Клинико-экспериментальное обоснование применения порошка пантов марала у спортсменов зимних видов спорта в подготовительном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Верещагина Светлана Викторовна

  • Верещагина Светлана Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Сибирский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 151
Верещагина Светлана Викторовна. Клинико-экспериментальное обоснование применения порошка пантов марала у спортсменов зимних видов спорта в подготовительном периоде: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Сибирский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства». 2021. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Верещагина Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Изменения клинико-лабораторных показателей при интенсивных физических нагрузках как маркеры перенапряжения и перетренированности у спортсменов

1.2 Способы немедикаментозной и фармакологической коррекции функционального состояния организма спортсменов

1.3 Эффективность применения природных адаптогенов растительного и животного происхождения в спортивной медицине

1.4 Обоснование применения препаратов пантов марала в спортивной медицине

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1 Организация исследования

2.2 Материал и методы исследования

2.3 Методы лабораторного контроля спортсменов

2.3.1 Общеклинические лабораторные методы исследования

2.3.2 Биохимические и иммунохимические методы исследования

2.3.3 Иммунологические методы исследования

2.4 Функциональные методы исследования

2.5 Методы коррекции

2.6 Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. Результаты и обсуждения

3.1 Характеристика изменений клинико-биохимических показателей у спортсменов зимних циклических видов спорта в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла

3.2 Изучение влияния порошка пантов марала на функциональную активность иммунокомпетентных и стволовых кроветворных клеток экспериментальных животных и человека in vivo и in vitro

3.2.1 Влияние порошка пантов марала на функциональную активность

иммунокомпетентных клеток человека

3.2.2 Влияния порошка пантов марала на функциональную активность

стволовых кроветворных клеток животных

3.3 Эффективность применения порошка пантов марала у спортсменов зимних циклических видов спорта в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла

3.3.1 Влияние порошка пантов марала на показатели гемопоэза у спортсменов зимних циклических видов спорта в подготовительный период

3.3.2 Влияние порошка пантов марала на показатели эндогенной интоксикации, состояние адаптационных реакций и уровня реактивности у спортсменов зимних циклических видов спорта в подготовительный период

3.3.3 Влияние порошка пантов марала на показатели эндокринно-метаболического статуса у спортсменов зимних циклических видов спорта в подготовительный период

3.3.4 Влияние порошка пантов марала на показатели системного иммунитета у спортсменов зимних циклических видов спорта в подготовительный период

3.3.5 Влияние порошка пантов марала на показатели физической работоспособности у спортсменов зимних циклических видов спорта в подготовительный период

3.4 Определение предикторов эффективности порошка пантов марала у спортсменов зимних циклических видов спорта

3.4.1 Выявление взаимосвязей параметров эндокринного, метаболического и иммунологического статуса с показателями физической работоспособности у спортсменов в условиях подготовительного периода

3.4.2 Разработка модели прогнозирования эффективности применения порошка пантов марала у спортсменов в подготовительный период годичного тренировочного цикла

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование применения порошка пантов марала у спортсменов зимних видов спорта в подготовительном периоде»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Возрастающий объем тренировочных нагрузок в современном спорте предъявляет исключительно высокие требования к организму спортсменов. Нередко увеличение интенсивности физических и психоэмоциональных нагрузок, недостаточное время для восстановления и отсутствие адекватной нутритивной поддержки приводит к срыву адаптации и, как следствие, развитию синдрома перетренированности, ведущего к снижению работоспособности и возникновению серьезных нарушений деятельности ряда органов и систем [6, 27, 43, 65, 78, 99, 163]. На фоне интенсивных тренировочных нагрузок признаки переутомления и перенапряжения адаптационных систем организма встречаются у 35-40% высококвалифицированных спортсменов, что оказывает существенное лимитирующее влияние на эффективность тренировочного процесса и достижение спортивных результатов [65, 182].

