Нравственно-правовое воспитание старшеклассников в деятельности классного руководителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Савченко, Наталья Михайловна

  • Савченко, Наталья Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 193
Савченко, Наталья Михайловна. Нравственно-правовое воспитание старшеклассников в деятельности классного руководителя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1998. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Савченко, Наталья Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НРАВСТВЕННО - ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ КАК ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНАЯ ПРОБЛЕМА

§ 1. Теоретические основы нравственно-правового воспитания несовершеннолетних в межнаучном освещении (философия, социология, право, психология, педагогика).

§ 2. Статус несовершеннолетних в нормативно - правовых актах.

§ 3. Психолого-педагогическая характеристика учащихся на пороге социальной зрелости (14-16 лет) и особенности воспитания нравственно правовых норм.

ГЛАВА И. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО - ПРАВОВОЙ ВОСПИТАННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

§ 1. Анализ нравственно - правового воспитания старшеклассников в современной общеобразовательной школе.

§ 2. Деятельность классного рукводителя по нравственно - правовому воспитанию учащихся.

§ 3. Психолого-педагогические основы взаимодействия классного руководителя с родителями в целях решения задач нравственно-правового воспитания старшеклассников.

§ 4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственно-правовое воспитание старшеклассников в деятельности классного руководителя»

Становление демократического государства, преодоление кризисных процессов в России, ее развитию на основе традиций отечественной духовности, нравственности, государственности, приобщению к содружеству цивилизованных государств, способствует правильно организованное гражданско-правовое образование, которое включает в себя обучение и воспитание в их неразрывном единстве. От его успешности во многом зависит построение правового государства и гражданского общества в России.

Современный период развития нашего общества характеризуется значительным обострением противоречий, в том числе возникающих в образовательном и воспитательном процессе.

Ключевая проблема перестройки средней и высшей школы - повышение профессиональной компетентности учителя и его гражданской позиции. Трудности школы зачастую объясняются неумением значительной части учителей действовать в новых социально-экономических условиях. Хорошо подготовленный профессионал всегда способен найти конструктивные подходы к решению усложнившихся психолого-педагогических проблем. Особое место среди них занимает осмысление характера нравственно - правового воспитания в процессе формирования подрастающего поколения, предупреждения негативных явлений.

Сегодня, внимание к молодежи должно быть резко усилено, особенно в плане предупреждения правонарушений и конфликтов, которые в некоторых регионах принимают острые, а то и пугающие формы [68,205].

На современном этапе развития общества особо остро встает проблема повышения духового и нравственного уровня подрастающего поколения. Правовое воспитание является важной составной частью нравственного воспитания школьников.

Правила, регулирующие жизнь и деятельность людей, необходимы в любом обществе. Знание этих правил, приучение всех людей, и, прежде всего подростков, к их соблюдению важны всегда, но особенно актуальны в связи с построением правового государства. В ходе исторического развития человечества менялось содержание и название правил, но сами правила будут существовать вечно, как выражение объективной социальной необходимости регулирования жизни любой группы людей.

В системе сознательного регулирования социальных процессов одно из главных мест занимает морально - правовая сфера. Отражая объективные закономерности реальной действительности, эта сфера порождает и соответствующие формы общественного, группового и индивидуального сознания. Морально - правовую сферу можно рассматривать и как инструмент регулирования общения, поведения людей в соответствии с морально - правовыми установками общества.

Всесторонний анализ условий и механизмов функционирования системы нравственно - правового воспитания невозможен без правильного методологического видения проблемы в ее взаимосвязях и опосредованиях.

Поведение людей объективно обуславливается наличием у них определенных интересов, потребностей, социальных связей, включая нравственно -правовые нормы. Нельзя не отметить теснейшей взаимосвязи, взаимодополнения и взаимозависимости норм права и морали.

При анализе вопросов осуществления, реализации, применения норм права и морали в реальной действительности мы неизбежно выходим на комплекс стыковых проблем философской, юридической, психологической и педагогической наук.

