Физиологическое обоснование коррекции функционального состояния организма спортсменов-единоборцев в годичном цикле тренировки на основе применения природного комплекса β-олигосахаридов и салидрозида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Наумова Ксения Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Наумова Ксения Николаевна
Введение
Глава 1 Проблема восстановления и адаптации организма спортсменов-
единоборцев к тренировочным нагрузкам
1. 1 Специфические изменения физиологических процессов адаптации в организме спортсменов при развитии скоростно-силовой выносливости
1.1.1 Реактивность неспецифических адаптивных реакций организма спортсменов при физических нагрузках
1.1.2 Адаптация сердечно-сосудистой системы спортсменов-единоборцев
к субмаксимальным физическим нагрузкам
1.2 Физиологические основы восстановления и адаптации организма спортсменов в условиях коррекции массы тела
1.3 Эргогенические средства, расширяющие адаптационные возможности организма спортсменов
1.4 Характеристика растительных адаптогенов и их применение в спорте высших достижений
1.5 Функциональное назначение природного комплекса Р-олигосахаридов
и салидрозида
1.5.1 Виварные исследования функциональных свойств комплекса Р-олигосахаридов и салидрозида на мышах вида Mus sp
1.5.2 Индивидуализация подбора дозировки приема комплекса Р-олигосахаридов и салидрозида для коррекции функционального состояния
организма спортсменов-единоборцев
Глава 2 Организация и методы исследования
2.1. Организация исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Лабораторные методы исследования
2.2.2 Функциональные методы исследования
2.2.3 Антропометрические методы исследования
2.2.4 Методы педагогического тестирования
2.2.5 Статистический анализ экспериментальных данных
Глава 3 Анализ процессов адаптации организма спортсменов
высокой квалификации в период годичного цикла тренировки
3.1 Оценка и коррекция неспецифических адаптивных реакций
организма спортсменов-единоборцев к тренировочным нагрузкам
3.2 Повышение уровня адаптации организма спортсменов путем введения в рацион питания природного комплекса Р-олигосахаридов
и салидрозида
Глава 4 Физиологическое обоснование моделирования комплекса
эргогенического действия
4.1 Влияние приема комплекса Р-олигосахаридов и салидрозида на параметры функционального состояния спортсменов при тренировочных нагрузках
4.2 Повышение спортивных результатов при коррекции процессов
адаптации организма высококвалифицированных спортсменов
Заключение
Практические рекомендации
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложение А Заключение виварных токсикологических испытаний природного
комплекса Р-олигосахаридов и салидрозида
Приложение Б Патент на изобретение Российской Федерации №
Приложение В Патент на изобретение Российской Федерации № 2604126.... 135 Приложение Г Форма анкеты для спортсменов высокой квалификации,
специализирующихся в единоборствах
Приложение Д Форма информированного согласия
Приложение Е Заключение этического комитета
Приложение Ж Регистрационное удостоверение программно-аппаратного
комплекса «Омега-Спорт»
Приложение З Акт внедрения
Приложение И Заключение по результатам антидопинговой экспертизы
Приложение К Биохимический состав природного комплекса ß-олигосахаридов и салидрозида
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическое обоснование коррекции функционального состояния организма спортсменов-единоборцев в годичном цикле тренировки на основе применения природного комплекса β-олигосахаридов и салидрозида»
Введение
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. На
современном этапе развития спорта высших достижений одним из наиболее эффективных способов коррекции функционального состояния организма спортсменов является применение средств с выраженным эргогеническим действием [51, 198]. Анализ многочисленной литературы по питанию и использованию широкого спектра эргогенических средств в спорте показывает односторонний подход без учета индивидуальных особенностей организма спортсменов, спортивной специализации и энергетической направленности тренировочного процесса [86, 97, 230]. Например, у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в единоборствах, преобладают переменные и ациклические нагрузки, во время которых мышечная деятельность вызывает целый ряд физиологических, биохимических и морфологических изменений в организме. При этом под влиянием тренировочных нагрузок субмаксимальной мощности возникают достаточно глубокие изменения сердечно-сосудистой и дыхательной систем, нарушение функций которых часто приводит к необратимым процессам и невозможности полного восстановления организма [17, 37, 115, 179]. Также при выполнении скоростно-силовых упражнений с преобладанием силового компонента одним из наиболее отрицательных факторов, лимитирующих расширение функциональных возможностей и процесс восстановления организма, является накопление в тканях органов и в биологических жидкостях эндогенных токсинов, прежде всего молочной кислоты, мочевины и свободных радикалов, образующихся в процессе перекисного окисления липидов во время интенсивных мышечных нагрузок [76, 240].
