Мохообразные Северного Приазовья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Середа, Влада Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Середа, Влада Александровна
Введение
1. Географическое положение и природные условия Северного Приазовья.
1.1. Орография.
1.2. Геологическое строение.
1.3. Современные процессы рельефообразования.
1.4. Эдафические условия.
1.5. Климат.
1.6. Растительный покров.
1.6.1. Ботанико-географическое районирование.
1.6.2. Степная растительность.
1.6.3. Лесная растительность.
1.6.4. Интразональная растительность.
2. Краткая история и современное состояние изучения эколого-ценотических комплексов мохообразных.
2.1. Краткая история изучения мохообразных степной зоны Европейской части России и Украины.
2.2. Изучение эколого-ценотической приуроченности мохообразных.
3. Материал и методика работы.
4. Анализ бриофлоры Северного Приазовья.
4.1. Таксономическая структура бриофлоры.
4.2. Сравнительный анализ географического распространения видов бриофлоры.
4.3. Экологическая структура бриофлоры.
5. Эколого-ценотическая приуроченность мохообразных Северного Приазовья.
5.1. Мохообразные байрачных лесов.
5.2. Мохообразные пойменных лесов.
5.3. Мохообразные каменистых обнажений.
5.4. Мохообразые каменистых степей.
5.5. Мохообразые зональных степей.
5.6. Мохообразные околоводных местообитаний.
5.7. Мохообразные песчаных местообитаний.
6. Анализ моховой растительности Северного Приазовья.
6.1. Продромус моховой растительности Северного Приазовья.
6.2. Характеристика синтаксонов.
6.3. Анализ бриоценофлор.
7. Мохообразные г. Ростова-на-Дону.
7.1. Мохообразные селитебной зоны.
7.2. Мохообразные парков и скверов.
7.3. Мохообразные лесопарковой зоны.
8. Созологическая значимость бриоценофлор.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мохообразные Северного Приазовья»
Актуальность исследования. Изучение растительного покрова в последние годы приобретает все большую актуальность в связи с неуклонным ростом влияния антропогенного фактора. Территория Ростовской области и Северного Приазовья, в частности, отличается высокой степенью сельскохозяйственной освоенности. Не вовлеченными в сферу сельского хозяйства остаются малопригодные в этом отношении склоны балок, участки каменистой и песчаной степи, однако и эти площади в связи с сокращением и обеднением пастбищных территорий зачастую используются под выпас, в результате чего страдает и растительность этих территорий. Мохообразные являются неотъемлемым компонентом растительных сообществ (Schumacker, 1992), поэтому представляет интерес изучение видового состава, распространения, экологической приуроченности и роли видов бриофитов в составе фитоценозов. Исследования в этой области достаточно многочисленны (Бабенко, Болюх, 1996; Баишева, 1994, 1995; Бачурина, Бойко, Партыка, 1977; Благодатских, 1978; Бойко, 1978, 1979, 1999; Бойко, Осичшок, 1977; Болюх, 1995; Гапон, 1992; Петров, Цыганов, 1967; Писаренко, 1999; Хмелев, Попова, 1984; Шестакова, 2005 и др.), равно как и методы исследования.
В Ростовской области работы, направленные непосредственно на изучение ее бриофлоры, до конца прошлого века не проводились. Первые обобщенные сведения о мохообразных региона приводятся JI.A. Бабенко (1994, 2001), однако эти данные нуждаются в дополнении и уточнении. Помимо вопросов инвентаризации, особый интерес представляет изучение сообществ мохообразных в связи с тем, что ранее работы в этом направлении не проводились. Одним из эффективных методов построения классификации бриосообществ является метод Браун-Бланке, базирующийся на эколого-флористических принципах. Выявленные таким образом сообщества могут служить основой для выделения эколого-ценотических комплексов мохообразных, что в свою очередь, важно для изучения ценотической компоненты биоразнообразия.
Цель и задачи работы. Цель работы - исследование видового состава бриофлоры Северного Приазовья и установление ее эколого-ценотической структуры. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. установление видового состава бриофлоры;
2. анализ таксономической и экологической структуры бриофлоры, сравнительный анализ географического распространения видов;
3. изучение и классификация моховой растительности;
4. анализ эколого-ценотической приуроченности и выявление эколого-ценотических комплексов мохообразных;
5. изучение состава и особенностей антропогенно трансформированных эколого-ценотических комплексов мохообразных на примере бриофлоры г. Ростова-на-Дону;
6. установление созологической значимости выявленных эколого-ценотических комплексов мохообразных.
