Духовно-нравственное воспитание курсантов военных институтов на традициях Российской Армии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сидорчук, Виталий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сидорчук, Виталий Анатольевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы духовно-нравственного воспитания курсантов военных институтов на традициях
Российской армии.
1.1. Становление и развитие духовно-нравственного воспитания в военной школе России.
1.2. Понятие, структура и специфика духовно-нравственного воспитания курсантов.
1.3. Воспитательный потенциал традиций Российской армии и их роль в духовно-нравственном воспитании курсантов.
Глава 2. Экспериментальная работа по духовно-нравственному воспитанию курсантов военных институтов на традициях Российской армии.
2.1. Организация и методика эмпирического исследования.
2.2. Динамика духовно-нравственной воспитанности курсантов военных институтов.
2.3. Педагогические условия совершенствования процесса духовно-нравственного воспитания курсантов на традициях Российской армии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовно-нравственное воспитание курсантов военных институтов на традициях Российской Армии»
Актуальность темы исследования. В современных условиях реформирования Вооруженных Сил (ВС) и оптимизации их состава наблюдается значительный отток выпускников военно-учебных заведений из войск. По данным Министерства обороны Российской Федерации, от 40 до 70 % выпускников высших военно-учебных заведений уходят из Вооруженных Сил в первый год военной службы по нежеланию служить. Так, например, в 2000-2003 гг. доля досрочно уволенных офицеров составила 70-75 % от общего числа офицерского состава, покинувшего армию1. В указанный период ежегодно до 10 тысяч выпускников-лейтенантов оставляли военную службу сразу же после получения диплома2. Такое положение дел привело к принятию на государственном уровне решения о материальной ответственности выпускников за обучение в высших военно-учебных заведениях Минобороны России при нарушении ими условий контракта и уходе из Вооруженных Сил, не отслужив оговоренные в нем 5 лет офицерской службы. Но одних мер запретительного характера, способных исправить существующее положение дел, недостаточно.
Перед военно-учебными заведениями в последнее десятилетие остро встали проблемы воспитания будущих офицеров, формирования у них морально-психологической готовности к военной службе и потребности в ее дальнейшем продолжении. В связи с этим в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы и Правительственной программы реформирования системы военного образования в Российской Федерации до 2010 года проводится масштабная работа по оптимизации
1 См.: Кадровый потенциал // Независимое военное обозрение, 2003. 28 ноября - 4 декабря. С. 1.
См.: Половцев А. Типология военно-профессиональной ориентации молодых офицеров // Военно-социологические исследования. Сборник статей № 3 (7). М.: ГУВР; Социальный центр, 2004. С. 49. системы подготовки офицерского состава для Вооруженных Сил Российской Федерации, совершенствованию правовой базы подготовки кадров и прохождения ими военной службы.
Военная доктрина Российской Федерации признает воспитание военнослужащих основой развития военной организации государства1. Одним из наиболее важных направлений при этом является организация духовно-нравственного воспитания военнослужащих на традициях Российской армии. Именно данное направление воспитания способно оказать эффективное влияние на развитие самосознания личности будущего офицера, прививать и развивать у него лучшие, традиционные для отечественного офицерского корпуса духовно-нравственные чувства и качества, такие как патриотизм и интернационализм, воинский долг и честь.
В современных условиях актуальность темы духовно-нравственного воспитания курсантов военно-учебных заведений на традициях Российской армии приобретает особое значение по целому ряду причин.
Во-первых, сегодня, как никогда, актуальна проблема возрождения духа нации в ее соборности, вере в Отечество для решения стоящих перед Россией задач по завершению реформ во всех областях жизнедеятельности государства, в том числе, в ВС, где особое место должно принадлежать именно практическому решению проблемы духовно-нравственного воспитания на традициях Российской армии. Попытка возрождения лучших отечественных ратных традиций предпринимается на государственном уровне. Так, в мае 2006 года Указом Президента России было введено почетное звание «Город воинской славы»2. Практическая реализация данного указа ограничилась лишь объявлением соответствующих городов, 15
1 См.: Военная доктрина Российской Федерации // Вестник военной информации. 2000. № 5. С. 5-20.
2 На сегодняшний день в число городов воинской славы вошли: Курск, Орел, Белгород, Ельня, Ржев, Магобег, Елец, Луга, Ростов на Дону, Воронеж, Полярный,Туапсе, Новгород Великий, Великие Луки и Дмитров. минутными роликами по центральному телевидению о каждом из них и мероприятиями в самих городах, чего явно недостаточно.
Во-вторых, проблема духовно-нравственного воспитания курсантов на традициях Российской армии прямо связана с обеспечением одной из составляющих национальной безопасности страны - духовной безопасности. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации говорится о необходимости духовного обновления России и отмечается, что одна из приоритетных задач обеспечения национальной безопасности «включает в себя. защиту культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций и норм общественной жизни, формирование государственной политики в области духовного и нравственного воспитания населения. Интересы же государства состоят . в сохранении и укреплении нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма и культурного. потенциала страны»1.
