Листостебельные мхи Салаиро-Кузнецкого региона и прилегающих равнин Западной Сибири: разнообразие и закономерности распределения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Писаренко, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 385
Оглавление диссертации кандидат наук Писаренко, Ольга Юрьевна
Введение..................................................................................................................................................................................................................................................5
Глава 1. История изучения бриофлоры Салаиро-Кузнецкого региона и
прилегающих равнин Западной Сибири; библиография....................................................................................13
Глава 2. Материал и методы................................................................................................................................................................................17
2.1 Материал........................................................................................................................................................................................................................17
2.2 Анализ материала............................................................................................................................................................................................20
2.3 Оформление материала..........................................................................................................................................................................27
Глава 3. Физико-географическое описание и характеристика природных условий
районов изученной территории......................................................................................................................................................................28
3.1 Салаиро-Кузнецкий регион............................................................................................................................................................29
3.1.1 Горная Шория..........................................................................................................................................................................................29
3.1.2 Кузнецкий Алатау............................................................................................................................................................................32
3.1.3 Салаирский кряж................................................................................................................................................................................35
3.1.4 Кузнецкая котловина....................................................................................................................................................................38
3.2 Транзитный район............................................................................................................................................................................................40
3.3 Юго-восток Западной Сибири....................................................................................................................................................43
3.3.1 Верхнее Приобье..................................................................................................................................................................................43
3.3.2 Кулунда................................................................................................................................................................................................................45
3.3.3 Бараба......................................................................................................................................................................................................................48
3.3.4 Васюганье и прилегающие южнее подтаежные территории ..................................49
Глава 4. Аннотированный список видов мхов Салаиро-Кузнецкого региона и
прилегающих равнин Западной Сибири..........................................................................................................................................53
Глава 5. Особенности флоры мхов Салаиро-Кузнецкого региона и прилегающих
равнин Западной Сибири............................................................................................................................................................................................180
5.1 Богатство и таксономическая структура; место в ряду других бриофлор.... 180
5.2 Участие в сложении бриофлоры видов разных поясно-зональных групп.... 189
Глава 6. Территориальная дифференциация бриофлоры....................................................................................195
Глава 7. Мхи в растительном покрове изученной территории: основные
местообитания и их бриохарактеристика........................................................................................................................................204
7.1 ЕЦ№8: «С - Материковые поверхностные воды»......................................................................................206
7.2 EUNIS: - Все типы болот»........................................................................................................................................................209
7.2.1 EUNIS: «В 1.1. Верховые болота»..............................................................................................................................211
7.2.2 ЕЦЫК: «В2 Долинные болота, бедные топи и переходные болота»..........215
7.2.3 ЕЦЫК: «В4 Низинные болота, насыщенные основаниями и болота на богатых кальцием ключах»......................................................................................................................................................................................217
7.2.4 ЕЦЫК: «В5 Заросли высоких, крепкостебельных водных или
болотных растений без открытой воды»........................................................................................................................................218
7.3 ЕЦЫК: «Е - Травяные сообщества и местообитания с доминированием
трав, мхов или лишайников»................................................................................................................................................................................218
7.3.1 ЕЦЫК: «Е1 Ксерофитные травяные сообщества»......................................................................219
7.3.2 ЕЦЫК: «Е4 Альпийские и субальпийские травяные сообщества; Е4.1 Приснежниковая растительность»..............................................................................................................................................................224
7.3.3 ЕЦЫК: «Е5 - Лесные опушки, вырубки и высокотравья»..........................................225
7.3.4 ЕЦЫК: «Е6 - Материковые засоленные степи»............................................................................228
7.4 ЕЦЫ^: «Б - Пустоши, кустарники и тундры»............................................................................................229
7.5 ЕЦЫ^: «О - Леса, редколесья и другие облесенные территории»..........................230
7.5.1 ЕЦЫК: «О1 Лиственные листопадные леса»........................................................................................232
7.5.1.1 Пойменные леса......................................................................................................................................................................232
7.5.1.2 Березовые заболоченные осоковые и кочкарно-осоковые леса..........233
7.5.1.3 Мелколиственные (березовые и осиновые) травяные леса..........................239
7.5.2 ЕЦЫК: «О3 Хвойные леса»................................................................................................................................................248
7.5.2.1 Равнинные темнохвойно-таежные леса..........................................................................................248
7.5.2.2 Горные темнохвойные леса................................................................................................................................249
7.5.2.3 Травяные и кустарничково-травяные сосновые леса..............................................256
7.5.2.4 Еловые заболоченные леса..................................................................................................................................262
7.6 ЕЦЫК: «Н Материковые местообитания, лишенные растительности или с
разреженной растительностью»......................................................................................................................................................................264
Глава 8. Эколого-ценотическая дифференциация бриофлоры..................................................................271
8.1 Богатство и специфика парциальных бриофлор выделенных типов местообитаний......................................................................................................................................................................................................................271
8.2 Комплексы видов по отношению к субстрату....................................................................................................275
8.3 Экологическая ординация..................................................................................................................................................................280
8.4 Эколого-ценотические группы....................................................................................................................................................294
Глава 9. Редкие виды мхов изучаемой территории и вопросы их охраны............... 313
Выводы........................................................................................................................... 320
Список литературы........................................................................................................ 323
Приложение 1. Пункты сбора мхов............................................................................. 360
Приложение 2. Ведущие семейства флоры мхов некоторых регионов
голарктической области Евразии................................................................................. 368
Приложение 3. Система классификации местообитаний ЕЦЫК для Салаиро-
Кузнецкого региона и прилегающих равнин Западной Сибири............................... 369
Приложение 4. Основные местообитания мхов в Салаиро-Кузнецком регионе и на прилегающих равнинах Западной Сибири и их соотношение с категориями классификации местообитаний EUNIS и с единицами эколого-флористической
классификации растительности................................................................................... 371
Приложение 5. Распределение видов мхов изученной территории по ее районам
и по биоклиматическим зонам Западной Сибири...................................................... 376
Список иллюстративного материала.......................................................................... 385
ВВЕДЕНИЕ
Во флорах крупных регионов У -1/5 от общего видового разнообразия высших растений приходится на долю мохообразных. Однако среди высших растений древняя и обособленная группа мохообразных остается наименее изученной, в значительной степени - из-за трудоемкости определения и малого числа специалистов. Более того, два крупных отдела мохообразных, отдел печеночных и отдел листостебельных мхов очень далеки друг от друга; большинство бриологов специализируется на какой-либо одном из них. В своей работе я рассматриваю только листостебельные мхи.
