Экономическая дипломатия России в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор экономических наук Лихачев, Алексей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 435
Оглавление диссертации доктор экономических наук Лихачев, Алексей Евгеньевич
Введение.
Глава 1. Значение процессов глобализации для развития международных экономических отношений.
1.1. Сущность, особенности проявления и основные движущие силы процессов глобализации.
1.2. Противоречивые последствия процессов глобализации и возможности достижения баланса интересов в современном мире.
Глава 2. Основные направления и особенности экономической дипломатии в условиях глобализации.
2.1. Специфика экономической дипломатии.
2.2. Тенденции и новые явления в сфере многосторонней экономической дипломатии.
2.3. Плюрилатеральная экономическая дипломатия.
2.4. Направления и формы двусторонней экономической дипломатии.
2.5. Институты и механизмы экономической дипломатии.
Глава 3. Содержание и возможности экономической дипломатии
России на современном этапе.
3.1. Условия формирования и институциональные основы экономической дипломатии России.
3.2. Экономическая дипломатия как фактор повышения национальной конкурентоспособности.
Глава 4. Экономическая дипломатия России на высшем уровне как важный фактор реализации национальных интересов России.
4.1. Использование возможностей многосторонней экономической дипломатии в интересах России.
4.2. Направления и перспективы участия России в региональных объединениях и саммитах.
4.3. Потенциал двусторонних саммитов для развития торгово-экономического сотрудничества России.
Глава 5. Торгово-политические и интеграционные аспекты экономической дипломатии России.
5.1. Экономическая дипломатия России в контексте присоединения к ВТО.
5.2. Экономическая дипломатия России во взаимоотношениях с ЕС.
5.3. Интеграционная дипломатия России на постсоветском пространстве.
Глава 6. Инвестиционно-финансовые аспекты экономической дипломатии России.
6.1. Инвестиционная дипломатия как фактор экономического развития России.
6.2. Долговая дипломатия России в переходный период.
6.3. Региональная финансовая дипломатия России.
Глава 7. Ресурсная составляющая экономической дипломатии
России (на примере энергетической дипломатии).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая дипломатия России в условиях глобализации»
Актуальность. В центре диссертационного исследования находятся теоретические и практические аспекты интенсификации Россией деятельности в области экономической дипломатии. Эта проблема представляется в настоящее время особенно актуальной в связи с развитием процессов глобализации, которая справедливо считается основной тенденцией современности, и с углублением интеграции российского хозяйства в мировую экономику, сопровождающейся ростом его открытости и одновременно требований к обеспечению национальных интересов, устойчивого развития и экономической безопасности страны.
Процессы глобализации, охватывающие многие стороны общественной жизни, и среди них в первую очередь экономические, имеют двойственный характер. С одной стороны, эти процессы открывают новые перспективы для ускорения роста хозяйства и повышения благосостояния населения, в чем заинтересованы все страны, а с другой - усиливают неопределенность и неустойчивость в мировом хозяйстве, предоставляют развитым странам, прежде всего странам-лидерам, значительно большие возможности для получения преимуществ, чем менее развитым. То и другое вызывает необходимость не только совершенствования традиционных инструментов международного сотрудничества, но и активизации поисков новых инструментов, адекватных меняющимся условиям экономического взаимодействия государств.
С развитием глобализации быстро растут масштабы внешнеэкономических связей, увеличивается число их непосредственных участников, обновляются и усложняются формы этих связей. В условиях стихии рыночного хозяйства с обостряющейся международной конкуренцией все чаще возникают общие проблемы, требующие совместных поисков решения, и конфликты, которые мо1ут быть урегулированы лишь на региональном и многостороннем уровнях. Коллективные усилия участников международных организаций и форумов позволяют с помощью экономической дипломатии находить компромиссы между правительствами в интересах всех или большинства членов мирового сообщества, получать многим странам выгоды от использования международных механизмов и процедур, минимизировать неблагоприятные последствия, возникающие в связи с деятельностью ТНК по монополизации преимуществ глобализации.
Современная экономическая дипломатия отличается динамизмом, наступательным характером, значительной открытостью, расширением и усложнением используемого инструментария, многовариантностью и высокой подвижностью пространственных конфигураций. Различные уровни экономической дипломатии - многосторонний, плюрилатеральный (региональный и межрегиональный, интеграционный) и двусторонний - все более тесно взаимодействуют и дополняют друг друга, создавая благоприятные возможности для эффективного обеспечения национальных интересов в условиях глобализации.
Экономическая дипломатия сегодня - это важнейший рычаг укрепления международной конкурентоспособности страны, получения выгод и конкурентных преимуществ на мировом рынке. Поэтому в последние годы наибольшее распространение приобрели активные формы экономической дипломатии, включающие политико-дипломатическую поддержку и лоббирование отечественного экспорта, многочисленные взаимосвязанные меры по улучшению условий доступа национальных компаний на зарубежные рынки (прежде всего торгово-политические меры), использование многосторонних и региональных организаций для продвижения собственных интересов, целенаправленное воздействие на партнеров с применением финансовых, ресурсных и иных средств оказания давления.
Повышению эффективности экономической дипломатии способствует целый ряд факторов. Ключевой среди них - последовательно проводимая развитыми и многими новыми индустриальными странами политика по укреплению конкурентоспособности, служащая материальной основой успешной экономической дипломатии. В числе других важных факторов - разработка национальной внешнеэкономической стратегии, правильное выстраивание приоритетов экономической дипломатии, ее надлежащее финансовое, организационное и кадровое обеспечение. В настоящее время экономическая дипломатия, как одна из важнейших функций государства в условиях глобализации, приобретает комплексный, системный характер, опирается на тесное взаимодействие государства, общественных организаций и деловых кругов.
Высокая роль экономической дипломатии как фактора, позволяющего максимизировать выгоды для страны от участия в процессах глобализации, растущее внимание к этой деятельности со стороны зарубежных правительств, реальные успехи на указанном поприще, продемонстрированные в последние годы новыми индустриальными странами и странами с переходной экономикой, а также пассивность и недостаточная эффективность экономической дипломатии России на фоне возросшей зависимости национального хозяйства от внешних факторов, значительного недоиспользуемого потенциала производственных и интеллектуальных ресурсов - все это предопределило выбор темы диссертации.
По нашему убеждению, задачи модернизации российского хозяйства, обеспечения устойчивого экономического роста и повышения международной конкурентоспособности страны настоятельно требуют активизации отечественной экономической дипломатии, усиления ее роли в продвижении национальных экономических интересов на международной арене, развитии экспорта и иных форм внешнеэкономического сотрудничества на равноправной и максимально выгодной для России основе.
