Нравственное воспитание учащихся-подростков в современных условиях общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кочнева, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кочнева, Светлана Викторовна
Введение.
Глава 1. Состояние и проблемы нравственного воспитания школьников подросткового возраста.
1.1. Сущность, истоки, предпосылки, основные категории и положения нравственного воспитания.
1.2. Концепции воспитания: достижения прошлого и новые идеи.
1.3. Проблемы нравственного воспитания в контексте системного подхода.
1.4. Нравственное воспитание школьников подросткового возраста.
1.5. Организация и методы исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственное воспитание учащихся-подростков в современных условиях общеобразовательной школы»
Актуальность исследования. Воспитание человека как носителя нравственности приобретает особую актуальность в связи со все более усиливающейся технократизацией общества в целом, прагматизацией социального бытия людей, снижением уровня нравственных барьеров (запретов), экологическим неблагополучием Земли и многими другими причинами.
Эта ситуация усугубляется растянутостью и неопределенностью обще;, I ственного реформирования, ломкой сложившихся смысловых и ценностных j ориентаций, отсутствием общественных ценностей, нарушением моральных норм. Отсюда, прежде всего, ставится задача воспитания современного поколения в духе активного созидательного труда, соблюдения и гармонизации интересов общества и личности, развития духовности человека, сохранения его физического и нравственного здоровья.
Государство поставило перед школой задачу воспитания нравственной, деятельной личности, способной решать разноуровневые задачи, особенно в период социально-экономических, политических и духовных преобразова- . г I ний, происходящих в настоящее время в нашей стране. Ведущая роль в этом | процессе принадлежит воспитанию как целенаправленному планомерному процессу, включающему разносторонние воспитательные воздействия на личность, являющуюся и объектом и субъектом воспитания (Н.В. Бордовская, A.A. Реан, 2001; Б.Г. Лихачев, 1988; Н.К. Степаненков, 2001; Н.Ф. Харламов, 1998 и др.)
Среди современных проблем воспитания наиболее острой является проблема нравственного воспитания. Это обусловлено разрушением привычной политической и социальной системы государства, его экономики; , i ростом преступности, насилия, проявлений жестокости, эгоизма и нравст- ! венной распущенности. В условиях перехода на рыночную основу хозяйствования изменяются формы социокультурной ориентации людей, основания их мировоззренческого и нравственного выбора. Нередко привычные нравственные нормы входят в противоречие с социальной действительностью. Подобные процессы оказывают негативное влияние на общественную мораль^ систему духовно-нравственных ценностей. Все это деструктивно действует, в первую очередь, на сознание школьников.
Эти проблемные вопросы нашли отражение в Федеральной программе развития образования в РФ (ФЗ №51 от 2000 г.). В ней подчеркивается, что судьба подрастающего поколения в значительной мере зависит от восстановления и устойчивого функционирования системы воспитания, определяющей нравственные ориентиры на подлинные, а не мнимые жизненные ценности, формирующей гражданственность и патриотизм.
В этих условиях нравственное воспитание выступает ключевым звеногй процесса формирования личности, способствующим полноценному ее раскрытию, при котором школьник адекватно осознает обязанности перед обществом.
Анализ существующей школьной практики показывает, что образовательный процесс не в полной мере решает воспитательные задачи. Например, альтернативная программа "Школа-2100" наряду с целенаправленным подходом к обучению, не предполагает рассмотрение таких базовых нравственных понятий, как труд, общественное достояние, долг, непримиримость к не
I • гативным чертам и качествам личности. В ней полностью отсутствуют меха^ низмы формирования таких качеств как патриотизм, честь, достоинство, гуманизм, коллективизм. Это не позволяет формировать у школьника мировоззренческую позицию, трансформируемую в последующем в конкретном поступке.