Большое значение исследованию проблемы нравственно - правового развития личности предавали отечественные философы: Л.М.Архангельский, О.Г.Дробницкий, Г.М.Мак, И.Г.Игнатовский, Ф.Т.Константинов, Г.Л.Смирнов, А.Г.Харчев, Е.Г.Федоренко и другие. В работах названных авторов дан глубокий анализ проблемы всестороннего развития личности, раскрыта роль морали и права в процессе формирования человека.

Психологические и педагогические основы нравственно - правового воспитания раскрыты в трудах отечественных ученых, педагогов и психологов: К.Н.Вентцеля, П.Ф.Лесгафта, И.П.Павлова, Н.И.Пирогова, Д.И.Писарева, Л.Н.Толстого, К.Д.Упшнского, П.Д.Юркевича, а также в работах Б.Г.Ананьева, П.П.Блонского, Л.И.Божович, О.С.Богдановой, Н.И.Болдырева, Л.С.Выготского, Н.К.Гончарова, Л.Ю.Гордина, Г.П.Давыдова, И.С.Кона, М.И.Кондакова, Ф.Ф.Королева, Н.К.Крупской, Н.Д.Левитова, Б.Т.Лихачева, А.С.Макаренко, И.С.Марьенко, Э.Т.Моносзона, А.В.Мудрика, В.И.Петровой,

З.И.Равкина, В.А.Сластенина, В.А.Сухомлинского, М.Г. Тайчинова, С.Т.Шацкого, Н. Е-.Щурковой, Д.Б.Эльконина, П.М.Якобсона и других.

В современных психолого-педагогических исследованиях, а также в практике организации гражданского и нравственно - правового воспитания школьников накоплен значительный опыт, необходимый для постановки и решения проблемы морального развития старшеклассников в деятельности педагога. Базовыми для ее разработки являются исследования В.В.Бермана, Г.П.Давыдова, А.И.Долговой, В.Н.Кудрявцева, И.А.Невского, А.Ф.Никитина, В.М.Обухова, Я.В.Соколова, Н.Г.Суворовой, А.Е.Тараса и других. Основной идеей этих исследований является знакомство с фундаментальными ценностями, уважение к человеческой личности, ее достоинству, правам и свободам.

Сегодня классный руководитель поставлен в довольно тяжелые условия работы в рамках общеобразовательной школы. Однако, как показывает практика педагогические институты по - прежнему традиционно занимаются подготовкой будущих классных руководителей, уделяя минимум внимания внеклассной работе по нравственно-правовому воспитанию учащихся, которая является важной составной частью воспитательного и образовательного процесса.

Наше изучение данного вопроса показало: многие учителя слабо знают возрастные особенности учеников. Нередко в школах воспитательная работа проводится без их учета, а это ведет в одних случаях к малой эффективности проводимых воспитательных мероприятий, в других - к тому, что воспитательная работа вызывает у юношей и девушек реакцию, противоположную желаниям воспитателей. У классного руководителя возникает множество претензий к родителям, а у последних, в свою очередь, - к школе.

В то же время, подавляющее большинство старшеклассников не склонны глубоко вдаваться в существо многих политических вопросов, 9 % из них считают, что изменение жизни - дело взрослых, а 11 % уверены, что дети должны использовать школьные годы на игры и развлечения. Лишь менее процента опрошенных ответили, что хотели бы заниматься политической деятельностью [181].

Старшие подростки остро ощущают свою социальную незащищенность, их тревожат взаимоотношения со сверстниками (32 %), с родителями (39 %), около 32 % школьников боятся хулиганов на улице и во дворе.

Возрос интерес подростков к азартным играм на деньги, около 23 %, то есть чаще, чем каждый пятый, проводят свое время за этим занятием. А вот, например, быть полезным людям, работать для общества хотят только 25 % опрошенных.