Повышение общей физической работоспособности организма спортсменов, развитие устойчивой нейрогуморальной регуляции, оптимальное использование энергетических и физиологических ресурсов являются важной задачей спорта высших достижений, поэтому применение эффективных средств для повышения спортивной работоспособности, а также разработка способов коррекции
функционального состояния со строгой необходимостью сохранения массы тела являются актуальной проблемой в спортивной физиологии. Показано, что для быстрого восполнения интенсивно мобилизуемых энергетических, пластических и функциональных резервов, поддержания высокой скорости обменных процессов, способствующих повышению общей физической работоспособности спортсменов и оптимизации естественных процессов постнагрузочного восстановления, предпочтительнее использовать природные субстраты растительного происхождения [112, 197], которые обладают пролонгированным и кумулятивным эффектом и не приводят к выраженным нарушениям метаболического гомеостаза организма.
Цель исследования - оценить физиологические, биохимические и морфологические изменения в организме спортсменов-единоборцев за счет применения природного комплекса Р-олигосахаридов и салидрозида и предложить методику его использования в годичном цикле тренировки.
Объект исследования - функциональное состояние организма спортсменов-единоборцев в годичном цикле тренировки.
Предмет исследования - коррекция функционального состояния организма спортсменов-единоборцев за счет применения природного комплекса Р-олигосахаридов и салидрозида.
Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что коррекция функционального состояния организма спортсменов-единоборцев и оптимизация адаптивных процессов во время физической нагрузки и в восстановительный период может эффективно проходить при использовании природного комплекса Р-олигосахаридов и салидрозида.
Задачи исследования: 1. Исследовать специфику цитохимических реакций белой крови, вариабельность ритма сердца, динамику морфологических показателей спортсменовз специализирующихся в единоборствах, и оценить изменения этих характеристик при использовании природного комплекса Р-олигосахаридов и
салидрозида в течение годичного тренировочного цикла.
2. Оценить динамику биохимических показателей биологических жидкостей спортсменов в условиях применения природного комплекса ß-олигосахаридов и салидрозида в течение годичного тренировочного цикла.
3. Разработать способ коррекции функционального состояния организма спортсменов-единоборцев путем введения в рацион питания природного комплекса ß-олигосахаридов и салидрозида и оценить его эффективность.
Методы исследования:
1. Лабораторные методы исследования.
2. Функциональные методы исследования.
3. Антропометрические методы исследования.
4. Методы педагогического тестирования.
5. Статистические методы анализа данных.
Методологическая основа исследования. Физиологические и биохимические аспекты адаптации и спортивной подготовки были научно обоснованы Н.И. Волковым, Коц Я.М., Зимкиным Н.В., З.Б. Белоцерковским, В.Д. Сонькиным, M.F. Bergeron, C.M. Maresh, W.G. Kraemer, A.Abraham, B. Conroy, C. Gabaree, M.S. Kovacs, G. Smekal, S.P. Duvillard, C. Richacek, R. Pokan, R. Baron, N. Bachl и др. Биоэнергетические критерии эффективности применения эргогенических средств в спорте и фармакологическое сопровождение спортивной деятельности исследовали Н.И. Волков, Г.А. Макарова, Н.Н. Яковлев, В.Р. Виноградов, В.А. Рогозкин, О.С. Кулиненков, Р.В. Тамбовцева, P.O. Astrand, R.D. Bell, M.N. Williams, J. Keul, B.Robinson, J.R. Sutton и др.
Научная новизна. Выявлены определенные специфические цитохимические реакции белой крови спортсменов-единоборцев, свидетельствующие о повышении резистентности организма к физическим нагрузкам и увеличении физиологической активности защитно-приспособительных механизмов. Впервые показано, что при выполнении спортсменами-единоборцами нагрузок в зоне субмаксимальной мощности на фоне
применения природного комплекса Р-олигосахаридов и салидрозида происходят положительные функциональные сдвиги в организме, связанные с усилением активности симпато-адреналовой системы, стабилизацией интегрального гормонального показателя, производительности миокарда, увеличением мышечной массы и снижением жирового компонента, повышением уровня адаптации к физическим нагрузкам, уровня тренированности, результативности и энергообеспечения в течение годичного тренировочного цикла. Впервые доказано, что растительный природный комплекс Р-олигосахаридов и салидрозида является эффективным эргогеническим средством детоксикационного действия, которое позволяет снизить накопление в тканях органов и в биологических жидкостях эндогенных токсинов - молочной кислоты, мочевины и свободных радикалов.
