Педагогические условия эффективного применения моральных дилемм в нравственном воспитании подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Голикова, Татьяна Владимировна

  • Голикова, Татьяна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 211
Голикова, Татьяна Владимировна. Педагогические условия эффективного применения моральных дилемм в нравственном воспитании подростков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2004. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Голикова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ МОРАЛЬНЫХ ДИЛЕММ В НРАВСТВЕННОМ » ВОСПИТАНИИ ПОДРОСТКОВ

1.1. Сущность нравственного воспитания подростков в современных условиях.

1.2. Создание воспитывающих ситуаций на основе моральных дилемм для нравственного воспитания подростков.

1.3. Анализ зарубежного опыта применения дилемм для морального развития личности.

Выводы по главе.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ МОРАЛЬНЫХ * ДИЛЕММ В НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ ПОДРОСТКОВ

2.1. Диагностика нравственных ценностей и поступков подростков: сравнительный аспект.

2.2. Экспериментальная проверка эффективности методики применения моральных дилемм для нравственного воспитания подростков.

2.3. Подготовка студентов - будущих учителей к применению моральных дилемм в процессе нравственного воспитания подростков.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия эффективного применения моральных дилемм в нравственном воспитании подростков»

В эпоху кардинальных перемен, происходящих в российском обществе, в условиях общего экономического и социального кризиса, когда осуществляется переоценка ценностей, как никогда требуется высоконравственная личность, достойная уважения и востребованная обществом.

Наиболее ответственным периодом для нравственного становления личности является подростковый возраст. Именно в это время происходит формирование нравственного сознания, чувств, поведения, собственного мировоззрения, накопления жизненного и интеллектуального опыта. Это время - самопознания и самоопределения, выявления нравственных ценностей и идеалов.

В этот период необходимо помочь подросткам найти главные нравственные приоритеты, способствовать формированию собственных нравственных убеждений. Сложность решения данной проблемы связана с отсутствием идеологических установок, быстро меняющимися нравственными ориентирами, неясными идеалами, без которых воспитание, как целенаправленный процесс, существовать не может.

Для осуществления нравственного воспитания необходимо знание специфики современных подростков. Проблемам современных подростков посвящены исследования С.В.Кривцовой, И. С.Кона, С.В.Монахова, В.С.Собкина, Д.И.Фельдштейна, Д.В.Шадрикова. Авторы подчеркивают, что социализация современных подростков происходит в ситуации ценностно-нормативной неопределенности, когда нарушены механизмы передачи ценностей от старшего поколения к младшему, и ценности, которыми руководствуются современные подростки, во многом отличны от ценностей, декларируемых подростками конца XX века.

Д.Б.Эльконин, Л.И.Божович, Д.И.Фельднггейн, Н.С.Лейтес, Л.Ф.Обухова акцентируют внимание на то, что подростковый возраст является важнейшим этапом для активного формирования моральных убеждений и качеств личности.

Вопросами нравственного воспитания подростков в разные периоды занимались: В.А.Сухомлинский, О.С.Богданова, Д.И.Водзинский, Г.Е.Залесский, О.Д.Калинина, И.С.Кон, Е.В.Лундина, С.В.Перевозная, М.Б.Рубцова, С.В.Черенкова, А.И.Шемшурина.

Существует множество факторов, способствующих нравственному становлению личности, и барьеров, препятствующих воспитанию нравственной личности. Важнейшими барьерами являются негативные процессы, происходящие в детско-юношеской среде и в обществе. Так, например, происходит мощное наступление однообразных, агрессивных, внешне привлекательных, рассчитанных на удовлетворение примитивных потребностей радио и телевизионных передач, литературных подделок. Многие исследователи подчеркивают, что средства массовой информации являются благоприятной средой для размножения «психовирусов безнравственности», что эпидемия безнравственности уже давно приобрела опасный характер не только для выживания человека в обществе, но и для существования самого общества. При этом обращается внимание на то, что образование последних лет как система «чистого знания», «без примесей воспитания», лишило молодое поколение иммунитета против безнравственности, что привело к отрицанию духовно-нравственных ценностей и как следствие к росту подростковой преступности и суицидов. О фактах доминирования насилия на телеэкране свидетельствуют данные об одном телевизионном дне России, опубликованные в газете «Комсомольская правда»: на семи основных каналах (первый канал, «Россия», НТВ, TBC, RenTV, ТВ-3) за 17.10.2002 продемонстрировано 160 драк, 202 убийства, 6 ограблений, 10 половых актов, 66 пьянок, 39 случаев брани, 302 показа негативных новостей [96, С.7-11; 57, с. 160; 20, С.4; 43, С.169].

