Флора мохообразных Башкирского Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Азнабаева, Сумбуль Мидхатовна

  • Азнабаева, Сумбуль Мидхатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 182
Азнабаева, Сумбуль Мидхатовна. Флора мохообразных Башкирского Зауралья: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. Уфа. 2017. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Азнабаева, Сумбуль Мидхатовна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Основные черты брифлор степной и лесостепной зон России

(обзор литературы) Глава 2. Характеристика природных условий Башкирского Зауралья

2.1. Общие физико-географические сведения

2.2. Климат

2.3. Геология и рельеф

2.4. Почвы и почвообразующие породы

2.5. Гидрография и гидрология

2.6. Флора и растительность 31 Глава 3. Материалы и методы 34 Глава 4. Конспект флоры мохообразных Башкирского Зауралья 41 Глава 5. Анализ бриофлоры Башкирского Зауралья

5.1. Видовое разнообразие и таксономический анализ

5.2. Географический анализ

5.3. Эколого-ценотический анализ

5.3.1. Бриофлора степей

5.3.2. Бриофлора лесов

5.3.3. Бриофлора болот

5.3.4. Бриофлора каменистых субстратов

5.3.5. Бриофлора населенных пунктов и антропогенно-нарушенных местообитаний

Глава 6. Редкие виды мохообразных Башкирского Зауралья

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора мохообразных Башкирского Зауралья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Инвентаризация и мониторинг за состоянием биологического разнообразия природных экосистем является необходимым условием для организации их рационального использования и охраны. Мохообразные вносят важный вклад в формирование растительного покрова Республики Башкортостан (РБ), но степень их изученности территории республики неравномерна. Наиболее слабо исследованной в бриологическом отношении частью РБ является Башкирское Зауралье -регион, природные ландшафты которого испытывают значительную антропогенную нагрузку в результате деятельности горнодобывающей промышленности и сельского хозяйства. Информация о распространении и особенностях экологии мохообразных в Башкирском Зауралье позволит восполнить пробелы в изученности бриофлоры республики и повысить эффективность охраны растительного покрова региона.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение флоры мохообразных Башкирского Зауралья и ее анализ. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) Инвентаризация видового состава и составление конспекта бриофлоры Башкирского Зауралья на основании определения собственных коллекций, гербарных и литературных данных.

2) Комплексный таксономический, географический и эколого-ценотический анализ бриофлоры района исследования.

3) Выявление редких и нуждающихся в охране видов мохообразных Башкирского Зауралья и разработка предложений по их охране.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Бриофлора Башкирского Зауралья не отличается высоким разнообразием и составляет менее половины флоры мохообразных РБ. Основной вклад в бриофлору Башкирского Зауралья вносят виды восточных низкогорий и предгорий Южного Урала. 2. Бриофлора Лесостепного района восточного

склона Южного Урала в основном сложена арктобореальномонтанными и плюризональными видами, в равнинной бриофлоре Зауральского степного района преобладают плюризональные виды. 3. Наибольшее разнообразие мохообразных отмечено в лесных и болотных экосистемах Башкирского Зауралья.

Научная новизна. Впервые для РБ проведена инвентаризация флоры мохообразных Башкирского Зауралья: установлен видовой состав; проанализированы таксономическая, географическая, эколого-ценотическая структура бриофлоры. В районе исследования выявлено 195 видов мохообразных, в том числе 78 видов, новых для территории Башкирского Зауралья, 2 вида (Drepanocladus sordidus (Müll. Hal.) Hedenäs и Schistidium tenuinerve Ignatova & H.H. Blom) - новых для территории РБ. Составлен список редких и нуждающихся в охране видов, указаны территории, перспективные для охраны разнообразия бриофитов Башкирского Зауралья.