Степень разработанности темы. Ряд теоретических и прикладных аспектов экономической дипломатии исследован в работах российских и зарубежных авторов, в частности в монографии профессора Обминского Э. «Развивающиеся страны: теория и практика многосторонней экономической дипломатии» (М., 1986), в учебном пособии профессора Щетинина В. "Экономическая дипломатия" (М., 2000), в учебнике академика РАН Иванова И. "Хозяйственные интересы России и ее экономическая дипломатия" (М., 2001), в коллективной монографии под редакцией члена-корреспондента РАН Королева И. «Всемирная торговая организация и национальные экономические интересы России» (М., 2003), в учебнике под редакцией члена-корреспондента РАН Торку-нова А. «Современные международные отношения и мировая политика» (М., 2004), в серии монографий профессора Дюмулена И. по проблематике ВТО и присоединения России к этой организации, а также в монографиях и научных статьях Барковского А., Гусакова Н., Долгова С., Караганова С., Колесова В., Кондакова А., Ливенцева Н., Осьмовой М., Панькова В., Преснякова В., Рыбал-кина В., Сабельникова Л., Ситаряна С., Спартака А., Сусаняна К., Фаминского И., Шишкова Ю., Энтина М.
Существует большое число публикаций по отдельным аспектам экономической дипломатии РФ, включая вопросы присоединения к ВТО, взаимоотношений с ЕС и СНГ, "восьмеркой" (совещания глав государств и правительств восьми ведущих государств мира), другими многосторонними и региональными организациями. В последнее время появился ряд заслуживающих внимания работ по такой исключительно актуальной для России теме, как энергетическая дипломатия. Среди них - серия статей Ершова Ю., монография Жизнина С. «Энергетическая дипломатия России: экономика, политика, практика» (М., 2005), издания Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО(У), Института энергетической политики. Ряд кандидатских и докторских диссертаций, защищенных в последние годы в МГИМО(У), Дипломатической академии и Всероссийской академии внешней торговли, затрагивают важные прикладные вопросы экономической дипломатии РФ.
Значительное число трудов по исследуемой проблематике опубликовано в последние десятилетия за рубежом, например фундаментальная монография Карьера Ги К. «Экономическая дипломатия: дипломат и рынок» (Париж, 1998). В числе других зарубежных авторов, тесно соприкасавшихся с вопросами экономической дипломатии, следует отметить Блэйра Д., Вебба М., Данна Д., Клайна В., Клейвина П., Луарда Э., Омэ К., Палана Р., Руджейро Р., Сперо Дж., Турроу Л., Филиппа Дж.
Вместе с тем многие вопросы современной экономической дипломатии в связи с развитием процессов глобализации требуют дальнейшего глубокого анализа для адекватного реагирования на меняющиеся реальности в мире. Мы имеем в виду, в частности, новые тенденции в области многосторонней и плю-рилатеральной дипломатии, институты которой претерпевают серьезное реформирование, позволяющее повысить их представительность, оперативность и эффективность работы; значительную активизацию интеграционной дипломатии, создающей весомые конкурентные преимущества для стран-участниц; быстрый рост числа двусторонних преференциальных торговых соглашений, отражающий в том числе кризисные явления в функционировании многосторонней торговой системы; постоянное совершенствование механизмов и инструментов экономической дипломатии, ее тесное переплетение с политикой содействия экспорту, привлечения иностранных инвестиций, укрепления национальной конкурентоспособности.
Нуждается в скрупулезном анализе современная ситуация в сфере экономической дипломатии России с учетом необходимости ее более активного участия в решении задач повышения международной конкурентоспособности страны, развития экспорта и совершенствования его структуры, оптимизации форм и направлений интеграции РФ в мировое хозяйство. Важно исследовать и новые возможности, открывающиеся перед экономической дипломатией России, в связи с укреплением мирохозяйственных позиций нашей страны, ее возросшей ролью в работе "восьмерки", предстоящим присоединением к ВТО и последующим - к ОЭСР, расширением сотрудничества России с Евросоюзом в процессе реализации Концепции Общего экономического пространства, углублением взаимодействия с региональными торгово-экономическими объединениями и банками развития, принципиальным урегулированием долговой проблемы.
Объектом исследования являются современная экономическая дипломатия, новые тенденции и процессы в этой области в условиях глобализации, характерные черты и особенности экономической дипломатии различных стран и групп государств, включая Россию.
Предмет исследования - развитие экономической дипломатии России в период рыночных преобразований, ее институциональный механизм, актуальные задачи и приоритеты, основные направления и инструментарий с учетом углубления интеграции страны в мировое хозяйство.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании тактики и стратегии экономической дипломатии России в условиях глобализации, а также комплекса практических мер в интересах повышения ее эффективности и укрепления позиций страны на мировом рынке.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи: уточнить понятие «экономическая дипломатия», уяснить цели, задачи и возможности экономической дипломатии в условиях глобализации, ее отличия от традиционной дипломатии; обосновать тенденцию повышения роли экономической дипломатии в условиях несбалансированности стихийных процессов глобализации в отдельных сферах мирового хозяйства и противоречивости ее социально-экономических последствий для различных стран и групп государств, наметить подходы к созданию международного механизма, позволяющего заблаговременно выявлять и устранять диспропорции и потенциально конфликтные ситуации в глобальной экономике с использованием накопленного опыта в области экономической дипломатии и новых ее инструментов; уяснить современные тенденции в сфере экономической дипломатии, механизмы и особенности ее реализации на многостороннем, плюрилатераль-ном и двустороннем уровнях; определить приоритетные и перспективные направления деятельности государств в области экономической дипломатии, охарактеризовать основные компоненты современных национальных систем осуществления экономической дипломатии, обеспечивающих ее высокую результативность; исследовать условия формирования и реализации экономической дипломатии России в переходный период, раскрыть ее слабые стороны и наметить пути активизации с учетом внутренних и мирохозяйственных реалий, необходимости совершенствования институционального механизма в интересах повышения эффективности; разработать классификацию направлений современной экономической дипломатии России в зависимости от характера решаемых задач и на базе этой классификации обосновать приоритетные действия по увеличению вклада экономической дипломатии в укрепление международной конкурентоспособности страны; сформулировать возможности экономической дипломатии России и пути их реализации по отдельным международным организациям и форумам (многосторонним и региональным), в рамках двустороннего сотрудничества с зарубежными государствами и в разрезе важных сфер внешнеэкономических отношений нашей страны (экспортная деятельность, привлечение иностранных инвестиций, валютно-кредитные отношения); проанализировать наиболее актуальные торгово-политические и интеграционные аспекты экономической дипломатии России, включая присоединение к ВТО, взаимоотношения с ЕС и партнерами по СНГ; уяснить потенциал, приоритетные направления и эффективные механизмы энергетической дипломатии России как важнейшего фактора укрепления мирохозяйственных позиций страны; предложить комплекс мер тактического и стратегического характера по совершенствованию экономической дипломатии России и повышению ее вклада в хозяйственное развитие страны.
Хронологические рамки исследования охватывают три последних десятилетия, когда активизировались процессы глобализации. При изучении российской проблематики наибольшее внимание уделено периоду 1990-2006 гг.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых, аналитические публикации международных экономических организаций и исследовательских центров, материалы научно-практических конференций по проблемам глобализации и экономической дипломатии.
