Морфологические показатели периферической крови высококвалифицированных спортсменов-единоборцев Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Семёнова, Евгения Ивановна

  • Семёнова, Евгения Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Якутск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 124
Семёнова, Евгения Ивановна. Морфологические показатели периферической крови высококвалифицированных спортсменов-единоборцев Якутии: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Якутск. 2011. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Семёнова, Евгения Ивановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Кислородтранспортная функция крови в условиях Севера

1.2. Изменения гематологических показателей периферической 16 крови у спортсменов при интенсивных физических нагрузках

1.3. Использование кумыса как восстановительного средства

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Функциональное состояние спортсменов-единоборцев

3.2 Морфологические показатели периферической крови в 42 зависимости от вида спорта

3.3 Морфологические показатели периферической крови в 62 зависимости от квалификации спортсменов.

3.4 Морфологические показатели периферической крови в 66 зависимости от сезона года

3.5 Морфологические показатели периферической крови в 69 зависимости от этапов тренировочного цикла.

3.6 Якутский кумыс как средство восстановления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические показатели периферической крови высококвалифицированных спортсменов-единоборцев Якутии»

Актуальность. Современный спорт с его предельными физическими, психическими и эмоциональными нагрузками, длительными и интенсивными тренировками, напряженными предстартовыми состояниями относится к наиболее выраженным стрессовым воздействиям на организм человека. Постоянное и неуклонное повышение уровня тренировочных и соревновательных нагрузок является ведущей тенденцией развития мирового спорта (Викулов А.Д., 1997; Викулов А.Д. с соавт., 2001; Фатьянова Т.Е. с соавт., 2005; Сейфулла Р.Д. с соавт., 2006; Роженцов В.В., Полевщиков М.М., 2006). В связи с этим возросла актуальность вопроса о необходимости проведения специальных исследований, направленных на изучение особенностей адаптации отдельных физиологических систем организма к конкретному виду спортивной деятельности, а также пред- и пограничных изменениях последнего в постнагрузочном периоде (Волков Н. И., Волков А. Н., 2004; Но Chao-Hung , 2004).

В литературе приводятся данные о функциональном состоянии спортсменов циклических (бег, лыжи, плавание и др.) видов спорта в условиях умеренных широт, но при этом не всегда учитываются изменения морфологического состава крови, в частности, морфология эритроцитов (Муравьев А. В. с соавт., 1995; Морозов В. И., 1997; Калинин А.Н., 2008; Потапова Т.В., 2008; Кылосов A.A., 2009; Хабибуллина И.Р. с соавт., 2009; Biancotti Р. Р. et al., 1992;). Вместе с тем, изменения количественного и качественного состава периферической крови и функционального состояния организма спортсменов на разных этапах тренировочного цикла зависят не только от силы и характера физических нагрузок, но и от реактивности организма в целом. Следует подчеркнуть, что морфологический состав периферической крови у спортсменов в условиях Крайнего Севера изучен недостаточно.

Вплоть до настоящего времени изучаются физиологические механизмы и особенности воздействия различных средств восстановления и повышения спортивной работоспособности. Это особенно актуально в условиях Якутии, где климатогеографические факторы обуславливают повышенную нагрузку на организм человека.

Цель исследования. Определить морфологические показатели периферической крови и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы по экспресс-методам высококвалифицированных спортсменов-единоборцев Якутии в зависимости от вида спорта, этапа тренировочного цикла, спортивной квалификации и сезона года. Предложить биоадекватные методы восстановления физиологического статуса.

Задачи исследования:

1. Определить морфологический состав периферической крови, золотую пропорцию лейкограммы, неспецифическую адаптационную реакцию организма (НАР) у спортсменов-единоборцев в зависимости от вида спорта, этапа тренировочного цикла, спортивной квалификации и сезона года.

2. Оценить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы спортсменов-единоборцев по экспресс-методам: частоте сердечных сокращений (ЧСС), и систолическому (САД) и диастолическому (ДАД) артериальному давлению, адаптационному потенциалу (АП), коэффициенту выносливости (КВ).

3. Изучить влияние якутского кумыса на морфологический состав периферической крови спортсменов в условиях летнего лагеря в период общефизической подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Морфологический состав периферической крови, золотая пропорция лейкограммы, неспецифическая адаптационная реакция организма (НАР), а также функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у спортсменов-единоборцев Якутии зависят от вида спорта, этапов тренировочного цикла, квалификации спортсменов и сезона года.

2. Якутский кумыс влияет на гематологические показатели периферической крови спортсменов-единоборцев: восстанавливает морфологию эритроцитов, гармонизирует её лейкоцитарный состав.

Научная новизна. Впервые при оценке уровня функционирования системы кровообращения у спортсменов-единоборцев Якутии получены данные о том, что морфологический состав периферической крови у спортсменов-единоборцев Якутии зависят от вида спорта, этапа тренировочного цикла, спортивной квалификации и сезона года. Впервые в подобных исследованиях использован критерий гармонии лейкоцитарной формулы крови, подчинение её «золотой пропорции», и отклонение от которой свидетельствует о снижении адаптивного потенциала организма. Показано, что интенсивные физические нагрузки вызывают напряжение систем, обеспечивающих адаптивный потенциал организма, гипоксию, нарушение водно-электролитного баланса и анемические состояния.

Приём спортсменами-единоборцами якутского кумыса устраняет признаки гипоксии и нарушения водно-электролитного баланса клеток крови, что выражается в улучшении морфологии эритроцитов и гармонизации лейкограммы.