Разработан новый способ повышения общей физической работоспособности высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в единоборствах, с учетом первоначального функционального состояния и энергетической направленности тренировочных занятий (патент на изобретение № 2568836 Российской Федерации; заявл. 24.07.2014; опубл. 20.11.2015, Бюл. №32).
Установлен положительный эффект оптимизации нутриционного статуса организма спортсменов-единоборцев, заключающийся в коррекции функционального состояния, повышении адаптации к физическим нагрузкам и ускорении процессов восстановления за счет комплекса Р-олигосахаридов и салидрозида (патент на изобретение № 2604126 Российской Федерации; заявл. 15.06.2015; опубл. 10.12.2016, Бюл. №34).
Теоретическая значимость исследования. На основании проведенных исследований расширено современное представление о способах коррекции функционального состояния организма спортсменов, специализирующихся в единоборствах. В научной работе изложены идеи оптимизации естественных процессов постнагрузочного восстановления и раскрыты существенные проявления теории эффективности подбора средств с выраженным эргогеническим действием с учетом индивидуальных особенностей организма
спортсменов, спортивной специализации и энергетической направленности тренировочного процесса. Также изучены факторы, служащие теоретической предпосылкой совершенствования способов повышения физической работоспособности и адаптации организма спортсменов, специализирующихся в единоборствах, и уточнены современные представления об изменениях функционального состояния и физического статуса спортсменов-единоборцев высокой квалификации при использовании эргогенических нутриентов в период тренировочных и соревновательных нагрузок.
Практическая значимость. Значение полученных результатов исследования для практики подтверждается тем, что разработана и доказана научная концепция коррекции функционального состояния организма спортсменов-единоборцев за счет применения природного комплекса Р-олигосахаридов и салидрозида. Предложен оригинальный способ повышения физической работоспособности организма высококвалифицированных спортсменов-единоборцев с разным уровнем функционального состояния на основе введения в рацион питания природного комплекса Р-олигосахаридов и салидрозида. По результатам исследований доказана перспективность применения пищевых добавок растительного происхождения и введены новые способы оптимизации нутриционного статуса организма спортсменов-единоборцев в годичном цикле тренировки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Повышения физической работоспособности организма высококвалифицированных спортсменов-единоборцев с разным уровнем функционального состояния можно добиться введением в рацион питания природного комплекса Р-олигосахаридов и салидрозида.
2. Использование природного комплекса природных Р-олигосахаридов и салидрозида обеспечивает расширение функциональных возможностей спортсменов-единоборцев в годичном цикле тренировки и ускоряет восстановительные процессы.
3. Регулярный прием комплекса природных Р-олигосахаридов и салидрозида в течение годичного тренировочного цикла по разработанной схеме обеспечивает значительный рост спортивных результатов спортсменов-единоборцев.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность и обоснованность полученных результатов данного исследования обеспечивают правильность постановки задач и корректный подбор методов для их решения, использование количественного и качественного подходов в обработке полученных результатов исследования и экспериментальных данных. Апробация результатов исследования выполнена в ходе подготовки высококвалифицированных спортсменов в рамках проведенного экспериментального исследования. Результаты исследования опубликованы в научной периодической печати и внедрены в учебный процесс на кафедрах физиологии и биохимии при подготовке студентов. Кроме того, результаты исследования представлены на следующих конференциях: 51-я Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2013); Международная выставка-конференция «Биоиндустрия» (Санкт-Петербург, 2013 - золотая медаль); 17-й Московский международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед» (Москва - золотая медаль); IV Всероссийский конгресс с международным участием «Медицина для спорта-2014» (Казань, 2014); Международный научный симпозиум «Новые материалы и технологии в условиях Арктики» (Якутск, 2014); Всероссийская научно-практическая конференция научной молодежи «Эрэл-2014» (Якутск,
2014); XXXII-XXXIII Международная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы математики, физики, химии, биологии» (Москва,
2015); XXXV Международная научно-практическая конференция «Естественные и математические науки в современном мире» (Новосибирск, 2015); Международный научный конкурс научно- исследовательской практики «World of Science - 2015» (Казань - диплом I степени); 9-й Международный Форум-
выставка «РосБиоТех-2015» (Москва - золотая медаль); Вторая молодежная конференция при Совете Федерации РФ «Региональные проекты и программы в области интеллектуальной собственности глазами молодежи» (Москва, 2015) (Благодарственное письмо Председателя Совета Федерации); Международная конференция «Startup Tour 2016» (Владивосток, 2016); VII Международный научно-практический конкурс «Лучшая научно-исследовательская работа 2017» (Пенза - диплом I степени). По теме диссертационной работы выиграны и выполнены следующие гранты: грант Президента РС(Я) молодым ученым, специалистам и студентам в 2014 г.; грант УМ.Н.И.К. «Участник молодежного научно-инновационного конкурса РС (Я)» в 2013 г., грант главы РС(Я) молодым ученым «Биологические науки» в 2017 г.; грант Научно-образовательного фонда поддержки молодых ученых РС(Я) на 2018 г.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (277 наименований, из них 82 источника - на иностранном языке). Работа изложена на 147 страницах, включает 10 приложений, иллюстрирована 12 таблицами, 25 рисунками.
