Формирование культуры гуманных взаимоотношений у младших подростков в многонациональном коллективе: На материале уроков литературы и внеклассной работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лазарева, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лазарева, Елена Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.С.З.
Глава I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ГУМАННЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ У МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ.
§1. Социальная и этнопсихологическая сущность феномена «культура межнационального общения".12.
§2. Этнопедагогические аспекты воспитания гуманного отношения детей к сверстникам.30.
§3. Особенности воспитания гуманных взаимоотношений младших подростков в полиэтнической среде.48.
Глава П. СОДЕРСОДЕРЖАНИЕ, МЕТОДЫ, ФОРМА, ОРГАНИЗАЦИЯ ВОСПИТАНИЯ ГУМАННЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ У МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ В ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ СРЕДЕ.
§1. Воспитательный потенциал уроков русской литературы в контексте этнопедагогизации процесса обучения.68.
§2. Внеклассная работа в воспитании гуманных взаимоотношений у младших подростков.87.
§3. Опытно-экспериментальная работа и аналитическое ее представление.122.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры гуманных взаимоотношений у младших подростков в многонациональном коллективе: На материале уроков литературы и внеклассной работы»
В сложнейших условиях кризисного периода в России, соответственно - нестабильности правовых, моральных и ценностных ориентаций , обострения социальных и межличностных конфликтов -особую тревогу вызывают дети, их воспитание как личностей и как граждан: реализация детьми социальных, духовных ценностей в настоящее время самым существенным образом сказывается на их отношении к людям и в поведении, в межличностном общении. Социальные обстоятельства усугубляются еще и тем, что традиционные общечеловеческие и этнические ценности, в том числе и гуманистические идеалы, оттесняются на второй план, а на первое место выдвигается чисто прагматическая идеология, усиливаемая экстремизмом, национализмом, этнической нетерпимостью и др. Все это отрицательно сказывается, в первую очередь, на межличностных отношениях. Эти отношения еще более ухудшаются в полиэтнической среде - и взрослой, и детской, тем более, в смешанной, где младшие и старшие вступают в сложные взаимоотношения. В такой социально-политической обстановке, особую актуальность приобретает формирование культуры гуманных взаимоотношений в полиэтнической детской среде.
Особую тревогу в условиях тотального социального кризиса вызывает младший подростковый возраст (5-6 классы; 11-13 лет).
Подростковый возраст (11-13 лет) - период жизни человека, когда он проходит очень большой путь в своем развитии: через внешние срывы и колоссальные достижения он обретает чувство взрослости, вплотную подходит к порогу юности.
Младший подросток - это период, когда человек начинает высоко ценить свои отношения со сверстниками. Общение с теми, кто обладает таким же, как у него, жизненным опытом, дает возподростку смотреть на себя по-новому. При этом он начинает осознавать себя и как представитель этноса.
Моральные ценности, базовые для подростков качества личности - самостоятельность, смелость, воля постепенно становятся для них объектом самовоспитания. В процессе активной деятельности, подросток постепенно осознает себя как личность, именно многообразие процесса активной деятельности и способствует его самопознанию и самосознанию.
Стремление подростка идентифицироваться с себе подобными порождает высоко ценимую в общечеловеческой культуре потребность в друге. Сама дружба и служение ей становится одной из значимых ценностей в подростковый период. Ребятам нравится само слово «друг», они ищут друзей как среди взрослых, так и среди сверстников. Именно через дружбу подросток усваивает черты взаимодействия людей: сотрудничество, взаимопомощь, взаимовыручка, риск ради другого и т.п. /1/
В то же время для младшего подросткового возраста характерны такие черты, как вспыльчивость, обидчивость, агрессивность, грубость, максимализм и т.д. Такие формы самоутверждения проявляются как в поведении (они способны драться, толкаться, замахиваться, хлопать дверью, стучать по столу и т.д.), так и в речи (появляются нецензурные слова, сленг, крик, обзывания, возражения и т.д.). Нередко усиливается напряженность во взаимоотношениях с родными, взрослыми и сверстниками.
Острой необходимостью в этот момент становится целенаправленная работа по развитию у подростка чувства гуманности, которое позволит ему осмыслить историю и современность, утвердить
1.Мухина 3.С. "Возрастная психология" . М., 1997. С.374. ся в справедливости общечеловеческих ценностей, выработать на этой основе собственное видение смысла жизни, собственный идеал, представления о том, "Какой я?", "Кто друг и кто враг?", "Что добро и что зло?" и т.д.