Для уяснения теоретических и методологических основ функционирования международной экономики использовались труды Кругмана П., Линдерта П., Обстфельда М., Олина Б., Портера М., Самуэльсона П., Хекшера Э. Пониманию существа, принципов, методов и механизмов современной дипломатии способствовало ознакомление с работами Барстона Р., Николсона X., Плантей А., Шишке Э.
Принципиальные положения стратегии и тактики отечественной экономической дипломатии в условиях глобализации были сформулированы автором с учетом имеющихся разработок и публикаций по актуальным вопросам мирохозяйственной стратегии России. Особо следует отметить монографию Спартака А. «Россия в международном разделении труда: выбор конкурентоспособной стратегии» (М., 2004) и статью того же автора «Внешнеэкономическая стратегия России в условиях глобализации» («Торгпредство», № 7-8, 2006), коллективные монографии Центра внешнеэкономических исследований Института экономики РАН «Стратегические ориентиры внешнеэкономических связей России в условиях глобализации» (М., 2005) и Секции экономики Отделения общественных наук РАН «Россия в глобализирующемся мире: стратегия конкурентоспособности» (М., 2005).
Научная новизна диссертации заключается в комплексном анализе вопросов экономической дипломатии в целом и по отдельным важнейшим ее сегментам на исторически принципиально ином этапе развития мировой и российской экономики: в условиях интенсификации процессов глобализации и наблюдаемого кризиса ряда традиционных многосторонних институтов, повышения внешней открытости российской экономики и усиления ее международных позиций, расширения участия нашей страны в международных организациях и соглашениях. Во главу исследования поставлена проблема повышения вклада экономической дипломатии в укрепление национальной конкурентоспособности, решение важнейших задач социально-экономического развития России. На этой широкой основе сформулированы практические предложения по активизации российской экономической дипломатии, совершенствованию ее механизмов и усилению народнохозяйственной отдачи.
Полученные соискателем конкретные научные результаты, обладающие новизной, заключаются в следующем:
- дано авторское определение, сформулированы задачи и выявлены характерные черты экономической дипломатии в условиях глобализации, а также отмечено, что ей присущи как элементы традиционной дипломатии, так и специфические - из практики современных международных экономических отношений и коммерческих переговоров;
- раскрыта многоплановость и асимметричность развития процессов глобализации в отдельных сферах мировой экономики, определены их движущие силы и противоречивые последствия. Обоснована необходимость новых подходов экономической дипломатии к разрешению учащающихся конфликтов, вызванных, с одной стороны, превращением целых отраслей отечественного хозяйства во многих странах в заграничные «цеха» ТНК, а с другой - торго-во-политическими мероприятиями правительств по чрезмерной либерализации или же неоправданной защите отдельных внутренних рынков в интересах недостаточно конкурентоспособных предпринимателей;
- выявлены особенности нового этапа эволюции многосторонней экономической дипломатии, связанные с увеличением числа многосторонних структур в мире, ростом количества участвующих в них стран, расширением направлений деятельности и усложнением их организации, совершенствованием механизмов принятия решений и разрешения конфликтных ситуаций, повышением прозрачности и гласности работы. Выдвинута концепция активного и комплексного использования для решения общих проблем и ослабления конфликтности в международных экономических отношениях в условиях прогрессирующей глобализации потенциала экономической дипломатии на многостороннем уровне (в частности, возможностей достижения принципиальных договоренностей в рамках "восьмерки", официального оформления этих договоренностей в ОЭСР, объединяющей 30 стран, и правового подтверждения в ВТО, в которой участвуют 149 стран);
- раскрыты основные направления плюрилатеральной экономической дипломатии: содействие развитию хозяйственных связей и урегулированию спорных вопросов, поиску новых перспективных форм сотрудничества и интеграционному взаимодействию сторон. Обоснована растущая роль экономической дипломатии в развитии региональных интеграционных процессов и определении их оптимальных конфигураций, показаны новые черты интеграционной экономической дипломатии в условиях глобализации и особенности ее реализации различными государствами;
- сформулирован тезис об интенсификации двусторонней экономической дипломатии в последние годы как инструмента, компенсирующего недостатки и неоперативность многосторонней дипломатии, прежде всего в торгово-политической сфере, а также средства получения значимых преимуществ перед конкурентами. Вскрыты новые черты двусторонней экономической дипломатии на современном этапе развития мирохозяйственных связей, определены ее приоритетные направления и инструменты, повышающие эффективность, а также проблемы, требующие решения;
- на примере США и ряда других развитых стран установлены главные составляющие успешной экономической дипломатии в современных условиях, включающие наличие выверенной в части задач и приоритетов национальной внешнеэкономической стратегии, адекватных потребностям страны институтов и механизмов отстаивания национальных интересов в мирохозяйственных связях, достаточных финансовых ресурсов для достижения целей внешнеэкономической политики;
- определены причины невысокой эффективности экономической дипломатии России в переходный период, и сформулирован комплекс мер по усилению системы экономической дипломатии РФ с учетом зарубежного опыта, включая разработку внешнеэкономической стратегии России; финансовое, организационное, кадровое укрепление функций внешнеэкономической политики, связанных с защитой и продвижением национальных экономических интересов в глобальной экономике; запуск действенных механизмов политико-дипломатического лоббирования проектов и сделок с российским участием за рубежом; налаживание эффективной межведомственной координации во внешнеэкономической сфере; широкое привлечение общественных и деловых кругов к выработке и реализации экономической дипломатии;
- дана классификация направлений экономической дипломатии России с точки зрения их влияния на национальную конкурентоспособность; выделены и подробно охарактеризованы мобилизационная дипломатия (определяет, главным образом, масштабы и условия получения внешних ресурсов и выплаты долгов), адаптационная дипломатия (обеспечивает совместимость национальной и мировой экономики, нормальные/недискриминационные условия работы отечественным компаниям на глобальном рынке) и активная, наступательная дипломатия (обеспечивает эффективное продвижение национальных интересов в мировом хозяйстве и получение преимуществ перед конкурентами). Показано, что наибольшие резервы и возможности в плане укрепления национальной конкурентоспособности имеет активная, наступательная экономическая дипломатия, использующая мощный государственный ресурс для лоббирования выгодных нашей стране мирохозяйственных, торгово-политических, коммерческих проектов и инициатив, последовательной защиты интересов российского бизнеса на мировом рынке. Раскрыты основные направления активной экономической дипломатии России в современных условиях и сформулированы конкретные предложения по их реализации;
- установлена растущая роль многосторонних, региональных и двусторонних саммитов в продвижении экономических интересов России на международной арене; обоснованы возможности и перспективные направления работы нашей страны в рамках "восьмерки", ведущих региональных объединений и форумов и значение этой деятельности для позиционирования России как глобальной экономической державы; охарактеризован механизм достижения баланса интересов в рамках двусторонних саммитов с участием России с учетом имеющихся у нашей страны конкурентных преимуществ и стоящих перед ней задач во внешнеэкономической сфере;