Приоритет отдается учебной деятельности в ущерб формированию нравственной личности. Вместе с тем, школьное образование располагает значительным потенциалом духовно-нравственного воздействия на подрастающее поколение. Особенно это относится к блоку учебных предметов гу-т г манитарной направленности, что не умаляет роль других предметов и обра1 зовательных областей. Школа призвана сформировать у воспитуемых ценностные ориентиры по широкому кругу вопросов современной общественной жизни. Особенно это актуально для школьников-подростков. Выделение данной возрастной группы в настоящем исследовании обусловлено тем, что в , младших классах ученики еще не способны глубоко осмыслить и прочувст- | вовать предлагаемые им нравственные постулаты и ценности, а в старших классах зачастую приходится прибегать к переубеждению относительно уже сформированных, не всегда положительных нравственных выборов.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью поиска в современных условиях новых, адекватных ситуаций, подходов, средств, методов и форм воспитательной работы, в том числе базирующихся на опыте и достижениях предыдущих этапов развития школьной теории и практики. \
Новая система воспитательной работы в школе не может делать акцент ! на ту или другую крайность. Это может привести к серьезным духовно-нравственным потерям. Система должна быть ориентированна на формирование основополагающих нравственных отношений, определяющих жизненную позицию человека в обществе, его мировоззрение, смысл жизни.
Цель исследования: Разработать и обосновать организационно - педагогическую модель системы нравственного воспитания учащихся в основном звене школы на основе сочетания урочных и внеурочных форм при ведущей роли учителя-классного руководителя. \
Объект исследования - нравственное воспитание в основном звенё ! общеобразовательной школы.
Предмет исследования — процесс и условия формирования нравственных качеств у учащихся подросткового возраста.
Гипотеза: организационно-педагогическая модель системы нравственного воспитания обеспечит становление нравственных качеств у учащихся-подростков если:
3 I
• будет осуществлено комплексирование урочных и внеурочных форм организации воспитательного процесса;
• ведущая и координирующая роль принадлежит учителю-классному руководителю;
• поэтапная организация таксономии целей нравственного воспитания реализуется на основе интеграции содержания и форм урочной и внеурочной деятельности;
• содержание нравственного воспитания представлено системой основных ценностных отношений подростков, представленных отношениями к предметному миру, природе, обществу, другим людям, к себе, к труду, к знаниям;
• в ходе формирования нравственных отношений будут обеспечены возможности альтернативного выбора, интерпретация значимых для учащегося событий, осмысление содержания форм их проявления в жизни подростка;
• формы нравственного воспитания будут отражать потребности подростка; и соответствовать реализуемым целям воспитания; ;
• условием и средством нравственного воспитания будет вариативная коллективно-групповая деятельность;
• создан функционирующий механизм обратной связи, обеспечивающий получение объективизированной информации об эффективности воспитательного процесса.
Цель и гипотеза позволяют сформулировать задачи исследования.
1. Изучить состояние, тенденции и результативность воспитательной рат боты в современной общеобразовательной школе по формированию нравственных качеств у учащихся, необходимых и достаточных для подросткового возраста, как системы базовых нравственных отношений.
2. Разработать, обосновать и экспериментально проверить организацион^ j i I но-педагогическую модель системы нравственного воспитания учащихся в : основном звене общеобразовательной школы в современных условиях.