В-третъш, отмечается общая тенденция возрастания так называемых последствий развития техногенного общества с ярко выраженной бездуховностью, культами насилия и секса, с одной стороны, жаждой денег и легкой наживы, с другой. Одновременно с этим в сознание молодежи привносится всеми техническими достижениями массовой культуры образец «американской демократии» с войной в зоне жизненно важных интересов США и кажущейся непобедимостью их армии, что особенно опасно при отсутствии активной пропаганды лучших отечественных воинских традиций, их замалчивании.
В-четвертых, бездуховность способствует проявлению негативных факторов, все больше разъединяющих общество.
В-пятых, отношение к истории не всегда было объективным, имело много крайностей в ее прочтении, что принесло немалый вред и при ее
1 Концепция национальной безопасности. Утверждена Указом Президента РФ от 20.01.2000 г. № 24 // Красная звезда. 2000. 20 января. изучении, и при поиске ответа на вопрос о месте России в мировой истории и цивилизации.
В-шестых, проблема духовно-нравственного воспитания курсантов на традициях Российской армии тесно связана с понятием морального духа войск, традиционно актуальным для отечественной военной науки и государства в целом.
Перечисленные обстоятельства, оказывающие значительное влияние на систему духовно-нравственного воспитания в отечественной военной школе, позволили выявить следующие противоречия:
- между требованиями к уровню духовно-нравственной воспитанности офицерского корпуса и ее современным состоянием;
- организацией духовно-нравственного воспитания курсантов и объективными потребностями Российской армии в высококвалифицированных офицерских кадрах с целостной, устойчивой системой нравственных ценностей.
Устранению данных противоречий призвано способствовать духовно-нравственное воспитание курсантов военных институтов на традициях Российской армии, имеющее существенную практическую и гуманистическую значимость и определяющее актуальность темы настоящего диссерта-циионного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы основные педагогические условия совершенствования процесса духовно-нравственного воспитания курсантов военных институтов на традициях Российской армии.
Степень разработанности проблемы. Анализ теоретических источников показал, что проблема духовно-нравственного воспитания молодежи исследуется на протяжении многих веков. Например, первостепенная значимость формирования у воинов необходимых нравственных качеств признавалась такими выдающимися личностями, как В.В. Мономах, Петр I, A.B. Суворов-Рымникский, М.И. Голенищев-Кутузов, М.И. Драгомиров.
В дореволюционной науке под нравственным воспитанием понималось религиозно-нравственное воспитание на основе триады «вера (Бог) - царь -Отечество». Исследователи этого времени просто не успели выйти на уровень серьезных обобщений по истории военного воспитания в России. Их труды охватывали, в основном, два направления: в первом анализировалась текущая деятельность военно-учебных заведений (П.О. Бобровский, H.H. Головин, Ф.В. Греков, М.С. Лалаев и др.), во втором описывались история и практика работы отдельных образовательных учреждений (А.Л. Антонов, А.Ф.Вечеслов, В.П. Викентьев, H.H. Жервэ, И.Н. Завадский, С.Е Зверев, И.Н. Колчинский, А.Д. Крутецкий, Д.М. Левшин, Н.Д. Лессеко, Т.В. Львов, Н. Мельницкий и др.).
В советский период развития нашего государства педагогической наукой проблема нравственного воспитания решалась с позиций коммунистического воспитания. Наиболее яркими представителями советской военной педагогики, исследовавшими проблемы нравственного воспитания, были A.B. Барабанщиков, И.Н. Феденко, М.В. Фрунзе, И.Н. Шкадов. Изучением различных аспектов духовно-нравственного воспитания занимались также философы М.Ю. Ефимова, А.И. Русин, Н.В. Шелковская, психолог Е.К. Мат-лин, педагог A.C. Миловидов и др.
На современном этапе развития отечественной педагогики предметом изучения выступали лишь отдельные вопросы духовно-нравственного воспитания в военно-учебных заведениях России в XVIII - начале XX века
1 2 (A.C. Сушанский) и отдельно в кадетских корпусах (С.Л. Шпанагель) .
Различные составляющие духовно-нравственного воспитания в высших военно-учебных заведениях нашли свое отражение в научных работах: о
1 См.: Сушанский A.C. Духовно-нравственное воспитание в военно-учебных заведениях России XVIII- начала XX в.: Дис. . канд. пед. наук. М., 2003.
2 См.: Шпанагель С.Л. Историко-педагогический анализ духовно-нравственного воспитания в кадетских корпусах России: Дис. . канд. пед. наук. Екатеринбург, 2002. воспитании воинского долга у курсантов (В.А. Андрощук)1; о традициях русской армии в XVIII - первой половине XIX века (А.Е. Гончар)2; о воспитании воинской чести у офицеров российской армии XVIII - начала XX в. (Б.С. Иванов) , о нравственном воспитании слушателей вузов МВД России (А.Д. Кузнецова)4, о роли Русской православной Церкви в религиозно-нравственном воспитании личного состава армии и флота (1800-1917 гг.) (С.Ю. Чумаров)5 и др.