Диагностика и коррекция перетренированности и утомления имеет чрезвычайно важное значение для планирования тренировочного процесса. Клинико-лабораторный контроль, включающий гематологические, биохимические, иммунологические и молекулярно-биологические методы исследования различных биологических материалов спортсменов широко используется на всех этапах спортивной подготовки, т.к. позволяет выявлять реакции организма на физические нагрузки, провести скрининг заболеваний, оценивать уровень тренированности, а также адекватности применения фармакологических и других восстановительных средств [90, 91, 140].

Основной причиной снижения физической работоспособности спортсменов является метаболическое утомление, вызванное глубокими биохимическими, функциональными и структурными сдвигами, нарушением детоксикации, возникающими при выполнении интенсивной физической работы [27, 108, 196]. Имеются неоспоримые данные о роли свободнорадикального окисления в реализации механизмов переутомления на фоне физических нагрузок [65, 121].

Снижение иммунитета является ранним маркером нарушения адаптации организма спортсмена и сопровождается падением противоинфекционной защиты [8]. Гормональный дисбаланс, преимущественно гиперкортизолемия, при длительных интенсивных нагрузках и стрессовых состояниях может быть основой целого ряда патологических процессов, лимитирующих физическую работоспособность [99].

Таким образом, вышеперечисленная информация указывает на актуальность изучения клинико-лабораторных показателей при спортивных нагрузках и диктует необходимость поиска средств повышения физической работоспособности и оптимизации функционального состояния спортсмена, расширения резервных возможностей организма и ускорения процессов постнагрузочного восстановления. Наиболее широко в спортивной практике используются фармакологические средства [19, 76]. При этом направленность фармакологического обеспечения зависит от вида и объема физических нагрузок, этапа годичного цикла подготовки, квалификационного уровня спортсмена [68, 76, 112].

Циклические виды спорта, в которых физические нагрузки продолжаются сравнительно длительное время на фоне повышения, в основном, аэробного обмена, требуют преимущественного проявления выносливости, хорошей координации движений, успешного волевого противостояния утомлению. Эти виды спорта требуют особой метаболической поддержки, прежде всего, необходимы источники энергии: макроэргические фосфаты, глюкоза, метаболиты цикла Кребса, а также средства пластического действия, витаминно-минеральные комплексы и адаптогены [68, 78, 132].

Особого внимания в этом плане заслуживают средства природного происхождения - адаптогены [44, 71], среди широкого спектра которых наиболее эффективными и разносторонними по механизму действия являются продукты пантового оленеводства - панты и кровь оленей. Обоснованность и безопасность применения пантовых препаратов, в частности, пантогематогена в спорте подтверждены экспертным заключением ВНИИФКиС № 12-5590-Б (1996 г) [39,

70, 89, 127]. Пантовые препараты содержат широкий спектр веществ, обладающих высокой биологической активностью (аминокислоты, протеогликаны, хондроитинсульфат, гиалуроновая кислота, липиды, микроэлементы, гормоноподобные вещества, факторы роста и др.), многие из которых являются регуляторами важнейших физиологических функций организма при выполнении физических нагрузок [89, 211]. Тонизирующее действие пантовых препаратов при физических нагрузках доказано в проведенных ранее как экспериментальных [33, 54], так и клинических исследованиях [88, 115].

Степень разработанности темы исследования

Масштаб и количество научных исследований, посвященных вопросам диагностики и коррекции признаков переутомления и перетренированности у спортсменов, в последние годы все больше увеличивается [11, 65, 66, 71, 78, 79, 89, 98]. Анализ проведенных исследований показывает, что интерес спортивных специалистов на фоне ужесточения требований Антидопингового комитета направлен в первую очередь на поиск немедикаментозных средств восстановления, особенно препаратов природного происхождения, компоненты которых близки по составу к организму человека [5, 44, 71, 83, 86, 132].

Одним из наиболее перспективных направлений немедикаментозной поддержки организма на фоне интенсивных физических нагрузок является применение адаптогенов, особенно средств на основе продукции пантового оленеводства, эффективность которых была доказана в отдельных проведенных ранее исследованиях [39, 70, 71, 116, 127]. Использование пантовых препаратов в спортивной медицине в основном связано с применением пантогематогена -сухой лиофилизированной крови марала. В то же время применение порошка консервированных пантов марала - наиболее богатой с точки зрения биологической составляющей субстанции - на сегодняшний день остается малоизученным.