Социальное обследование группы школьных преподавателей гуманитарного цикла некоторых районов Москвы и Московской области, Краснодарского края и Калининградской области показало, что практически 100 % обследованных не знают ни одного положения Конвенции о правах ребенка [65].

С другой стороны, общая стратегия современного педагогического образования и воспитания, преодолевая массово - репродуктивный характер процесса обучения и воспитания, выходит на личностный уровень, обеспечивая выявление и развитие творческой индивидуальности классного руководителя, формирование у него неповторимой гуманистической технологии педагогической деятельности. Исходя из всех этих предпосылок, можно говорить об актуальности педагогических исследований в области нравственно - правового воспитания старшеклассников на основе внеклассной работы школьного педагога.

Мы акцентируем внимание на разработке менее исследованного аспекта -влияния деятельности классного руководителя на становление нравственно -правовых взглядов учащихся на пороге их социальной зрелости. Порогом социальной зрелости автор именует хронологический момент в онтогенезе личности, зафиксированной в качестве возрастной границы, на которой происходят правовые перемены в социальной роли и статусе, закрепленные юридически (В.И.Журавлев).

Данный подход позволяет найти один из возможных путей выхода из проблемной ситуации, которая характеризуется следующими противоречиями:

- между педагогическими требованиями к профессиональной деятельности классного руководителя в области внеклассной работы по нравственно-правовому воспитанию - с одной стороны и отсутствием его специальной психолого-педагогической и теоретической подготовки с другой;

- между повышением требований со стороны современного образования к уровню психолого-педагогической подготовки педагога и его умением организовать внеклассную работу в области нравственно - правового воспитания в условии деструктивных социальных влияний на молодое поколение, коренной переоценки моральных и нравственных ценностей и недостаточностью теоретических и правовых знаний как учащихся (это следствие), так и самих педагогов (это причина);

- между необходимостью реализации нравственно - правового воспитания старшеклассников в единой системе учебно-воспитательной работы школы и не разработанностью теории реализации и ведения с учетом построения правового государства в новых условиях;

- между усиливающейся ориентацией системы воспитания на гуманистические идеи (в частности идеи духовности, гражданственности) и не разработанностью путей и средств их реализации на практике в воспитательной деятельности школы.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования: "Нравственно - правовое воспитание старшеклассников в деятельности классного руководителя".

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия, обеспечивающие совершенствование нравственно-правового воспитания старшеклассников в ходе работы классного руководителя? Как внеклассная работа школьного педагога влияет на совершенствование процесса нравственно - правового воспитания старшеклассников?

Объект исследования: воспитательный процесс в средней общеобразовательной школе, ориентированный на становление нравственных качеств и правосознания старшеклассников.

Предмет исследования: процесс нравственно - правового воспитания старшеклассников в деятельности классного руководителя.

Цель исследования: разработка психолого-педагогических основ формирования нравственно - правового воспитания старшеклассников в деятельности классного руководителя и экспериментальная их проверка.

Гипотеза исследования: нравственно - правовое воспитание старшеклассников в деятельности классного руководителя будет успешным и результативным, если оно выступает как часть целостного педагогического процесса средней общеобразовательной школы, то есть:

- осуществляется единство учебной и воспитательной деятельности в лице классного руководителя;

- обеспечиваются единство действий классного руководителя и школьного коллектива, а также многообразие содержания, форм и методов, в процессе которых создаются благоприятные условия для применения теоретических знаний на практике и опыта нравственно-правовой деятельности;

- обеспечивается взаимодействие классного руководителя с родителями для решения задач нравственно-правового воспитания;

- в деятельности классного руководителя создается нравственно -правовое пространство, обеспечивающее взаимоуважение и ответственность старшеклассников, единство их прав и обязанностей.

Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения задач исследования:

1. Определить условия наиболее эффективного взаимодействия нравственного и правового воспитания в целостном процессе формирования личности старшеклассника.