Вместе с тем следует отметить отсутствие в педагогике и военной педагогике специальных научных исследований, посвященных изучению воспитательного потенциала традиций Российской армии и их роли в осуществлении духовно-нравственного воспитания курсантов военных институтов. Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы духовно-нравственного воспитания курсантов военных институтов на традициях Российской армии и обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования является духовно-нравствен ное воспитание курсантов высших военно-учебных заведений как неотъемлемый компонент образовательного процесса, а предметом исследования выступают сущность, содержание и педагогические условия совершенствования духовно-нравственного воспитания курсантов военных институтов на традициях Российской армии.
1 См.: Андрощук В.А. Воспитание воинского долга у курсантов ВУЗов в современных условиях (исследование на материалах ВУЗов войск связи): Автореферат дис. . канд. пед. наук. М., 2000.
2 См.: Гончар А.Е. Традиции русской армии в XVIII - первой половине XIXвека: Дис. . канд. ист. наук. М., 1994.
3 См.: Иванов Б.С. Воспитание воинской чести у офицеров Российской армии XVIII - началаXX в.: Дис. . канд. пед. наук. М., 1994.
4 См.: Кузнецова А.Д. Нравственное воспитание слушателей вузов МВД России: Дис. . канд. пед. наук. СПб., 1999.
5 См.: Чумаров С.Ю. Русская православная Церковь и религиозно-нравственное воспитание личного состава армии и флота (1800 — 1917 гг.): Дис. . д-ра ист. наук. СПб., 1999.
Цель исследования заключается в том, чтобы опираясь на теоретические положения и методологические выводы различных наук, в том числе педагогики и военной педагогики, разработать, систематизировать и экспериментально проверить педагогические условия совершенствования процесса духовно-нравственного воспитания курсантов военных институтов на традициях Российской армии.
Гипотеза исследования формулируется следующим образом: в процессе духовно-нравственного воспитания курсантов военных институтов на традициях Российской армии формируется более высокий уровень духовно-нравственной позиции личности выпускника, основанный на адекватном отношении к военной службе и выраженном желании в ее достойном продолжении, при соблюдении следующих педагогических условий:
- активизации познавательного процесса и усиления духовно-нравственной направленности содержания дисциплин «Отечественная история» и «Военная история» па основе активной пропаганды подвига во имя Отечества и боевых традиций Российской армии; использовании в учебно-воспитательном процессе авторского факультативного курса «История и традиции Российской армии» с целью обеспечения преемственности духовно-нравственного воспитания в высшем военно-учебном заведении;
- формировании концептуальных основ духовно-нравственного воспитания курсантов военных институтов на традициях Российской армии, включающих в себя и повышение уровня духовно-нравственной культуры профессорско-преподавательского состава и командиров подразделений курсантов.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы в соответствии с объектом и предметом исследования определены следующие задачи:
- провести историко-педагогическое исследование становления и развития системы духовно-нравственного воспитания в военной школе России;
- уточнить понятие и структуру, сущность и содержание духовно-нравственного воспитания военнослужащих;
- выявить воспитательный потенциал традиций Российской армии и их роль в осуществлении духовно-нравственного воспитания курсантов;
- сформулировать понятие духовно-нравственного воспитания курсантов военных институтов Минобороны России на традициях Российской армии;
- разработать критерии и показатели оценки духовно-нравственной воспитанности курсантов военных институтов, на основе которых определить ее уровни;
- обосновать, систематизировать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий совершенствования процесса духовно-нравственного воспитания курсантов военных институтов на традициях Российской армии, в том числе при изучении дисциплин «Отечественная история» и «Военная история», а также во внеучебное время.
Методология исследования. Общенаучной методологической основой настоящего исследования выступает всеобщий диалектический метод познания явлений и процессов общественной жизни. Настоящее исследование опирается на современные достижения в области философии, истории, культурологии, социологии, психологии и педагогики. Теоретической основой исследования явились:
- системный подход, позволяющий рассматривать духовно-нравственное воспитание курсантов высшего военно-учебного заведения как комплекс педагогических, психологических, социально-экономических и организационных мероприятий;
- гуманистические идеи классиков-педагогов Ф.А. Дистервега и
К.Д. Ушинского о роли нравственности в развитии и формировании личности;
- научные труды современных педагогов И.Н. Алпатова, В.А. Беляевой,
C.B. Бордунова, A.A. Корзинкина, А.Д. Солдатова о роли нравственности в духовно-нравственном воспитании личности;
- методологические выводы ведущих ученых в области истории педагогики о роли принципа историзма в воспитании личности (З.И. Равкина, З.А. Мальковой, Б.Л. Вульфсона, А.И. Пискунова, М.В. Богуславского, Г.Б. Корнетова и др.).
Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации (1993), Закон Российской Федерации «Об образовании» (1992), Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996), Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» (1998), Федеральный закон «О статусе военнослужащих» (1998), приказы Минобороны России.
