Самостоятельная работа как средство формирования когнитивной компетентности бакалавров при изучении иностранного языка в педагогическом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Семина, Любовь Викторовна

  • Семина, Любовь Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 214
Семина, Любовь Викторовна. Самостоятельная работа как средство формирования когнитивной компетентности бакалавров при изучении иностранного языка в педагогическом вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2013. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Семина, Любовь Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования когнитивной компетентности в самостоятельной работе бакалавров при изучении иностранного языка в педагогическом вузе

1.1. Сущность формирования когнитивной компетентности бакалавров в процессе самостоятельной работы в отечественной и зарубежной науке

1.2. Характеристика методологических подходов в профессиональной подготовке бакалавров к самостоятельной работе при изучении иностранного языка

1.3. Оптимизация самостоятельной работы бакалавров в формировании когнитивной компетентности в педагогическом вузе

1.4. Теоретическая модель формирования когнитивной компетентности в процессе самостоятельной работы бакалавров при изучении иностранного языка в педагогическом вузе

Выводы по первой главе

Глава 2. Реализация теоретической модели формирования когнитивной компетентности бакалавров в процессе самостоятельной работы при изучении иностранного языка педагогическом вузе

2.1. Структура и содержание деятельности преподавателя в процессе организации самостоятельной работы бакалавров при изучении иностранного языка в педагогическом вузе

2.2. Педагогические условия организации самостоятельной работы по формированию когнитивной компетентности бакалавров при изучении иностранного языка в педагогическом вузе

2.3. Критерии, показатели и уровни формирования когнитивной

компетентности бакалавров в педагогическом вузе

2.4. Анализ опытно-экспериментальной работы по формированию когнитивной компетентности бакалавров в процессе самостоятельной

работы в педагогическом вузе

Выводы по второй главе

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самостоятельная работа как средство формирования когнитивной компетентности бакалавров при изучении иностранного языка в педагогическом вузе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Согласно модели «Российское образование-2020», роль самостоятельной работы в бакалавриате возрастает, так как, во-первых, на неё отводится не менее 50% всего учебного времени, а во-вторых, именно бакалавриат является основой для дальнейшего профессионального развития и образования (система дополнительного образования, магистратура, работа и др.), что говорит о необходимости овладения бакалаврами технологиями и приемами самостоятельной работы.

В соответствие с ФГОС 3-го поколения главная задача учебного процесса (и в частности самостоятельной работы, которая является одной из основных форм обучения бакалавров) заключается в формировании комплекса компетенций/компетентностей студентов. Сущность компетентностного подхода и его направленность на становление компетенций и компетентностей обучающегося раскрыты в работах В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимней, В.В. Краевского, А.К. Марковой, Т. Орджи, А.И. Савостьянова, В.П. Сергеевой, А.П. Тряпицыной, М. Холстед, Т.К. Britell и др.

Анализ ключевых компетентностей позволяет выдвинуть на первый план

когнитивную компетентность, которая представляет собой качество личности,

определяющее готовность и способность к осуществлению эффективной

мотивационной, познавательной и рефлексивной деятельности. Технологии

организации учебно-познавательной деятельности студентов представлены в

трудах JI.C. Подымовой, A.A. Пинского, Г.К. Селевко, A.B. Хуторского,

D.R. Goodenough, H.A. Witkin и др. Сущность формирования когнитивной

компетентности рассматривалась учёными как с позиции когнитивной

психологии (Б.М. Величковский, Г.А. Ковалёв, Ж. Пиаже, Р. Солсо,

H.R. Witkin и др), так и когнитивной лингвистики (A.A. Леонтьев, О.Г. Малая,

G. Lakoff, R. Langacker и др), однако проблема формирования когнитивной

компетентности в процессе овладения иностранным языком в педагогическом

вузе является недостаточно изученной. Анализ методических и научных

источников (Н.В. Барышников, И.Л. Бим, Н.В. Круглова, E.H. Соловова,

4

Г.В. Сороковых, A.B. Щепилова и др.) позволяет констатировать, что будущим учителям иностранного языка важно владеть высоким уровнем когнитивной компетентности, что даст им возможность эффективно осуществлять исследовательскую, эвристическую, проблемную, учебную и практическую деятельность. Это, в свою очередь, позволит им улучшить знания иностранного языка в условиях постоянного и непрерывного развития языка как средства коммуникативного общения.