Доступ к системе Интернет, наряду с позитивными тенденциями, также оказывает отрицательное воздействие на личность. Возможности получения разнообразной, разноплановой, бессистемной, бесконтрольной информации настолько велики, что наряду с необходимой подростки получают ненужную, рассеивающую внимание информацию. Кроме того, с помощью Интернет подростки нередко тратят время на бессмысленные игры, приучаются пользоваться чужими идеями, что способствует воспитанию потребительского отношения к жизни. Подростки нередко теряются в виртуальном мире, основанном на оружии, деньгах, компьютерной порнографии, что также оказывает отрицательное воздействие на их нравственное воспитание.

Актуально и в наше время предостережение Я.А.Коменского, который писал о том, что «.самым тщательным образом нужно оберегать детей от сообщества испорченных людей, чтобы они не заразились от них «.всячески нужно предохранять молодежь от всех поводов к нравственной испорченности, как, например, дурных товарищей, развращенных речей, пустых и бессодержательных книг (ибо примеры пороков, воспринятые глазами или ушами, есть яд для души) и, наконец, безделья, чтобы дети от безделья не научились делать дурное или не отупели умственно». Весьма своевременным является пророческое, предостерегающее, выдвигаемое в качестве аксиомы утверждение Я.А.Коменского о том, что «Пренебрежение воспитанием есть гибель людей, семей, государств и всего мира» [81, С.82,130].

Проблемами нравственного воспитания занимались выдающиеся ученые российской школы Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, В.П.Вахтеров, К.Н.Вентцель, П.Ф.Каптерев.

Значительный вклад в изучение развития духовно-нравственных ценностей и осуществления духовно-нравственного воспитания с учетом психологических особенностей внесли работы Л.И.Божович, Б.П.Братуся, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, В.П.Зинченко, Е.И.Исаева, И.С.Кона,

A.Н.Леонтьева, С.А.Рубинштейна, В.И.Слободчикова, Г.И.Челпанова.

В свете исследуемой проблемы значимы исследования по теории и практике нравственного воспитания А.А.Бадаловой, Е.П.Белозерцева,

B.А.Беляевой, О.С.Богдановой, Н.И.Болдырева, Т.И.Власовой, Б.З.Вульфова, О.С.Гребенюка, О.Г.Дробницкого, О.В.Заславской, Е.И.Ильина, В.А.Кан-Калика, В.А.Караковского, Н.И.Кузьмичева, Б.Т.Лихачева, И.С.Марьенко, А.В.Мудрика, Е.А.Перевозной, Р.М.Роговой, М.И.Рожкова, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина, Ю.В.Троицкого, В.А.Фокина, И.Ф.Харламова, Ю.В.Шарова.

Теоретическую значимость в русле рассматриваемой нами проблемы по нравственному развитию учащихся имеют работы таких зарубежных ученых как K.S.Basinger, J.M.Day, D.Fuller, L.YGibbs., C.Gilligan, L.Kohlberg, T.Lickona, G.Lind, H.L.Naedts, F.Oser, J.Piaget, C.Power.

Необходимо отметить, что проблема воспитания за последнее время актуализировалась, особое внимание во всех основополагающих документах уделяется воспитанию нравственности подрастающего поколения. Появилось более трех десятков различных концепций воспитания, в которых процессы воспитания и образования рассматриваются в единстве и во взаимосвязи. Приказом Министерства образования России от 18.10.99 года № 574 утверждена программа развития воспитания в системе образования России. Цель программы состоит в создании условий для развития воспитания в образовательных учреждениях, содействия развитию социальной и культурной компетентности личности, ее самоопределению в социуме, формирования человека-гражданина, семьянина-родителя, специалиста-профессионала.

