Формирование альтруистических отношений у подростков-школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Ермакова, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ермакова, Елена Юрьевна
Введение
Глава I. Категория отношения в современной психологии.
§ 1. Психологический анализ категории отношения.
§ 2. Альтруистические отношения как особый вид нравственных отношений.
Глава II. Теоретические основы формирования альтруистических отношений у подростков-школьников.
§ I. Общая характеристика подросткового возраста.
§ 2. Проблема нравственного воспитания в возрастной и педагогической психологии. Психологическая характеристика подростка в аспекте его нравственного воспитания
§ 3. Основные механизмы формирования у подростков-школьников альтруистических отношений как особого вида нравственных отношений. Модель формирования альтруистических отношений.
Глава III. Эмпирическое исследование формирования альтруистических отношений у подростков-школьников.
§ 1. Методика проведения исследования
§ 2. Особенности функционирования модели формирования альтруистических отношений при работе с учащимися 3-6 и 7-8 классов
§ 3. Оптимальные возрастные границы преподавания курса нравственного воспитания как методики формирования альтруистических отношений.
§ 4. Комплексное воздействие методик формирования альтруистических отношений на подростков с девиантным поведением
§ 5. Методика определения результатов и их интерпретация.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование альтруистических отношений у подростков-школьников»
Актуальность темы. В современной педагогической психологии одной из актуальных проблем является гуманистически направленное воспитание как основа формирования гармонично развитой личности. Развитие гуманных отношений личности предполагает активное включение в эту работу учреждений образования, в том числе -школы.
Тенденция к гуманизации образования, нашедшая свое отражение в Федеральном Законе «Об образовании» и в проекте Реформы образования - 1997, с одной стороны, и нарастающие негативные явления в молодежной среде, с другой стороны: рост преступности, нарко- и токсикомания, отсутствие социальных идеалов, духовная опустошенность - все это в своей совокупности делает разработку теории и практики гуманистически направленного воспитания подрастающего поколения насущной задачей сегодняшнего дня.
В общей системе гуманистических отношений личности одним из важнейших видов являются альтруистические отношения в силу их направленности на благо другого. Но именно этот вид отношений остается до сих пор одним из наименее изученных в психологии; ему посвящен лишь узкий круг работ отечественных психологов (Е.В.Субботский, О.В.Овчинникова, Е.Е.Насиновская, В.Е.Ким), хотя его важность отмечается многими. Еще менее разработана тема специального, целенаправленного формирования таких отношений у детей и подростков (конкретные методические приемы формирования альтруизма у дошкольников были предложены лишь в работах Е.В.Субботского).
В то же время психолого-педагогическое изучение механизмов формирования альтруистических отношений могло бы способствовать разрешению некоторых острых противоречий, перед которыми поставлено сегодняшнее образование - таких, как, например, противоречие между положительными нравственно-коллективистскими, гуманными идеалами, декларируемыми в качестве образца, и эгоцентрической, индивидуалистической ориентацией, которая создается у молодежи современными социально-экономическими условиями с обострившейся борьбой за выживание.
Объект исследования - гуманистические отношения подростков-школьников.
Предмет исследования - альтруистические отношения подростков-школьников, практическая методика их формирования.
Методологическую основу исследования составили: концепция природного, естественного происхождения альтруизма как важнейшего механизма эволюции человека (Ч.Дарвин, П.А.Кропоткин), концепция отношений (С.Л.Лазурский, В.Н.Мясищев), общепсихологическая теория деятельности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев).
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе собственного подхода к формированию альтруистических отношений при помощи разработанной в рамках этого подхода специальной методики сформировать такие отношения у подростков-школьников.
Задачи, решение которых необходимо для достижения данной цели:
1. Произвести философский и психологический анализ категории отношения, определить место альтруистических отношений в целостной системе отношений личности. На основании этого анализа разработать собственный подход к формированию альтруистических отношений. Теоретически обосновать и конкретизировать новый термин - «разумный альтруизм».
2. На основании собственного подхода выявить основные механизмы формирования альтруистических отношений и построить его психолого-педагогическую модель.
3. Исходя из построенной модели разработать практические методики формирования альтруистических отношений у подростков-школьников.
4. Провести эмпирическое исследование психологических механизмов формирования альтруистических отношений у подростков-школьников при работе по разработанным методикам, выявить особенности функционирования предложенной модели в классной и внеклассной работе, а также у младших подростков, учащихся 7-8 классов и у подростков с девиантным поведением.
5. Определить и интерпретировать результаты формирующей работы.
Гипотеза исследования: при помощи специально разработанных методик воспитательной работы в школе, созданных на основании модели формирования альтруистических отношений, возможно сформировать и развить у школьников такие отношения к людям и животным (к живым существам).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые формирование альтруистических отношений выступило в качестве предмета специального психологического изучения; впервые разработана психолого-педагогическая модель формирования таких отношений.
Практическая значимость работы состоит в том, что на основе этой модели созданы практические методики формирования альтруистических отношений у подростков-школьников, предназначенные для практики педагогов и школьных психологов; методики апробированы, их эффективность доказана.
Положения, выносимые на защиту:
1. Природа альтруистических отношений имеет двойственный характер: они формируются на основе «внутреннего» механизма -врожденных альтруистических задатков индивида - и «внешних» механизмов формирующего воздействия (воспитания и самовоспитания).