От высших сосудистых растений мохообразные отличаются рядом особенностей строения и биологии. Наиболее важные отличия - преобладание гаплоидного гаметофита над диплоидным спорофитом по размерам и продолжительности существования и отсутствие специализированных проводящих тканей. Мохообразные обладают малыми размерами и ассимилируют всей поверхностью тела. Эти свойства позволяют им осваивать непригодные большинству сосудистых растений местообитания, и одновременно - ограничивают спектр доступных. Важным и регламентирующим распространение абиотическим фактором является влага; причем значимо не только общее количество осадков, но и равномерность их выпадения. В гумидных областях разнообразие мхов всегда существенно выше, чем в аридных (1§иа1оу, 1993). Мелкие размеры тела позволяют мохообразным находить подходящие местообитания (микроместообитания) в различной обстановке. Повышенное видовое разнообразие часто связано со скальными обнажениями, где в силу сложного микрорельефа существует большой набор экотопов, различающихся по условиям освещенности и увлажненности (значение имеет и состав пород). В горных областях разнообразие мохообразных всегда выше, чем в равнинных.
Место мхов в растительном покрове варьирует в зависимости от комплекса факторов. В луговых и степных сообществах разнообразие и роль мхов весьма скромны. В болотных, лесных и тундровых сообществах мхи часто являются важным компонентом и могут играть роль эдификаторов фитоценозов. В большом спектре экстремальных для сосудистых растений местообитаний - на каменистых россыпях, скальных обнажениях, в местах снежных забоев в высокогорьях, по каменистым днищам и берегам ручьев и т.п. -мхи образуют собственные группировки или сообщества.
Особенности биологии и экологии мохообразных и необходимость микроскопирования для идентификации большинства видов требуют для описания бриокомпонента растительного покрова специализированного внимания. Ввиду большой трудоемкости таких работ, при изучении растительности учет мохообразных часто оказывается избирательным. Традиционно, участие мхов максимально полно отражается в работах болотоведов; при описании лесных и тундровых сообществ часто значение придается только наиболее массовым видам напочвенного покрова; при описании лугов и степей мхи обычно вообще игнорируются.
Большинство видов мхов обладают обширными ареалами. Ареалы видов мхов по размерам сопоставимы с ареалами родов и семейств сосудистых растений, зачастую охватывают несколько континентов, а в их пределах - серию биоклиматических зон (Herzog, 1926; Абрамов, 1969; Schofield, 1992; Ignatov, 1993). Эколого-ценотическая приуроченность видов в разных частях ареалов может быть различной. Выявление и унифицированное описание поведения видов в пределах конкретных регионов особенно актуально ввиду существования различий в зональности растительного покрова внутриматериковых равнин Северной Евразии - явления, описанного как фациальность зональности (Герасимов, 1933). Сложность определения мхов затрудняет сбор массового материала для количественного представления эколого-ценотических характеристик видов.
В России, инвентаризация бриофлоры которой все еще не завершена, исследования в первую очередь были сосредоточены во флористически наиболее разнообразных и ярких районах. В Сибири наиболее детально обследованными являются Арктика и Алтай и Саяны, тогда как для низкогорий и равнин лесной и степной зон данные по мхам остаются немногочисленными и отрывочными.
Для подавляющей части рассматриваемой в диссертации территории (Салаиро-Кузнецкого региона и прилегающих равнин Западной Сибири) к началу работы автора основным источником информации о мхах оставалась сводка начала XX века «Материалы к флоре споровых растений Алтая и Томской губернии» Порфирия Никитича Крылова (1925). Изученная территория гетерогенна; представлена равнинными и горными районами, постепенно переходящими друг в друга без выраженной в рельефе границы. Равнинная часть практически плоская и на большей части относительно однообразна в отношении субстрата (глины, суглинки и пески при
полном отсутствии щебнистых субстратов). В пределах равнинной части выражена
т-ч и о
широтная зональность. В горной части представлена колонка высотной поясности. Переход от равнины к горам плавный, с оформленными предгорьями и низкогорьями. В силу уникального сочетания особенностей геоморфологии и климата, изученная территория может рассматриваться в качестве модельного объекта для выявления влияния различных факторов. Развернутая характеристика бриофлоры этой территории (с описанием закономерностей широтно-зонального, высотно-поясного и эколого-ценотического распределения мхов) может способствовать составлению модели поведения видов мхов в континентальных условиях умеренной зоны Евразии.
Цель работы - выявить и описать на основе современных флористических, экологических и фитосоциологических концепций состав и закономерности организации бриокомпонента растительного покрова территорий на стыке Западной Сибири и Алтае-Саянской горной области.
Для достижения цели решались следующие задачи:
1. Провести инвентаризацию флоры листостебельных мхов Салаиро-Кузнецкого региона и прилегающих равнин Западной Сибири.
2. Описать таксономические и географические особенности бриофлоры.
3. Проанализировать территориальную дифференциацию бриофлоры.