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» (в редакции Закона от 13.01.96 №12-ФЗ) воспитание рассматривается как «целенаправленная деятельность, осуществляемая в системе образования, ориентированная на создание условий для развития духовности обучающихся на основе общечеловеческих и отечественных ценностей; оказание им помощи в жизненном самоопределении, нравственном, гражданственном и профессиональном становлении; создание условий для самореализации личности».

Национальная доктрина образования в Российской Федерации определяет цели воспитания и обучения, пути их достижения посредством государственной политики в области образования до 2025 года.

Наряду со стратегическими программными документами используются авторские концепции, которые углубляют и конкретизируют большинство положений федеральных программ. Так, концепция Е.В.Бондаревской рассматривает воспитание как возрождение гражданина, человека культуры и нравственности. Автор определяет воспитательный процесс как целенаправленный, двусторонний, информационно-деятельностный, коллективнотворческий, коммуникативный, управляемый, обращенный к духовному миру личности. Ключевой идеей данной концепции является личностно-ориентированный подход в воспитании, способствующий усилению нравственных основ образования и воспитания, то есть гуманизации педагогического процесса. Согласно концепции, человеком культуры является личность гуманная, а гуманность есть вершина нравственности [41, с.94-95].

Нравственное воспитание представляет собой процесс организованного, целенаправленного воздействия на духовно-нравственную сферу личности ребенка, и формирование нравственной личности осуществляется не только в процессе воспитания, но и в процессе обучения.

Учитель, воздействуя на личность ребенка, призван научить его осуществлять правильный выбор между добром и злом, истиной и ложью, прекрасным и безобразным, вандализмом и созиданием.

Научный интерес представляют исследования В.И.Андреева, О.Г.Максимовой, В.А.Сластенина, Н.М.Таланчука, А.И.Шемшуриной, посвященные нравственному становлению личности будущего учителя, его готовности к предстоящей педагогической деятельности.

Существуют различные средства, способствующие формированию духовно-нравственного потенциала учащихся в процессе обучения, и одним из наиболее важных, на наш взгляд, являются моральные дилеммы.

Теоретическую основу применения моральных дилемм в процессе морального развития личности составили труды зарубежных и отечественных авторов. Среди отечественных исследователей можно выделить О.С.Гребенюка, М.И.Рожкова, Ю.В.Антюхова, М.Г.Яновскую, А.А.Хвостова, среди зарубежных - Ь.КоЫЬе^, 0.1лпс1, Т.Ыскопа, С.Ой^ап. Причем для нашего исследования особый интерес представляет тендерная концепция нравственного развития личности С.СП^ап.

Моральные дилеммы способствуют созданию воспитывающих ситуаций как на уроках, так и во внеклассной деятельности. Применению воспитывающих ситуаций в педагогическом процессе посвящены исследования В.И.Андреева, Б.П.Битинаса, О.С.Богдановой, О.С.Газмана,

Н.В.Головановой, С.Ф.Егеревой, И.Ф.Исаева, В.А.Караковского, Л.И.Катаевой, С.В.Кульневича, В.М.Лапика, Т.П.Лакоценина, Х.Й.Лийметса, А.Н.Лутошкина, А.С.Макаренко, Л.И.Новиковой, В.И.Петровой, И.П.Подласого, Н.Л.Селивановой, Л.Ю.Сироткина, В.А.Сластенина, Р.Смид, С.А.Смирнова, Е.Н.Шиянова, Г.И.Щукиной.

Как подчеркивают большинство авторов, критерием эффективности нравственного воспитания можно считать поступок (М.Н.Аплетаев, С.И.Архангельский, С.Ф.Егерева, И.С.Кон, А.С.Макаренко, Л.В.Рахматуллина, Л.Ю.Сироткин, М.И.Смирнов).

Анализ психолого-педагогической, методической литературы отечественных и зарубежных авторов позволил выделить ряд противоречий между:

- активно изменяющейся системой нравственных ценностей в современном обществе и отсутствием нравственной устойчивости в отношении этих ценностей у подростков;

- потребностями школы в изучении особенностей подросткового возраста, в сформированности нравственных качеств и низким уровнем диагностических умений у учителей;

- размытостью целей нравственного воспитания в школе и превалированием отрицательного влияния средств массовой информации;

- общественной потребностью в повышении эффективности нравственного воспитания подростков и реальной практикой состояния нравственного воспитания в школе.

