Формирование эффективного экономического механизма функционирования регионального молочного подкомплекса: На материалах Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сайфутдинова, Лиана Рифовна

  • Сайфутдинова, Лиана Рифовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 218
Сайфутдинова, Лиана Рифовна. Формирование эффективного экономического механизма функционирования регионального молочного подкомплекса: На материалах Республики Башкортостан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ижевск. 2006. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сайфутдинова, Лиана Рифовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы эффективного экономического механизма производства и переработки молока в современных условиях

1.1. Понятие и сущность экономического механизма производства и переработки молока.

1.2. Содержание экономического механизма производства и переработки молока в современных условиях .:.

1.3. Система оценочных показателей функционирования и развития экономического механизма производства и переработки молока.

Глава 2. Анализ используемых тенденций развития и уровня эффективности экономического механизма производства и переработки молока

2.1. Современное состояние и тенденции развития экономического механизма производства молока.

2.2. Анализ экономического механизма переработки молока.

2.3. Комплексная оценка экономического механизма управления производством и переработкой молока.

Глава 3. Обоснование эффективных моделей развития экономического механизма производства, переработки и реализации молока

3.1. Предпосылки и концептуальные основы развития экономического механизма производства и переработки молока.

3.2. Основные направления развития экономического механизма производства и переработки молока.

3.3. Эффективность функционирования и развития экономического механизма производства, переработки и реализации молока.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эффективного экономического механизма функционирования регионального молочного подкомплекса: На материалах Республики Башкортостан»

Актуальность темы исследования. Молочное производство в составе агропромышленного производства занимает особое место, что обусловлено его значительным удельным весом в производстве совокупной продукции сельского хозяйства. Производство молока в значительной мере определяет экономическую эффективность сельскохозяйственного производства. Реформирование аграрного сектора страны происходит в сложных экономических условиях. Существенно ослаблена государственное регулирование и финансовая поддержка развития агропромышленного комплекса, разрушены межхозяйственные связи, усилилась конкуренция на внутреннем рынке, уменьшилось производство многих жизненно важных продуктов питания. Между тем, в последние годы, в связи с неподготовленным переходом к рыночным отношениям в молочном производстве, как и в целом в животноводстве, произошли существенные изменения. Резкий диспаритет цен на промышленные и сельскохозяйственные товары, снижение уровня обеспеченности кормами, не полное соблюдение технологических процессов, несовершенный экономический механизм в молочном производстве, а также монополизм перерабатывающей промышленности и другие факторы обусловили кризисные явления в отрасли. Это привело к существенному уменьшению поголовья коров, снижению уровня молочной продуктивности и снижению потребления молочных продуктов. Состояние и динамика развития производства молока ведет к деградации отрасли, делает нашу страну зависимой от импорта молочной продукции. В этой связи целесообразно проведение исследований вопросов эффективного функционирования экономического механизма производства переработки и реализации молока. Только устойчиво - поступательное развитие сельскохозяйственного производства, в том числе производства молока, является важнейшей задачей для достижения обеспеченности продовольственной безопасности страны и удовлетворения потребностей населения в молоке и молочных продуктах.

Увеличение производства молока и повышение его эффективности возможно при условии:

- создания прочной кормовой базы и применения прогрессивных технологий заготовки, хранения и вскармливания кормов;

- постоянного совершенствования племенной работы и воспроизводства стада;

- освоения новых технологий, способствующих повышению качества молока;

- проведения технологической специализации производства молока;

- подготовки и переподготовки кадров с навыками хозяйствования в рыночных условиях;

- научного обеспечения развития молочного производства;

- кооперация и интеграция сельскохозяйственных товаропроизводителей с обслуживающими и перерабатывающими предприятиями;

- создания условий для развития разных организационно — правовых форм собственности и хозяйствования;

- отладка экономических механизмов организации производства и управления.

Правильное экономически обоснованное комплексное решение проблемы организации устойчивого производства молока в регионе настоятельно требует разработки организационного, экономического и социального механизмов управления эффективностью производства молока, улучшению качества и снижению себестоимости единицы продукции. В связи с этим возникает необходимость комплексного исследования экономического механизма производства и переработки молока, исследования состояния и направлений развития производства молока, определения основных путей рационального использования материально - технической базы, продукции кормопроизводства, выявление резервов повышения эффективности данной отрасли. Кроме того назрела необходимость обоснования региональной концепции экономического механизма управления производством молока в условиях рынка на уровне молочной фермы хозяйства, района и республики.

От решения проблемы совершенствования экономического механизма функционирования молочного производства республики, обоснования рациональных пропорций между его сферами во многом зависит обеспечение продовольственной безопасности страны и регионов, удовлетворение потребностей населения в молоке и молочных продуктах и повышение эффективности молокоперерабатывающей отрасли в целом.