В настоящее время недостаточно исследований по изучению прямого действия порошка пантов марала на функциональное состояние стволовых

кроветворных и иммунокомпетентных клеток, наиболее подверженных патологическим изменениям при развитии перетренированности. В связи с этим представляется актуальным экспериментальное моделирование прямого влияния порошка пантов марала на секреторную активность мононуклеарных лейкоцитов крови человека и функциональную активность стволовых кроветворных клеток экспериментальных животных.

Остается малоизученным влияние порошка пантов марала на показатели иммунного, метаболического и эндокринного статуса и эндогенную интоксикацию у спортсменов циклических зимних видов спорта при интенсивных физических тренировках.

Недостаточная доказательная база обоснованности применения порошка пантов марала как средства коррекции физиологических нарушений, вызываемых тренировочными нагрузками, обуславливает необходимость дальнейшей разработки и научного обоснования этого направления немедикаментозной поддержки спортсменов высокой квалификации.

Гипотеза: предполагается, что внутреннее применение порошка пантов марала в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла спортсменов циклических зимних видов спорта способствует коррекции клинико-лабораторных признаков синдрома перетренированности, в том числе за счет прямого активирующего влияния на иммунокомпетентные и стволовые кроветворные клетки.

Объект исследования: спортсмены высокой квалификации циклических зимних видов спорта, мыши линии СВА/СаЬас, культура мононуклеаров периферической крови человека.

Предмет исследования: показатели физической работоспособности, адаптационных реакций, гемопоэза, эндокринного, метаболического и иммунного статуса спортсменов при внутреннем приеме порошка пантов марала; показатели функциональной активности иммунокомпетентных и стволовых кроветворных клеток.

Цель работы: Научное обоснование и оценка эффективности применения порошка пантов марала у спортсменов циклических зимних видов спорта в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла.

Задачи исследования:

1. Оценить изменения клинико-биохимических показателей спортсменов зимних циклических видов спорта в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла.

2. Изучить влияние порошка пантов марала на функциональную активность иммунокомпетентных и стволовых кроветворных клеток животных и человека in vivo и in vitro в условиях эксперимента.

3. Оценить корректирующее влияние разных доз порошка пантов марала на состояние гемопоэза, системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, показатели эндокринного, метаболического и иммунного статуса, степень эндогенной интоксикации и физическую работоспособность у спортсменов циклических зимних видов спорта в подготовительном периоде.

4. Выявить взаимосвязи параметров эндокринного, метаболического и иммунного статуса, лейкоцитарных индексов интоксикации и физической работоспособности и разработать модели прогнозирования эффективности применения порошка пантов марала у спортсменов зимних циклических видов спорта в подготовительный период годичного тренировочного цикла.

Научная новизна

В ходе исследования установлено, что у большинства спортсменов зимних циклических видов спорта в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла выявляются изменения отдельных лабораторных показателей, совокупность которых характеризует наличие переутомления, при этом наиболее выраженные изменения отмечаются со стороны иммунной системы, кислород-транспортной функции крови и гемопоэза.

Получены новые данные, доказывающие in vitro наличие прямого активирующего влияния порошка пантов марала на секреторную активность

иммунокомпетентных клеток крови человека. На модели невротического состояния in vivo, вызванного депривацией парадоксальной фазы сна у мышей, установлено, что превентивное введение порошка пантов марала при стресс-воздействии оказывает модулирующее действие на активность колониеобразующих клеток эритро- и лейкопоэза, что обосновывает их применение в коррекции нарушений гемопоэза у спортсменов.

Приоритетными являются данные об эффективности применения порошка пантов марала с целью коррекции клинико-лабораторных признаков переутомления и перетренированности в подготовительном периоде годичного цикла подготовки спортсменов зимних циклических видов. Установлено, что внутренний прием порошка пантов марала оказывает выраженное стимулирующее действие на состояние системы гемопоэза, при этом повышение показателей гемопоэза являлось физиологичным и не выходило за рамки нормативных значений, следовательно, не относилось к допинговым воздействиям. Доказано выраженное дозозависимое адаптогенное действие порошка пантов марала, что иллюстрировалось полным купированием патологических реакций стресса и переактивации и повышением уровня неспецифической реактивности у спортсменов после курса его применения.