4. Выявить закономерности эколого-ценотического распределения мхов в растительном покрове изученной территории;
5. Выделить редкие и подлежащие охране виды.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты выполненных работ позволяют считать состав флоры листостебельных мхов Салаиро-Кузнецкого региона и прилегающих равнин Западной Сибири выявленным в высокой степени. Всего для этих, ранее слабо бриологически изученных территорий, зарегистрирован 421 вид из 160 родов и 50 семейств.
2. Несмотря на равнинный характер основной части изученной территории, основу ее бриофлоры образуют монтанные виды. Концентрация видового разнообразия мхов связана не с фоновыми, а с редкими для территории типами местообитаний.
3. На широтном градиенте Западной Сибири в бриофлорах регионов в первую очередь изменяются показатели встречаемости видов. Условия мезо-местообитания мхи компенсируют сменой микроместообитаний, расширяя тем самым границы осваиваемого пространства.
Научная новизна.
Впервые проведена инвентаризация флоры листостебельных мхов обширной и гетерогенной территории по периферии северо-западного фаса Алтае-Саянской горной области - Салаиро-Кузнецкого региона и прилегающих равнин юго-востока Западной Сибири. Составлен аннотированный список видов, включающий 421 вид из 160 родов и 50 семейств. В пределах изученной территории, согласно особенностям рельефа, климата и растительности, выделено девять природных районов. Для каждого района впервые выявлены составы бриофлор и показатели встречаемости видов. Множество видов впервые указаны по данным автора. Так, 90 видов впервые выявлены для всего Салаиро-Кузнецкого региона и юга Западной Сибири. Для Кузнецкого Алатау впервые указано автором 163 вида; для Горной Шории - 172 вида; для Салаира - 155 видов; для Кузнецкой котловины - 113 видов; для Колывань-Томской возвышенности - 76 видов; для Верхнего Приобья - 48 видов; для Кулунды - 31 вид; для Барабы - 44 видв; для Васюганья - 51 вид. Впервые составлены списки видов мхов для Новосибирской и Кемеровской областей. Охарактеризована специфика поясно-зонального распределнения видов в Западно-Сибирском долготном секторе. По результатам сравнительного анализа бриофлор рабочих районов описаны закономерности территориального распределения видов.
Для структуризации материалов по эколого-ценотическому распределению видов использована система классификации ЕЦЫК. В терминах данной классификации для изученной территории выделено 32 типа местообитаний мхов; 27 из них соотнесены с единицами эколого-флористической классификации растительности. Для всех типов местообитаний составлены детальные бриохарактеристики с показателями встречаемости видов.
Для 218 видов мхов, зафиксированных в контурах геоботанических описаний, выполнена экологическая ординация и рассчитаны показатели фитоиндикационных статусов местообитаний на осях факторов увлажнения и богатства-засоления.
Теоретическая и практическая значимость.
Теоретическое значение полученных результатов заключается в систематизированном изложении обширного материала по распространению и экологии видов мхов и их участии в растительных сообществах огромного региона площадью около 400 000 кв. км, что вносит вклад в развитие ботанической географии и фитоценологии Сибири. Оригинальные сведения об экологии и распространении видов мхов в Западной и Южной Сибири легли в основу при подготовке посвященных мхам разделов монографий «Иллюстрированная энциклопедия растительного мира Сибири», «Динамика экосистем Новосибирского Академгородка», «Растительное многообразие Центрального сибирского ботанического сада СО РАН».
Собранный и оформленный материал является основой бриологической коллекции NSK, насчитывающей сегодня около 30 000 образцов и подкрепленной Базой данных (Доронькин и др., 2015; http://sweetgum.nybg.org/). Был подготовлен первый выпуск «Bryophyta Sibiriae exiccata» (Ivanova, Pisarenko, 2007). Оформленные образцы пополнили гербарии MHA, LE и др.
Структура базы данных гербарных образцов, разработанной для хранения и систематизации материалов автора явилась основой для интернет-доступной Базы Данных «Гербарные образцы Флоры Мхов России» (http://arctoa.ru/Flora/basa.php)
При выполнении исследований была проведена инвентаризация бриофлоры заповедника «Кузнецкий Алатау» (Pisarenko, 2004), Шорского национального природного парка, серии ключевых ботанических территорий Кемеровской области и Памятников Природы Новосибирской области. Полученные автором данные важны для разработки мероприятий по сохранению биоразнообразия, организации особо охраняемых природных территорий и научно-просветительской деятельности: материалы работы являются основным источником информации по бриофлоре Новосибирской и Кемеровской областей и были использованы при составлении "Списка мхов Восточной Европы и Северной Азии" (Ignatov et al., 2006), Красных Книг Кемеровской (Писаренко, Ножинков, 2012) и Новосибирской (Писаренко, 2008) областей, данные по экологии и распространению видов учтены при подготовке Красной книги Ханты-Мансийского автономного округа (2003, 2013).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Листостебельные мхи Салаиро-Кузнецкого региона и прилегающих равнин Западной Сибири: разнообразие и закономерности распределения»
Апробация работы.