Актуальность данного вопроса, а также его недостаточная теоретическая разработанность позволяют сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия повышения эффективности применения моральных дилемм в нравственном воспитании подростков?

Объект исследования - процесс и результат нравственного воспитания подростков.

Предмет исследования - совокупность педагогических условий эффективного применения моральных дилемм в нравственном воспитании подростков.

Цель исследования: определить и обосновать педагогические условия повышения эффективности нравственного воспитания подростков на основе моральных дилемм.

Гипотеза исследования. Нравственное воспитание подростков на основе применения моральных дилемм в современных условиях будет более эффективным, если:

- осуществлять диагностику нравственных ценностей, взглядов и убеждений, на которые опираются подростки при разрешении моральных дилемм в ситуациях нравственного выбора, и в соответствии с этим проводить своевременную коррекцию нравственной сферы подростков с учетом актуального и потенциального уровней развития их нравственных качеств;

- стимулировать моральную устойчивость, нравственное развитие и активизировать нравственное саморазвитие подростков в ситуациях нравственного выбора в процессе дискуссий в малых учебных группах, ролевых играх;

- опираться на тендерный подход в процессе нравственного воспитания подростков;

- осуществлять целенаправленную подготовку будущих учителей к нравственному воспитанию подростков на основе применения моральных дилемм в учебно-воспитательном процессе.

Задачи исследования:

1. Раскрыть и уточнить сущность базовых понятий исследования «моральные дилеммы», «социоморальная рефлексия подростков»;

2. Теоретически обосновать и апробировать педагогические условия эффективного применения моральных дилемм на уроках и во внеклассной работе для целенаправленного нравственного воспитания подростков;

3. Разработать и апробировать методику применения моральных дилемм в нравственном воспитании школьников; экспериментально проверить эффективность отбора содержания, форм, методов, приемов работы с моральными дилеммами в учебно-воспитательном процессе с учетом диагностики нравственной воспитанности учащихся и тендерного подхода.

4. Обобщить результаты исследования, разработать рекомендации, внедрить их в практику работы школ и педагогического вуза.

Методы исследования теоретического уровня: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы как отечественных, так и зарубежных авторов; обобщение, аналогия, метод индукции и дедукции, синтез эмпирического материала, интерпретация, моделирование; эмпирического уровня: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование, констатирующий и формирующий эксперимент, метод экспертных оценок, методы статистической обработки результатов исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фи-лософско-этические основы нравственного воспитания; сущность морали и нравственных ценностей и особенностей их усвоения (JI.M. Аболин, Н.И.Болдырев, О.С.Богданова, О.Г.Дробницкий, И.С.Марьенко, П.Н.Осипов, И. А. Зимняя); теория единства сознания и деятельности личности, аксиологический подход (В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов), личностно-деятельностный подход (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев); теория осознанного эмоционально-ценностного усвоения нравственности (Л.И.Рувинский); концепция нравственного воспитания в процессе обучения (М.Н.Аплетаев, О.С.Богданова, З.И.Васильева, Д.М.Гришин, Х.И.Лийметс, В.А.Сухомлинский, Н.Е.Щуркова).

База исследования. В исследовании принимали участие студенты русско-английского отделения историко-филологического факультета Марийского государственного педагогического института (66 чел.); подростки городских образовательных учреждений: гимназии №4 им. А.С.Пушкина, лицея № 8 им.М.В.Ломоносова - 232 чел.; сельских образовательных учреждений Республики Марий Эл и Кировской области: Визимьярской средней школы, Озеркинской средней школы, Юбилейной средней школы, Иштым-бальской средней школы, Кельмаксолинской средней школы; Санчурской средней школы - 105 чел.; подростки Новотроицкой воспитательной колонии - 37 чел.

Исследование проводилось в течение 5 лет в три этапа:

Первый этап (1999-2000 гг.) связан с выбором и теоретическим осмыслением темы исследования на основе анализа психолого-педагогической, философской литературы отечественных и зарубежных авторов. На этом этапе были определены основные противоречия, проблема, объект, предмет, цели и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза.