При решении поставленных задач и проверке гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов: теоретического анализа научной литературы и статистических материалов, а также историко-педагогического исследования; эмпирического исследования содержания проблемы духовно-нравственного воспитания курсантов высших военно-учебных заведений на традициях Российской армии (экспертная оценка; беседа; анкетирование; включенное наблюдение; анализ документов; анализ продуктов деятельности; моделирование и анализ педагогической ситуации; интервьюирование; педагогическая консультация; констатирующий и формирующий эксперименты); математической и статистической обработки полученных данных.
Организация исследования. Основной опытно-экспериментальной базой исследования являлся Рязанский военный автомобильный институт имени генерала армии В.П. Дубынина (кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин). Отдельные вопросы по теме (реализация конкретных направлений духовно-нравственного воспитания курсантов (студентов), использование отдельных традиций Российской армии, действенность педагогических условий и др.) изучались также в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова и Рязанском высшем военном командном училище связи имени Маршала Советского Союза М.В. Захарова, Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, Рязанском филиале Московского университета МВД России, Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2003-2004 гг.) - поисково-аналитический; на этом этапе осуществлялись формулирование анализируемой проблемы, изучение научной литературы и статистических данных, практики духовно-нравственного воспитания курсантов военных институтов Минобороны России.
Второй этап (2004-2007 гг.) - основной; па этом этапе проводился комплекс эмпирических мероприятий по исследованию проблемы духовно-нравственного воспитания курсантов высших военно-учебных заведений Минобороны России вообще, и на традициях российской армии в частности; происходила проверка и апробация первичных результатов исследования на совещаниях, конференциях и семинарах, в НИР и научных публикациях.
Третий этап (2007-2008 гг.) - завершающий; на этом этапе осуществлялись обобщение и систематизация результатов исследования, формулировались основные выводы и предложения, в соответствии с полученными в ходе эмпирической работы данными уточнялся понятийно-терминологический аппарат исследования; надлежащим образом оформлялись полученные результаты.
В ходе исследования было изучено и проанализировано свыше 200 различных источников, включая архивные документы, приказы, положения, инструкции, учебно-методические материалы, учебные планы и программы дисциплин, планы воспитательной работы; обобщен опыт преподавания факультативов кафедрами гуманитарных и социально-экономических дисциплин, а также опыт воспитательной работы в высших военно-учебных заведениях Рязанского гарнизона.
Изучено и систематизировано более 1000 анкет и опросных листов. Проведено 28 групповых и около 300 индивидуальных бесед с профессорско-преподавательским и командным составом, а также с курсантами. Всего исследованием было охвачено 1332 человека.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- предметом исследования на диссертационном уровне с междисциплинарных позиций определены сущность, содержание и педагогические условия совершенствования духовно-нравственного воспитания курсантов военных институтов на традициях Российской армии, не подвергавшееся ранее специальному монографическому изучению;
- на основе историко-педагогического анализа системы духовно-нравственного воспитания в военной школе России уточнено педагогическое содержание понятия духовно-нравственного воспитания военнослужащих и предложено авторское определение духовно-нравственного воспитания курсантов военных институтов на традициях Российской армии;
- выявлена роль традиций Российской армии в процессе духовно-нравственного воспитания курсантов высших военно-учебных заведений и определены педагогические пути использования их воспитательного потенциала в образовательном процессе;
- обоснованы и систематизированы педагогические условия совершенствования духовно-нравственного воспитания курсантов на традициях Российской армии, способствующие прогрессивному развитию духовно-нравственной воспитанности курсантов, повышению ее уровня.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
- обобщен исторический опыт становления и развития духовно-нравственного воспитания в отечественной военной школе и выявлена его преемственность в современной системе духовно-нравственного воспитания курсантов военных институтов;
- систематизированы традиции Российской армии, определены их воспитательный потенциал и роль в духовно-нравственном воспитании будущих офицеров;
- дополнен понятийно-категориальной аппарат военной педагогики посредством введения понятия духовно-нравственного воспитания курсантов военных институтов на традициях Российской армии;
- разработаны критерии и показатели диагностики духовно-нравственной воспитанности курсанта;
- определены уровни духовно-нравственной воспитанности курсантов;
- обоснованы, эмпирически проверены и систематизированы педагогические условия совершенствования духовно-нравственного воспитания курсантов на традициях Российской армии.
Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы расширяют возможности дальнейшей работы над исследуемой проблемой, позволяют пополнить научно-педагогические знания и применить их при разработке учебно-методических комплексов и пособий по проблеме духовно-нравственного воспитания курсантов высших военно-учебных заведений Минобороны России.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты:
- вносят определенный вклад в дальнейшее развитие и совершенствование образовательного процесса военных институтов;
- способствуют повышению качества воспитательной работы с курсантами;
- могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин общего гуманитарного и социально-экономического блока, а также в процессе подготовки и переподготовки военных специалистов, в том числе научно-педагогических кадров для высших военно-учебных заведений.
Материалы диссертационного исследования используются в образовательном процессе кафедрой гуманитарных и социальноэкономических дисциплин, кафедрой тактики Рязанского военного автомобильного института имени генерала армии В.П. Дубынина, а также в учебно-воспитательной работе с курсантами, в том числе Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова и Рязанского высшего военного командного училища связи имени Маршала Советского Союза М.В. Захарова.