2. Выявить основные особенности работы классного руководителя по нравственно - правовому воспитанию учащихся.

3. Разработать содержание, формы и методы нравственно - правового воспитания во внеклассной работе.

4. Разработать научно - практические рекомендации по совершенствованию нравственно-правового воспитания старшеклассников на базе опытно-экспериментальной работы с родителями.

5. Проверить эффективность разработанной методики в опытно - экспериментальной работе.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- основные концепции общей теории права и многоаспектный анализ нравственно - правовых явлений и их влияние на правосознание несовершеннолетних (А.И.Долгова, И.Я.Дюрягин, В.Н.Кудрявцев, Г.АКузнецов, В.С.Нерсесянц, Е.А.Лукашева и другие);

- положения о целостности и взаимообусловленности социальных и культурно - педагогических явлений в процессе воспитания личности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.С.Кон, С Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и другие);

- положения о системном подходе в психолого-педагогических исследованиях и образовательной деятельности (В.И.Журавлев, П.И.Пидкасистый, В.П.Симонов и другие);

- идеи личностно-деятельностного подхода (А.В.Брушлинский, Л.П.Буева, М.С.Каган, А.Н.Леонтъев и другие);

- идеи формирования социально - правовой активности старшеклассника в процессе изучения основ правоведения и граждановедения (В.В.Берман, В.М.Обухов, Я.В.Соколов, Н.Г.Суворова и другие);

- концепции воспитания в духе прав человека и культуры мира (А.Я.Азаров, Т.В.Болотина, А.Ф.Никитин, З.К.Шнекендорф, и другие);

- рекомендации и выводы психологической науки об учете особенностей развития и формирования старших подростков (О.В.Дашкеаич,

A.В.Залесский, Н.А.Рождественская, В.Г.Степанов, Т.М.Тихоляз,

B.Э.Чудновский, Н.К.Шеляховская и другие).

В исследовании использовались:

1. Методы теоретического исследования: анализ философской, социологической, психологической, юридической и педагогической литературы, метод восхождения от абстрактного к конкретному, синтез эмпирического материала, логико-исторический подход в анализе явлений, качественный и количественный подходы, личностно - деятельностный подход.

2. Методы экспериментального исследования: изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, различные виды опроса и оценок (фронтально - письменное интервью, анкетирование, интервьюирование), изучение результатов деятельности учащихся с помощью констатирующего и формирующего эксперимента, методы математической статистики (ХИ - квадрат), компьютерная обработка данных эксперимента.

Научная новизна исследования:

1. Предпринята попытка рассмотреть некоторые аспекты взаимодействия нравственного и правового воспитания в процессе осуществления комплексного подхода к воспитательному процессу в работе классного руководителя.

2. Определены и подтверждены опытным путем педагогические условия эффективного функционирования нравственно - правового воспитания старшеклассников. К ним относятся: формирование основных позитивных личностных образований; избежание неравномерности воздействия средств, форм и методов нравственно-правового воспитания на личность старшеклассника; предупреждение недооценки практической значимости работы классного руководителя с родителями; создание благоприятных условий для применения теоретических знаний на практике и организация личного опыта нравственно-правовой деятельности старшеклассников.

3. Проведен анализ результатов экспериментальной деятельности, в ходе которого были раскрыты позитивные и негативные факторы работы школы в области нравственно - правового воспитания старшеклассников.

Практическая значимость исследования: заключается в конкретизации общетеоретических представлений о возможности реализации и дальнейшего развития процесса нравственно-правового воспитания учащихся средствами внеклассной работы в рамках общеобразовательной школы. Разработанная и апробированная педагогическая технология обогащает учебно-воспитательный процесс в средней школе, улучшает нравственно - правовую подготовку старшеклассников.

Разработка проблемы связи содержания, форм, методов и средств нравственно-правового воспитания с особенностью психологического развитая старших подростков позволяет обеспечить личностно-индивидуальный подход в практике воспитания.