Идея гуманизма в наши дни приобретает особую актуальность. Триада "человек - природа - общество" смыкается с другой -"человек - человечество - человечность" (гуманизм). Принцип гуманизма в настоящий период жизни следует рассматривать как наиболее желательный и актуальный принцип отношения к миру у современного человека.
В то же время с точки зрения формирования гуманных отношений в полиэтнииеском ученическом коллективе приобретает особую нравственную ценность дружба детей разных национальностей. В прошлом этому придавалось настолько большое значение, что на этой основе высказывались обобщающие суждения о дружбе народов. Более того, дружба детей разных национальностей была предметом специального организационно-педагогического и научно-исследовательского внимания Н.К.Крупской, а дружба детей разных национальностей трактовалась ею как свидетельство и конкретная иллюстрация морально-политического единства.
В регионах совместного проживания представителей разных этносов подросток очень быстро усваивает стиль межэтнических отношений; у ребенка формируется присущая ему эмоциональная позиция по отношению к своему и не своему этносу, проживающему в едином геоисторическом пространстве.
В этом отношении феноменальной является многонациональная Москва, населенная представителями разных национальностей (русские, евреи, татары, украинцы, армяне, азербайджанцы, грузины, чеченцы и т.д., которые являются носителями разных культур, традиций, вероисповеданий. В настоящее время нерусское население составляет не менее 10% общего количества жителей Москвы, что превышает один миллион человек 150 национальностей./1/ Здесь особенно острыми становятся вопросы, связанные с межличностными отношениями. В Москве пет пи одной школы с моноэтническим составом учащихся и учителей. Да и среди классов школ трудно найти класс, с составом учащихся менее чем 5-6 национальностей. «О многом свидетельствует и тот факт, что на Московском межнациональном совещании при Комитете общественных и межрегиональных связей Правительством Москвы (июль 1997) приняло участие свыше 80
• национальных общественных объединений. Прогнозы на обозримое будущее вполне определенны: Москва останется многонациональной и поликонфессиональной, причем не «плавильным котлом», в котором теряется национальная самобытность, а именно городом межнационального и межкультурного взаимодействия и взаимовлияния». /1/ Отсюда следует, что исследуемая проблема для Москвы особенно щ актуальна. Учителю непременно необходимо знать, что такое национальное самосознание и психология межнациональных отношений, важно иметь хотя бы элементарные знания по этнопсихологии и эт-нопедагогике.
Проблема гуманизации межличностных отношений является одной из острейших проблем современной социологии, психологии, педагогики. В то же время до сих пор отсутствуют исследования, посвященные формированию гуманных взаимоотношений у младших подростков в многонациональном коллективе в контексте гуманистически направленного изучения литературы. Особое внимание следует обратить на два аспекта исследования:
1 .См.: Этносфера. 1997,№3 (5). С.6,16. во-первых, многонациональность ученического коллектива, которая еще более осложняет межличностные отношения; во-вторых, принцип воспитывающего обучения на уроках литературы в сочетании с внеклассной работой по литературе.
Теоретический анализ основных аспектов этой актуальной проблемы, выполненный на основе изучения философской, литературоведческой, психологической и педагогической, включая и методическую литературу, а также опыта работы массовых школ и результатов многолетней собственной педагогической деятельности показали, что:
1. В обществе из года в год теряются, буквально вымываются те нравственные ценности, включая и их ядро - гуманность, которые могли бы выступить ориентирами гуманистического воспитания и самовоспитания младшего подростка.
2. В современных сложных, противоречивых социально-экономических, морально-политических условиях школа призвана взять на себя ответственность за развитие гуманистического сознания и гуманного поведения младших подростков, что в последующем может определить их нравственный облик в целом.
3. До сих пор недостаточно используется нравственно-этический потенциал первоначального литературного образования (обучение и внеклассная работа) в формировании гуманных взаимоотношений у младших подростков.
Все эти обстоятельства и определили выбор темы диссертационного исследования "Формирование культуры гуманных взаимоотношений у младших подростков в многонациональном коллективе (на материалах уроков литературы и внеклассной работы)".
Объектом исследования является учебная и внеклассная работа по литературе в многонациональных классных коллективах в контексте целостной системы учебно-воспитательной работы в школе.
Предметом - процесс формирования культуры гуманных взаимоотношений у учащихся 5-6 классов в связи с воспитывающим обуче- ! нием литературе.
Целью работы является выявление и обоснование педагогических условий и методических средств развития культуры гуманных взаимоотношений учащихся 5-6 классов в полиэтнической среде.