3. Разработать механизм и инструментарий оценки и диагностики нравственной воспитанности школьников.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды: в области философии (Н. О. Лосский, Мишель Монтень, B.C. Соловьев, Н.Ф. Федоров, Б.Т. Лихачев и др.); аксиологии: теория ценностей (С.Ф. Анисимов, О.Г. Дробницкий, Дж.Дьюи, A.B. Лармин, Льюис К., А. Мейнонг, Р.Б. Перри, И.И. Платонов, Г. Риккет, П.Сорокин, А. Тойнби. В.Г1; j I
Тугаринов и др.); психологии: соотношение биологического и общественного в развитии человека (Л.С. Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Н.П. Дубинин, А.Н.Леонтьев, А.Р. Лурия, B.C. Немов, Б.М. Теплов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Рувинский, П.М. Якобсон и др); индивидуальное своеобразие эмоциональных состояний личности (Е.А.Аркин, Л.Г. Баскакова, Л.И. Божович, Е.И. Корзанова, А.Д. Кошелева, М. И.Лисина, Л.А. Парамонова, H.H. Поддьяков, Л.С. Славина и др.); индивидуальные условия развития (Л.А. Венгер, О.М. Дьяченко, В.А. Крутецкий, В.Л. Марищук, j i
Д.Б.Эльконин и др.); изменение эмоциональных состояний и появление ново;- j го в эстетическом и нравственном опыте (Л.И. Божович, М.Н. Волокитина, Л.А. Высотина, И.Г. Гусарова, Е.Г. Ковальская, П.И. Размыслов, Н. П.Сакулина, Л.С. Славина, Е.А. Флерина и др.); гуманистическая теория личности (А. Маслоу, Р. Мей, К. Роджерс); исходные положения детской психологии, раскрывающие закономерности и принципы развития детей (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.И. Логинова, A.A. Любинская, H.H. Поддьяков, Д.Б. Эльконин); теории воспитания: (Р.Г. Апресян, Е.В. Бондаревская, Л.И. Божович, Л.А. Высотина, О.С. Газман, И.А. Зимняя, Т.А. Ильина, В.А. КараI ковский, В.М. Короткое, В.Т. Лисовский, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, З.АГ. | Малькова, В.А. Мосолов, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, Н.Д. Никандров, Л.И;
Рувинский, E.H. Степанов, H.K. Степаненков, H.J1. Селиванова, В.А. Сухо-млинский, Н.М. Таланчук, A.A. Фролов, Н.Ф. Харламов, Г. И. Щукина, М.Г. Яновская и др.).
Научная новизна и теоретическая ценность работы заключается в: !|
• получении данных о динамике в показателях нравственной воспитанности школьников на различных этапах школьного обучения и их взаимозависимости;
• выявлении связей между показателями прямых и опосредованных педагогических системных воздействий на уроке предметном кружке тематическом классном часе в индивидуальной работе классного руководителя и уровнем нравственной воспитанности школьников;
• обосновании механизма преемственности в решении воспитательных задач в ходе урочной и внеурочной деятельности;
• установлении объективных и субъективных противоречий нравственного воспитания школьников-подростков и путей их преодоления в ходе комплексно организованного воспитательного процесса;
• психолого-педагогическом обосновании поэтапного становления ряда ведущих нравственных отношений у школьников подросткового возраста;
• обосновании педагогического механизма преемственности в формировании нравственных качеств в ходе урочной и внеурочной деятельности;
• обосновании управленческой деятельности педашга-классного руководителя г как координатора и организатора процесса нравственного воспитания учащихся в условиях современной школы;
• обосновании путей и способов диагностики и оценки результатов нравственного воспитания учащихся;
• выявлении роли классного коллектива в нравственном становлении личности с учетом современных условий и тенденций в общественном сознании;
• обосновании комплекса условий, обеспечивающих эффект воспитывающего обучения. к !' II
Практическая значимость проведенного исследования состоит в:
• разработке организационно-педагогической модели системы нравственного воспитания школьников-подростков в различных формах его организации;
• создании механизма отбора содержания учебного материала, на базе м которого осуществляется реализация системы взаимосвязанных и преемственных целей нравственного воспитания учащихся;
• определении содержания и алгоритма деятельности учителя-классного руководителя по управлению процессом нравственного воспитания учащихся;
• создании технологий психолого-педагогического сопровождения и диагностики процесса нравственного становления личности подростка;
• технологии формирования нравственных качеств школьников, которая может быть применена при организации изучения различных школьный предметов, как в начальных, так и старших классах, а также в системе дополнительного образования;
• проектировании системы уроков, ориентированных на формирование нравственных знаний;
• разработке системы воспитательных и культурно-просветительских мероприятий, ориентированных на развитие и коррекцию нравственных качеств подростков;
• отборе содержания кружковой деятельности, как одного из эффектив
I' ных направлений формирования базовых нравственных отношений, на осно'т ве славянской азбуки. •
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Система реализации целей нравственного воспитания учащихся основного звена школы в современных условиях, функционирующая на основе комплексирования урочных и внеурочных форм организации деятельности | при ведущей и координирующей роли учителя-классного руководителя.