Проблема, остро стоящая в современной вузовской практике, заключается в том, что студенты младших курсов бакалавриата испытывают значительные трудности в процессе самостоятельной работы, так как они способны осваивать регламентированную информацию, но недостаточно владеют навыками организации своей самостоятельной познавательной деятельности. Однако современные требования к процессу и результатам самостоятельной работы говорят о необходимости активной исследовательской и творческой деятельности, без которой невозможно становление бакалавров как будущих профессионалов, востребованных на рынке труда. Исследования показали, что для студентов первых курсов бакалавриата педагогических вузов характерно отсутствие владения технологиями самостоятельной работы, способности к эмоционально-волевой саморегуляции, а также в большей степени негативное отношение к учебно-познавательной деятельности, что свидетельствует о низком уровне когнитивной компетентности обучающихся.

Модель «Российское образование-2020» (пункт 3.3) подчёркивает

необходимость освоения бакалаврами иностранного языка на уровне

достаточном для свободной коммуникации, участия в совместных

исследовательских и образовательных проектах. Сокращение количества

аудиторных часов, возрастающий объем самостоятельной работы, а также

понимание изучения иностранного языка как процесса познания и творческого

открытия (А.Н. Шамов, С.Ф. Шатилов и др.) свидетельствуют о важности

правильной организации самостоятельной работы с целью формирования

когнитивной компетентности студентов. В педагогической и методической

5

литературе, в свою очередь, остро стоит проблема недостаточного количества и разнообразия форм и заданий для самостоятельной работы по иностранному языку, способствующих становлению компетентной личности.

Сущность самостоятельной работы рассматривалась в трудах многих ученых (Л.Г. Вяткин, Б.П. Есипов, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, И.Э. Унт, L. Bass, В. Tidwell и другие). Однако введение бакалавриата в систему российского высшего образования требует иных подходов к процессу организации самостоятельной работы, а также обновления программно-методического обеспечения студентов высших учебных заведений.

Уровень современных требований к качественным характеристикам бакалавров, а также анализ литературы по данному направлению позволили выявить следующие противоречия:

- между усилением роли самостоятельной работы бакалавров по иностранному языку в вузах и недостаточной разработанностью научно-методического и технологического обеспечения данного процесса;

- между сложившимися представлениями студентов о структуре и содержании самостоятельной работы при изучении иностранного языка и современными требованиями к процессу и результатам самостоятельной работы.

- между необходимостью формирования когнитивной компетентности бакалавров и недостаточной исследованностью этих вопросов в педагогической науке;

Необходимость преодоления названных противоречий предопределила выбор темы и актуальность исследования, проблема которого заключается в следующем: каковы теоретические и практические основы, формы и виды самостоятельной работы, позволяющие формировать когнитивную компетентность бакалавров при изучении иностранного языка?

Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить эффективность самостоятельной работы как средства формирования

когнитивной компетентности бакалавров при изучении иностранного языка в педагогическом вузе.

Объект исследования - процесс формирования когнитивной компетентности бакалавров при изучении иностранного языка в педагогическом вузе.

Предмет исследования - организация самостоятельной работы по формированию когнитивной компетентности бакалавров при изучении иностранного языка в педагогическом вузе.

На основе цели, объекта и предмета исследования определена гипотеза исследования: самостоятельная работа, направленная на формирование когнитивной компетентности бакалавров при изучении иностранного языка в педагогическом вузе, будет эффективной, если:

• спроектирована и внедрена модель формирования когнитивной компетентности бакалавров в процессе самостоятельной работы при изучении иностранного языка в педагогическом вузе на основе когнитивного и компетентностного подходов, предполагающая:

- разработку структуры и содержания деятельности преподавателя в процессе организации самостоятельной работы бакалавров при изучении иностранного языка;

- выявление педагогических условий, позволяющих достичь наибольшей эффективности самостоятельной работы как средства формирования когнитивной компетентности бакалавров;