В соответствии с целью в ходе исследования решались следующие задачи:
- проанализировать философскую, литературоведческую, психологическую, педагогическую и методическую литературу по исследуемой проблеме в плане формирования нравственно-гуманистической сферы личности младшего подростка в коллективе;
- изучить состояние воспитания гуманной личности учащихся 5-6 классов;
- выявить психолого-педагогические особенности формирования гуманных взаимоотношений у младших подростков в процессе первоначального литературного образования, процесса становления их гуманной личности на основе усвоения знаний по литературе (в учебной и внеклассной работе);
- выявить, теоретически и экспериментально обосновать методические средства и педагогические условия содержания гуманных взаимоотношений младших подростков в многонациональном коллективе в процессе усвоения знаний по литературе;
- разработать методические рекомендации по использованию программных и внепрограммных литературных произведений с целью формирования у младших подростков гуманных взаимоотношений в условиях многонационального коллектива.
Гипотеза исследования: межличностные отношения младших подростков (учащихся 5-6 классов) становятся гуманными в полиэтнической среде, если:
- их строить на принципах диалога культур (на примере мировой, полиэтнической российской, как русской, так и литературы других наций);
- учитывать специфические особенности и трудности младших подростков в связи с кризисами возраста;
- готовить родителей разных национальностей к формирование у детей гуманных межличностных отношений;
- содержание, методы, формы и организацию обучения литературе (урок, внеклассная работа, включая и внеклассное чтение) ориентировать на формирование у учащихся 5-6 классов гуманных взаимных отношений;
Методологическую основу исследования составляют концепции биосоциального развития личности этноса, межличностных отношений, системного подхода к воспитанию, концептуальные положения о природе, функциях и особой миссии литературы как фактора гуманизации учебно-воспитательного процесса в школе; основные положения теории морали и нравственного воспитания; психолого-педагогические представления о деятельности, общении и взаимных отношениях людей вообще, детей и, в первую очередь, подростков.
Сложность и многогранность исследуемого предмета потребовали использования многообразных методов исследования:
- теоретический анализ;
- изучение и обобщение передового педагогического опыта;
- диагностирующие методики: анкетирование, беседа, наблюдение, анализ ситуаций межличностных взаимоотношений;
- ведущим методом исследования стал естественный педагогический эксперимент, сливающийся с собственной многолетней творческой работой.
Исследование осуществлялось с 1989 по 1998 годы и разбивалось на три этапа:
Первый этап (1989-1993 гг.) - изучение литературных источников по проблеме;
Второй этап (1993-1995 гг.) - продолжение изучения и анализа литературы, а также и педагогического опыта с параллельным проведением естественного эксперимента.
Третий этап (1995-1998 гг.) - завершение эксперимента, обобщение его результатов, уточнение выводов и рекомендаций, их внедрение в практику школ, а также оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
- научно обоснованы условия формирования в полиэтнической среде культуры гуманных взаимоотношений у младших подростков средствами художественной литературы;
- исследованы эффективные пути совершенствования литературного образования в целях формирования у младших подростков гуманных взаимоотношений в многонациональном коллективе;
- дано психолого-педагогическое обоснование содержания и методики воспитывающего обучения литературе в контексте организации ее влияния на формирование гуманной личности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты являются ориентирами для учителей, классных руководителей, методистов, воспитателей, родителей в процессе воспитания культуры гуманных взаимоотношений посредством литературного образования; методические рекомендации служат учителям своего рода пособием в учебно-воспитательной работе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе работы с учениками и учителями в школе № 462, г.
Москвы, где проводился естественный педагогический эксперимент, а также в процессе работы со студентами старших курсов Московского Государственного открытого педагогического университета. По результатам исследования читались лекции, проводились доклады на семинарах учителей, педагогических советах; выводы и рекомендации по итогам исследованиях использовались на лекциях и семинарских занятиях со студентами.
Положения, выносимые на защиту:
- становление гуманистического сознания и соответствующего поведения младших подростков в процессе гуманизации содержания, методов и форм литературного образования, участия учеников 5-6 классов во внеклассной работе (кружки, читательские конференции, диспуты);
- научно обоснованные теоретически разработанные и экспериментально проверенные рекомендации по развитию гуманности у подростков в процессе воспитывающего обучения литературе в тесном единстве с внеклассной работой;
- система солидарных действий учителей, учащихся и родителей разных национальностей в формирований культуры гуманных взаимоотношений в полиэтническом коллективе.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лазарева, Елена Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В сложнейших условиях перехода к рыночным отношениям, вызвавшим нестабильность правовых, моральных и ценностных ориентации особенно обострились социальные, межэтнические и межличностные конфликты.