- сделаны практически значимые обобщения и предложения по ключевым направлениям торгово-политической, интеграционной, инвестиционно-финансовой и ресурсной экономической дипломатии России, а именно: определены возможности экономической дипломатии по использованию преимуществ участия России в ВТО путем целенаправленного влияния на совершенствование действующих и разработку новых правил трансграничного экономического сотрудничества, защиты справедливых интересов отечественных экспортеров и внутреннего рынка с применением инструментария ВТО; отмечена необходимость замены Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Евросоюзом новым юридически полноценным и адекватным современным реалиям договором между ними, и высказаны соображения о его целях, приоритетных направлениях и формах взаимодействия сторон; предложена трехуровневая модель экономической дипломатии России на постсоветском пространстве, предполагающая формирование интеграционного ядра, солидаризующейся и постепенно подтягивающейся к нему интеграционной периферии, а также выстраивание сугубо прагматичных, базирующихся исключительно на рыночных принципах отношений со странами, дистанцирующимися от России и реализующими альтернативные интеграционные проекты; внесены предложения о необходимости разработки концепции государственной политики России в сфере привлечения прямых иностранных инвестиций, содержащей отраслевые и территориальные приоритеты, меры по уменьшению рисков и увеличению льгот для инвесторов, задачи и полномочия государственных структур по обеспечению реализации этой концепции, в том числе в плане улучшения международного имиджа России как делового партнера; предложено внести существенные коррективы в цели и механизмы привлечения внешних заимствований, в частности сделать акцент на кредитовании крупных инфраструктурных проектов общенационального значения, повысить роль российского участия в финансировании проектов совместно с международными финансовыми организациями, отдавать предпочтение проектам, отвечающим приоритетам социально-экономического развития, и поставить под государственный контроль динамику корпоративных внешних заимствований; определены перспективные направления сотрудничества с региональными банками развития, сформулированы задачи экономической дипломатии по усилению народнохозяйственного эффекта членства и взаимодействия России с такими банками, в том числе через содействие участию отечественных компаний в реализации финансируемых ими проектов; на основе анализа современных процессов и последствий глобализации в мировом энергетическом хозяйстве обоснована исключительная роль России в обеспечении устойчивого энергоснабжения зарубежных стран, а также сформулированы задачи ее энергетической дипломатии в среднесрочной перспективе, в частности, в качестве стабилизатора мирового энергетического рынка.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается его фундаментальным методологическим аппаратом, использованием документов и статистических материалов основных международных организаций и отечественных ведомств, публикаций ведущих исследовательских и экспертных центров, трудов известных российских и зарубежных специалистов.
Практическая значимость диссертации состоит, прежде всего, в обосновании системы мер и приоритетных направлений деятельности по активизации экономической дипломатии РФ, что должно способствовать решению комплекса задач по укреплению позиций России на мировом рынке и повышению международной конкурентоспособности отечественной экономики. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке внешнеэкономической стратегии России, других программных и концептуальных документов по развитию внешнеэкономических связей и совершенствованию внешнеэкономической политики нашей страны, а также представить интерес для практической деятельности федеральных министерств и ведомств (главным образом Минэкономразвития и МИД РФ) по продвижению национальных экономических интересов на международной арене. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций на курсах "Международные экономические отношения" и "Внешнеэкономические связи России", в научно-исследовательский работе по данной проблематике.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация является итогом длительной научно-исследовательской работы соискателя в связи с его деятельностью в Государственной думе РФ по вопросам внешнеэкономических отношений России и ее взаимодействия с международными экономическими организациями.
Принципиальные положения и результаты исследования были апробированы в процессе практической работы автора над совершенствованием и обновлением российского хозяйственного и внешнеэкономического законодательства; в рамках многосторонних, плюрилатеральных и двусторонних переговоров с участием соискателя по различным аспектам внешнеэкономических отношений РФ, прежде всего в составе Рабочей группы по присоединению России к ВТО; в ходе обсуждения и поисков оптимальных решений по вопросам внешнеэкономической политики в органах Госдумы, в том числе в формате экспертной Рабочей группы по государственному регулированию внешнеэкономической деятельности; в выступлениях на международных экономических конференциях и совещаниях, а также в научных публикациях по теме диссертации общим объемом около 40 а.л.
Логическое построение, границы и смысловые акценты исследования вытекают из центральной идеи диссертации, заключающейся в необходимости значительной интенсификации экономической дипломатии России для увеличения ее вклада в укрепление международной конкурентоспособности национального хозяйства. По мнению автора, уже в настоящее время Россия располагает всем необходимым и достаточным для повышения эффективности экономической дипломатии на ключевых направлениях внешнеэкономических отношений нашей страны. Для уяснения и конкретизации имеющихся у России резервов и возможностей в этой области в диссертации поставлены и решены четыре основные группы проблем. Первая группа проблем (I глава) связана с противоречивым влиянием процессов глобализации на международные экономические отношения, что во многих случаях затрудняет достижение баланса интересов в мирохозяйственных связях и требует концептуального осмысления. Вторая группа проблем (II глава) проистекает из необходимости адаптации экономической дипломатии к условиям глобализации, в том числе на многостороннем, плюрилатеральном и двустороннем уровнях, а также в плане повышения эффективности национальных институтов и механизмов экономической дипломатии. Третья группа проблем (III глава) связана с уяснением основополагающих принципов, институциональной среды и внешнего контекста реализации экономической дипломатии России, а также возможностей и путей ее активизации для повышения международной конкурентоспособности страны. Четвертая группа проблем (1У-УН главы) обусловлена поиском резервов и обоснованием конкретных действий в рамках основных функциональных направлений российской экономической дипломатии - общеэкономического (продвижение национальных интересов с использованием механизмов многосторонней, плюрилатеральной и двусторонней дипломатии, в первую очередь на высшем уровне), торгово-политического и интеграционного, инвестиционно-финансового, ресурсного (энергетического).
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Лихачев, Алексей Евгеньевич
Выводы из Доклада свидетельствуют, что устранение указанных угроз требует радикального изменения отношения к природным богатствам и новых способов сотрудничества правительств, бизнеса и граждан. Однако, выявив ряд важных тенденций, связанных с процессами глобализации, авторы Доклада не предложили необходимых мер решения накапливающихся проблем в природ-но-ресурсной сфере. Между тем жизнь уже подсказывает некоторые возможные такие меры. Например, в последнее время сначала общественность, а затем бизнес и государство стали все больше заботиться об окружающей среде. В частности, крупные компании добровольно принимают меры против ее загрязнения (в дополнение к требованиям законодательства). При этом компании широко рекламируют такие меры, рассчитывая на благоприятное отношение населения к их товарам при использовании экологически "дружественной" технологии, и надежды оправдываются.
Процессы глобализации развиваются крайне неравномерно в отдельных сферах экономической жизни, причем в сферах, призванных обслуживать материальное производство, они по темпам роста значительно опережают последнее. Особенно большие масштабы и динамизм приобрели процессы глобализации в финансовой сфере. Так, еженедельный объем сделок на валютном рынке в начале XXI в. приближался к 10 трлн. долл., превышая годовой мировой экспорт товаров и услуг, вместе взятых. Суточный объем межбанковских операций увеличился с конца 80-х по конец 90-х годов с 0,6 до 1,5 млрд.долл., т.е. почти в
1 20 3 раза.