Второй этап (2000-2003 гг.) связан с проведением констатирующего исследования, созданием программы формирующего эксперимента и апробацией данной программы в лицее №8 им.М.В.Ломоносова, где диссертант работал учителем, а также в процессе его преподавательской деятельности со студентами Марийского государственного педагогического института. На данном этапе было выявлено содержание, педагогические условия эффективного применения моральных дилемм для нравственного воспитания подростков, создана и апробирована методика применения моральных дилемм в процессе нравственного воспитания подростков. С учетом этого была расширена база формирующего эксперимента в гимназии №4 им. А.С.Пушкина г.Йошкар-Олы.

Третий этап (2003-2004 гг.) осуществлялось обобщение и внедрение результатов исследования, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования:

1. Разработана и апробирована методика применения и разрешения моральных дилемм в учебно-воспитательном процессе, активизирующая нравственное воспитание подростков. Алгоритм работы предусматривает: целевую установку, презентацию дилеммы, ее осмысление, первичную диагностику обсуждение в малых группах, создание воспитывающей ситуации во время дискуссии, коррекцию безнравственных установок, выявление результативности коррекционного этапа, стимулирование социоморальной рефлексии, ролевую игру, актуализирующую необходимость нравственного выбора, приобретение подростками нравственного опыта.

2. Определено, что целенаправленное применение моральных дилемм в учебно-воспитательном процессе наиболее устойчиво формирует следующие нравственные качества: доброту, отзывчивость, порядочность, ответственность, интернационализм, патриотизм.

3. Доказано, что повышение эффективности нравственного воспитания подростков на основе применения моральных дилемм в учебно-воспитательном процессе достигается за счет активизации работы малых групп по 3-5 человек, стимулирования дискуссионных ситуаций, социомо-ральной рефлексии.

4. Установлено, что в процессе нравственного воспитания подростков необходима реализация тендерного подхода, поскольку существуют моральные дилеммы, актуальные для мальчиков и не являющиеся таковыми для девочек и наоборот. В связи с этим подбор дилемм должен осуществляться в зависимости от сформированности необходимых нравственных качеств у мальчиков и девочек.

5. Эффективное использование методики применения моральных дилемм в учебно-воспитательном процессе предполагает соблюдение учителем ряда основных правил (моральный облик учителя, доверительные отношения с учеником и его ближайшим окружением, принятие подростком самостоятельных решений без принуждения) и «кодекса поведения», обязательного для каждого подростка, важнейшими элементами которого являются следующие: уважительное отношение к противоположному мнению, взаимопомощь при обсуждении моральных дилемм, создание атмосферы доверия, стремление к самосовершенствованию.

6. Определено содержание, специфика целенаправленной подготовки будущих учителей к работе с моральными дилеммами на уроках и во внеклассной деятельности для осуществления нравственного воспитания подростков на основе интеграции психолого-педагогических дисциплин и дисциплин предметной специализации.

Теоретическая значимость исследования:

1. Уточнены понятия «моральная дилемма», «социоморальная рефлексия подростков» в контексте их применения в учебно-воспитательном процессе для нравственного воспитания подростков.

2. Установлена педагогическая закономерность: содержание и число моральных дилемм и ситуаций их эффективного разрешения существенно зависят от диагностики актуального и потенциального уровней нравственной воспитанности подростков.

3. Выявлена иерархическая пирамида системообразующих нравственных качеств, главным из которых является совестливость, тесно взаимосвязанная с честностью, добротой, справедливостью, сознательностью, бескорыстием и трудолюбием.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика моральных дилемм используется в учебно-воспитательном процессе лицея №8, гимназии №4, Марийском государственном педагогическом институте им. Н.К.Крупской. Она может быть рекомендована учителям-предметникам, классным руководителям и других образовательных учреждений, а также преподавателям вузов для подготовки студентов - будущих учителей к осуществлению нравственного воспитания подростков.