В такой обстановке особую тревогу вызывают дети, их воспитание как личностей и как граждан: реализация детьми социальных, духовных ценностей в настоящее время самым существенным образом сказывается на их отношении к людям и в поведении, в межличностном общении. Социальные обстоятельства усугубляются еще и тем, что традиционные общечеловеческие и этнические ценности, в том числе и гуманистические идеалы, оттесняются на второй план, а на первое место выходит чисто прагматическая идеология, усиливаемая экстремизмом, шовинизмом, национализмом, этнической нетерпимостью и др. Все это отрицательно сказывается, в первую очередь, на межличностных отношениях, эти отношения еще более ухудшаются в полиэтнической среде - и взрослых, и детских, тем более, в смешанной среде, где младшие и старшие вступают в сложные взаимоотношения. В такой социально-политической обстановке особую актуальность приобретает формирование гуманных взаимоотношении в полиэтнической детской среде.
Формирование межнациональной гармонии как на уровне сознания, так и поведения, включающего и деятельность по укреплению дружбы народов, в настоящее время в многонациональной Российской Федерации все более становится одной из самых актуальных проблем педагогической науки. Эта проблема существует и для Москвы, где проживают представители почти всех народов мира, общее количество которых свыше миллиона. Кроме того, более миллиона нерусских проживает в Москве временно - строительные рабочие, торговцы, посредники и другие - по законам рыночных отношение. Все они вступают в определенные взаимоотношения на личностном уровне, создавая трудности в общении между собой, куда так или иначе включаются и школьники.
Существующая социально обостренная ситуация сказывается и на воспитании детей, школьном и семейном, и на их повседневном поведении. В школах, например, то и дело возникают конфликты между детьми разных национальностей на этнической основе, в ученической среде наблюдаются различные клички, прозвища, выражения, оскорбляющие человеческое и национальное достоинство. К сожалению, учителя не всегда своевременно реагируют на поступки учеников в среде межэтнических отношений, не говоря уже об организации продуманной воспитательной работы по формированию культуры межнационального общения.
Эффективность педагогической деятельности, как показало наше диссертационное исследование, обеспечивается главным образом решением следующих задач: а) определять воспитательные задачи учебной и внеучебной работы по литературе; б) использовать педагогически целесообразное сочетание методов, целенаправленных на формирования гуманистической культуры межэтнического общения; в) анализировать воспитательную работу с точки зрения эффективности формирования культуры межнационального общения; г) планировать и проводить воспитательную работу, связанную с решением проблемы развития культуры межнационального общения на принципах гуманизма.
Благоприятный социально-психологический климат в многонациональном классном коллективе характеризуется в нашем исследовании как состояние сознания, основанного на принципах толерантности и гуманизма и соответствующего поведения как доброжелательные взаимоотношения между членами группы; как совокупность отношений детей в полиэтнической социальной действительности. В связи с нашей проблемой диссертационного исследования важно было иметь в виду и взаимные трансформации отношений взрослых (родителей, соседей, окружающей среды и др.) в коллектив учащихся. В данном случае правомерно утверждение не только о силе положительного примера, но и об отрицательном влиянии на детей любого отрицательного примера взрослых в сфере межэтнических отношений. Это нередко оказывается в непосредственной зависимости от самосознания комплекса неполноценности личности, когда человек, лишенный личных достоинств, механически, огульно, без самокритического осознания своих недостатков, приписывает себе достоинства своей нации. В результате имеет место грубое противопоставление своей личности, как этнической единицы, представителям несвоего этноса.
Социально-психологический климат класса, являющегося первичным коллективом, мы определяем как феномен, выступающий динамическим полем многообразных межличностных отношений (Н.Е.Щуркова). Основной структурной единицей культуры межличностного общения, в том числе и в полиэтнической среде, является отношение. Характер культуры общения на межличностном уровне определяется стержневыми отношениями, такими, как отношение к человеку как личности, ответственное отношение к делу, к классному коллективу, к учителям. Оценочное отношение к личности писателя, к образам героев, также отношение к себе, соответствующим ситуациям (включая и конфликтные), к другим социальным ценностям. Совокупность сложившихся в первичном коллективе отношений порождает коллективное эмоциональное состояние, образующее определенное поле настроений. В соответствии с данным подходом нами обозначены основные характеристики благоприятных и неблагоприятных для развития культуры общения личности социально-психологических условий: нравственный климат, защищенность - незащищенность; открытость -замкнутость, (в том числе готовность к диалогу); доброжелательность - агрессивность; активность - пассивность; инициативность - безынициативность; мобильность - инертность; оптимизм - пессимизм; признание - не признание сверстниками, окружающими и др.