Состояние изученности проблемы. В научную разработку проблем повышения эффективности экономического механизма управления производством молока значительный вклад внесли Д; Эпштейн, Б.И. Смагин, Ю.Б.Королев, В.А. Добрынин, Ю.М. Осипов, В.Б. Яковлев, М.И. Шишкин, Ю.А.Ильин, Г.М. Лоза, И.Г. Ушачев, С. А. Жданов, Г. И. Шмелев. В работах указанных ученых разработаны теоретические и методологические основы экономического механизма производства и переработки молока, даны теоретические обобщения и рекомендации по рациональной организации производства молока и анализу его эффективности. Вместе с тем ряд вопросов изучаемой проблемы не получили достаточно полного решения. В условиях рыночной экономики возникает необходимость новых подходов к решению задач совершенствования экономического механизма управления производства молока путем комплексного изучения условий, факторов и механизмов устойчивого функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, молокоперерабатывающих организаций. Недостаточная разработанность указанных вопросов, а также практическая важность повышения действия экономического механизма управления эффективным производством и переработкой молока определили выбор темы диссертации, цель и последовательность научного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе научного анализа обосновать теоретические положения экономического механизма и разработать рекомендации по повышению его эффективности в организациях по производству и переработки молока в условиях рыночных отношений.

Для достижения этой цели в процессе исследования были поставлены и решены следующие задачи: исследовать содержание экономического механизма высокорентабельного производства и переработки молока; провести анализ существующих экономических механизмов управления эффективностью производства и переработки молока; обосновать методику комплексной оценки функционирования и развития экономического механизма управления производством и переработкой молока; разработать оптимальную модель функционирования молочного комплекса района по критерию минимума затрат труда; определить основные направления развития экономического механизма управления производством и переработкой молока региона.

Объект исследования. Объектом исследования является совокупность организаций АПК Республики Башкортостан.

Более детальное изучение вопросов управления и эффективности производства и переработки молока проводилось на примере молочно-продуктового подкомплекса Илишевского района Республики Башкортостан.

Предмет исследования. Предметом исследования выступает экономический механизм формирования эффективного производства и переработки молока в условиях рыночных отношений.

Теоретическая и методологическая основа. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам повышения эффективности экономического механизма управления производством и переработкой молока в условиях рыночных отношений. При разработке основных положений диссертационной работы руководствовались нормативно- правовыми актами Российской Федерации и Республики Башкортостан, определяющими правовую среду функционирования аграрного сектора и экономических взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Информационную базу исследований составили статистические данные Государственного комитета Российской Федерации и Республики Башкортостан по статистике, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан, данные годовых отчетов по районам и хозяйствам Республики Башкортостан.

При решении поставленных задач применялись методы сравнительного анализа, группировок, расчетно- конструктивный, метод цепных подстановок, экономико-статистического анализа.

При выполнении работы были использованы современные методы экономического анализа: структурного, динамического сравнительного и факторного, экономико-математическое моделирование и прогнозирование (оптимизация с помощью симплекс метода), программно-целевой метод выбора модели, балансовый метод и др.

Научная новизна исследования. Научная новизна выполненной диссертационной работы заключается в разработке и обосновании развития, оценки и повышения эффективности экономического механизма производства и переработки молока в сельскохозяйственных организациях разных форм собственности и хозяйствования.

В процессе исследования получены следующие основные результаты представляющие научную новизну: авторская концепция системы и содержания экономического механизма производства и переработки молока; обосновано содержание и направления развития инвестиционного механизма молокоперерабатывающей организации; предложена и апробирована оптимальная модель функционирования молочного комплекса района по критерию минимума затрат труда; обоснованы предложения по совершенствованию экономических механизмов производства и переработки молока, маркетинговой стратегии по внедрению нового продукта на рынках сбыта молочной продукции; разработана программа развития эффективного экономического механизма производства и переработки молока в Республике Башкортостан на 2005 - 2010 годы; разработана методика комплексной оценки функционирования и эффективности экономического механизма управления производством и переработкой молока.

Практическая значимость исследований. Реализация результатов исследования позволит:

- более полно и комплексно использовать критерии и показатели экономического механизма в достижении эффективного производства молока в условиях рыночной экономики;

- оценивать состояние и тенденции развития производства молока в молокоперерабатывающей организации;

- выявлять и использовать экономически выгодные и обоснованные каналы реализации готовой продукции (молока и молочной продукции);

- использовать полученные модели оптимизации молочной отрасли для принятия наиболее рациональной структуры экономического механизма в управленческих решениях на молокоперерабатывающих организациях, выявлять внутренние неиспользованные резервы и обеспечить их мобилизацию для улучшения качества, роста производства и снижения себестоимости молока;

- совершенствовать производственные и экономические отношения на уровне молочной фермы, хозяйства, района, республики (области).