• разработано учебно-методическое сопровождение самостоятельной работы, способствующее формированию когнитивной компетентности бакалавров.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом, гипотезой исследования были выдвинуты задачи:

1) уточнить понятия «когнитивная компетентность» и «самостоятельная работа в формировании когнитивной компетентности»;

2) теоретически обосновать и апробировать модель формирования когнитивной компетентности бакалавров в процессе самостоятельной работы при изучении иностранного языка в педагогическом вузе;

3) разработать и экспериментально проверить структуру и содержание деятельности преподавателя в процессе организации самостоятельной работы бакалавров по иностранному языку в педагогическом вузе;

4) выявить критерии, показатели и уровни когнитивной компетентности бакалавров;

5) определить и обосновать педагогические условия организации самостоятельной работы, направленной на формирование когнитивной компетентности бакалавров при изучении иностранного языка;

6) разработать учебно-методическое сопровождение самостоятельной работы бакалавров по иностранному языку, нацеленное на формирование когнитивной компетентности, и осуществить апробацию для оценки его эффективности.

Методологической основой исследования являются:

- философские и общенаучные положения теории познания личности (Р.Ф. Авдеев, В.И. Вернадский и др.);

- работы в области методики обучения иностранных языков (И.Л. Бим, H.A. Горлова, Н.Ф. Коряковцева, E.H. Соловова, И.И. Халеева, A.B. Щепилова, В.Н. Douglas, А. Littlejohn и др.).

- положения компетентностного подхода (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.К. Маркова, Т. Орджи, А.П. Тряпицына, М. Холстед, М.А. Чошанов, М.М. Шалашова и др.);

- положения когнитивного подхода (Е.С. Кубрякова, Р.П. Мирульд, А.Н. Шамов, С.Ф. Шатилов, A.B. Щепилова, U. Neisser и др.).

Теоретическую основу исследования составили труды:

- об основах формирования компетентности в сфере познавательной деятельности (A.A. Пинский, Г.К. Селевко, В.П. Сергеева, A.B. Хуторской, D.R. Goodenough, H.A. Witkin и др.);

- о развитии когнитивности личности (Е.С. Кубрякова, В.И. Слободчиков, В.Н. Сорокоумова, М.А. Холодная, R.W. Gardner, G. Lakoff, R. Langacker и др.);

- о сущности самостоятельной работы и общих закономерностях ее организации (Л.Г. Вяткин, Б.П. Есипов, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, JI.C. Подымова, И.Э. Унт, L. Bass, В. Tidwell и др.);

- о познавательной активности и самостоятельности личности (В.И. Андреев, В.В. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер и др.);

- о деятельности и развитии личности (П.А. Гальперин, В.А. Козаков, А.Н. Леонтьев и др.)

В ходе исследования были использованы следующие методы:

- теоретические (изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической, методической зарубежной и отечественной литературы по исследуемой проблеме, анализ программ и стандартов по вопросам организации самостоятельной работы бакалавров, дедуктивный и индуктивный методы, анализ и синтез, сравнение, сопоставление и обобщение, абстрагирование и конкретизация, аналогия и моделирование);

- эмпирические (анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседы, опытное наблюдение, самооценка, экспертная оценка, ранжирование, шкалирование, педагогический эксперимент);

- количественного и качественного анализа результатов педагогического эксперимента (критерий хи-квадрат Пирсона).

Экспериментальной базой исследования стали Московский гуманитарный педагогический институт, Московский городской педагогический университет, Международный гуманитарно-лингвистический институт.

В педагогическом эксперименте было задействовано 227 человек, из них 185 студентов бакалавриата высших учебных заведений (91 человек входил в экспериментальную группу, 94 студента - в контрольную группу) и 42 преподавателя вышеуказанных учебных заведений.

Этапы и организация исследования. В соответствии с поставленными задачами был определен ход исследования, которое проводилось с 2006 по 2012 гг. в три этапа.

На первом этапе (2008 - 2009 гг.) был выполнен анализ философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме; проходило изучение современных технологий организации самостоятельной работы; определялись противоречия в процессе формирования ключевых компетентностей бакалавров при изучении иностранного языка в педагогическом вузе; формулировались цель, предмет, объект, гипотеза, задачи; разрабатывались понятийный аппарат и теоретическая модель; осуществлялось пилотное исследование формирования когнитивной компетентности, анализировались его результаты, которые позволили определить направления педагогического эксперимента.