Научно-практическая значимость. Результаты проведенных исследований могут быть использованы для картирования распространения мохообразных на территории России, мониторинга антропогенных изменений бриофлоры Республики Башкортостан. Фонд Гербария Уфимского института биологии РАН (UFA) пополнился образцов мохообразных. Материалы исследования могут быть использованы для чтения лекций и проведения практических занятий в ВУЗах соответствующего профиля. 1. Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на 5 международных, 3 Всероссийских и 2 региональных конференциях: региональной студенческой научно-практической конференции «Неделя науки - 2012» (Сибай, 2012), региональной научно-практической конференции «Уральский регион Республики Башкортостан: человек, природа, общество» (Сибай, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда: эффективное природопользование и здоровье человека» (Сибай, 2013), Международной научной конференции

«Современное состояние, тенденции развития, рациональное использование и сохранение биологического разнообразия растительного мира» (Минск, 2014), Международной научно-практической конференции «Теоретичш та прикладш аспекти розвитку природничих дисциплш"» (Полтава, 2014), Международной научной конференции «Растительность Восточной Европы и Северной Азии» (Брянск, 2014), VI Всероссийской научно-практической конференции «Устойчивое развитие территорий: теория и практика» (Сибай, 2014), Международной научной конференции «История ботаники в России. К 100-летнему юбилею РБО» (Тольятти, 2015), Международной бриологической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Анастасии Лаврентьевны Абрамовой» (Санкт-Петербург, 2015); Всероссийской научной конференции «Биоразнообразие и механизмы адаптации организмов в условиях техногенного загрязнения (Сибай, 2015). Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 4 - в изданиях из перечня ВАК РФ.

Декларация личного участия. Автор лично осуществил в 2011-2016 гг. сбор гербарных образцов в экспедициях и последующую камеральную обработку данных. Анализ, обработка и оформление полученных данных осуществлен автором самостоятельно, по плану, согласованному с научным руководителем. Вклад автора в подготовку и написание совместных публикаций составляет 50-70%.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Диссертационное исследование проведено в рамках НИР Уфимского института биологии РАН, а также грантов РФФИ № 13-04-01410-а, проекта ПРООН/ГЭФ «Обеспечение сохранения торфяных болот и восстановления нарушенных торфяников в Республике Башкортостан, как модельной территории проекта «Охрана и устойчивое использование торфяников в Российской Федерации с целью снижения эмиссии СО2 и содействия в адаптации экосистем к изменениям климата».

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ БРИФЛОР СТЕПНОЙ И ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОН РОССИИ (обзор литературы)

Краткая характеристика природных условий степной и лесостепной зон России

В России лесостепь и степь занимают обширные площади, составляя приблизительно одну шестую часть территории страны. С запад на восток они тянутся непрерывной полосой от Курской области через ВосточноЕвропейскую равнину, Южный Урал и Западно-Сибирскую равнину. Восточнее верховьев Оби рельеф становится горным, далее лесостепь встречается лишь в виде изолированных островов у Красноярска, Канска, Иркутска, в межгорных котловинах Алтая, Саян и Забайкалья и не образует зональной полосы (Богомазов и др., 2012).

К степям относятся растительные сообщества с господством многолетних ксерофильных дерновинных трав, в основном дерновинных злаков из родов Stipa, Festuca, Koeleria, Agropyron, Cleistogenes, в меньшей мере - дерновинных видов осок, а на севере Центральной Азии -дерновинных луков (Лавренко, 1980). По физико-географическому районированию Северной Евразии степная зона выделяется в виде достаточно широкой (от 200 до 600 км) полосы в пределах Восточной Европы, Казахстана и Сибири. Главные особенности степной зоны -континентальность климата, преобладание травяной (преимущественно злаковой) растительности более или менее ксерофитного характера. Лесные сообщества в степной зоне встречаются в основном в долинах рек и балках.

В пределах степной зоны выделяются две области - степная область Русской (Восточно-Европейской) равнины и степная область Западной Сибири и Северного Казахстана (Чибилев, 1990, 1998). При продвижении с запада на восток в степной области резко возрастает континентальность климата, снижается годовая сумма осадков, увеличивается продолжительность снежного покрова. В почвенном покрове уменьшается

мощность черноземов и их гумусового горизонта, становится больше каменистых и солонцеватых почв. В ландшафтах западно-сибирских и северо-казахстанских степей значительную роль играют многочисленные озерные экосистемы (Чибилёв, 1998).