Основные положения и материалы работы были представлены в форме докладов на региональных, всероссийских и международных конгрессах, конференциях и совещаниях. Наиболее важными из них являются: I-я Международная конференция «Biodiversity and Dynamics of Ecosystems of North Eurasia» (Новосибирск, 2000); Международная конференция «Naturliche Ocosysteme - Referenzobjekte fur die okologische Forschung und den Umweltschutz» (Берлин, 2001); Рабочее совещание бриологов Германии (Бонн, 2001); Международная конференция «Биоразнообразие и устойчивое природопользование горных экосистем» (Новосибирск, 2002); Международная научная конференция «Проблемы изучения растительного покрова Сибири» (I - Томск, 2000; IV - Томск, 2010); Международная научно-практическая конференция «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (I-я - Барнаул, 2002; VII-я - Барнаул, 2008; VIII-я - Барнаул, 2009; XI - Барнаул, 2012); Международная научно-практическая конференция «Формирование баз данных по биоразнообразию» (Барнаул, 2009); Международный научно-практический семинар «Растительность болот: современные проблемы классификации, картографирования, использования и охраны» (Минск, 2009); Международное совещание бриологов «Bryoflora of the Russian Far East: taxonomy, genesis, phytogeographic relations. International conference» (Владивосток, 2010); III-я международная конференция «Проблемы промышленной ботаники индустриально развитых регионов» (Кемерово, 2012); Международная научно-практическая конференция, посвящённая 125-летию кафедры ботаники (Томск, 2013); Международная бриологическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения А. Л. Абрамовой (Санкт-Петербург, 2015 г.); XII съезд Русского ботанического общества (Петрозаводск, 2008); Всероссийская конференция «Криптогамная ботаника в России» (Санкт-Петербург, 2000); Всероссийская конференция «Актуальные проблемы бриологии» (Санкт-Петербург, 2005); Всероссийская конференция «Проблемы изучения растительного покрова Сибири» (Томск, 2000, IV 2010, 2013); Всероссийская конференция «Роль ботанических садов в сохранении биоразнообразия растительного мира Азиатской России: настоящее и будущее» (Новосибирск, 2006); Всероссийская конференция «Проблема и стратегия сохранения биоразнообразия растительного мира Северной Азии» (Новосибирск, 2009); Всероссийская конференция «Растительный мир
Северной Азии: проблемы изучения и сохранения биоразнообразия» (Новосибирск, 2013).
Связь работы с плановыми исследованиями и научными программами.
Работа отвечает основному направлению деятельности ЦСБС СО РАН «Биоразнообразие растительного мира Сибири, его структурно-динамическая организация; разработка концепции сохранения биоразнообразия на различных уровнях его организации». Работа выполнена при поддержке гранта Лаврентьевского конкурса молодежных проектов СО РАН №73 (2003-2004гг), гранта Президентского конкурса «Молодые кандидаты наук» МК-1551.2003.04 (2003-2004гг), гранта Президиума РАН «Фундаментальные проблемы сохранения биоразнообразия. проект 4.3» (2003-2005); грантов РФФИ 03-04-20015-БНТС_а, 05-04-48780-а, 06-04-48787-а, 08-04-00055-а, 08-05-00747-а, 10-04-00078-а.
Публикации.
По теме диссертации опубликована 61 работа, из них 16 - публикации в печатных изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ, 11 - главы в монографиях.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 385 страницах, содержит 19 иллюстраций и 24 таблицы; состоит из введения, девяти глав, выводов, списка литературы и пяти приложений. Список литературы включает 429 работ, из них 66 - на иностранных языках.
Благодарности.
Я бесконечно признательна своему научному консультанту Н. Н. Лащинскому, который открыл для меня мир растений и уже более четверти века терпеливо отвечает на вопросы и делится соображениями. На начальном этапе работы и освоения методик работы с мохообразными, в 1991-1997 гг неоценимую помощь и поддержку оказали Е.Я. Мульдияров и Е.Д. Лапшина; в этот же период мне выпала честь познакомиться с Л.В. Бардуновым, любезно предоставившим возможность пользоваться его библиотекой. В своей работе (и жизни) я счастлива десятками совместных экспедиций в компании крупных специалистов разного профиля: Н.Н. Лащинским, А.Ю. Королюком, Н.И.
Макуниной, Е.Я. Мульдияровым, Е.Д. Лапшиной, Н.А. Константиновой, А.Л. Эбелем, И.Д.Махатковым, И.А. Артемовым, А.Н. Куприяновым, С.А. Шереметевой, Т.Е. Буко, И.А. Хрусталевой, О.С. Масловой, В.А. Черемушкиной, М.П. Тищенко, Л.В. Волковой, Н.В. Демиденко, Д.В. Золотовым, Б.А. Смоленцевым и Е.А. Смоленцевой, Т.В. Макрый и многими другими замечательными людьми. Беседы с ними, консультации и добрые отношения я очень ценю. Моя работа была бы невозможно без регулярной профессиональной помощи и эмоционального участия (а в командировках в г. Москва и элементарной бытовой поддержки) Е. А. Игнатовой и М. С. Игнатова. Я благодарна коллегам В.А. Бакалину, Е.И. Ивановой, В.Я. Черданцевой, Э.З. Баишевой, В.Э. Федосову, С.Г. Казановскому - они не имели непосредственного отношения к данной конкретной работе, но совместные проекты с ними и созвучные умонастроения для меня очень важны. Систематизация и компьютерные обработка и хранения данных немыслимы без кураторства А.А. Зверева, многократно модернизировавшего IBIS -основной для меня инструмент хранения и обработки данных - согласно моим пожеланиям.
Дорогие коллеги, огромное вам спасибо!
Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ БРИОФЛОРЫ САЛАИРО-КУЗНЕЦКОГО РЕГИОНА И ПРИЛЕГАЮЩИХ РАВНИН ЗАПАДНОЙ СИБИРИ;
БИБЛИОГРАФИЯ
Первые скупые сведения о мохообразных Сибири приводятся в работе И.А. Вейнмана (Weinmann, 1845; цит. по: Бардунов, 1992). Подлинное изучение бриофлоры Сибири началось с работ шведского бриолога Германа Вильгельма Арнелля, последовавших за его большим путешествием 1876 г по Енисею (Lindberg, Amell, 1890). Ученых-ботаников привлекали в первую очередь крупные горные узлы, а среди них -те, что были доступны благодаря наличию дорог либо крупных рек, пригодных для водного передвижения. Рассматриваемая нами территория до конца XX века традиционно находилась на периферии внимания бриологов, а ее равнинная часть -вообще не интересовала. Однако многие из работавших здесь специалистов по сосудистым растениям и геоботаников попутно со своими исследованиями гербаризировали и мохообразные.
