Эколого-ценотическая характеристика мохообразных национального парка "Русский Север": Вологодская область тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Кармазина, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кармазина, Елена Владимировна
Оглавление
Введение 3 Глава 1. Природные особенности района исследования
1.1. Географическое положение и функциональное зонирование территории
1.2. Климатические условия б
1.3. Гидрологические условия
1.4. Геолого-геоморфологические условия
1.5. Почвы и растительный покров 15 Глава 2. История изучения мохообразных на территории Вологодской области 20 Глава 3. Материалы и методы исследования 23 Глава 4. Конспект бриофлоры
4.1. Конспект печеночников
4.2. Конспект листостебельных мхов 32 Глава 5. Анализ бриофлоры
5.1. Таксономический анализ
5.2. Географический анализ
5.3. Редкие и охраняемые виды мохообразных 63 Глава 6. Эколого-ценотические особенности мохообразных
в различных местообитаниях
6.1. Мохообразные лесной растительности
6.2. Мохообразные болотной растительности
6.3. Мохообразные луговой растительности
6.4. Мохообразные антропогенно нарушенных местообитаний
6.5. Мохообразные прибрежно-во'дных местообитаний
6.6. Мохообразные каменистых местообитаний
6.7. Эпифитные мохообразные
6.8. Мохообразные как индикаторы экологических условий 143 в лесных сообществах
6.9. Анализ экологических групп мохообразных в зависимости 146 от некоторых факторов среды
Выводы
Литература
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-ценотическая характеристика мохообразных национального парка "Русский Север": Вологодская область»
Введение
Актуальность темы. Мохообразные принадлежат к числу важнейших компонентов автотрофной части биоценозов, которая является ведущим звеном биосферы, поэтому им должно быть уделено соответствующее внимание при изучении растительности любого региона и установлении полного видового списка сообществ этого региона. Изучение мохообразных на территории Вологодской области (далее ВО) проводилось фрагментарно в разное время (Лепехин, 1780; Zickendrath, 1894, 1900; Warnstorf, 1913; Перфильев, 1911, 1914, 1915; Перфильев, Ширяев, 1914; Поле, 1915; Корчагин, 1927; Hase, 1928; Леонтьев, 1956; Ахминова, Жукова, 1971; Волкова и др., 1994; Dulin et al., 2009 и др.). Территория национального парка (далее НП) «Русский Север» не была охвачена исследованиями.
«Особо охраняемые природные территории - участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны» (Федеральный закон ..., 1995). В соответствии с этим, создание особо охраняемых природных территорий (далее ООПТ) является самым надежным способом сохранения биоразнообразия. Выявление видового состава и изучение эколого-ценотических особенностей мохообразных - одна из важнейших задач на пути планирования охранных мероприятий.
Цель работы: изучить бриофлору НП «Русский Север» и дать её эколого-фитоценотическую характеристику.
Задачи:
1. Провести инвентаризацию бриофлоры НП «Русский Север» и составить конспект флоры;
2. Выявить особенности таксономической и географической структуры бриофлоры;
3. Выявить редкие и нуждающиеся в охране виды мохообразных;
4. Изучить экологические и ценотические особенности мохообразных на данной территории и распределение их по типам растительности и субстратам.
Научная новизна. Впервые проведена инвентаризация флоры мохообразных на территории НП «Русский Север». На исследованной территории выявлен 41 вид, 3 подвида и 2 разновидности печеночников относящихся к 27 родам, 19 семействам и 174 вида, 1 подвид и 2 разновидности листостебельных мхов относящихся к 33 семействам и 83 родам. Впервые для бриофлоры ВО приводится 1 вид и 1 подвид печеночников и 16 видов листостебельных мхов. Впервые составлен конспект бриофлоры НП «Русский Север», который может послужить основой для составления конспекта бриофлоры ВО.
В парке произрастают одиннадцать видов мохообразных, которые внесены в Красную книгу ВО (Андреева, 2004), из них 6 видов отмечены в ' новых местообитаниях. 40 видов мохообразных являются редкими для НП «Русский Север».