На втором этапе (2009 - 2011 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по внедрению разработанной теоретической модели формирования когнитивной компетентности бакалавров в процессе самостоятельной работы при изучении иностранного языка в педагогическом вузе; определялся и апробировался комплекс педагогических условий, направленный на повышение эффективности самостоятельной работы как средства формирования когнитивной компетентности бакалавров; осуществлялся анализ динамики формирования когнитивной компетентности бакалавров; разрабатывалось учебно-методическое сопровождение самостоятельной работы бакалавров.

На третьем этапе (2011 - 2012 гг.) систематизировались и уточнялись

результаты исследования, осуществлялся их количественный и качественный

анализ; оформлялись теоретические и практические материалы в тексте

10

диссертационного исследования, формулировались окончательные выводы по теоретической и практической частям диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Теоретически обоснована и апробирована модель формирования когнитивной компетентности бакалавров в процессе самостоятельной работы при изучении иностранного языка в педагогическом вузе, включающая: цель, задачи, подходы (когнитивный, компетентностный), принципы, компоненты (мотивационный, познавательный, рефлексивный), этапы, механизмы реализации (формы, способы, технологии), педагогические условия и предполагаемый результат (формирование когнитивной компетентности бакалавра).

2. Обоснованы принципы организации самостоятельной работы по иностранному языку, направленной на формирование когнитивной компетентности бакалавров: сознательности; коммуникативно-когнитивной направленности; активизации субъектной позиции; проблемности; опоры на активную мыслительную деятельности; индивидуализации; уровневой дифференциации; системности.

3. Определены критерии оценки когнитивной компетентности бакалавров в процессе самостоятельной работы по иностранному языку в педагогическом вузе: потребностно-мотивационный; познавателъно-деятелъностный; рефлексивно-оценочный. Уровни когнитивной компетентности бакалавров: низкий, средний, высокий.

4. Выявлены и обоснованы педагогические условия организации самостоятельной работы в формировании когнитивной компетентности бакалавров при изучении иностранного языка: комплекс педагогической поддержки и сопровождения и комплекс учебно-программного и научно-методического обеспечения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

совокупность положений, содержащихся в исследовании, дополняет и

конкретизирует концепцию и теорию профессиональной подготовки

11

бакалавров в области формирования когнитивной компетентности в условиях педагогического вуза.

На основе изученных теоретических положений уточнены понятия: «когнитивная компетентность» и «самостоятельная работа в формировании когнитивной компетентности».

Теоретическая модель расширяет представление о структуре и содержании подготовки бакалавров с учетом их ориентации на формирование когнитивной компетентности в процессе самостоятельной работы.

Разработаны структура и содержание деятельности преподавателя в процессе организации самостоятельной работы бакалавров по иностранному языку в педагогическом вузе, включающие в себя направления деятельности преподавателя и формы самостоятельной работы бакалавров, распределённые по четырём курсам обучения.

Выявленные основы организации и оптимизации самостоятельной работы при изучении иностранного языка в педагогическом вузе вносят вклад в теорию формирования компетенций и компетентностей бакалавров.

Выбор организационных форм способствует эффективной организации самостоятельной работы, направленной на формирование когнитивной компетентности бакалавров при изучении иностранного языка.

Возможность использования полученных результатов для дальнейшей научной работы состоит в разработке новых направлений организации самостоятельной работы по иностранному языку.

Практическая значимость исследования заключается в его направленности на эффективную организацию самостоятельной работы как средства формирования когнитивной компетентности бакалавров.

Теоретическая модель носит прогностический характер, который позволяет реализовать государственный образовательный стандарт высшего педагогического образования по иностранному языку с высокой долей эффективности.

Способы и технологии формирования когнитивной компетентности бакалавров, экспериментально проверенные в ходе нашего исследования, могут быть использованы для обеспечения внеаудиторной работы бакалавров педагогических вузов.