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационных исследований докладывались и обсуждались на всероссийских научно- практических конференциях, проводимых Академией наук Республики Башкортостан, в частности на конференции «Развитие экономических отношений в АПК Республики Башкортостан» (г. Уфа, 1999г.), «Экономические и социальные проблемы развития АПК на рубеже XXI века» (г. Уфа, 2000г.), основные положения и результаты представленной работы рассмотрены и одобрены на научных конференциях Башкирского Аграрного Университета, на международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО » (г. Уфа, 18-20 февраля 2003г.), на всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы аграрной науки и пути их решения» (г.Ижевск, 15-18 февраля 2005г.), а также на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности и устойчивости развития Агропромышленного Комплекса» (в рамках XV Международной специализированной выставки «Агрокомплекс - 2005», г. Уфа, 1-3 марта 2005г.).Предложения по совершенствованию экономических механизмов производства и переработки молока, маркетинговая стратегия по внедрению нового продукта на рынках сбыта молочной продукции внедрены на ОАО «Илешмолоко».

Публикации. По материалам исследований опубликованы 6 научных статей, 1 брошюра, общим объемом 2,9 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников и литературы, приложений. Основное содержание работ изложено на страницах машинописного текста, включает 34 таблицы, 12 схем, 8 формул, 3 рисунка и 17 приложений. Общий объем работы - 198 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сайфутдинова, Лиана Рифовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проблемы эффективности экономического механизма производства и переработки молока всегда являлись предметом пристального внимания экономической науки. В современных условиях хозяйствования, когда молокоперерабатывающее производство находится на стадии развития, на первый план выходят вопросы определения эффективности функционирования и развития экономического механизма производства, переработки и реализации молока. При этом встает вопрос не только об увеличении выхода продукции (эта проблема тоже существует), но и о снижении затрат на ее производство и переработку. В силу своей отсталости от уровня мировых стран, молокоперерабатывающее производство не может оцениваться по мировым стандартам. Поэтому оценка экономической эффективности производства должна обеспечивать наглядность и выявление взаимосвязей стадий производственного процесса. Развитие молокоперерабатывающего подкомплекса представляет собой результат усиления общественного разделения труда, углубления специализации на основе которых происходит интеграция организаций, тесно связанных единым воспроизводственным процессом. Его формирование направлено на выполнение задачи более полного обеспечения общественных потребностей в молоке и молочных продуктах за счет собственного производства.

За последние годы в ходе осуществления в стране экономической реформы, в молокоперерабатывающем производстве усилились кризисные явления, нашедшие отражение в спаде производства молока и молочных продуктов, ухудшение их качества, разрушение экономических связей и отношений. Они проявились в обособлении интересов производителей и переработчиков молока, задерживаются расчеты за поставленное молоко, большинство хозяйств от реализации молока имеют убыток, а перерабатывающие предприятия получают прибыль. Резкое уменьшение закупок молочного сырья, возрастание сезонности его поступления приводят к снижению уровня использования производственных мощностей молокоперерабатывающих организаций, что ведет к росту себестоимости молочных продуктов. Решая сложные и масштабные задачи развития молочного подкомплекса, необходимо уделять пристальное внимание ресурсам, технологии по производству, переработке, реализации конкретных молочных продуктов в целях удовлетворения потребностей населения и достижения финансовых результатов.

В работе определены основные элементы системы экономического механизма производства и переработки молока, разработаны основные принципы, закономерности, направления развития системы управления применительно к молочному подкомплексу. Экономический механизм управления выступает как составная часть системы производства и переработки молока и предназначена для организации рациональных процессов и конечных результатов функционирования и развития молокоперерабатывающего производства.

Исследования показали, что проблемы развития молокоперерабатывающей отрасли, объективно обусловлены потребностями общественного развития, связанными с внедрением результатов научно-технического процесса, углублением общественного разделения труда, специализацией, концентрацией и интеграцией производства, его интенсификацией в условиях ограниченности трудовых, финансовых и материальных ресурсов.

Система управления молочной фермой, комплексом, являясь частью системы производства, в тоже время определяет и уровень организации труда, уровень организации производства каждого объекта управления на различных отраслевых и территориальных уровнях. Поэтому повышение эффективности системы управления должно рассматриваться в неразрывной связи с элементами объекта управления (техникой, технологией, кадрами, организацией труда и производства). Только такой комплексный подход позволит повысить эффективность производства и системы управления им.