Стремительное расширение глобальной финансовой деятельности является следствием не столько развития международных торговых и производственных связей, сколько фактически революцией в коммуникационной и информационной областях благодаря использованию электронной технологии. Последнее позволило с большой скоростью осуществлять крупномасштабные финансовые операции, вызванные не только действительно развивающимся бизнесом, но и крупномасштабными спекуляциями и отмыванием "грязных" денег в едином трансграничном потоке денежных средств. В результате объемы финансовых операций стали выходить далеко за рамки потребностей реального сектора экономики, и финансовые проблемы в одной стране быстро распространяются на другие страны, в том числе благополучные в экономическом отношении, что подрывает стабильность операций на мировом валютно-финансовом рынке.
Кроме того, возникают новые формы финансовых сделок зачастую слабо связанных с развитием реального сектора и потому обоснованно вызывающие растущие опасения в мире. Среди этих форм необходимо отметить так называемые глобальные финансовые продукты (международные акции, размещаемые консорциумами банков на фондовых рынках вне страны эмитента), краткосрочные вложения, или "горячие" деньги, в интересах получения инвестором
20 Чашкин В. Глобализация мировых финансовых рынков и проблемы регулирования международных расчетов // "Внешнеэкономический бюллетень", №12,2002 г., с. 32. высокого дохода от изменения курсов ценных бумаг или банковских процентов и операции с производными финансовыми инструментами (дериватами) - на первый взгляд, для страхования валютных и других рисков, но фактически по спекулятивным соображениям.
Процесс глобализации в финансовой сфере, с одной стороны, является катализатором развития аналогичных процессов в иных сферах экономической жизни, а с другой - способствует усилению напряженности в современном мировом хозяйстве. Если раньше финансовые рынки обслуживали прежде всего экономику - поставку товаров и услуг, кредитование экспорта, инвестиционные сделки, то с середины 80-х годов отмечается доминирование спекулятивных операций. Если раньше банки выступали финансовыми посредниками между товаропроизводителями и потребителями, то теперь они все чаще становятся участниками операций на фондовом рынке, в том числе осуществляют портфельные вложения, не дающие права контроля над объектом инвестиций. Расширение использования зарубежных заемных средств в крупных масштабах становится более опасным для стран и групп стран, причем как для дебиторов, так и кредиторов.
Таким образом, финансовые институты, призванные содействовать производственной и торговой деятельности, создают ей дополнительные проблемы вследствие хаотичных колебаний валютных курсов, котировок ценных бумаг и банковских процентных ставок. За повышением последних часто следует бегство спекулятивного капитала из страны-дебитора, влекущее за собой падение обменного курса ее валюты и повышение цен на импортируемые товары.
Еще более негативные последствия вызывает рост внешней задолженности и, в конечном счете, частый отказ стран от выполнения своих долговых обязательств. Так, за период с 1956 г. по 1998 г. дефолты в мире объявлялись 406 раз, в том числе за первые два десятилетия - 74 раза, а за последний почти такой же период - 333 раза. По данным МВФ, только за пятилетие 1999-2003 гг. 56 стран вынуждены были прибегать к приостановке платежей и реструктуризации внешнего долга, а их суммарная внешняя задолженность
О Î достигала 575 млрд.долл. на конец 2005 г. Дефолты чаще всего объявляют развивающиеся страны (преимущественно страны Латинской Америки и Африки), но по многим трансграничным экономическим каналам приостановление платежей отрицательно влияет на банковский сектор и
21 "World Economic Outlook", Washington D.C., September 2006, p.250. цательно влияет на банковский сектор и промышленные компании развитых стран. Например, дефолты в странах Латинской Америки в 80-х годах и Юго-Восточной Азии в 90-х вызвали панические настроения на финансовых рынках в США, Японии и некоторых государствах Западной Европы.
Зарубежные и российские исследователи справедливо отмечают возросшую угрозу перерастания региональных финансовых кризисов в общемировые. Косвенно об этом же свидетельствует активизация деятельности мирового сообщества (в лице МВФ, Всемирного банка и Банка международных расчетов) по усилению контроля за международными денежными потоками, по ограничению некоторых их видов, особенно сомнительного происхождения, и противодействию недобросовестному поведению участников международных финансовых рынков.
Острые противоречия в условиях глобализации проявляются в мировой торговле, по-прежнему являющейся основой международных экономических отношений. Либерализация торговли открывает возможности для увеличения последней, но сохраняющиеся до сих пор протекционистские барьеры в отдельных секторах, замещение одних видов таких барьеров другими, более эффективными, и иные негативные явления препятствуют реализации этой возможности и порождают конфликтные ситуации во всех регионах.
В итоге Уругвайского раунда торговых переговоров общий уровень таможенного обложения импорта обработанной продукции понизился до нескольких процентов. Однако за усредненными показателями скрываются высокие пошлины на товары в основных странах - участницах международной торговли (см. Таблицу 3).
При средней ставке пошлин на готовые изделия в развитых странах примерно в 4% на текстиль она почти вдвое больше, а на одежду и обувь - больше, чем втрое. В таможенном обложении импорта США складывается примерно такое же соотношение на указанные товары, а в Канаде уровень пошлин на одежду и обувь превышает 15%. Даже в Японии, где общая средняя ставка пошлин на готовые изделия самая низкая среди крупных стран, пошлины на одежду и изделия из кожи превышают 10%, а на обувь - почти достигают 20%. На отдельные виды текстильных изделий ставки пошлин в этих странах еще выше. Например, в США свыше половины текстиля и одежды облагается пошлинами
22 "Международные экономические отношения", 2-е издание.-М., 2001, сс. 464-465. до 35%, а в ЕС - до 15%. Поставщиками текстильных и кожевенных изделий являются многие страны, особенно развивающиеся. С большим трудом они добились на Уругвайском раунде отмены нетарифных ограничений на импорт текстиля, действовавших практически во всех развитых странах в течение десятилетий вопреки правилам ГАТТ и сдерживавших рост экспорта из развивающихся стран в развитые, но сохранились труднопреодолимые тарифные барьеры.
Реалии глобализации все более настоятельно требуют активных действий государства по защите национальных экономических интересов на международной арене, и преуспевают сегодня именно те страны, которые проводят наступательную внешнеэкономическую политику. Россия же выступает пока преимущественно как пассивный участник процессов глобализации, стремящийся вписаться в существующие правила игры и реагирующий на инициативы других стран, но не пытающийся предлагать собственные решения и лоббировать их реализацию. Сохранение такой ситуации может привести не только к консервации позиций России как экспортера сырья и простейших полуфабрикатов, но и к снижению темпов экономического развития. В заключение вынесены наиболее принципиальные выводы и рекомендации исследования, позволяющие наметить крупные среднесрочные и долгосрочные цели российской экономической дипломатии и основные меры по их реализации.