Наиболее активно сборы мхов проводил профессор Томского университета Порфирий Никитич Крылов. За 34 года работ - с 1886 по 1919 - он с помощью коллег (Верещагина В.И., Сергиевской Л.П., Уткин Л.А. и др.) собрал огромную коллекцию и обратился с просьбой о ее обработке к профессору В.Ф. Бротерусу. Результаты были обнародованы сводкой «Материалы к флоре споровых растений Алтая и Томской губернии» (Крылов, 1925), включающей данные о находках 304 видах листостебельных мхов; в пределах Салаиро-Кузнецкого региона и прилегающих равнин указываются местонахождения для 94 видов. Следующая работа с перечнем видов мхов появилась лишь почти полвека спустя и называлась «Материалы к изучению бриофлоры лугов и болот лесостепной и степной зон Западной Сибири» (Логутенко, 1963). Согласно тексту статьи, Н. В. Логутенко с помощью А. Ф. Бачуриной и Д. К. Зерова обработала не только собственные сборы, но и коллекции Е. В. Вандакуровой (1927), Т. А. Вагиной (1947), Е. Ф. Пеньковской (1959). Однако, при декларированной обширности материала и многообещающем названии, работа содержит крайне скудные данные: список из 26 видов с указанием для каждого 1-3 местонахождений (исключениями является лишь Drepanocladus aduncus, для которого перечислено 12 точек).
Планомерные бриологические исследования на рассматриваемой территории начались в 70-х годах прошлого века. А. Н. Васильев (г. Красноярск) приступил к изучению бриофлоры Кузнецкого нагорья (1970-1971 гг). Результатом явилась кандидатская диссертация «Листостебельные мхи Кузнецкого Алатау» (Васильев, 1978) - в целом для Кузнецкого нагорья им было выявлено 278 видов мхов. Материалы лишь частично нашли отражение в печати (Васильев, 1973, 1974, 1975, 1976); общий список видов, к сожалению, не был опубликован. На Кузнецком нагорье работы Васильева были сосредоточены преимущественно на более доступном и сухом восточном
т~ч и и _
макросклоне. В западной и юго-западной частях он посетил немногочисленные пункты: г. Заяц, окр. пп. Кузедеево, Усть-Кабырза, Шерегеш, Загадное, Макаркский. Образцы Васильева частично хранятся в гербарии ЦСБС СО РАН (№К). Почти одновременно, в 1973-1974 гг, в Горной Шории и на Салаире работал С. В. Гудошников (г. Томск). Основные интересы Гудошникова были связаны с черневыми лесами, большинство его работ направлены на изучение этих уникальных сообществ в различных точках их ареала (Гудошников, 1976, 1978, 1986 и др.). Для черневых лесов Салаира (окр. п. Которово) он приводит 49 вида мхов, для лесов «липового острова» Горной Шории (Кузедеево) в сумме с данными Васильева - 59 видов (Гудошников, 1986).
Для Западной Сибири данные по составу, распространению и экологии мхов первоначально появлялись исключительно в работах болотоведов, в первую очередь - Е. Я. Мульдиярова и Е. Д. Лапшиной. Благодаря их энтузиазму и активности множество труднодоступных уголков Западной и Южной Сибири подробно освещены в литературе. Результаты бриологической составляющей их многолетних исследований на болотах центральной части Западной Сибири опубликованы вместе с библиографией (Ьар8Ыпа, МиМ1уагоу, 1998), а позже были резюмированы детальным аннотированным списком бриофлоры болот юго-востока Западной Сибири, включающим 181 вид листостебельных мхов и 61 печеночных (Лапшина, 2003). Е. Я. Мульдияров отнюдь не ограничивал себя изучением лишь болотных сообществ, его стараниями и усилиями его учеников бриофлора Томской области оказалась одной из первых детально описанных региональных бриофлор Сибири (Мульдияров, 1990; Мульдияров, Пяк, Эбель, 1996; Мульдияров, Лапшина, Борисенко, 2013; Мульдияров, Чернова, 2002 и др.), материалы изучения горных болот существенно дополнили картину бриофлоры Кузнецкого Алатау (Мульдияров, Лапшина, 1996; Волкова, Мульдияров, 2000). Новосибирский болотовед
В. И. Валуцкий также является знатоком мохообразных (Валуцкий, 1971, 1982). К сожалению, в его работах для рассматриваемой нами территории содержится очень мало данных по мхам (Храмов, Валуцкий, 1977; Валуцкий, 2008, 2011). Большой вклад в изучение бриофлоры Западной Сибири внес Г. С. Таран. Свои исследования пойменных сообществ Г. С. Таран всегда сопровождает скрупулезными сборами мохообразных. Благодаря его скурпулезным сборам и активному сотрудничеству с коллегами, бриофлора пойменных сообществ охарактеризована с большим географическим размахом (Писаренко, Таран, 2001; Таран, Казановский, Мульдияров, 2006; Таран, Ножинков, 2007; Ножинков, Таран, 2008; Дьяченко, Таран, 2011, 2012а, 2012Ь).
В конце 1990-х гг целый ряд студентов и аспирантов Сибирских ВУЗов начали специализироваться в области бриологии. В Томском Университете мхами занимались Волкова И. И., Борисенко А. Л., Чернова Н. А.; исследования были сфокусированы главным образом на болотных сообществах, география работ охватывала Томскую область (Борисенко, 2002), хр. Кузнецкий Алатау (Волкова, 2001). В Алтайском Университете А. Е. Ножинков в 1996-2003 гг занимался изучением мхов Алтайского края в качестве диссертационной работы. Помимо своих сборов Ножинков обработал также хранившиеся на кафедре ботаники АлтГУ сборы других коллекторов (А. Н. Куприянова, О. М. Масловой, М. М. Силантьевой, Т. О. Стрельниковой, Т. А. Терехиной, И. А. Хрусталевой, А. И. Шмакова и др.). Кроме собственно кандидатской диссертации (Ножинков, 2004), результаты были оформлены в виде аннотированного списка мхов Алтайского края (Ножинков, 2006), и в виде учебного пособия (Ножинков, Терехина, 2007); всего в пределах равнинной части Алтайского края по собственным данным А. Е. Ножинков указывает местонахождения 108 видов. Позднее А. Е. Ножинков занимался изучением мхов в Кемеровской области (Ножинков, 2007; Писаренко, Ножинков, 2007; Ножинков, Писаренко, 2008).