Исследование окажет практическую помощь классному руководителю, организатору внеклассной работы, школьному психологу, учителю в организации и проведении нравственно - правового воспитания, поможет увидеть условия повышения эффективности этого процесса, а также использовать в своей практической работе по формированию личности старшеклассника современные усилия школы, семьи и других учреждений.

Этапы исследования:

I этап (1994 - 1995 г.г.). Изучалась проблема исследования нравственно-правового воспитания старшеклассников в деятельности классного руководителя в двух направлениях: 1) анализ психолого-педагогической и юридической литературы; 2) анализ практического опыта в школе и нравственно-правовой воспитанности старшеклассников. Велась разработка программ экспериментального исследования.

II этап (1995 - 1997 г.г.). Продолжалось изучение литературы по теме исследования. Проведена первичная и вторичная обработка фактического материала. Проведен констатирующий и формирующий эксперимент, данные которого обработаны на компьютере и методом хи-квадрат. Разработаны содержание, формы и методы нравственно-правового воспитания в деятельности классного руководителя.

III этап (1997 - 1998 г.г.). Была проведена проверка эффективности разработанной методики нравственно-правового воспитания старшеклассников, осуществлялся качественный и количественный анализ исследования, завершалось оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

На защиту выносятся:

1. Обоснование взаимодействия нравственного и правового воспитания старшеклассников в деятельности классного руководителя; готовность классных руководителей к нравственно-правовому воспитанию сегодня.

2. Содержание и структура работы классного руководителя со старшеклассниками по усовершенствованию процесса нравственно-правового воспитания.

3. Комплекс психолого-педагогических условий и средств эффективного сотрудничества классного руководителя и родителей.

4. Закономерные связи между деятельностью классного руководителя в области нравственно-правового воспитания и уровнем формирования у старшеклассников нравственно-правовой воспитанности.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством:

- публикаций в печати;

- выступлений на конференциях: "Совершенствование процесса подготовки детей и юношества к жизни и труду" (Москва, 1995 г.), круглого стола на тему "Теория, методология, технология информатики в образовании" (Москва, 1995 г.), конференции преподавателей и аспирантов памяти В.И.Журавлева "Совершенствование воспитательно-образовательного процесса в школе и вузе" (Москва, 1996 г.), международной научно-практической конференции "Ориентация подрастающего поколения на освоение духовно-нравственных ценностей" (Москва - Серпухов, 1996 г.), IV - VII международных семинарах по подготовке учителей средних школ, преподавателей педучилищ, педколледжей и вузов, руководителей образовательных учреждений к преподаванию прав человека (Москва, 1996 -1997 г.г.);

- проведения внеклассной работы в качестве классного руководителя в 5 - 10 классах и руководителя кружка "Юный правовед" в средней общеобразовательной школе № 11 г. Серпухова Московской области.

- выступлений на методических объединениях и педагогических советах в школах г. Серпухова с информацией об опыте работы и рекомендациями по нравственно-правовому воспитанию.

Базой для исследования послужили: средние общеобразовательные школы №№ 7, 9, 10, 11, гимназия №1 г. Серпухова Московской области, Московский Педагогический Университет.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Савченко, Наталья Михайловна

Заключение

Изучение проблемы, выдвинутой в начале исследования, подтвердило гипотезу о том, что нравственно-правовое воспитание старшеклассников будет успешным, если выступает как часть целостного педагогического процесса и является конечной целью специально организованной работы классного руководителя не только с учащимися, но и в единстве с родителями.

В исследовании выявлено значение, место и роль деятельности классного руководителя по нравственно-правовому воспитанию учащихся, в учебно-воспитательном процессе средней общеобразовательной школы.

Анализ исследуемой проблемы в процессе внеклассной работы на базе средней школы показал, что нравственно-правовое воспитание ведется в школе не систематически, является пока что эпизодическим явлением на отдельных уроках и внеклассных мероприятиях.