1. Экономическая дипломатия в условиях глобализации приобрела значительное число новых черт, освоила более эффективные механизмы и инструменты обеспечения национальных интересов в динамичном мировом хозяйстве. В последние годы отмечается активизация экономической дипломатии на всех уровнях - многостороннем, плюрилатеральном и двустороннем, причем различные уровни экономической дипломатии рассматриваются странами - участницами мирохозяйственных отношений как взаимодополняющие и используются в комплексе для достижения наилучших результатов. Рост числа двусторонних, региональных и межрегиональных торгово-экономических соглашений, с одной стороны, отражает успехи экономической дипломатии, а с другой - свидетельствует о высокой конкуренции в этой сфере, где сталкиваются стратегия и тактика экономической дипломатии различных стран. Быстрое развитие либерализационных и интеграционных процессов в глобальной экономике способствует дальнейшей интенсификации и усложнению форм экономической дипломатии. .
Главные задачи, решаемые сегодня экономической дипломатией, - использование преимуществ и новых возможностей, возникающих в связи с глобализацией, для укрепления национальной конкурентоспособности и достижения стратегических целей страны на международной арене; обеспечение, как минимум, равноправных и недискриминационных условий интеграции в мировое хозяйство, а как максимум - выгод и привилегий в международном торгово-экономическом сотрудничестве; защита и лоббирование интересов отечественного бизнеса на глобальном рынке; содействие привлечению эффективных внешних ресурсов в национальную экономику.
2. Соответствие экономической дипломатии зарубежных стран возросшим требованиям и ожиданиям в эпоху глобализации обеспечивается разработкой национальных внешнеэкономических стратегий, определяющих мирохозяйственные приоритеты страны; усилением институтов и механизмов, ответственных за решение стоящих перед экономической дипломатией задач (прежде всего институтов государственной поддержки внешнеэкономической деятельности, реализующих национальную торговую политику, оказывающих помощь менее развитым странам); налаживанием действенных механизмов координации внешнеэкономической политики; постоянным и существенным бюджетным финансированием мероприятий экономической дипломатии. Отмеченное позволяет в полной мере задействовать имеющиеся у государства ресурсы и возможности для укрепления международной конкурентоспособности страны средствами экономической дипломатии.
3. Возможности экономической дипломатии, как и многих других функ- " ций активного влияния государства на развитие национальной экономики, на протяжении большей части переходного периода использовались Россией явно недостаточно. Вследствие этого задачи эффективного позиционирования России в системе мирового хозяйства не были полностью решены, что в свою очередь негативно сказалось на международной конкурентоспособности страны.
Сегодня необходимо придать системный характер деятельности в сфере экономической дипломатии, широко используя имеющийся зарубежный опыт. Требуется (1) разработать национальную внешнеэкономическую стратегию, определяющую страновые, региональные, отраслевые и иные приоритеты внешнеэкономической политики; (2) осуществить ряд институциональных мероприятий (в том числе усилить функцию реализации торговой политики страны в системе исполнительной власти, вывести функции поддержки экспорта и инвестиций на уровень федерального агентства, создать российское агентство развития для оказания технического и иного содействия развивающимся странам); (3) преодолеть функциональную и отраслевую раздробленность подразделений, участвующих в разработке и реализации внешнеэкономической политики, путем формирования координационного механизма федерального уровня по вопросам ВЭД; (4) установить четкие порядок и нормативы госрасходов в поддержку экономической дипломатии.
4. Значимым фактором повышения динамизма, обоснованности и целеустремленности российской экономической дипломатии должно стать широкое привлечение к ее осуществлению парламентских, общественных и деловых кругов, их активное участие в работе неправительственных организаций и форумов, тесно связанных с деятельностью официальных межгосударственных структур. Необходимо долговременное партнерство между государством и бизнесом в разработке стратегии и тактики внешнеэкономической политики, в освоении и закреплении на перспективных мировых рынках, в преодолении дискриминации на внешних рынках и защите справедливых интересов отечественных производителей на внутреннем рынке РФ, в продвижении позитивного имиджа России как делового партнера на международной арене. Требуется скоординировать усилия государства и бизнеса во внешнеэкономической сфере, что позволит максимизировать преимущества от участия России в процессах глобализации и минимизировать связанные с этим риски и издержки.
5. Важным условием повышения эффективности и народнохозяйственной отдачи экономической дипломатии России становится постепенное смещение акцентов с мобилизационной и адаптационной дипломатии, обеспечивающих решение неотложных социально-экономических задач и институциональную интеграцию страны в систему мирового хозяйства, в пользу активной, наступательной дипломатии, позволяющей добиваться преимуществ на глобальном рынке и последовательно укреплять международную конкурентоспособность страны. С учетом этого необходимо усилить государственную поддержку ВЭД, лоббистскую работу на мировом рынке, деятельность по нейтрализации неблагоприятных для России явлений в мировой экономике и устранению барьеров на внешних рынках. Предлагаемое изменение акцентов российской экономической дипломатии в современных условиях имеет объективные основания, заключающиеся в обострении международной конкуренции при непосредственном участии в ней зарубежных правительств, усилении противодействия российской экспансии на мировом рынке по мере укрепления отечественной экономики, достижении высокой степени институциональной интеграции России в мировое хозяйство, создающей благоприятное поле для применения инструментов активной экономической дипломатии.
6. Особенности отечественной экономики и участия России в международном разделении труда (топливно-сырьевая специализация экспорта, ориентация значительной части зарубежных поставок на сектор госзакупок, растущее участие в международных тендерах и др.) предопределяют повышение роли дипломатии на высшем уровне как наиболее эффективного инструмента защиты и лоббирования интересов страны на глобальном рынке. В связи с этим возрастает значение участия России в совещаниях "восьмерки", ключевых региональных и двусторонних саммитах.
Получение синергического эффекта осуществления экономической дипломатии "в верхах" предполагает последовательность и взаимосвязь постановки более общих вопросов торгово-экономического сотрудничества в рамках многосторонних и региональных саммитов, что позволяет усилить влияние России в тех или иных сферах деятельности и регионах, и обсуждения конкретных коммерческих проектов в ходе двусторонних встреч высших должностных лиц. С изменением внутриэкономической и мирохозяйственной ситуации возникают дополнительные благоприятные возможности для российской экономической дипломатии на высшем уровне: сокращаются "пассивы" дипломатии (т.е. перечень вопросов, в решении которых, прежде всего, заинтересована Россия - например, урегулирование задолженности бывшего СССР, привлечение кредитов международных финансовых организаций, поддержка процесса присоединения к ВТО), и увеличиваются ее "активы" (т.е. набор аргументов для убеждения партнеров, включающий возросшую роль России как гаранта энергообеспечения многих стран, емкий и быстрорастущий внутренний рынок, др.).