Библиография всех опубликованных данных по мхам Салаиро-Кузнецкого региона и прилегающих равнин юга Западной Сибири представлена в таблице 1.1.
Таблица 1.1
Источники информации по мхам Салаиро-Кузнецкого региона и прилегающих равнин Западной Сибири
Район Источники информации
Салаиро-Кузнецкий регион - северо-западная часть Алтае-Саянской горной области
Кузнецкий Алатау (Васильев, 1973, 1974, 1975, 1976, 1978, 1995; Мульдияров, Лапшина, 1996; Волкова, Мульдияров, 2000; Pisarenko, 2004, 2007a; Писаренко, 2009a, 2009b; Писаренко, Ножинков, 2007; Ignatova, Pisarenko, 2013a) сборы Писаренко 1994, 1998, 2000-2005
Горная Шория (Крылов, 1924; Васильев, 1973, 1974, 1975, 1976, 1978, 1995; Гудошников, 1976, 1986; Писаренко, Ножинков, 2007; Ножинков, Писаренко, 2008; Pisarenko, 2007a, 2012b; Ignatova, Pisarenko, 2013a). сборы Писаренко 2007, 2010, 2011
Салаирский кряж (Крылов, 1924; Гудошников, 1986; Лащинский, Писаренко, 1999; Писаренко, Лащинский, 1999; Pisarenko, 1999, 2007a, 2012b; Писаренко, 2007b; Писаренко, Ножинков, 2007; Ignatova, Pisarenko, 2013b). сборы Писаренко 1992-1996
Кузнецкая котловина (Писаренко, Ножинков, 2007; Pisarenko, 2007a; Писаренко, 2011) сборы Писаренко 2007-2011
Западно-Сибирская равнина, юго-восточная часть
Колыван ь-Томская дуга & Приаргинская равнина (Крылов, 1924; Логутенко, 1963; Lapshina, Muldiyarov, 1998; Мульдияров, Чернова, 2002; Pisarenko, 2007a, 2012c; Писаренко, 2013; Писаренко, Ножинков, 2007; Лащинский, Писаренко, 2010; Дьяченко, Таран, 2012b; Писаренко, Валуцкий, 2013) сборы Писаренко 2005, 2007-2011
Верхнее Приобъе (Крылов, 1924; Ножинков, 2006; Писаренко, Ножинков, Золотов, 2008; Pisarenko, Nozinkov, Zolotov, 2007; Таран, Ножинков, 2007; Ножинков, Таран, 2008; Pisarenko, 2012a, 2012c; Дьяченко, Таран, 2012a) сборы Писаренко 2007-2013
Кулунда (Pisarenko, Ignatova, Ignatov, 2001; Pisarenko, 2006; Ножинков, 2006; Писаренко, Ножинков, Золотов, 2008) сборы Писаренко 1995, 2003, 2010-2011
Бараба (Крылов, 1924; Логутенко, 1963; Валуцкий, 2011) сборы Писаренко 2009, 2012
Васюганье и прилегающие территории севера Новосибирской обл. (Lapshina, Muldiyarov, 1998; Писаренко, Лапшина, Мульдияров, 2011; Pisarenko, 2012c) сборы Писаренко 1998, 2005, 2012, 2013
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ 2.1 Материал
Автор включилась в изучение мхов Сибири в 1992 г дипломной работой по Салаирскому кряжу. Всю прошедшую с тех пор четверть века мои исследования были в основном сфокусированы на юге Западной Сибири и в северо-западной части Алтае-Саянской горной области (Писаренко, 1997, 1999; Pisarenko, 1999, 2000; Лащинский, Писаренко, 1999; Писаренко, Лащинский, 1999; Писаренко, Королюк, 2003; Писаренко, Ножинков, Золотов, 2008; Лащинский, Писаренко, 2010; Писаренко, 2007, 2011, 2014; Писаренко, Лапшина, Мульдияров, 2011; Лащинский и др., 2011; Pisarenko, 2012, 2014; Лащинский и др., 2014; Писаренко, Лащинский, 2016 и др.); вклад в формирование картины бриофлоры рассматриваемой территории отображен в таблице 1.1.
Диссертационная работа выполнена на собственных материалах, собранных в экспедициях 1992-2014 годов на территории Новосибирской, Кемеровской, Томской областей и Алтайского края. Всего обследовано 166 ключевых участков (рис. 1); административное положение и географические и координаты локалитетов даны в Приложении 1.
На этапе сбора материала стояла задача максимально полно охватить вниманием все типы потенциальных местообитаний мхов - и фоновые, и редкие. На серии ключевых участков, расположенных в различных природно-климатических зонах и высотных поясах и охватывающих основные типы растительности региона, работы велись в стационарном или полустационарном режиме (участки Академгородок, Благовещенка, Таргач, Которово, Мирный, Чемодан, Безымянка, Усть-Кабырза (Приложение 1)). Прочие территории обследовались маршрутным методом. В большинстве случаев основанием для посещения каждой конкретной точки являлось наличие определенных типов местообитаний / растительных сообществ. Так, например, в окр. п. Турунтаево, Правдинка, Благовещенка, Тенгулы в долинах небольших речек имеются массивы заболоченных еловых лесов. Еловые леса редки на изученной территории; на перечисленных участках основные усилия были посвящены обследованию именно еловых массивов. Еще более редкими в равнинной части исследуемой территории являются скальные выходы: они известны по бортам долин рек
в окр. пп. Издревая, Каменка, Артышта, Буготак, Усть-Чебула, Крылово; соответственно, в данных точках основная часть времени посвящалась обследованию участков с каменистыми обнажениями.