1. Имеющийся опыт развития управления молокоперерабатывающего производства в Республике Башкортостан показывает, что улучшение экономических взаимоотношений молочных ферм, отрасли скотоводства требует определения четких границ прав и ответственности каждой организации, их материальной заинтересованности в конечных результатах производства. В работе предлагаются варианты структур управления молочными организациями и комплексами, предложен проект экономического механизма организации производства и управления «Молочным союзом». А также, автором предложена программа основных направлений развития экономического механизма производства и переработки молока на 2005-2010 годы. Целью программы развития на перспективу является создание организационно- экономических условий, обеспечивающих стабилизацию и повышение эффективности производства молока в Республике Башкортостан.

2. Эффективность функционирования производства и реализации молока представляет собой экономическую категорию и отражает сущность процесса расширенного воспроизводства. Экономическая эффективность -это отношение эффекта к затратам ресурсов на него. В условиях экономики критерием эффективности экономического механизма производства и переработки молока является увеличение производства чистой продукции (валового дохода) при наименьших затратах живого и общественного труда. При изучении экономической эффективности молочного производства на уровне фермы необходимо учитывать специфические особенности данной отрасли: продукция производится в течении всего календарного года, высокая трудо- и капиталоемкость производства, наличие скоропортящейся продукции, зависимость эффективности производства молока от породных и индивидуальных наследственных особенностей коров, необходимость обеспечения высокого уровня зоотехнической работы и наличия высокопродуктивного земледелия для создания прочной кормовой базы.

3. В условиях формирования рыночных отношений, производство молока в хозяйствах всех категорий Республики Башкортостан является большей частью нерентабельным. Снижение рентабельности молочного скотоводства происходит при сокращении поголовья коров, их продуктивности и объема производства. Однако, проведенный анализ на примере Илишевского района РБ, свидетельствует о наличии резервов по наращиванию объемов производства молока и повышению его экономической эффективности.

4. Основные источники развития молочной промышленности, на наш взгляд, сконцентрированы в сфере инвестиционных преобразований агропродовольственных рынков в молочном подкомплексе республики и заключены в вопросах увеличения спроса на молочную продукцию, так как неразвитость рыночной инфраструктуры прервала нормальную связь между производителем и потребителем молочного продовольствия, еще более ограничив возможность сбыта отечественными сельхозпроизводителями.

5. Ценовая политика молочных продуктов - неотъемлемая часть грамотного позиционированного товара на рынке. Для эффективной реализации развития экономического механизма производства и переработки молока организацией необходимо разработать программу, которая позволила бы оптимально совмещать производственные возможности и конъюнктурные условия рынка, определить продуктовый профиль молочной организации. Управленческая цель производственной стратегии - удовлетворение запросов рынка по ассортименту, объему и качеству выпускаемой продукции. Четкое разделение затрат на переменные и постоянные -необходимо для эффективного формирования цен.

6. Важную роль для увеличения производства молока и роста экономической эффективности в условиях перехода к рыночным отношениям приобретает интенсификация отрасли на основе внедрения достижений научно-технического прогресса. Основными направлениями интенсификации молочного производства на уровне фермы являются: формирование высокопродуктивного молочного стада на основе значительного увеличения удельного веса высококлассных коров, повышение уровня кормления, устранение резко выраженной сезонности производства молока, внедрение комплексной механизации основных технологических процессов в отрасли, совершенство организации производства молока и воспроизводства стада. Интенсификация отрасли на основе использования достижений научно-технического прогресса является одним из важных направлений повышения экономической эффективности производства молока в современных условиях рыночных отношений.

7. В условиях перехода к рынку у крупных молокоперерабатывающих организациях целесообразно организовать службу маркетинга, в задачи которой будет входить изучение потребительского спроса, определение ассортимента выпускаемой продукции (при наличии возможностей по переработке молока) и организация реализации нового вида молочного продукта на потребительском рынке.

Маркетинговые исследования - новая для большинства наших компаний и слишком дорогая для малых и средних перерабатывающих организаций область. Поэтому при отраслевом «Молочном союзе» целесообразно организовать специализированные маркетинговые консалтинговые фирмы для обслуживания малого и среднего бизнеса. Основная же цель, преследуемая автором, в создании «Молочного союза» - координация действий всех членов и партнеров - производителей молока и молочной продукции для решения общих проблем молочной отрасли Республики.

Таким образом, предложенные направления совершенствования системы механизма управления и экономического механизма производства и переработки молока, объективно отражают функционирование составных элементов и требуют планомерной, постоянной организации процесса развития на всех уровнях производственного подразделения.