2. Технология формирования воспитательной среды, обеспечивающей поэтапную реализацию целей нравственною воспитания учащихся подростков в соответствии с содержанием их учебной деятельности.
3. Комплекс оценочно-диагностического сопровождения процесса нравственного воспитания, как механизм обеспечения обратной связи в системе управления воспитательным процессом.
Достоверность и обоснованность результатов исследования опреде^ ляется опорой на современную методологию личностно-ориентированного обучения и воспитания; на системный анализ при рассмотрении состояния проблемы, предмета и объекта исследования; выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам диссертационного исследования; применением широкого спектра диагностических методик и охватом репрезентативной выборки; использованием механизма обратной связи для оценки эффективности проводимых мероприятий и осуществления необходимых коррекций; личным участием автора в проведении аналитического, диагностического и формирующего этапов исследования в качестве преподавателя литературы и классного руководителя учащихся-подростков; корректг ной математической обработкой и интерпретацией результатов эксперимен1 тов.
Структура работы. Диссертация состоит из ведения, 3 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 173 страницах основного текста, включая 15 рисунков и 12 таблиц. Список литературы включает 225 источников, в том числе 21 на иностранном языке. Объем диссертации составил 227 листов.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кочнева, Светлана Викторовна
ВЫВОДЫ
1. По результатам психолого-педагогического анализа современной
I • литературы установлено, что исследований по проблеме комплексирования урочных и внеурочных форм в целях нравственного воспитания школьников подросткового возраста ранее не проводилось. Отмечена тенденция к снижению в последние годы исследовательского интереса к вопросам организации нравственного воспитания в общеобразовательной школе. Вместе с тем, констатирующий эксперимент показал, что актуальность данной проблемы не только не снизилась, но и существенно возросла в условиях стремительных изменений во всех областях общественной жизни.
2. Современная педагогика обладает значительным потенциалом решения поставленных практикой вопросов повышения действенности нравственного воспитания в условиях общеобразовательной школы. Усилиями представителей ряда научных школ России разработан ряд концепций воспитания, ориентированных на новые социальные реалии. Концептуальный плюрализм, наблюдаемый в выдвижении подходов, моделей и основополагающих положений, представляет благоприятные возможности для практической их реализации, исходя из специфики воспитательной практики, традиций, предпочтений и условий конкретной школы. По результатам анализа констатируется недостаточная проработанность в большинстве концепций
1» воспитания вопросов диагностики и оценки воспитанности учащихся, что затрудняет управление процессом воспитания.
3. Уровень развития нравственных качеств у обследованных нами учащихся общеобразовательной школы характеризуется относительно невысокими показателями и определяется тенденцией к их понижению от 5-6-х к 1011-м классам (8-е классы занимают промежуточное положение). Причем снижение уровня воспитанности происходит на фоне накопления знаний и роста общей интеллектуальности. Это свидетельствует о нарушении принципа единства обучения и воспитания, говорит о необходимости активизации воспитывающего обучения.
4. Разработанная и апробированная нами организационно-педагогическая модель реализации стратегических, тактических и оперативных целей нравственного воспитания школьников-подростков в системе И№-тегрированных форм его организации, включающей урок <-> предметный кружок «-> тематический классный час при координирующей и ведущей роли классного руководителя и условии наличия эффективного механизма обратной связи, позволяет получить значимые результаты в плане формирования важнейших нравственных качеств, ориентированных на такие основополагающие группы нравственных отношений как: предметный мир, природа, общество, другие люди, собственная личность, труд, знания.