Лесостепной называют зону растительности, для которой характерно чередование на водоразделах травянистых группировок с различными по размеру массивами лесов. В этой зоне травянистые и лесные ассоциации являются одинаково зональными. Травянистые группировки лесостепной зоны называют луговыми степями или остепненными лугами, в их составе значительное участие принимают мезофильные виды. По природно-климатическим условиям выделяют западную, или восточноевропейскую, и восточную, или сибирскую лесостепь. В Европейской части России зона степей контактирует с широколиственными лесами (главным образом, с дубравами), начиная с западного Предуралья и далее на восток - с березовыми лесами, часто колочного типа (Растительность СССР, 1940; Лавренко, 1956).

Климат лесостепи переходный от умеренно влажного лесного к недостаточно влажному степному, континентальность увеличивается с запада на восток. На западе Восточно-Европейской равнины зима умеренно мягкая и относительно малоснежная, средняя температура января составляет -10 °С. В лесостепных районах Урала и Сибири зима холодная, умеренно снежная; средняя температура января понижается до -15°С и ниже. Лето на всей территории теплое со среднеиюльской температурой + 20°С и выше. Среднегодовое количество осадков в западной лесостепи свыше 500 мм в год, к востоку убывает до 400 мм и ниже (Богомазов и др. , 2012).

Естественный растительный покров лесостепи и степи в значительной степени уничтожен человеком. Эти зональные типы ландшафтов оказались на грани полной потери своего первоначального облика вследствие замены коренных экосистем пашнями и пастбищами. Гемиксерофитные леса и

редколесья практически исчезли в результате хозяйственной деятельности человека на большей части Восточно-Европейской равнины. Об остроте экологической ситуации в степной зоне свидетельствует самая низкая среди биомов мира ненарушенных человеком территорий и ООПТ, в особенности заповедников (Чибилёв, 1998; Дидух, 2007; ^ЬБсИе, 2016).

Исследования в Европейской части России и на Урале

Первые сведения о находках мохообразных в степной зоне России были приведены в работах Ю.К. Шелля (1883) для г. Оренбурга и его окрестностей, О.А.Федченко и Б.А. Федченко (1894) для Уфимской губернии, Э.В. Цикендрата (1900) и др. Информация о бриофлоре степных и лесостепных сообществ Башкирского Предуралья имелась в работах А.Ф. Бачуриной (1946), Саратовской области - Л.А. Черепановой (1971; 1980), Воронежской области - С.И. Машкина (1955), В.И. Матвеева (1973), Волгоградской области - С.А. Сурагиной (1999, 2000, 2001), Северного Приазовья - В.А. Середы (2007), Среднерусской возвышенности - Н.Н. Поповой (1998, 2002 и др.), Оренбуржской области - У.Н. Спириной и В.И. Золотова (2004), О.М. Афониной с соавторами (2006), А.А. Середняка (2009, 2011) и др. Л.А. Черепановой для степной части Саратовской области было указано 59 видов мохообразных. В составе ведущих семейств выявленной бриофлоры были отмечены: РоШасвав - 11 видов, Гипапасвав, Бгуасвав, ОнИоМсИасвав, Amblystвgiacвaв, Ягсаасвав - по 6 видов, БтасИуМваасвав -4 вида. Отмечалось резкое возрастание семейства РоШасвав в степной зоне (Черепанова, 1971, 1972, 1973, 1983).

Сведения о мохообразных степных фитоценозов бассейна Нижнего и Среднего Дона имеются в работах К.Ф. Хмелева и Н.Н. Поповой (Хмелев, Попова, 1988), а также Л.А. Бабенко и В.В. Федяевой (Бабенко, Федяева, 2001). Отмечалось, что относительно бриофлора степей относительно бедна по сравнению с другими типами растительности, так как степные местообитания отличаются значительной сухостью воздуха и субстрата,

высокой степенью инсоляции, сокращением числа экологических ниш, пригодных для поселения мхов (Хмелев, Попова, 1988).