Разработан и внедрен в образовательный процесс факультатив «История и традиции Российской армии», обогащающий блок общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин активными формами учебной и воспитательной работы, что позитивно влияет на состояние духовно-нравственной воспитанности курсантов.
Методологические выводы и рекомендации, сформулированные в настоящем исследовании, могут иметь широкое применение в образовательных учреждениях высшего профессионального образования других министерств и ведомств РФ (МЧС России, ФСИН России, МВД России и т.п.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Наиболее важными периодами становления и развития духовно-нравственного воспитания обучающихся в отечественной военной школе на лучших боевых традициях являются: 1) формирование и развитие духовно-нравст-венного (религиозного) воспитания обучающихся в дружинных школах (VI - XV вв.); 2) формирование и развитие системы духовно-нравственного воспитания в школе Пушкарского приказа и школах стрелецких полков при Иване IV (XVI - XVII вв.); 3) развитие системы духовно-нравственного воспитания воинов в полковых школах; зарождение и развитие системы воспитания будущих офицеров русской регулярной армии и флота при Петре I (конец XVII - первая половина XVIII в.); 4) развитие системы духовно-нравственного воспитания воинов в полковых школах и подготовки офицерских кадров в Российской империи (вторая половина XVIII в. — 1917 г.); 5) создание и становление системы нравственного коммунистического воспитания воинов, подготовки командных, а затем и офицерских кадров в советский период (1917 — 1991 гг.); 6) создание и совершенствование системы духовно-нравственного воспитания в рамках реализации Правительственной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации до 2010 года» (1992 г. — н. вр.). На всех этих этапах целью воспитательной работы с обучающимися является формирование у них духовно-нравственных качеств воинов (патриотизма; гражданственности; чувства долга, совести, воинской чести; войскового това-рищества; солидарности; воли; смелости и отваги; разумной инициативы; убежденности в правоте своего дела и уверенности в своих силах, вооружении и технике; веры в командиров, товарищей и подчиненных).
2. Воспитательный потенциал традиций Российской армии в духовно-нравственном воспитании курсантов высших военно-учебных заведений состоит в том, что использование примеров воинских традиций в учебном процессе и внеучебной работе оптимально способствует эффективному формированию совокупности профессионально важных духовно-нравственных ценностей офицера Российской армии, в полной мере отвечает современным требованиям, обусловленным задачами обеспечения безопасности государства.
3. Духовно-нравственное воспитание курсантов военных институтов на традициях Российской армии есть целенаправленный педагогический процесс передачи и усвоения курсантами норм и правил поведения, воплощенных в традициях Российской армии, способствующий достижению уровня духовно-нравственной воспитанности, свидетельствующего о сформированности у них комплекса нравственных качеств и устойчивой системы ценностей, итогом, которого является духовно развитая личность выпускника, способная к действиям в соответствии с ними.
4. Учебный курс «История и традиции Российской армии», разработанный автором, рассматривается как необходимый в качестве факультатива либо электива (дисциплины по выбору) в блоке общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин и способствует наиболее полному и' последовательному осуществлению принципа воспитания историей в сочетании с изучением таких дисциплин, как «Отечественная история» (на 1-м курсе) и «Военная история» (на 4-м курсе).
5. Система педагогических условий совершенствования процесса духовно-нравственного воспитания курсантов военных институтов на традициях Российской армии, включающая в себя:
- воспитательную направленность содержания дисциплин «Отечественная история» и «Военная история» на повышение уровня духовно-нравственной воспитанности курсантов военных институтов на основе активной пропаганды подвига во имя Отечества и боевых традиций Российской армии;
- использование в учебно-воспитательном процессе факультативного курса «История и традиции Российской армии» с целью обеспечения преемственности духовно-нравственного воспитания в высшем военно-учебном заведении;
- формирование концептуальных основ духовно-нравственного воспитания курсантов военных институтов на традициях Российской армии, включающих в себя и повышение уровня духовно-нравственной культуры профессорско-преподавательского и командного состава курсантских подразделений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы настоящего диссертационного исследования составили основу учебно-методического комплекса предложенного диссертантом факультатива «История и традиции Российской армии», использовались в качестве дидактического обеспечения лекционных, семинарских и практических занятий с курсантами по дисциплинам «Отечественная история» и «Военная история», а также внеаудиторных воспитательных мероприятий.
Основные положения диссертации сопоставлялись с гипотезой исследования, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин и кафедры тактики
Рязанского военного автомобильного института имени генерала армии В.П. Дубынина, на ежегодных научно-методических конференциях (2005-2008 гг.), в ходе сообщений на семинаре, проводимом администрацией г. Рязани и командованием гарнизона по проблемам духовности и патриотического воспитания молодежи (2005 г.), в выступлениях на ежегодных Покровских образовательных чтениях «Философско-педагогические и религиозные основы образования в России: история и современность», проводимых в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина (2005-2007 гг.); межрегиональных научно-практических конференциях Рязанского отделения Российского психологического общества «Проблемы развития личности» (2005, 2006 гг.). По материалам исследований издано 8 публикаций, общим объемом 6,6 п.л.