Глава 1 Проблема восстановления и адаптации организма спортсменов-единоборцев к тренировочным нагрузкам
1.1 Специфические изменения физиологических процессов адаптации в организме спортсменов при развитии скоростно-силовой
выносливости
Интенсивные тренировки, направленные на развитие силы, быстроты и выносливости, вызывают в организме спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в единоборствах, значительные изменения биохимических и физиологических процессов в крови и органах [38, 130, 178]. Биохимические сдвиги в организме спортсменов-единоборцев в основном зависят от характера поединка, где на протяжении пяти минут мышечная работа выполняется с перепадами интенсивности [49, 242]. Исходя из биохимических позиций спортсмены, специализирующиеся в спортивных единоборствах, в течение годичного цикла тренировки выполняют механическую работу, направленную на расширение функциональных возможностей и развитие выносливости, что в целом можно оценить по энергетическому потенциалу организма [16, 50, 95, 123].
Единоборства относятся к ациклическим видам спорта, где выполняемые нагрузки сопровождаются непрерывным изменением аэробного и анаэробного процессов окисления [7, 45, 120, 172]. При выполнении тренировочных нагрузок субмаксимальной мощности, все функции организма спортсменов-единоборцев, направлены на поддержание пика физической работоспособности [13, 30, 171].
Для успешной и эффективной подготовки спортсменов-единоборцев высокой квалификации необходимо разрабатывать тренировочные программы, которые смогут обеспечить оптимальную переносимость нагрузок отдельных занятий, тренировочных дней, микроциклов, однодневных и многодневных соревнований [8, 177, 191]. Одним из важных факторов построения тренировочного цикла является определение характера энергетического
обеспечения силовых упражнений, поэтому необходимо рассмотреть протекание биохимических процессов при мышечной деятельности.
Физические нагрузки сопровождаются увеличением скорости катаболических и анаболических процессов в мышцах, при этом происходит образование молекул АТФ и выделение энергии [47, 103, 166], повышаются энергетические запасы работающих мышц, увеличивается мощность и длительность выполнения физической работы [166, 185]. Тренировки, направленные на активную работу мышц, приводят к увеличению числа миофибрилл в мышечных волокнах и дают прирост силы. Последующие изменения происходят в поперечном сечении мышц, что можно объяснить повышением запасов гликогена, массы митохондрий и других органелл. Исходя из данного обоснования, можно сделать вывод, что силовая подготовка способствует увеличению числа миофибрилл в мышечных волокнах, где катализируется синтез белка, а темп распада остается неизменным. Существуют разные факторы ускорения белкового синтеза, зависящие от тренировочного процесса: увеличение в крови концентрации анаболических гормонов, ионов водорода и «свободного» креатина [48, 110, 192].
Спортсмены - единоборцы выполняют тренировочные нагрузки, обусловленные высокой мощностью, поэтому в их организме быстро увеличивается уровень гормонов в крови и достигается их наивысшая величина [9, 241]. Важную роль в перестройке метаболизма мышечной деятельности спортсменов играет нейро-гуморальная регуляция, которая повышает тонус симпатического отдела вегетативной нервной системы. На функциональные изменения при мышечной деятельности влияют многие гормоны, значительный вклад вносят гормоны надпочечников, например, адреналин, который попадая в кровяное русло, усиливает распад гликогена в мышцах [26, 167, 245, 264].