7. Присоединение к ВТО - один из важнейших инструментов повышения эффективности внешнеэкономической политики и экономической дипломатии России в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Членство в ВТО, создающее предпосылки для стабильности внутреннего законодательства и транспарентности торговой политики, базирующихся на общепринятых международных нормах, с одной стороны, обеспечит благоприятные условия для дальнейшего углубления интеграции страны в мировое хозяйство и проведения адаптационной дипломатии, а с другой - будет способствовать повышению привлекательности отечественной экономики для иностранных инвестиций и осуществлению эффективной мобилизационной дипломатии.
Среди новых возможностей и системных преимуществ, возникающих в связи с членством России в ВТО, наибольшее значение для экономической дипломатии имеют (1) улучшение условий доступа на мировые рынки товаров и услуг на основе продолжающейся многосторонней либерализации, предсказуемости развития торгово-экономических отношений со странами - членами ВТО; (2) использование механизма ВТО по разрешению споров, что позволит оспаривать и отменять необоснованные ограничения на внешних рынках и будет удерживать торговых партнеров от произвольных односторонних действий; (3) участие в качестве полноправного партнера в формировании международного торгового режима, охватывающие все новые сферы трансграничного экономического сотрудничества. В рамках разработки внешнеэкономической стратегии России необходимо подготовить программу действий по эффективному использованию преимуществ и инструментария ВТО в национальных интересах: наметить параметры работы по снижению тарифных и нетарифных барьеров для российской продукции на внешних рынках в разбивке по странам; определить действующие ограничительные меры, которые должны быть пересмотрены и отменены или приведены в соответствие с правилами этой организации; сформулировать концептуальные подходы и конкретные направления участия России в многостороннем регулировании мирохозяйственных связей, в том числе выработать позицию страны на предстоящих переговорах в рамках ВТО по сельскому хозяйству, промышленным субсидиям, субсидиям в гражданском авиастроении, что непосредственно затрагивает долгосрочные экономические интересы РФ.
8. Учитывая мировой опыт и современные мирохозяйственные тенденции, российской экономической дипломатии следует придать более комплексный характер, позволяющий эффективно задействовать различные уровни дипломатии и тем самым добиваться наилучших результатов. Необходимо шире использовать возможности плюрилатеральной, особенно интеграционной, и двусторонней дипломатии для усиления российского коммерческого присутствия на стратегически важных, перспективных рынках. Будущее членство России в ВТО, обеспечивающее ей недискриминационный режим на внешних рынках, надо сочетать с интенсивным участием нашей страны в региональных и двусторонних либерализационных и интеграционных инициативах, создающих преимущества перед третьими странами. Сложившийся дисбаланс между активной многосторонней торгово-политической дипломатией России и пока менее успешной плюрилатеральной и двусторонней дипломатией затрудняет реализацию национальных экономических интересов на международной арене и требует устранения.
Принципиальное значение для России в современных условиях имеет выработка взвешенной, соответствующей международным обязательствам и долгосрочным экономическим интересам страны тактики и стратегии интеграционного сотрудничества с зарубежными государствами. В рамках разработки внешнеэкономической стратегии России необходимо определить, во-первых, приоритетных партнеров для выстраивания привилегированных отношений в торгово-экономической области, во-вторых, ключевые региональные организации и объединения, перспективные для углубления хозяйственного взаимодействия, в том числе на интеграционной основе (по нашему мнению, это, прежде всего, Евросоюз и Шанхайская организация сотрудничества), в-третьих, собственно интеграционных партнеров для формирования зоны реальной интеграции с российским участием (мы полагаем таким проектом создание таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана с возможным последующим присоединением к нему других стран ЕврАзЭС). При этом важно обеспечить согласованность различного уровня и масштаба интеграционных инициатив с участием России, сделав их, как минимум, не противоречащими друг другу, а как максимум - взаимодополняющими и усиливающими геоэкономические позиции РФ в евразийском регионе.
После вступления в ВТО, имея четкие обязательства перед мировым сообществом в торгово-политической области, Россия может и должна активизировать работу по заключению двусторонних преференциальных торгово-экономических соглашений. В ближайшие годы станут ясны трудности адаптации российской экономики к либерализации условий доступа иностранных товаров и услуг на внутренний рынок РФ, что позволит более полно учесть национальные интересы в процессе переговоров об участии России в соглашениях о свободной торговле с зарубежными странами. Россия должна быть готова к тому, что к ней будут обращаться (и уже обращаются - Китай, Индия, Р.Корея, Турция) с предложениями о заключении двусторонних преференциальных соглашений, а главное, должна предвосхищать события и сама активно использовать механизм двусторонних договоренностей для продвижения национальных экономических интересов в конкретных регионах.
9. Значительные резервы усиления коммерческого присутствия России на мировом рынке заключаются в расширении участия отечественных компаний в реализации крупных инфраструктурных и иных проектов, финансируемых международными и региональными банками развития, правительствами зарубежных стран. Для увеличения масштабов и повышения эффективности участия в международных тендерах требуется комплекс организационных мер, включая: (1) заблаговременное подробное информирование российских компаний о планируемых международных тендерах и условиях участия в них; (2) создание тендерных отделов в составе торговых представительств России в крупнейших странах и странах базирования штаб-квартир международных и региональных банков развития, а также специального тендерного подразделения в структуре Минэкономразвития, координирующего работу тендерных отделов торгпредств, согласовывающего выступления российских участников, оказывающего им помощь в подготовке и продвижении конкурсной документации; (3) вступление России в многосторонние региональные банки развития, прежде всего в Азиатский банк развития, для получения права на участие в проводимых ими международных тендерах.
10. Весомым фактором расширения коммерческого присутствия отечественных компаний на внешних рынках может стать дипломатия кредитора, использующая финансовые рычаги воздействия на правительства зарубежных стран. России следует пересмотреть свою преимущественно пассивную позицию в вопросах долгового урегулирования, шире использовать такое урегулирование для продвижения национальных экономических интересов, укрепления геоэкономического и геостратегического положения страны, получения выгодных контрактов. При этом целесообразно добиваться опережающего урегулирования проблемных, в первую очередь безнадежных долгов развивающихся государств перед Россией как правопреемницей СССР, не дожидаясь соответствующих инициатив со стороны «восьмерки» и Парижского клуба кредиторов, минимизирующих фактические выплаты по задолженности перед Россией и лишающих ее каких-либо инструментов влияния в странах-должниках.
По мере восстановления и поступательного развития российской экономики будет возрастать роль технического и иного содействия (официальной помощи развитию) бедным и беднейшим государствам как обязательного вклада ведущих индустриальных стран в достижение провозглашенных ООН «целей развития тысячелетия». Официальная помощь развитию, частично реализуемая посредством «связанных» кредитов, может стать для России эффективным средством продвижения собственных экономических интересов на рынках государств - получателей финансовых ресурсов, стимулирования экспорта пока еще недостаточно конкурентоспособной на мировом рынке продукции обрабатывающей промышленности, прежде всего машин и оборудования.