Для степных участков Среднего Дона было указано 40 видов мохообразных. Доминирующими по числу видов являются семейства Pottiaceae (6 видов), Trichostomaceae (7 видов), Brachytheciaceae (7 видов), Bryaceae, Amblystegiaceae (по 5 видов). Однако ценотическая значимость отдельных таксонов различается и зависит от состава фитоценозов (Хмелев, Попова, 1988).

В степях Нижнего Дона отмечено 60 видов мохообразных. Во всех группах ассоциаций степной растительности наибольшее разнообразие мохообразных характерно для участков с разреженным травостоем (в каменистых, песчаных и опустыненных степях), причем лишь в каменистых степях эдафические и гидрологические условия наиболее благоприятны для поселения большого числа видов мохообразных (Бабенко, Федяева, 2001).

В песчаных степях бассейна Нижнего Дона наряду с Syntrichia ruralis доминирующую роль часто играет Ceratodon purpureus. На участках с более подвижным песком он часто является единственным представителем бриофлоры. На территориях, расположенных рядом с сосновыми посадками, доминантом мохового покрова песчаных степей может быть Polytrichum pШferum. Его проективное покрытие в таких случаях может достигать 80% (Бабенко, Федяева, 2001).

Для всех типов степей Нижнего Дона характерной особенностью является отсутствие в моховом покрове Abietinella abietina - доминанта мохового покрова луговых и разнотравно--дерновинных степей более северных и западных территорий (Лавренко, 1980; Лавренко и др., 1991; Мордвинов, 1993; Хмелев, Попова 1988; Черепанова, 1980). Снижение ценотической роли Abietinella abietina в направлении с севера на юг при смене луговых степей разнотравно-дерновиннозлаковыми, а также на южных склонах, по сравнению с северными, было отмечено и в других южных

регионах России (Черепанова, 1971; Бойко, 1984). Доминирующая роль в моховом синузии при этом переходит к Syntrichia ruralis. То же самое наблюдается и при возрастании антропогенной нагрузки на растительный покров степей. Очевидно, в условиях Нижнего Дона Abietinella abietina оказывается неконкурентноспособным видом (Бабенко, Федяева, 2001).

В 1999 году вышла монография М.Ф. Бойко, в которой он обобщил сведения о флоре мохообразных степной зоны Европы, насчитывающей 310 видов (Бойко, 1999а). Им был сделаны следующие выводы:

1. Бриофлора степной зоны Европы насчитывает 310 видов (277 видов мхов, 32 печеночника и 1 представитель антоцеротовых), входит в состав самых бедных бриофлор Палеарктики и по видовому богатству сравнима только с южными бриофлорами, главным образом аридных территорий.

2. Выявлена закономерность - возрастание доли верхоподных мхов по сравнению с бокоплодными на Восточно-Европейской равнине в направлении с севера на юг.

3. Господствующее положение в бриофлоре степной зоны занимают семейства Pottiaceae - 56 видов, Bryaceae - 31, Brachytheciaceae - 26, Amblystegiaceae - 20, Sphagnaceae - 17, Dicranaceae - 16, Orthotrichaceae -15, Ricciaceae - 14, Hypnaceae - 12, Polytrichaceae, Mniaceae - 10 видов. На долю десяти ведущих семейств приходится около 70% всего видового состава бриофлоры. Доминирующие положение в бриофлоре занимают роды Bryum - 24 вида, Sphagnum - 17, Orthotrichum - 15, Riccia, Tortula - 13, Brachythecium - 11, Didymodon, Amblystegium - 8, Plagiomnium - 7. Только одним видом представлены 65 родов.

