Педагогическое стимулирование нравственного воспитания младших подростков во внеклассной деятельности школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Богдан, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Богдан, Светлана Владимировна
Введение.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические аспекты проблемы педагогического стимулирования нравственного воспитания младших подростков.
1.1. Сущностная характеристика нравственного воспитания и значения педагогического стимулирования данного процесса.
1.2. Психолого-педагогические особенности нравственного воспитания младших подростков.
1.3. Обоснование комплекса педагогического стимулирования нравственного воспитания младших подростков во внеклассной деятельности школы. ^
Выводы по I главе.
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по реализации комплекса педагогического стимулирования нравственного воспитания младших подростков во внеклассной деятельности ^ школы.
2.1. Моделирование комплекса педагогического стимулирования ^ нравственного воспитания младших подростков.
2.2. Реализация модели педагогического стимулирования нравственного воспитания младших подростков во внеклассной деятельности школы.
2.3. Результаты опытно-экспериментального исследования эффективности реализации модели педагогического стимулирования нравственного воспитания младших подростков.
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое стимулирование нравственного воспитания младших подростков во внеклассной деятельности школы»
Актуальность исследования. Социально-экономические процессы, происходящие в нашей стране, меняющиеся конкретно-исторические условия актуализируют проблему нравственного воспитания подрастающего поколения. Сегодня необходимы новые подходы к воспитанию, так как демократические процессы во многом зависят от нравственного состояния общества, возвышения от уровня осмысления им высших нравственных ценностей человечества. Важность нравственного воспитания обусловливается еще и тем, что в младшем подростковом возрасте ребенок восприимчив к усвоению ценностей социальной среды, а утверждающиеся в общественном сознании ценности общества потребления вносят некоторую дезориентацию в этот процесс. В связи с этим возникает необходимость научного анализа обозначенной проблемы и поиска путей ее решения.
Активная разработка способов решения различных аспектов нравственного воспитания подростков в настоящее время ведется во внеклассной деятельности муниципальных общеобразовательных средних школ, ориентирующей педагогов на создание гуманных условий для растущего человека, от которого будет зависеть нравственное обновление общества.
В отечественной педагогике накоплен богатый опыт нравственного воспитания, показана роль педагога в этом процессе, предоставлен анализ сущности, содержания, методики и методов морального развития детей и подростков, разработаны теоретические основы и проведены исследования важных компонентов этики и морали, процесса нравственного воспитания.
Наиболее значимыми для теоретического обоснования нравственного воспитания являются исследования этических проблем нравственных отношений С.П. Винокуровой, А.А. Гусейнова, Ю.В. Согомонова, А.И. Титаренко. Проблема нравственного становления подростков в коллективе нашла свое воплощение в педагогических трудах Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др.
Развитию мотивации и активности в деятельности посвящены исследования в области психологии развития Л.И. Божович, JI.C. Выготского, Ю.Б Гиппенрейтер, В.В. Зеньковского, JI.H. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.
Гуманистическая идея побуждений в процессе развития личности ребенка широко рассматривается в концепции педагогического стимулирования Л.Ю. Гординым, З.И. Равкиным, Г.И. Щукиной и др.
Методика диагностирования нравственного воспитания разрабатывается учеными О.С. Богдановой, Е.В. Бондаревской, И.С. Марьенко и др.
Социальный аспект нравственности раскрывают такие философы и социологи, как И.В. Бестужев-Лада, Л.П. Буева, И.С. Кон и др.
Анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, а также социальные процессы, происходящие в обществе, свидетельствуют, что во-первых, в научной литературе проблема нравственного воспитания находит достаточно широкое освещение, но постоянно меняющаяся философия жизни требует осмысления данной проблемы в контексте новых условий; во-вторых, в условиях кризисного социума, ломки идеологической надстройки, идеологизации общества возникает необходимость возрождения вечного поиска нравственных ориентиров духовного развития личности; в-третьих, как показывают наши исследования, в современной общеобразовательной школе внеклассная воспитательная деятельность в основном сводится к проведению отдельных мероприятий, к участию в районных и городских конкурсах, то есть внеклассная воспитательная деятельность не охватывает всего количества учащихся. Многие педагоги находятся в зависимости от программно-нормативного управления процессом воспитания. И, как следствие этого, в некоторых образовательных учреждениях отдают предпочтение не конструктивной позиции, а имитации деятельности. Вместе с тем анализ внеклассной деятельности общеобразовательных школ показывает, что в рамках этих учреждений концептуальные идеи по активизации нравственного воспитания посредством педагогического стимулирования, а также структура, критерии эффективности этого процесса, содержание и технологии его реализации имеют недостаточное научное обоснование.