11. В условиях глобализации все большее значение приобретает «антиконкурентная» составляющая экономической дипломатии. Наряду с прямой поддержкой российского бизнеса важно стремиться к договоренностям с зарубежными странами и крупными ТНК о сотрудничестве на мировых товарных рынках; поощрять создание международных консорциумов с участием отечественных компаний; не допускать губительной конкуренции между российскими экспортерами, особенно при проведении международных тендеров; добиваться, где это возможно, ограничения конкуренции со стороны других стран путем связывания в той или иной форме их экспортного ресурса (например, самим покупать энергоносители в Центральной Азии и оставаться единственным на постсоветском пространстве поставщиком энергоресурсов в европейский регион); содействовать оптимизации экспортных пропорций в случае поставок отечественных товаров, имеющих схожее (конкурентное) применение (например, газа, котельного топлива, угля и электроэнергии).
12. Для России, как страны, обладающей богатейшими природными ресурсами, имеющими не только национальное, но и общемировое значение, исключительно важным направлением экономической дипломатии выступает дипломатия крупнейшего на планете донора сырьевых ресурсов. Это очень мощный фактор влияния России на международной арене, однако использовать его надо с большой осторожностью, поскольку напрямую затрагиваются интересы национальной безопасности зарубежных стран - импортеров отечественного сырья. Иными словами, Россия может в случае необходимости апеллировать к статусу сырьевой сверхдержавы, но при этом она ни в коем случае не должна ставить под сомнение свою репутацию надежного поставщика, гарантирующего бесперебойное снабжение партнеров сырьевыми ресурсами.
Дипломатия крупнейшего донора сырьевых ресурсов предполагает работу по четырем основным направлениям. Первое направление - это ресурсоизбыточные развивающиеся страны, представляющие растущий интерес для России в качестве дополнительного источника сырья, способного существенно укрепить ресурсную базу отечественной добывающей промышленности и усилить позиции нашей страны на сырьевом рынке (речь идет о наращивании коммерческого присутствия РФ в сырьевом секторе таких стран, приобретении прав на разработку месторождений полезных ископаемых). Второе направление предусматривает сотрудничество с другими странами - крупными нетто-экспортерами промышленного сырья в обеспечении стабильного функционирования рынков стратегически важных сырьевых товаров, в первую очередь энергоносителей. Основная задача такого взаимодействия - коллективное регулирование мирового энергетического рынка в интересах поддержания приемлемого для производителей и потребителей уровня цен. Третье направление предполагает тесное сотрудничество России с крупнейшими потребителями и нетто-импортерами сырья, прежде всего энергоносителей, - странами «восьмерки», Китаем, Индией, Р. Корея и рядом других. Центральным вопросом для России является привлечение указанных государств к формированию системы международной энергетической безопасности при решающем участии нашей страны: Россия выступает как гарант бесперебойного обеспечения растущих потребностей ведущих мировых держав в энергоносителях, а последние активно инвестируют в разработку новых месторождений на территории РФ и создание необходимой инфраструктуры. Четвертое направление - участие России в многостороннем и региональном сотрудничестве по прогнозированию, регулированию и стимулированию товарных рынков, прежде всего рынков энергоносителей и цветных металлов, наиболее волатильных и подверженных влиянию спекулятивных факторов. Необходимо выстроить систему взаимодействия России с международными товарными организациями и соглашениями, главной целью которой является повышение устойчивости и предсказуемости российского экспорта за счет нахождения баланса интересов производителей и потребителей продукции.
13. По мере оздоровления российской экономики и накопления финансовых резервов, урегулирования проблемы внешней задолженности меняются приоритеты мобилизационной дипломатии. Сегодня для обеспечения устойчивого долговременного хозяйственного роста Россия нуждается не в инвестициях вообще, а в прямых инвестициях, несущих передовые технологии и ноу-хау, иностранной рабочей силе и, в ряде случаев, сырье, укрепляющем ресурсную базу промышленности и тем самым национальную экономическую безопасность. В свою очередь российские инвестиции за рубежом становятся все более действенным средством активной экономической дипломатии, открывают доступ к заграничным ресурсам и конкурентоспособным активам, а в перспективе могут служить средством экономического и политического влияния на партнеров. С учетом углубления интеграции России в мировое хозяйство, сопровождающейся диверсификацией и усложнением форм международного экономического сотрудничества, повышением в нем доли инвестиционной, производственной и кооперационной составляющих, возрастает значение имиджевой экономической дипломатии, ставящей целью формирование позитивного образа страны в глазах зарубежного делового сообщества.
14. Необходимо выстроить эффективную систему политико-дипломатического лоббирования и сопровождения проектов и сделок с российским участием за рубежом, чего России крайне не хватало в прошлом десятилетии. Именно из-за этого Россия лишилась многих крупных и выгодных подрядов, выставлявшихся в разное время на официальные торги. Причем в большом числе случаев наши компании ничуть не уступали конкурентам. Существует настоятельная потребность в усилении политико-дипломатической поддержки процессов транснационализации российского бизнеса, все чаще сталкивающейся с противодействием и различными ограничениями на внешних рынках.
Система политико-дипломатического лоббирования должна, исходя из зарубежного опыта, иметь четкое организационное оформление. В связи с этим в составе МИДа или Минэкономразвития необходимо создать специальное структурное подразделение, куда будет стекаться вся информация о проблемах некоммерческого (административного, процедурного, технического) характера, затрудняющих доступ отечественных компаний на внешние рынки, и которое будет координировать усилия различных государственных структур и загран-представительств по преодолению таких проблем. В зависимости от характера и экономической значимости проблемы к ее решению могут привлекаться как рядовые сотрудники загранпредставительств, так и послы, министры, первые лица страны. Очень важно обеспечить не только оперативное политико-дипломатическое реагирование на возникающие проблемы, но и тесную увязку официальных визитов, дипломатических мероприятий с решением задач в сфере торгово-экономического сотрудничества.
15. В перспективе существенно возрастет роль российских торгпредств и всей системы официальных загранпредставительств страны (включая посольства и консульства) как важнейшей составляющей институционального механизма экономической дипломатии РФ. Этому будет способствовать разработка принципов и механизмов политико-дипломатического лоббирования и сопровождения проектов и сделок с российским участием за рубежом, что придаст соответствующей работе целенаправленный непрерывный характер, улучшит координацию и позволит более эффективно использовать имеющиеся в распоряжении российских загранпредставительств ресурсы и инструменты решения внешнеэкономических задач. Следует четко определить функции загранпредставительств РФ в осуществлении внешнеэкономической политики и экономической дипломатии, сделав акцент на предоставлении информационно-консультационных, организационных, маркетинговых и других услуг российским участникам ВЭД; мониторинге торгово-политической ситуации, торговых и инвестиционных барьеров на рынках стран пребывания, предотвращении и урегулировании торгово-экономических споров; продвижении конкретных коммерческих проектов с участием российских компаний, в том числе в рамках тендерных процедур; формировании благоприятного имиджа российского бизнеса и отдельных компаний как деловых партнеров, содействии повышению привлекательности и узнаваемости отечественных предприятий за рубежом. Одновременно необходимо уточнить порядок взаимодействия и работы загранпредставительств по указанным направлениям.