4. Наличие в бриофлоре степной зоны значительного количества моновидовых семейств (27%) и моновидовых родов (21%), по мнению автора, свидетельствует о том, что на данном этапе развития бриофлора имеет миграционный характер и находится на стадии формирования из

отдельных видов, проникающих из соседних территорий. Эти виды, как правило, имеют широкую экологическую амплитуду.

5. Бриофлора степной зоны относится к аридно-голарктическому типу, который характеризуется резким преобладанием семейства РоШасвав и следующими за ним Бгуасвав, БтаскуШваасвав, Amblystвgiacвaв.

6. Впервые в сравнительной флористике был предложен индекс (соотношение) видовой численности пары семейств: РоШасвав/Amblystвgiacвaв - ИПС Р/А (№ Р/А). Семейство РоШасвав показывает степень аридности, Amblystвgiacвaв - степень гумидности любой бриофлоры. Наибольшими величинами характеризуются бриофлоры аридно-голарктического типа, к которому относится и бриофлора степной зоны. Для нее ИПС Р/А = 2,8.

7. Доминирующую роль в бриофлоре играют бореальный, неморальный и аридный элементы (269 видов, 86,6%). Особенностью бриофлоры степной зоны является преобладание во всех элементах видов с широкими ареалами - голарктических, биполярных и т.д. Общезональные закономерности наблюдаются в бриофлорах всех провинций и подзон степной зоны.

8. Для бриофлоры степной зоны, бриофлор провинций и подзон, как и для других аридно-голарктических бриофлор характерно значительное преобладание триады жизненных форм - рыхлой дерновины (30,6%), плоского ковра (21,9%), плотной дерновины (16,7%). Ценен такой показатель, как доля участия этих трех доминирующих жизненных форм в бриофлоре степной зоны, подзон и провинций. Преобладание их ( в степной зоне от 66,5 до 82,7%) - характерная черта аридно-голарктических бриофлор.

9. В бриофлоре степной зоны выделены экологические группы по отношению к влажности, трофности, освещенности местообитаний и химизму субстрата. Ведущее место в экологической структуре бриофлоры по отношению к влажности занимают мезоксерофиты (31,7%) - экологическая

группа, промежуточная между ксерофитами и мезофитами. Эта группа занимает ведущее положение и во всех провинциях степной зоны.

10. Среди экологических групп по отношению к трофности субстрата преобладают олигомезотрофы (28%), мезотрофы (25,8%) и мезоэвтрофы (24,5%) - средние по богатству элементами питания группы, присутствующие почти в равных количествах и группирующиеся вокруг мезотрофной экологической группы.

11. По отношению к освещенности местообитаний доминирует экологическая группа гелиофитов. Она составляет 40% видового состава. Большинство гелиофитов - представители ведущих в бриофлоре семейств, обитают в ценозах зонального типа.

12. Антропогенная трансформация бриофлоры степных ценозов сопровождается снижением видового богатства (на последних стадиях количество видов мохообразных падает в 4-5 раз). Первыми выпадают печеночники, затем редкие виды мхов. Возрастает роль космополитов, увеличивается процент двудомных, мезоксерофильных, рыхлодерновинных видов, выживают виды, которые размножаются вегетативно или обильно спороносящие эфемерные мхи (Бойко, 1991, 1999а).

13. В разнотравно-типчаково-ковыльных степях отмечено 63 вида мохообразных (в типичном варианте на черноземах - 37 видов, в петрофитных вариантах на известняках - 28 видов, на кристаллических породах - 23 вида, на песчаниках и сланцах - 14 видов), в типчаково-ковыльных степях - 41 вид, в пустынных типчаково-ковыльных степях - 33 вида (Бойко, 1999б).