Исследование названных сторон нравственного воспитания и педагогического стимулирования привело к обнаружению противоречий между
- потребностью общества в нравственной личности и реальными условиями социальной среды, которые не всегда благоприятствуют воспитанию такой личности;
- развивающейся системой внеклассной деятельности подростков и недостаточной разработанностью содержательно-технологических компонентов деятельности, направленных на нравственное воспитание подрастающего поколения;
- развитием традиционной педагогикой функциональной стороны личности и недостаточностью внимания к гармоническому соотношению эмоциональной, волевой и интеллектуальной сфер личности младшего подростка.
На основании изучения опыта внеклассной деятельности общеобразовательных школ, анализа научной психологопедагогической литературы и собственного опыта работы в школе была сформулирована проблема исследования. Проблема определяется противоречием между объективно существующей потребностью общества в высоко нравственной личности и недостаточной теоретической и практической разработанностью подходов к воспитанию нравственности. Эти подходы выражаются в гармонизации личностных и общественных потребностей, мотивов, ценностей, идеалов и установок. Учитывая актуальность, практическую значимость и недостаточную теоретическую разработанность проблемы мы определили тему нашего исследования: «Педагогическое стимулирование нравственного воспитания младших подростков во внеклассной деятельности школы».
Цель исследования - обосновать педагогическое стимулирование, обеспечивающее эффективность процесса нравственного воспитания младших подростков во внеклассной деятельности.
Объект исследования - нравственное воспитание младших подростков во внеклассной деятельности школы.
Предмет исследования - процесс педагогического стимулирования нравственного воспитания младших подростков.
Гипотеза исследования: процесс нравственного воспитания младших подростков во внеклассной деятельности будет осуществляться более эффективно если
- будет разработан и использован комплекс педагогического стимулирования, включающий методы, средства стимулирования, активизацию педагогических ситуаций нравственного содержания;
- будет обеспечен свободный выбор внеклассной деятельности младшими подростками;
- будет организовано педагогическое стимулирование в соответствии с поставленной целью, ориентированной на нравственно направленную деятельность. В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Уточнить основополагающие понятия проблемы исследования: «нравственное воспитание» и «педагогическое стимулирование».
2. На основе теоретического анализа проблемы определить психолого-педагогические особенности нравственного воспитания младших подростков во внеклассной деятельности школы.
3. Разработать комплекс педагогического стимулирования нравственного воспитания младших подростков во внеклассной деятельности школы.
4. Подготовить научно-методические рекомендации по нравственному воспитанию младших подростков во внеклассной деятельности школы.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют теория деятельности, теория ценностей и ценностных ориентаций, фундаментальные исследования по нравственному воспитанию младших подростков, концепция педагогического стимулирования. Исходными положениями нашего исследования стали работы философов - гуманистов JI.H. Толстого, В.С.Соловьева, Н.А. Бердяева, Н.О. Лосского. Методологические вопросы причинной обусловленности нравственных отношений с позиции диалектики рассматривают Л.М.Архангельский, О.Г. Дробницкий, Л.П. Буева и др.; теория ориентации личности в мире ценностей - А.В. Кирьякова, В.Г. Рындак; психолого-педагогические положения нравственного развития в младшем подростковом возрасте - П.П. Блонский, Л.С. Выготский, М.Джеймс, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн; психолого-педагогические исследования побудителей деятельности подростка провели Л.И.Божович, А.Г. Ковалев, А.В. Петровский. Исходные теоретические положения, условия и закономерности стимулирования как педагогического процесса обосновали ученые: Л.Ю. Гордин,
A.П.Кондратюк, З.И. Равкин, Г.И. Щукина. Наиболее значимый, на наш взгляд, подход к нравственному воспитанию младших подростков разработан А.С.Белкиным, Е.В.Бондаревской, В.В. Сластениным,
B.Д.Семеновым, Л.Ф.Спириным. Влияние внеклассной деятельности на нравственное воспитание младших подростков рассматривалось Р.А.Литвак, B.C. Русановой, С.Г.Софоновой, Б.А. Титовым, П.И.Чернецовьш,
Исследование проводилось в три этапа в течение 1991-1999 гг.