Прошедшие экспериментальную проверку авторские учебно-методические материалы (рабочая программа факультатива «Коммуникативный курс английского языка» для бакалавриата; учебное пособие для самостоятельной работы по практике устной и письменной речи английского языка "Self-Study Exercises for the English Language Communicative Course"; учебное пособие "Three-Level Tests for Self-Study") могут найти применение в массовом опыте, использоваться при модернизации действующих программ, разработке курсов по иностранному языку.

Разработанный оценочно-критериальный диагностический

инструментарий когнитивной компетентности («Оценка уровня когнитивной мотивации бакалавров», «Оценка уровня познавательно-практической направленности бакалавров в процессе самостоятельной работы», «Оценка уровня рефлексии бакалавров», «Саморефлексия итогов обучения для бакалавров», «Самооценка уровня когнитивной компетентности бакалавров») может быть применен при педагогическом мониторинге в вузах и на курсах повышения квалификации преподавателей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов

обеспечиваются следующим: выбранной методологической основой

исследования, которая соответствует поставленным задачам исследования;

использованием совокупности методов, адекватных его цели, предмету и

задачам; проведением опытно-экспериментальной проверки основных

положений исследования; достаточным числом участников эксперимента;

систематической проверкой результатов на разных этапах исследования;

возможностью повторения опытно-эспериментальной работы в новых

условиях; результатами количественного и качественного анализа;

статистической проверкой экспериментальных данных, полученных в

13

процессе научной работы, которые полностью подтверждают выдвинутую гипотезу.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Систематизация рассмотренных положений и идей, составляющих научно-теоретическую основу исследования, позволила уточнить следующие понятия: «когнитивная компетентность» как качество личности, определяющее ее готовность и способность к реализации когнитивных механизмов (целеполагания, планирования, анализа, рефлексии), а также приобретению новых знаний, умений и навыков в процессе познавательной деятельности на основе когнитивных операций (сравнения, синтеза и обобщения); «самостоятельная работа в формировании когнитивной компетентности» как одна из форм организации учебного процесса, в котором студенты с определенной долей самостоятельности осуществляют познавательную деятельность (с переходом от выполнения репродуктивных к творческим видам работы) с целью формирования мотивационной, познавательной и рефлексивной компетенций.

2. Теоретическая модель формирования когнитивной компетентности бакалавров в процессе самостоятельной работы при изучении иностранного языка в педагогическом вузе включает в себя целеполагающий, содержательный, критериальный и результативный компоненты. Предполагаемым результатом реализации разработанной модели является формирование когнитивной компетентности бакалавров.

3. Структура и содержание деятельности преподавателя в процессе организации самостоятельной работы бакалавров при изучении иностранного языка в педагогическом вузе предусматривают направления деятельности преподавателя и формы самостоятельной работы обучающихся, распределённые по четырём курсам обучения и ориентированные на формирование когнитивной компетентности бакалавров.

4. Оценка сформированности когнитивной компетентности

осуществляется на основе выявленных нами критериев и показателей

14

(потребностно-мотивационный критерий: мотивы-цели учебно-познавательной деятельности; отношение к самостоятельной работе; потребность в формировании когнитивной компетентности; познавателъно-деятельностный критерий: использование учебно-познавательных технологий в самостоятельной деятельности; наличие сформированных когнитивных умений; опыт успешной самостоятельной работы; рефлексивно-оценочный критерий: наличие сформированных навыков самоконтроля и адекватной самооценки; способность к критическому переосмыслению способов реализации своих действий в самостоятельной работе; способность к эмоционально-волевой саморегуляции) и уровней когнитивной компетентности бакалавров (низкий, средний, высокий).

5. Определены педагогические условия организации самостоятельной работы, направленной на формирование когнитивной компетентности бакалавров при изучении иностранного языка: педагогическая поддержка и сопровождение (формирование устойчивой мотивации бакалавров к самостоятельной познавательной деятельности на иностранном языке; наличие критериально-диагностического аппарата для оценки уровня когнитивной компетентности; развитие субъектной позиции бакалавров; актуализация навыков саморефлексии бакалавров) и учебно-программное и научно-методическое обеспечение (вариативное сочетание форм, методов и средств самостоятельной работы в соответствии с индивидуальными потребностями личности; обеспечение бакалавров и преподавателей дидактическим материалом; внедрение современных коммуникативно-информационных технологий в учебный процесс).