Практическая значимость. Материалы исследования послужили основой для составления конспекта бриофлоры НП «Русский Север» и могут быть использованы для обновления паспортов охраняемых территорий парка, корректирования природоохранной деятельности, ведения Красных книг ВО, составления общих и региональных сводок и определителей, при подготовке учебных программ, при написании учебных пособий. Собранные образцы переданы в бриологический гербарий МГУ им. М.В. Ломоносова (MW) и гербарий Вологодского государственного педагогического университета и доступны специалистам для дальнейших исследований.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры геоботаники МГУ им. М.В. Ломоносова в 2003, 2004, 2005 г.г. Материалы диссертационной работы были представлены на VIII Молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 17-21 мая 2004); XII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2005» (Москва, 12-15 апреля 2005); II Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 140-летию Одесского национального университета им. И.И. Мечникова (Одесса, 28 марта - 1 апреля 2005); Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Молодые исследователи - регионам» (Вологда, 21-22 апреля 2005); Международном симпозиуме «Болотные экосистемы севера Европы: разнообразие, динамика, углеродный баланс, ресурсы и охрана» (Петрозаводск, 30 августа - 2 сентября 2005); Международном совещании «Актуальные проблемы бриологии», посвященное 90-летию со дня рождения А.Л. Абрамовой (Санкт-Петербург, 22-25 ноября 2005); 13-ой Молодежной научной конференции Института биологии Коми НЦ УрО РАН «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 3—7 апреля 2006); 10-ой Путинской школе-конференции молодых ученых, посвященной 50-летию Пущинского научного центра РАН «Биология - наука XXI века» (Пущино, 17-21 апреля 2006); I (IX) Международной конференции молодых ботаников в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 21-26 мая 2006); III Всероссийской школе-конференции «Актуальные проблемы геоботаники» (Петрозаводск, 24—29 сентября 2007); Всероссийской конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, 21-23 апреля 2008); II Ежегодном смотре-сессии аспирантов и молодых ученых по отраслям наук (Вологда, 12-14 ноября 2008); 16-ой Всероссийской молодежной научной конференции Института биологии Коми НЦ УрО РАН «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 6-10 апреля 2009); Международной бриологической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения З.Н.
Смирновой и 110-летию со дня рождения К.И. Ладыженской (Санкт-Петербург, 11-15 октября 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных списком ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, включающего 172 работы, приложение. В работе приведены 27 таблиц, 12 рисунков, 24 фотографии
Благодарности. Глубокую признательность за организацию работы, методическую помощь и консультации автор выражает своему научному руководителю д.б.н. В.Н. Павлову. Особая благодарность к.б.н. Л.И. Абрамовой за помощь в освоении практических навыков сбора и определения мохообразных, содействие на всех этапах работы, за веру в автора и за моральную поддержку. Отдельная благодарность Е.А. Игнатовой за ценные консультации и за помощь при определении мхов; к.б.н. М.В. Дулину за помощь при определении печеночников; к.б.н. H.A. Березиной, к.б.н. Н.К. Шведчиковой, к.б.н. О.С. Ширяевой за тесное и очень плодотворное сотрудничество в экспедиционные периоды; всем сотрудникам кафедры геоботаники МГУ им. М.В. Ломоносова и бриологам БИН РАН им. В Л. Комарова за теплое, дружеское отношение и ценные советы; к.б.н. Морозовой О.В. за оказанную помощь и за материалы по синтаксономии растительности; к.б.н. О.В. Чередниченко за всестооннюю помощь; коллегам по работе кафедры ботаники Вологодского государственного педагогического института за поддержку и ценные советы, отдельно к.б.н. A.B. Папанову и к.б.н. В.И. Антоновой, которые поверили в меня и наставили на истинный путь, к.б.н. E.H. Андреевой за ценные советы, предоставленные материалы по мохообразным ВО и данные по редким видам; Е.М. Воронцовой и к.б.н. Д.А. Филиппову за предоставленные гербарные материалы некоторых редких болотных видов мохообразных. Искренне благодарю за помощь, проявленное терпение и понимание всех своих близких друзей и родных.
Часть исследований выполнена при финансовой поддержке Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды ВО (договор № 3-70) и гранта государственной поддержки научных школ НШ - 4243 2008.8.