Результаты морфологических показателей периферической крови расширяют представления о механизмах адаптации организма спортсменов-единоборцев к интенсивным физическим нагрузкам в условиях Севера

Практическая значимость. Полученные в ходе настоящего исследования данные можно использовать в мониторинге функционального состояния организма и оценки здоровья спортсменов, а также для организации дифференциального подхода к дозированию физических нагрузок на разных этапах тренировочного цикла спортсменов в условиях высоких широт.

Результаты гематологических исследований на разных этапах тренировочного цикла послужат основой для разработки рекомендаций по проведению своевременных медико-профилактических мероприятий коррекции предпатологических состояний (признаков нарушения водно-электролитного баланса, гипоксии, анемических состояний).

Результаты исследований влияния якутского кумыса на морфологические показатели периферической крови свидетельствуют о том, что кумыс может использоваться как эффективное средство, восстанавливающее работоспособность спортсменов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Семёнова, Евгения Ивановна

выводы

1. У спортсменов-единоборцев выявлены анемические состояния: понижение уровня гематокрита (от 32 до 36%) констатировано у 17,9% борцов и 28,1% боксеров, понижение концентрации гемоглобина (от 114 до 128г/л) - у 20,5% борцов и 26,3% боксеров; гипохромия эритроцитов (наличие анулоцитов) выявлена у 23% борцов и 26% боксеров, гипохромия с анизоцитозом - у 6,3% борцов и у 14,05% боксеров.

2. Наиболее выраженные изменения морфологии эритроцитов у спортсменов-единоборцев отмечается на предсоревновательном этапе: гипохромия с анулоцитами и анизоцитозом, условно-полиморфные стомы (УПС), эхиноциты, мишеневидные эритроциты. После соревнований количество спортсменов с измененной морфологией эритроцитов снижается. На общеподготовительном этапе отмечается относительное увеличение процентной доли спортсменов с гипохромией, а морфология эритроцитов нормализуется.

3. У спортсменов констатированы признаки напряжения неспецифической адаптивной реакции организма вследствие утомления и мышечной гипоксии: относительная сегментоядерная нейтропения выявлена у 16,1% борцов и 24,6% боксеров, абсолютная сегментоядерная нейтропения у 10,5% боксеров. Относительная и абсолютная эозинофилия наблюдаются у 20% борцов и 14% боксеров, относительный и абсолютный моноцитоз отмечен у 28% борцов и 43% боксеров, относительный и абсолютный лимфоцитоз обнаружен у 27% борцов и 35% боксеров. Повышение всех агранулоцитов (моноцитоз+лимфоцитоз) без увеличения общего числа лейкоцитов встречается у 11% борцов и 14% боксеров.

4. Неспецифическая адаптационная реакция (НАР) организма зависит от вида спорта, квалификации спортсменов и тренировочного этапа. У боксеров на предсоревновательном этапе, в отличие от борцов, наблюдается больший процент НАР «спокойная активация среднего уровня» и реакция «стресс». На послесоревновательном этапе отмечается нарастание числа боксеров с НАР повышенная активация». На общеподготовительном этапе у боксеров НАР «переактивация» имеет тенденцию к росту по сравнению с борцами. Зависимость от квалификации спортсменов проявлялась в том, что процентная доля спортсменов высшей квалификации (МСМК) находящихся в НАР «повышенная активация» среднего уровня реактивности и была в 1,7 раз выше, чем среди спортсменов высокой квалификации.

5. Гармоничная лейкоцитарная формула отмечается только у 13,4% борцов и 21,04% боксеров. Лейкограмма с сильной дисгармонией чаще встречается у боксеров. Наибольшая разбалансированность лейкограммы отмечена у мастеров спорта (72,04%). Нарушение лейкограммы у борцов и боксеров чаще встречается на предсоревновательном этапе.

6. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы спортсменов-единоборцев характеризуется замедлением частоты сердечных сокращений (ЧСС) у 28% борцов и 35% боксеров; брадикардия (ЧСС 45-49 уд. в мин) встречается независимо от вида спорта у 5% спортсменов. Адаптационный потенциал (АП) у всех спортсменов соответствует неудовлетворительной адаптации, так как варьирует в пределах 3,21 до 4,3 баллов. Понижение коэффициента выносливости (КВ) наблюдается у более 50% как борцов, так и у боксеров, а повышение КВ - у 14,3% борцов и 19,3% боксеров.

7. Ежедневный приём якутского кумыса в течение 10 дней устраняет признаки гипоксии, свидетельством этого является улучшение морфологии эритроцитов (исчезают эритроциты с УПС, кодоциты, включения в эритроците) и нормализация адаптивного потенциала, которая выражается в гармонизации лейкограммы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Учитывая тот факт, что интенсивные физические нагрузки вызывают у спортсменов анемические состояния, которые всегда связаны с железодефицитом, с целью раннего выявления железодефицитных анемий рекомендуем во время проведения углубленных медицинских осмотров (УМО) определять показатели ОЖСС и концентрацию ферритина в сыворотке крови, изменение которых отмечается с самых ранних стадий развития дефицита железа.

В связи с выявленными нарушениями у спортсменов-единоборцев водно-электролитного баланса, что проявляется в повышении индексов эритроцитов (МСУ, МСН, МСНС) и изменении морфологии эритроцитов, рекомендуем внедрить в тренировочный процесс прием охлажденной воды 18°С (желательно структурированной). Во время тренировок мы рекомендуем принимать по 250-300 мл воды в течение 1 часа. При этом по рекомендации (Делавье Ф.,2009) вода должна содержать от 1,7 до 2,9 грамма соли на 1 литр воды.

Для ускорения и оптимизации восстановительных процессов в послесоревновательный период рекомендуем принимать охлажденный односуточный кумыс (слабый) по 150-200 мл 3-4 раза в день за 20-30 мин до еды или непосредственно перед приемом пищи.