6. Разработан учебно-методический комплекс, обеспечивающий

эффективную организацию самостоятельной работы как средства

формирования когнитивной компетентности, который включает в себя

рабочую программу факультатива «Коммуникативный курс английского

языка» для бакалавриата; учебное пособие для самостоятельной работы по

практике устной и письменной речи "Self-Study Exercises for the English

15

Language Communicative Course"; учебное пособие "Three-Level Tests for Self-Study"; диагностические методики для оценки уровня когнитивной компетентности бакалавров («Оценка уровня когнитивной мотивации бакалавров», «Оценка уровня познавательно-практической направленности бакалавров в процессе самостоятельной работы», «Оценка уровня рефлексии бакалавров», «Саморефлексия итогов обучения для бакалавров», «Самооценка уровня когнитивной компетентности бакалавров»).

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе участия в семинарах, круглых столах в Москве (2006 - 2012 гг.), на международных, всероссийских, городских научно-практических конференциях в Москве и Пятигорске: конференциях студентов, аспирантов и преподавателей Московского гуманитарного педагогического института, посвященных Дням науки МГПИ: «Институт XI века: подготовка педагогических кадров нового поколения», а также проблемам профессиональной подготовки современного учителя иностранного языка (2006 - 2012 гг.); Международной научно-практической конференции «Педагогические основы развития креативности детей и юношества», Международной научно-практической конференции «Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегии, практика - 2009» (Москва, 2009), II Всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Инновационные направления в педагогическом образовании» с международным участием (2010 г.), международной научно-практической видеоконференции «Особенности организации самостоятельной работы студентов в условиях перехода к кредитно-модульной системе организации учебного процесса» (2010), III Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в гуманитарном образовании» (Пятигорск, 2010).

Теоретические положения и практические результаты исследования

обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии и методики,

англистики и межкультурной коммуникации, грамматики и фонетики

английского языка и методики их преподавания, теории и методики

16

профессионального образования Московского гуманитарного педагогического института.

Основные результаты исследования нашли отражение в 21 публикации по теме работы (учебно-методические пособия, программы, статьи, тезисы).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе профессиональной подготовки бакалавров Московского гуманитарного педагогического института, Московского городского педагогического университета, Международного гуманитарно-лингвистического института.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (288 наименование, в том числе 36 источников на иностранных языках) и 13 приложений. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены 7 схем, 6 диаграмм и 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Семина, Любовь Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы самостоятельной работы как средства формирования когнитивной компетентности бакалавров свидетельствует о её сложности и многоаспектности. Несмотря на то, что на сегодняшний день существует большое количество исследований, посвященных вопросам организации самостоятельной работы, исследование проблемы работы организации самостоятельной работы бакалавров по иностранному языку с целью формирования когнитивной компетентности не являлось предметом тщательного изучения. Бакалавр со средним и особенно высоким уровнем когнитивной компетентности должен быть востребован на рынке труда, для чего ему необходимо не только получить профессиональные знания и умения, но и научиться эффективно адаптироваться к изменениям в профессиональной и образовательной среде. Такой специалист способен выстраивать осуществлять непрерывную самообразовательную познавательную деятельность, которая является необходимой при овладении иностранным языком в условиях ограниченного количества аудиторных занятий.

Формирование когнитивной компетентности в процессе самостоятельной работы в педагогическом вузе направлено на развитие познавательной самостоятельности бакалавров, актуализацию субъектной позиции студентов и переход к компетентностной модели современного образования.

Анализ и систематизация положений и идей, составляющих научно-методологические основы исследования с позиции ведущих подходов (компетентностного и когнитивного), позволили сделать следующие выводы и получить результаты: уточнены следующие понятия: «когнитивная компетентность бакалавров» как качество личности, определяющее ее готовность и способность к реализации когнитивных механизмов (целеполагания, планирования, анализа, рефлексии), а также приобретению новых знаний, умений и навыков в процессе познавательной деятельности на основе когнитивных операций (сравнения, синтеза и обобщения); «самостоятельная работа бакалавров в формировании когнитивной компетентности» как одна из форм организации учебного процесса, в котором обучаемые с определенной долей самостоятельности осуществляют учебно-познавательную деятельность (с переходом от выполнения репродуктивных к творческим видам работы) с целью формирования мотивационной, познавательной и рефлексивной компетенций.