Н.Н. Поповой (1998, 2002) выполнено обобщение для Среднерусской возвышенности, большая часть которой находится в лесостепной и степной зонах. В район исследования входят Тульская, Брянская, Белгородская, Липецкая, Орловская, Воронежская области России и Сумская, Харьковская, и Луганская области Украины. Приведен список 370 видов, проведен его

анализ по распределению полов, наличию репродуктивных органов, жизненным формам, эколого-ценотическим группам, экологическим типам и географическим элементам. Показано, общее видовое богатство составляет: в степных и южнолесостепных ландшафтных районах 84-110; в типичной лесостепи - 106-185; в северной лесостепи - 184 вида. Отношение печеночников ко мхам составляет: в степных районах 1:13-14, в типичной лесостепи 1:11, в северной 1:7,7 (Попова, 1998).

В.А. Середой (2007) для Северного Приазовья указано 90 видов. Были исследованы бриофлоры байрачных лесов, пойменных лесов, каменистых обнажений, каменистых и зональных степей, околоводных и песчаных местообитаний. Показано, что ведущее положение занимают семейства Pottiaceae (23 вида), Braсhytheciaceae (11) и Bryaceae (11). В каменистых степях выявлено 22 вида мохообразных (наиболее часто встречаются Syntrichia ruralis и Weissia levieri), в зональных степях - 18 видов, на каменистых обнажениях - 34 вида. По фактору увлажнения половина выявленных видов произрастает в достаточно сухих условиях и относится к ксерофитной или смежной с ней мезоксерофитной экологической группе мхов. Это виды, приуроченные к обнажениям каменистых пород, сухим степным склонам южных экспозиций, участкам каменистой степи. В то же время, количество мезофильных видов оказалось довольно велико (29 видов, 32%, включая гигро- и ксеромезофитов). Это виды, связанные в своем распространении с байрачными и пойменными лесами, затененными выходами каменистых пород, участками пойменных лугов и в меньшей степени - фрагментами зональной и каменистой степи. Мхи, поселяющиеся в переувлажненных экотопах, представлены небольшим числом видов (16 видов, 18%, включая мезогигрофитов, гигрофитов и гидрофитов) и отмечаются по берегам водоемов, а также на постоянно увлажняемых выходах каменистых пород (Середа, 2007).

По данным С.А. Сурагиной (1999, 2000, 2001а), флора листостебельных мхов Волгоградской области насчитывает 129 видов. Наибольшее число видов содержится в следующих семействах: РоШасвав (21 вид), Бгуасвав (16), БтаскуШваасвав (16), Amblystвgiacвaв (8), ОНкоМскасвав (8). В степных сообществах (исключая каменистые участки) встречается 21 вид (6 только на них), в открытых каменистых сообществах - 49 видов, в байрачных лесах - 49 видов, в пойменных лесах - 54 вида, в березовых колках и прочих аренных лесах - 20 видов. Самой большой субстратной группой мхов являются виды, поселяющиеся на почве (Сурагина, 2001б).

Для Буртинской степи Оренбургской области Л.С. Благодатских (1995) указала 6 видов мхов. В дальнейшем целенаправленные бриофлористические исследования были проведены У.Н. Спириной и В.И. Золотовым (2004). Для Оренбуржского государственного природного заповедника ими было выявлено 55 видов. В этом же заповеднике О.М. Афонина и Л.С. Благодатских в 2005 году обследовали основные местообитания в Буртинской, Айтуарской степи и западный участок заповедника - Таловскую степь. Результаты сборов позволили выявить для исследованных территорий 33 вида. Обобщение по всем 4 участкам степей территорий Оренбургского заповедника были сделаны О.М. Афониной, В.И. Золотовым и А.А. Нотовым (2006). Был опубликован список, насчитывающий 75 видов мхов, проведен анализ по встречаемости видов и сделано распределение по основным местообитаниям. Для почвы и каменистых субстратов в степях в общей сложности указано 58 видов (Афонина и др., 2006).

А.А. Середняк в сводке для территории Оренбургской области указал 145 видов мохообразных, в том числе 7 печеночников. Ведущими семействами являются РоШасвав (27 видов), Вгуасеае (17), Бтаску^ваасвав (13), Amblystвgiacвaв (12), Grimmiacвaв (9), Pylaisiacвaв (8), Ро^Мскасвав и Ытасвав (по 6 видов), ведущими родами - Бryum (16 видов), ТогШа (8), Grimmia и Бrachythвcium (по 6 видов) (Середняк, 2011).