Научная новизна работы. В результате проведенных исследований уточнен и существенно дополнен перечень видов мохообразных Ростовской области. Выявлено 44 вида мхов, новых для Северного Приазовья, из них 15 видов являются новыми для Ростовской области, 2 вида (Didymodon spadiceus Limpr. и Fabronia pusilla Raddi) -для равнинной части Европейской России. Установлена типологическая структура бриофлоры Северного Приазовья. Уточнено географическое распространение 17 видов в степной зоне Европейской части России. Впервые на территории Ростовской области в пределах Северо-Приазовской равнины проведено изучение моховых сообществ с использованием метода Браун-Бланке. Составлен продромус моховой растительности Северного Приазовья. На основе полученных данных выделено 5 эколого-ценотических комплексов мохообразных. Впервые изучены видовой состав и эколого-ценотические особенности бриофлоры крупного индустриального города в условиях степной зоны на примере Ростова-на-Дону. Уточнено распространение и выявлены новые местонахождения охраняемых видов мхов, таких как Microbryum curvicolle, Eucladium verticillatum и др., выявлен наиболее значимый в созологическом отношении эколого-ценотический комплекс мохообразных известняковых каменистых обнажений.
Практическая значимость работы. Полученные фитосозологические данные позволяют разработать рекомендации по сохранению редких бриофитных сообществ и могут быть учтены при организации системы особо охраняемых мероприятий природоохранными организациями местного и регионального уровня. Результаты изучения бриофлоры г. Ростова-на-Дону могут быть применены в системе биомониторинга состояния городской среды.
Часть собранных гербарных материалов вошла в коллекцию гербария ГБС РАН (МНА). Сделаны дополнения к конспекту бриофлоры Нижнего Дона, уточнено распространение для ряда мохообразных. Выявлены новые местонахождения видов, в том числе занесенных в "Красную книгу Ростовской области" (2004). Уточненный конспект бриофлоры может быть использован при составлении определителей растений и флор регионов, включающих Северное Приазовье и Ростовскую область в целом. Небольшая часть данных использована при составлении сводки «Флора мхов средней части европейской России» М.С. Игнатова и Е.А. Игнатовой (2004).
Материалы диссертации используются в спецкурсах "Геоботаника", "Методы классификации растительности", "Местная флора", читаемых на кафедре ботаники Южного федерального университета.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на XV Межреспубликанской научно-практической конференции "Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов" в г. Краснодаре (2002), на Международной конференции "Сохранение и воспроизводство растительного компонента биоразнообразия" в г. Ростове-на-Дону (2002), на Международном совещании "Актуальные проблемы бриологии" в г. С.-Петербурге (2005), на Международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Государственного природного заповедника "Ростовский" (2006); на Научных сессиях РГУ (2003, 2005, 2006); на заседаниях Ростовского отделения Русского Ботанического общества (2006)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, 8 выводов, библиографического списка использованной литературы и 4 приложений. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, включает 17 таблиц, 12 рисунков. В списке литературных источников 189 наименований, в том числе 15 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Середа, Влада Александровна
ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Флора мохообразных Северного Приазовья насчитывает 90 видов. Из них 5 видов принадлежат к отделу Hepaticophyta, 85 видов - к отделу Biyophyta. Печеночные мхи (класс Hepaticopsida) относятся к 4 семействам и 5 родам. Бриевые мхи (класс Bryopsida) представлены 25 семействами и 47 родами. По числу видов лидируют семейства Pottiaceae (23 вида), Brachytheciaceae (11 видов) и Biyaceae (11 видов). Особенностью бриофлоры исследуемой территории являются высокие значения рангов семейств Grimmiaceae и Orthotrichaceae. По числу видов первое место занимает род Bryum (11 видов), на втором месте - род Orthotrichum (6 видов), третье место делят роды Tortula, Schistidium и Brachythecium (по 5 видов). Обнаружено 15 видов, новых для Ростовской области: Pellia epiphylla, Didymodon spadiceus, Pseudocrossidium hornschuchianum, P. obtusifolium, Gymnostomum aeruginnosum, Seligeria pusilla, Schistidium brunescens, Grimmia anodon, Orthotrichum diaphanum, Bryum kunzei, B. subapiculatum, Fabronia pusilla, Brachytheciastrum olympicus, Brachythecium capillaceum, Thuidium delicatulum.