Для изучения состояния вопроса эффективности использования внеклассной работы по нравственно-правовому воспитанию в практике работы классного руководителя и школы (общеобразовательной) было проведено:

1. Анкетирование учителей (классных руководителей одновременно) средних школ и гимназии г. Серпухова Московской области по вопросу использования на уроках и во внеклассной работе элементов нравственно-правового воспитания (см. Приложение 6).

2. Анкетирование и беседы с родителями по вопросу эффективного использования нравственно-правового воспитания детей в школе и дома (см. Приложение 7).

3. Анкетирование учащихся 8-11 классов по выявлению начального уровня нравственно-правовой воспитанности (см. Приложения 2, 3).

4. Проверка нравственно-правовой воспитанности и анализ ценностей старшеклассников в процессе эксперимента с использованием и без использования соответствующих внеклассных мероприятий классным руководителем.

5. Анализ межпредметных связей на уроках литературы, истории, экологии, экономики, английского языка с целью изучения присутствия элементов нравственно-правового воспитания в ходе преподавания данных предметов школьникам (см. Приложение 1).

В проводимых нами анкетированиях приняло участие 250 учителей, 900 родителей и около 2000 учащихся 8-11 классов школ и гимназии г. Серпухова.

Результаты проведенного исследования подтвердили наше предположение, о том, что формирование личности старшеклассника проходит более успешно при взаимодействии нравственного и правового воспитания в условиях системного подхода к воспитательному процессу.

Необходимым условием нравственно-правового формирования личности старшеклассника является единство учебной и внеклассной работы. Учебная и внеклассная работа дополняют друг друга, оказывают взаимовлияние на процесс нравственно-правового воспитания старшеклассников. Внеклассная работа предполагает разнообразную деятельность школьников, в процессе которой продолжается нравственно-правовое воспитание, осуществляемое в учебной работе, но в плане углубления, расширения и проявления старшеклассниками на практике нравственных и правовых качеств, соответствующих нравственно-правовым знаниям, полученным на уроке.

Разработанная в диссертации методика работы классного руководителя, в области нравственно-правового воспитания раскрывает возможности широкого использования различных средств, форм и методов нравственно-правового воспитания в учебно-воспитательном процессе школы, показывает их эффективность для решения различных воспитательных и развивающих задач.

Постоянное повышение качества нравственно-правового воспитания требует от классного руководителя максимального использования имеющихся воспитательных возможностей формирования гармонически развитой личности школьника.

Исходя из вышесказанного, мы в своей опытно-экспериментальной работе стремились развивать у учащихся целостное представление о нравственно-правовом облике человека, о его мировоззрении, взглядах и убеждениях, помогали старшеклассникам увидеть нравственные и правовые нормы в реальной жизнедеятельности людей, их отношениях, персонифицировать их и тем самым обеспечить связь с личным опытом, опереться на актуальные мотивы, оценочные суждения. В результате, произошли положительные изменения уровней понимания сущности гражданственности, ответственности, дисциплинированности, активности и других, основных нравственно-правовых качеств и соответственного поведения у старшеклассников экспериментальной группы.

Нравственно-правовое воспитание старшеклассников в деятельности классного руководителя выступает как цель, средство и результат в решении учебно-воспитательных задач школы. Целесообразность и систематичность использования элементов нравственно-правового воспитания классным руководителем способствует:

- решению проблемы гуманизации личности старшеклассника, совершенствованию духовно-нравственных ценностных ориентаций;

- четкой организации учебно-воспитательного процесса, как более осознанного, осмысленного, способствующего повышению уровня воспитанности учащихся на основе специально организованной практической деятельности;

- решению воспитательных задач по формированию определенных качеств разносторонне развитой личности;

- развитию эмпатии, толерантности, гражданственности и уважения к окружающим людям в ходе общения и целенаправленной организации воспитательной деятельности.