Составленный банк моральных дилемм может быть использован в учебно-воспитательном процессе средней и высшей школы для формирования нравственных качеств личности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность моральной дилеммы заключается в создании ситуации нравственного выбора между двумя альтернативными решениями, осуществляемыми под прямым или косвенным руководством учителя, на основе которого активизируется процесс нравственного развития и саморазвития личности. Сущность социоморальной рефлексии подростка заключается в самоанализе и осознании подростком общественных моральных норм, принципов и правил, которые транслируются в его нравственный опыт и способствуют нравственному становлению личности.

2. Применение моральных дилемм на уроках и во внеклассной работе, способствующее нравственному воспитанию подростков, эффективно при реализации совокупности следующих педагогических условий:

- пролонгированная диагностика нравственной воспитанности подростков и проведение коррекционной работы на ее основе;

- создание воспитывающих ситуаций на основе моральных дилемм для нравственного воспитания подростков;

- стимулирование моральной устойчивости, нравственного развития и активизация нравственного саморазвития подростков в ситуациях нравственного выбора в процессе дискуссий в малых учебных группах, ролевых играх;

- осуществление тендерного подхода в нравственном воспитании подростков.

3. Методика применения моральных дилемм, вписанная в логику учебно-воспитательного процесса, заключается в их целенаправленном отборе, имеет четко выделенные этапы принятия нравственного решения, совокупность приемов и методов, активизирующих нравственный выбор подростков, сочетание прямого и косвенного управления учителя, усиление диагностических, ролевых, диалоговых и рефлексирующих функций нравственного воспитания подростков.

4.Сущность, содержание, специфика целенаправленной подготовки будущих учителей к работе с моральными дилеммами на уроках и во внеклассной деятельности для осуществления нравственного воспитания подростков на основе интеграции психолого-педагогических дисциплин и дисциплин предметной специализации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обучения студентов Марийского государственного педагогического института и учащихся 5-8 классов лицея №8, гимназии №4 г.Йошкар-Олы (2001-2004), на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Марийского государственного педагогического института и Марийского института образования (Йошкар-Ола, 2002-2004); на заседаниях педагогического совета лицея №8 г.Йошкар-Олы; на Всероссийских научно-практических конференциях "Актуальные проблемы педагогики творческого саморазвития и педагогического мониторинга", "Педагогический мониторинг как системная диагностика в управлении качеством образования", "Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования", "Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества воспитания", "Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности" (Казань-Йошкар-Ола, 19982004), "Диагностико-технологи-ческое обеспечение преемственности в образовании» (Йошкар-Ола-Зеленодольск, 1996; Йошкар-Ола - Сургут, 2000); на Международных научно-практических конференциях: "М.Н.Скаткин и современное образование" (Москва, 2000); "Образование через всю жизнь: становление и развитие непрерывного образования" (Санкт-Петербург, 2002); на Всероссийских научно-практических конференциях (вторые, третьи Равкин-ские чтения) "Формирование духовности личности: история, теория, практика», «Проблемы воспитания духовности и достоинства личности в современной теории и практике образования» (Москва-Йошкар-Ола, 2001, 2004); «Проблемы научного обеспечения модернизации Российского образования» (Тула, 2002); Второй межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы школьного воспитания на рубеже веков» (Липецк, 2002), Одиннадцатой Всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий» (Челябинск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы вузовской педагогической и математической подготовки специалиста» (Пермь, 2004).

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов, сформулированных автором, обеспечена опорой на научную методологию, непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-терминологического аппарата исследования, многолетним характером опытно-экспериментальной работы; практическим подтверждением теоретических положений в экспериментальной работе, непротиворечивостью промежуточных результатов исследования, применением компьютерных программ при статистической обработке данных. Результаты, полученные при статистической обработке экспериментальных данных, принимались, если значения критерия достоверности были не ниже уровня, используемого в педагогических исследованиях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 246 источников отечественных и зарубежных авторов, 4 приложений, 7 таблиц и 4 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Голикова, Татьяна Владимировна

Выводы по главе

1. В результате проведенного исследования было установлено, что для своевременного осуществления коррекции нравственной сферы воспитанников необходимым условием является проведение психолого-педагогической диагностики классного коллектива, личностных качеств, нравственных приоритетов, поступков подростков.