2. Собственный подход к формированию альтруистических отношений, разработанный с учетом их двойственной природы и предполагающий комплекс воспитательных мероприятий, включенных в более широкий контекст нравственного воспитания.
3. Разумный альтруизм есть наиболее адекватный воспитательным целям термин, обозначающее такое альтруистическое отношение, которое: 1) целесообразно; 2) не усиливает эгоизм окружающих; 3) переживается человеком как самореализация, самоактуализация (по А.Маслоу).
4. Созданная на основе собственного подхода психолого-педагогическая модель формирования альтруистических отношений, включающая в себя пять основных механизмов - осознание, переживание (сопереживание), индивидуальное и коллективное практические действия и практическую альтруистическую деятельность.
5. Разработанные на основе этой модели методики классной и внеклассной работы, представленные семью основными направлениями (сочувствие и понимание; бескорыстие; самоотверженность; служение Родине; управляющие альтруистическим поведением нравственные качества; нравственные взаимоотношения на основе альтруизма; гуманное отношение к животным).
Апробация работы. Материалы исследования докладывались на заседании сектора «Гуманизация образования» Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов (Москва, 1999), на секции «Работа с подростками» Московской конференции школьных психологов при Психологическом институте РАО (Москва, 1997), на Первом съезде практических психологов учреждений образования (Москва, 1995).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии; общий объем диссертации составляет 153 машинописные страницы; библиография включает в себя 202 наименования, из них 8 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Ермакова, Елена Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведенном исследовании в результате теоретического анализа разработан новый подход к формированию альтруистических отношений, учитывающий двойственную - внутреннюю и внешнюю природу последних. В рамках этого подхода создана психолого-педагогическая модель. Нашедшая свою практическую реализацию в конкретных средствах формирования таких отношений у подростков-школьников. При этом в качестве наиболее адекватного воспитательным целям понятия предложено понятие разумный альтруизм.
В результате внедрения созданных средств в практику воспитательной работы одной из общеобразовательных школ г.Москвы были выявлены следующие основные закономерности: 1) средства эффективны для учащихся-подросков; 2) имеется прямая зависимость между длительностью их применения и степенью выраженности результата; 3) наиболее эффективно комплексное применение средств классной и внеклассной работы, дополненное альтруистически ориентированным воспитанием на уроках литературы и истории; 4) использование комплекса средств позволяет сформировать альтруистическую ориентацию у подростков с девиантным поведением, при этом отмечается коррекция асоциальных установок и социальная адаптация «трудных» подростков.
Эффективность психолого-педагогической модели и созданных на ее основе воспитательных средств подтверждается результатами психологической диагностики альтруистических установок личности, а также данными наблюдения за поведением учащихся и бесед со школьниками, их родителями и педагогами. Все это позволяет сформулировать следующие выводы:
Природа альтруистических отношений имеет двойственный характер - врожденные альтруистические задатки для своего становления в качестве альтруистических отношений личности должны выступить в единстве с формирующим воздействием воспитательной работы (включая самовоспитание). Такое формирующее воздействие может быть представлено в виде модели, включающей в себя механизмы осознания, переживания (сопереживания), индивидуальное и коллективное практические действия и практическую альтруистическую деятельность. Разработанный подход к формированию альтруистических отношений предполагает включение формирующего воздействия в общий контекст нравственного воспитания подрастающего поколения.
Предложенный на основании философско-психологического анализа литературы по проблемам альтруизма термин « разумный альтруизм» отвечает требованиям оптимистического, жизнестойкого, способствующего самоактуализации человека воспитания альтруизма и гуманистической ориентации молодежи. Будучи противопоставленным растущей в последние годы индивидуалистической и эгоцентрической личностной ориентации, разумный альтруизм в качестве одной из целей воспитательной работы школы может способствовать преодолению ряда наметившихся в молодежной среде негативных явлений.
Подростковый возраст является сензитивным для нравственного и, в частности, альтруистически ориентированного воспитания; это положение распространяется и на подростков с девиантным поведением.
Средства, созданные на основе предложенной модели формирования альтруистических отношений, достаточно эффективны для подросткового возраста, включая работу с «трудными» подростками. Применение комплекса таких средств в классной и внеклассной работе ведет к оптимизации результата.
Существуют некоторые различия в функционировании предложенной модели при работе с учащимися 5-6 и 7-8 классов, что требует подбора адекватных возрастным особенностям форм воспитательного воздействия. Эти различия учтены в созданных и апробированных средствах.
Созданные средства могут найти применение в воспитательной практике педагогов и школьных психологов, включая коррекцию аномального личностного развития «трудных» школьников.
Таким образом, проведенное теоретическое и эмпирическое исследование показывает, что, вопреки нарастающим в последние годы в молодежной среде негативным явлениям, современная школа имеет реальные возможности гуманистически и альтруистически оказывается возможным посредством использования психолого-педагогической модели, включающей в себя пять основных механизмов: осознание, переживание (сопереживание), индивидуальное и коллективное практические действия и практическую альтруистическую деятельность. Такое воспитание отражает общественные запросы, воплотившиеся в постановке проблемы гуманизации образования.
Дальнейшая разработка проблем настоящего исследования предполагает решение психолого-педагогических вопросов формирования альтруистических отношений у детей, юношества и людей зрелого возраста.