5. Одним из учебных предметов, в наибольшей мере предоставляющих I возможности для решения воспитательных задач формирования широкогб | спектра нравственных качеств на основе содержания, - является литература! Учебные оценки по литературе имеют статистически значимые корреляционные связи с различными показателями нравственной воспитанности школьников как 6-х, так и 11 - х классов: патриотизм - 0,39; коллективизм — 0,44; честность — 0,40; правопослушность — 0, 38; этическая граммотность — 0,40.
6. Акцентирование внимания в ходе учебной деятельности на нравственной стороне изучаемых литературных произведений, раскрытие заключенных в них патриотических, гуманистических, нравственных идей, а также ( усиление внимания к внеклассной воспитательной работе, расширяют возк I можности формирования нравственной личности школьника, её противостояния негативным влияниям окружающей социальной среды.
7. В проведенном формирующем педагогическом эксперименте повышение нравственной воспитанности учащихся определилось по показателям самооценок патриотизма (рост от 4,03 ± 0,14 до 4,37 ± 0,05; Р<0,05); коллективизма (от 4,01 ±0,10 до 4,36; Р<0,05); честности (от 3,89 ± 0,14 до 4,52
0,14; Р<0,05); правопослушности (от 3, 89 ±0,14 до 4,37 ± 0,19; Р<0,05); толерантности ( от 4,26 + 0,19 до 4,48 ± 0,14; Р > 0,05) и др.
Самооценки учащихся подтверждены в ходе экспертного оценивания, в котором приняли участие преподаватели и классные руководители. Корректировке подверглись отрицательные проявления в нравственном облике учащихся. В частности, произошло снижение оценок корыстолюбия — с 2,29 ± 0,19 до 1,67 ±0,10; Р< 0,05; авторитаризма - с 2,59 ± 0,19 до 2,45 ± 0,14; i I
Р<0,05; эгоизма -с 2,70 ±0,14 до 2, 15 ± 0,19; Р< 0,05.
8. Экспертные оценки проявления школьниками нравственных качеств оказались в наиболее высокой корреляционной связи с их самооценками коллективизма^ = 0,52), в отрицательной связи с проявлениями эгоизма (г=~ 0,30). Это свидетельствует об особой важности воспитательных воздействий в данном направлении, подчеркивает первостепенное значение формирования и развития воспитательной среды в классном коллективе.
9. Применительно к разработанной нами организационно-педагогической модели реализации целей нравственного воспитания школь- j ников общеобразовательной школы эффективным механизмом оценки и ди- I агностики нравственной воспитанности выступают процедуры самооценки обучающихся и экспертные оценки учителей по широкому спектру нравственных качеств, представляющих различные группы нравственных отношений. Объективизация полученных с их помощью данных может быть достигнута в результате сопоставления с данными пролонгированных наблюдений и фиксаций актов поведения на основе карты индивидуального сопровождения учащихся, которая предполагает определение интенсивности и уровня проявления того или иного нравственного качества на основе соответстг вующих оценочных шкал. ' 1
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При разработке авторских, скорректированных, экспериментальных учебных программ по предметам гуманитарного блока предусматривать решение комплекса преемственных воспитательных задач, вытекающих из содержания учебных курсов.
2. Рекомендовать для использования в воспитательной практике общеобразовательных школ разработанные в рамках данного диссертационного исследования анкеты, карту индивидуального сопровождения, систему реализации стратегических и оперативных целей нравственного воспитания, ориентированную на сочетание и взаимодополнение урочных и внеурочных и форм.
3. Разработать и предложить для использования в системе общего и дополнительного педагогического образования методические рекомендации по организации нравственного воспитания в основной и средней школе, практической деятельности классного руководителя, как координатора и ключевой фигуры данного процесса.
4. Предложить серию семинаров школьного и районного уровня по проблематике диссертационного исследования для классных руководителей, учителей литературы и заместителей директоров школ по воспитательной рая боте.
5. Разработать и реализовать в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования учебную программу объемом до 72 часов «Нравственное воспитание школьников в системе урочных и внеурочных форм деятельности».