Подрастающему поколению сложно разобраться в переменах современного социума, найти главные приоритеты, сформировать мировоззрение, основанное на системе общечеловеческих, нравственных ценностей. Проведенная нами диагностика подтвердила исследования отечественных ученых о том, что главными приоритетами для подростков являются здоровье, семья, любовь, друзья. При сравнении результатов исследований наблюдается разница как в ценностных ориентадиях, так и нравственных качествах сельских, городских школьников и осужденных подростков. Ранжирование ценностей выявило, что в целом подростки городских и сельских школ на первое место по значимости ставят здоровье, осужденные подростки - семью. Расхождение по основным пяти приоритетам наблюдалось и относительно пятой позиции: для городских школьников - это счастье, а для осужденных подростков - свобода.

Выявлено, что у сельских подростков значительно выше уровень патриотизма. Им в большей степени свойственно проявление милосердия, отзывчивости, альтруизма, трудолюбия, взаимопомощи. Было установлено, что это связано с тем, что контингент сельских учителей в основном имеет большой педагогический стаж работы и в учебно-воспитательном процессе нередко использует традиции советской школы, на которых обучались сами и воспитали не одно поколение школьников.

Социальные проблемы сформировали у подростков неуверенность в завтрашнем дне, ощущение незащищенности. Более 50% школьников считают, что школа не способна подготовить к самостоятельной жизни, к взаимо-развивающему общению. Пилотажное исследование выявило, что у осужденных подростков превалируют аморальные поступки в ущерб интересам окружающих людей. У многих обследуемых отсутствует понимание, что такое «хорошо» и что такое «плохо», не развита социоморальная рефлексия, нравственная устойчивость, система внутренних запретов.

2. Созданная и успешно апробированная методика применения моральных дилемм для нравственного воспитания подростков на уроках и внеурочной деятельности, опирающаяся на результаты проводимой диагностики, включает в себя следующий алгоритм работы: подготовительный этап; целевую установку; презентацию дилеммы; разъяснение дилеммы; первичную диагностику; создание воспитывающих ситуаций во время дискуссии; коррекцию безнравственных установок; выявление результативности кор-рекционного этапа; стимулирование социоморальной рефлексии; ролевую игру, актуализирующую нравственный выбор; приобретение нравственного опыта. Активизации нравственного развития и саморазвития подростков способствовали организация дискуссий, обсуждение дилемм в малых группах, ролевые игры.

3. Осознание учениками смыслового значения понятия «моральная дилемма», четкое следование алгоритму работы над ней с созданием воспитывающих ситуаций способствует стимулированию социоморальной рефлексии, определяемой нами как самоанализ и осознание подростком общественных моральных норм, принципов и правил, которые транслируются в его нравственный опыт и способствуют нравственному становлению личности.

4. Исследование привело к выводу о том, что нравственное развитие девочек и мальчиков происходит по-разному. Было установлено, что определенные дилеммы решались нравственно девочками и требовали коррекцион-ной работы у мальчиков и наоборот. Использование тендерного подхода способствовало тому, что дилеммы, применяемые нами для нравственного воспитания подростков, подбирались с учетом развития необходимых нравственных качеств у мальчиков и девочек и варьировались в зависимости от их сформированное™.

5. Эффективность предложенной методики применения моральных дилемм доказана увеличением нравственных показателей учеников экспериментальной группы в сравнении с контрольной и индекса качества воспитанности (ИКэксплр. (0,84) > ИККонтр.гр. (0,74)).

6. В результате исследования на основе корреляционного анализа выявлены системообразующие нравственные качества, распределенные в иерархической последовательности. Одним из важнейших нравственных качеств является совестливость, образующая взаимосвязи с такими качествами, как честность и доброта; справедливость, сознательность, бескорыстие и трудолюбие. Определено, что при формировании системообразующих нравственных качеств в учебно-воспитательном процессе необходимо осуществлять целенаправленный отбор моральных дилемм. При отборе моральных дилемм необходимо учитывать российский менталитет и их личностную значимость для подростков.

7. Было установлено, что подготовка будущих учителей к нравственному воспитанию подростков с применением моральных дилемм будет более эффективной в условиях интеграции и осуществления межпредметных связей между дисциплинами психолого-педагогического, методического циклов и профилирующих предметов по специальности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенной работы были определены и апробированы педагогические условия эффективного применения моральных дилемм на уроках и во внеклассной работе для нравственного воспитания подростков, то есть в результате диссертационного исследования подтверждена гипотеза и решены поставленные задачи.