Первый этап (1991-1993 гг.). На этом этапе осуществлялось изучение состояния проблемы педагогического стимулирования нравственного воспитания в теории и практике, формировался понятийный аппарат исследования, анализировались отечественные и зарубежные источники, диссертационные работы, связанные с проблемной областью исследования. Основные направления исследования на данном этапе - изучение философской, психолого-педагогической литературы, изучение, обобщение и научный анализ эффективного педагогического опыта, теоретическое моделирование.
Второй этап (1993-1998 гг.). На втором этапе производились систематизация и обобщение теоретического и накопленного экспериментального материала по проблеме исследования. Выстраивалась концепция педагогического стимулирования нравственного воспитания подростков во внеклассной деятельности муниципальной общеобразовательной средней школы, производилось осмысление и корректировка выдвинутых теоретических положений; разрабатывались модели педагогического стимулирования нравственного воспитания младших подростков, программа нравственного воспитания. В ходе формирующего эксперимента производилось конструирование вариантов реализации комплекса исследуемой проблемы, совершенствовались наиболее оптимальные из них, проводилась диагностика результативности экспериментальной деятельности. Основные методы исследования на данном этапе -комплекс диагностических методик, способствующих изучению уровней нравственного воспитания подростков и влияния педагогического стимулирования на этот процесс; Эмпирические методы (наблюдение, опрос, беседа, тестирование), методы оценки и самооценки, математические и статистические методы обработки данных, проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента.
Третий этап (1998-1999 гг.). На этом этапе производилась апробация полученных результатов исследования, осуществлялось их теоретико-методологическое осмысление, разрабатывались научно методические рекомендации педагогического стимулирования нравственного воспитания, публиковались работы по исследуемой проблеме, осуществлялось участие в работе научных конференций. Основные методы исследования - моделирование комплекса педагогического стимулирования, анализ результатов внеклассной деятельности, обобщение, систематизация и описание полученных результатов.
База исследования.
Экспериментальная работа осуществлялась на базе муниципальных общеобразовательных средних школ № 141, 74, 29, 70 Металлургического района г. Челябинска. Всего исследованием было охвачено 240 подростков 10-12 лет и 120 родителей.
Эффективности разработки проблемы способствовала работа соискателя Челябинского государственного педагогического университета и Челябинского государственного института искусств и культуры в качестве педагога дополнительного образования в МОУ средней школы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Раскрыта сущностная характеристика нравственного воспитания младших подростков в условиях внеклассной деятельности общеобразовательных средних школ на конкретизированном понятии «нравственное воспитание» - это социально-педагогический процесс взаимодействия воспитателя, воспитательной системы и воспитуемого, направленный на самоопределение и самосовершенствование воспитуемого в соответствии с нравственными ценностями.
2. Определены содержание и психолого-педагогические особенности нравственного воспитания младших подростков во внеклассной деятельности средней школы, предполагающие свободный выбор деятельности подростком, создание благоприятной микросреды, организацию взаимодействия подростков, педагогов и социальной среды, организацию деятельности в соответствии с поставленными целями, реализацию установки на нравственно-направленную деятельность.
3. Обоснована модель комплекса педагогического стимулирования нравственного воспитания, особенностью которой, является разработка концепции, выбор диагностируемых критериев, процесс целеобразования, организация стимулирующих ситуаций, использование средств и методов педагогического стимулирования, осуществление контроля за достижением результатов, обеспечение динамики воспитательного процесса. Модель комплекса педагогического стимулирования нравственного воспитания включает отдельные виды деятельности, формирование понятий, воспитание личностных нравственных качеств, организацию и проведение коллективно-творческих дел. Теоретическая значимость исследования состоит
- в уточнении понятий «педагогическое стимулирование» и «нравственное воспитание»;
- в выделении психолого-педагогических особенностей нравственного воспитания младших подростков во внеклассной деятельности школы;
- в обосновании комплекса педагогического стимулирования нравственного воспитания младших подростков во внеклассной деятельности школы.