- внедрена модель формирования когнитивной компетентности бакалавров в самостоятельной работе при изучении иностранного языка, включающая: цель, задачи, подходы (когнитивный, компетентностный), принципы (сознательности; коммуникативно-когнитивной направленности; активизации субъектной позиции; проблемности; опоры на активную мыслительную деятельности; индивидуализации; уровневой дифференциации; системности;), компоненты (мотивационный, познавательный, рефлексивный), этапы, механизмы реализации (формы, способы, технологии), педагогические условия и предполагаемый результат (формирование когнитивной компетентности бакалавра).

- разработаны и апробированы структура и содержание деятельности преподавателя в процессе организации самостоятельной работы бакалавров по иностранному языку в педагогическом вузе, которые включают направления работы преподавателя, а также формы самостоятельной работы и позволяют обеспечить формирование мотивационной готовности к самостоятельной работе, стремление бакалавров к активности и самостоятельности в процессе осуществления познавательной деятельности, а также способствуют повышению уровня владения иностранным языком.

- выявлены критерии оценки уровня когнитивной компетентности бакалавров:

• потребностно-мотивационный критерий, реализующийся в следующих показателях: мотивы-цели учебно-познавательной деятельности; отношение к самостоятельной работе; потребность в формировании когнитивной компетентности;

• познавателъно-деятелъностный критерий, содержащий следующие показатели: использование учебно-познавательных технологий в самостоятельной деятельности; наличие сформированных когнитивных умений; опыт успешной самостоятельной работы;

• рефлексивно-оценочный критерий, включающий следующие показатели: наличие сформированных навыков самоконтроля и адекватной самооценки; способность к критическому переосмыслению способов реализации своих действий в самостоятельной работе; способность к эмоционально-волевой саморегуляции.

- установлены уровни когнитивной компетентности бакалавров: низкий, средний, высокий.

- теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия организации самостоятельной работы в формировании когнитивной компетентности бакалавров при изучении иностранного языка в педагогическом вузе: комплекс педагогической поддержки и сопровождения, включающий формирование устойчивой мотивации бакалавров к самостоятельной познавательной деятельности на иностранном языке; наличие критериально-диагностического аппарата для оценки уровня когнитивной компетентности; развитие субъектной позиции бакалавров; актуализацию навыков саморефлексии бакалавров; комплекс учебно-программного и научно-методического обеспечения, предусматривающий вариативное сочетание форм, методов и средств самостоятельной работы в соответствии с индивидуальными потребностями личности; обеспечение бакалавров и преподавателей дидактическим материалом; внедрение современных коммуникативно-информационных технологий в учебный процесс.

- в процессе исследования разработан и апробирован учебно-методический комплекс (программа дисциплины «Коммуникативный курс английского языка» для педагогических вузов (первая ступень); учебное пособие для самостоятельной работы по практике устной и письменной речи "Self-Study Exercises for the English Language Communicative Course"; учебное пособие "Three-Level Tests for Self-Study"), а также диагностический инструментарий оценки уровня когнитивной компетентности бакалавров («Оценка уровня когнитивной мотивации бакалавров», «Оценка уровня познавательно-практической направленности бакалавров в процессе самостоятельной работы», «Оценка уровня рефлексии бакалавров», «Саморефлексия итогов обучения для бакалавров», «Самооценка уровня когнитивной компетентности бакалавров»).

Результаты, полученные в ходе исследования, подтвердили выдвинутую гипотезу. Однако данная работа не исчерпывает всех проблем организации самостоятельной работы, а также возможностей формирования когнитивной компетентности бакалавров. Она может послужить основой для научной работы по разработке новых направлений организации самостоятельной работы. Дальнейшего изучения и рассмотрения требуют технологии и направления самостоятельной работы по иностранному языку.