75е
80°
85°
90е
кт 200 100
200
400 кт
Рис. 1. Район исследований: географическое положение, точки работ автора Тонкие точечные линии - границы биоклиматических зон (по: Растительный ..., 1985); зоны обозначены аббревиатурой: юТ - южная тайга; пТ - подтайга; лс - лесостепь; Ст - степь. Жирная точечная линия разграничивает Западно-Сибирскую равнину (слева) и Алтае-Саянскую горную страну (справа) (по: Городецкая, Лазуков, 1975; Олюнин, 1975).
Планирование работ первоначально проводилось на основании крупномасштабных топографических карт (1:200 000 - 1:25 000) в сочетании с геоботаническими материалами. С середины 2000 годов определению участков для обследования предшествовал анализ космоснимков среднего (Landsat 7.0) и высокого ^шскВ1М) разрешения. Только благодаря наличию космоснимков, стало возможным планомерное и быстрое нахождение на местности конкретных объектов, например
специфичных типов болот, имеющих обычно малые размеры - рямов, березовых и темнохвойных согр подтайги и лесостепи.
При обследованиях растительных сообществ в качестве первого этапа работы выполнялось полное геоботаническое описание участка, по стандартной методике (Полевая геоботаника, 1964, 1972; Миркин и др., 2000). Затем в данном контуре либо в серии однотипных контуров проводились детальное бриоописание, сопровождаемое сборами мхов всех основных экотопов (подстилки, валежа, стволов деревьев). Бриоописания выполнялись и в контурах геоботанических описаний коллег - Н. Н. Лащинского, А. Ю. Королюка, Н. И. Макуниной. Кроме того, для основных типов лесных сообществ в разных частях их ареалов были выполнены серии описаний эпифитных, эпиксильных и напочвенных моховых сообществ (Писаренко, Лащинский, 1999; Pisarenko, 1999, 200; Писаренко, 2000, 2001; Писаренко, Ермаков, 2000); в диссертации эти материалы учтены при составлении бриохарактеристик. Вне-ценозным местообитаниям уделялось отдельное внимание: обследовались скальные обнажения, берега ручьев и рек, пересыхающие отмели и аллювиальные наносы, щебнистые и обнаженные субстраты, обочины и колеи грунтовых дорог, пашни, постройки и т.п.
Определение гербарного материала велось традиционным анатомо-морфологическим методом с использованием бинокулярной лупы ЛОМО МСП-2, стереомикроскопа ЛОМО Микмед-6 и всех доступных определителей, как отечественных (Абрамова и др., 1961; Савич-Любицкая, Смирнова, 1968, 1970; Игнатов, Игнатова, 2003, 2004; и др.), так и зарубежных (Nyholm, 1987, 1990, 1998); а также монографических обработок отдельных групп, как в печатном (Shaw,1982; Hedenas, 1993; Ignatov et al.,1996; Ignatova et Muñoz, 2005; и др.) так и в электронном виде (http://arctoa.ru; http://www.mobot.org). В сложных случаях, по целому ряду проблемных групп (семейство Brachytheciaceae, роды Schistidium, Sphagnum, Didymodon, Bryum) неоценимую помощь в определении оказали М. С. Игнатов и Е. А. Игнатова, В. И. Золотов. Использование видеоокуляра к микроскопу DCM-130MD позволило в экстренных случаях получать консультацию по сложным образцам дистанционно. Все собранные образцы редких и спорадично встречающихся видов оформлены в гербарий; для относительно частых видов хранится как минимум по одному образцу для каждого района работ. Материалы хранятся в гербарии Центрального сибирского ботанического
сада СО РАН (NSK). Дублеты наиболее интересных и объемных образцов переданы в MHA и LE.
Первичные данные и результаты обработки гербария оформлены в две Базы Данных. Геоботанические описания и бриоописания различных уровней хранятся в Интегрированной Ботанической Информационной Системе IBIS (Зверев, 2007). Этикетки гербаризированных образцов хранятся в виде связанных таблиц в среде Access; эти данные регулярно конвертируются в состав объединенной онлайн-базы "Мхи России" (http://arctoa.ru/Flora/basa.php).
Всего в работу вошли материалы 910 собственных полных геоботанических описаний, сопровождавшихся бриологическими описаниями, и около 300 бриоописаний, выполненных в контурах геоботанических описаний коллег. Часть бриологических сборов носили исключительно флористическую направленность и не были привязаны к геоботаническим описаниям. В сумме собрано около 7000 пакетов мхов. На январь 2015 г для мхов Салаиро-Кузнецкого региона и прилегающих равнин юго-востока Западной Сибири База Данных автора содержала 18 000 записей.
Анализ собранного материала велся с учетом данных автора по распределению и экологии видов мхов в различных регионах Западной Сибири и Алтае-Саянской горной области (Писаренко, 2001, 2010, 2012; Писаренко, Таран, 2001; Мамонтов, Писаренко, 2011; Лапшина, Писаренко, 2013).
2.2 Анализ материала
Материал сгруппирован по рабочим районам изученной территории и по типам местообитаний. Сортировка данных осуществлялась средствами IBIS (Зверев, 2007).