Анализ жизненных форм показал, что в сложении флоры Оренбургской области преобладают виды с формой роста дерновина, они включают 82 вида (56%), среди них виды с формой роста высокая дерновина составляют 23 вида (15,6%) , форму роста низкая дерновина имеют 59 видов (40,8%); на втором месте находятся виды с формой роста ковер - 39 таксонов (26,5%), среди них форму роста грубый ковер имеют 3 вида (2%), гладкий ковер - 30 видов (21%), нитевидный ковер - 5 видов (3,4%). Форму роста сплетение имеют 5 видов (3,4%); мхов с талломной структурой насчитывается 3 вида (2%) (Середняк, 2009).

При анализе приуроченности к субстрату было установлено, что на почве отмечается 96 видов, на каменистых субстратах 66 видов, на гниющей древесине 34 вида и на деревьях 10 видов мхов. Из них на одном субстрате было отмечено 96 видов, на двух 38 видов на трех 12 видов и на всех субстратах отмечен только 1 вид. К числу редких видов для исследуемой территории можно отнести 93 вида (Середняк, 2009).

В степных сообществах на территории комплексных памятников природы «Гора Тратау» и «Гора Юрактау» Э.З. Баишевой было выявлено 39 видов мохообразных. Отмечалось, что бриокомпонент степных сообществ шиханов Тратау и Юрактау характеризуется богатым для степей набором видов. Ведущие семейства флоры листостебельных мхов: Brachytheciaceae, Pottiaceae, Grmmiaceae, Amblystegiaceae и Втуасеае (Мелентьев, Мартыненко, 2014).

Бриофлора естественных лесов и сосновых насаждениях бассейна Нижнего Дона была изучена Л.А. Бабенко и В.В. Федяевой (2001). Было указано, что в этих типах растительности встречается 101 вид - самое большое число видов мохообразных нижнедонской бриофлоры. Они произрастают в различных местообитаниях на разнообразных субстратах. Естественные леса Нижнего Дона топологически разделяются на байрачные, пойменные и аренные (Бабенко, Федяева, 2001).

В условиях степной зоны благоприятными для произрастания леса формами рельефа являются балки. Это связано с особенностями микроклимата и водного баланса почв балок. Безморозный период в балках и долинах глубиной 50-100 м на 16-25 дней короче, чем на водоразделах (Зозулин, 1992). Преобладающей формацией формирующихся в балках бассейна Нижнего Дона являются дубравы, занимающие свыше 90% площади байрачных лесов. Кроме дубрав встречаются березняки (в более засушливых условиях или как производная формация) и очень редко и фрагментарно - осинники (в системе балок отрезка среднего течения Дона). Всего в байрачных лесах Нижнего Дона зарегистрировано 55 видов мохообразных, что составляет более половины (54,5%) видового состава лесной бриофлоры региона (Бабенко, Федяева, 2001).

На почве в байрачных лесах поселяются 36 видов мохообразных, причем 1 вид (Tortula acaulon) встречается только в кустарниковых зарослях. К днищам балок и к промоинам на днищах тяготеют Brachythecium rivulare, B. rutabulum, Oxyrrhynchium hians, Fissidens taxifolius, Funaria hygrometrica, Plagiomnium cuspidatum, Pohlia melanodon и др. Эти мохообразные часто заселяют обнаженную глинистую почву по краям промоин, покрывая значительные площади, само же дно промоины обычно остается свободным от напочвенных мхов (Бабенко, Федяева, 2001).

На почве средней части склонов чаще всего встречаются Brachythecium salebrosum, Bryum capillare, Ceratodon purpureus. В самых верхних частях склонов на опушках байрачного леса видовой состав мохообразных обедняется. Типичные лесные виды исчезают и на их месте появляются степные Homalothecium lutescens и Syntrichia ruralis (Бабенко, Федяева, 2001).