Практическая значимость исследования обусловлена реализацией в процессе его осуществления следующих позиций:
- на основе выявленных психолого-педагогических особенностей и критериев нравственного воспитания младших подростков разработан и апробирован комплекс педагогического стимулирования, обеспечивающий более эффективный процесс нравственного воспитания младших подростков во внеклассной деятельности школы;
- разработана программа диагностики нравственного воспитания младших подростков;
- разработана и апробирована программа нравственного воспитания младших подростков: «Я и мир».
Обозначенные разработки позволяют более эффективно осуществлять нравственное воспитание младших подростков во внеклассной деятельности школы.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов исследования обеспечиваются исходными методологическими и теоретическими положениями; применением диагностических методов, соответствующих .исследуемому объекту, ориентация на аналогичные положения и выводы современных ученых; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом; подтверждением гипотетического предположения; положительными изменениями во внеклассной деятельности общеобразовательных средних школ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уточненные понятия: «нравственное воспитание» - социально-педагогический процесс взаимодействия воспитательной системы и воспитуемого; «педагогическое стимулирование» -интегральное образование системы объективных и субъективных стимулов, проявляемое в личностно-ориентированной и социально-преобразовательной деятельности.
2. Психолого-педагогические особенности нравственного воспитания младших подростков во внеклассной деятельности характеризуются следующими факторами: свободный выбор деятельности подростком, создание благоприятной микросреды, организация и стимулирование деятельности в соответствии с поставленными целями, включение подростков в педагогические ситуации нравственного содержания, реализация установки на социально-нравственную деятельность.
3. Модель педагогического стимулирования нравственного воспитания младших подростков во внеклассной деятельности школы включает совокупность стимулов:
- методы стимулирования (для педагога) - научно-обоснованная объективная система педагогических приемов, побуждающая и направляющая последовательный и системный процесс нравственного воспитания (педагогическое требование - побуждение к выполнению реальной воспитательной задачи, непосредственно вызывая интерес, переживания у младших подростков);
- методы мобилизации (для младших подростков) -субъективная система побудителей объективного значения, личностных отношений, действующая в интропсихологических процессах (педагогическое требование стремление выполнить реальную воспитательную задачу);
- средства стимулирования - явления, предметы, виды деятельности, используемые для достижения определенных воспитательных целей, способствующие реализации метода стимулирования;
- стимулирующие педагогические ситуации - ситуации, насыщенные взаимодействующими педагогическими стимулами: ситуации успеха и неуспеха, проблемные, ситуации разрыва деятельности, игровые ситуации.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Богдан, Светлана Владимировна
Выводы по II главе
Во второй главе нашего исследования раскрывается содержание опытно-экспериментальной работы.
Прежде, чем приступить к реализации опытно-экспериментальной работы мы определили основные критерии нравственного воспитания младших подростков, которые выражаются в отношении к себе как к ценности, утверждении ценности другого человека, в ценностном отношении к окружающему миру.
Эксперимент показал, что, вступая во взаимодействие и взаимоотношения во внеклассной деятельности, подросток расширяет сферу межличностного общения, проявляет инициативу и самостоятельность, анализирует и оценивает результаты своей деятельности, что стимулирует ее нравственную направленность и формирует нравственные установки.
Эффективность развития нравственных отношений подростка достигалась при использовании всего комплекса педагогического стимулирования, который включал подростков в активную нравственно-направленную деятельность, что позволило стать подростку субъектом самопознания, субъектом собственной деятельности, субъектом взаимодействий и взаимоотношений с окружающими людьми и миром, субъектом собственной деятельности.
Используемые диагностические методики определения уровней нравственного воспитания способствовали обобщению материала, позволили сделать выводы и разработать программу нравственного воспитания младших подростков.
Моделирование комплекса педагогического стимулирования, обоснование и поэтапная реализация предлагаемой модели осуществлялись во внеклассной деятельности младших подростков. Эксперимент проходил при поддержке педагогических коллективов школ экспериментальных площадок и научном руководстве кафедр теории и методики досуга ЧГИИК социальной педагогики и психологии ЧГПУ.
Заключение
В соответствии с целями и задачами исследования мы изучили и проанализировали состояние проблемы нравственного воспитания в теории и практике. В основу разработки сущностной характеристики педагогического стимулирования и нравственного воспитания нами положен деятельностный подход к педагогическому стимулированию нравственного воспитания в соответствии с требованиями современной психолого-педагогической теории и практики.