Изученная территория гетерогенна; юго-восточная ее половина принадлежит Алтае-Саянской горной области, а северо-западная - Западно-Сибирской равнине. Множество работ посвящено описанию и районированию различных частей рассматриваемой территории в геологическом, геоморфологическом и ботаническом аспектах (Крылов, 1898; Вандакурова, 1950, 1957; Куминова, 1950; Воскресенский, 1962; Куминова и др., 1963; Зятькова, 1977; Седельников, 1979; Растительный ..., 1985; Вдовин, 1988; Николаев, 1988; Макунина, Мальцева, 2008; Силантьева, 2008; Лащинский, 2009; Эбель, 2012 и др.). На основании комплекса характеристик
(особенности рельефа, климата, растительного покрова и др.) с целью описания распределения мхов принято подразделение на девять рабочих районов сопоставимых размеров (рис. 2; Глава 3). Из них четыре района - Кузнецкий Алатау, Горная Шория, Салаирский кряж, Кузнецкая котловина - относятся к Салаиро-Кузнецкому региону Алтае-Саянской горной области; четыре - Верхнее Приобье, Кулунда, Бараба, Васюганье - относятся к Западной Сибири; Колывань-Томская возвышенность и Приаргинская равнина являются зоной сопряжения Западной Сибири и Алтае-Саянской горной области и трактуются в работе как транзитный район.
Совокупности видов листостебельных мхов данных районов рассматриваются как региональные бриофлоры, согласно трактовке флоры А.И. Толмачева (1974).
75й
80°
85'
90°
"56°
"54е
"52°
кт 200 100
200
400 кт
Рис. 2. Изученная территория: рабочие районы.
Цифрами обозначены: 1 - Васюганье; 2 - Бараба; 3 - Кулунда; 4 - Верхнее Приобъе;
5 - транзитный район (Колывань-Томская возвышенность и Приаргинская равнина);
6 - Кузнецкая котловина; 7 - Салаирский кряж; 8 - Кузнецкий Алатау; 9 - Горная Шория.
Типификация местообитаний мхов проведена на основе системы EUNIS (European Nature Information System). Система состоит из базы данных с объяснительной документацией (http://eunis.eea.europa.eu/habitats-code-browser.jsp).
EUNIS возникла в результате комбинации нескольких классификаций местообитаний - морских, пресноводных и наземных. В системе EUNIS, «местообитание» определяется как «место, где растения или животные обычно живут, характеризуемое в первую очередь по его физическим особенностям (топографии, внешнему виду растений или животных, почвенным характеристикам, климату, качеству воды и т.д.) и во вторую очередь по видам растений или животных, которые там обитают. Большинство местообитаний EUNIS являются в сущности биотопами - то есть территориями с определенными условиями среды, которые существенно однородны для поддержания характерного набора организмов» (Артемов и др., 2007, с. 24). Масштаб, выбранный для классификации местообитаний EUNIS сравним с масштабом, применяемым для классификации растительности в традиционной фитосоциологии. Система иерархически организована, проста, физиономична и открыта для дополнений. Иерархическая структура для наземных и пресноводных местообитаний от первого до третьего уровня основана на физиономических и физических принципах; при углублении классификации привлекаются флористические и географические критерии. Типы определяются однозначно, каждый имеет уникальный код из букв и цифр.
Для Европы система является всеобъемлющей и покрывает территорию от Канарских и Азорских островов на западе до Урала на востоке. Разделы классификации, касающиеся наземных и пресноводных местообитаний, являются развитием предшествовавших классификации биотопов CORINE (Devillers, Devillers-Terschuren, 1991) и классификации местообитаний Палеарктики (Devillers, Devillers -Terschuren, 1996). Система разработана и поддерживается European topic Centre for Nature Protection and Biodiversity (ETC/NPB в Париже) для European Environment Agency (EEA) и European Environment Information Observation Network (EIONET) (http://eunis.eea.europa.eu/). В России система EUNIS пока не получила широкого распространения. В 2006-2009 годах коллективом сибирских ученых была проведена работа по адаптации системы местообитаний EUNIS для Алтае-Саянского экорегиона (а в действительности - и для прилегающих территорий Западной Сибири). Результаты
обнародованы в трех коллективных монографиях: «Критерии выделения ключевых ботанических территорий в Алтае-Саянском экорегионе» (Артемов и др., 2007), «Ключевые ботанические территории Кемеровской области» (Буко и др., 2009) и «Ключевые ботанические территории Алтае-Саянского экорегиона: опыт выделения» (2009).
Выбору в пользу ЕЦЫК предшествовал анализ альтернативных вариантов. В отечественных бриологических работах описание эколого-ценотического распределения видов традиционно ведется в свободной форме (Бардунов, 1974; Бардунов, Черданцева, 1982; Бакалин, 2009; Чернядьева, 2012 и др.). Строгое и формализованное выделение единиц, для которых дается характеристика брионаселения, выполнено немногими авторами. Так, А. П. Дьяченко (1999) для описания местообитаний листостебельных мхов Урала разработал сложную девятиуровневую систему, учитывающую все возможные комбинации разнообразных химических и физических свойств субстратов с позицией в рельефе, типом растительных сообществ, высотным поясом и географической зоной. В. Э. Федосов (2014) на примере юго-восточного Таймыра предлагает систему типов местообитаний Крайнего Севера, учитывающую комплекс признаков субстратов и растительности. Э. З. Баишева (2009, 2010аб, 2013) при описании бриокомпонента лесной растительности Башкирии в качестве основных единиц характеризует ассоциации системы Браун-Бланке. Последний из перечисленных вариантов я первоначально предполагала использовать и для структурирования собственного материала, поскольку система эколого-флористической классификации растительности является объективной, современной, детально проработанной и распространенной и обеспечивает максимально развернутое оформление данных. Препятствием явились отсутствие для рассматриваемой нами территории единого продромуса растительности, дискуссионность объема и трактовки ряда высших единиц; и неравномерный уровень разработанности системы для разных классов. Кроме того, система эколого-флористической классификации растительности не всегда оптимальна применительно к мохообразным (в частности, она неудобна при описании брионаселения щебнистых субстратов в контитентальных условиях).