Положительный психологический настрой в классе ("обращенность к человеку", "помогающие отношения", "доброжелательность к личности независимо от национальности") является необходимым условием для успешного развития культуры межличностного общения. Благоприятный настрой обеспечивает ученику защищенность, создает условия полноценного развития личности как субъекта деятельности и как творческой индивидуальности, проявления им своего личного человеческого и национального достоинства. В этом отношении колоссальный воспитательный потенциал содержится в произведениях художественной литературы, устного народного творчества. При этом не следует отбрасывать завоеваний многонациональной советской литературы, оставившей уникальные свидетельства диалога литератур - диалога культур.
Внешние факторы, определяющие характер общего познавательно-психологического настроя в классе, - это воздействие социально-психологического климата в обществе в целом, его политических, правовых, социально-экономических отношений, совокупности господствующих в обществе ценностей и норм, традиций, обычаев, общественного мнения и др. которые, к сожалению, за последние годы заметно ухудшились. Внутренние факторы - это микросоциальные условия, в которые включен ученический коллектив. Социально-психологический настрой классного коллектива может быть относительно независимым от общественного опыта, поскольку знания и отношения, эталоны межэтнического общения, поведения в конкретном классе могут не полностью совпадать с соответствующими нормами, утвердившимися в обществе. Так, например, в отношениях между людьми в определенной степени сохраняются идеалы дружбы народов, что образует положительный фон и ученический коллектив способен вырабатывать собственную систему отношений.
В нашем исследовании культура межнационального общения рассматривается и трактуется как полифункциональное явление. Она включает, во-первых, знание норм, принципов и требований общей гуманистической этики, таких, как коллективизм, понятия долга и ответственности, чести, добра, совести, справедливости, умения перевода их в плоскость межнациональных отношений. Во-вторых, воспитание специфических коммуникативных качеств: способности к идентификации, эмпатии, рефлексии, сопереживанию, сочувствию, адекватной самооценке, самокритичности и т.п. Высокий уровень коммуникативной культуры предполагает владение своими эмоциями, проявление интереса и внимания к другие людям, объективную оценку любой ситуации, стремление не подчеркивать национальные различия, а во главу угла ставить национальные, единые, общечеловеческие интересы и ценности.
Неотъемлемым признаком культуры межнациональных отношений является распространение идей дружбы народов, межнационального согласия, содействие развитию этноориентированной поликультурной школы, в том числе и русской, как инструмента сохранения и развития культуры и языка каждого народа. Воспитание культуры межнациональных отношений означает воспитание уважения к культуре, истории, языку других народов России, мировым культурным ценностям, к национальным обычаям, традициям, обрядам и религии; соблюдение правовых обязательств в отношении национальных меньшинств. Огромно значение русского языка» как языка межнационального общения, в духовной жизни представителей всех пародов.
Процесс формирования высокой нравственной культуры межэтнического общения может быть элективным, если он осуществляется с опорой на поликультурные знания, на духовную культуру, прежде всего на художественную литературу. Высокая историческая миссия учителя литературы поэтому особенно ответственна. Его интернациональное сознание на уровне вторичного синтеза: он не только убежденный гуманист (интернационалист), но и воспитатель убежденных интернационалистов (гуманистов.). Нами интернационализм в педагогическом аспекте неизменно трактуется как гуманизм в сфере межнациональных отношений, при этом нами ни в коем случае не допускается классовая ограниченность, ибо как не может быть пролетарского гуманизма, так же не может быть и классового интернационализма.
Эффективность содержания, методов и форм воспитания гуманных взаимоотношений у младших подростков средствами литературного образования доказывается длительной опытно-экспериментальной работой, дополненной изучением и обобщением опыта лучших учителей-словесников. Результативность диалога литератур - диалога культур обеспечивается многообразной внеклассной работой по литературе. Внеклассная работа строилась таким образом, чтобы экспериментально доказать воспитательную эффективность отдельных произведений национальных (нерусских) литератур с учетом прежних традиций. При этом нами предполагалась возможность программного изучения в последующем, хотя бы фрагментарного, особо выдающихся произведений нерусских писателей народов России. Особенно актуальными мы считаем произведения национальной литературы, проповедующие содружество народов, любовь и уважение к русскому народу.
Исследуемую проблему мы не считаем завершенной. Так, например, самостоятельного монографического исследования требует содружество учителя литературы с родителями. Темами исследования в связи с воспитанием гуманности в сфере межэтнических отношений могут явиться даже отдельные формы внеклассной работы по литературе, более того, даже домашнее чтение, самостоятельное литера турное творчество, конкурсы, викторины и олимпиады.