующих отраслей гражданского назначения — тормозились отсутствием достаточных объемов национальных капиталовложений.
Присоединение России к МВФ, МБРР и МФК в 1992 г. открыло возможности получения кредитов на двусторонней и многосторонней основах. Привлечение иностранных инвестиций стало общепризнанным способом преодоления «узких мест» в общественном развитии и модернизации экономики страны. Соотношение зарубежного предпринимательства и национального инвестирования приобретает новое измерение: вопросы национальной безопасности переходят в область соблюдения иностранным бизнесом определенных правил при ввозе капитала в страну. В условиях растущей интеграции России в мировое хозяйство необходимо создать условия для приоритетного инвестирования нерезидентами экспорториентированного производства продукции обрабатывающей промышленности (особенно машин и оборудования), а не создавать условия для скупки ими за бесценок нашего национального достояния. В обеспечении здесь внешнеэкономической безопасности важная роль принадлежит использованию передовой зарубежной технологии и организации эффективного международного сотрудничества на базе отечественных научных и технических достижений. Однако государственные и корпоративные заимствования в 1991-1999 гг., не смогли оживить инвестиционную активность и обеспечить рост производства. Неблагоприятный инвестиционный климат предопределил массивный отток капиталов из страны.
Положительные тенденции в валютно-финансовой сфере в начале XXI века происходят прежде всего за счет улучшения ценовой ситуации на мировых рынках для России в торговле сырьевыми товарами и резкой девальвации рубля в 1998-1999 гг. Однако стабилизация финансового положения страны пока не носит устойчивого характера и достигнута ценой дальнейшего ухода государства из инвестиционной сферы. Заявления о необходимости национальной финансовой стратегии так и останутся плодом конъюнктурных предвыборных программ, если комплекс идей и подходов к ее формированию не получит форму документа — Концепцию долгосрочного социально-экономического развития России до 2025 г., в рамках которой должна разрабатываться соответствующая национальная валютно-финансовая стратегия в отношении различных групп стран.
Внешняя задолженность стала с некоторых пор нервным узлом в валютно-фннансовых отношениях России с зарубежными партнерами. Столь значительные темпы ее прироста1 характерны обычно для периодов войн или экономических депрессий. В настоящее время внешний долг России не может обслуживаться в полном объеме без значительных негативных последствий для экономики страны. При высоком его объеме негативное влияние государственного долга на национальную экономику проявляется в снижении величины национального дохода за счет обслуживания внешнего долга, возникновении «невосполнимых» экономических потерь, связанных с дополнительным налогообложением в целях обслуживания долга, а также в «вытеснении» капитала из отраслей реальной экономики. Для радикального решения проблемы задолженности нужны конкретная система принципиальных правительственных мер.
Результаты договоренностей с Лондонским клубом о реструктуризации, списании и тридцатилетней отсрочке выплаты являются выверенными шагами в этой области. Другим направлением ослабления долгового бремени является реальное ограничение получения новых займов и кредитов. По нашему мнению, слабо реализуется часто декларируемая политика возврата долгов зарубежных государств России. Если подобные переговоры не только будут инициироваться Правительством, но и успешно доведены до конца, можно считать, что внешняя задолженность перестанет быть угрозой для экономики России. Однако в любом случае, для решения проблемы внешнего долга требуется принятие специального закона.
Серьезного переосмысления требуют состояние и перспективы развития импорта. Нельзя признать нормальной ситуацию, при которой доля закупок продовольствия за рубежом существенно превышает пороговую величину
1 С середины 80-х годов на начало 2003 г. внешний долг страны вырос с 20-25 млрд. долл. до 121,1 млрд. долл. - См.: официальный сайт Минфина РФ// www.minfin.ru. внешнеэкономической безопасности. Принципиальным здесь должен стать курс на снижение продовольственной зависимости России от развитых стран и, в первую очередь, Соединенных Штатов, которая легко может перерасти в рычаг политического давления. Решать такого рода проблему без серьезного участия государства нет никакой возможности. Тем более что в развитых странах многочисленные программы поддержки фермеров давно стали одним из ключевых принципом национальной экономической стратегии.
Неотложной задачей Правительства является выработка стратегической линии для продовольственного комплекса в целом. В котором система первоочередных и перспективных задач должна подкрепляться, начиная с производственных, кончая социальными стимулами. Так, меры по сокращению импорта сельскохозяйственной продукции должны сочетаться с оптимизацией его структуры. Например, постепенное снижение закупок фуражного зерна, по нашему мнению, может подкрепляться поставками в Россию высокобелковых средств, прежде всего сои и шрота. Задача государства при этом - вернуться к квотированию производства каждого производителя для внутренних нужд страны, бюджетных потребителей, на экспорт. Надо стремиться к тому, чтобы отечественное аграрное производство обеспечивало основные потребности страны в продовольствии, а таможенная политика предусматривала более эффективную защиту внутреннего рынка.
Государственное регулирование внешнеэкономических связей, как система различных направлений, форм, методов и средств, должно обеспечивать стратегическое взаимодействие национального хозяйства с мирохозяйственной сферой для решения национальных задач. Для российского общества и производителя далеко не безразлично, на каком уровне и на каких условиях происходит «встраивание» национального воспроизводственного комплекса в мировое хозяйство. Руководствоваться спонтанно-стихийными принципами интеграции было бы глубоко ошибочно и, более того, экономически и политически небезопасно.
Как показывает мировой опыт, нет жесткой зависимости между формой государственного устройства страны и ее национальной безопасностью. Внешнеэкономическая безопасность зависит не столько от формы государственного устройства, сколько от режима его функционирования. Взаимовыгодный характер внешнеэкономических связей России может быть обеспечен и при унитарной форме, и при федерации. Важно, чтобы это было демократическое правовое и эффективное государство, ибо это главная предпосылка сбалансированной защиты интересов личности, общества и государства.
Анализ тенденций в промышленной, сельскохозяйственной, валютно-финансовой сфере показывает, что в России наметились тенденции к улучшению социально-экономического положения. Этому способствовало то, что за последние годы в стране сформировалась масса успешно управляемых, рыночно ориентированных предприятий. Главным вопросом на ближайшую перспективу является способность российской экономики эффективно использовать полученные в условиях благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры ресурсы.