Достоверность и обоснованность основных положений, рекомендаций и выводов работы подтверждаются результатами исследования и обеспечиваются научной обоснованностью основных теоретико-методологических исходных положений о генезисе, понятии, сущности, структуре и задачах духовно-нравственного воспитания курсантов военных институтов на традициях Российской армии.
Кроме того, достоверность результатов исследования обусловлена:
- опорой на фундаментальные положения и современные достижения философии, психологии, социологии, истории, культурологии, педагогики;
- репрезентативностью экспериментальных данных;
- использованием методов диагностики, адекватных целям и задачам констатирующего и формирующего экспериментов;
- сочетанием количественных и качественных критериев, используемых в экспериментальной работе;
- опытной проверкой выводов и практических рекомендаций, получивших положительную оценку, что документально подтверждено актами о внедрении.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, и заключения. Общий объём работы со списком литературы составляет 170 страниц печатного текста. Работа имеет 10 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сидорчук, Виталий Анатольевич
Выводы по главе 2
1. На основе анализа теоретических основ духовно-нравственного воспитания курсантов военных институтов на традициях Российской армии была разработана методика проведения экспериментальной работы по духовно-нравственному воспитанию курсантов в высших военно-учебных заведениях, цель которой заключалась в выявлении и проверке педагогических условий совершенствования духовно-нравственного воспитания курсантов на традициях Российской армии.
2. Для определения основных педагогических условий совершенствования процесса духовно-нравственного воспитания курсантов на традициях Российской армии предварительно была произведена диагностика уровня их духовно-нравственной воспитанности. С этой целью разработаны три критерия: мировоззренческий, чувственно-волевой и поведенческий, в совокупности объединившие 20 показателей оценки уровня духовно-нравственной воспитанности личности курсанта.
В зависимости от полноты проявления конкретных показателей каждого критерия было выделено 5 уровней духовно-нравственной воспитанности курсантов: 1) начальный; 2) низкий; 3) средний; 4) выше среднего; 5) высокий.
3. Проведенное в течение 2004-2007 учебных лет исследование, охватывавшее курсантов 1 и 4-го курсов и включавшее констатирующий и формирующий эксперименты, позволило выявить положительную динамику по всем критериям духовно-нравственной воспитанности у курсантов экспериментальных групп по сравнению с курсантами контрольных групп.
В результате проведенной работы по духовно-нравственному воспитанию курсантов на традициях Российской армии через учебные дисциплины «Отечественная история» на 1-м курсе и «Военная история» на 4-м курсе в сочетании с факультативом «История и традиции Российской армии», а также активной воспитательной работы во внеучебное время уровень духовно-нравственной воспитанности курсантов в экспериментальных группах 1 и 4-го курсов каждого учебного года в период проведения исследования существенно повысился по сравнению с уровнем духовно-нравственной воспитанности курсантов тех же курсов в контрольных группах.
Так, на 1-м курсе ежегодно в течение всего времени проведения экспериментальной работы наблюдался «разрыв» в уровнях духовно-нравственной воспитанности курсантов в контрольных и экспериментальных группах: низкий - выше среднего (минуя средний уровень), средний — высокий (минуя уровень выше среднего) соответственно. На 4-м курсе процесс духовно-нравственного воспитания обусловил стабильную последовательную динамику воспитанности курсантов (к среднему уровню в контрольных группах и уровню выше среднего - в экспериментальных).
4. Основными условиями повышения эффективности процесса духовно-нравственного воспитания курсантов высших военно-учебных заведений на традициях Российской армии являются: 1) воспитательная направленность содержания дисциплин «Отечественная история» и «Военная история» на повышение уровня духовно-нравственной воспитанности курсантов военных институтов на основе пропаганды подвига во имя Отечества и боевых традиций Российской армии; 2) использование в учебно-воспитательном процессе факультативного курса «История и традиции Российской армии» с целью обеспечения преемственности духовно-нравственного воспитания в высшем военно-учебном заведении; 3) формирование концептуальных основ духовно-нравственного воспитания курсантов военных институтов на традициях Российской армии, включающих в себя и повышение уровня духовно-нравственной культуры профессорско-преподавательского и командного состава курсантских подразделений.
При соблюдении данных педагогических условий, образующих единую систему, закономерным итогом процесса духовно-нравственного воспитания курсантов военных институтов на традициях Российской армии станет личность офицера Российской армии, соответствующая объективным требованиям современной эпохи и способная на высоком профессиональном уровне выполнять поставленные боевые задачи.
