Экобиоморфологическая структура бриофлоры лесостепных и степных ландшафтов Южного Приуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Середняк, Алексей Александрович

  • Середняк, Алексей Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 149
Середняк, Алексей Александрович. Экобиоморфологическая структура бриофлоры лесостепных и степных ландшафтов Южного Приуралья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Оренбург. 2009. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Середняк, Алексей Александрович

страницы

Введение

Глава 1. Природные условия района исследований

1.1 Геологическое строение

1.2 Рельеф

1.3 Климатические условия

1.4 Гидрография

1.5 Почвы

1.6 Растительность

Глава 2. Материалы и методы исследований

Глава 3. История изучения бриофлоры исследуемой территории

Глава 4. Конспект флоры мхов Южного Приуралья

Глава 5. Экобиологический анализ бриофлоры района исследований

5.1 Систематический анализ бриофлоры района исследований

5.2 Географический анализ бриофлоры района исследований

5.3 Экобиоморфологическая структура мхов Южного Приуралья

5.3.1 Понятие о жизненной форме мохообразных

5.3.2 Экобиоморфологическая структура мхов Южного Приуралья

5.4 Экологическая и эколого-ценотическая характеристика бриофлоры Южного Приуралья

5.4.1 Мохообразные соснового леса

5.4.2 Мохообразные пойменных лесов

5.4.3 Мохообразные лесного массива г. Ямантау

5.4.4 Мохообразные скальных выходов

5.4.5 Мохообразные степных участков

Глава 6. Редко встречающиеся виды мохообразных Южного Приуралья

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экобиоморфологическая структура бриофлоры лесостепных и степных ландшафтов Южного Приуралья»

Актуальность проблемы.

Мохообразные до настоящего времени продолжают оставаться одной из наименее изученных групп высших споровых растений. Даже в районах, брио-логически наиболее хорошо исследованных, изученность бриофлоры существенно отстает от изученности флоры остальных высших растений.

Сближение степени изученности бриофлор и флор остальных высших растений, получение сопоставимых по полноте результатов не только даст цельную и единую картину растительного мира соответствующих регионов, но и позволит широко использовать те особенности мохообразных, которые делают эту группу растений весьма ценной при изучении истории растительного мира.

Исследуемая территория, протянувшаяся в широтном направлении на 750 км, расположена на стыке лесостепной и степной физико-географических зон и имеет генетически неоднородную геоморфологическую структуру. В связи с этим представляет большой интерес для изучения закономерностей сложения бриофлор. Мохообразные, как и другие высшие растения чувствительны к нарушениям мест их обитания и изменениям экологической обстановки. В связи с этим изучение мохообразных необходимо проводить именно сейчас, пока еще сохранилось определенное количество степных участков, особенно на склонах речных долин, балок и оврагов, участков занятых лесами, кустарниковыми зарослями идругой растительностью (Бойко, 1999).

Поэтому экобиоморфологическое изучение и инвентаризация флоры мхов остается одной из важнейших задач ботаники. Значительные территории России в бриологическом отношении до сих пор изучены фрагментарно. В пределах Уральской горной страны наименее изучено в этом отношении Южное Приуралье в пределах Оренбургской области. Насущным представляется также изучение ботанической географии и экологии мхов. Это объясняете янесколькими причинами: во-первых, мхи вносят существенный вклад в формирование растительных сообществ, во-вторых, ряд данных свидетельствуют в пользу того, что древние сообщества мохообразных, существовавшие на территории. Урала задолго до появления голоценовой растительности, во многом напоминали нынешние и по структуре, и по типам ареалов. Отсюда следует, что, изучая особенности распространения мохообразных, специалисты могут глубже всего заглянуть в историю формирования современной флоры и растительности.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы заключалась в изучении экобиоморфологических особенностей мохообразных, их систематики, географии, отношения к влажно-. сти- субстрата и субстрату, а также ценотической приуроченности бриофлоры Южного Приуралья.