Одним из условий является создание и апробация методики применения моральных дилемм в учебно-воспитательном процессе. Методика была создана с учетом имеющегося отечественного и зарубежного опыта. Анализ отечественных и зарубежных источников, собственное эмпирическое исследование понятия «моральная дилемма» позволили обосновать его сущность, заключающуюся в создании ситуации нравственного выбора между двумя альтернативными решениями, осуществляемыми под прямым или косвенным руководством учителя, на основе которого активизируется процесс нравственного развития и саморазвития личности. Неотъемлемым и значимым этапом методики является социоморальная рефлексия, которая заключается в самоанализе и осознании подростком общественных моральных норм, принципов и правил, которые транслируются в его нравственный опыт и способствуют нравственному становлению личности.

Эффективность использованной методики применения моральных дилемм в учебно-воспитательном процессе подтверждена положительной динамикой показателей сформированности нравственных качеств у учеников экспериментальной группы.

Предложенная нами методика применения моральных дилемм прошла апробацию в процессе обучения учащихся английскому языку и при проведении классных часов, внеклассных мероприятий в школе. Кроме того, она может быть успешно использована всеми учителями и классными руководителями образовательных учреждений для осуществления нравственного воспитания. Данная методика, использованная на занятиях по английскому языку в процессе подготовки будущих учителей, может быть полезна преподавателям вузов в процессе нравственного воспитания студентов и подготовки выпускников вузов к работе в школе.

Следующим условием эффективного применения моральных дилемм для нравственного воспитания подростков является системная диагностика нравственной воспитанности подростков и проведение своевременной коррекции нравственной сферы воспитанников.

Диагностика призвана ответить на следующие вопросы: что и зачем изучать в духовном мире воспитателей и воспитанников, по каким показателям отслеживать результаты нравственной воспитанности, какими методами пользоваться, где и как использовать результаты информации о качестве педагогической деятельности, при каких условиях диагностика органически включается в целостный учебно-воспитательный процесс, каким образом стимулировать нравственное развитие и саморазвитие подростков. Диагностика способствует выделению среди многообразия задач, стоящих перед учителями и классными руководителями при осуществлении нравственного воспитания подростков, главные, и на их основе прогнозировать дальнейшую работу по формированию нравственных качеств.

Важным условием является стимулирование нравственного развития и саморазвития подростков на основе тендерного подхода, участия в ролевых играх, объединения в малые группы для обсуждения моральных дилемм в процессе организованных дискуссий. При осуществлении нравственного воспитания подростков необходимо учитывать различия между девочками и мальчиками. Проведенный нами формирующий эксперимент позволяет утверждать, что девочки вежливее, отзывчивее, более принципиальны, способны к проявлению сострадания, все опрошенные отрицательно относятся к вандализму, более ответственны в выполнении классных поручений, в целом у них лучше сформированы морально-нравственные ценности. У мальчиков нередко понятие мужественности и храбрости подменено атрибутом накаченных мышц. Они прагматичны и не склонны верить в альтруистические поступки, у них лучше развито чувство патриотизма.

На этапе нравственного самоопределения подросткам необходима поддержка со стороны учителей, иначе формирование нравственных принципов, убеждений, мировоззрения будет происходить на основе случайных впечатлений. Как показывают исследования, большинство учителей не владеют методиками и технологиями осуществления нравственного воспитания подростков и в связи с этим весьма важно осуществлять целенаправленную подготовку будущих учителей к нравственному воспитанию подростков на основе освоения ими методики применения моральных дилемм на уроках и во внеурочной деятельности.

При подготовке будущих учителей нами применялись моральные дилеммы в процессе вузовского обучения, что способствовало формированию нравственных качеств и у студентов. Это весьма важно, так как только нравственная личность может воспитать нравственную.

Перспективы нашего дальнейшего исследования связаны с созданием технологии применения моральных дилемм для формирования нравственной культуры учащихся и студентов на разных ступенях целостного учебно-воспитательного процесса с учетом принципов преемственности, непрерывности, интеграции и меджпредметных связей.