Экспериментальное исследование показало, что проведению внеклассной работы со старшеклассниками в области нравственно-правового воспитания со стороны классного руководителя в настоящее время уделяется еще недостаточное внимание, и что необходима методическая система, показывающая пути, методы внедрения элементов нравственно-правового воспитания для повышения эффективности внеклассной работы школы.

Для выявления оптимальности воздействия нравственного и правового воспитания в формировании личности старшеклассника нами проводился обстоятельный анализ психологических особенностей развития личности в данный возрастной период, как основы для индивидуальной работы классного руководителя. Важность данного периода определяется тем, что в нем научно обоснованы подходы и намечается общее направление в формировании моральных и правовых установок. Старшеклассник размышляет, ищет ответы на многие вопросы, касающиеся нравственно-правового облика окружающих его людей и своего собственного, у него нет еще стойких убеждений. Они только начинают складываться. В этот период резко возрастает чувствительность к воздействиям, которые он получает через книги, кино, телевидение, друзей, учителей (классного руководителя) и т.д. Изменяется место и позиция старшего подростка в системе отношений с окружающей средой, изменяется самооценка и самосознание школьника.

Процесс нравственно-правового воздействия на старшеклассника осуществляется на основе ряда принципов, которые регулируют оптимальность содержания и совокупность форм и методов разностороннего влияния на его личность. Одним из таких принципов является адекватность взаимодействия нравственно-правового воспитания характеру общественных отношений, в которые включается личность школьника.

При этом имеет место и еще одно условие - межличностные отношения должны быть значимыми для старшеклассников, в противном случае, они не будут производить на них должного воздействия, хотя учащиеся и будут совершать соответствующие поступки. В тех же случаях, когда ситуация имеет для школьника личностный смысл и значимость, он будет непосредственно переживать те человеческие отношения, которые воплощаются в его поступках и ради которых эти поступки и должны совершаться. Это хорошо показал наш опыт работа в экспериментальной группе.

Исследованием выявлено, что наиболее устойчивым показателем реального уровня нравственно-правовой воспитанности является отношение школьников к окружающей действительности, умственному и физическому труду, нравственным и правовым нормам.

Поскольку конечная цель нравственно-правового воспитания заключается в активном формировании позитивных внутренних потребностей, то критерием нравственно-правовой воспитанности личности старшеклассника мы считаем единство его нравственных и правовых качеств и способов их проявления через различные отношения, действия, поступки.

Исходя из результатов исследования и учитывая данные других исследователей, мы считаем, что педагогическим институтам и институтам усовершенствования учителей, а также методическим кабинетам желательно больше внимания уделять проблемам нравственно-правового воспитания. Им необходимо обеспечить систематическое освещение вопросов морали и права в процессе преподавания общественных дисциплин и специальных предметов; предусмотреть в учебных планах изучение указанных вопросов и методики нравственно-правового воспитания.

В настоящее время возрастает интерес к исследованию проблемы нравственно-правового воспитания. Изучение этого вопроса проводится в разных районах России, однако, в публикациях по этой проблеме недостаточно отражается деятельность классного руководителя. Представляется целесообразным создание типовых анкет, тестов, дневников наблюдений. Это позволит сопоставлять результаты проводимых исследований и получать необходимые сведения для дальнейшего совершенствования процесса нравственно-правового воспитания в общеобразовательной школе в деятельности классного руководителя.

Разработанные в диссертации содержание, формы и методы формирования нравственно-правовой воспитанности старшеклассников в деятельности классного руководителя позволяют указать лишь некоторые пути и приемы внедрения элементов нравственно-правового воспитания в учебно-воспитательный процесс школы, способствуют организации целенаправленной работы по использованию накопленного опыта.

Вся практика использования элементов нравственно-правового воспитания старшеклассников в рамках школы показывает, что в процессе гуманизации воспитания и образования нужны творческие, преданные своему делу, видящие перспективы развития, одухотворенные учителя (классные руководители).