Установлено, что применение порошка пантов на фоне интенсивной физической нагрузки способствует снижению степени эндогенной интоксикации и свободнорадикального окисления, сохранению липидных энергосубстратов, лимитированию накопления молочной кислоты, что наряду с сохранением содержания глюкозы и активацией анаболических процессов можно рассматривать как профилактику развития перетренированности у спортсменов в подготовительный период годичного цикла подготовки.

Впервые выявлено, что внутренний прием порошка пантов марала способствует повышению фагоцитарной активности лейкоцитов, улучшению состояния гуморального иммунитета и цитокинового баланса, что в конечном итоге обуславливает противовоспалительное и иммуномодулирующее действие, реализация которых является залогом профилактики инфекционных осложнений

у спортсменов зимних циклических видов спорта в подготовительном периоде годичного цикла подготовки.

Показано, что применение порошка пантов марала оказывает дозозависимое актопротекторное действие и способствует повышению физической работоспособности и резервных адаптационных возможностей кардио-респираторной системы у спортсменов зимних циклических видов спорта в подготовительный период.

Получены новые данные о сопряженности изменений показателей физической работоспособности, эндокринного, метаболического и иммунного статуса и индексов эндогенной интоксикации, что позволит использовать последние в качестве раннего маркера развития перетренированности у спортсменов циклических видов спорта в условиях интенсивной физической нагрузки в подготовительном периоде.

Впервые на основе дискриминантного анализа с использованием гематологических, биохимических и иммунологических показателей крови разработаны модели прогнозирования эффективности применения порошка пантов марала у спортсменов циклических видов спорта в подготовительном периоде.

В результате исследования впервые определена эффективная дозировка порошка пантов марала и разработаны рекомендации по его применению в целях коррекции клинико-лабораторных признаков перетренированности у спортсменов зимних циклических видов спорта в подготовительном периоде.

Теоретическая значимость

В ходе исследования расширены представления о механизмах влияния пантовых препаратов на иммунокомпетентные и кроветворные клетки in vivo и in vitro, что определяет перспективы их использования в различных сферах медицины, в том числе регенераторной медицины.

Полученные фактические данные о корректирующем влиянии порошка пантов марала на различные патогенетические звенья развития синдрома перетренированности являются залогом перспективности дальнейшего изучения

продуктов пантового оленеводства, и позволяют позиционировать их как эффективные средства оптимизации медико-биологического сопровождения спортсменов.

Практическая значимость

Впервые определена целесообразность и эффективность применения порошка пантов марала в коррекции клинико-лабораторных признаков перетренированности в подготовительном периоде годичного цикла подготовки у спортсменов зимних циклических видов спорта. Установлено, что наибольший корригирующий эффект достигается при назначении порошка пантов марала БАД «Пантовитал-плюс» (свидетельство о государственной регистрации RU.77.99.11.003.Е.004653.04.14) в дозе 4 г/сутки.

Основные положения исследования легли в основу методических рекомендаций «Применение препаратов на основе продуктов пантового мараловодства у спортсменов зимних видов спорта на этапе тренировочного процесса», утвержденных ФМБА России (рег. № 39-14 от 14.05.2014 г.)

Внедрение результатов работы в практику

Полученные результаты внедрены в практику работы КГАУ «Региональный центр спортивной подготовки «Академия зимних видов спорта» (г. Красноярск), КГАУ «РЦСП «Академия биатлона» (г. Красноярск), ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России (г. Красноярск), Филиала ТНИИКиФ ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России (г. Томск), а также в образовательный процесс кафедры госпитальной терапии с курсом реабилитации, физиотерапии и спортивной медицины ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России (г. Томск). Результаты настоящей работы могут быть рекомендованы для включения в учебные программы дипломной и постдипломной подготовки специалистов по спортивной медицине.