144
Заключение
Процесс духовно-нравственного воспитания курсантов военных институтов на традициях Российской армии имеет сложную структуру и непосредственно определяет качество подготовки офицеров Вооруженных Сил на современном этапе. Исследование его педагогического содержания в высшей военной школе позволило решить поставленные задачи, а именно:
- в ходе проведения историко-педагогического анализа становления и развития содержания духовно-нравственного воспитания в военной школе России было уточнено понятие и структура, сущность и специфика духовно-нравственного воспитания военнослужащих;
- выявлен воспитательный потенциал традиций Российской армии и определена их роль в осуществлении духовно-нравственного воспитания курсантов;
- в понятийно-категориальный аппарат педагогической науки введено авторское понятие духовно-нравственного воспитания курсантов военных институтов на традициях Российской армии, определена специфика его реализации в высших военно-учебных заведениях;
- разработана методика экспериментальной работы по духовно-нравственному воспитанию курсантов военных институтов на традициях Российской армии, которая включила в себя систему критериев и показателей, позволивших определить уровень духовно-нравственной воспитанности обучающихся и проследить ее динамику;
- разработаны, систематизированы и экспериментально проверены педагогические условия совершенствования процесса духовно-нравственного воспитания курсантов военных институтов на традициях Российской армии, в том числе при изучении дисциплин «Отечественная история» и «Военная история», а также во внеучебное время.
В процессе решения задачи историко-педагогического анализа становления и развития духовно-нравственного воспитания воинов были выделены следующие основные этапы:
1) формирование и развитие духовно-нравственного (религиозного) воспитания обучающихся в дружинных школах (VI ~ XV вв.);
2) формирование и развитие системы духовно-нравственного воспитания в школе Пушкарского приказа и школах стрелецких полков при Иване IV (XVI ~ XVII вв.);
3) развитие системы духовно-нравственного воспитания воинов в полковых школах; зарождение и развитие системы воспитания будущих офицеров русской регулярной армии и флота при Петре I (конец XVII -первая половина XVIII в.);
4) развитие системы духовно-нравственного воспитания воинов в полковых школах и подготовки офицерских кадров в Российской империи (вторая половина XVIII в. — 1917 г.);
5) создание и становление системы нравственного (коммунистического) воспитания воинов; подготовка командных и офицерских кадров в советский период (1917 ~ 1991 гг.);
6) создание и совершенствование системы духовно-нравственного воспитания в рамках реализации правительственной программы «Реформирования системы военного образования в Российской Федерации до 2010 года» (1992 г. - н. в.).
Педагогический анализ содержания воспитания на рассмотренных исторических этапах логически привел к следующим выводам:
- основной целью духовно-нравственного воспитания русских воинов на всех исторических этапах выступало формирование нравственных чувств и качеств, осуществлявшееся в различных формах: религиозного воспитания; светского духовно-нравственного воспитания воинов; взаимопроникающее сочетания светского духовно-нравственного воспитания с религиозным на основе диалога традиций; духовно-нравственное воспитание на основе лучших боевых традиций неизменно занимало ведущее место в учебно-воспитательном процессе, результатом которого являлась личность воина, офицера.
При решении следующей задачи было выявлено, что в отечественной военной педагогике нет четкого определения духовно-нравственного воспитания воинов, но результаты ретроспективного анализа убедили в том, что процесс духовно-нравственного воспитания носит комплексный характер, вследствие чего в контексте настоящего исследования он рассматривался автором с различных позиций: в объективном смысле - как осуществляемый массово и целенаправленно на всех уровнях, видах и этапах образовательной деятельности и призванный привести к прогрессивному развитию общества в целом; в субъективном смысле — как индивидуализированный процесс формирования духовно развитой личности обучающегося, характеризующейся наличием устойчивой самостоятельной системы ценностей и способной к действиям в соответствии с ними.
Резюмируя вышеизложенное, следует уточнить определение духовно-нравственного воспитания военнослужащих и представить его как целенаправленный педагогический процесс усвоения и развития военнослужащими норм и правил поведения, совершенствования их духовно-нравственных чувств и качеств, результатом которого выступает личность гражданина-патриота, офицера-руководителя и воспитателя подчиненных.
При выявлении воспитательного потенциала традиций Российской армии был сделан вывод о том, что наиболее эмоциональным материалом, занимающим особое место в духовно-нравственном воспитании курсантов высших военно-учебных заведений, а, следовательно, оказывающим сильное воздействие на развитие духовно-нравственной воспитанности курсанта, являются боевые традиции Российской армии. Роль боевых традиций Российской армии в духовно-нравственном воспитании курсантов высших военно-учебных заведений состоит в том, чтобы способствовать наиболее эффективному формированию системы профессиональных ценностей офицера Российской армии, в полной мере отвечающей современным требованиям, обусловленным задачей обеспечения безопасности государства.
На основе результатов теоретического исследования было предложено авторское определение духовно-нравственного воспитания на традициях Российской армии такой категории военнослужащих, как курсанты военных институтов, следующего содержания: это целенаправленный педагогический процесс передачи и усвоения курсантами норм и правил поведения, воплощенных в традициях Российской армии, способствующий достижению уровня духовно-нравственной воспитанности, свидетельствующий о сформированное™ у них комплекса нравственных качеств и устойчивой системы ценностей, итогом которого является духовно развитая личность выпускника, способная действовать в соответствии с ними.