Исходя из этого, решались следующие задачи:

1) выявление видового состава мохообразных исследуемой территории и составление «Аннотированного списка мхов территории Южного Приуралья»;

2) проведение таксономического, экобиоморфологического, географического и экологического анализа бриофлоры исследуемой территории;

3) проведение эколого-фитоценотического анализа флор исследуемых районов;

4) проведение анализа встречаемости видов, выявление редких и нуждающихся-в охране видов мхов Южного Приуралья.

Научная новизна и практическая значимость.

Впервые проведено детальное экобиоморфологическое исследование мохообразных исследуемой территории, в результате которого составлен конспект флры мохообразных, включающий 7 видов печеночников и 138 видов мхов. Для территории исследования приводятся данные: по зональному распределению мхов, соотношению экобиоморф, экологическе группы и редкие виды мхов. На основе полученных данных проведен эколого-фитоценотический анализ мхов изученых районов. Составлен список 93 редко встречаемых видов мхов. Полученные данные о редких таксонах мохообразных могут быть рекомендованы для включения их в «Красную книгу Оренбургской области». На кафедре ботаники и физиологии растений Оренбургского государственного пе-дагогическог университета положено начало составлению гербария мхов, который используется в учебных целях. Результаты исследований представляют интерес при составлении кадастра флоры Оренбургской области, реализации программы по изучению и сохранению ее биоразнообразия. 6

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Середняк, Алексей Александрович

Выводы

1. В результате проведенных нами исследований в составе бриофлоры Южнгого Приуралья выявлено 145 видов мхов из них 138 видов листостебель-ных мхов относящихся к 11 порядкам 25 семействам, 62 родам и 7 видов печеночников, относящихся к 2 порядкам, 5 семейсивам и 6 родам.

2. В составе бриофлоры Южного Приуралья наиболее богат состав семейств РоШасеае (27 видов) - 19,1%, Вгуасеае (23видов) - 16,3%, Amblystegi-асеае (15 видов) - 10,6%, ВгасЬу1Ьес1асеае (13 видов) - 9,2%,; наиболее насыщенные в видовом отношении роды включают по: 17 видов (Вгуиш — 12,1%), 9 видов (ВгасЬуШесшт - 4,3%), 8 видов (ТогШ1а 5,7%). Такое расположение семейств и родов характрено для степных территорий.

3. Анализ географических элементов показал, что в сложении флоры района принимают участие 7 элементов: бореальный элемент 58 видов(40,1% флоры), неморальный 25 видов (17% флоры), степной 23 вида (15,6% флоры), горному элементу принадлежит 22вида (15%), космополитных видов 7 (5,4% флоры), к гипоарктогорному элементу принадлежит 6 видов (4%), к арктогорному элементу принадлежит 4 вида (2,7%)

4. Анализ жизненных форм показал, что среди биоморф преобладают дер-новинки, они включают 82 вида (56%), среди них высокие дерновинки составляют 23 вида (15,6%), низкие дерновинки 59 видов (40,8%); на втором месте коврики, которые составляют 39 видов (26,5%), среди них грубые коврики 3 вида (2%), гладкие коврики 30 вид (21%) и нитевидные коврики насчитывают 5 видов (3,4%); сплетения включают 5 видов (3,4%); мхов с талломной структурой насчитывается 3 вида (2%).

5. При анализе приуроченности к субстрату было выявлено, что на почве отмечается 96 видов, на каменистых субстратах 66 видов, на гниющей древесине 34 вида и на деревьях 10 видов мхов. Из них на одном субстрате было отмечено 96 видов, на двух 38 видов на трех 12 видов и на всех субстратах отмечен только 1 вид.

6. К числу редких видов для исследуемой территории можно отнести 93 вида (62,3%); к первой группе относится 20 видов, ко второй 39 видов, к третьей группе 34 вида.