Методология и методы исследования

Исследование выполнялось в рамках Государственного контракта от 15 августа 2011г. № 44.001.11.14 целевой программы ФМБА России «Медико-биологическое и медико-санитарное обеспечение спортсменов сборных команд Российской Федерации на 2011 - 2013 годы».

Методологическая основа диссертационного исследования базируется на результатах исследований отечественных и зарубежных ученых в области спортивной медицины, в частности нутритивной поддержки спортсменов. В соответствии с поставленной целью и задачами было проведено рандомизированное сравнительное исследование эффективности применения порошка пантов марала у спортсменов зимних циклических видов спорта (лыжные гонки, биатлон). Поставленные задачи были решены путем поэтапного экспериментального и клинического исследования. Протокол экспериментального этапа включал оценку функциональной активности иммунокомпетентных клеток человека in vitro и стволовых кроветворных клеток животных in vivo и in vitro. Протокол клинического исследования предусматривал применение следующих методов: гематологические, биохимические, иммунологические методы исследования крови и оценка физической работоспособности на основании данных велоэргометрии.

Положения, выносимые на защиту

1. Порошок пантов марала оказывает прямое активирующее влияние на секреторную активность иммунокомпетентных клеток крови человека in vitro. Стимуляция активности стволовых кроветворных клеток в присутствии порошка пантов марала происходит преимущественно в условиях in vivo, при этом превентивное введение порошка пантов марала при стресс-воздействии оказывает выраженное модулирующее действие на активность колониеобразующих клеток эритро- и лейкопоэза.

2. Применение порошка пантов марала на фоне интенсивных физических нагрузок способствует улучшению кислород-транспортной функции крови, снижению степени эндогенной интоксикации и интенсивности процессов липопероксидации, оптимизации эндокринно-метаболических процессов, повышению уровня неспецифической реактивности, оказывает противовоспалительное, иммуномодулирующее и выраженное актопротекторное действие у спортсменов зимних циклических видов спорта в подготовительный период.

3. Лейкоцитарные индексы интоксикации тесно сопряжены с клинико-лабораторными показателями и уровнем физической работоспособности и могут быть использованы в диагностике перетренированности. Персонализированная модель прогнозирования с учетом биохимических показателей (кортизол, коэффициент атерогенности, холестерин липопротеинов низкой плотности, МВ-фракция креатинфосфокиназы, мочевина и лактат) позволяет определить показания к применению порошка пантов марала у спортсменов зимних циклических видов спорта в подготовительный период.

Степень достоверности результатов исследования

Высокая степень достоверности полученных результатов базируется на выполнении работы в строгом соответствии с протоколом клинического исследования, достаточным объемом фактического материала (86 спортсменов), а также использованием современных методов лабораторной и функциональной диагностики и статистического анализа.

Апробация результатов

Результаты и основные положения диссертационной работы доложены и представлены на Всероссийской конференции с международным участием «Спортивная медицина. Здоровье и Физическая культура» (Сочи, 2012); X Международной научной конференции по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед-2012» (Москва, 2012); III Всероссийском конгрессе с международным участием «Медицина для спорта-2013» (Москва, 2013); VI Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2013); IV, V и VI Международных конгрессах «Санаторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация больных социально-значимыми и профессиональными заболеваниями» (Сочи, 2012, 2013, 2014); II научно-практической конференции с международным участием «Традиции и инновации в спорте, физической культуре и спортивной медицине: ПермьСпортМед-2013» (Пермь, 2013); Всероссийском форуме с международным участием «Здравница-2014» (Белокуриха, 2014); I междисциплинарном конгрессе

«Продукция на основе сырья пантового оленеводства. Актуальные проблемы и перспективы её использования в медицине и спорте высших достижений (Барнаул, 2015); Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения» (Томск, 2017); VII Всемирном конгресс оленеводов (Белокуриха, 2018); III и VI Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы диагностики, профилактики и лечения профессионально обусловленных заболеваний» (Сочи, 2015, 2019); V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные аспекты санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации и спортивной медицины» (Сочи, 2021).