С целью проведения экспериментальной работы по духовно-нравственному воспитанию курсантов военных институтов на традициях Российской армии была разработана методика эмпирического исследования, направленного па выявление уровня духовно-нравственной воспитанности курсантов, педагогических условий, способствующих его повышению и совершенствованию процесса духовно-нравственного воспитания курсантов в целом, а также на проверку гипотезы диссертационного исследования. Предварительно в ходе констатирующего эксперимента производилась первоначальная диагностика состояния их духовно-нравственной воспитанности. С этой целью были отобраны три критерия: мировоззренческий, поведенческий и морально-психологический, в совокупности объединившие 20 показателей оценки уровня духовно-нравственной воспитанности личности курсанта. По этим же критериям производился замер уровня духовно-нравственной воспитанности курсантов в ходе формирующего эксперимента.
В зависимости от полноты проявления соответствующих показателей избранных критериев опытным путем было выделено 5 уровней духовно-нравственной воспитанности курсантов: 1) начальный; 2) низкий; 3) средний; 4) выше среднего; 5) высокий.
Проведенная на базе Рязанского военного автомобильного института имени генерала армии В.П. Дубынина в течение 2004-2005, 2005-2006 и 2006-2007 учебных лет экспериментальная работа, охватывавшая курсантов 1 и 4-го курсов, показала:
- положительную динамику по всем критериям духовно-нравственной воспитанности у курсантов экспериментальных групп по сравнению с курсантами контрольных групп;
- особую роль при этом качественного освоения таких дисциплин, как «Отечественная история» и «Военная история», а также решающее воспитательное значение всего уклада жизни высшего военно-учебного заведения, личного примера воспитателей во внеучебное время. 1
В результате осуществления мероприятий по духовно-нравственному воспитанию курсантов на традициях Российской армии через предмет («Отечественная история» на 1-м курсе и «Военная история» на 4-м курсе в сочетании с факультативом «История и традиции Российской армии»), а также активной воспитательной работы во внеучебное время уровень духовно-нравственной воспитанности курсантов в экспериментальных группах 1 и 4-го курсов был явно выше, чем в контрольных группах.
В частности, на 1-м курсе ежегодно в течение всего времени проведения экспериментальной работы наблюдался «разрыв» в уровнях духовно-нравственной воспитанности курсантов в контрольных и экспериментальных группах: низкий - выше среднего (минуя средний уровень), средний - высокий соответственно (минуя уровень выше среднего).
На 4-м курсе процесс духовно-нравственного воспитания сопровождался стабильной последовательной динамикой воспитанности курсантов (к среднему уровню в контрольных группах и уровню выше среднего - в экспериментальных).
Положительная динамика духовно-нравственной воспитанности курсантов, отмечавшаяся в ходе формирующего эксперимента, была обусловлена апробацией педагогических условий совершенствования процесса духовно-нравственного воспитания курсантов высших военно-учебных заведений на традициях Российской армии, которые постоянно корректировались в зависимости от полученных данных, в итоге были сформулированы в окончательном виде и представлены в виде системы, включающей:
1) воспитательную направленность содержания дисциплин «Отечественная история» и «Военная история» на повышение уровня духовно-нравственной воспитанности курсантов военных институтов на основе иллюстрирования примерами боевых традиций Российской армии;
2) использование в учебно-воспитательном процессе факультативного курса «История и традиции Российской армии» с целью обеспечения преемственности духовно-нравственного воспитания в высшем военно-учебном заведении;
3) формирование концептуальных основ духовно-нравственного воспитания курсантов военных институтов на традициях Российской армии, включающих и повышение уровня духовно-нравственной культуры профессорско-преподавательского и командного состава курсантских подразделений.
Закономерным результатом процесса духовно-нравственного воспитания курсантов военных институтов на традициях Российской армии при соблюдении рассмотренных педагогических условий, образующих единую систему, является личность офицера Российской армии, соответствующего объективным требованиям современной эпохи и способного на высоком профессиональном уровне выполнять поставленные боевые задачи.
Таким образом, в ходе настоящего диссертационного исследования -j получила подтверждение выдвинутая гипотеза о том, что в результате духовно-нравственного воспитания курсантов военных институтов на традициях Российской армии формируется адекватное отношение к военной t службе и выраженном желании в ее продолжении, что, в конечном счете, закономерно предопределяет более высокую духовно-нравственную позицию личности выпускника. Цель исследования, заключавшаяся в разработке педагогических условий совершенствования духовно-нравственного воспитания курсантов военных институтов на традициях Российской армии, была достигнута посредством решения поставленных задач.
Вместе с тем следует отметить, что настоящая диссертационная работа, посвященная духовно-нравственному воспитанию курсантов - военных институтов на боевых традициях Российской армии через предметы блока общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, . а также посредством воспитательных мероприятий во внеучебное время, определяет лишь, одно из возможных направлений совершенствования воспитательной работы в высшем военно-учебном заведении, открывая тем самым перспективы дальнейшего изучения данной проблемы.