Наше исследование имеет теоретико-прикладной характер.
Проведенный эксперимент подтвердил выдвинутую гипотезу и позволил сделать следующие выводы:
1. В процессе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы в научно-методической литературе. Исследование показало, что педагогическое стимулирование является одним из определяющих факторов повышения эффективности нравственного воспитания младших подростков во внеклассной деятельности школы и требует глубокого теоретического осмысления в аспекте связи с философской, социальной и психолого-педагогической литературой.
2. Конкретизирована сущностная характеристика понятий: «педагогическое стимулирование» и «нравственное воспитание» относительно младшего подросткового возраста. Педагогическое стимулирование мы рассматриваем как интегральное образование системы объективных и субъективных стимулов, которые проявляются в личностно - ориентированной и социально -преобразовательной деятельности. Нравственное воспитание определяется нами как социально-педагогический процесс взаимодействия воспитателя воспитательной системы и воспитуемого, направленный на самоопределение и самосовершенствование воспитуемого в соответствии с нравственными ценностями.
3. Выявленные психолого-педагогические особенности нравственного воспитания в младшем подростковом возрасте предполагали влияние на эмоциональную, волевую и интеллектуальную сферы личности подростка, а также на организацию взаимодействий подростка в системе отношений «подросток - подросток»; «подросток - педагог»; «подросток - социальная среда». Обеспечение в деятельностном подходе взаимодействия позволяет ребенку стать субъектом собственной деятельности, что положительно сказалось на его нравственном воспитании.
4. На основании теоретических положений мы выделили ценностные отношения по линии «человек - среда»: «Человек - Окружающие люди - Окружающий мир», что позволило нам определить критерии нравственного воспитания. Критерием отношения к «Я» как к ценности мы выделили самооценку подростка, критерием утверждение ценности другого человека - культуру межличностных отношений, критерием ценностного отношения к окружающему миру - социальную активность подростка.
5. Разработан и экспериментально проверен комплекс педагогического стимулирования нравственного воспитания младших подростков. В качестве наиболее значимых компонентов мы выделили средства и методы стимулирования и мобилизации деятельности, доброжелательных отношений, изменения компонентов воспитательной системы и стимулирующие педагогические ситуации (успеха и неуспеха, проблемные, разрыва деятельности, игровые).
6. Моделирование комплекса педагогического стимулирования нравственного воспитания исходило из контекста комплексной педагогическое системы, представляло частно-методический уровень и включало технологии локально-модульного уровня: технологии отдельных видов деятельности, технологии формирования понятий, воспитание отдельных личностных качеств, технологии организации и проведения мероприятий.
7. Под технологиями педагогического стимулирования нравственного воспитания мы понимали конструирование и реализацию воспитательного процесса, разработку его концепции, выбор диагностируемых критериев, процесс целеобразования, организацию стимулирующих ситуаций, использование средств и методов педагогического стимулирования, осуществление контроля над достижением результатов, что обеспечивало динамику воспитательного процесса.
8. Данные эксперимента показали, что применение комплекса педагогического стимулирования способствовало повышению эффективности процесса нравственного воспитания младших подростков во внеклассной деятельности школы. Использование в воспитательном процессе программы нравственного воспитания осуществлялось через три логически выстроенных этапа: «Практикум самосознания», «Практикум по общению», «Дискуссионная школа», что привело к значительному повышению уровня нравственного воспитания подростков.
Наше исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие проблемы. Разрабатываемая нами проблема нуждается в дальнейшем изучении и экспериментальной апробации по таким направлениям, как
- исследование комплексного подхода к педагогическому стимулированию в учебно-воспитательном процессе;
- изучение научно-практических аспектов постановки внеклассной деятельности школы во взаимодействии с другими образовательными учреждениями в области нравственного воспитания детей и подростков. исследование теоретико-методологического подхода и общенаучного метода к педагогическому стимулированию в образовательном процессе школы; создание системы педагогического- стимулирования в образовательном процессе; комплексный мониторинг эффективности педагогического стимулирования в образовательном процессе; исследование комплексного подхода к педагогическому стимулированию в учебно-воспитательном процессе; изучение научно-практических аспектов постановки внеклассной деятельности школы во взаимодействии с другими образовательными учреждениями в области нравственного воспитания детей и подростков.