2. Географический анализ показал, что 15 видов (Funaria hygrometrica, Encalypta vulgaris, Ceratodon purpureus, Barbula unguiculata, Didymodon rigidulus, Syntrichia ruralis, Tortula acaulon, T. muralis, Orthotrichum pumilum, Leptobryum pyriforme, Bryum argenteum, B. caespiticium, Hypnum cupressiforme, Amblystegium serpens, Drepanocladus aduncus), встречаются во всех семи сравниваемых флористических списках областей степной зоны Европейской России. Ростовская область занимает второе место по количеству специфичных видов (17) после Липецкой (18). Среди 17 специфичных видов Ростовской области 11 известны пока только из Северного Приазовья.
3. По отношению к экологическому фактору влажности экотопов мохообразные Северного Приазовья могут быть подразделены на 8 экологических групп. Группа мезоксерофитов, образованная 24 видами, является самой многочисленной. Группа ксерофитов располагается на втором месте и насчитывает 21 вид. Группа мезофитов занимает третье место по числу выявленных видов (20 видов). К мезогигрофитам относится 10 видов, к ксеромезофитам - 6 видов. Группа гигрофитов насчитывает 4 вида, гидрофитов и гигромезофитов - по 3 вида.
4. Экологическая приуроченность мохообразных была исследована в пределах парциальных бриофлор. Наиболее богата видами бриофлора каменистых обнажений. Она содержит 34 вида, из них к выходам карбонатных пород приурочен 31 вид. Парциальная бриофлора байрачных лесов объединяет 28 видов, пойменных лесов - 13 видов. В каменистых степях выявлено 22 вида мохообразных, в зональных степях - 18 видов. Флора мхов околоводных и болотных местообитаний насчитывает 25 видов. В песчаных местообитаниях Северного Приазовья встречено 9 видов мхов.
5. Синтаксономическая структура моховой растительности характеризуется 5 классами (Grimmio-Rhacomitrietea, Tortulo-Homalothecietea sericei, Ceratodonto-Polytrichetea piliferi, Barbuletea unguiculatae, Hypnetea cupressiformis), 5 порядками, 5 союзами, 5 ассоциациями и одним базальным сообществом.
6. По результатам синтаксономического анализа в соответствии с 5 классами моховой растительности выделено 5 бриоценофлор: карбонатных каменистых обнажений (26 видов), зональных и каменистых степей (26 видов), эпифитов байрачных и пойменных лесов (13 видов), силикатных каменистых обнажений (4 вида), песчаной степи (3 вида). Наиболее сходны между собой бриоценофлоры силикатных каменистых обнажений и песчаной степи (Ks,=0.20) а также бриоценофлоры карбонатных каменистых обнажений и зональных и каменистых степей (Ks,=0.26).
7. На территории г. Ростова-на-Дону выявлено 49 видов мхов. В селитебной зоне города произрастает 29 видов, большинство из которых относится к эпилитам (23 вида). В парках и скверах растет 32 вида, большинство из которых является эпифитами (15 видов). В лесопарковой зоне отмечено 38 видов, большинство из которых относится к напочвенным мхам (22 вида). Наиболее полно в городе представлена эпифитная бриоценофлора (56.5 % городских эпифитов). Мхи бетонных конструкций в меньшей степени отражают состав бриоценофлоры карбонатных каменистых обнажений (40.0 % видов). Городские напочвенные мохообразные на 37.5 % представляют бриоценофлору зональной и каменистой степи.
8. Среди 9 выявленных редких видов 7 известно из 1 - 2 территориально разобщенных местонахождений (Eucladium verticillatum, Didymodon tophacens, Microbryum curvicolle, Grimmia plagiopodia, G. laevigata, Campilydium calcareum,
Drepanocladus polygamus), один вид (Syntrichia intermedia) отмечен в 5 местонахождениях. Популяции этих видов малочисленны, в связи с чем их охрана представляется целесообразной. Weissia levieri рекомендуется к исключению из «Красной книги Ростовской области» как широко распространенный в Северном Приазовье вид. С фитосозологической точки зрения наибольший интерес представляет комплекс видов, приуроченные к карбонатным каменистым обнажениям.