По теме диссертации опубликовано 23 печатные работы, из них 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и 1 статья в журнале, входящем в реферативную базу Web of Science и Scopus.

Личный вклад автора

Личный вклад автора заключается в непосредственном участии в планировании исследования, определении цели, задач и обоснованного дизайна исследования. Автор диссертационного исследования лично принимала участие в формировании групп наблюдения, выполнении всех лабораторных исследовательских методик на базе ФГБУ «Федеральный Сибирский научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства» (г. Красноярск), анализе полученных результатов как экспериментального, так и клинического этапа работы. Весь материал, представленный в работе, научно и статистически обработан и изложен в публикациях лично автором.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста и включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты исследований и их обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы.

Диссертация содержит 20 таблиц и 5 рисунков. Список использованной литературы включает 232 библиографических источника, из них 149 отечественных и 83 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Изменения клинико-лабораторных показателей при интенсивных физических нагрузках как маркеры перенапряжения и перетренированности у спортсменов

Клинико-лабораторный контроль, включающий химико-микроскопические, биохимические, иммунологические и молекулярно-биологические методы исследования различных биологических материалов спортсменов широко используется на всех этапах спортивной подготовки, т.к. позволяет выявлять реакции организма на физические нагрузки, провести скрининг заболеваний, оценивать уровень тренированности, адекватности применения фармакологических и других восстановительных средств и т.д. [34, 97, 118, 128].

Мониторинг метаболического статуса организма при физической нагрузке с помощью лабораторных показателей позволяет своевременно провести коррекцию тренировочного процесса с целью предотвращения срыва адаптации, профилактики заболеваний и травм. Для суждения о степени утомления и восстановления структурно-функциональных характеристик организма используют различные подходы, например, оценку отклонения измеряемых показателей от референсных значений, динамику показателей в процессе нарастания тренировочных нагрузок и т.д. [6, 82, 118].

Клинико-лабораторные параметры тренированного спортсмена в состоянии покоя находятся в пределах референсных значений и не отличаются от аналогичных показателей здорового человека. Под влиянием интенсивной физической нагрузки происходят компенсаторные сдвиги в обмене веществ, которые отражаются на лабораторных показателях. Характер и выраженность этих изменений существенно зависят от уровня тренированности и функционального состояния спортсмена [82, 90].

При проведении лабораторных исследований у спортсменов пробы для анализа берут непосредственно во время физической нагрузки, после её завершения и в разные сроки восстановления. Адекватная реакция организма

спортсменов на высокие физические нагрузки характеризуется изменениями некоторых биохимических показателей к концу тренировочного дня и восстановлением их до исходных значений на следующее утро [34, 82, 97].

Литературные данные свидетельствуют о выраженном влиянии спортивной тренировки на показатели периферической крови, однако эти данные достаточно противоречивы. К настоящему времени нет унифицированного комплекса лабораторных параметров для характеристики степени воздействия физической нагрузки на организм, поэтому дальнейшее изучение в этой области представляет определенный интерес [91, 128, 155].

Показатели белкового обмена отражают процессы анаболизма и катаболизма в мышечной ткани, выработку ферментов для всех видов обмена веществ [63]. Изменения белкового обмена могут сопровождаться снижением общей и специальной работоспособности спортсменов [188]. При хроническом утомлении и перенапряжении, вызванном значительными физическими нагрузками, усиливаются процессы протеолиза и катаболизма белков, что приводит к снижению общего белка крови и повышению продуктов белкового обмена мочевины и креатинина [12]. Чем лучше адаптирован к физической деятельности организм, тем меньше степень изменений показателей белкового обмена после физической нагрузки. [34]. При хорошем уровне восстановления белкового метаболизма показатели мочевины и креатинина возвращаются к исходным в течение суток, что связано с уравновешиванием скорости синтеза и распада белков в тканях организма. Если содержание мочевины на следующее утро остается выше нормы, то это говорит о недовосстановлении организма, либо развитии его утомления [90, 169].