Ответной реакцией организма спортсменов на физические нагрузки субмаксимальной мощности является активация симпато-адреналовой системы, за счет чего увеличивается распад гликогена в клетках с параллельным снижением
энергетических запасов, что, в свою очередь, вызывает значительные биохимические, метаболические и функциональные сдвиги [91, 102]. Гипергликемия ведет к повышению концентрации азотистых веществ и нарушению водно-электролитного обмена в организме, что приводит к повышению осмолярного давления [56, 126]. Секреция катехоламинов способствует увеличению содержания в плазме крови жирных кислот, повышает липолиз, что в итоге приводит к развитию тканевой гипоксии [39, 116, 246].
В качестве интегрального показателя адаптации спортсменов к нагрузкам используется соотношение гормональных показателей в крови - тестостерона (Т) и кортизола (К) [36, 130]. Глюкокортикоиды: кортизол, кортизон и кортикостерон регулируют метаболизм во время тренировочного процесса, где кортизол является основным гормоном гипофизарно-адренокортикальной системы, который отвечает за обмен веществ [24, 189]. Корковый слой надпочечников выделяет гормоны стероидной природы - кортикостероиды, которые делятся на глюкокортикоиды и минералокортикоиды. Необходимо отметить, что на этапе непосредственной подготовки к старту спортсменов-единоборцев, обусловленной интенсивными кратковременными и продолжительными физическими нагрузками, происходит повышение концентрации кортизола в крови [77, 234].
Половые гормоны специфически влияют на репродуктивные процессы, поэтому изменение их секреции в организме высококвалифицированных спортсменов стоит под сомнением. Интенсивные кратковременные упражнения обуславливают повышение уровня тестостерона в крови мужчин, а длительные -его снижение. Небольшой прирост концентрации тестостерона в крови может происходить при снижении деградации гормона или уменьшении объема плазмы [59, 72, 239].
Нагрузки скоростно-силового характера приводят к процессу компенсаторного синтеза углеводов и ускоряют распад белков, вследствие чего увеличивается концентрация мочевины в крови [31, 233]. В спорте высших достижений этот показатель широко используется при оценке переносимости
спортсменом физических нагрузок [130, 245]. Концентрацию мочевины в крови спортсменов определяют утром натощак. При адекватной физической нагрузке на организм ее уровень должен находиться в пределах 7 ммоль для мужчин и 5 ммоль для женщин. Превышение нормы свидетельствует о том, что организм спортсмена не восстановился, или находится в состоянии сильного утомления, между тем, снижение концентрации мочевины в крови говорит о недостаточном объеме тренировочных нагрузок [122, 203]. Уровень содержания мочевины в крови спортсменов также находится в прямой зависимости от пищевого рациона, так как продукты с большим количеством белка приводят к ее повышению, поэтому метаболизм, вызванный физической нагрузкой, дает не объективные данные [14, 119, 266].
Восстановление работоспособности спортсменов, специализирующихся в единоборствах, после соревновательной нагрузки может растянуться на несколько суток [110, 132]. Одним из важных показателей эффективности процесса восстановления единоборцев после выполнения субмаксимальных физических нагрузок является скорость утилизации лактата из крови [163]. При изучении химизма мышц выявлено, что кратковременные скоростные нагрузки характеризуются преимущественно анаэробным ресинтезом АТФ и сопровождаются прогрессивной убылью гликогена и фосфокреатина в мышцах, что приводит к образованию молочной кислоты [169, 270]. Молочная кислота диссоциирует на ионы, при этом образовавшийся ион водорода приводит к снижению рН мышечной клетки и смещению его в кислую сторону, что немедленно отражается на угнетении активности ферментов креатинфосфокиназы, АТФ-азы и фосфофруктокиназы и ухудшает сократительные свойства миофибриллярных белков [115, 162].
Содержание лактата в сыворотке крови в норме составляет 1-2 ммоль/л, после выполнения интенсивных физических нагрузок «до отказа» концентрация увеличивается до 8-10 ммоль/л, у спортсменов высокой квалификации до 18-20 ммоль/л и выше [96, 210]. Во время проведения анализа крови необходимо учесть,
что повышение содержания молочной кислоты происходит через несколько минут после выполнения нагрузки, поэтому для точности результатов забор крови следует делать примерно через пять минут [54, 190]. Стоит отметить, что в более поздние сроки часть лактата будет извлечена из печени и кровяного русла клетками миокарда, поэтому значение результата будет значительно занижено [135, 212]. В результате накопления молочной кислоты в саркоплазме мышечной клетки спортсмены чувствуют болевые ощущения в мышцах, вызванные изменениями осмотического давления, так как после физических нагрузок вода из межклеточной среды поступает внутрь мышечного волокна и вызывает набухание [92, 102].
Для спортсменов-единоборцев высокой квалификации, специфическими особенностями борьбы с эндогенной интоксикацией являются не только этиологические основы, но и ограничения допинг-контроля на средства детоксикации [43, 159, 174, 247].
1.1.1 Реактивность неспецифических адаптивных реакций организма спортсменов при физических нагрузках
Важным биохимическим показателем для определения функционального состояния высококвалифицированных спортсменов является исследование реактивности неспецифических адаптивных реакций, которые поддерживают гомеостаз и способствуют выработке устойчивости организма к тренировочным нагрузкам субмаксимальной мощности [57, 89, 196, 256]. Существуют разные методы определения типов реакции организма спортсменов при физических нагрузках. Наиболее точный метод - классический, когда оценку психофизиологического состояния определяют по лейкоцитарной формуле крови [58, 98, 240]. Морфологический состав периферической крови позволяет выявить фазу неспецифических адаптивных реакций организма спортсменов, адаптационные изменения основных энергетических и функциональных систем [28, 62, 252].
При адаптации организма спортсменов к субмаксимальным физическим нагрузкам по характеру проявлений различают несколько неспецифических адаптивных реакций организма, контролируемых нейрогормональными системами: симпатоадреналовую реакцию, стресс-реакцию, реакцию тренировки и реакцию активации [60, 61, 88].
Формирование позитивных, переходных или негативных фаз неспецифических адаптивных реакций организма спортсменов в период тренировочного цикла зависит от интенсивности раздражителя, способствующего переключению биоэнергетических процессов синтеза АТФ. Позитивная фаза неспецифических адаптивных реакций организма спортсменов - «тренировка» формируется тогда, когда катаболические и анаболические реакции протекают сбалансированно с невысокими и соизмеримыми скоростями. При данной фазе неспецифических адаптивных реакций в организме спортсменов не истощаются запасы белков, липидов и аминокислот, если соблюдать ежедневные нормы белково-углеводного питания с учетом вида спорта и этапа подготовки. Значительные биохимические сдвиги наблюдаются в эндокринной системе, где за счет пучковой и клубочковой зоны происходит увеличение коры надпочечников, что ведет к секреции глюкокортикоидных и минералокортикоидных гормонов. Повышение продукции глюкокортикоидов увеличивает «противовоспалительный потенциал» организма, и в отличие от стрессовых реакций не приводит к повреждающим последствиям [59, 64, 99]. Формирование в организме спортсменов во время тренировочных нагрузок и в предсоревновательный период фазы неспецифических адаптивных реакций «активация» говорит о том, что катаболические и анаболические реакции протекают с высокими и соизмеримыми скоростями. В случае, когда в организме спортсменов скорости катаболических и анаболических реакций становятся несоизмеримыми, что объясняется активацией биоэнергетических процессов и замедлением процессов биосинтеза, то образуется негативная фаза неспецифических адаптивных реакций «стресс», а в ряде случаев - «переактивация». Действие раздражителей еще большей интенсивности
приводит к формированию фазы «арреактивности», в которой скорость катаболических реакций резко снижается, вновь приходя в соответствие с весьма низкими скоростями анаболических процессов [61, 90, 151, 255].
Для высококвалифицированных спортсменов отличная спортивная форма должна соответствовать реакции активации, а в соревновательный период достигать реакции повышенной активации, которая сопровождается эмоциональным подъемом и приливом энергии, гармоничным повышением функциональной активности основных систем организма. Особое внимание стоит обратить на тот факт, что данная фаза неспецифических адаптивных реакций организма спортсменов должна быть достигнута не ценой разрушения организма, потому что перетренировка может привести к развитию стресса или переактивации. Для предотвращения срыва адаптации или выхода из неспецифических адаптивных реакций «стресс» необходимо поддерживать в организме реакцию активации, например, с помощью малых доз биостимуляторов растительного происхождения, которые будут оказывать на организм адаптогенное действие, минимизировать энерготраты и способствовать ускорению процессов восстановления [57, 127, 152].